Você está na página 1de 23

CATEGORAS VERBALES

LAS DESINENCIAS

DESINENCIAS ACTIVAS
DESINENCIAS ACTIVAS
El verbo ide tena un sistema muy
complejo de desinencias.
El perfecto (voz activa) tena un
sistema propio de desinencias.

DESINENCIAS ACTIVAS
Fuera del perfecto, las desinencias activas se oponan en dos
series:
DES. PRIMARIAS (des. secund + )
DES. SECUNDARIAS
Notas:
*Tal vez la de las des. primarias era una partcula dectica (cf.
Griego outous- o algunas formas pronominales latinas, como qu
< Kwo- o quae < kwa- )
*La 1 y 2 p.pl. eran iguales en ambas series.
*La 2 p.pl. ti presenta en latn una s (-tis> -tes)
desconocida en el resto de lenguas. Hay distintas hiptesis; por
ejemplo, que proceda de la analoga con la 1p.pl. mos > -mus.

DESINENCIAS ACTIVAS
El ide tambin conoce otra oposicin, muy
parcial, entre desinencias temticas y
atemticas.
Slo afecta a la 1 p. sg.:
Atemtica: -mi
Temtica : -

DESINENCIAS ACTIVAS
Des. ide. primarias
-mi, -
-si
-ti

Des. ide. secundarias


-m
-s
-t

-m-en, -m-e/os
-te
-(e/o)nti

-m-en, -m-e/os
-te
-e/ont

DESINENCIAS ACTIVAS
El latn ha modificado
considerablemente este sistema
desinencial:
1) Generalizacin de la desinencia
temtica en la 1 p.sg.
(en detrimento de la atemtica *mi, que slo
se atestigua en la forma sum<*s-o-mi y en
el imperfecto amabam).

DESINENCIAS ACTIVAS
2) Eliminacin de la distincin entre serie primaria y
secundaria.
La desaparicin de - final provoc la evolucin de
*-mi> -m y de *-si> -s.
Pero la 3 p.sg. (ti) y pl. (e/o)nti) debi de mantener al
principio la oposicin.
Despus:
Des primarias: -ti> -t y -nti> -nt
y a su vez, esa evolucin qued compensada con otra
evolucin paralela de las des secundarias: -t > d y
nt > -nd
Pero pronto por analoga con el resto se elimin tal
oposicin, quedando t y nt, quedando completamente
igualadas las dos series.

DESINENCIAS DE PERFECTO
DESINENCIAS DE PERFECTO
En ide el perfecto presentaba unas desinencias
especiales.
En el singular, parecen haber sido las siguientes:

Primera persona <*-H2e (gr. (F)-).


Segunda persona tha<*-tH2e (gr. (F)<*F-).
Tercera persona <*- (gr. (F)-).

*Nota (cf. 2 p.): en el contexto oclusiva + H + vocal, la H se elide desde el


ide comunicando a la consonante precedente una aspiracin, no
atestiguada en latn.

DESINENCIAS DE PERFECTO
Comparada con este sistema, la serie
de desinencias latinas parece
mostrar muchas diferencias:

Primera persona del singular: vid-.


(<*-H2e) + > ai> ei > .
(Esta i es analgica a la de las desinencias
primarias mi, -si, -ti).

DESINENCIAS DE PERFECTO
Segunda persona del singular: vd-is-t
*-is-tH2e+. *-is-thai > -is-tai> -is-tei> -ist.
La secuencia is-, de origen dudoso, se intercala
entre el tema y la desinencia en la 2p.sg. y pl.
*Nota:
Fuera del indicativo, el latn generaliza is- en todo el
subjuntivo del tema de perfecto (lg-er-im, lg-issem), as como en el infinitivo perfecto (lg-is-se).

DESINENCIAS DE PERFECTO

Tercera persona del singular: vd-t


+ t (des.secund)> -et> -ed > -et > t
La 3 p.sg. se forma aadiendo a la del ide (cf. gr. F-)
una t (desinencia secundaria).
Despus la t pas a d (para compensar la evolucin de la
des primaria ti> -t); en este estadio encontramos formas
arcaicas como FheFhaked (Fbula de Preneste) y fced
(Vaso de Duenos).
Finalmente, cuando el latn elimin toda oposicin entre las
desinencias, -ed pas nuevamente a et (dedet) y
finalmente et > -it (dedit).
fece-t>feced> fecet> fecit

DESINENCIAS DE PERFECTO
Pero tambin encontramos, junto a
vd-t, formas con t, por ejemplo en
Plauto (mt, en Poen. 1059) y formas
en eit (C.I.L. I2, 1297: fuueit fuit) en
inscripciones de la misma poca.
Estas formas proceden de una extensin a la 3
p.sg. del diptongo ai (probablemente ya en el
estadio ei) que presentan las formas de
primera y segunda persona. La evolucin
posterior eit>-t>-t confundira estas formas
con las del tipo dedt<dedt.

DESINENCIAS DE PERFECTO
Primera persona del plural: lg-mus.
- + mus

La desinencia mus<*-mos est documentada fuera del


perfecto (am-mus, amb-mus).
La vocal - ha podido introducirse analgicamente en las
primeras personas del plural activas de todos los perfectos
latinos a partir de:
*de-dH3->de-d-mus (apofona de - procedente de la laringal
vocalizada) en las formas que continan un antiguo perfecto radical
o a partir de *te-tH2g-e/o->te-tg--mus (apofona de la antigua
vocal temtica *-e/o-) en las formas que continan un antiguo
aoristo temtico.

DESINENCIAS DE PERFECTO
Segunda persona del plural: amv-istis.
-is-tis

Presenta la misma desinencia tis que el


infectum am-tis, precedida sin ms del
formante is.

DESINENCIAS DE PERFECTO
Tercera persona del plural: amv-re/
amv-runt.
1)amv-re: desinencia er (hitita) + e/o
2) amv-runt: < is-ont o bien < or- /er-ont
(Parece ms probable la segunda hiptesis, porque la
presencia deis- tiene difcil justificacin delante de vocal)
Cuando encontramos runt probablemente se debe a un
compromiso entre re y runt.

DESINENCIAS PASIVAS Y
DEPONENTES
DESINENCIAS PASIVAS Y
DEPONENTES
Las desinencias propiamente mediopasivas slo aparecen en el
infectum (el perfectum tiene
procedimientos perifrsticos).

Todas las formas, salvo mini (2 p.pl.),


presentan desinencia con la
consonante r (de ah llamar voz en
r a la pasiva-deponente).
1 p. amor (desinencia or): al
parecer la r es un morfema de valor
impersonal que se aplica por analoga
partiendo de la 3 p.sg.

2 p.sg. am- >-rs o am-r:


Al parecer la r de am-re procedera de una
s (-re < -se). En fecha antigua, esta desinencia
serva tambin para el imperativo.
Despus se aade una s final (tal vez analgica
con la 2 pers. act. del tipo ams), resultando
am-re-s>amars.
La forma re-s alterna con *-ro-s>-rus en latn
dialectal (por ejemplo, C.I.L. I 2 1732: satiarus),
lo que ha llevado a proponer como origen de
esta doble desinencia la forma *-se/o-.

3 p.sg. Am-tur:
Procede de -te/or. Procedera de la desinencia
secundaria *-te/o (cf. gr. -) ms un
morfema r impersonal.
E. BENVENISTE y A. MARTINET opinan que el
morfema r de impersonal es la ampliacin *-r
que alterna con *-n en la flexin heterclita
de los neutros. As, i-tur se va (es decir,
hay camino) es una forma alternante de iter, teniendo ambas el mismo sufijo nominal
*-t-e/or.

1 p.pl. Am-mur:
< ama-mo-r

2 p.pl. Am-mini:

La forma en -mini sirve a la vez para el


indicativo, el subjuntivo y el imperativo.
Se cree que procede de *-men-oi, plural
animado de un adjetivo en *-men-e/o- (cf.
gr. -- y lat. alumnus<*-mno-).
Por tanto, procedera de una perfrasis tipo
*amamin estis sois amados, en la que el
verbo ser no estara expreso.

El imperativo en min puede


proceder de una extensin
secundaria de la forma de indicativo
segn el modelo de la segunda
persona del singular en re (seque-re
t sigues y sigue).

3 p.pl. Am-ntur:

< ama-nto-r