Você está na página 1de 33

CADERNO

DE

MATEMÁTICA

FINANCEIRA
EXERCÍCIOS PROPOSTOS

SOLUÇÃO

aabreder@vento.com.br

http://www.geocities.com/aluisioambrosio/

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.1


Solução Exercíios Propostos
CADERNO DE MATEMÁTICA FINANCEIRA

EXERCÍCIOS PROPOSTOS

AUTOR: Prof. ALUISIO AMBROSIO

Capítulo I

Capítulo II

Capítulo III

Capítulo IV

Capítulo V

Capítulo VI

Capítulo VII

Capítulo VIII

Capítulo IX

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.2


Solução Exercíios Propostos
1 EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1- Transformar as taxas centesimais ou percentuais em:

Centesimal ou Percentual Unitária


18% 0,18
10% 0,10
4% 0,04
16% 0,16

2- Determinar o preço de venda de uma casa cujo preço de custo seja


R$250.000,00, pretendendo-se um mark-up de 18%?

PV = Pc x margem
PV = 250.000,00 x (1 + 18) = R$295.000,00
100

3- Qual foi o percentual de aumento ocorrido no preço de um carro que variou


em 15 dias de R$14.850,00 para R$16.150,00?

P1
∆=( - 1) X 100
P0

16150
∆=( - 1) X 100 = 8,75%
14850

4- Calcular o preço final para um vestido de R$250,00, sendo que a loja está
oferecendo um desconto racional de 20%?

P0 250 250
P1 = = = = R$208,33
(1 + i ) (1 + 0,20) 1,20

5- Na compra de um objeto de arte cujo preço de catálogo é R$80.000,00, foi


dado um desconto simples de 12,5%. Qual será o preço a ser pago?

d = p x (1 – i)
d = R$80.000,00 x (1-0,125)
d = R$80.000,00 x 0,8750 = R$70.000,00

6- Calcular o preço sem ICMS para uma fatura de R$120.000,00, sendo que o
bem objeto da transação é taxado com a alíquota de 18%?

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.3


Solução Exercíios Propostos
Preço com ICM’S = R$120.000,00
Preço sem ICM’S = R$ 120.00,00 x (1-0,18) = R$98,40

7- Calcular o valor líquido recebido por um comerciante que descontou um título


de R$80.000,00 no Banco Alfa com prazo de 60 dias, à taxa de 2,5% a.m.?

VL = Valor de face x (1x i x t)


VL = R480.000,00 x (1-0,0250 x 2) = R$76.000,00

8- Calcular o crescimento das vendas ocorridas entre 1999 e 1998 na Cia


Atlântica S/A.:

ANO VENDAS (R$ milhões)


1998 375.125
1999 456.189

456.189
Acréscimo = { - 1} x 100 = 21,61%
375.125

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.4


Solução Exercíios Propostos
2 EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1) Calcular os juros simples produzidos com a aplicação de R$50.000,00, à taxa


mensal de 0,8% durante 14 meses

Tempo Principal Juros Montante


0 50.000 400
1 50.000 400 50.400
2 50.000 400 50.800
3 50.000 400 51.200
4 50.000 400 51.600
5 50.000 400 52.000
6 50.000 400 52.400
7 50.000 400 52.800
8 50.000 400 53.200
9 50.000 400 53.600
10 50.000 400 54.000
11 50.000 400 54.400
12 50.000 400 54.800
13 50.000 400 55.200
14 50.000 400 55.600
TOTAL 5.600

J=Pxixt
J = 50.000 x 0,008 x 14 = R$5.600,00

2) Calcular a taxa mensal proporcional:

a) 12% a.a. 12 / 12 meses 1,00% a.m


b) 18% a.s. 18 / 6 meses 3,00% a.m
c) 9% a.t. 9 / 3 meses 3,00% a.m

3) Calcular a taxa diária proporcional :

a) 1% a.m 1 / 30 dias 0,03333 a.d


b) 3% a.m 3 / 30 dias 0,010 a.d
c) 12% a.a. 12/ 360 dias 0,03333 a.d

4) Calcular a taxa trimestral proporcional:

a) 18% a.a 18 / 4 4,50% a.t


b) 24% a.s. 20 / 2 12,00% a.t

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.5


Solução Exercíios Propostos
c) 22% a.a. 22 / 4 5,50% a.t.

5) Qual a taxa de juros necessária para que R$25.000,00, transforme-se em


R$27.200,00 em um ano?

j = (27.200 – 25.000) / 25.000 2.200 / 25.000 = 0,0880 = 8,8% a.a.


6) Qual será o montante de uma aplicação de R$65.000,00, durante 128 dias à taxa
anual de 18% ? (supor que o ano tenha 360 dias)

18
id = x 128 dias = 6,40%
360

M = P(1+i x t) = 65.000 x (1+0,0640) = 65.000 x 1,0640 = R$69.160

7) Qual é o capital que aplicado à taxa de 10% a.s., durante 6 semestres, renderá
R$10.800,00 de juros?

J = P x i x t)
10.800 = P x 0,10 x 6 = 10.800 = P 0,60
P = 10.800 / 0,60 = R$18.000

8) Após quantos anos um capital de R$150.000,00 aplicados à taxa de 5% a.a.


dobrará de valor?

J=Pxixt
150.000 = 150.000 x 0,05 x t
150.000 = 150.000 x 0,05 x t
t = 150.000 / 7500 = 20 anos

9) Malvina pretende aplicar R$350.000,00 durante 10 meses à taxa de 18% a.a..


Calcular o montante final do período?

M = P x (1+0,18/12 x 10)
M = 350.000 x 1,15 = R$402.500

Na HP12C
n = 10 meses x 30 dias = 300 dias
PV = CHS 350.000
i = 18
f INT R$ 52.500,00 JUROS

+ R$402.500,00 MONTANTE

10) Qual é o tempo necessário para que R$85.000,00 aplicados à taxa de 25% a.a.,
dobre de valor?

J=Pxixt

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.6


Solução Exercíios Propostos
85.000 = 85.000 x 0,25 x t
85.000 = 21.250 t
t = 85.000 / 21.250 = 4 anos

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.7


Solução Exercíios Propostos
3- EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1) Determinar a taxa mensal equivalente à taxa anual de 60,10%.

a) Primeira solução:

im = ((1+i) 1/n – 1) x 100

im = ((1+60,10/100) 1/ 12 – 1) x 100

im = ((1,6010) 1/ 12 – 1) x 100 = (1,0400 -1) x 100 = 0,0400

im = 4,00%

b) Segunda solução:

FV = PV x (1+i)1/n
1,6010 = (1+i)1/12
1,6010 1/12 = (1+i) 1/12
1,0400 = 1+i
i = 1,04 – 1 = 0,04 = 4,00% a.m

c) Terceira solução:
Usando HP 12 C

n = 12 meses
PV = 1 CHS
FV = 1,6010
i= ?

i = 4,00% a.m.

d) Quarta solução:
Usando a tabela financeira A

O fator 1,6010 para 12 meses encontra-se na coluna referente à taxa de 4% , assim


esta será a taxa procurada.

2) Determinar a taxa anual equivalente à taxa mensal de 4,00%?

n = 12
PV = 1 CHS
i = 4%
FV = 1,6010

i = 60,10% 1,6010 –1 = 0,6010


3) Qual é a taxa trimestral equivalente a 15% a.a.?

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.8


Solução Exercíios Propostos
n=4 12 meses / 3 meses = 4 trimestres no ano
PV = 1 CHS
FV = 1,15
i = ?

i = 3,5558% a.t.

4) Qual é a taxa trimestral proporcional a 15% a.a?

ip = 15 / 4 trimestres = 3,75% a.t.

5) Calcular a taxa diária equivalente a taxa anual de 25% a.a?

n = 365 (ano calendário)


PV = 1 CHS
FV = 1,25
i = ?

I = 0,06115% a.d.

n = 360 (ano comercial)


PV = 1 CHS
FV = 1,25
i = ?

I = 0,06200% a.d.

6) Ricardo aplicou em um fundo de ações R$100.000,00. Dezoito meses após


resgatou R$185.535,28. Determinar a taxa de rendimento anual e a taxa mensal
proporcional e equivalente desta aplicação.

Taxa mensal equivalente:


n = 18
PV = 100.000,00 CHS
FV = 185.535,28
i=?

im = 3,49% a.m

Taxa anual

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.9


Solução Exercíios Propostos
ia =( (1 + 0,0349)12 – 1) x 100

ia =( (1,,0349)12 – 1) x 100 = 0,50932 = 50,93% a.a

Taxa mensal proporcional a 50,93% a.a

ip = 50,93% / 12 = 4,24% a.m.

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.10


Solução Exercíios Propostos
4 EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1 – Usando a tabela A, calcular o valor futuro:

Valor Presente Prazo Taxa (%) Fator Valor Futuro


R$ 825 4 anos 9% 1,41158 R$ 1.164,55
R$ 7.245 7 anos 11% 2,07616 R$ 15.041,78
R$ 78.435 15 anos 18% 11,97375 R$939.161,08
R$280.175 10 anos 7% 1,96715 R$551.146,25

2 – Usando a tabela A calcular o prazo para as seguintes operações financeiras:

Valor Presente Prazo Taxa (%) Fator Valor Futuro


R$ 1.500 40 anos 8% 21,72452 R$ 32.586,78
R$ 25.000 25anos 6% 4,29187 R$107.296,77
R$ 71.000 15 anos 15% 8,13706 R$577.731,24
R$ 150.000 30 anos 2% 1,81136 R$271.704,24
R$ 30.000 50 anos 5% 11,46740 R$344.021,99

3- Quanto terei daqui a 18 meses, investindo R$20.000,00 à taxa de 14% a.a.(usar


taxa equivalente)?
FV = PV X (1+i) n
FV = 20.000 x (1+ 0,14) 18/12
FV = 20.000 x (1,14) 18/12
FV = 20.000 x 1,21719
FV = 24.343,74

Na HP 12C

n = 18
i = (1,14) 1/12 - 1= 0,010979 = 1,097885%
PV = R$20.000,00
FV = ? R$24.343,74

4- Qual é a taxa de juros anuais equivalentes a 2,5% a.m ?

ie =( (1+i) 12 – 1) x 100

ie =( (1+0,0250) 12 – 1) x 100 = ( (1,0250) 12 – 1) x 100

ie = (1,344889 – 1) x 100 = 0,344889 x 100 = 34,49%

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.11


Solução Exercíios Propostos
5- Determinar a taxa de juro mensal necessária para que um investimento dobre de
valor em 12 meses?

FV = PV x (1+i)n
2 = 1 x ( 1+ i) 12
2 = (1+i) 12
2 ½ = (1+i) 1/12
1,059463 = 1 + i
i = 1,059463 – 1 = 0,059463 = 5,95% a.m

Na HP 12 C

n = 12 meses
PV = 1 CHS
FV = 2
i = 5,95% a.m.

6- Don Costa foi ao Banco Saturno S/A fazer uma aplicação de R$250.000,00
durante 18 meses. Calcular o valor de resgate no final de aplicação, sabendo que a
taxa usada é de 20% a.a.? (usar taxa proporcional e taxa equivalente).

Taxa proporcional

ip = 20/ 12 = 1,667% a.m

na HP 12C
n = 18
i = 1,667% a.m
PV = -R$250.000
FV = ? R$336.631,33

Taxa equivalente

ie =( (1+i) 1/n –1) x 100


ie =( (1+0,20) 1/12 –1) x 100
ie =( (1,20) 1/12 –1) x 100 = 1,015309 = 0,015309 = 1,5309%

n = 18
i = 1,5309% a.m
PV = -R$250.000
FV = ? R$328.630,79

7- Determinar o prazo necessário para que o capital de R$35.000,00, transforme-se


em R$63.397,60 à taxa de 2% a.m? (Usar a tabela financeira)

VF = VP x (1+i)n
63.397,60 = 35.000,00 x (1,02)n dividindo por 35.000,00
1,81136 = (1,02) n

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.12


Solução Exercíios Propostos
Verificando visualmente na tabela A a coluna para 2%, o fator 1,81136 equivale
ao prazo de 30 meses.

outra solução:
1,81136 = (1,02) n
log 1,81136 = n log 1,02
na HP 12C
log 1,81136 = 0,59408
10 G LN ÷ = 0,2580

log 1,02 = 0,01980


10 G LN ÷ = 0,00860
0,2580 = n 0,00860 n = 30 meses

Na HP 12C
PV = 35.000,00 CHS
FV = 63.397,60
i = 2% A.M
n = ? n = 30 meses

8- João deseja comprar um carro novo e quer fazê-lo à vista. O preço deste carro é
R$38.000,00 e como possui somente R$25.000,00, determinar a taxa de juro
mensal necessária na aplicação de seu capital, para comprar o carro à vista, em 8
meses?

VF = VP x (1+ i) n
38.000 = 25.000 x (1+i)8
1,52000 = (1+i) 8
1,52000 1/8 = (1+i) 1/8
1,05373 = 1+i
i = 1,05373 – 1 = 0,05373 = 5,37% a.m

Na HP12C

N=8
PV = 25.000 CHS
FV = 38.000
i = ? 5,37% a.m

9- Qual é a taxa efetiva para 29,4% a.a. composta mensalmente?

Taxa mensal proporciona a 29,4% a.a


ip = 29,4 / 12 = 2,45% a.m.

ie =( (1+0,0245)12 - 1) x 100=
ie = (1,024500)12 – 1) x 100
ie = (1,33704 –1) x 100 = 33,70% a.a

Na HP12C

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.13


Solução Exercíios Propostos
n = 12
PV = 1 CHS
FV = ? 1,33704
i = 2,45

i =( 1,33704 – 1) x 100 = 33,70% a.a

10- Determinar a taxa de juros mensal, proporcional a :

Taxa Período Taxa


24% a.a 12 24 / 12 = 2,00 a.m.
18% a.s 6 18 / 6 = 3,00 a.m.
9% a.t 3 9 / 3 = 3,00 a.m
14% a.b 2 14 / 2 = 7,00 a.m

11 – Determinar a taxa de juros mensal equivalente a:

Taxa ie = ((1+i)n –1) x100 Taxa mensal


24% a.a (1,24) 1/12 1,01809 1,81% am
12% a.s (1,12) 1/ 6 1,01907 1,91% am
32% a.t (1,32) 1/ 3 1,09696 9,70% a.m
14% a.b (1,14) 1/ 2 1,06771 6,77% a.m

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.14


Solução Exercíios Propostos
5 EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1) Determinar o valor atual para as seguintes aplicações:

Valor Futuro Taxa Prazo Fator Tabela 1 / A Valor Atual –


R$15.000,00 12% a.a 8 anos 0,40388 R$6.058,20
R$15.000,00 2% a.m 5 anos 0,30478 R$4.571,70
R$15.000,00 12% a.a 40 anos 0,01075 R$ 161,25
R$15.000,00 4% a.a 60 anos 0,09506 R$1.425,90

2) A taxa de inflação no Brasil entre 1980-84, medida pelo IGP DI da FGV foi de
8.251,40%. Calcular a taxa média anual de inflação no período?

1 2 3 4 5

dez79 dez80 dez81 dez82 dez83 dez84


HP 12C

n=5
PV = 100,00 CHS
FV = 8.351,40
i=?

I = 142,30% a.a

ou

FV = PVX (1+i)n
8.351,40 = 100 x (1+i)5
83,5140 1/5 = (1+i) 1/5
2,42299 = 1 + i
i = 2,4299 – 1 = 1,4299 = 142,30% a.a

3) Em 1993 a taxa de inflação anual foi de 2.708,2%. ( IGP DI FGV ). Determinar a


taxa média de inflação diária equivalente a anual? (usar para o ano 365 dias)

n = 365 dias
PV = 100,00 CHS
FV = 2.808,20
i= ?

i = 0,91792% a.d

FV = PV x (1+i) n
2.808,20 = 100,00 X (1+i) 365 dividindo por 100,00

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.15


Solução Exercíios Propostos
28.0820 1/ 365 = (1+i) 1/ 365
1,00918 = 1+i
i = 1,00918 – 1,00000 = 0,00918 = 0,91792% a.d

4) Uma Letra de Câmbio é resgatável em 18 meses e o seu valor será de


R$50.000,00. Sabendo que esta operação foi contratada à taxa de 19,56 %a.a.
calcular o seu valor atual?

n = 18 meses
FV = 50.000,00
i = 19,56% a.a. = (1+0,1956) 1/ 12 = 1,50% a.m.
PV = ?

PV = R$38.245,58

5) A rentabilidade de um fundo de renda variável em 178 dias foi 83,5%. Determinar


a taxa de rentabilidade diária, mensal e anual?
Observação: no cálculo da rentabilidade anual usar o ano com 360 dias.

Taxa diária
id = (1,835) 1 / 178 = 1,00169 = 0,34162% a.d

im = (1 + 0,00342) 30 = 1,10773 = 10, 77% a.m

ia = (1 + 0,00342) 360 = 3,41349 = 241,35% a.a

rentabilidade rentabilidade rentabilidade


diária mensal anual
n = 178 dias n = 30 dias n = 360 dias
PV = 100,00 CHS PV = 100,00 CHS PV = 100,00 CHS
FV = 183,5 FV = 110,77 FV = 341,35
i = 0,34162 i m = 10,77 i a = 241,35%

6) Determinar a taxa de juros que faz com que um capital dobre de valor em 14
meses?

n = 14 meses
PV = 100,00 CHS
FV = 200,00
i = ?

i = 5,08% a.m.

7) Determinar o capital que aplicado à taxa de 3,5% a.m durante 17 meses, produz
um montante de R$87.154,15?

n = 17 meses
i = 3,5% a.m

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.16


Solução Exercíios Propostos
FV = 87.154,15
PV = ?

PV = 48.562,62

8) Carlos deseja comprar um carro à vista que custa R$21.000,00. Ele possui
R$18.000,00 e tem uma opção de investimento que rende 3,13% a.m líquido.
Determinar o tempo necessário de aplicação do seu capital, para que ele possa
comprar o carro à vista?

PV = 18.000,00
FV = 21.000,00
i = 3,13% a.m
n= ?

n = 5 meses

9) Determinar o valor presente de um CDB cujo valor de resgate é R$250.000,00,


com prazo de 178 dias, sendo a taxa de juros 15,39% a.a.
Observação: No cálculo da rentabilidade anual usar o ano com 365 dias

Taxa de juros diária Cálculo do Valor Presente

n = 365 dias n = 365 dias


PV = 100,00 CHS FV = 250.000,00
FV = 115,39 i = 0,039226
i = 0,039226% a.d. PV = R$233.143,08
.

10) Determinar o prazo para as seguintes opções de investimento:

VLR PRESENTE TAXA DE JUROS VLR FUTURO PRAZO


R$109.603,53 4% a.a. R$150.000,00 8 ANOS
R$ 18.655,45 9% a.a. R$ 88.000,00 18 ANOS
R$ 850,78 23% a.a R$280.000,00 28 ANOS
R$ 3.213,31 16% a.a. R$320.000,00 31 ANOS

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.17


Solução Exercíios Propostos
6 - EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1 – Calcular a taxa de juro mensal de um financiamento feito pela empresa Amigos


Unidos S/A no valor de R$120.000,00, a ser pago em 28 prestações iguais de
R$6.010,55?
Na HP 12C

PV = 120.000,00 CHS
n = 28
PMT = 6.010,55
i = ?

i = 2,50% a.m

2- Qual é a prestação devida no financiamento de um trator agrícola, cujo preço à


vista é de R$105.000, nas seguintes condições:
prazo : 48 meses
taxa : 0,99% a.m
Valor financiado = 90% do valor do bem.

Na HP 12 C

n = 48
PV = 105.000,00 105.000 x 0,90 = 94.500,00 CHS
i = 0,99% a.m
PMT = ?

PMT = 2.482,98

3– A Construtora Centauro S/A esta oferecendo uma casa nas seguintes condições:
Entrada : R$10.000,00
36 pagamentos de R$3.292,22
Taxa de juros = 12% a.a.(usar a taxa mensal equivalente)
Determinar o preço da casa à vista?

Na HP 12 C

n = 36
PMT = 3.292,22
i = 0,94888 ((1,12) 1/12 – 1) x 100 = (1,00949 –1) x 100
PV = 100.000,00
Preço à vista = Entrada + Valor Financiado
Preço à vista = 10.000,00 + 100.000,00 = R$110.000,00

4- Calcular a taxa de juros cobrada pelo Banco Paratodos S/A por um financiamento
a ser pago em 10 prestações mensais de R$885,64, sendo o valor financiado
R$8.000,00?

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.18


Solução Exercíios Propostos
n = 10
PV = 8.000,00
PMT = 885,64
i= ?

i = 1,89 % a.m.

5 - Os jornais do dia apresentaram uma grande promoção para a venda de veículos. Os


financiadores apresentaram suas tabelas de financiamento sob a forma de coeficientes
que multiplicados pelo valor a ser financiado mostra a prestação mensal para o
comprador. Determinar a taxa de juros mensal e anual para os seguintes coeficientes:

BANCOS PRAZOS COEFICIENTES TAXA MENSAL TAXA


(MESES) (%) ANUAL(%)
A 17 0,064147 0,98 12,42
B 22 0,053243 1,42 18,44
C 7 0,147930 0,88 11,09

n = 17
PV = 1 CHS
PMT = 0,064147
im = 0,98%

6 -Na compra de uma casa de R$400.000,00, financiada em 12 meses, a taxa de juros


é de 12% a.a. Determinar o valor da prestação mensal, usando a taxa mensal
equivalente e a taxa mensal proporcional a 12%a.a.Preparar uma tabela mostrando o
esquema de amortização das duas metodologias e comparar o total de juros pagos ?

Taxa de juro mensal proporcional a 12% a.a:

im = 12 / 12 = 1,00% a.m

n = 12
PV = 400.000,00 CHS
i = 1%
PMT = 35.539,52

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.19


Solução Exercíios Propostos
Saldo Prestação Juros Amortização
Período Devedor
0 400.000,00
1 368.460,48 35.539,52 4.000,00 31.539,52
2 336.605,57 35.539,52 3.684,60 31.854,91
3 304.432,11 35.539,52 3.366,06 32.173,46
4 271.936,92 35.539,52 3.044,32 32.495,19
5 239.116,77 35.539,52 2.719,37 32.820,15
6 205.968,43 35.539,52 2.391,17 33.148,35
7 172.488,59 35.539,52 2.059,68 33.479,83
8 138.673,97 35.539,52 1.724,89 33.814,63
9 104.521,19 35.539,52 1.386,74 34.152,78
10 70.026,89 35.539,52 1.045,21 34.494,30
11 35.187,64 35.539,52 700,27 34.839,25
12 0,00 35.539,52 351,88 35.187,64

426.474,19 26.474,19 400.000,00

Taxa de juro mensal equivalente a 12% a.a:

ie =( (1,12) 1/12 – 1) x 100 = 1,009489 = 0,009489 = 0,948879% a.m

n = 12
PV = 400.000,00 CHS
i = 0,948879%
PMT = 35.424,83

Saldo Prestação Juros Amortização


Período Devedor
0 400.000,00
1 368.370,69 35.424,83 3.795,52 31.629,31
2 336.441,26 35.424,83 3.495,39 31.929,43
3 304.208,85 35.424,83 3.192,42 32.232,41
4 271.670,60 35.424,83 2.886,57 32.538,25
5 238.823,60 35.424,83 2.577,83 32.847,00
6 205.664,92 35.424,83 2.266,15 33.158,68
7 172.191,60 35.424,83 1.951,51 33.473,32
8 138.400,67 35.424,83 1.633,89 33.790,94
9 104.289,09 35.424,83 1.313,25 34.111,57
10 69.853,84 35.424,83 989,58 34.435,25
11 35.091,85 35.424,83 662,83 34.762,00
12 (0,00) 35.424,83 332,98 35.091,85

425.097,92 25.097,92 400.000,00

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.20


Solução Exercíios Propostos
Sistema Juros Pagos
Taxa Equivalente R$ 25.097,92
Taxa Proporcional R$ 26.474,19
Diferença R$ 1.376,27

7-Um fabricante de automóveis está fazendo a seguinte oferta para um carro de


R$17.500,00, 48 prestações de R$498,75 e entrada de 10%.
Determinar:
a) Qual o valor a ser financiado?
b) Qual é a taxa de juros mensal?
c) Qual é a taxa de juros anual efetiva?

Solução:
n = 48
PMT = 498,75 Valor Financiado
PV = R$15.750,00 17.500,00 x 90% = R$15.750,00
i = ?

i = 1,86% a.m

ie = (( 1 + 1,86 / 100) 12 – 1) x 100


ie = (1,2472 –1 ) x 100 = 0,2472 = 24,72% a.a.

8-Determinar o número de meses que amortiza um financiamento de R$10.000,00,


sendo a taxa de juros mensal de 1,5% e o financiado deseja pagar uma prestação de
R$517,31?

PV = 10.000,00 CHS
PMT = 517,31
i = 1,50%
n = 23 meses

outra solução:

A = PV x fator da tabela 1 / B
517,31 = 10.000 x 517,31 / 10.000,00
517,31 = 10.000 x 0,05173
na tabela 1/ B o fator 0,05173 corresponde ao prazo 23 meses

9– Qual o valor da prestação mensal para um empréstimo de R$280.000, 00 no prazo


de 60 meses, sendo a taxa de juros 12% a.a.? (Usar a taxa proporcional)

PV = 280.000 CHS
n = 60 meses
i = 1,00% 12%/ 12 meses = 1,00%
PMT = R$6.228,45

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.21


Solução Exercíios Propostos
outra solução:
A = VP x Fator da tabela 1/ B

A = 280.000 x 0,02224 = R$6.228,45

10- No problema acima calcular o valor da prestação caso o pagamento delas fosse
pelo sistema de pagamento antecipado?

PV = 280.000 CHS
g BEG
n = 60 meses
i = 1,00% 12%/ 12 meses = 1,00%
PMT = R$6.166,78

11– O preço à vista de um caminhão é R$150.000,00 e pode ser comprado com a


entrada de 10% e mais 24 prestações mensais de R$6.339,80. Determinar a taxa anual
nominal e a taxa anual efetiva?

PV = 135.000 150.000 X (1 - 0,10) = R$ 135.000,00


N = 24
PMT = 6.339,80
i = ?
i = 0,98 %

Taxa anual nominal = 0,98 x 12 = 11,76 % a.a


Taxa anual equivalente = (1 + 0,98 / 100) 12 – 1 x 100 = 12,42% a.a

12-A empresa Gama S/A possui três títulos oriundos de venda de ativos com as
características abaixo descritas. Determinar o valor de um título que os substitua ,
sabendo que a taxa de juros vigente é de 2,8% e o prazo de 8 meses?

PRAZO VALOR TAXAS VALOR NOVO VALOR


(MESES) (MENSAL) PRESENTE PRAZO FUTURO
16 R$18.000,00 2,8% R$11.571,31 8 MESES
23 R$25.000,00 2,8% R$13.246,42 8 MESES
34 R$40.000,00 2,8% R$15.642,07 8 MESES
R$40.459,80 R$50.462,49

13- Júnia recebeu um prêmio de R$25.000,00 e investiu em um fundo que pagará 9%


de juros compostos trimestralmente. Qual o valor da retirada que poderá ser feita a
cada trimestre nos próximos 4 anos?

PV = 25.000,00 CHS
i = 2,25% 9 / 4 trimestres = 2,25% a.t
n = 16 trimestres 4 x 4 = 16 trimestres
PMT = ?

PMT = R$1.877,92

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.22


Solução Exercíios Propostos
14- Na compra de uma geladeira o preço de tabela é de R$1.560,00, mas sendo pago à
vista, tem um desconto de 10%.Também, pode ser feito o plano de 6 pagamentos sem
juros.Qual a taxa de juros que estará embutida nesta transação, caso seja feito o
financiamento?

PV = 1.404,00 R$1.560 X (1-0,10) = R$1.404,00


N= 6
PMT = 260,00
i = ? R$1.560 / 6 = R$260,00

i = 3,10% a.m

15– A empresa Seal S/A realizou o desconto de uma duplicata de R$60.000, cujo
prazo de vencimento é de 90 dias. Sabendo-se que o banco opera com juros simples
nesta carteira e que a taxa de juros é de 3% a.m, pergunta-se:
a) Qual o valor líquido recebido?

d = 60.000 x (1- 0,03 x 3)


VL= 60.000 x 0,91 = R$54.600,00

b) Qual o total de juros pagos?

J = R$60.000,00 – R$54.600,00 = R$5.400,00

c) Qual a taxa de juros cobrada? (No período e mensal)

i = 5.400 / R$54.600 = 0,0989 = 9,89% no período


i = 9,89% / 3 = 3,30% a.m

16 – No financiamento de uma pá mecânica no valor de R$200.000,00 o financiado


irá pagar 6 prestações de R$31.326,09. Como é necessário 10% do valor como
entrada, calcular:
a) Valor financiado?

v = R$200.000 x (1-0,10)
v = R$200.000 x 0,90 = R$180.000,00

b) Taxa de juros?

PMT = PV x Fator da tabela 1 / B


31.326,09 = 180.000 X Fator da tabela 1 / B
Fator da tabela 1 / B = 31.326,09 / 180.000 = 0,17403
Taxa de juros = 1,25% a.m

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.23


Solução Exercíios Propostos
c) Preparar a tabela de amortização do financiamento?

Saldo Prestação Juros Amortização


Período Devedor
0 180.000,00
1 150.923,91 31.326,09 2.250,00 29.076,09
2 121.484,38 31.326,09 1.886,55 29.439,54
3 91.676,85 31.326,09 1.518,55 29.807,53
4 61.496,72 31.326,09 1.145,96 30.180,13
5 30.939,34 31.326,09 768,71 30.557,38
6 (0,00) 31.326,09 386,74 30.939,34
187.956,52 7.956,52 180.000,00

17 – Determinar a taxa de juros cobrada no financiamento de uma máquina de lavar


roupa de R$865,00 em 6 pagamentos mensais de R$163,94?

n=6
PV = 865,00 CHS
PMT = 163,94
i = ?

i = 3,80% a.m.

outra solução:
A = VP x fator da tabela 1 / B
Fator = A / VP 163,94 / 865,00 = 0,189522

Prazo Taxa Fator


6 4% 0,19076
6 ? 0,189522
6 3% 0,18460

∆ 1,00% - 0,006160 (0,18460 – 0,19076)


x - 0,001238 (0,18460 – 0,19076)

x = - 0,001238 x – 1,0 / - 0,006160 = - 0,200974

4,0 – 0,200974 = 3,799026 = 3,80% a.m

18 – A empresa Amigos Unidos tem a receber alguns títulos e quer trocá-los por
outros de menor prazo.Sabendo que a taxa de juros é de 10% a.a, preparar uma
alternativa para receber os valores em 5 anos sendo eles iguais e sucessivos.?

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.24


Solução Exercíios Propostos
Prazo Fluxo de Fluxo de Caixa Fluxo de caixa
Caixa Descontado Proposto
0 0 0 0
1 0 0 13.123,62
2 10.000 8.264,64 13.123,62
3 10.000 7.513,15 13.123,62
4 0 0 13.123,62
5 20.000 12.418,43 13.123,62
6 20.000 11.289,48
7 20.000 10.263,16
Total 80.000 49.748,86

19 – Identificar a taxa de juros mensal, calcular a taxa anual proporcional e a taxa de


juros efetiva nos seguintes coeficientes:

PRAZO COEFICIENTE TAXA DE TAXA TAXA


JURO PROPORCIONAL EFETIVA
MENSAL (%) ANUAL (%) (%)
8 0,13358 1,50 18,00 19,56
15 0,08838 3,75 45,00 55,55
3 0,34844 2,25 27,00 30,60
28 0,03973 0,75 9,00 9,38
17 0,08061 3,75 45,00 55,55
56 0,03595 2,85 34,20 40,10
36 0,03316 0,99 11,88 12,55
18 0,05688 0,25 3,00 3,04

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.25


Solução Exercíios Propostos
7 – EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1) Um investidor aplica no final de cada mês R$1.000,00 na caderneta de poupança.


Sabendo-se que os rendimentos desta aplicação são de 0,85% a.m., calcular o valor
que ele terá no final de 36 meses.

Na HP 12 C

PMT = 1.000,00 CHS


i = 0,85%
n = 36
FV = ?

FV = R$41.909,10

Outra solução:

FV = A X Fator da tabela C
FV = R$1.000,00 X 41,90910 = R$41.909,10

Cálculo do fator na HP 12 C
n = 36
i = 0,85%
PMT = -1
FV = 41,90910

2) No problema anterior, calcular o valor que o investidor terá, se optar por um


fundo de renda fixa, cuja remuneração mensal seja de 1,17% a.m?

Na HP 12 C

PMT = 1.000,00 CHS


i = 1,17%
n = 36
FV = ?

FV = R$44.450,25

Outra solução:

FV = A X Fator da tabela C
FV = R$1.000,00 X 41,90910 = R$44.450,25

Cálculo do fator na HP 12 C
n = 36
i = 1,17%
PMT = -1
FV = 44,45025

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.26


Solução Exercíios Propostos
3) Determinar a taxa de juros mensal necessária para que um investidor tenha
R$100.000,00 ao final de 42 meses, poupando R$1.600, mensalmente.

N = 42
FV = R$100.000,00
PMT = R$600 CHS
I= ?
i = 1,837% a.m

4) Um investidor deseja comprar um terreno com recursos próprios. Qual será o


prazo necessário para que ele possa acumular uma poupança de R$ 21.300,00
sabendo-se que sua capacidade de poupança mensal é de R$1.000,00 e que sua
aplicação renderá 2,75% a.m?

FV = R$21.300
PMT = R$1.000 CHS
i = 2,75% a.m
n = ?

n = 17 meses

5) Qual é o rendimento mensal que um investidor deverá ter em um fundo de


investimento, caso faça depósitos mensais de R$1.200,32 no início de cada mês,
durante 5 anos, para que acumule um total de R$100.000,00.?

g BEG
N = 60 meses
FV = R$100.000,00
PMT = R$1.200,32 CHS
i = ?
i = 1,030% a.m

6) Um empregado contribui mensalmente para o fundo de aposentadoria de sua


empresa com R$60,00 e ela com R$30,00. Sabendo-se que o rendimento mensal desta
aplicação é de 1% a.m no final de 35 anos de contribuição, qual será o montante
acumulado pelo empregado?

PMT = R$90 CHS


i = 1,00%
n = 420 35 x 12 = 420 meses
FV = ?

FV = R$578.786,35

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.27


Solução Exercíios Propostos
8 – EXERCÍCIOS PROPOSTOS

1 – O sr Manoel precisa fazer um financiamento de R$80.000,00 para comprar uma


casa. O Banco oferece uma taxa anual de juros de 12,68% a.a. e o prazo pedido é de
18 meses. Preparar um estudo comparando o uso do sistema SAC , Francês e Price

Solução:
Sistema SAC

Prestação Taxa mensal equivalente


pv R$80.000,00 n 12
n 18 meses pv -1
taxa 12,68% a.a fv 1,1268
taxa 1,00 a.m. i 1,00%
A 4.444,44
i
Saldo Prestação Juros Amortização
Período Devedor
0 80.000,00
1 75.555,56 5.244,44 800,00 4.444,44
2 71.111,11 5.200,00 755,56 4.444,44
3 66.666,67 5.155,56 711,11 4.444,44
4 62.222,22 5.111,11 666,67 4.444,44
5 57.777,78 5.066,67 622,22 4.444,44
6 53.333,33 5.022,22 577,78 4.444,44
7 48.888,89 4.977,78 533,33 4.444,44
8 44.444,44 4.933,33 488,89 4.444,44
9 40.000,00 4.888,89 444,44 4.444,44
10 35.555,56 4.844,44 400,00 4.444,44
11 31.111,11 4.800,00 355,56 4.444,44
12 26.666,67 4.755,56 311,11 4.444,44
13 22.222,22 4.711,11 266,67 4.444,44
14 17.777,78 4.666,67 222,22 4.444,44
15 13.333,33 4.622,22 177,78 4.444,44
16 8.888,89 4.577,78 133,33 4.444,44
17 4.444,44 4.533,33 88,89 4.444,44
18 0,00 4.488,89 44,44 4.444,44
87.600,00 7.600,00 80.000,00

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.28


Solução Exercíios Propostos
SISTEMA FRANCES

Prestação Taxa mensal equivalente


pv R$80.000,00 n 12
n 18 meses pv -1
taxa 12,68% a.a fv 1,1268
taxa 1,00 a.m. i 1,00%
A
i R$ 4.878,56
Saldo Prestação Juros Amortização
Período Devedor
0 80.000,00
1 75.921,44 R$ 4.878,56 800,00 4.078,56
2 71.802,09 R$ 4.878,56 759,21 4.119,35
3 67.641,54 R$ 4.878,56 718,02 4.160,54
4 63.439,40 R$ 4.878,56 676,42 4.202,15
5 59.195,23 R$ 4.878,56 634,39 4.244,17
6 54.908,61 R$ 4.878,56 591,95 4.286,61
7 50.579,14 R$ 4.878,56 549,09 4.329,48
8 46.206,36 R$ 4.878,56 505,79 4.372,77
9 41.789,86 R$ 4.878,56 462,06 4.416,50
10 37.329,20 R$ 4.878,56 417,90 4.460,67
11 32.823,93 R$ 4.878,56 373,29 4.505,27
12 28.273,60 R$ 4.878,56 328,24 4.550,32
13 23.677,77 R$ 4.878,56 282,74 4.595,83
14 19.035,99 R$ 4.878,56 236,78 4.641,79
15 14.347,78 R$ 4.878,56 190,36 4.688,20
16 9.612,70 R$ 4.878,56 143,48 4.735,09
17 4.830,26 R$ 4.878,56 96,13 4.782,44
18 0,00 R$ 4.878,56 48,30 4.830,26
87.814,15 7.814,15 80.000,00

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.29


Solução Exercíios Propostos
SISTEMA PRICE

Prestação Taxa mensal proporcional


pv R$80.000,00 n 12
n 18 meses i 12,68/12
taxa 12,68% a.a i 1,057%
taxa 1,00 a.m.
A
i R$ 4.903,89
Saldo Prestação Juros Amortização
Período Devedor
0 80.000,00
1 75.941,45 R$ 4.903,89 845,33 4.058,55
2 71.840,01 R$ 4.903,89 802,45 4.101,44
3 67.695,23 R$ 4.903,89 759,11 4.144,78
4 63.506,66 R$ 4.903,89 715,31 4.188,57
5 59.273,82 R$ 4.903,89 671,05 4.232,83
6 54.996,26 R$ 4.903,89 626,33 4.277,56
7 50.673,50 R$ 4.903,89 581,13 4.322,76
8 46.305,07 R$ 4.903,89 535,45 4.368,44
9 41.890,47 R$ 4.903,89 489,29 4.414,60
10 37.429,23 R$ 4.903,89 442,64 4.461,24
11 32.920,84 R$ 4.903,89 395,50 4.508,38
12 28.364,82 R$ 4.903,89 347,86 4.556,02
13 23.760,65 R$ 4.903,89 299,72 4.604,17
14 19.107,84 R$ 4.903,89 251,07 4.652,82
15 14.405,86 R$ 4.903,89 201,91 4.701,98
16 9.654,19 R$ 4.903,89 152,22 4.751,66
17 4.852,32 R$ 4.903,89 102,01 4.801,87
18 (0,29) R$ 4.903,89 51,27 4.852,61
88.269,96 8.269,67 80.000,29

QUADRO RESUMO

Sistema Total de Prestação Prestação


Amortização Juros Inicial Final
Price 8.269,67 R$ 4.903,89 R$ 4.903,89
Frances 7.814,15 R$ 4.878,56 R$ 4.878,56
SAC 7.600,00 R$5.244,44 R$4.488,89

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.30


Solução Exercíios Propostos
2 – Um empréstimo de US$45.000,00 deverá ser quitado em 5 anos com taxa de juros
de 7% a.a. sendo usando o sistema americano de amortização. Preparar o plano de
amortização incluindo a montagem do “sinking fund” cuja remuneração anual é de
4%.

Solução:

Saldo Prestação Juros Amortização


Período Devedor
0 45.000,00
1 45.000,00 3.150,00 3.150,00 -
2 45.000,00 3.150,00 3.150,00 -
4 45.000,00 3.150,00 3.150,00 -
5 45.000,00 48.150,00 3.150,00 45.000,00
57.600,00 12.600,00 45.000,00

n 5
FV 45,000,00
I 4%
PMT r$8.308,22

Sinking Fund

Período Depósitos Saldo do


Fundo
0
1 8,308,22 8.308,22
2 8,308,22 16.948,77
4 8,308,22 25,934,94
5 8,308,22 45,000,00

3 - Um financiamento para a compra de um novo sistema de combate a incêndios da


empresa BR deverá ser amortizado pelo Sistema Alemão. Preparar a Tabela de
amortização para um empréstimo de R$500.000,00 com taxa de juros anuais de
15,00% , pagável em 10 meses.

a) Taxa de juro mensal equivalente à anual de 15,00%

HP 12C

PV = (1,0)
n = 10
FV = 1,15
i = ?

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.31


Solução Exercíios Propostos
i = 1,1715% a.m.

b) Como a taxa é mensal e antecipada, temos:

f Reg

1 ENTER 1,1715 ENTER 100 ÷ - 0,988285

1∆% 1,185387

ou

i 0,011715 0,01
ie= = = 1,185387 %
1 − i 1 − 0,011715 0,988285

c) Calculo da prestação mensal

g BEG

N = 10
i = 1,185387
PV = (500.000,00)
PMT = ?

PMT = R$52.692,81

4 - Um financiamento para a compra de um novo sistema de combate a incêndios da


empresa BR deverá ser amortizado pelo Sistema Alemão. Preparar a Tabela de
amortização para um empréstimo de R$500.000,00 com taxa de juros anuais de
15,00% , pagável em 10 meses.
Taxa de juro mensal proporciona a 18% a.a

ip = 0,18 / 12 = 0,0150 = 1,50% a.m.

N HP 12C

n = 12
I = 1,50%
PV = R$800.000,00
PMT = ?

PMT = 73.343,99

8 f AMORT R$69.447,92 Juros Acumulados

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.32


Solução Exercíios Propostos
XY R$517.303,99 Amortização Acumulada

RCL PV (R$282.696,01) Saldo devedor

Saldo Prestação Juros Amortização


Período Devedor
0 800.000,00
1 738.656,01 73.343,99 12.000,00 61.343,99
2 676.391,86 73.343,99 11.079,84 62.264,15
3 613.193,75 73.343,99 10.145,88 63.198,11
4 549.047,67 73.343,99 9.197,91 64.146,08
5 483.939,40 73.343,99 8.235,72 65.108,27
6 417.854,50 73.343,99 7.259,09 66.084,90
7 350.778,33 73.343,99 6.267,82 67.076,17
8 282.696,01 73.343,99 5.261,67 68.082,32
9 213.592,46 73.343,99 4.240,44 69.103,55
10 143.452,36 73.343,99 3.203,89 70.140,10
11 72.260,16 73.343,99 2.151,79 71.192,20
12 0,07 73.343,99 1.083,90 72.260,09

880.127,95 80.127,95 800.000,00

Caderno de Matemática Financeira Aluisio Ambrosio Pág.33


Solução Exercíios Propostos

Você também pode gostar