Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
RPP
KELOMPOK 3:
NURUL HAYATI (A1C111007)
DELLA NOVTASYA (A1C114007)
DWI ASTUTI (A1C114014)
HANSEN RAMA PUTRA (A1C114025)
HISKIA IRFAN MANULLANG (A1C114028)
MARNI SETIAWATI (A1C114030)
NOVERINA LOLA YOLANDA (A1C114032)
RINA ANGGRAINA (A1C114040)
HASIL ANALISIS :
RPP (rencana pelaksanaan pembelajaran) ini sudah cukup baik dan layak
untuk diterapkan, karena metode pembelajaran KOOPERATIF yang digunakan
sesuai atau cocok dengan materinya yaitu alkana,alkena dan alkuna.
Kompetensi Dasar
4.2. Menggolongkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan
sifat senyawa.
KOMENTAR :
SK & KD pada RPP ini sudah benar, karena KD
dibuat berdasarkan SK.
INDIKATO
R
Indikator
1.indikator pembelajaran kognitif:
a.Memberi nama senyawa alkena.
b.Memberi nama senyawa alkuna.
2.indikator pembelajaran afektif:
Bekerjasama dengan orang lain, berani bertanya,
menjawab pertanyaan, bertanggung jawab, jujur, dan
melakukan pekerjaan dengan aktif
KOMENTAR :
Indikator yang dibuat sudah baik, telah
menjabarkan kompetensi dasar dan menggunakan
kata kerja operasional.
TUJUAN
PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran
1.Tujuan pembelajaran kognitif:
a.Siswa dapat memberi nama senyawa alkena.
b.Siswa dapat memberi nama senyawa alkuna.
KOMENTAR :
Tujuan dalam RPP ini sudah sesuai dengan indikator
MATE
RI
MATERI PEMBELAJARAN
KOMENTAR:
Materi yang ada di RPP ini sudah sesuai dengan
indikator.
MODEL DAN
METODE
Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Student
Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode : Ceramah, diskusi,kelompok dan tanya
jawab
KOMENTAR :
Menurut kami model dan metode ini sudah cocok
dengan materi, karena dengan model STAD ini
semua siswa dapat terlibat aktif dalam
pembelajaran.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMENTAR:
Kegiatan pembelajaran masih ada yang perlu
ditambahkan yaitu:
-dilakukan pretest sebelum guru menyampaikan
poko materi. Karena pretest ini berfungsi dalam
pembagian kelompok secara heterogen. Dan pretest
ini jg digunakan untuk menentukan skor awal.
Sebelum Sesudah
I.Penilaian I.Penilaian
a.Kognitif
A.Kognitif
Hasil jawaban latihan
teknik : ujian tulis soal-soal (PR)
instrumen : soal objektif Ulangan Harian
B.Afektif Soal Pretest dan Postest
Teknik : Ujian Tulis
angket motivasi belajar kimia Instrumen : Soal Objektif
b.Afektif
Angket Motivasi Belajar
Kimia
(Dilampirkan ANGKET)
Soal Pretest