Você está na página 1de 25

GESTÃO DE OPERAÇÕES

Estoques Cíclicos

Jurandir Peinado
Objetivos da aprendizagem
Apresentar os conceitos elementares sobre os tipos de estoques existentes em
uma organização, e dentro deste contexto, apresentar as técnicas de
administração de estoques cíclicos

• Identificar a necessidade dos estoques cíclicos em uma organização.

• Calcular os custos de estocagem, de pedidos, o custo total e o lote


econômico de reposição.

• Calcular os custos para agregação de compras em um único lote de


compra.

• Compreender o conceito e calcular lotes de fabricação econômicos


com reposição progressiva.

Jurandir Peinado
Lote de compra e estoque médio
Os estoques cíclicos existem somente porque a produção ou compra de material
em lotes permitem economias de escala que compensam a existência deste
estoque
Estoque

LC

Estoque médio

0 10 20 30 Dias de produção

Jurandir Peinado
Influência do LC no Estoque Médio
Entregas em lotes menores e mais freqüentes provocam a diminuição do estoque
cíclico reduzindo assim os custos de manutenção deste estoque, por outro lado,
entregas mais freqüentes demandam maiores custos de entrega
Estoque

Em = 500

Em = 250

0 5 10 15 20 25 30
Dias de produção

Jurandir Peinado
ONDE COMPRAR LEITE ?

João precisa comprar leite para sua casa. Ele tem duas opções,
pode comprar um litro na padaria logo da esquina por R$ 2,70 ou no
supermercado que fica a cinco quadras de distância por R$ 2,10.

João pode ir a pé até a padaria ou ir de carro até o supermercado.


Andar até a padaria é rápido e sem custo, ir de carro até o
supermercado demora mais e tem custo.

Será que este custo compensa a economia de R$ 0,60? Desta


forma, João só deveria ir ao supermercado se desejasse comprar
uma quantidade maior de leite, ou de outros produtos juntos que
compensassem o custo do combustível e o tempo destinado a esta
compra.

Jurandir Peinado
Lote Econômico de Compra - LEC
Entregas em lotes menores e mais freqüentes provocam a diminuição do estoque
cíclico reduzindo assim os custos de manutenção deste estoque, por outro lado,
entregas mais freqüentes demandam maiores custos de entrega

LC
CE = Custo de manutenção do estoque
t = Taxa de custo no período CE  t  Cu 
Cu = Custo unitário do material
2
LC = Lote de compra
LC/2 = Estoque médio de material no período D
CP = Custo total dos pedidos CP  Cp 
Cp = Custo unitário do pedido LC
D = Demanda no período
LC = lote de compra
D/LC = Número de pedidos no período

 LC   D 
CT  CE  CP   t  Cu     Cp  
 2   LC 

Jurandir Peinado
Lote Econômico de Compra - LEC
Uma empresa de eletrodomésticos consome 1.000 motores por mês, supondo que adquira
seus motores a um custo de R$ 20,00 cada um, o frete praticado é de RS 40,00 por viagem e
o custo dos estoques gira em uma taxa média de 5% ao mês, qual o tamanho do lote de
compra que minimiza o custo total?

Lote de LC D
CE  t  Cu  CP  Cp  CT  CE  CP
compra 2 LC

100
200
300
400
500
600
700
800
900
1000
Jurandir Peinado
Lote Econômico de Compra - LEC

900,00
800,00
700,00
600,00
500,00
Custo

400,00 Custo Total


300,00 Custo Estoque
200,00
100,00 Custo Pedido

1000
100
150
200
250
300
350
400
450
500
550
600
650
700
750
800
850
900
950
50

Lote de compra

Jurandir Peinado
Lote Econômico de Compra - LEC
O lote econômico de compra corresponde à quantidade de material onde o custo
de estoque se iguala ao custo de pedido.

LC D dCT t  Cu Cp  D
CT  t  Cu   Cp     2
0
2 LC dLC 2 LC

2  D  Cp
LEC 
t  Cu
onde: D = Demanda no período
Cp = Custo unitário de pedido
t = Taxa de custo de estoque durante o período
Cu = Custo unitário do material

Jurandir Peinado
LEC - Exercícios

1. Uma loja de materiais de construção compra mensalmente 300 sacas


de 50 kg de cimento cada uma. A loja adquire cada saca a um custo
de R$ 35,00. Considerando uma taxa de juros de mercado de 7% ao
mês, Pergunta-se:
a) Qual o estoque médio de sacas de cimento desta loja? (R. 150)
b) Qual o custo mensal de manutenção deste estoque? (R. R$ 367,60)

2. O distribuidor de uma grande cervejaria vende uma média de 180


garrafas de cerveja por dia. Considerando que o distribuidor trabalhe
30 dias por mês e cada pedido tenha um custo fixo representado pelo
transporte de R$ 153,00 por viagem, pergunta-se:
a) Qual o custo mensal de pedido se o distribuidor comprar lotes de 50
dúzias cada lote? (R. R$ 1.377,00)
b) Qual o custo mensal de pedido se o distribuidor aumentar a quantia para
90 dúzias por lote? (R. R$ 765,00)

Jurandir Peinado
LEC - Exercícios

3. Uma empresa especializada em produzir peças plásticas injetadas


adquire a matéria prima plástica em pacotes de 15 quilogramas a um
custo de R$ 25,00 cada um. A empresa consome cerca de 350
pacotes por mês. A empresa adquire um custo, representado pelo
preparo e transporte, de R$ 200,00 cada vez que um pedido é feito. A
empresa calcula que o custo de manutenção de estoque é de R$ 4,50
por pacote por mês. Se a empresa comprar 50 pacotes por lote de
compra. Pergunta-se:

a) Qual o custo mensal de pedido? (R. R$ 1.400,00)


b) Qual o custo mensal de manutenção dos estoques? (R. R$ 112,50)
c) Qual o custo mensal total desta política de estoques? (R. R$ 1.512,50)

Jurandir Peinado
LEC - Exercícios
4. Uma grande perfumaria utiliza cerca de 5.000 unidades de um
determinado frasco de perfume por mês. O custo mensal de
manutenção de estoques é de R$ 0,01 por frasco e o custo fixo para
cada pedido colocado é de R$ 30,00. Qual deve ser o lote econômico
de compra deste frasco? (R. 5.477)

5. Uma empresa produz caixas de embalagem para pizza e utiliza 440


bobinas de papelão ondulado por mês. Cada bobina custa R$ 45,00.
A empresa faz o transporte das bobinas através de um caminhão
próprio que tem um custo fixo de R$ 200,00 por viagem.
Considerando um custo de estoque de R$ 10,00 ao mês por bobina,
qual o lote econômico de compras? (R. 133)

Jurandir Peinado
LEC - Exercícios

6. A Lavabrás possui uma fábrica de motores elétricos em São Paulo e


uma montadora de lava-roupas domésticas em Porto Alegre. A empresa
possui caminhões próprios que transportam os motores a um custo fixo
de R$ 1.250,00 por viagem. A montadora em Porto Alegre monta e
vende 4.000 lavadoras por mês. Cada motor custa R$ 250,00 e a
empresa estima um custo de manutenção de estoque de R$ 5,00 por
motor ao mês, pergunta-se:

a) Quantos motores a Lavabrás deveria transportar por viagem para minimizar


o custo total? (R. 1.414)
b) Neste caso, qual será o estoque cíclico de motores na Lavabrás? (R. 707)
c) Qual o custo mensal total desta política de estoques? (R. R$ 7.071,00)

Jurandir Peinado
LEC - Exercícios

7. Supondo que a Lavabrás decida reduzir os estoques na montadora


de lavadoras em Porto Alegre e para disso reduza para 150 o
número de motores transportados por viagem, pergunta-se:

a) Se cada viagem do caminhão ainda custar R$ 1.250,00, como esta


decisão vai afetar os custos mensais da Lavabrás? (R. R$ 33.708,33)

b) Qual deveria ser o custo de cada caminhão se um carregamento de


150 motores for a melhor opção para a Lavabrás? (R. R$ 14,06)

Jurandir Peinado
LEC - Exercícios

9. Um distribuidor regional de vidros temperados tem a previsão de


vender, durante os próximos doze meses, 280 toneladas de
determinado tipo de vidro para diversas fábricas da região. A demanda
mensal é aproximadamente constante. O distribuidor adquire o vidro
por R$ 6.000,00 a tonelada, a taxa de manutenção de estoque foi
estimada em 27% ao ano e o custo de frete um pedido de vidro é de R$
1.550,00 por entrega. Pede-se:

a) Qual o valor do lote econômico de compras? (R. 23,15 ton)


b) Qual o número de entregas por ano? (R. 12 entregas)
c) Qual o intervalo de tempo entre cada entrega? (R. 1 mês)
d) Qual o custo anual total considerando o LEC? (R. R$ 37.498,80)
e) Qual deveria ser o custo do frete se o distribuidor decidir reduzir seu
estoque cíclico pela metade? (R. R$ 387,59)

Jurandir Peinado
Agregação de compras
A Alimenbrás é uma grande empresa sediada em Curitiba e produz massas e biscoitos. As
principais matérias primas são representadas por farinha de trigo, gordura vegetal e açúcar
que são compradas de três fornecedores distintos localizados na região metropolitana de
São Paulo. A empresa consome mensalmente: 300 sacas de farinha a um custo de R$
200,00 por saca; 250 sacas de açúcar que custam R$ 285,00 a saca e 200 tambores de
gordura vegetal a um custo de R$ 380,00 cada tambor. A alimenbrás adquire um frete fixo
de São Paulo à Curitiba no valor de R$ 900,00 por viagem (correspondente a R$ 100,00 por
coleta e R$ 800,00 pelo translado).

Produto Farinha Açúcar Gordura


Demanda mensal
Demanda anual
Lote de compra
Pedidos por ano
Estoque cíclico
Custo anual estoques
Custo anual pedidos
Custo total anual
Custo total geral

Jurandir Peinado
Agregação de compras
A Alimenbrás é uma grande empresa sediada em Curitiba e produz massas e biscoitos. As
principais matérias primas são representadas por farinha de trigo, gordura vegetal e açúcar
que são compradas de três fornecedores distintos localizados na região metropolitana de
São Paulo. A empresa consome mensalmente: 300 sacas de farinha a um custo de R$
200,00 por saca; 250 sacas de açúcar que custam R$ 285,00 a saca e 200 tambores de
gordura vegetal a um custo de R$ 380,00 cada tambor. A alimenbrás adquire um frete fixo
de São Paulo à Curitiba no valor de R$ 900,00 por viagem (correspondente a R$ 100,00 por
coleta e R$ 800,00 pelo translado).

Produto Farinha Açúcar Gordura


Demanda mensal 300 250 200
Demanda anual 3.600 3.000 2.400
Lote de compra 384 294 227
Pedidos por ano 9,38 10,2 10,57
Estoque cíclico 192 147 113,5
Custo anual estoques 8.448,00 9.216,90 9.488,60
Custo anual pedidos 8.437,50 9.183,67 9.515,42
Custo total anual 16.885,50 18.400,57 19.004,02
Custo total geral 54.290,09

Jurandir Peinado
Agregação de compras
D D D  t  Cu
NPE   NPE   NPE 
LEC 2  D  Cp 2  Cp
t  Cu

D  t  Cu 1  D  t  Cu 2  .......  D  t  Cu n
NPE* 
2  Cp *
Onde: NPE* = Número de pedidos econômicos agregado
D  t  Cu1  Demanda vezes taxa vezes custo unitário do produto 1
D  t  Cu2  Demanda vezes taxa vezes custo unitário do produto 2
D  t  Cu n  Demanda vezes taxa vezes custo unitário do produto n
Cp* = Custo do pedido com os produtos agregados

Jurandir Peinado
Agregação de compras
A Alimenbrás é uma grande empresa sediada em Curitiba e produz massas e biscoitos. As
principais matérias primas são representadas por farinha de trigo, gordura vegetal e açúcar
que são compradas de três fornecedores distintos localizados na região metropolitana de
São Paulo. A empresa consome mensalmente: 300 sacas de farinha a um custo de R$
200,00 por saca; 250 sacas de açúcar que custam R$ 285,00 a saca e 200 tambores de
gordura vegetal a um custo de R$ 380,00 cada tambor. A alimenbrás adquire um frete fixo
de São Paulo à Curitiba no valor de R$ 900,00 por viagem (correspondente a R$ 100,00 por
coleta e R$ 800,00 pelo translado).

Produto Farinha Açúcar Gordura


Demanda mensal
Demanda anual
Lote de compra
Pedidos por ano
Estoque cíclico
Custo anual estoques
Custo anual pedidos
Custo total anual
Custo total geral

Jurandir Peinado
Agregação de pedidos - Exercícios

8. Uma indústria de eletrodomésticos sediada em Porto Alegre


compra componentes de dois fornecedores da cidade de Salvador
na Bahia, conforme quadro abaixo.

Fornecedor Custo unitário Demanda mensal


A R$ 20,00 4.300
B R$ 15,00 8.600

A transportadora cobra um frete fixo de R$ 700,00 do translado de


Salvador a Porto Alegre e uma taxa de coleta de R$ 50,00 por
coleta. A taxa de juros de mercado é de 7% ao mês. Considerando
que a empresa deseje fazer os pedidos de forma agregada para
aproveitar o custo fixo do frete, pergunta-se:

a) Qual o número de pedidos que deverão ser feitos por mês? (R. 3)
b) Qual será o estoque cíclico de cada material? (R. a = 717; b = 1433)
c)Qual o custo mensal total desta estratégia? (R. R$ 4.907,05)

Jurandir Peinado
LEF com reposição progressiva
No lote econômico de fabricação com reposição progressiva, a produção acontece
ao mesmo tempo em que a demanda está ocorrendo
Estoque

Produção Apenas
e demanda
demanda

LEF
Produção
Curva dente de serra do estoque
no período

Estoque médio

0 10 20 30 Dias de produção

T = Tempo de produção

Jurandir Peinado
LEF com reposição progressiva
No lote econômico de fabricação com reposição progressiva, a produção acontece
ao mesmo tempo em que a demanda está ocorrendo

1  D  D
CT  t  Cu   LF  1    Cp 
2  P  LF

2  Cp  D
LEF 
t  Cu   1  D 
 P

Onde: Cp = Custo do pedido (setup)


D = Demanda no período
t = Taxa de manutenção de estoque no período
Cu = Custo unitário de produção da peça
P = Taxa de produção

Jurandir Peinado
LEF com reposição progressiva
A Fogobrás utiliza 3.600.000 botões acionadores por ano para produzir
sua série de fogões de quatro bocas que são vendidos para todo o
Brasil. Os botões acionadores são fabricados em polipropileno na
própria empresa a razão de 30.000 por dia. A empresa monta 3.000
fogões por dia, trabalhando em média 20 dias por mês. Cada fogão
utiliza cinco botões acionadores. Considerando uma taxa de 30% ao
ano para custos de manutenção de estoque, o custo unitário de matéria
prima e de produção do botão acionador de R$ 0,35 e os custos de
setup das máquinas de injeção que produzem o botão seja de R$
450,00 por troca, pede-se:

a) Qual o lote econômico de fabricação? (R.248.423)


b) Qual o tempo de duração de um lote econômico de fabricação?
c) Quantos LEF serão feitos por ano?
d) Qual o custo total anual do sistema considerando o LEF? (R$ 13.042,20)

Jurandir Peinado
LEF com reposição progressiva - Exercícios

10. Um fabricante de máquinas colheitadeiras utiliza uma peça de


ferro que é fundida em suas próprias instalações. A empresa
trabalha 240 dias por ano, e utiliza 40 destas peças por dia. As
peças podem ser fundidas a uma razão de 60 por dia. O custo
anual de estocagem de cada peça é de R$ 12,00 e o custo de
setup do setor de fundição foi calculado em R$ 540,00 por lote
de produção. Pergunta-se:

a) Qual o tamanho econômico do lote de produção? (R. 1.610 peças por


lote)
b) Quantos lotes serão produzidos anualmente? (R. ≈ 6 lotes)
c) Qual custo total do sistema considerando o LEF? (R. R$ 6.439,88 )

Jurandir Peinado
LEF com reposição progressiva - Exercícios

11. Um fabricante de refrigeradores domésticos utiliza bandejas


plásticas na fabricação de seus produtos. Cada refrigerador
recebe duas bandejas plásticas que são fabricadas em
polipropileno na própria empresa a razão de 1.000 por dia. A
empresa monta 300 refrigeradores por dia, trabalhando em
média 25 dias por mês. Considerando uma taxa de 20% ao ano
para custos de manutenção de estoque, o custo unitário de
matéria prima e de produção da bandeja plástica de R$ 1,25 e
os custos de setup das máquinas de injeção que produzem as
bandejas seja de R$ 250,00 por troca, pede-se:

a) Qual o valor do lote econômico de fabricação? (R. 30.000)


b) Qual o tempo de duração de um lote econômico de fabricação? (R. 30
dias)
c) Quantos LEF serão feitos por ano? (R. 6 lotes)
d) Qual o custo total do sistema considerando o LEF? (R. 300,00)

Jurandir Peinado