Você está na página 1de 8

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E

Analgico / Eletrnico

CATLOGO TCNICO
COMPRESSOR - SRP 3040 - SRP 3040 E
Analgico / Eletrnico
INCIO DE FABRICAO - NOVEMBRO/2003

CARACTERSTICAS TCNICAS

7,5 barg/110 psig 9,0 barg/130 psig 11,0 barg/160 psig


m/min ps 3/min m/min ps 3/min

m/min

ps 3/min

3,7

130

MOTOR ELTRICO PRINCIPAL Sistema


Rudo Polia
de
dB (A) Movida hp kW Plos Hz Tenso
Partida
(mm)
(V)

SRP 3040
4,6

165

4,1

147

78

141

40

30

SRP 3040E

60

220/380
380/660
440/760

LEO LUBRIFICANTE MOTOR ELTRICO VENTILADOR


PESO
Tenso (kg)
Referncia
hp kW Plos Hz
(V)
LUB SCHULZ

Y/

15

LUB SCHULZ
SINTTICO

3/4 0,55

60

220/380
440

450

1000

14

10

1390

ALIMENTAO
DE ENERGIA

15

1490

FURO PARA
FIXAO NO PISO

DEZEMBRO/04 025.0502-0

VAZO VOLUMTRICA
MODELO

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico

NDICE DOS PRINCIPAIS COMPONENTES

16

15

17
6
2

24
22
7

3
18

13
8
4
9

24

19
23

10

20

11
12

21

ITEM

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

DENOMINAO

Radiador
Cabine
Vlvula de presso mnima
Vlvula de segurana
Reservatrio ar/leo
Vlvula termosttica
Filtro de ar
Polia movida
Correia
Polia motora
Motor eltrico principal
Filtro de leo

14

PG.

ITEM

DENOMINAO

PG.

08/10
14
07
07
07
08/10
06
03
03
03
03
08/10

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Unidade compressora
Chave de partida eltrica
Painel de instrumentos c/ Interface Eletrnica
Registro de servio
Ventilador
Vlvula de alvio
Bujo de abastecimento de leo
Visor de nivel de leo
Registro de drenagem do leo
Vlvula admisso
Elemento separador ar/leo
Mangueiras e mangueira de comando

03/05
12
12
08/10
08/10
07
07
07
07
06
07
08/10

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico

MONTAGEM UNIDADE COMPRESSORA MOTOR E POLIAS

19

21

39.0

18.0

18

23
22

9 e 11 bar

7,5 bar

20

18.0

39.0

25
27

16

28 26
Posio de montagem da placa que fixa a unidade E-12

32

30

17

15

24

31

29

10

11
12
13
14

3
2

COMPONENTES UNIDADE COMPRES. MOTOR E POLIAS

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

E-12

CDIGO
CF 75 D6

028.0151-0
028.0151-0
*
*
013.0504-2
013.0504-2
713.0574-0
713.0574-0
015.0522-0
015.0522-0
015.0523-0
015.0523-0
015.0524-0
015.0524-0
813.0407-0
813.0417-0
*
*
*
*
713.0561-0/C
713.0570-0/C
713.0562-0/C
713.0563-0/C
*
*
004.0116-0
004.0117-0
*
*
*
*
713.0560-0/C
-

21

713.0461-0/C

22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

713.0511-0
*
*
*
*
*
713.0532-0
039.0033-0
021.0142-0

713.0462-0
*
*
*
*
*
039.0028-0
021.0103-0

DENOMINAO
Coxim amortecedor vibrao
Arruela de presso DN=14
Porca sextavada
Calo motor
Motor eltrico trif. 220/380 V
Motor eltrico trif. 380/660 V
Motor eltrico trif. 440/760 V
Conjunto placa elevao
Arruela presso M12
Paraf. cab. sext. 1/2 x 1.3/4
Polia motora D=168 [7,5 barg]
Polia motora D=235 [7,5 barg]
Polia motora D=151 [9,0 barg]
Polia motora D=136 [11,0 barg]
Paraf. Allen s/ cabea 3/8 x 5/8 c/ recartilha
Correia [7,5 - 9,0 - 11,0 barg]
Correia [7,5 barg]
Paraf. Allen c/ cabea M8 x 1,25 x 45
Arruela presso M8
Polia unidade D = 141mm [7,5-9,0-11,0 barg] p/
bucha 35 mm
Polia unidade D = 141mm [7,5 barg] p/
bucha 45 mm
Bucha eixo unidade D = 35mm
Bucha eixo unidade D = 45mm
Paraf. cab. sext. M12 x 1,75 x 40
Arruela lisa DI = 1/2
Paraf. cab. sext. M16 x 2,0 x 30
Paraf. cab. sext. M16 x 2,0 x 45
Arruela presso M16
Paraf. cab. sext. W 1/2 x 4
Chaveta unidade E-12
Unidade nova
Unidade revisada

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).

QUANT.
E-12 CF 75 D6
04
04
04
02
01
01
01
01
12
04
01
01
01
01
01
03
03
01

04
04
04
02
01
01
01
01
08
04
01
01
01
03
03
-

01

01
04
04
04
04
02
01
01
01

01
04
04
04
08
02
01
01

DEZEMBRO/04 025.0502-0

03

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico

FLANGE DE DESCARGA

33

34
28 9
35 36

FLANGE DESCARGA
N
33
34
35
36

CDIGO
E-12

CF 75 D6

023.0355-0
713.0559-0
*
-

023.0304-0
713.0572-0
*

DENOMINAO
Anel oring
Flange descarga unidade
Parafuso Allen c/ cabea M12 x 1,75 x 25
Parafuso Allen c/ cabea M16 x 2 x 45

* Pea de mercado (no comercializada pela Schulz S.A.).

04

QUANT.
E-12

CF 75 D6

01
01
04
-

01
01
04

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico

UNIDADE COMPRESSORA E-12 - CF 75 D6

Unidade E-12
39

38

38

37

38

38

38 38

41

38

38

38

38 38
40

31
32

COMPONENTES UNIDADE COMPRESSORA

31
32
37
38
39
40
41
41.1

E-12

CF 75 D6

039.0033-0
021.0142-0
021.0133-0
021.0132-0
30805908
22318708
30806218
-

039.0028-0
021.0103-0
021.0104-0
021.0102-0
003.0355-0

DENOMINAO
Unidade compressora nova
Unidade compressora revisada
Reparo selo vedao un. compres. (kit)
Reparo rolamentos un. compres. (kit)
Junta tampa retentor
Junta tampa traseira
Proteo retentor
Gicl injeo leo

41.1
QUANT.
E-12

CF 75 D6

01
01
01
01
01
01
01
-

01
01
01
01
01

DEZEMBRO/04 025.0502-0

CDIGO

05

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico

VLVULA DE ADMISSO E FILTRO DE AR

49

50

51

52

53

54

48
47
46

42

42.1

43

45

44

42

50

53

43

06

COMPONENTES VLVULA DE ADMISSO E FILTRO DE AR


N

CDIGO

42
42.1
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

813.0410-0
003.0452-0
023.0305-0
713.0483-0
021.0101-0
023.0285-0
713.0571-0
014.0075-0
003.0463-0
011.0109-0
713.0468-0
813.0270-0
007.0136-0
007.0137-0

DENOMINAO

Vlvula admisso 3c/ 1 orifcio by-pass


Gicl vlvula admisso 3
Anel vedao corpo vlvula/unidade
Alojamento disco
Reparo reteno vlvula admisso (kit)
Gaxeta
Cilindro vlvula admisso [1 orifcio]
Mola principal vlvula admisso
Conexo 1/4
Indicao restrio filtro ar
Tampa vlvula admisso
Suporte filtro ar
Elemento filtro ar
Tampa filtro ar

QUANT.

01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico

RESERVATRIO AR/LEO

COMPONENTES RESERVATRIO AR/LEO

56

55

CDIGO

55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77

813.0219-0
021.0040-0
813.0109-3
021.0113-0
013.0505-0
713.0137-0
023.0146-6/NA
021.0009-1
022.0108-9
022.0147-0
022.0148-0
25003801A7,5
25003801A9,0
25003801A11
003.0229-5
021.1005-0
003.0444-0
713.0543-0
713.0544-0
003.0082-9
022.0106-2
003.0311-0
023.0267-0

DENOMINAO
Vlvula de presso mnima
Reparo vlvula presso mnima
Vlvula alvio 1/2 NA
Reparo vlvula de alvio 1/2
Paraf. cab. sext. (especial)
Tampa reservatrio D = 245 mm
Junta tampa reservatrio
Elemento separador ar leo (kit)
Vlvula segurana 1/2 7,5 bar
Vlvula segurana 1/2 9,0 bar
Vlvula segurana 1/2 11,0 bar
Reservatrio 7,5 bar
Reservatrio 9,0 bar
Reservatrio 11,0 bar
Unio M 1/8 flex.
Anel o'ring visor de nvel (kit c/ 6 peas)
Tubo p/ visor de nvel
Flange visor nvel
Parafuso visor nvel
Bujo 1/8
Registro dreno leo
Bujo enchimento 3/4
Anel o'ring bujo enchimento

QUANT.
01
01
01
01
08
01
02
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
02
01
01
01
01

58 57
59
Nota: aplicar um torque de
73 + 15 N.m ao parafuso item 59

60
61

62

63

64

65
69

66

76

67

68
70

Mx.

71

Mn.

70
72
73
74

75

DEZEMBRO/04 025.0502-0

77

07

08

Menor presso
(Sada)

97

Maior presso
(entrada)

Detalhe de acoplamento de mangueiras


nos manmetros

Conjunto
manmetro
painel
comando

Nota: Ver indicao das


mangueiras de comando
[A - K] pgina 09.

94

92

102
101

75

95

102

101

H C K F 92

Vista posterior do tanque ar/leo

89

88

96

93

94

95
91

97

88

90

95

93

86

100

99

98

85 85.1

84 84.1

80

81

Detalhe do pressostato/sensor
de presso

Conjunto filtro de leo

87

Nota: no compressor eletrnico,


segue montado na posio D,
o sensor de presso pea cdigo
012.0491-0.

89

95

95

83

DIAGRAMA HIDRULICO - PNEUMTICO - UNIDADE E-12

82

88

79

78

Vista posterior da unidade compressora de ar.

CT 222 - SRP 3040 - SRP 3040 E


Analgico / Eletrnico