Você está na página 1de 12

Espaço Aprender é Divertido

QUESTÃO 1
Três homens, Luís, Carlos e Paulo, são casados com Lúcia, Patrícia e Maria, mas não sabemos
quem é casado com quem. Eles trabalham com engenharia, Advocacia e Medicina, mas também
não sabemos quem faz o quê. Com base nas dicas abaixo, tente descobrir o nome de cada
esposa e a profissão de cada um.

a) O médico é casado com Maria.


b) Paulo é advogado.
c) Patrícia não é casada com Paulo
d) Carlos não é médico

QUESTÃO 2

QUESTÃO 3
Assinale a opção que completa a sequência:

2 – 3 – 4 – 11 – 12 – 13 – 17 – 18 – ( )
a)24
b)20
c)23
d)19
e) 25

Questão 4
Descubra a lógica e complete o próximo elemento:

a) 1, 3, 5, 7, ___
b) 2, 4, 8, 16, 32, 64, ____
c) 0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, ____
d) 4, 16, 36, 64, ____
e) 1, 1, 2, 3, 5, 8, ____
f) 2,10, 12, 16, 17, 18, 19, ____

Questão 5
(Enem) Jogar baralho é uma atividade que estimula o raciocínio. Um jogo tradicional é a
Paciência, que utiliza 52 cartas. Inicialmente são formadas sete colunas com as cartas. A primeira
coluna tem uma carta, a segunda tem duas cartas, a terceira tem três cartas, a quarta tem quatro
cartas, e assim sucessivamente até a sétima coluna, a qual tem sete cartas, e o que sobra forma
o monte, que são as cartas não utilizadas nas colunas.

A quantidade de cartas que forma o monte é

a) 21.
b) 24.
c) 26.
d) 28.
e) 31.

Questão 6
(UERJ) Em um sistema de codificação, AB representa os algarismos do dia do nascimento de
uma pessoa e CD os algarismos de seu mês de nascimento. Nesse sistema, a data trinta de julho,
por exemplo, corresponderia a:

Admita uma pessoa cuja data de nascimento obedeça à seguinte condição:

O mês de nascimento dessa pessoa é:

a) agosto
b) setembro
c) outubro
d) novembro
Questão 7
(FGV/TCE-SE) Duas tartarugas estavam juntas e começaram a caminhar em linha reta em
direção a um lago distante. A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias
para chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20 metros por dia e, portanto,
chegou ao lago alguns dias depois da primeira. Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o
número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi:

a) 8
b) 9
c) 10
d) 12
e) 15
Questão 8
(FGV/TRT-SC) Alguns consideram que a cidade de Florianópolis foi fundada no dia 23 de março
de 1726, que caiu em um sábado. Após 90 dias, no dia 21 de junho, a data assinalou o início do
inverno, quando a noite é a mais longa do ano. Esse dia caiu em uma:

a) segunda-feira
b) terça-feira
c) quarta-feira
d) quinta-feira
e) sexta-feira
Questão 9
(Enem) As figuras a seguir exibem um trecho de um quebra-cabeças que está sendo montado.
Observe que as peças são quadradas e há 8 peças no tabuleiro da figura A e 8 peças no tabuleiro
da figura B. As peças são retiradas do tabuleiro da figura B e colocadas no tabuleiro da figura A na
posição correta, isto é, de modo a completar os desenhos.

É possível preencher corretamente o espaço indicado pela seta no tabuleiro da figura A colocando
a peça

a) 1 após girá-la 90° no sentido horário.


b) 1 após girá-la 180° no sentido anti-horário.
c) 2 após girá-la 90° no sentido anti-horário.
d) 2 após girá-la 180° no sentido horário.
e) 2 após girá-la 270° no sentido anti-horário.
Questão 10
(FGV/CODEBA) A figura mostra a planificação das faces de um cubo.

Nesse cubo, a face oposta à face X é


a) A
b) B
c) C
d) D
e) E
Questão 11 (Enem) João propôs um desafio a Bruno, seu colega de classe: ele iria descrever um
deslocamento pela pirâmide a seguir e Bruno deveria desenhar a projeção desse deslocamento
no plano da base da pirâmide.

O deslocamento descrito por João foi: mova-se pela pirâmide, sempre em linha reta, do ponto A
ao ponto E, a seguir do ponto E ao ponto M, e depois de M a C. O desenho que Bruno deve fazer
é
Questão 12
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:

 João: Carlos é o criminoso


 Pedro: eu não sou criminoso
 Carlos: Paulo é o criminoso
 Paulo: Carlos está mentindo

Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.


a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
Questão 13
(Vunesp/TJ-SP) Sabendo que é verdadeira a afirmação “Todos os alunos de Fulano foram
aprovados no concurso”, então é necessariamente verdade:

a) Fulano não foi aprovado no concurso.


b) Se Roberto não é aluno de Fulano, então ele não foi aprovado no concurso.
c) Fulano foi aprovado no concurso.
d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de Fulano.
e) Se Elvis foi aprovado no concurso, então ele é aluno de Fulano.
Questão 14
(FGV/ TJ-AM) Dona Maria tem quatro filhos: Francisco, Paulo, Raimundo e Sebastião. A esse
respeito, sabe-se que:

I. Sebastião é mais velho que Raimundo.


II. Francisco é mais novo que Paulo.
III. Paulo é mais velho que Raimundo.
Assim, é obrigatoriamente verdadeiro que:

a) Paulo é o mais velho.


b) Raimundo é o mais novo.
c) Francisco é o mais novo.
d) Raimundo não é o mais novo.
e) Sebastião não é o mais novo.

Questão 15
(FGV/Pref. de Salvador-BA) Alice, Bruno, Carlos e Denise são as quatro primeiras pessoas de
uma fila, não necessariamente nesta ordem. João olha para os quatro e afirma:

 Bruno e Carlos estão em posições consecutivas na fila;


 Alice está entre Bruno e Carlos na fila.

Entretanto, as duas afirmações de João são falsas. Sabe-se que Bruno é o terceiro da fila. O
segundo da fila é

a) Alice.
b) Bruno.
c) Carlos.
d) Denise.
e) João.
Questão 16
(FGV/TCE-SE) Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã não trabalharei.” A negação
dessa afirmação é:

a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.


b) Hoje não é sábado e amanhã trabalharei.
c) Hoje não é sábado ou amanhã trabalharei.
d) Se hoje não é sábado, amanhã trabalharei.
e) Se hoje não é sábado, amanhã não trabalharei.
Questão 17
(FUNDEP 2021) Uma pessoa tem à sua frente cinco copos idênticos enfileirados. Os três primeiros
estão cheios, e os outros dois, vazios. Essa pessoa deseja posicionar esses copos de modo que
fiquem alternadamente cheios e vazios, movendo apenas um copo.

Para conseguir o que deseja, essa pessoa deverá:


a) A partir da direita, trocar o primeiro e o quarto copo.
b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo.
c) A partir da esquerda, colocar no quinto copo o conteúdo do primeiro copo.
d) A partir da esquerda, pegar o segundo copo e colocar entre o quarto e o quinto copo
Questão 18
João acordou atrasado para o trabalho, e verificou que o tempo restante até o final do dia era igual à
metade do tempo já decorrido do dia. Com base nessas informações, concluímos que ele acordou
às:

a) 16 h
b) 12 h
c) 8 h
d) 9 h
e) 14 h
QUESTÃO 1 RESOLUÇÃO: Os dados procurados são: nomes das esposas e profissões. Assim, elabore

duas tabelas: uma principal com todos os dados e a outra com o resumo. Escolha um dos grupos de

informações e coloque cada um dos seus elementos em uma linha. Em seguida crie uma coluna para cada

elemento dos outros grupos. Finalmente, tome o último grupo das colunas e crie uma linha para cada um dos seus

elementos, colocando-os abaixo da última linha.

Questão 2-:O exercício consiste em descobrir quais os pontos que devem ser desenhados no dominó em

branco.As peças obedecem uma sequência lógica; observe que os números da parte superior são menores

(em uma unidade) que os números da parte inferior, portanto a parte inferior da última peça do dominó deve

ser preenchida com o número 4. Portanto, E.

Questão 3- A sequência é formada pela série de três números consecutivos, portanto o próximo é o 19.

Portanto, D.
QUESTÃO 4 –-a)9. Sequência de números ímpares ou + 2 (1+2=3; 3+2=5; 5+2=7; 7+2=9)

b) 128. Sequência baseada na multiplicação por 2 (2x2=4; 4x2=8; 8x2=16... 64x2=128)

c) 49. Sequência baseada na soma em uma outra sequência de números ímpares (+1, +3, +5, +7, +9,

+11, +13)

d) 100. Sequência de quadrados de números pares (22, 42 , 62 , 82, 102).

e) 13. Sequência baseada na soma dos dois elementos anteriores: 1 (primeiro elemento), 1 (segundo

elemento), 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8, 5+8=13.

f) 200. Sequência numérica baseada em um elemento não numérico, a letra inicial do número escrito por

extenso: dois, dez, doze, dezesseis, dezessete, dezoito, dezenove, duzentos. É importante estar-se atento

à possibilidades de mudanças de paradigma, no caso, os números escritos por extenso, que não operam

em uma lógica quantitativa como os demais.

Questão 5 - Alternativa correta: b) 24 Para descobrir o número de cartas que sobraram no monte,

devemos diminuir do número total de cartas do número de cartas que foram utilizadas nas 7 colunas.O

número total de cartas utilizadas nas colunas é encontrado somando-se as cartas de cada uma delas,

deste modo, temos:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28 Fazendo a subtração, encontramos:

52 - 28 = 24

Questão 6 - Alternativa correta: b) setembro -As somas dos algarismos relativos ao dias do mês, variam

de 1 a 11.
01 = 0 + 1 = 1

02 = 0 + 2 = 2

...

29 = 2 + 9 = 11 (é a maior soma)

30 = 3 + 0 = 3

31 = 3 + 1 = 4

Já a soma dos algarismos relativos ao mês, varia de 1 a 9.

janeiro: 01 = 0 + 1 = 1
fevereiro: 02 = 0 + 2 = 2
...
setembro: 09 = 0 + 9 = 9 (é a maior soma)
outubro: 10 = 1 + 0 = 1
novembro: 11 = 1 + 1 = 2
dezembro: 12 = 1 + 2 = 3
Sendo assim, observamos que 11 + 9 = 20, que são os valores máximos da soma. Portanto, essa
combinação é a única possível para a resolução da questão. Desta forma, a soma do mês igual a 9 é o mês
de setembro.

Questão 7 -Alternativa correta: a) 8-Como a primeira tartaruga andou 30 metros por dia, em 16 dias terá
percorrido:

16 . 30 = 480 metros

Para descobrir quanto tempo a segunda tartaruga levará para percorrer os 480 metros, basta dividir pelos
20 metros percorridos por dia, assim temos:

480 : 20 = 24 dias

Assim, o tempo de espera da primeira tartaruga será:

24 - 16 = 8

Questão 8 Alternativa correta: e) sexta-feira


Como entre um sábado e outro temos o intervalo de 7 dias, vamos dividir os 90 por 7 para saber quantas
semanas teremos nesse intervalo. O resultado dessa divisão é 12 semanas e sobram 6 dias.Contando seis
dias a partir de sábado, temos a sexta feira.

Questão 9 -Alternativa correta: c) 2 após girá-la 90° no sentido anti-horário.


Observando a figura A, notamos que a peça que deverá ser colocada na posição indicada deverá ter o
triângulo mais claro, para completar o quadrado mais claro.Partindo desse fato, escolhemos a peça 2 da
figura B, pois a peça 1 não possui esse triângulo mais claro. Contudo, para se encaixar na posição, a peça
deverá ser girada em 90º no sentido anti-horário.

Questão 10-Alternativa correta: b) B-Para resolver a questão, é importante imaginar a montagem do cubo.
Para isso, podemos visualizar por exemplo a face C voltada para a nossa frente. A face B ficará voltada
para cima e a face X ficará embaixo.

Portanto, B é a face oposta de X.

Questão 11- Alternativa correta: C

Para resolver a questão, devemos considerar que a pirâmide tem base quadrada e é regular. Desta
maneira, a projeção do ponto E na base da pirâmide, ficará exatamente no ponto central do quadrado da
base.

Feito isso, basta ligar os pontos indicados, conforme o desenho abaixo:

Questão 12 Alternativa correta: c) Carlos.

Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de
João e de Carlos.

1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por
ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.

2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de
Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.

Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).

Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.

Questão 13- Alternativa correta: d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de
Fulano.

Vamos analisar cada afirmação:


As letras a e c indicam informações sobre Fulano. Contudo, a informação que temos é sobre os alunos de
Fulano, e, portanto, não podemos afirmar nada a respeito de Fulano.

A letra b fala sobre Roberto. Como ele não é aluno de Fulano, também não podemos afirmar se é verdade.

A letra d fala que Carlos não foi aprovado. Como todos os alunos de Fulano foram aprovados, logo, ele não
pode ser aluno de Fulano. Assim, essa alternativa é necessariamente verdadeira.

Por fim, a letra d também não está correta, pois não nos foi informado que só os alunos de Fulano que
foram aprovados.
Questão 14 -Alternativa correta: e) Sebastião não é o mais novo.

Considerando as informações, temos:

Sebastião > Raimundo => Sebastião não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Francisco < Paulo => Paulo não é o mais novo e Francisco não é o mais velho
Paulo > Raimundo => Paulo não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos afirmar que é o mais velho. Assim, a alternativa
"a" não é obrigatoriamente verdadeira.

O mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que Raimundo e Francisco não são os mais velhos,
mas não podemos afirmar que são os mais novos.

Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira é que Sebastião não é o mais novo.
Questão 15 Alternativa correta: d) Denise

Como Bruno é o terceiro da fila e não está em posição consecutiva de Carlos, logo, Carlos só pode ser o
primeiro da fila. Alice então, só pode ser a última, pois não está entre Bruno e Carlos.

Com isso, a segunda da fila só pode ser Denise.


Questão 16 Alternativa correta: a) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.

A questão apresenta uma proposição condicional do tipo "Se..., então", apesar do conectivo "então" não
aparecer explícito na frase.

Neste tipo de proposição, podemos apenas assegurar que quando a frase entre o se e o então for
verdadeira, a frase depois do então também será verdadeira.

Isso pode ser resumido na tabela-verdade das proposições condicionais indicadas abaixo, onde
consideramos p: "hoje é sábado" e q:"amanhã não trabalharei".

Questão 17 -Resposta: b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo
Questão 18- Resposta: a) 16 h- O final do dia é às 24h. Tendo acordado às 16h, a metade do tempo

transcorrido foi 8h. Desta forma, 16 + 8 = 24.

Você também pode gostar