Você está na página 1de 25

VERDADES

MENTIRAS

JUGANDO CON LA LGICA

Andrea, Brenda y Carolina son mentirosas empedernidas y siempre


mienten. Cada uno de ellas lleva puesto un polo rojo o un polo verde. A
continuacin s muestra las afirmaciones de cada una de ellas.
Andrea: Mi polo es del mismo color que el polo de Brenda.
Brenda: Mi polo es del mismo color que el polo de Carolina.
Carolina: Exactamente dos de nosotras llevamos puestos polos de
color rojo.
Cul de las siguientes afirmaciones es verdadera
A) El polo de Andrea es verde.
B) El polo de Brenda es verde.
C) El polo de Carolina es roja.
D) Los polos de Andrea y de Carolina son de distinto color.
E) Ninguna de las afirmaciones anteriores es verdad.

DATO

SABEMOS

Andrea: Mi polo es del mismo color que el polo de


Brenda.
Brenda: Mi polo es del mismo color que el polo de
Carolina.
Carolina: Exactamente dos de nosotras llevamos
puestos polos de
color rojo.
ANDREA
BRENDA
CAROLINA
ROJO

VERDE

ROJO

VERDE

ROJO

VERDE

CLAVE: A

M
M
M

Problem
En una parte del frica, la tribu de los taca mienten solo
a

los lunes, martes y mircoles; mientras que la tribu de


los tiquis, mienten solo jueves, viernes y sbado. Un da
se encontraron un taca y un tiqui, y sostuvieron el
siguiente dilogo:
Taca: i Hola ! i Ayer yo ment
Tiqui: i Hola ! i Ayer yo tambin ment !
En qu da de la semana sucedi este dilogo?
A) martes
mircoles

B) jueves

C) domingo

D) viernes

E)

Lunes

Marte Mircoles
s

Jueves

Viernes

Sbado

Doming
o

TACA

TIQUI

Taca: i Hola ! i Ayer yo ment

Tiqui: i Hola ! i Ayer yo tambin ment !

El nico da que podran decir dicha


frase ambos seria un JUEVES

Problema
De Katty, Mara, Silvia y Elsa, se sabe que dos de ellas tienen ojos
negros y dicen siempre la verdad; y las otras tienen ojos azules y
siempre mienten. A ellas cuatro se les encontr en una playa
disfrutando del sol del verano, cada una con lentes oscuros que
impedan poder saber el color de sus ojos. A tres de ellas, entonces, se
les hizo una pregunta.
A Katty: De qu color son tus ojos? Ella contest en un idioma que solo
conocen las cuatro seoritas.
A Elsa: Cul es la respuesta que dio Katty? Ella dijo que sus ojos son
azules.
A Silvia: De qu color son los ojos de Katty y Elsa? Ella contest que
Katty tiene ojos negros y Elsa, ojos azules.
Quines tienen los ojos azules?

ANALICEMOS
YO TENGO OJOS NEGROS

YO TENGO OJOS NEGROS

Miente

Verdad

A Elsa: Cul es la respuesta que dio


Katty?
Ella dijo que sus ojos son azules.
A Silvia: De qu color son los ojos de Katty y Elsa?
Ella contest que Katty tiene ojos negros y Elsa, ojos
azules.

ELSA : AZULES
SILVIA : NEGROS

KATTY : NEGROS
MARA : AZULES

PIDEN
TIENEN
AZULES

QUIENES
OJOS

RPTA: MARIA
-ELSA

En una sala estn reunidas varias personas con una caracterstica muy especial:
cada una de las personas siempre dice la verdad o siempre miente. En un momento
de la reunin una de esas personas pronuncia las siguientes dos frases
Aqu no hay mas de tres personas
Todos los que estamos en esta reunin somos mentirosos.
A continuacin, otra de las personas dice lo siguiente:
Aqu no hay ms de cuatro personas.
No todos los aqu presentes somos mentirosos
Y posteriormente otra persona distinta a las dos anteriores afirma:
Aqu hay cinco personas.
En esta sala hay tres personas mentirosas.
Cuntas personas haba en esa sala y cuntas de ellas eran mentirosas?

ANALICEMO
S
En un momento de la reunin una de esas

personas
pronuncia las siguientes dos frases

Aqu no hay mas de tres personas


Todos los que estamos en esta reunin somos
mentirosos.
A continuacin, otra de las personas dice lo
siguiente:

Se
concluye

Aqu no hay ms de cuatro personas.


No todos los aqu presentes somos mentirosos
Y posteriormente otra persona distinta a las dos
anteriores afirma:

Aqu hay cinco personas.


En esta sala hay tres personas mentirosas.

V M M V
PIDEN CUANTAS PERSONAS HABIA
EN LA SALA Y CUANTAS SON
MENTIROSAS

RPTA: 4 2

MTODO DE RESOLUCIN
POR CONTRADICCIN

Cinco mujeres, al ser interrogadas por un delito que cometi


una de ellas, manifestaron lo siguiente:
Bertha: Fue Elsa.
Ana: Fue Bertha.
Elsa: Bertha miente.
Mara: Yo no fui.
Karla: Yo fui.
Si solo una de ellas dice la verdad, quin cometi el delito?
A) Bertha

B) Ana

C) Mara

D) Elsa

E) Karla

ANALICEMOS:

Bertha: Fue Elsa.

POR DATO

Ana: Fue Bertha.


Elsa: Bertha
miente.

Mara: Yo no fui.
Karla: Yo fui.
PIDEN QUIEN
FUE

RPTA: MARIA

v
M

Cuatro amigos de 15, 17, 18 y 20 aos de edad tienen la


siguiente conversacin:
Pablo: Yo tengo 15 aos.
Gerardo: Yo tengo 18 aos.
Freddy: Pablo tiene 17 aos.
Alan: Yo tengo 17 aos.
Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, cunto
suman las edades, en aos, de Pablo y Alan?
A) 38

B) 33

C) 34

D) 32

E) 37

POR DATO

ANALICEMOS:

Pablo: Yo tengo 15 aos.


Gerardo: Yo tengo 18
aos.
Freddy: Pablo tiene 17
aos.
Alan: Yo tengo 17 aos.
PIDEN LA SUMA DE LAS EDADES DE ALAN CON PABLO
RPTA: 32

Se tiene tres cajas cerradas de diferentes colores y solo en una


de ellas hay un billete de S/100. Dichas cajas estn rotuladas
con los siguientes enunciados:
Caja roja: El billete no est aqu.
Caja verde: El billete no est en la caja amarilla.
Caja amarilla: El billete est aqu.
Si solo uno de los enunciados es verdadero, entonces es cierto
que el billete est en la caja
A) amarilla o verde.
D)roja.
verde.

B) verde.

C) amarilla.
E) roja o

ANALICEMOS

POR DATO

Caja roja: El billete no est


aqu.

Caja verde: El billete no est


en la caja amarilla.
Caja amarilla: El billete est
aqu. EN DONDE ESTA EL BILLETE
PIDEN
RPTA: ROJA

Cinco alumnos, Alberto, Benito, Carlos, Daro y Emilio, responden


verdadero (V) o falso (F) en un examen de cuatro preguntas de la
siguiente manera:
pregunt
as

ALBERTO BENITO

CARLOS

DARIO

EMILIO

Si uno de ellos contest todas las preguntas correctamente, otro


fall en todas y un tercero fall en tres, quin contest todas las
preguntas correctamente?
A) Daro

B) Benito

C) Carlos

D) Alberto

E) Emilio

3 contradicciones
pregunt ALBERTO
as
1
V
2
F
3
V
4
F

BENITO

CARLOS

DARIO

EMILIO

F
V
F
V

V
F
F
F

F
F
V
V

V
F
F
V

4B 4M

PIDEN QUIEN ACERTO EN


TODO
RPTA: BENITO

Para saber mi edad, deca un padre a su hijo, te dar 6


informaciones de las cuales se tienen ms informaciones
verdaderas que falsas.
Es un nmero de una cifra.
Es un nmero de dos cifras.
Es un nmero primo mayor que 20.
Es un nmero primo menor que 20.
La suma de sus cifras es 10.
El ao pasado mi edad era un cuadrado perfecto.
Qu edad tengo?, pregunt el padre a su hijo.
A) 17
65

B) 26

C) 37

D) 50

E)

LA EDAD
DEL PADRE
(AO PASADO)

Analicemos

Es un nmero de una cifra.

Es un nmero de dos cifras.


Es un nmero primo mayor que 20.
Es un nmero primo menor que 20.

v La suma de sus cifras es 10.


v El ao pasado mi edad era un
cuadrado perfecto.

36

49

16

64

25

81

M
PIDEN
EDAD
PADRE

LA
DEL

RPTA: 37

MTODO DE RESOLUCIN
POR SUPOSICIN

Problema
Al fallecer el mentor de una escuela de Matemtica, sus
estudiantes deciden enterrarlo junto a otras 3 lpidas vacas,
tal como muestra el grfico, de manera que cada una de estas
tenga una inscripcin (verdadera o falsa), y que quien quiera
ubicar la lpida real debe considerar que al menos una de las
inscripciones es verdica y que la tumba del mentor no posee
una inscripcin falsa. Cul de las lpidas guarda los restos del
mentor?
EN ESTA LAPIDA CONTIENE
LOS RESTOS DEL MENOR

EN ESTA LAPIDA ESTA VACA

II

TODAS LAS INSCRIPCIONES


SON FALSAS

Dos de las inscripciones


son falsas

III

IV

EN ESTA LAPIDA CONTIENE


LOS RESTOS DEL MENOR

TODAS LAS INSCRIPCIONES


SON FALSAS

III

M
M

PIDEN EN DONDE ESTA ENTERRADO EL


MENTOR

RPTA: IV

ESTA LAPIDA ESTA VACA

II

Dos de las inscripciones


son falsas

IV

GRACIAS

Você também pode gostar