Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Exercícios Resolvidos
6. Calcular a perda de carga total em um trecho de uma canalização de
alumínio, que conduz 20 L s-1, numa extensão de 1200 m. O diâmetro da
canalização é de 150 mm e ao longo do trecho têm-se as seguintes peças
especiais, com seu respectivos números:
Curva de 90o 2
Cotovelo de 90o 3
Curvas de 45o 2
Curvas de 30o 2
Válvula de retenção 2
Registro de gaveta 2
Medidor Venturi 1
D = 0,15m
C = 145
Q = 0,02 m3 s-1
a) Fórmula de Borda-Belanger
v2
Dh = K
2g
4(0, 02)
v= = 1,13ms-1
p (0,15 )
2
v2 1,132
= = 0, 065m
2g 2(9,81)
Somatório de K:
Somatório 12,2
v2
Dh = å K
2g
ht = 9, 48 + 0, 79 = 10, 27mca
Somatório Lf 63,5
Lv = L + Lf
Lv = 1200 + 63,5
Lv = 1263,5 m
hf = J Lv
hf = 0,0079 (1263,5) = 9,98 mca
c) Método dos diâmetros equivalentes
Pela Tabela 7, obtém-se o comprimento fictício de cada peça especial
expresso em um número (nd) que, multiplicado pelo diâmetro da canalização,
permite obter o comprimento fictício correspondente às peças especiais.
Curva de 90o 2 30 60
Curvas de 45o 2 15 30
Curvas de 30o 2 15 30
Registro de gaveta 2 8 16
Somatório nd 571
Lf = 571 D
Lf = 571 (0,15) = 85,65 m
Lv = 1200 + 85,65 = 1285,65 m
ht = 0,0079 (1285,65) = 10,15 mca
1,85 1,85
10, 641 æ Q ö 10, 641 æ 0, 015 ö
hf = 4,87 ç ÷ L= ç ÷ 1500 = 18, 05 m
D èCø 0,1254,87 è 140 ø
hf = 18,05 m
Dn = 27 m
p/γ= 8,95 m
8. Alguns meses depois este produtor te procurou, dizendo que
agora precisaria de 30 L/s, e não mais somente 15 L/s. Como
resolveria o problema dele?
Qual a máxima vazão que o conduto é capaz de escoar
mantendo a válvula aberta?
A energia disponível na instalação para ser convertida em perda
de carga é:
J = hf/L = 27/1500 = 0,018 m/m
1, 85 1, 85
10,641 æ Q ö 10,641 æ 0,01119 ö
J1 = ç ÷ = ç ÷ = 0,007 m / m
D 14 ,87 è C ø 0,125 4 ,87 è 140 ø
1, 85 1, 85
10,641 æ Q ö 10,641 æ 0,01119 ö
J2 = ç ÷ = ç ÷ = 0,0208 m / m
D 42, 87 è C ø 0,100 4, 87 è 140 ø
Posição/seção 1 2 3 4
0,38 0,38
æ Q ö æ 0, 0417 ö
D=ç 0,54 ÷
=ç 0,54 ÷
= 0,158 m
è 0, 279 C J ø è 0, 279 130 0, 0286 ø
D = 158 mm
Tem-se que fazer um conduto misto, utilizando um trecho com 200
mm e outro com 150 mm.
0, 0286 - 0, 00928
L2 = 2800 = 1906 m
0, 03766 - 0, 00928
N2 = 1906/6 = 317,66 = 317 tubos de 150 mm
L2 = 317 x 6 = 1902 m D2 = 150 mm
L1 = 2800 – 1902 = 898 m D1 = 200 mm (149,67 tubos = 149
tubos de 6 metros (894 m) + um pedaço de 4 m).
Posição/Seção 1 2 3 4
DN 60 50 80
Projeto da seção 3 a 4
hf = Dn = 480 – 450 = 30 m L = 600 m
J = hf/L = 30/600 = 0,05 m/m
Q = 150/3600 = 0,0417 m3/s C = 130
0,38 0,38
æ Q ö æ 0, 0417 ö
D =ç 0,54 ÷
=ç 0,54 ÷
= 0,141 m
è 0, 279 C J ø è 0, 279 130 0, 05 ø
D = 141 mm
Tem-se que fazer um conduto misto, utilizando um trecho com
150 mm e outro com 125 mm.
Je = 0,05 m/m Le = 600 m
1,85 1,85
10, 641 æ Q ö 10, 641 æ 0, 0417 ö
J1 = 4,87 ç ÷ = ç ÷ = 0, 03766 m/ m
D1 èCø 0,154,87 è 130 ø
1,85 1,85
10, 641 æ Q ö 10, 641 æ 0, 0417 ö
J2 = 4,87 ç ÷ = ç ÷ = 0, 092 m/ m
D2 èCø 0,1254,87 è 130 ø
0, 05 - 0, 03766
L2 = 600 = 136 m
0, 092 - 0, 03766
N2 = 136/6 = 22,66 = 22 tubos de 125 mm
L2 = 22 x6 = 132 m D2 = 125 mm
L1 = 600 – 132 = 468 m D1 = 150 mm
N1 = 468/6 = 78 tubos de 150 mm
Serão necessários:
1162 m de 200 mm (193 tubos e um pedaço de 4 m)
1038+468 = 1506 m de 150 mm (251 tubos)
132 m de 125 mm (22 tubos)
Posição/Seção 1 2 3 4
DN 60 50 80