Você está na página 1de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Objetivo
Desenvolver e analisar um sistema onde apresente um melhor rendimento. Para que isto ocorra necessrio que o mesmo apresente um aumento da temperatura mdia da fonte quente isto se consegue introduzindose pr-aquecedores no trajeto da gua que se dirige para a caldeira e a reduo da temperatura mdia da fonte fria. Outros fatores tambm tm grande influncia no rendimento do ciclo como: temperatura da gua de resfriamento do condensador, quantidade desta gua que passa por hora sendo evidente que o aumento desta quantidade tem um limite j que o trabalho lquido o trabalho da turbina menos o trabalho da bomba e a adoo de bombas maiores implica na reduo do rendimento.

Introduo
O ciclo regenerativo com um nmero maior de aquecedores melhora o rendimento termodinmico e a relao (KW produzido na turbina) / (combustvel queimado); mas por outro lado o grande nmero de aquecedores representa um maior custo de investimento. Verifica-se claramente que com a introduo destes pr-aquecedores necessrio aliment-los sangrando massas da turbina com isso conseguimos reduzir a energia cintica na turbina, pois com aumento na presso da fonte quente teramos um vapor mais mido na entrada turbina por outro lado um vapor com presso mais baixa chega-se ao condensador devido a essas extrao de massas de vapor.

Pgina 1 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Descrio das fases


O lquido aquecido atravs da queima de combustvel na caldeira, provocando assim a mudana de fase lquida para a formao do vapor saturado seco (processo 8-9: Transferncia de calor a presso constante na caldeira). O vapor ao passar pelo Super-Aquecedor passa de vapor saturado seco para vapor-superaquecido (processo 9-10: Superaquecimento a presso constante no Super-Aquecedor) O vapor superaquecido em seu primeiro estgio provoca a expanso adiabtica reversvel na Turbina, transformando a energia cintica em energia mecnica para o acionamento da turbina (processo 10-11: Expanso adiabtica reversvel, na turbina). O vapor superaquecido no seu segundo estgio provoca novamente a expanso adiabtica reversvel na Turbina, transformando a energia cintica em energia mecnica este com massa sangrada. O vapor sangrado levado ao Aquecedor de Superfcie A (processo 11-12: Expanso adiabtica reversvel, na turbina). O vapor sangrado da turbina pode ser superaquecido, saturado seco ou saturado mido no nosso caso sendo superaquecido. O vapor sangrado sofre um processo de condensao e resfriamento no Aquecedor de Superfcie A (vapor e gua separados pela superfcie do tubo). (processo 11-6: Transferncia de calor a presso constante no Aquecedor de Superfcie). O vapor em seguida levado at o Aquecedor de Mistura B. Voltando aos processos na turbina o vapor superaquecido no seu terceiro estgio provoca novamente a expanso adiabtica reversvel na Turbina, transformando a energia cintica em energia mecnica este tambm com massa sangrada. O vapor sangrado neste caso levado ao Aquecedor de Mistura B (processo 12-13: Expanso adiabtica reversvel, na turbina). O vapor superaquecido no seu quarto estgio provoca novamente a expanso adiabtica reversvel na Turbina, transformando a energia cintica em energia mecnica este tambm com massa sangrada. O vapor sangrado deste Pgina 2 de 14

processo levado ao Aquecedor de Superfcie C (processo 13-14: Expanso adiabtica reversvel, na turbina). O vapor sangrado sofre um processo de condensao e resfriamento no Aquecedor de Superfcie C (processo 13-3: Transferncia de calor a presso constante no Aquecedor de Superfcie). O vapor em seguida passa-se pela vlvula reguladora de presso. (processo 3-Cd: Estabilizao da presso antes de entrar no condensador). O vapor retorna a fase lquida em dois estgios: resfriamento e condensao (processo 14-1: Transferncia de calor a presso constante, no condensador). O lquido enviado para o aquecedor de superfcie C atravs da bomba hidrulica onde o lquido pressurizado ao nvel do aquecedor de mistura (processo 1-2: Processo de bombeamento adiabtico reversvel). O lquido enviado ao Aquecedor de Superfcie C (processo 2-3: transferncia de calor a presso constante no Aquecedor de Superfcie C). Este lquido enviado ao Aquecedor de Mistura, realizada a mistura o lquido enviado at a bomba. O lquido ao sair do aquecedor de mistura enviado para a bomba hidrulica onde o lquido pressurizado ao nvel da caldeira (processo 4-5: Processo de bombeamento adiabtico reversvel). Novamente o lquido passa-se pelo Aquecedor de Superfcie A (processo 5-6: transferncia de calor a presso constante no Aquecedor de Superfcie C). O lquido antes de retornar a Caldeira sofre um pr-aquecimento provenientes da queima de combustvel na Caldeira (processo 6-7: transferncia de calor a presso constante).

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Pgina 3 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Esquema do ciclo Regenerativo

Pgina 4 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Dados do projeto
Dados obtidos no diagrama de Mollier

Dados fornecidos

P (Gv) 80 ata P (Cd) 0,07 ata

h10

811,8
(kcal/kg)

h11 700 (kcal/kg) h12 640 (kcal/kg) h13 588 (kcal/kg) h14 498 (kcal/kg) s10=s11=s12=s13= s14 1,61
(kcal/kg*K)

T10 500C (Gv) 60 % (Turb) 80 % dtt Cd 5C dtt aq 7C t gua 20C PC 10.000 kcal/kg

x14 0,91

Pgina 5 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Diagrama (T;s)

Pgina 6 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Diagrama (h;s) Mollier

Pgina 7 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Clculos
1) Clculo da temp. da gua de alimentao e presses de sangria. t8= (Pgv= 80 ata) = 293,62C t1= (Pcd= 0,07 ata) = 38,66C = T2= 38,66C (bombeamento) t= (t8-t1) / 5 = (293,62-36,66) / 5 = 50,99C Logo: t3= t2+t= 38,66+50,99= 89,65C t3= t3+dttaquec= 86,65+7,00= 96,65C P13=P3= (t3=96,65C) = 0,90 ata < Patm Necessrio a correo: t3= (P13= 1,20 ata) = 104,20C t3= t3-dttaquec= 104,20-7,00= 97,20 C t=(t8-t3) / 4 = (293,62-97,20) / 4= 49,10C Logo temos: t5=t4=t3+ t= 97,20+49,10= 146,30C P12= (t4= 146,30) = 4,40 ata (tabela) t6=t5+t= 146,30+49,10= 195,40C t6= 195,40+7,00= 202,40C P11=P6= ( t6= 202,40C )= 16,53 ata (tabela) t7=t6+ t= 195,40+49,10= 244,50C t8=t7+ t= 244,50+49,10= 293,60C

2) Clculos das entalpias h1= (Pcd= 0,07 ata, x=0) = 38,66 kcal/kg Wb1= vl *( (1,30* P2)-Pcd) = 0,001*((1,30x4,40)-0,07)*(10^4/427)= Pgina 8 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Wb1= 0,13 kcal/kg Wb1=h2-h1 h2= Wb1+h1= 0,13+38,66 = 38,79 kcal/kg h3 ~= t3= 97,20 kcal/kg h3= (P13= 1,20 ata; x=0) = 104,30 kcal/kg h4= (P12= 4,40 ata; x=0) = 147,30 kcal/kg Wb2= vl *( (1,20* Pgv)-P12) = 0,001*((1,20x80)-4,40)*(10^4/427)= Wb2= 2,14 kcal/kg Wb2=h5-h4 h5= Wb2+h4= 2,14+147,30= 149,44 kcal/kg h6= (t6= 195,4 ; x=0) = 199,10 kcal / kg h7= (t7= 244,5 ; x=0) = 253,10 kcal / kg h8= (Pgv= 80 ata ; x=0) = 312,8 kcal/kg h9= (Pgv= 80 ata ; x=1) = 659,3 kcal/kg h10= (Pgv= 80 ata ; t10=500C) = 811,8 kcal/kg Diagrama de Mollier: h11= 700 kcal/kg h12= 640 kcal/kg h13= 588 kcal/kg h14= 498 kcal/kg h11= h10 T * (h10-h11) = 811,8 0,8*(811,80-700) h11= 722,36 kcal/kg h12= h10 T * (h10-h12) = 811,8 0,8*(811,80-640) h12= 674,36 kcal/kg h13= h10 T * (h10-h13) = 811,8 0,8*(811,80-588) h13= 632,76 kcal/kg h14= h10 T * (h10-h14) = 811,8 0,8*(811,80-498) h14= 560,76 kcal/kg x14= (h14= 560,74 ; Pcd=0,07 ata 3) Clculo das massas sangradas 3.1) Pr aquecedor A: m11 h11*m11+h5=h6+h6m11 Pgina 9 de 14 x14= 0,91, umidade 9%

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

72,36*m11+149,44= 199,10+199,10*m11 (722,36-199,10)*m11=199,10-149,44 m11= 0,0949 m11=9,49%

3.2) Pr aquecedor B: m12 h12*m12+97,2(1-m11-m12)+h6*m11=h4


674,36*m12 + 97,2 - 97,2*0,0949 97,2*m12 + 199,10*0,0949 = 147,3

m12= (674,36-97,2) / 147,3-18,9145+9,234-97,2 m12= 0,07 m12= 7%

3.3) Pr aquecedor C: m13 m13= 1-m11-m12-m13+m13 m2=m3= 1-m11-m12-m13+m13 m13*h13+h2*(1-m11-m12)=h3*(1-m11-m12)+h3 *m13 m13*632,73+38,79*(1-0,095-0,07)=97,2*(1-0,0950,07)+104,30*m13 m13*(632,76-104,3)=81,162-32,3865 m13= 0,09229 m13=9,229%

4) Reunio das massas m11=0,0949 m12= 0,07 Pgina 10 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

m13= 0,092 1-m11= 0,9051 1-m11-m12= 0,8351 1-m11-m12-m13= 0,7431

5) Calor fornecido ao ciclo (qQ) qQ= q.cald + q. Reaq + q.SA h6+Qq=h10 Qq= h10-h6 Qq= 811,8-199,10 kcal/kg Qq= 612,70 kcal/kg

6) Trabalho na turbina (Wt) Wt=


10W11 + 11W12 + 12W13 + 13W14 10W11 11W12 12W13 13W14

= (811,8-722,3)*1= 89,44 kcal/kg = (722,30-674,36)*0,9051= 43,445 kcal/kg = (674,36-632,76)*0,8351= 34,736 kcal/kg = (632,76-560,73)*0,7431= 53,496 kcal/kg

Wt= 221,117 kcal/kg

7) Clculo do trabalho das bombas Wb1= vl *( (1,30* P2)-Pcd) = Wb1= 0,001*((1,30x4,40)-0,07)*(10^4/427) = Wb1= 0,13 kcal/kg Wb1= 0,13*(1-m11-m12) Pgina 11 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Wb1= 0,13*0,835= 0,10855 kcal/kg Wb2= vl *( (1,20* Pgv)-P12) = Wb2= 0,001*((1,20x80)-4,40)*(10^4/427)= Wb2= 2,14 kcal/kg Wb2= 2,14*1 = 2,14 kcal/kg Wb= Wb1+Wb2 Wb= 2,24855 kcal/kg

8) Clculo trabalho lquido Wl= Wt-Wb Wl= 221,117-2,24855 Wl= 218,869 kcal/kg 9) Rendimento do ciclo ciclo= Wliq / Qger = (218,869 / 612,70)*100 = 35,72% 10) Fluxo de vapor para a potncia projetada Wl= mv*(Wl) mv= Wl / wliq = (100.000*860)/ (218,94*3600) = 109,11 kg/s

11) Consumo de combustvel mc*PC* Gv=mv*Qger mc= (mv*Qger) / PC* Gv mc= (109,11*612,70) / (10.000*0,60) = 11,14 kg/s 12) ndice Usina Pgina 12 de 14

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Combustv el 11,14 IU

Vapor 109,11 1000 = 102,10

IU= (1000*11,14) / 109,11

13) Clculo da vazo de H2O 13.1)Temperatura de Td Td= t1-dttcd Td= 38,66-5 Td= 33,66C 13.2) Clculo da massa de H2O de alimentao do Condensador h14*(1-m11-m12-m13)+h3 *m13 = h1*(1-m11-m12) + QF QF= 393,959 kcal/kg ma*Ca*ta=mv*QF ma= (mv*QF) / (Ca*ta) ma= 109,11*393,959 / 1*(33,66-20) ma= 3146,769 kg/s 13.3)Vazo de gua H2O= ma * vl (mdio) H2O= 3146,769 kg/s * 0,001 m/ kg = 3,14

Pgina 13 de 14

Concluso

Projeto Bsico Ciclo Regenerativo

Com a elaborao deste pequeno projeto foi possvel a verificao do esquema de funcionamento com um melhor rendimento para a gerao de energia, verificando que com adicionamento de aquecedores o sistema apresenta um melhor rendimento em comparao a um sistema simples.

Pgina 14 de 14