Você está na página 1de 4

N 009

Boletim Especfico aos Trabalhadores da Educao da Rede Estadual de Ensino de Gois

Dezembro/2011

Veja quem destruiu a carreira do professor na rede estadual


Mostre a estas pessoas a sua indignao com a aprovao do projeto de lei 141. Escreva para eles por email ou nas redes sociais, ligue, reclame e lembre-se desses nomes nas nossas mobilizaes.

Marconi Perillo
Governador governoeletronico@sefaz.go.gov.br Tel: (62) 3216-4500 Twitter: @marconiperillo Facebook: Marconi Perillo (http://migre.me/7f11w)

Thiago Peixoto
Secretrio estadual de Educao falecomosecretario@seduc.go.gov.br Tel: (62) 3201-3000 / 3201-3070 Twitter: @ThiagoPeixoto Facebook: Thiago Peixoto (http://migre.me/7f12I)

Giuseppe Vecci Secretrio estadual de Gesto e Planejamento ouvidoria@segplan.go.gov.br Tel: (62) 3201-5725 / 3201-5726 No possui conta em redes sociais

Simo Cirineu
Secretrio estadual da Fazenda Tel: (62) 3269-2538 No possui conta em redes sociais

NA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA, ELES FORAM FAVORVEIS AO PROJETO DO GOVERNO


Francisco Jnior (PSD)
Deu parecer favorvel ao projeto apenas 10 minutos aps ter recebido o documento na Comisso Mista da Assembleia Legislativa, sem nenhuma ressalva. franciscojr@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3109 / 32221-3134 Twitter: @franciscojr_go Facebook: Francisco Junior (http://migre.me/7f14e)

Ademir Menezes (PSD) ademirmenezes@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3315 / 3221-3317 Twitter: @ademirmenezess
Facebook: Ademir Menezes (http://migre.me/7f171)

Carlos Antonio (PSC) carlosantonio@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3204 / 3221-3219 Twitter: no possui conta
Facebook: Deputado Carlos Antnio (http://migre.me/7f197)

Daniel Messac (PSDB) danielmessac@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3005 / 32221-3072 Twitter: @depdanielmessac
Facebook: Daniel Messac (http://migre.me/7f19o)

Elias Jnior (PMN) eliasjunior@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3213 / 32221-3236 No possui conta em redes sociais

Evandro Magal (PP) evandromagal@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3077 / 32221-3093 No possui conta em redes sociais

N 009

Boletim Especfico aos Trabalhadores da Educao da Rede Estadual de Ensino de Gois

Dezembro/2011

Frederico Nascimento (PSD) fredericonascimento@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3306 / 32221-3333 Twitter: @frederico19456
Facebook: Frederico Nascimento (http://migre.me/7f1bk)

Helder Valin (PSDB) heldervalin@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3147 / 3221 3148 Twitter: @depheldervalin
Facebook: Dep. Helder Valin (http://migre.me/7f1cb)

Jnio Darrot (PSDB) janiodarrot@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3211 / 3221 3232 Twitter: @janiodarrot
Facebook: Jnio Darrot (http://migre.me/7f1cN)

Joaquim de Castro (PSD) doutorjoaquim@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3105 / 32221-3120 Twitter: @depjoaquim Facebook: no possui conta

Jos de Lima (PDT) josedelima@assembleia.go.gov.br Tel: 3221-3086 / 3221-3088 Twitter: no possui conta
Facebook: Dep Jos de Lima (http://migre.me/7f1dL)

Jos Vitti (DEM) josevitti@assembleia.go.gov.br (62) 3221-3111 / 32221-3142 Twitter: @JoseVitti


Facebook: Jos Vitti (http://migre.me/7f1ew)

Nilo Resende (DEM) niloresende@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3302 / 3221-3322 No possui conta em redes sociais

Talles Barreto (PTB) tallesbarreto@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3209 / 3221-3244 Twitter: @Talles_Barreto
Facebook: Talles Barreto (http://migre.me/7f1fr)

Tlio Isac (PSDB) tulioisac@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3304 / 3221-3327 Twitter: @tulioisac1
Facebook: Tulio Isac (http://migre.me/7f1jX)

Valcenr Braz (PTB) valcenorbraz@assembleia.go.gov.br Tel: (62) 3221-3113 / 32221-3145 Twitter: @valcenorbraz
Facebook: Valcenr Braz (http://migre.me/7f1q6)

Professores e diretoria do Sintego acompanham votao do projeto de lei

VEJA UM EXEMPLO DE COMO A MUDANA NO PLANO FOI PREJUDICIAL


(base de clculo: salrio do Professor PE-III letra a- com 30% da gratificao por titularidade )
Salrio atual Salrio sem mudana no plano de carreira (como defende o Sintego)
R$ 2.114,26 + R$ 634,27 = R$ 2.748,53

Salrio com a mudana no plano de carreira


(como prev o projeto do Governo 141)

R$ 1.525,07 + R$ 457,52 = R$ 1.982,59

R$ 2.016,03
(SEM 30% DA GRATIFICAO POR TITULARIDADE)

Expediente

Presidenta: Ida Leal Secretrio de Imprensa e Divulgao: Ugo Giannotti Jornalista: Mrcio Leijoto / Diagramao: Alan Bispo / E-mail: imprensa@sintego.org.br Clube de Caldas: reservas@sintego.org.br Sede Central: Rua 236, n 230, St. Coimbra, Goinia - Gois. CEP.: 74.535-030 Fone: 62 3291 - 8383 - Fax: 62 3291 - 8820 Site: www.sintego.org.br

Internacional da Educao