Você está na página 1de 3

La civilizacin maya habit una vasta regin ubicada geogrficamente en el territorio del sur-sureste de Mxico, especficamente en los cinco

estados de Campeche, Chiapas (lugar donde se ubica la ciudad principal), Quintana Roo, Tabasco y Yucatn; y en los territorios de Amrica Central de los actuales Belice, Guatemala, Honduras y El Salvador, con una historia de aproximadamente 3.000 aos. Durante ese largo tiempo, en ese territorio se hablaron cientos de dialectos que generan hoy cerca de 44 lenguas mayas diferentes. Hablar de los "antiguos mayas" es referirse a la historia de una de las culturas mesoamericanas precolombinas ms importantes, pues su legado cientfico y astronmico es mundial. Contrariamente a la creencia popular, la civilizacin maya nunca "desapareci". Por lo menos, no por completo, pues sus descendientes an viven en la regin y muchos de ellos hablan alguno de los idiomas de la familia mayense. La riqusima literatura maya ilustra la vida de esta cultura. Obras como el Rabinal Ach, el Popol Vuh, El Chilam Balam son muestra de ello. Lo que s fue destruido con la conquista es el modelo de civilizacin que hasta la llegada de los primeros espaoles, haba generado milenios de historia. La Conquista espaola de los pueblos mayas se consum hasta 1697, con la toma de Tayasal, capital de los mayas Itz y Zacpetn, capital de los mayas Ko'woj en el Petn (actual Guatemala). El ltimo estado maya desapareci cuando Mxico ocup en 1901 su capital, Chan Santa Cruz, dando as fin a la Guerra de Castas. Los mayas hicieron grandes e impresionantes construcciones desde el Preclsico medio y grandes ciudades como Nakb, El Mirador, San Bartolo, Cival, localizadas en la Cuenca del Mirador, en el norte del Petn, y durante el Clsico, las conocidas ciudades de Tikal, Quirigu, (ambas las primeras en ser declacradas Patrimonio de la Humanidad por la Unesco, en 1979 y 1981 respectivamente) Palenque, Copn, Ro Azul, Calakmul, as como Ceibal, Cancun, Machaquil, Dos Pilas, Uaxactn, Altn Ha, Piedras Negras, y muchos otros sitios en el rea. Se puede clasificar como un imperio, pero no se sabe si al momento de colonizar impusieron su cultura o si fue un fruto de su organizacin en ciudades-estado independientes cuya base eran la agricultura y el comercio. Los monumentos ms notables son las pirmides que construyeron en sus centros religiosos, junto a los palacios de sus gobernantes y los palacios, lugares de gobierno y residencia de los nobles, siendo el mayor encontrado hasta ahora el de Cancun, en el sur del Petn, muchas de cuyas estructuras estaban decoradas con pinturas murales y adornos de estuco. Otros restos arqueolgicos importantes incluyen las losas de piedra tallada usualmente llamadas estelas (los mayas las llamaban Tetn, o tres piedras), que describen a los gobernantes junto a textos logogrficos que describen sus genealogas, victorias militares, y otros logros. La cermica maya est catalogada como de las ms variadas, finas y elaboradas del mundo antiguo.

Los aztecas (nhuatl mxihcah [me'ika]1 2 ) llamados en la historiografa tradicional tambin aztecas 3 fueron un pueblo indgena de filiacin nahua que fund Mxico-Tenochtitlan y hacia el siglo XV en el periodo Posclsico tardo se convirti en el centro de uno de los Estados ms extensos que conoci Mesoamrica asentados en un islote al poniente del Lago de Texcoco hoy prcticamente desecado, sobre el que se asienta la actual Ciudad de Mxico. Aliados con otros pueblos de la cuenca lacustre del valle de Mxico Tlacopan y Texcoco, los mexicas sometieron a varios pueblos indgenas que se ocuparon el centro y el Sur del territorio actual de Mxico agrupados territorialmente en altepetl. Los mexicas fueron el ltimo pueblo mesoamericano que condens una rica y compleja tradicin religiosa, poltica, civilizatoria, cosmolgica, astronmica, filosfica y artstica aprendida y desarrollada por los pueblos de Mesoamrica a lo largo de muchos siglos. Junto con los mayas son el tema ms estudiado de la historia mesoamericana dado que se conservan fuentes documentales y arqueolgicas, as como numerosos testimonios hechos en su mayora de forma posterior por sobrevivientes de la Conquista de Mxico. La numerosa cantidad de estudios sobre los mexicas hechos por investigadores de todo el mundo hace difcil una sntesis o un panorama general por la especializacin de los estudios y las numerosas polmicas, que han permitido desechar conceptos y trminos indgenas inadecuados apoyados en la lingstica, la antropologa y la arqueologa, los cuales durante muchos aos fueron usados por estudiosos de los mexicas, basados en interpretaciones modernas y en muchos casos eurocentristas. La mitologa aztecas hecha bajo el mandato virtual de Tlacalel, situ el origen mtico en Chicomztoc (nhuatl: chicome-oztotli-co, 'Lugar de las siete cuevas' )?, sitio relacionado con Aztln de donde viene el etnnimo azteca, aunque no existe consenso sobre el punto exacto donde se encuentre el sitio por tratarse de un sitio mtico. La lengua de los mexicas era el nhuatl clsico, que actualmente es la lengua indgena con la mayor comunidad lingstica en Mxico. El etnnimo azteca fue popularizado por investigadores muy posteriores a su tiempo. Los mexicas se llamaban a s mismos de esa forma, y las crnicas posteriores los designaron en todo momento como mexicanos o los de Mxico. A la llegada de los espaoles, los mexicas mantenan relaciones de tensin con los altepetl sometidos, a los que les imponan fuertes cargas tributarias. Esta situacin fue aprovechada por los recin llegados en 1519, que rpidamente establecieron alianzas con los zempoaltecas y los tlaxcaltecas. Tras la cada de Mxico-Tenochtitlan, la lite gobernante mexica fue sometida e integrada gradualmente a la sociedad colonial, recuperando muchos de ellos cargos y privilegios.

Você também pode gostar