classes: ___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ordens: ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
1
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
- 22 centésimas de verde;
- 28 centésimas de azul;
- 1 décima de amarelo.
______________________________________
______________________________________
Número DM UM C D U , d c m
25 302,25 ,
107,203 ,
2807,5 ,
700,45 ,
5. Calcula mentalmente.
2
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
15 8 668
10 = ____ 4,75 = _____ 100 = ____ 1000 = ____
5 52
+ =¿
10 100
3
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
10. Completa de modo a obteres uma figura com simetria de reflexão relativamente ao
eixo assinalado.
4
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
________ < ________ < ________ < ________ < ________ < ________ < ________
13.
5
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
16. O Pedro nasceu em MCMXCIX e o irmão nasceu em 2011. O pai do Pedro tem 45 anos.
R.: _____________________________________________________________________
R.: _____________________________________________________________________
R.: _____________________________________________
7
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
18. Para fazer um bolo para 4 pessoas, são necessários os seguintes ingredientes:
2 iogurtes, 150 g de farinha, 100 g de açúcar e 3 ovos.
Que quantidade de cada ingrediente será necessária para
fazer um bolo para 12 pessoas?
Explica como pensaste.
R.: _____________________________________________________________________
R: __________________________________________________________________________
R: ______________________________
20. A mãe do Pedro comprou uma toalha de praia e seis toalhas de rosto por 72 €.
A toalha de praia custou tanto como as seis toalhas de
rosto.
Calcula quanto custou cada uma das toalhas de rosto.
Apresenta todos os cálculos.
8
Matemática – Ensino Básico
AVALIAÇÃO TRIMESTRAL – 3º PERÍODO – MATEMÁTICA – 3º ANO
R: _________________________________________________________________________
9
Matemática – Ensino Básico