Você está na página 1de 2

EXERCCIOS FUNO DE PRIMEIRO GRAU MATEMTICA APLICADA 1- A relao entre o preo de venda e a quantidade vendida de um produto

dada pela equao: Q = 100 4p. Determinar a quantidade de produtos vendidos para p = R$ 15,00.
2- A relao entre o preo de venda e a quantidade vendida de um produto

dada pela equao: Q = 120 2p. Determinar o preo p correspondente a 30 unidades de produtos vendidos.
3- A cetesb detectou uma certa companhia jogando cido sulfrico no Rio

Tiete, multou-a em $ 125.000,00, mais $ 1.000,00 por dia at que a companhia se ajustasse s normas legais que regulamentam os ndices de poluio. Expresse o total de multa como funo em numero de dias em que a companhia continuou violando as normas.
4- Em algumas cidades voc pode alugar um carro $ 154 por dia mais um

adicional de $16,00 por km. Determine a funo por um dia e esboce no grfico. Calcule o preo para se alugar por um dia e dirigi-lo por 200 km.
5- As funes consumo e poupana de um operrio de renda varivel y so,

respectivamente, C = 100 + 0,6y e S = 0,4y 100. a. Qual o seu consumo e sua poupana se ele ganhar R$ 480,00? b. Qual o seu consumo se sua renda for nula? Como voc explica a existncia de consumo com uma renda nula? c. Qual a sua poupana se sua renda for nula? Como voc explica a existncia de poupana negativa?
6- Um fabricante usa como poltica de vendas, colocar seu produto ao incio de

janeiro ao preo p e aumentar mensalmente esse preo de 3,00. Em 1 de setembro esse preo passou a R$ 54,00. Nestas condies determinar: a. O preo inicial em janeiro b. Qual ser o preo em dezembro c. Esboar o grfico da funo que rege o preo do produto

7- A seguir, uma questo de logstica, que aplicao do estudo das funes

afim. O custo de transporte de uma certa carga por ferrovia composto de uma quantia fixa de C$ 10000,00 mais C$ 500,00 por quilmetro rodado. A mesma carga, transportada por rodovia, tem um custo fixo de C$ 6000,00 mais C$ 600,00 por quilmetro rodado. a) Qual ser o custo de transporte, por ferrovia, para 10 km rodados? b) Qual ser o custo de transporte, por rodovia, para 10 km rodados? c) A partir de quantos km rodados o transporte por rodovia se tornar mais caro do que por ferrovia? d) Fazendo o grfico das funes do custo, contra a distncia rodada, o que representa o ponto onde as curvas se encontram?
8- Duas pequenas fbricas de calados A e B tm fabricado, respectivamente,

3000 e 1100 pares de sapatos por ms. Se, a partir de janeiro, a fbrica A aumentar sucessivamente a produo de 70 pares por ms e a fbrica B aumentar sucessivamente a produo de 290 pares por ms, a produo da fbrica B superar a produo de A a partir de: a) maro b) maio c) junho d) setembro e) novembro

9- Um fabricante de jarros vende por R$0,80 a unidade. O custo de produo

consiste de uma fixa de R$40,00 mais o custo de produo de R$0,30 por unidade. O nmero mnimo de jarros fabricados e vendidos, para que o fabricante obtenha lucro, : a) 125 b) 80 c) 79 d) 81 e) 119