Você está na página 1de 41

MATEMTICA PARA NEGCIOS Aula 7- Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio

MATEMTICA PARA NEGCIOS


Aula 6: Funo Afim Aula 7: Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio Aula 8: Funo Receita Quadrtica e Funo Lucro Quadrtica Aula 9: Limites Aula 10: Derivadas

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CONTEDO PROGRAMTICO DESTA AULA

Funo Receita Funo Lucro

Ponto de Equilbrio

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CUSTOS
Os custos de uma empresa resultam da combinao de uma srie de fatores: a capacitao tecnolgica e produtiva relativa aos processos, produtos e gesto; nvel de atualizao da estrutura organizacional e a qualificao da mo de obra.

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7 4

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CUSTOS FIXOS
Custo $ CF

Volume de Atividade
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CUSTOS VARIVEIS
Custo $ CV

Volume de Atividade
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CUSTOS FIXOS E CUSTOS VARIVEIS

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

FUNO CUSTO C(X)


Seja x a quantidade produzida de um produto. O custo total de produo depende de x, e chamamos a relao entre eles funo custo total, e a indicamos por

C(X).

Existem custos que no dependem da quantidade produzida, como aluguel, seguro, etc. A soma desses custos, chamamos custos fixos e indicamos por CF.

A parcela do custo que depende de x chamamos custo varivel e indicamos por CV.

C ( X ) CV .X CF
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7 8

MATEMTICA PARA NEGCIOS

FUNO CUSTO UMA FUNO AFIM


O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. Qual A Funo Custo Total C(x):

C ( X ) CV .X CF

C ( X ) 10X 5000

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7 9

MATEMTICA PARA NEGCIOS

DE OLHO NA IMAGEM
Estao Sebrae #8 Custos e preo de venda dos produtos

http://www.youtube.com/watch?v=kU8T720Twoo&feature=relmfu Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

Funo Receita Total R(x)


Para fazer frente aos custos o empresrio precisa vender seu produto, a fim de obter sua receita, que o resultado dessas vendas. A receita tambm pode ser definida como a quantidade produzida multiplicada pelo preo de mercado do bem.

R( X ) p.X

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CUSTO E RECEITA TOTAL


CUSTO TOTAL
A quantia que a firma gasta pagando pelos insumos de produo.

C ( X ) CV .X CF

RECEITA TOTAL

A quantia que a firma recebe pela venda de seus produtos R(x) = Preo de venda x Quantidade

R( X ) p.X
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

Funo Lucro L(x)


A partir dos elementos apresentados at agora, podemos examinar o elemento que estimula o empresrio a produzir e, portanto, a oferecer bens e servios no mercado. Esse elemento o LUCRO que a diferena entre a receita total e o custo total do empresrio.

L ( X ) R ( x ) C( x )

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CUSTO TOTAL, RECEITA TOTAL E LUCRO


CUSTO TOTAL A quantia que a firma gasta pagando pelos insumos de produo.

C ( X ) CV .X CF

RECEITA TOTAL A quantia que a firma recebe pela venda de seus produtos R(x) = Preo de venda x Quantidade

R( X ) p.X
LUCRO = Receita Total Custo Total

L ( X ) R ( x ) C( x )
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 30,00. Qual a Funo Custo Total C(x) Qual a Funo Receita Total R(x) Qual a Funo Lucro L(x)

Exemplo

C ( X ) CV .X CF

R( X ) p.X
L ( X ) R ( x ) C( x )

C ( X ) 10X 5000 R( X ) 30X L( X ) 30x (10 x 5000)


L( X ) 20x 5000)
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA15 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

Exemplo
a) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 30,00. Qual a Funo Custo Total C(x) e o custo de 600 unidades

C ( X ) CV .X CF

C ( X ) 10X 5000 C ( X ) 10.600 5000


C ( X ) R$11.000,00
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA16 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

Exemplo
b) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 30,00. Qual a Funo Receita Total R(x) e a receita de 600 unidades

R( X ) p.X R( X ) 30X

R( X ) 30.600
R( X ) R$18.000,00
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA17 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

Exemplo
c) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 30,00. Qual a Funo Lucro L(x) e o lucro de 600 unidades

L ( X ) R ( x ) C( x )

L( X ) 30x (10 x 5000) L( X ) 20x 5000 L( X ) 20.600 5000 L( X ) 12000 5000 L( X ) R$7.000,00
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA18 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

PONTO DE EQUILBRIO
Utilizado para apurar o momento exato em que a empresa atinge o ponto de cruzamento das receitas com os custos totais (fixos e variveis).

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

PONTO DE EQUILBRIO
$
Ponto de Equilbrio
Custos e Variveis Despesas Totais Fixos

Receitas Totais

Volume
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

Exemplo
d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 30,00. Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X = C ( X ) CV .X CF R( X ) 30X = C ( X ) 10X 5000 30x 10X 5000 30x 10x 5000 20x 5000 x 5000/ 20 x 250unidades

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA21 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CONFERINDO O PONTO DE EQUILIBRIO


d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$5.000,00 e o custo varivel por unidade de R$10,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 30,00. Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X R( X ) 30X R( 250) 30.250

= =

C ( X ) CV .X CF C ( X ) 10X 5000

C ( 250) 10.250 5000

C ( 250) R$7.500,00 R( 250) R$7.500,00 L( 250) 0


Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA22 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

PONTO DE EQUILBRIO
$
Ponto de Equilbrio
Custos e Variveis Despesas Totais Fixos

Receitas Totais

Volume
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
1. O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. a) Qual a Funo Custo Total C(x) b) Qual a Funo Receita Total R(x) c) Qual a Funo Lucro L(x) d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA24 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
1a) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. a) Qual a Funo Custo Total C(x)

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA25 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
1b) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. b) Qual a Funo Receita Total R(x)

R( X ) p.X

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA26 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
1c) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. c) Qual a Funo Lucro L(x)

L ( X ) R ( x ) C( x )

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA27 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
1d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA28 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
1d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA29 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CONFERINDO O PONTO DE EQUILIBRIO


1d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 2.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 30,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 50,00. d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA30 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

PONTO DE EQUILBRIO
$
Ponto de Equilbrio
Custos e Variveis Despesas Totais Fixos

Receitas Totais

Volume
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
2. O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. a) Qual a Funo Custo Total C(x) b) Qual a Funo Receita Total R(x) c) Qual a Funo Lucro L(x) d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA32 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
2a) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. a) Qual a Funo Custo Total C(x)

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA33 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
2b) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. b) Qual a Funo Receita Total R(x)

R( X ) p.X

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA34 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
2c) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. c) Qual a Funo Lucro L(x)

L ( X ) R ( x ) C( x )

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA35 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
2d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA36 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

APLICAO DO CONHECIMENTO
2d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA37 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

CONFERINDO O PONTO DE EQUILIBRIO


2d) O custo fixo mensal de fabricao de um produto R$ 8.000,00 e o custo varivel por unidade de R$ 60,00. O preo unitrio de venda do produto R$ 100,00. d) Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado o ponto de equilbrio?

R( X ) p.X

C ( X ) CV .X CF

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA38 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

PONTO DE EQUILBRIO
$
Ponto de Equilbrio
Custos e Variveis Despesas Totais Fixos

Receitas Totais

Volume
Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS

RESUMINDO

Funo Receita Funo Lucro Ponto de Equilbrio

Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio AULA 7

MATEMTICA PARA NEGCIOS


Aula 6: Funo Afim Aula 7: Funo Receita; Funo Lucro; Ponto de Equilbrio Aula 8: Funo Receita Quadrtica e Funo Lucro Quadrtica Aula 9: Limites Aula 10: Derivadas