Você está na página 1de 27

Segmentación de clientes:

• Leche fresca:
Nuestro único cliente que compra nuestra leche, es la empresa Gloria,
• Queso fresco:
Nuestro queso fresco es comprado directamente de nuestra planta por
supermercados o mercadillos, para su posterior venta a clientes finales.
• Yogurt orgánico:
Nuestro yogurt es comprado directamente de nuestra planta por
supermercados o mercadillos, para su posterior venta a clientes finales.
Propuesta de valor:
• Para hacer una buena propuesta de valor hemos tenido en cuenta que el producto con el
que queremos trabajar, es un producto funcional, del cual podemos extraer cantidad de
beneficios.
• Productos Orgánicos:
Nuestros productos son totalmente orgánicos, ya que nos enfocamos en realizar todo el
proceso productivo seguido rigurosamente para controlar y cerciorarnos de que todo sea
completamente orgánico.
• Cadena productiva completa:
En nuestros terrenos realizamos el sembrío de todos los alimentos requeridos para nuestros
animales lecheros, con excepción del concentrado.
• Certificaciones de controles de calidad:
Nuestros ingenieros tienen la labor de realizar certificaciones diarias de todo el proceso
productivo, desde la recolección de alimentos de los terrenos, como del higiene al momento
del ordeño de nuestros animales hasta la realización de queso, yogurt y envasado de nuestra
materia prima.
• Certificación orgánica:
Para poder ofrecer productos orgánicos, SENASA ha certificado a nuestros
alimentos como productos 100% orgánicos.
• Yogurt con nuevos sabores:
Al ser productor orgánico, no se utilizan persevantes, por lo cual nuestro yogurt
tiene un sabor más agradable.
• Precio:
Nuestro precio tanto como del queso fresco y del yogurt, son los precios del
mercado a pesar de ser una de las pocas empresas con tanto control al momento
del proceso y certificaciones.
CANALES:
• FERIAS DE ALIMENTOS:
Como se sabe, nuestra comida peruana esta valorada, por lo tanto a lo largo del año se presentan
varias ferias en las cuales nosotros estamos presentes como ¨Expoalimentaria o mistura¨.
• REDES SOCIALES:
Como sabemos es un medio de comunicación altamente visitado, en el cual también se ofrecen
productor 100% orgánico, por lo que apostamos por ese medio.
• ATENCIÓN AL CLIENTE:
Nosotros no tenemos contacto con el cliente final en el caso de la leche, pero en el caso del yogurt y
queso fresco, nuestros clientes (Supermercados o mercadillos) son atendidos en nuestras oficinas
para solucionar sus dudas o mejorar el producto o servicio.
• WEB:
Nuestra empresa cuenta con una página web, donde pueden observar nuestra cartera de
productos, además del seguimiento a cada uno de nuestros procesos y también tenemos un
buzón de sugerencias y mejoras.
• REVISTA DE LECHE GLORIA:
La empresa Gloria, nos ha considera en su revista como una empresa higiénica y orgánica, por
lo cual nos presenta como uno de sus mejores proveedores.
• PERIÓDICOS LOCALES:
Invertimos en realizar publicidad en diarios locales, para ser cad ves mas conocidos y
reconocidos por nuestra labor.
RELACIÓN CON LOS CLIENTES:
• PRESENCIAL:
Nuestros clientes vienen diariamente a adquirir nuestros productos, en el caso del queso freso y
el yogurt. En el caso de la leche fresca, la empresa Gloria nos manda informes mensuales
indicando el estado de nuestra leche, si es requerido nos acercamos a sus instalaciones para
solucionar los posibles problemas.
• SEGUIMIENTO:
Realizamos seguimiento a nuestros clientes de queso fresco y yogurt, para ofrecer siempre el
mejor producto del mercado.
• Realizamos ofertas cuando cumplen un determinado número de compras, además a nuestros
principales clientes se les obsequia nuestros productos.
Fuentes de ingreso:
• Dinero propio:
Al ser una empresa con varios años en el servicio, ya no es necesario realizar ningún
tipo de préstamos para continuar con nuestro servicio.
• Venta de leche:
Notros vendemos aproximadamente 1650 litros al día de leche fresca a la empresa
Gloria, la cual nos paga 1.20 soles por litro.
• Venta de Queso freso:
Se vende aproximadamente 210 quesos fresco al día, los cuales son recogidos
diariamente por nuestros clientes a un precio de 12 soles.
• Venta de Yogurt:
El Poronguito vente 1650 litros de yogurt al día, los cuales son recogidos de la misma
manera por nuestros clientes a un precio de 5 soles.
• Venta de animales:
Al ser una empresa lechera, solo necesitamos las hembras por lo tanto los machos son
vendidos.
RECURSOS
• Terreno agrícola:
Contamos con un amplio terreno agrícola donde sembramos el alimento para nuestro
ganado.
• Alfalfa :
Es necesaria la alfalfa para la producción de leche de nuestros animales, ya que es parte de
su comida diaria.
• Maíz :
Es necesaria maíz para la producción de leche de nuestros animales, ya que es parte de su
comida diaria.
• Concentrado:
Es necesaria concentrado para la producción de leche de nuestros animales, ya que es
parte de su comida diaria.
• Certificación de Senasa:
• Al ofrecer un producto orgánico, debemos estar debidamente certificados.
• Fertilizantes:
• Se requieren fertilizantes y abonos para el alimento de nuestro ganado.
• Medicinas:
• En el caso ocurra alguna enfermedad con las vacas, es necesario suministrarles
medicamento para su mejoría.
• Publicidad:
• Invertimos en diarios locales para que nuestros productos sean reconocidos, además de
permanecer constantemente en la revista de la empresa Gloria.
• Sistemas de control de calidad:
Al ser productor consumidos por personas, tenemos que tener un riguroso sistema de calidad para
no generar posibles problemas.
• Energía eléctrica:
La energía eléctrica es vital en nuestra empresa, ya que necesitamos tanques de enfriamiento para
preservar nuestra materia prima, es decir la leche.
• Transporte:
Mensualmente necesitamos transportar concentrado de nuestros proveedores
Hacia nuestra parcela, además de transportar diariamente los alimentos a los comederos de los
animales.
• Mano de obra:
La mano de obra también es vital, la que tenemos encargados de realizar el ordeño de las vacas,
como también de su alimentación y riego de las plantas.
ACTIVIDADES CLAVE:
• Mano de obra:
La mano de obra también es vital, la que tenemos encargados de realizar el ordeño de
las vacas, como también de su alimentación y riego de las plantas.
• Proveedores:
Necesitamos principalmente nuestro proveedor de concentrado, además del que nos
vende las semillas de alfalfa y maíz, también medicinas y fertilizantes.
• Equipos:
Necesitamos medios de transporte tanto del proveedor como en nuestras instalaciones
para los alimentos.
• Certificaciones:
Necesitamos diariamente las certificaciones de control de calidad, como renovar
nuestro certificado de producto orgánico.
• Preservación de leche:
Debemos contar con tanques de enfriamiento para que nuestra leche siempre se
mantenga fresca.
• Publicidad:
Nuestro producto se vende como orgánico, pero debe ser reconocido por lo tanto
invertimos el diarios para que promocionen nuestros productos.
ASOCIACIONES CLAVE:
• Proveedores:
Necesitamos principalmente nuestro proveedor de concentrado, además del que nos vende
las semillas de alfalfa y maíz, también medicinas y fertilizantes.
• Mercadillos y supermercados:
Son las personas encargadas indirectamente de que nuestra empresa surja, ya que gracias a
ellos nuestros productos son llevados hasta las familias.
• Dueño de la empresa:
Es importante la participación del dueño de la empresa, ya que es necesaria su presencia y
en el caso se requiera alguna mejora, que se encuentre dispuesto a realizarla.
• Veterinario:
Es vital que este presenta para la supervisión de nuestros animales.
ESTRUCTURA DE COSTE:
COSTO (Soles) AREA (Hectareas) COSTO TOTAL
alfalfa 1500 40 60000
Maíz 2000 36 72000
Concentrado 64000
Mano de obra 18000
Administrativos 13800
Electricidad 5300
Otros 9080
TOTAL 242180
GANANCIA (Por Día) GANANCIA (Por
Mes)
Leche 1650 (1.20 sol el litro) 59400
Queso 210 (12 soles c\u) 75600
Yogurt 1650 (5 soles el litro) 247500
TOTAL 382500
Soles
Ingresos 382500
Gastos 233380
TOTAL 1491400