Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
MENTIRAS
DATO
SABEMOS
VERDE
ROJO
VERDE
ROJO
VERDE
CLAVE: A
M
M
M
Problem
En una parte del frica, la tribu de los taca mienten solo
a
B) jueves
C) domingo
D) viernes
E)
Lunes
Marte Mircoles
s
Jueves
Viernes
Sbado
Doming
o
TACA
TIQUI
Problema
De Katty, Mara, Silvia y Elsa, se sabe que dos de ellas tienen ojos
negros y dicen siempre la verdad; y las otras tienen ojos azules y
siempre mienten. A ellas cuatro se les encontr en una playa
disfrutando del sol del verano, cada una con lentes oscuros que
impedan poder saber el color de sus ojos. A tres de ellas, entonces, se
les hizo una pregunta.
A Katty: De qu color son tus ojos? Ella contest en un idioma que solo
conocen las cuatro seoritas.
A Elsa: Cul es la respuesta que dio Katty? Ella dijo que sus ojos son
azules.
A Silvia: De qu color son los ojos de Katty y Elsa? Ella contest que
Katty tiene ojos negros y Elsa, ojos azules.
Quines tienen los ojos azules?
ANALICEMOS
YO TENGO OJOS NEGROS
Miente
Verdad
ELSA : AZULES
SILVIA : NEGROS
KATTY : NEGROS
MARA : AZULES
PIDEN
TIENEN
AZULES
QUIENES
OJOS
RPTA: MARIA
-ELSA
En una sala estn reunidas varias personas con una caracterstica muy especial:
cada una de las personas siempre dice la verdad o siempre miente. En un momento
de la reunin una de esas personas pronuncia las siguientes dos frases
Aqu no hay mas de tres personas
Todos los que estamos en esta reunin somos mentirosos.
A continuacin, otra de las personas dice lo siguiente:
Aqu no hay ms de cuatro personas.
No todos los aqu presentes somos mentirosos
Y posteriormente otra persona distinta a las dos anteriores afirma:
Aqu hay cinco personas.
En esta sala hay tres personas mentirosas.
Cuntas personas haba en esa sala y cuntas de ellas eran mentirosas?
ANALICEMO
S
En un momento de la reunin una de esas
personas
pronuncia las siguientes dos frases
Se
concluye
V M M V
PIDEN CUANTAS PERSONAS HABIA
EN LA SALA Y CUANTAS SON
MENTIROSAS
RPTA: 4 2
MTODO DE RESOLUCIN
POR CONTRADICCIN
B) Ana
C) Mara
D) Elsa
E) Karla
ANALICEMOS:
POR DATO
Mara: Yo no fui.
Karla: Yo fui.
PIDEN QUIEN
FUE
RPTA: MARIA
v
M
B) 33
C) 34
D) 32
E) 37
POR DATO
ANALICEMOS:
B) verde.
C) amarilla.
E) roja o
ANALICEMOS
POR DATO
ALBERTO BENITO
CARLOS
DARIO
EMILIO
B) Benito
C) Carlos
D) Alberto
E) Emilio
3 contradicciones
pregunt ALBERTO
as
1
V
2
F
3
V
4
F
BENITO
CARLOS
DARIO
EMILIO
F
V
F
V
V
F
F
F
F
F
V
V
V
F
F
V
4B 4M
B) 26
C) 37
D) 50
E)
LA EDAD
DEL PADRE
(AO PASADO)
Analicemos
36
49
16
64
25
81
M
PIDEN
EDAD
PADRE
LA
DEL
RPTA: 37
MTODO DE RESOLUCIN
POR SUPOSICIN
Problema
Al fallecer el mentor de una escuela de Matemtica, sus
estudiantes deciden enterrarlo junto a otras 3 lpidas vacas,
tal como muestra el grfico, de manera que cada una de estas
tenga una inscripcin (verdadera o falsa), y que quien quiera
ubicar la lpida real debe considerar que al menos una de las
inscripciones es verdica y que la tumba del mentor no posee
una inscripcin falsa. Cul de las lpidas guarda los restos del
mentor?
EN ESTA LAPIDA CONTIENE
LOS RESTOS DEL MENOR
II
III
IV
III
M
M
RPTA: IV
II
IV
GRACIAS