Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Mister M Da Fisica - 2020
Mister M Da Fisica - 2020
Postado por
sergio wagner
às
11:08
Um comentário:
GERADORES 1
a) 0,25 Ω b)
0,50 Ω c) 1,00 Ω
d) 1,50 Ω e) 200 Ω
Sendo E = 50 V; r = 0,5 Ω e i =
20 A, temos:
a) PT = E.i = 50.20
= 1000 W.
b) Pd = r.i2
= 0,5.(20)2 = 0,5.400 = 200 W.
c) PT = PU
+ Pd → 1000 = PU + 200 → PU = 1000 – 200 = 800
W.
ou
U = E – r.i = 50 – 0,5.20 = 50
– 10 = 40 V.
PU = U.i = 40.20 =
800 W.
d) η = PU/PT
= 800/1000 = 0,8 = 80% ou η = U/E = 40/50 = 0,8 = 80%.
Sendo U = 120 V; Pd
= 20 W e i = 2 A, temos:
PT = PU
+ Pd → E.i = U.i + Pd → E.2 = 120.2 + 20 → 2E = 240 + 20
→ E = 260/2 =
130 V.
04. Tem-se um gerador de
força eletromotriz E = 14 V e resistência interna r
= 5,0 Ω.
Determine:
a)
a ddp nos seus terminais para que a corrente que o atravessa tenha
intensidade
i = 2,0 A;
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 4/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
b) a intensidade da
corrente i para
que a ddp no gerador seja U = 10 V.
a) U = E - r · i ⇒ U = 14 - 5 · 2 = 14 – 10 = 4,0 V
b) U = E - r · i ⇒ 10 = 14 - 5 · i ⇒ 5.i = 14 – 10 ⇒ i = 4/5 =
0,8 A.
05. Quando os terminais de
uma pilha elétrica são ligados por um fio de
resistência desprezível, passa por
ele uma corrente de 10 A.
Medindo-se
a ddp entre os terminais da pilha, quando ela está em circuito
aberto, obtém-se
2,0 V. Determine a fem E e
a resistência interna r da
pilha.
Ao ligarmos os terminais da pilha por um fio de resistência
desprezível, ela
ficará em curto-circuito. Nessas condições, concluímos que iCC =
10 A. Por
outro lado, sabemos que a ddp nos terminais da pilha, em circuito
aberto, é
sua fem.
Assim: E = 2,0 V.
r = E/iCC = 2/10 =
0,2 Ω.
06. Tem-se um gerador de
força eletromotriz E = 24 V e resistência interna r
= 3,0 Ω.
Determine:
a)
a ddp U nos terminais do gerador,
sabendo que ele é percorrido por uma
corrente de intensidade i = 2,0 A.
b)
a intensidade da corrente que atravessa o gerador quando a ddp entre
seus
terminais for U = 12 V;
c) a intensidade da
corrente de curto-circuito.
a) U = E - r · i ⇒ U = 24 - 3 · 2 = 24 – 6 = 18 V.
b) U = E - r · i ⇒ 12 = 24 - 3 · i ⇒ 3.i = 24 – 12 ⇒ i = 12/3 = 4,0 A.
07. Qual a intensidade da
corrente que percorre um fio de resistência nula
ligado aos terminais de um
gerador de fem 40 V e resistência interna 8,0 Ω?
08. (Fatec-SP) Uma pilha elétrica tem força
eletromotriz E = 6,0 V e resistência
interna r = 0,20 Ω.
a) A
corrente de curto-circuito é i cc = 1,2 A.
b) Em
circuito aberto, a tensão entre os terminais é nula.
c) Se a
corrente for i = 10 A, a tensão entre os terminais é U = 2,0 V.
d) Se a
tensão entre os terminais for U = 5,0 V, a corrente é i = 25 A.
e)
Em circuito aberto, a tensão entre os terminais é 6,0 V.
a) errada.
b) errada.
c) errada.
U = E - r · i ⇒ U
= 6 – 0,2 · 10 = 6 – 2 = 4 V.
d) errada.
U = E - r · i ⇒ 5
= 6 – 0,2 · i ⇒ 0,2.i = 6 – 5 ⇒ i = 1/0,2 = 5,0 A.
e) correta.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 5/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
a) 0,3 J b) 1,5 J c) 7,5 J d) 54 J e) 1080 J
Sendo U = 1,5 V; Δt = 1 h =
3600 s e i = 0,2 A, temos:
a) 2,4 b)
7,0 c) 9,6 d) 17 e) 60
I. Matematicamente, a curva
característica de um gerador é decrescente e
limitada à região contida no
primeiro quadrante do gráfico.
I. Correta.
U = E – r . i ⇒ 10 =
12 – r . 1 ⇒ r = 12 – 10 = 2 Ω.
E = (r + R) . i ⇒ 1,44
= 9 . i ⇒ i = 0,16A
U = E – r . i ⇒ U =
1,44 – 0,5 . 0,16 ⇒ U = 1,44 – 0,8 = 1,36 V.
E = (R + r) . i ⇒ 1,5
= (3 + r) . 0,5 ⇒ 1,5 = 1,5 + 3.r ⇒ r = 0/3 ≅ 0 Ω.
E = P . ∆t = (U2.∆t)/r
⇒ 2.105
= (25)2.∆t/3 ⇒ 625.∆t = 6.105 ⇒ ∆t =
600000/625 =
960 s ∆t = 16 minutos.
Sendo E = 24 V; r = 1 Ω e U =
20 V, temos:
a) U = E -
r · i ⇒ 20 = 24 - 1 · i ⇒ i = 24 – 20 ⇒ i = 4,0 A.
b) A potência gerada é a
potência total.
PT = E.i = 24.4 = 96
W.
PU = U.i = 20.4 =
80 W.
A potência dissipada:
Pd = r.i2
= 1.(4)2 = 1.16 = 16 W.
ou
PT = PU
+ Pd → 96 = Pd + 80 → Pd = 96 – 80 = 16 W.
c) η = PU/PT
= 80/96 = 0,833 = 83,3% ou η = U/E = 20/24 = 0,833 = 83,3%.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 7/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
10 V nos terminais da bateria. Determine a
fem e a resistência interna da
bateria.
Em circuito aberto, o
voltímetro ideal indica 12 V, que é a própria fem E do
gerador: E = U = 12 V.
Atenção: ∆Q = i.∆t.
Sendo E = 36 V; r = 2,5 Ω e U =
24 V, temos:
U = E - r · i ⇒ 24 = 36
– 2,5 · i ⇒ 2,5.i = 36 – 24 ⇒ i = 12/2,5 = 4,8 A.
PU = U.i = 24.4,8 =
115,2 W.
Sendo E = 36 V; r = 3 Ω, R = 5
Ω e ∆t = 1 min = 60 s, temos:
E = (r + R) . i ⇒ 16 =
(3 + 5) . i ⇒ i = 16/8 = 2 A.
EELÉTRICA = P.∆t =
R.i2.∆t = 5.22.60 = 5.4.60 = 1200 J.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 8/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
b) a potência útil;
d) O rendimento do gerador.
Sendo E = 20 V; r = 0,5 Ω e R
= 4,5 Ω, temos:
E = (r + R) . i ⇒ 20 =
(0,5 + 4,5) . i ⇒ i = 20/5 = 4 A.
U = E – r.i = 20 – 0,5.4 = 20
– 2 = 18 V.
a) PT = E.i = 20.4
= 80 W.
b) PU = U.i = 18.4
= 72 W.
c) Pd = r.i2
= 0,5.(4)2 = 0,5.16 = 8 W.
ou
PT = PU
+ Pd → 80 = Pd + 72 → Pd = 80 – 72 = 8 W.
d) η = PU/PT
= 72/80 = 0,9 = 90 % ou η = U/E = 18/20 = 0,9 = 90 %.
d) A queda na voltagem
acarreta diminuição na corrente elétrica através da
lâmpada havendo diminuição
no brilho da lâmpada.
a) errada.
b) errada.
c) errada.
Em virtude do aumento em r, a
voltagem VAB da pilha diminui.
d) correta. Se a corrente
elétrica diminui, logo o seu brilho também.
a) 1,45 V. b)
1,30 V. c) 1,25 V. d) 1,15 V. e) 1,00 V
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 9/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
E = (r + R) . i ⇒ 1,5
= (0,1 + 0,4) . i ⇒ i = 1,5/0,5 = 3 A.
U = R.i = 0,4 · 3 ⇒ U =
1,2 V
r = E/iCC = 20/200
= 0,1 Ω.
E = (r + R) . i ⇒ 1,5
= (0,25 + 0,5) . i ⇒ i = 1,5/0,75 = 2 A.
EELÉTRICA = P.∆t =
R.i2.∆t = 0,5.22.30 = 0,5.4.30 = 60 J.
Quando i = 0, E = VAB
= 6 V.
Quando i = 2 A, VAB
= 5 V, temos:
33.
Geradores são dispositivos que convertem energia de outra modalidade
em energia
elétrica, e a relação entre a diferença de potencial — ddp (U) —
entre seus
terminais e a corrente (i) que o atravessa é matematicamente
expressa por:
U
= E – r.i,
U
= 8 V → i = 1 A
U
= 6 V → i = 2 A
U
= 4 V → i = 3 A
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 10/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
Quando i = 1 A, U = 8 V,
temos:
U = E – r.i → 8 = E – r.1 → E
= 8 + r.
Quando i = 2 A, U = 6 V,
temos:
U = E – r.i → 6 = E – r.2 → E
= 6 + 2r.
6 + 2r = 8 + r → 2r – r = 8 –
6 → r = 2 Ω.
Substituindo o valor de r em
uma das equações. Temos:
E = 8 + r = 8 + 2 = 10 V.
Outra
maneira de resolver.
U = E – r.i → 8 = 10 – r.1 → r
= 10 – 8 → r = 2 Ω.
Quando i = 2 A, U = 8 V,
temos:
U = E – r.i → 8 = E – r.2 → E
= 8 + 2r.
Quando i = 5 A, U = 5 V,
temos:
U = E – r.i → 5 = E – r.5 → E
= 5 + 5r.
5 + 5r = 8 + 2r → 5r – 2r = 8
– 5 → 3r = 3 → r = 3/3 = 1 Ω.
Substituindo o valor de r em
uma das equações. Temos:
E = 8 + 2r = 8 + 2.1 = 8 + 2 =
10 V.
Outra
maneira de resolver.
U =
10 V → i = 0 A
U = 8
V → i = 2 A
U = 5
V → i = 5 A
U = E – r.i → 8 = 10 – r.2 → 2r
= 10 – 8 → r = 2/2 = 2 Ω.
i = iCC/2 = 10/2 =
5 A.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 11/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
a) 0,1 b) 0,2 c) 0,3 d) 0,4
e) 0,5
Assim, considerando-se o
gerador alimentando as duas pilhas: i = 2.0,3 = 0,6
A.
Sendo E = 12 V; r = 0,5 Ω e R
= 5,5 Ω, temos:
E = (r + R) . i ⇒ 12 =
(0,5 + 5,5) . i ⇒ i = 12/6 = 2 A.
U = E – r.i = 12 – 0,5.2 = 12
– 1 = 11 V.
c) 6,0 V e 0,25 Ω
e) 6,0 V e 2,00 Ω
rEQ = 4r = 4.0,5 =
2 Ω.
III. Correta.
Sendo E = 10 V; r = 5 Ω e R = 2
Ω, temos:
E = (r + R) . i ⇒ 10 =
(5 + 2) . i ⇒ i = 10/7 = 1,42 A.
U = E – r.i = 10 – 5.1,42 = 10
– 7,1 = 2,9 V que será menor que 10 V. Vale
lembrar que nos geradores U < E,
logo U < 10 V.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 12/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
39. Um gerador de eletricidade tem por
finalidade:
Sendo E = 2 V; r = 1 Ω e R = 4
Ω, temos:
E = (r + R) . i ⇒ 2 = (1
+ 4) . i ⇒ i = 2/5 = 0,4 A.
42. Uma pilha, quando
ligada a um resistor de 1,0 Ω, é percorrida por uma
corrente de 1,0 A e, quando
ligada a outro resistor, de 0,60 Ω, é percorrida
por outra corrente, de 1,5 A. Determine
a força eletromotriz e a resistência
interna da pilha.
Quando R = 1 Ω, i = 1 A,
temos:
E = (r + R) . i ⇒ E = (r
+ 1) . 1 ⇒ E = r + 1.
E = (r + R) . i ⇒ E = (r
+ 0,6) . 1,5 ⇒ E = 1,5.r + 0,9.
Substituindo o valor de r em
uma das equações. Temos:
E = r + 1 = 0,2 + 1 = 1,2 V.
43. Um
gerador, quando ligado a um resistor de resistência 2,0 Ω, é
percorrido por uma
corrente de intensidade 4,0 A. A corrente de curto-
circuito do gerador tem
intensidade 6,0 A. Determine a fem E e
a resistência
interna r do
gerador.
Quando R = 2 Ω, i = 4 A,
temos:
E = (r + R) . i ⇒ E = (r
+ 2) . 4 ⇒ E = 4.r + 8.
Quando iCC = 6 A,
temos:
iCC = E/r ⇒ 6 =
E/r ⇒ E = 6.r.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 13/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
Igualando as duas equações,
temos:
6r = 4r + 8 → 6r – 4r = 8 →
2.r = 8 → r = 8/2 = 4 Ω.
Substituindo o valor de r em
uma das equações. Temos:
E = 6r = 6.4 = 24 V.
44. (UF-RN - Adaptada) O poraquê (Electrophorus
electricus), peixe comum
nos rios da Amazônia, é capaz de produzir corrente
elétrica por possuir
células especiais chamadas eletroplacas. Essas células,
que atuam como
baterias fisiológicas, estão dispostas em 140 linhas ao longo do
corpo do
peixe, tendo 5 000 eletroplacas por linha. Essas linhas se arranjam da
forma
de uma associação em paralelo. Cada eletroplaca produz uma força
eletromotriz E = 0,15 V e tem resistência interna r = 0,25 Ω. A água em torno
do peixe fecha o circuito. Se a resistência da água for R = 800 Ω, o poraquê
produzirá uma corrente elétrica de intensidade igual a:
ES = 5000.E =
5000.0,15 = 750 V
rS = 5000.r =
5000.0,25 = 1250 Ω
rEQ = 1250/140 =
8,9 Ω.
Outra
maneira
EEQ = 5000.E =
5000.0,15 = 750 V
EEQ = (rEQ
+ R) . i ⇒ 750 = (8,9 + 800) . i ⇒ i = 750/808,9 = 0,927 A = 0,93 A.
Suponha que o
sistema elétrico de um poraquê, peixe elétrico de água doce,
seja constituído
de uma coluna com 5000 eletroplacas associadas em série,
produzindo uma força
eletromotriz total de 600 V.
Considere que
uma raia-torpedo, que vive na água do mar, possua um
sistema elétrico formado
por uma associação em paralelo de várias colunas,
cada uma com 750 eletroplacas
iguais às do poraquê, ligadas em série,
constituindo mais da metade da massa
corporal desse peixe.
Desconsiderando
perdas internas, se em uma descarga a raia-torpedo
conseguir produzir uma
corrente elétrica total de 50 A durante um curto
intervalo de tempo, a potência
elétrica gerada por ela, nesse intervalo de
tempo, será de
a) 3500 W. b) 3000 W c) 2500 W d)
4500 W e) 4000 W
E = 0,12.750 = 90 V.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 14/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
elétrico (ddp) entre suas extremidades, de tal forma
que seus choques
elétricos matam ou paralisam suas presas. Aproximadamente
metade do
corpo desse peixe consiste de células que funcionam como
eletrocélulas.
Um circuito elétrico de corrente contínua, consiste em 150 ramos
em
paralelos e cada ramo com 5000 eletrocélulas, simulando um circuito gerador
de ddp dessa espécie. Cada eletrocélula consiste em um resistor de
resistência
R = 7,5 W e de uma
bateria de fem E. Sabendo-se que, com uma
ddp de 750 V entre as extremidades A
e B, o peixe gera uma corrente i = 1,0
A, a fem ε em cada eletrocélula, em
volts, é
47. O Electrophorus
electricus, popularmente conhecido por poraquê ou
treme-treme, é um peixe
carnívoro de água doce encontrado na Bacia
Amazônica.
Assinale a
alternativa que apresenta um objeto do cotidiano que tem
características
comparáveis às desse peixe.
a) Autofalante.
b) Motor elétrico.
c) Bateria de carro.
d) Ferro de passar
roupas.
e) Lâmpada
incandescente.
48. (UECE) Uma pilha
de f.e.m. igual a 3,6 V tem uma carga inicial de 600
mA.h. Supondo que a
diferença de potencial entre os polos da pilha
permaneça constante até que a
pilha esteja completamente descarregada, o
tempo (em horas) que ela poderá
fornecer energia à taxa constante de 1,8 W
é de:
a) 2,4
b) 1,2 c) 3,6 d)
7,2
U
= 8 V → i = 2 A
U
= 6 V → i = 4 A
U
= 3 V → i = 7 A
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 15/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
A alternativa correta que
mostra os valores de fem, em volts, e resistência
interna, em ohm, da bateria
é:
a) E = 10 V e r = 1 Ω
b) E = 12 V e
r = 2 Ω
c) E = 14 V e
r = 5 Ω
d) E = 10 V e
r = 2 Ω
Quando i = 1 A, U = 8 V,
temos:
U = E – r.i → 8 = E – r.2 → E
= 8 + 2r.
Quando i = 2 A, U = 6 V,
temos:
U = E – r.i → 6 = E – r.2 → E
= 6 + 4r.
6 + 4r = 8 + 2r → 4r – 2r = 8
– 6 → 2r = 2 → r = 2/2 = 1 Ω.
Substituindo o valor de r em
uma das equações. Temos:
E = 8 + 2r = 8 + 2.1 = 8 + 2 =
10 V.
N.E = U ⇒ N.60.10-3
= 480 ⇒ N = 480/60.10-3 = 8.103 = 8000 células.
U - EEQ = (rEQ
+ R) . i ⇒ 220 - 115 = (5 + R) . 6 ⇒ 6.R + 30 = 105 ⇒ 6.R = 105 –
30 ⇒ 6.R
= 75 ⇒ R = 75/6 = 12,5 Ω.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 16/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
d) Ao serem estimuladas, as células
especializadas do poraquê descarregam
simultaneamente um potencial de ação diferente
ao dos neurônios.
e) As células especializadas se
posicionam como baterias em paralelo, assim
somam seus potenciais, liberando
uma descarga considerável.
e) Errada. As células se
posicionam como baterias em série.
53. O peixe elétrico que vive nos rios da Amazônia mata suas
presas através
de um forte choque, fazendo com que elas sejam atravessadas por
correntes
elétricas letais. O peixe elétrico tem 140
fileiras iguais de baterias e
resistências, formando um circuito elétrico
fechado. O peixe é representado
por uma força eletromotriz (fem) equivalente Eeq =
800V e uma resistência
interna equivalente req = 10 Ω. Sabendo que a resistência da presa é R =
790 Ω
e funciona como o resistor externo desse circuito.
a) Qual a corrente que atravessa a presa?
b) Por que
o peixe elétrico não morre também no processo?
a) EEQ = (rEQ
+ R) . i ⇒ 800 = (10 + 790) . i ⇒ i = 800/800 = 1 A.
54. (UERJ – ADAPTADA) Alguns animais, como o peixe elétrico, conseguem
gerar corrente elétrica pela simples migração de íons de metais alcalinos
através de uma membrana. O órgão elétrico desse peixe é formado por
células chamadas de eletroplacas, que são similares às musculares, mas não
se contraem. Essas células são discos achatados, nos quais uma das
superfícies é inervada por terminações nervosas colinérgicas. Quando
estimuladas, apenas a superfície inervada é despolarizada. Milhares de
eletroplacas empilham-se em série formando conjuntos que, por sua vez, se
dispõem em paralelo. Admita as seguintes condições:
Nesse caso, a potência máxima, em watts, que cada conjunto pode fornecer é
igual a: a) 50. b) 75. c) 150. d) 750. e) 1000.
A ddp produzida por cada célula é de 150 mV (0,15 V). Como existem 5000
células em série, a ddp obtida é de U = 5000.0,15 = 750 V.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 17/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
de eletroplacas organizadas de forma análoga ao circuito
elétrico
representado na figura acima. Existem, ao longo do corpo deles, 150
linhas
horizontais, com 5.000 eletroplacas por linha. Cada eletroplaca tem uma
força
eletromotriz — E — de 0,15 V e uma resistência elétrica — R — interna de
0,30 Ω. A resistência da água — Rágua — em torno do peixe deve ser
considerada igual a 740 Ω. Com base nessas informações, calcule uma das
seguintes quantidades, desprezando, para a marcação na Folha de
Respostas, a
parte fracionária do resultado final obtido após efetuar todos os
cálculos
solicitados.
c) RTOTAL = Req/150
= 1500/150 = 10 Ω.
d) EEQ = 5000.0,15
= 750 V.
EEQ = (RTOTAL
+ R) . i ⇒ 750 = (10 + 740) . i ⇒ i = 750/750 = 1 A.
P = RTOTAL . i2
= 10.12 = 10.1 = 10 W.
O rendimento do gerador é de η
= 80%.
η = U/E ⇒ 0,8
= U/100 ⇒ U = 0,8.100 = 80 V.
U = E - r · i ⇒ 80
= 100 – 2 · i ⇒ 2.i = 100 – 80 ⇒ i = 20/2 = 10 A.
R = U/i = 80/10 = 8 Ω.
O rendimento do gerador é de η
= 60%.
η = U/E ⇒ 0,6
= U/120 ⇒ U = 0,6.120 = 72 V.
U = E - r · i ⇒ 72
= 120 – 10 · i ⇒ 10.i = 120 – 72 ⇒ i = 48/10 = 4,8 A.
R = U/i = 72/4,8 = 15 Ω.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 18/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
E = (r + R) . i ⇒ 729
= (10 + 800) . i ⇒ i = 729/810 = 0,9 A.
59.
Quando um gerador está ligado em um resistor apenas — esse resistor é
um
reostato (aparelho de resistência variável), a equação de sua potência útil
será:
P = ε · i - r · i2
em que ε
é a força eletromotriz, em volts, e r é a resistência interna
do
gerador. Determine a potência útil de um gerador de fem igual a 40 V e
resistência interna de 2 Ω
ao ser submetido a uma corrente elétrica de 3 A.
P
= ε · i - r · i2 = 40.3 – 2.32 = 120 – 2.9 = 120 – 18 =
102 W.
P = 4.60 = 240 W.
Sendo a ddp U = 12 V, a
intensidade de corrente vale: i = P/U = 240/12 = 20 A.
Δt = Q/i = 60/20 = 3 h.
a) 10 b)
15 c) 20
d) 30 e) 25
Rp = 10/2 = 5,0 Ω.
Assim: P = Rp.i² ⇒ 45 =
5.i² ⇒ i2 = 45/5 ⇒ i2 = 9 ⇒ i = 3,0 A.
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 19/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
Para a bateria ΔQ = 30 A.h,
temos:
Δt = Q/i = 30/3 = 10 h.
Sendo i = 0, resulta U = E.
64. O
poraquê é um peixe elétrico que vive nas águas amazônicas. Ele é
capaz de
produzir descargas elétricas elevadas pela ação de células
musculares chamadas
eletrócitos. Cada eletrócito pode gerar uma diferença
de potencial de cerca de
0,14 V. Um poraquê adulto possui milhares dessas
células dispostas em série que
podem, por exemplo, ativar-se quando o
peixe se encontra em perigo ou deseja
atacar uma presa. A corrente elétrica
que atravessa o corpo de um ser humano
pode causar diferentes danos
biológicos, dependendo de sua intensidade e da
região que ela
atinge. Considere um poraquê que, com cerca de 8000
eletrócitos, produza
uma descarga elétrica sobre o corpo de uma pessoa. Sabendo
que a
resistência elétrica da região atingida pela descarga é de 6000 Ω,
calcule a
corrente elétrica que passa pelo corpo humano.
U = 0,14.8000
= 1120 V.
i = U/R =
1120/6000 = 0,187 A = 187 mA.
a) 1 e
0,05 b) 1 e 0,005 c) 10 e 0,05 d) 10 e 0,005
P = r.i2
⇒ 10 =
0,1.i² ⇒ i2 = 10/0,1 ⇒ i2 = 100 ⇒ i =
10 A.
U = R.i = 0,1.10 = 1 V.
a) 5 V
b) 10 V c) 15 V d) 20 V
e) 25 V
η = 1 – r.i/E
→ 0,8 = 1 – 1.5/E → 5/E = 1 – 0,8 → 5/E = 0,2 → 0,2.E = 5
→ E =
5/0,2 = 25 V.
Postado por
sergio wagner
às
16:55
Nenhum comentário:
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 20/21
21/08/2022 12:17 mister M da fisica: 2020
Assinar:
Postagens (Atom)
mistermdafisica.blogspot.com/2020/ 21/21