Caro(a) aluno(a), o M.A.P.A. de Contabilidade Introdutória vem cobrar os conhecimentos básicos sobre a Folha de Pagamento.
Sendo assim, pede-se para realizar os cálculos das verbas necessárias para encontrar o salário líquido de cada funcionário, e
a contabilização dos respectivos valores que deverão ser reconhecidos como despesa. Desse modo, seguem os dados abaixo
para realização da atividade:
1. ADICIONAIS.
Existem 2 tipos de adicionais que os funcionários da questão possuem direito: Insalubridade e Periculosidade.
Insalubridade: Quando o ambiente em que o funcionário atua aprensenta um risco a saúde, como laboratórios de exame, ele possue o direito
de receber um adicional de insalubridade. Por lei, insalubridade é definida por grau do agente nocivo*, que pode variar do grau mínimo até o
grave.* Tudo aquilo que gera condições de trabalho nocivas a saúde ou ao físico
Mínimo – 10%
Médio – 20%
Grave – 40%
Periculosidade: Quando o ambiente em que o funcionário atua apresenta risco a sua vida, como trabalhar em lugares altos, e é sempre calculo
30% sobre o salário base do funcionário.
OBS.: O funcionário não pode receber ambos adicionais ao mesmo tempo, portanto o maior valor entre dois adicionais irá prevalecer.
- Marcos Augusto – Insalubridade Grau Mínimo (10%) -> 1.212,00 * 0,10 = 121,20
- Maria Gabriela – Periculosidade (30%) -> 1.212,00 * 0,30 = 363,60
- Alex Sandro Silva – Insalubridade Grau Médio (20%) -> 1.212,00 * 0,20 = 242,40
- Anderson Maia – Periculosidade (30%) -> 1.818,00 * 0,30 = 545,40
- Felipe Moura -> Não recebe adicional
Sempre que o funcionário exceder seu horário trabalho, podendo ser acrescentada em até 2 horas por dia, terá o direito de receber de hora
extra. De acordo com art. 59, paragrafo 1 da CLT, “a remuneração da hora extra será, pelo menos, 50% (cinquenta por cento) superior à da
hora normal”. Além disso, caso o funcionário receba adicional de Periculosidade e Insalubridade, o valor também é agragado a base de
cálculo, seja para hora extra, férias, rescisão, etc.
A questão nos informa que o valor da hora extra é 80% e que os seguintes funcionários tiveram hora extra: Maria Gabriela, fez 15 horas
extras e Anderson Maia que fez 5 horas extras.
Maria Gabriela
Salário Base = 1.212,00 + 363,60 = 1.575,60
Valor da Hora = 1.575,60 / 220 = 7,16
Hora Extra 80% = 7,16 * 1,8 = 12,90 -> Soma esse valor com o valor da hora normal -> 7,16 + 12,90 = 20,05
Total da Hora Extra = 20,05 * 15 = 300,80* foram considerados os valores com todas suas casa decimais
Anderson Maia
Salário Base = 1.818,00 + 545,40
Valor da Hora = 2.363,40 / 220 = 10,74
Hora Extra 80% = 10,74 * 1,8 = 19,34 -> 19,34 + 10,74 = 30,08
Total da Hora Extra = 30,08 * 5 = 150,40 * foram considerados os valores com todas suas casa decimais
Portanto:
Maria Gabriela
300,80 * 6 / 24 = 75,20
Anderson Maia
150,40 * 6 / 24 = 37,60
PROVENTOS
DSR S/ HORA
FUNCIONÁRIO SALÁRIO BASE ADICIONAIS HORA EXTRA SALÁRIO BRUTO
EXTRA
Após somar todos os proventos dos funcionário, teremos o salário bruto que sevirá como base de cálculo para os tributos de INSS, após a
dedução o valor obtido será usado como base de cáculo para o IRRF.
Marcos Augusto
Base de cálculo INSS = 2545,20
Base de cáculos IRRF = 2239,78
Alíquota INSS = 0,12 (12%)
Alíquota IRRF = 0,075 (7,5%)
Dedução IRRF = 142,80
INSS Folha = 305,42
IRRF Folha = 25,18
Maria Gabriela
Base de cálculo INSS = 1951,60
Base de cálculo IRRF = 1783,77
Alíquota INSS = 0,09 (9%)
INSS Folha = 167,83
IRRF Folha = Isento
Anderson Maia
Base de cálculo INSS = 2551,40
Base de cálculo IRRF = 2245,23
Alíquota INSS = 0,12 (12%)
Alíquota IRRF = 0,075 (7,5%)
INSS Folha = 306,17
IRRF Folha = 25,59
Felipe Moura
Base de cálculo INSS = 6060,00
Base de cálculo IRRF = 5211,60
Alíquota INSS = 0,14 (14%)
Alíquota IRRF = 0,275 (27,5%)
Dedução IRRF = 869,36
INSS Folha = 848,40
IRRF Folha = 563,83
Para o desconto de Vale-Transporte, por lei só é permitido descontar até 6% sobre o salário base do funcionário. Somente os funcionário
Maria Gabriela e Anderson Maia, necessitam de vale-transporte, então:
Maria Gabriela
1212,00 * 0,06 = 72,72
Anderson Maia
1818,00 * 0,06 = 109,08
Como a questão nos diz, o valor da passagem é de R$ 4,50, o total de dias úteis é de 24 dias. Devemos considerar, que o funcionário
precisára da passagem de ida e de volta, portanto o total da passagem será: 4,50*2*24 = 216,00 (cada funcionário)
OBS.: Para o lançamento no livro contábil, continuara o valor total da passagem (216 * 2 = 432,00), já que o valor descontado já será
considerado no salário líquido dos funcionários.
5. SALÁRIO FAMÍLIA
Nenhum funcionário teve salário bruto do mês igual ou abaixo ao valor de R$ 1655,98. Portanto, ninguém irá receber salário família.
OBS.: Se algum funcionário tivesse direito a receber, o valor pago do Salário Família ao funcionário seria descontado na guia do INSS, isso
vale também para o Salário Maternidade.
O FGTS independente de quanto for o salário, será calculado 8% do salário bruto, E NÃO DEVE SER DESCONTADO do salário. Pois,
diferente do INSS e IRRF, FGTS é uma despesa da empresa e não do funcionário.
DEDUÇÕES + FGTS
SALÁRIO
FUNCIONÁRIO INSS IRRF VALE FGTS
BRUTO
Vencimento do Pagamento
Salário dos Funcionários -> Até o 5º dia útil do mês subsequente
FGTS -> Até dia 7 do mês subsequente * Caso a data caia em final de semana ou feriado, é antecipado
IRRF e INSS -> Até dia 20 do mês subsequente * Caso a data caia em final de semana ou feriado, é antecipado
Vale Transporte -> Deve ser pago antecipadamente
Exemplo:
LIVRO DIÁRIO