Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Atividade 3 - Destilação Multicomponente
Atividade 3 - Destilação Multicomponente
1
Graduando em Engenharia Química, UFMT, Campus Várzea Grande.
I. REFERENCIAL BIBLIOGRÁFICO
1.1 Destilação por andares
2
Figura 1- Coluna de destilação.
3
Com relação ao balanço externo da coluna, tem -se como primeiro passo
a construção do balanço de massa e energia em toda a coluna. Sendo o balanço
de massa ao redor da coluna, o balanço de massa total é:
𝐹 =𝐷+𝑊
𝐹 ∗ 𝑧𝐹 = 𝐷. 𝑥𝐷 + 𝑊 ∗ 𝑥𝑊
𝐹 ∗ ℎ𝐹 + 𝑄𝑐 + 𝑄𝑅 = 𝐷 ∗ ℎ𝐷 + 𝑊 ∗ ℎ𝑤
𝑉 = 𝐿𝑅 + 𝐷
O balanço de energia é:
𝑉 ∗ 𝐻 + 𝑄𝑐 = 𝐷 ∗ ℎ𝐷 + 𝐿𝑅 ∗ ℎ𝑅
𝐹 + 𝐿 + 𝑉̅ = 𝑉 + 𝐿̅
𝑦𝑖 = 𝐾𝑖 𝑥𝑖
4
Sendo:
𝐶 𝐶
∑ 𝑥𝑖 = 1 ∑ 𝑦𝑖 = 1
𝑖=1 𝑖=1
𝐾 = 𝐾(𝑇, 𝑃)
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
5
Tabela 1- Constante para ajuste de K através da equação de McWilliams.
𝐿̅ − 𝐿
𝑞=
𝐹
6
𝑉̅ − 𝑉
𝑞−1=
𝐹
̅
𝑉−𝑉 𝑉
Como 𝑓 = = 𝐹 , que é a fração de alimentação que é vaporizada,
𝐹
sendo L/V.
𝑞 = 1−𝑓
∑(𝑦𝑖 − 𝑥𝑖 ) = 0
𝑖=1
𝑧𝑖 𝐾𝑖
𝑦𝑖 = =1
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝐶
𝑧𝑖 𝐾𝑖
𝑦=∑ =1
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖=1
𝑧𝑖
𝑥𝑖 = =1
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝐶
𝑧𝑖
∑ =1
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖=1
Portanto:
𝑧𝑖 𝐾𝑖 𝑧 𝑧 (𝐾 −1)
∑𝐶𝑖=1(𝑦𝑖 − 𝑥𝑖 ) = 0 = ∑𝐶𝑖=1 − ∑𝐶𝑖=1 1+(𝐾 𝑖−1)𝑓 = ∑𝐶𝑖=1 1+(𝐾
𝑖 𝑖
1+(𝐾𝑖 −1)𝑓 𝑖 𝑖 −1)𝑓
7
ℎ𝑉 − ℎ𝐹
𝑞=
ℎ𝑉 − ℎ𝐿
𝐶 𝐶
∑ 𝑥𝑖,𝐷𝑒𝑠𝑡𝑖𝑙𝑎𝑑𝑜 = 1 ∑ 𝑥𝑖,𝑅𝑒𝑠í𝑑𝑢𝑜 = 1
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝑁𝐾,𝐷𝑒𝑠𝑡𝑖𝑙𝑎𝑑𝑜 = 0
𝑥𝐿𝑁𝐾,𝑅𝑒𝑠í𝑑𝑢𝑜 = 0
𝐿1 = 𝐿2 = ⋯ = 𝐿𝐽 = 𝐿
9
𝑉1 = 𝑉2 = ⋯ = 𝑉𝐽 = 𝑉
Ainda, que todo fluxo líquido (𝐿̅) e vapor (𝑉̅ ) na seção de esgotamento são
constantes (em base molar), o que também implica que 𝐿̅/𝑉̅
̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑁−𝐽 = ̅̅̅̅̅̅̅̅̅
𝐿𝑁−𝐽+1 = ⋯ = ̅̅
𝐿̅̅
𝑁
̅̅̅̅̅̅
𝑉𝑁−𝐽 = ̅̅̅̅̅̅̅̅̅
𝑉𝑁−𝐽+1 = ⋯ = ̅̅̅
𝑉𝑁
𝑉𝑗+1 = 𝐿 + 𝐷
𝑦𝑗+1 𝑉𝑗+1 = 𝑥𝑗 𝐿𝑗 + 𝑥𝐷 𝐷
𝑦𝑗+1 𝑉 = 𝑥𝑗 𝐿 + 𝑥𝐷 𝐷
𝐿 𝐿
𝑦𝑗+1 = 𝑥𝑗 ( ) + 𝑥𝐷 (1 − )
𝑉 𝑉
10
Para a seção de esgotamento:
𝑉̅ = 𝐿̅ − 𝑊
𝑦𝑓+1 𝑉̅ = 𝑥𝑓 𝐿̅ − 𝑥𝑤 𝑊
𝐿̅ 𝐿̅
𝑦𝑓+1 = 𝑥𝑓 ( ̅ ) − 𝑥𝑤 ( ̅ − 1)
𝑉 𝑉
𝐾𝐴 𝑦𝐴 /𝑥𝐴
𝛼𝐴𝐵 = =
𝐾𝐵 𝑦𝐵 /𝑥𝐵
11
Volatilidade relativa para o componente B:
𝐾𝐵
𝛼𝐵𝐵 = = 1,0
𝐾𝐵
𝐾𝐶 𝑦𝐶 /𝑥𝐶
𝛼𝐶𝐵 = =
𝐾𝐵 𝑦𝐵 /𝑥𝐵
𝑦𝐴𝑗 1 𝑦𝐴𝑗 1
𝑥𝐴𝑗 = 𝑦 ∗ 𝑦 = ∗
(𝑥 ) /(𝑦𝐵𝑗 /𝑥𝐵𝑗 ) (𝑥 ) 𝛼𝐴𝐵,𝑗 𝐾𝐵𝑗
𝐴𝑗 𝐵𝑗
𝐴𝑗 𝐵𝑗
𝑦𝑖𝑗 1
𝑥𝑖𝑗 = ∗
𝛼𝑖𝐵𝑗 𝐾𝐵𝑗
𝐶
𝑦𝑖,𝑗
𝐾𝑟𝑒𝑓 𝑗 = ∑ ( )
𝛼𝑖−𝑟𝑒𝑓
𝑖=1
𝑦𝑖𝑗 /𝛼𝑖−𝑟𝑒𝑓
𝑥𝑖𝑗 =
∑𝐶𝑖=1(𝑦𝑖𝑗 /𝛼𝑖−𝑟𝑒𝑓 )
𝐿 𝐿
𝑦𝑖,𝑗+1 = 𝑥𝑖,𝑗 + (1 − ) 𝑥𝑖,𝐷𝑒𝑠𝑡𝑖𝑙𝑎𝑑𝑜
𝑉 𝑉
12
𝐿̅ 𝐿̅
𝑦𝑖,𝑘+1 = ̅ 𝑥𝑖,𝑘 − ( ̅ − 1) 𝑥𝑖,𝑏𝑜𝑡
𝑉 𝑉
𝑦𝐿𝐾,𝐽+1 𝑦𝐿𝐾,𝐽+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝐽+1 𝑇𝑜𝑝 𝑜𝑝 𝑒𝑞 𝑦𝐻𝐾,𝐽+1 𝑏𝑜𝑡 𝑜𝑝 𝑒𝑞
13
𝐿̅ 𝐿̅
𝑥𝑖,𝑘+1 = ̅ 𝑦𝑖,𝑘 − ( ̅ − 1) 𝑥𝑖,𝑏𝑜𝑡
𝑉 𝑉
e
𝑥𝐿𝐾,𝐾+1 𝑥𝐿𝐾,𝐾+1
( ) ( )
𝑥𝐻𝐾,𝐾+1 , 𝑇𝑜𝑝 𝑜𝑝 𝑒𝑞 𝑥𝐻𝐾,𝐾+1 𝑏𝑜𝑡 𝑜𝑝 𝑒𝑞
II. METODOLOGIA
14
variam ao longo dos estágios da coluna de destilação. Esses perfis são
importantes para visualizar o comportamento dos componentes na coluna.
𝐹𝑅𝑖,𝐷 + 𝐹𝑅𝑖,𝑊 = 1
𝑦𝐵,𝐷 𝐷
𝐹𝑅𝐵,𝐷 = 0,95 = → 𝑦𝐵,𝐷 𝐷 = 0,95 × 35 = 33,25 𝑘𝑚𝑜𝑙/ℎ
𝑧𝐵 𝐹
𝐹𝑧𝐵 = 𝐷𝑦𝐵,𝐷 + 𝑊𝑥𝐵,𝑊 → 𝑊𝑥𝐵,𝑊 = 35 − 33,25 = 1,75 𝑘𝑚𝑜𝑙/ℎ
𝑥𝐶,𝑊 𝑊
𝐹𝑅𝐶,𝑊 = 0,96 = → 𝑥𝐶,𝑊 𝑊 = 0,96 × 40 = 38,40 𝑘𝑚𝑜𝑙/ℎ
𝑧𝐶 𝐹
𝐹𝑧𝐶 = 𝐷𝑦𝐶,𝐷 + 𝑊𝑥𝐶,𝑊 → 𝐷𝑦𝐶,𝐷 = 40 − 38,40 = 1,60 𝑘𝑚𝑜𝑙/ℎ
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 25 0,42 0,00 0,00
Hexano (B) LK 35 0,35 33,25 0,56 1,75 0,04
Octano (C) HK 40 0,40 1,60 0,03 38,40 0,96
100 1,00 59,85 1,00 40,15 1,00
15
Para determinar a condição térmica na alimentação (q), pode-se assumir
diferentes possibilidades, tais como líquido saturado, líquido superarrefecido,
vapor saturado, vapor superaquecido ou uma mistura de líquido e vapor. Uma
abordagem válida para determinar a condição térmica é utilizar a seguinte
equação.
𝑉 59,85
𝑞 = 1−𝑓 = 1− =1− = 0,4015
𝐹 100
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
𝑐
(𝐾𝑖 − 1) × 𝑧𝑖
∑ =0
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖
16
𝑧𝑖 𝐾𝑖
𝑦𝑖 =
1 + 𝑓 × (𝐾𝑖 − 1)
𝑦𝑖
𝐾𝑖 =
𝑥𝑖
𝐿𝐹 𝑦𝑖 − 𝑧𝑖
=
𝑉𝐹 𝑧𝑖 − 𝑥𝑖
𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹
𝑞=
1 + 𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹
𝑇 = 60°𝐶 = 599,67 °𝑅
𝑃 = 1 𝑎𝑡𝑚 = 14,6959 𝑝𝑠𝑖
1. Butano
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = + + 𝑎 𝑇6 + 𝑎 𝑃1 ln 𝑃 + +
𝑇2 𝑇 𝑃2 𝑃
−1280557 0 0
𝐾 = exp [ + + 7,94986 − 0,96455 × ln 14,6959 +
(599,67)2 599,67 14,69592
0
+ ] = 6,028
14,6959
2. Hexano
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
−1778901 0 0
𝐾 = exp [ 2
+ + 6,96783 − 0,84634 × ln 14,6959 +
(599,67) 599,67 14,69592
0
+ ] = 0,776
14,6959
3. Octano
17
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
0 −7646,81641 0
𝐾 = exp [ + + 12,48457 − 0,73152 × ln 14,6959 +
(599,67)2 599,67 14,69592
0
+ ] = 0,107
14,6959
Desta forma com os 𝐾𝑖 , posso determinar o 𝑓.
𝐾𝐴 = 6,028
𝐾𝐵 = 0,776
𝐾𝐶 = 0,107
𝑐
(𝐾𝑖 − 1) × 𝑧𝑖
∑ =0
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖
𝑦𝐴 𝑦𝐴 0,656
𝐾𝐴 = → 𝑥𝐴 = = = 0,108
𝑥𝐴 𝐾𝐴 6,028
𝐿𝐹 𝑦𝐴 − 𝑧𝐴 0,656 − 0,25
= = = 2,875
𝑉𝐹 𝑧𝐴 − 𝑥𝐴 0,25 − 0,108
𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹 2,875
𝑞= = = 0,742
1 + 𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹 1 + 2,875
II. Hexano
𝑧𝐵 𝐾𝐵 0,35 × 0,776
𝑦𝐵 = = = 0,288
1 + 𝑓 × (𝐾𝐵 − 1) 1 + 0,258 × (0,776 − 1)
18
𝑦𝐵 𝑦𝐵 0,288
𝐾𝐵 = → 𝑥𝐵 = = = 0,371
𝑥𝐵 𝐾𝐵 0,776
𝐿𝐹 𝑦𝐴 − 𝑧𝐴 0,288 − 0,35
= = = 2,875
𝑉𝐹 𝑧𝐴 − 𝑥𝐴 0,35 − 0,371
𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹 2,875
𝑞= = = 0,742
1 + 𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹 1 + 2,875
III. Octano
𝑧𝐶 𝐾𝐶 0,4 × 0,107
𝑦𝐶 = = = 0,056
1 + 𝑓 × (𝐾𝐶 − 1) 1 + 0,258 × (0,107 − 1)
𝑦𝐶 𝑦𝐶 0,056
𝐾𝐶 = → 𝑥𝐶 = = = 0,520
𝑥𝐶 𝐾𝐶 0,107
𝐿𝐹 𝑦𝐴 − 𝑧𝐴 0,056 − 0,4
= = = 2,875
𝑉𝐹 𝑧𝐴 − 𝑥𝐴 0,4 − 0,520
𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹 2,875
𝑞= = = 0,742
1 + 𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹 1 + 2,875
𝐿 𝐿
𝑦𝑖,𝑗+1 = × 𝑥𝑖,𝑗 + (1 − ) × 𝑥𝑖,𝐷 → 𝐸𝑞. 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜
𝑉 𝑉
𝑦𝑖,𝑗
𝑥𝑖,𝑗 = → 𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟 𝑜 𝑥𝑖,𝑗
𝑘𝑖,𝑗
∑ 𝑥𝑖,𝑗 = 1 → 𝑇𝑗 (𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
𝑖
19
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
𝐿̅ 𝐿̅
𝑦𝑖,𝑗+1 = ̅ × 𝑥𝑖,𝑗 + ( ̅ − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 → 𝐸𝑞. 𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
𝑉 𝑉
𝑦𝑖,𝑗
𝑥𝑖,𝑗 = → 𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟 𝑜 𝑥𝑖,𝑗
𝑘𝑖,𝑗
∑ 𝑥𝑖,𝑗 = 1 → 𝑇𝑗 (𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
𝑖
I. Retificação:
𝐿 𝑅 2 2
𝐼𝑛𝑐𝑙𝑖𝑛𝑎çã𝑜 → = = = = 0,67
𝑉 1+𝑅 1+2 3
𝑥𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑖,𝐷
𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑡𝑜 → = =
(𝑅 + 1) (2 + 1) 3
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,𝑗+1 = 0,67 × 𝑥𝑖,𝑗 +
3
II. Esgotamento
𝐿0 𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑅= → 𝐿0 = 2 × 59,85 = 119,7
𝐷 ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝐿̅ = 𝐿 + 𝑞𝐹 = 119,7 + 0,742 × 100 = 193,9
ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑉 = 𝐿0 + 𝐷 = 119,7 + 59,85 = 179,55
ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑉̅ = 𝑉 + (1 − 𝑞 ) × 𝐹 = 179,55 + (1 − 0,742) × 1000 = 205,35
ℎ
20
𝐿̅ 193,9
𝐼𝑛𝑐𝑙𝑖𝑛𝑎çã𝑜 → ̅ = = 0,944
𝑉 205,35
𝐿̅
𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑡𝑜 → ( ̅ − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 = (0,944 − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 = −0,05576 × 𝑥𝑖,𝑊
𝑉
3 3
𝑦𝑖,1
∑ 𝑥𝑖,1 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,1
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,2 = 0,67 × 𝑥𝑖,1 +
3
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
3 3
𝑦𝑖,2
∑ 𝑥𝑖,2 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,2
𝑖=1 𝑖=1
21
o valor de 𝑥𝑖,2 e assim é possível determinar os valores de 𝑦𝑖,3 com a equação
de esgotamento. Após determinado 𝑦𝑖,3 deve-se verificar se a condição descrita
a seguir é verdadeira, se for valido, este será o ponto de refervedor parcial da
coluna, caso contraio será um estágio intermediário.
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
3 3
𝑦𝑖,3
∑ 𝑥𝑖,3 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,3
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
22
3 3
𝑦𝑖,4
∑ 𝑥𝑖,4 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,4
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
1,0 140,00
0,9
Fração molar do gás (y)
120,00
0,8
Temperatura (°C)
0,7 100,00
0,6 80,00
0,5
0,4 60,00
0,3 40,00
0,2
20,00
0,1
0,0 0,00
1 2 3 4
Nº de Estágio
23
Concetrações e Temperatura / N° de estágios
Butano Hexano Octano Temperatura
1,0 140,00
Fração molar do líquido (x)
0,9
120,00
0,8
Temperatura (°C)
0,7 100,00
0,6 80,00
0,5
0,4 60,00
0,3 40,00
0,2
20,00
0,1
0,0 0,00
1 2 3 4
Nº de Estágio
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
𝑐
(𝐾𝑖 − 1) × 𝑧𝑖
∑ =0
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖
𝑧𝑖 𝐾𝑖
𝑦𝑖 =
1 + 𝑓 × (𝐾𝑖 − 1)
𝑦𝑖
𝐾𝑖 =
𝑥𝑖
𝐿𝐹 𝑦𝑖 − 𝑧𝑖
=
𝑉𝐹 𝑧𝑖 − 𝑥𝑖
𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹
𝑞=
1 + 𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹
24
𝑞 =1−𝑓 → 𝑓 =0
3
(𝐾𝑖 − 1) × 𝑧𝑖
∑ =0
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖=1
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾𝑖 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
𝐾𝐴 = 3,44
𝐾𝐵 = 0,36
𝐾𝐶 = 0,04
𝑇𝐵 = 36,5 °𝐶
𝐿 𝐿
𝑦𝑖,𝑗+1 = × 𝑥𝑖,𝑗 + (1 − ) × 𝑥𝑖,𝐷 → 𝐸𝑞. 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜
𝑉 𝑉
𝑦𝑖,𝑗
𝑥𝑖,𝑗 = → 𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟 𝑜 𝑥𝑖,𝑗
𝑘𝑖,𝑗
25
𝐶
∑ 𝑥𝑖,𝑗 = 1 → 𝑇𝑗 (𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
𝑖
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
𝐿̅ 𝐿̅
𝑦𝑖,𝑗+1 = × 𝑥𝑖,𝑗 + ( − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 → 𝐸𝑞. 𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
𝑉̅ 𝑉̅
𝑦𝑖,𝑗
𝑥𝑖,𝑗 = → 𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟 𝑜 𝑥𝑖,𝑗
𝑘𝑖,𝑗
∑ 𝑥𝑖,𝑗 = 1 → 𝑇𝑗 (𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
𝑖
I. Retificação:
𝐿 𝑅 2 2
𝐼𝑛𝑐𝑙𝑖𝑛𝑎çã𝑜 → = = = = 0,67
𝑉 1+𝑅 1+2 3
𝑥𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑖,𝐷
𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑡𝑜 → = =
(𝑅 + 1) (2 + 1) 3
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,𝑗+1 = 0,67 × 𝑥𝑖,𝑗 +
3
II. Esgotamento
𝐿0 𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑅= → 𝐿0 = 2 × 59,85 = 119,7
𝐷 ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝐿̅ = 𝐿 + 𝑞𝐹 = 119,7 + 1 × 100 = 219,7
ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑉 = 𝐿0 + 𝐷 = 119,7 + 59,85 = 179,55
ℎ
26
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑉̅ = 𝑉 + (1 − 𝑞 ) × 𝐹 = 179,55 + (1 − 1) × 100 = 179,55
ℎ
𝐿̅ 219,7
𝐼𝑛𝑐𝑙𝑖𝑛𝑎çã𝑜 → ̅ = = 1,224
𝑉 179,55
𝐿̅
𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑡𝑜 → ( ̅ − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 = (1,224 − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 = 0,224 × 𝑥𝑖,𝑊
𝑉
3 3
𝑦𝑖,1
∑ 𝑥𝑖,1 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,1
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,2 = 0,67 × 𝑥𝑖,1 +
3
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
3 3
𝑦𝑖,2
∑ 𝑥𝑖,2 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,2
𝑖=1 𝑖=1
27
É necessário utilizar-se do solver do excel, mas a utilização não é
complexa, pois não envolve restrições. Com está relação é possível determinar
o valor de 𝑥𝑖,2 e assim é possível determinar os valores de 𝑦𝑖,3 com as equações
de retificação e esgotamento. Após determinado 𝑦𝑖,3 para ambas as equações
deve-se verificar se a condição descrita a seguir é verdadeira, se for valido, este
será o ponto de alimentação da coluna, caso contraio será um estágio.
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,3 = 0,67 × 𝑥𝑖,2 +
3
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
3 3
𝑦𝑖,3
∑ 𝑥𝑖,3 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,3
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
28
Para este caso a condição é falsa, ou seja, este é um estágio
intermediário. Portanto, deve-se continuar utilizando a equação de esgotamento
para determinar o valor de 𝑦𝑖,4 , a fim de prosseguir com os cálculos.
3 3
𝑦𝑖,4
∑ 𝑥𝑖,4 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,4
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
3 3
𝑦𝑖,5
∑ 𝑥𝑖,5 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,5
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
1,0 140,00
0,9
Fração molar do gás (y)
120,00
0,8
Temperatura (°C)
0,7 100,00
0,6 80,00
0,5
0,4 60,00
0,3 40,00
0,2
20,00
0,1
0,0 0,00
1 2 3 4 5
Nº de Estágio
1,0 140,00
Fração molar do líquido (x)
0,9
120,00
0,8
Temperatura (°C)
0,7 100,00
0,6 80,00
0,5
0,4 60,00
0,3 40,00
0,2
20,00
0,1
0,0 0,00
1 2 3 4 5
Nº de Estágio
30
2.3 Assumindo que a entrada é vapor saturado (q=0)
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾 = + + 𝑎 𝑇6 + 𝑎 𝑃1 ln 𝑃 + +
𝑇2 𝑇 𝑃2 𝑃
𝑐
(𝐾𝑖 − 1) × 𝑧𝑖
∑ =0
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖
𝑧𝑖 𝐾𝑖
𝑦𝑖 =
1 + 𝑓 × (𝐾𝑖 − 1)
𝑦𝑖
𝐾𝑖 =
𝑥𝑖
𝐿𝐹 𝑦𝑖 − 𝑧𝑖
=
𝑉𝐹 𝑧𝑖 − 𝑥𝑖
𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹
𝑞=
1 + 𝐿𝐹 ⁄𝑉𝐹
𝑞 =1−𝑓 → 𝑓 =1
3
(𝐾𝑖 − 1) × 𝑧𝑖
∑ =0
1 + (𝐾𝑖 − 1)𝑓
𝑖=1
31
𝑎 𝑇1 𝑎 𝑇2 𝑎𝑃2 𝑎𝑃3
ln 𝐾𝑖 = 2
+ + 𝑎 𝑇6 + 𝑎𝑃1 ln 𝑃 + 2 +
𝑇 𝑇 𝑃 𝑃
𝐾𝐴 = 13,28
𝐾𝐵 = 2,32
𝐾𝐶 = 0,48
𝑇𝐵 = 104,5 °𝐶
𝐿 𝐿
𝑦𝑖,𝑗+1 = × 𝑥𝑖,𝑗 + (1 − ) × 𝑥𝑖,𝐷 → 𝐸𝑞. 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜
𝑉 𝑉
𝑦𝑖,𝑗
𝑥𝑖,𝑗 = → 𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟 𝑜 𝑥𝑖,𝑗
𝑘𝑖,𝑗
∑ 𝑥𝑖,𝑗 = 1 → 𝑇𝑗 (𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
𝑖
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
𝐿̅ 𝐿̅
𝑦𝑖,𝑗+1 = ̅ × 𝑥𝑖,𝑗 + ( ̅ − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 → 𝐸𝑞. 𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
𝑉 𝑉
𝑦𝑖,𝑗
𝑥𝑖,𝑗 = → 𝐷𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑟 𝑜 𝑥𝑖,𝑗
𝑘𝑖,𝑗
32
𝐶
∑ 𝑥𝑖,𝑗 = 1 → 𝑇𝑗 (𝑑𝑒𝑡𝑒𝑟𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑎)
𝑖
I. Retificação:
𝐿 𝑅 2 2
𝐼𝑛𝑐𝑙𝑖𝑛𝑎çã𝑜 → = = = = 0,67
𝑉 1+𝑅 1+2 3
𝑥𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑖,𝐷
𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑡𝑜 → = =
(𝑅 + 1) (2 + 1) 3
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,𝑗+1 = 0,67 × 𝑥𝑖,𝑗 +
3
II. Esgotamento
𝐿0 𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑅= → 𝐿0 = 2 × 59,85 = 119,7
𝐷 ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝐿̅ = 𝐿 + 𝑞𝐹 = 119,7 + 0 × 100 = 119,7
ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑉 = 𝐿0 + 𝐷 = 119,7 + 59,85 = 179,55
ℎ
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝑉̅ = 𝑉 + (1 − 𝑞 ) × 𝐹 = 179,55 + (1 − 0) × 100 = 279,55
ℎ
𝐿̅ 119,7
𝐼𝑛𝑐𝑙𝑖𝑛𝑎çã𝑜 → ̅ = = 0,428
𝑉 279,55
𝐿̅
𝐼𝑛𝑡𝑒𝑟𝑐𝑒𝑝𝑡𝑜 → ( ̅ − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 = (0,428 − 1) × 𝑥𝑖,𝑊 = (−0,571) × 𝑥𝑖,𝑊
𝑉
33
A seguir, podemos começar do topo da coluna, ou seja, no estágio 1, e
determinar as composições e temperaturas utilizando a seguinte relação:
3 3
𝑦𝑖,1
∑ 𝑥𝑖,1 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,1
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝑖,𝐷
𝑦𝑖,2 = 0,67 × 𝑥𝑖,1 +
3
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
3 3
𝑦𝑖,2
∑ 𝑥𝑖,2 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,2
𝑖=1 𝑖=1
34
𝑦𝐿𝐾,𝑗+1 𝑦𝐿𝐾,𝑗+1
( ) ( )
𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝑅𝑒𝑡𝑖𝑓𝑖𝑐𝑎çã𝑜 𝑦𝐻𝐾,𝑗+1 𝐸𝑞.𝑑𝑒 𝐸𝑠𝑔𝑜𝑡𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑜
3 3
𝑦𝑖,3
∑ 𝑥𝑖,3 = ∑ = 1,0
𝐾𝑖,3
𝑖=1 𝑖=1
𝑥𝐻𝐾,𝑁+1 ≥ 𝑥𝐻𝐾,𝑊
𝑥𝐿𝐾,𝑁+1 ≤ 𝑥𝐿𝐾,𝑊
35
Concetrações e Temperatura / N° de estágios
Butano Hexano Octano Temperatura
1,0 140,00
0,9
Fração molar do gás (y)
120,00
0,8
Temperatura (°C)
0,7 100,00
0,6 80,00
0,5
0,4 60,00
0,3 40,00
0,2
20,00
0,1
0,0 0,00
1 2 3
Nº de Estágio
1,0 140,00
Fração molar do líquido (x)
0,9
120,00
0,8
Temperatura (°C)
0,7 100,00
0,6 80,00
0,5
0,4 60,00
0,3 40,00
0,2
20,00
0,1
0,0 0,00
1 2 3
Nº de Estágio
36
resultados obtidos são aceitáveis, pois estão relativamente próximos ao proposto
inicialmente.
1. Método de Rachford-Rice
𝑦𝐴,𝑊 = 0,0000145
𝑦𝐵,𝑊 = 0,0264403
𝑦𝐶,𝑊 = 0,9735447
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 25 0,42 0,00 0,00
Hexano (B) LK 35 0,35 33,25 0,56 1,75 0,04
Octano (C) HK 40 0,40 1,60 0,03 38,40 0,96
100 1,00 59,85 1,00 40,15 1,00
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝐹 = 𝐷 + 𝑊 → 𝐷 = 𝐹 − 𝑊 = 100 − 40,151 = 59,849
ℎ
39,087
𝐹𝑅𝐶,𝑊 = = 0,97 → 𝐹𝑅𝐶,𝐷 = 0,03
40
37
33,939
𝐹𝑅𝐵,𝐷 = = 0,97 → 𝐹𝑅𝐵,𝑊 = 0,03
35
𝐷 × 𝑥𝐴,𝐷 = 𝐹𝑧 × 𝐹𝑅𝑖,𝐷
𝐷 × 𝑥𝐴,𝐷 25
𝑥𝐴,𝐷 = = = 0,418
𝐷 59,849
𝐷 × 𝑥𝐵,𝐷 33,939
𝑥𝐵,𝐷 = = = 0,557
𝐷 59,849
𝐷 × 𝑥𝐶,𝐷 0,913
𝑥𝐶,𝐷 = = = 0,015
𝐷 59,849
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 24,99942 0,41771 0,00058 0,00001
Hexano (B) LK 35 0,35 33,93840 0,56706 1,06160 0,02644
Octano (C) HK 40 0,40 0,91161 0,01523 39,08839 0,97354
100 1,00 59,84942 1,00000 40,15058 1,00000
𝑦𝐴,𝑊 = 0,00000847
𝑦𝐵,𝑊 = 0,01185277
𝑦𝐶,𝑊 = 0,98813874
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 25 0,42 0,00 0,00
Hexano (B) LK 35 0,35 33,25 0,56 1,75 0,04
Octano (C) HK 40 0,40 1,60 0,03 38,40 0,96
100 1,00 59,85 1,00 40,15 1,00
É observado que o novo valor obtido com o método é muito diferente com
o esperado, isso se deve pelo que já foi dito anteriormente.
38
Fazendo o somatório da fração molar no destilado para determinar a
vazão para o esgotamento, temos que ∑𝐶𝑖=1 𝑥𝑖,𝑊 = 1, o que é
𝑘𝑚𝑜𝑙
𝐹 = 𝐷 + 𝑊 → 𝐷 = 𝐹 − 𝑊 = 100 − 40,150 = 59,850
ℎ
39,668
𝐹𝑅𝐶,𝑊 = = 0,99 → 𝐹𝑅𝐶,𝐷 = 0,01
40
0,44165
𝐹𝑅𝐵,𝑊 = = 0,01 → 𝐹𝑅𝐵,𝑊 = 0,99
35
𝐷 × 𝑥𝐴,𝐷 = 𝐹𝑧 × 𝐹𝑅𝑖,𝐷
𝐷 × 𝑥𝐴,𝐷 25
𝑥𝐴,𝐷 = = = 0,42
𝐷 59,85
𝐷 × 𝑥𝐵,𝐷 34,558
𝑥𝐵,𝐷 = = = 0,577
𝐷 59,85
𝐷 × 𝑥𝐶,𝐷 0,332
𝑥𝐶,𝐷 = = = 0,006
𝐷 59,85
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 24,99966 0,41771 0,00034 0,00001
Hexano (B) LK 35 0,35 34,52411 0,57685 0,47589 0,01185
Octano (C) HK 40 0,40 0,32589 0,00545 39,67411 0,98814
100 1,00 59,84966 1,00000 40,15034 1,00000
39
Os seguintes valores foram obtidos para as frações molares no destilado
dos componentes:
𝑦𝐴,𝑊 = 0,0000179
𝑦𝐵,𝑊 = 0,0331353
𝑦𝐶,𝑊 = 0,9668467
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 25 0,42 0,00 0,00
Hexano (B) LK 35 0,35 33,25 0,56 1,75 0,04
Octano (C) HK 40 0,40 1,60 0,03 38,40 0,96
100 1,00 59,85 1,00 40,15 1,00
39,668
𝐹𝑅𝐶,𝑊 = = 0,99 → 𝐹𝑅𝐶,𝐷 = 0,01
40
0,44165
𝐹𝑅𝐵,𝑊 = = 0,01 → 𝐹𝑅𝐵,𝑊 = 0,99
35
𝐷 × 𝑥𝐴,𝐷 = 𝐹𝑧 × 𝐹𝑅𝑖,𝐷
𝐷 × 𝑥𝐴,𝐷 25
𝑥𝐴,𝐷 = = = 0,42
𝐷 59,85
𝐷 × 𝑥𝐵,𝐷 34,558
𝑥𝐵,𝐷 = = = 0,577
𝐷 59,85
40
𝐷 × 𝑥𝐶,𝐷 0,332
𝑥𝐶,𝐷 = = = 0,006
𝐷 59,85
Componente Definição 𝐹𝑧 z 𝑥𝐷 𝐷 𝑥𝐷 𝑥𝑊 𝑊 𝑥𝑊
Butano (A) LNK 25 0,25 24,99928 0,41770 0,00072 0,00002
Hexano (B) LK 35 0,35 33,66959 0,56257 1,33041 0,03314
Octano (C) HK 40 0,40 1,18041 0,01972 38,81959 0,96685
100 1,00 59,84928 1,00000 40,15072 1,00000
1,2 120
q (Condição térmica)
1 100
Temperatura (°C)
0,8 80
0,6 60
0,4 40
0,2 20
0 0
3 4 5
Estágios
41
Para as condições apresentadas, observa-se que a relação entre
temperatura e número de estágios apresenta a seguinte tendência: à medida
que a temperatura aumenta, a quantidade de estágios diminui. É importante
ressaltar que essa tendência pode não ser válida para todas as destilações, mas
é o que foi observado para este conjunto de dados.
42
IV. REFERÊNCIAS
AZEVEDO, E.G; ALVES, A.M. ENGENHARIA DE PROCESSOS DE
SEPARAÇÃO. 3 ed. Lisboa:IST Press, 2017.
43
Anexo
44
2. Tabela assumindo a entrada como um líquido saturado (𝑞 = 1)
45
1. Tabela assumindo a entrada como um vapor saturado (𝑞 = 0)
46