Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Atividade Gramatica Do Professor Atual
Atividade Gramatica Do Professor Atual
QUESTÃO 1
Três homens, Luís, Carlos e Paulo, são casados com Lúcia, Patrícia e Maria, mas não sabemos
quem é casado com quem. Eles trabalham com engenharia, Advocacia e Medicina, mas também
não sabemos quem faz o quê. Com base nas dicas abaixo, tente descobrir o nome de cada
esposa e a profissão de cada um.
QUESTÃO 2
QUESTÃO 3
Assinale a opção que completa a sequência:
2 – 3 – 4 – 11 – 12 – 13 – 17 – 18 – ( )
a)24
b)20
c)23
d)19
e) 25
Questão 4
Descubra a lógica e complete o próximo elemento:
a) 1, 3, 5, 7, ___
b) 2, 4, 8, 16, 32, 64, ____
c) 0, 1, 4, 9, 16, 25, 36, ____
d) 4, 16, 36, 64, ____
e) 1, 1, 2, 3, 5, 8, ____
f) 2,10, 12, 16, 17, 18, 19, ____
Questão 5
(Enem) Jogar baralho é uma atividade que estimula o raciocínio. Um jogo tradicional é a
Paciência, que utiliza 52 cartas. Inicialmente são formadas sete colunas com as cartas. A primeira
coluna tem uma carta, a segunda tem duas cartas, a terceira tem três cartas, a quarta tem quatro
cartas, e assim sucessivamente até a sétima coluna, a qual tem sete cartas, e o que sobra forma
o monte, que são as cartas não utilizadas nas colunas.
a) 21.
b) 24.
c) 26.
d) 28.
e) 31.
Questão 6
(UERJ) Em um sistema de codificação, AB representa os algarismos do dia do nascimento de
uma pessoa e CD os algarismos de seu mês de nascimento. Nesse sistema, a data trinta de julho,
por exemplo, corresponderia a:
a) agosto
b) setembro
c) outubro
d) novembro
Questão 7
(FGV/TCE-SE) Duas tartarugas estavam juntas e começaram a caminhar em linha reta em
direção a um lago distante. A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias
para chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20 metros por dia e, portanto,
chegou ao lago alguns dias depois da primeira. Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o
número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi:
a) 8
b) 9
c) 10
d) 12
e) 15
Questão 8
(FGV/TRT-SC) Alguns consideram que a cidade de Florianópolis foi fundada no dia 23 de março
de 1726, que caiu em um sábado. Após 90 dias, no dia 21 de junho, a data assinalou o início do
inverno, quando a noite é a mais longa do ano. Esse dia caiu em uma:
a) segunda-feira
b) terça-feira
c) quarta-feira
d) quinta-feira
e) sexta-feira
Questão 9
(Enem) As figuras a seguir exibem um trecho de um quebra-cabeças que está sendo montado.
Observe que as peças são quadradas e há 8 peças no tabuleiro da figura A e 8 peças no tabuleiro
da figura B. As peças são retiradas do tabuleiro da figura B e colocadas no tabuleiro da figura A na
posição correta, isto é, de modo a completar os desenhos.
É possível preencher corretamente o espaço indicado pela seta no tabuleiro da figura A colocando
a peça
O deslocamento descrito por João foi: mova-se pela pirâmide, sempre em linha reta, do ponto A
ao ponto E, a seguir do ponto E ao ponto M, e depois de M a C. O desenho que Bruno deve fazer
é
Questão 12
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações:
Questão 15
(FGV/Pref. de Salvador-BA) Alice, Bruno, Carlos e Denise são as quatro primeiras pessoas de
uma fila, não necessariamente nesta ordem. João olha para os quatro e afirma:
Entretanto, as duas afirmações de João são falsas. Sabe-se que Bruno é o terceiro da fila. O
segundo da fila é
a) Alice.
b) Bruno.
c) Carlos.
d) Denise.
e) João.
Questão 16
(FGV/TCE-SE) Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã não trabalharei.” A negação
dessa afirmação é:
a) 16 h
b) 12 h
c) 8 h
d) 9 h
e) 14 h
QUESTÃO 1 RESOLUÇÃO: Os dados procurados são: nomes das esposas e profissões. Assim, elabore
duas tabelas: uma principal com todos os dados e a outra com o resumo. Escolha um dos grupos de
informações e coloque cada um dos seus elementos em uma linha. Em seguida crie uma coluna para cada
elemento dos outros grupos. Finalmente, tome o último grupo das colunas e crie uma linha para cada um dos seus
Questão 2-:O exercício consiste em descobrir quais os pontos que devem ser desenhados no dominó em
branco.As peças obedecem uma sequência lógica; observe que os números da parte superior são menores
(em uma unidade) que os números da parte inferior, portanto a parte inferior da última peça do dominó deve
Questão 3- A sequência é formada pela série de três números consecutivos, portanto o próximo é o 19.
Portanto, D.
QUESTÃO 4 –-a)9. Sequência de números ímpares ou + 2 (1+2=3; 3+2=5; 5+2=7; 7+2=9)
c) 49. Sequência baseada na soma em uma outra sequência de números ímpares (+1, +3, +5, +7, +9,
+11, +13)
e) 13. Sequência baseada na soma dos dois elementos anteriores: 1 (primeiro elemento), 1 (segundo
f) 200. Sequência numérica baseada em um elemento não numérico, a letra inicial do número escrito por
extenso: dois, dez, doze, dezesseis, dezessete, dezoito, dezenove, duzentos. É importante estar-se atento
à possibilidades de mudanças de paradigma, no caso, os números escritos por extenso, que não operam
Questão 5 - Alternativa correta: b) 24 Para descobrir o número de cartas que sobraram no monte,
devemos diminuir do número total de cartas do número de cartas que foram utilizadas nas 7 colunas.O
número total de cartas utilizadas nas colunas é encontrado somando-se as cartas de cada uma delas,
52 - 28 = 24
Questão 6 - Alternativa correta: b) setembro -As somas dos algarismos relativos ao dias do mês, variam
de 1 a 11.
01 = 0 + 1 = 1
02 = 0 + 2 = 2
...
29 = 2 + 9 = 11 (é a maior soma)
30 = 3 + 0 = 3
31 = 3 + 1 = 4
janeiro: 01 = 0 + 1 = 1
fevereiro: 02 = 0 + 2 = 2
...
setembro: 09 = 0 + 9 = 9 (é a maior soma)
outubro: 10 = 1 + 0 = 1
novembro: 11 = 1 + 1 = 2
dezembro: 12 = 1 + 2 = 3
Sendo assim, observamos que 11 + 9 = 20, que são os valores máximos da soma. Portanto, essa
combinação é a única possível para a resolução da questão. Desta forma, a soma do mês igual a 9 é o mês
de setembro.
Questão 7 -Alternativa correta: a) 8-Como a primeira tartaruga andou 30 metros por dia, em 16 dias terá
percorrido:
16 . 30 = 480 metros
Para descobrir quanto tempo a segunda tartaruga levará para percorrer os 480 metros, basta dividir pelos
20 metros percorridos por dia, assim temos:
480 : 20 = 24 dias
24 - 16 = 8
Questão 10-Alternativa correta: b) B-Para resolver a questão, é importante imaginar a montagem do cubo.
Para isso, podemos visualizar por exemplo a face C voltada para a nossa frente. A face B ficará voltada
para cima e a face X ficará embaixo.
Para resolver a questão, devemos considerar que a pirâmide tem base quadrada e é regular. Desta
maneira, a projeção do ponto E na base da pirâmide, ficará exatamente no ponto central do quadrado da
base.
Apenas um suspeito mente e os outros dizem a verdade. Assim, há uma contradição entre a declaração de
João e de Carlos.
1ª opção: Se João diz a verdade, a declaração de Pedro pode ser verdadeira, a de Carlos seria falsa (por
ser contraditória) e Paulo estaria falando a verdade.
2ª opção: Se a declaração de João for a falsa e a declaração de Carlos for verdadeira, a declaração de
Pedro pode ser verdadeira, mas a declaração de Paulo teria que ser falsa.
Logo, seriam duas declarações falsas (João e Paulo), invalidando a questão (apenas uma falsidade).
Assim, a única opção válida é João dizer a verdade e Carlos ser o criminoso.
Questão 13- Alternativa correta: d) Se Carlos não foi aprovado no concurso, então ele não é aluno de
Fulano.
A letra b fala sobre Roberto. Como ele não é aluno de Fulano, também não podemos afirmar se é verdade.
A letra d fala que Carlos não foi aprovado. Como todos os alunos de Fulano foram aprovados, logo, ele não
pode ser aluno de Fulano. Assim, essa alternativa é necessariamente verdadeira.
Por fim, a letra d também não está correta, pois não nos foi informado que só os alunos de Fulano que
foram aprovados.
Questão 14 -Alternativa correta: e) Sebastião não é o mais novo.
Sebastião > Raimundo => Sebastião não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Francisco < Paulo => Paulo não é o mais novo e Francisco não é o mais velho
Paulo > Raimundo => Paulo não é o mais novo e Raimundo não é o mais velho
Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos afirmar que é o mais velho. Assim, a alternativa
"a" não é obrigatoriamente verdadeira.
O mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que Raimundo e Francisco não são os mais velhos,
mas não podemos afirmar que são os mais novos.
Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira é que Sebastião não é o mais novo.
Questão 15 Alternativa correta: d) Denise
Como Bruno é o terceiro da fila e não está em posição consecutiva de Carlos, logo, Carlos só pode ser o
primeiro da fila. Alice então, só pode ser a última, pois não está entre Bruno e Carlos.
A questão apresenta uma proposição condicional do tipo "Se..., então", apesar do conectivo "então" não
aparecer explícito na frase.
Neste tipo de proposição, podemos apenas assegurar que quando a frase entre o se e o então for
verdadeira, a frase depois do então também será verdadeira.
Isso pode ser resumido na tabela-verdade das proposições condicionais indicadas abaixo, onde
consideramos p: "hoje é sábado" e q:"amanhã não trabalharei".
Questão 17 -Resposta: b) A partir da direita, despejar o conteúdo do quarto copo no primeiro copo
Questão 18- Resposta: a) 16 h- O final do dia é às 24h. Tendo acordado às 16h, a metade do tempo