Você está na página 1de 4

EXERCCIOS EXCEL AVANADO Bsico 1. Uma pessoa comprou quatro artigos em uma loja.

Para cada artigo, tem-se nome, preo, percentual de desconto. Crie uma planilha que calcule o valor do desconto e o valor a pagar pela mercadoria. Depois mostre um relatrio do total arrecadado pela loja. 2. Suponha que voc foi ao supermercado e comprou: a N quilos de caf, cujo custo unitrio Q a L litros de leite, cujo custo unitrio P a B quilos de banana, cujo custo unitrio T. Crie uma planilha que imprima: nome do produto, total gasto com cada produto e total das compras neste mercado. 3. Dados trs nmeros no negativos, faa uma planilha em excel que: a Determine a soma dos trs nmeros. a Determine a raiz quadrada do produto dos trs nmeros. 4. Faa uma planilha em excel que fornea o valor em Fahrenheit, de uma temperatura expressa em graus Celsius. F=(9*C+32)/5 5. O sistema de avaliao de determinada disciplina composto por trs provas. A primeira prova tem peso 2, a segunda tem peso 4 e a terceira tem peso 6. Faa uma planilha que calcule a mdia final de um aluno desta disciplina. 6. Crie uma planilha em Excel que resolva uma equao do 2 grau. 7. Resolva em Excel este exerccio: Prod. Vr. Unit Imposto Vr. Imposto Vr. a pagar Quant. Total meia R$ 12,00 6,75% R$ 0,81 R$ 12,81 2 R$ 25,62 tenis R$ 68,00 6,75% R$ 4,59 R$ 72,59 3 R$ 217,77 calsa R$ 48,00 6,75% R$ 3,24 R$ 51,24 1 R$ 51,24 sapato R$ 63,00 6,75% R$ 4,25 R$ 67,25 3 R$ 201,76 blusa R$ 25,00 6,75% R$ 1,69 R$ 26,69 10 R$ 266,88 R$ 763,26 8. Resolver os exerccios de excel da escola sem o uso de travamentos; depois disso crie uma planilha usando o recurso de travamento aos dados que se repetem. 23/mai 24/mai 25/mai 26/mai Ttulos escolhidos valor inicial Osc(%) valor corrigido Osc(%) valor corrigido Osc(%) valor corrigido Acesita on R$ 2.000,00 -1,40 Eletrobrs R$ 3.000,00 2,10 Duratex R$ 1.500,00 -0,40 Alpargatas R$ 1.500,00 1,70 Brahma R$ 2.000,00 -2,40 Total

LISTA DE EXERCCIOS DE EXCEL INFORMTICA APLICADA 1) Complete a planilha abaixo: Livraria Clube do Livro S/A Livro Estoque Preo Unitrio Total em Estoque Frete Preo Unitrio + Frete Sydnei 2000 20 R$ 75,80 R$ 5,75 Capital Karl Marx 25 R$ 5,60 R$ 4,00 Harware 30 R$ 130,38 R$ 5,60 FrontPage 34 R$ 45,68 R$ 2,13 MS-DOS 19 R$ 10,45 R$ 4,59 Ortografando 80 R$ 35,90 R$ 6,50 Total 2) Voc recebe por ms R$ 1.200,00. Calcule quanto voc gasta em reais (R$) nas seguintes porcentagens: 33,05% Despesas do lar; 27,95% Investimento na faculdade; 18,1% Livros, perfumes, roupas, e; 10% Combustveis e impostos. Calcule o valor gasto em cada um dos itens acima e quanto sobrou em dinheiro. Faa um grfico de pizza e um de coluna representando todos os gastos e a sobra de dinheiro. 3) O Auto Posto Donald cobra R$ 1,471/litro; o seu vizinho, o Auto Posto Margarida cobra R$ 1,359/litro. Os amigos Huguinho, Zezinho e Luizinho gastam, por ms, 225 litros de gasolina. Monte uma planilha para calcular: a. O total gasto em cada um dos postos (Donald e Margarida); b. A diferena do total gasto em R$ e %; c. Quanto cada um dos amigos iro gastar no final do ms, sabendo que o menor valor ser dividido pelos trs amigos; d. Faa um grfico que melhor represente os gastos dos amigos, com combustveis. 4) A CIAL Barateira vendeu os seguintes produtos CIAL Careira: Produtos Qtd. Preo Unitrio Desc. Valor do Desconto Preo unitrio com desc. Parc. Valor de cada parcela Valor

total vendido com desconto Monitor 21 R$ 289,50 10,00% 4 Impressora 15 R$ 267,50 11,50% 4 Scanner 60 R$ 98,50 5,75% 5 Mouse 87 R$ 8,98 8,98% 3 Teclado 98 R$ 9,99 12,50% 2 Zip Drive 45 R$ 125,00 7,57% 7 5) A Secretaria Estadual de Ensino enviou alguns dados sobre a evaso escolar em sua escola. Observe: a. 30% de evaso escolar na 1 srie, de um total de 120 alunos; b. 28,75% de evaso escolar na 2 srie, de um total de 105 alunos; c. 0,85% de evaso escolar na 3 srie, de um total de 135 alunos; d. 12,7% de evaso escolar na 4 srie, de um total de 190 alunos; e. 8,5% de evaso escolar na 5 srie, de um total de 245 alunos; f. 5,09% de evaso escolar na 6 srie, de um total de 2350 alunos; g. 2,3% de evaso escolar na 7 srie, de um total de 205 alunos; h. 1,99% de evaso escolar na 8 srie, de um total de 90 alunos. Monte uma planilha, calculando o nmero de alunos que saram da escola. Representar graficamente esta evaso. 6) A escola Chiques de Idiomas cobra as seguintes mensalidades dos alunos: Nvel I = R$ 51,50; Nvel II = R$ 65,00; Nvel III = R$ 80,00; Nvel IV = R$ 100,00. Para os alunos que pagam as mensalidades at o dia 1 de cada ms, tem um desconto de 15%, para os que pagam at dia 5, desconto de 10% e, para os que pagam at o dia 10 de cada ms, desconto de 3,89%. Monte uma planilha para saber o valor do desconto e valor final de cada mensalidade. 7) No Auto Posto Pateta, cobram-se os seguintes preos de combustveis com prazo de 20 dias: gasolina comum = R$ 2,299; lcool = R$ 1,099; diesel = R$ 2,899; gasolina aditivada = R$ 2,499. Para pagamentos vista tm-se um desconto de 5,3% e para cheques prdatados acima de 21 dias, cobra-se um acrscimo de 8,9%. Monte ums planilha para exibir o preo dos combustveis vista e prazo. 8) A transportadora FGA cobra os seguintes preos por unidade: R$ 2,11 por televisor; R$ 1,45 por impressora; R$ 3,45 por computador; R$ 8,05 por refrigerador. Tendo transportado, em sua ltima viagem para o Rio Grande do Sul, 356 unidades de cada um dos itens acima, calcule: a. total transportado por mercadoria; b. total geral transportado de mercadorias; c. sobre o total transportado por mercadoria um seguro contra roubo no valor de 8,5%. 9) A Padaria da Esquina vende 12 dzias de ovos por dia R$ 2,89 a dzia; 4 dzias e meia de refrigerante a R$ 1,25 a lata; 489 pes a R$ 0,15 cada um; 67 litros de leite a R$ 0,89 o

litro. Calcule quanto a padaria vende no final de cada dia, ao final do ms e ao trmino do ano. 10) O Sr. Manuel compra semanalmente os seguintes itens para abastecer sua mercearia: 8 dzias de laranja a R$ 0,75 a dzia; 2,5 caixas de ma a R$ 37,89 a caixa, 10 dzias de ovos a R$ 2,89 a dzia e; 29 litros de Coca-Cola a 0,95 o litro. Calcule quanto o Sr. Manuel gasta com a compra de laranja, mas, ovos e refrigerante e, qual o valor total das compras na semana. Faa um grfico de pizza demonstrando os itens pelo valor total de cada item com o ttulo: Mercearia do Sr. Manuel e exibindo o percentual como rtulo de dados. 11) Durante uma festa foram vendidas as seguintes quantidades de produtos: 49 dzias de cerveja a R$ 1,00 a lata; 37 dzias e meia de refrigerante a R$ 0,80 a lata; 2 dzias e meia de garrafas dgua a R$ 0,50 a garrafa; 87 pores de fritas, contendo em mdia 200 gramas por poro a R$ 3,00. Sabendo que o estabelecimento pagou: cerveja = R$ 0,57 a lata; refrigerante = R$ 0,43 a lata; gua = R$ 0,23 a garrafa; batata = R$ 6,45 o kilo. Pede-se: Calcule o valor gasto e faturado na festa; Tire do faturamento bruto uma porcentagem de 20% para despesas como: aluguel, energia eltrica e gua; O lucro obtido em R$; Faa um grfico representando as despesas e os lucros com a venda das mercadorias.