Você está na página 1de 24

CONCEITO DE CUSTOS

COC – AULA REMOTA 1


A palavra custo possui significado amplo:
Custo das Mercadorias Vendidas
em uma empresa com atividade
dedicada à compra e venda de mercadorias (supermercados, material
fotográfico, material de construção etc.),

Custo dos Serviços Prestados


em uma empresa de prestação de serviços (limpeza, manutenção, auditoria etc.)

Custo de Fabricação de um produto


em uma empresa industrial (montadora de veículos, siderúrgicas, alimentos etc.).
Custos:

são os gastos aplicados na produção de um novo produto


(materiais, mão-de-obra e gastos gerais de fabricação etc.).
Despesas:

compreende os gastos das áreas não produtivas da


empresa (despesa de correio, impostos, comissões sobre vendas,
juros, salários etc.).
Investimentos:

são os gastos com a obtenção de bens de uso da


empresa e, principalmente, aqueles destinados à produção (máquinas
e equipamentos, veículos, móveis e utensílios, materiais etc.).
Desembolso:

é o simples pagamento de alguma coisa adquirida


pela empresa.
COMPONENTES DE CUSTOS
Materiais
São os insumos utilizados na fabricação de um novo produto.

Matérias-primas
Materiais secundários
Materiais de embalagem
Mão-de-obra

Todos os gastos com o pessoal envolvido na produção industrial,


englobando: salários, horas extras, 13º salário, férias, encargos sociais,
treinamento, alimentação, etc.
Gastos Gerais de Fabricação

Compreendem os demais gastos necessários para a fabricação


dos produtos, como: energia elétrica, aluguel, água, depreciação das
máquinas. etc.
CLASSIFICAÇÃO DOS CUSTOS

Custos diretos:
gastos com materiais, mão-de-obra e gastos
gerais de fabricação aplicados diretamente no produto. São assim
chamados porque são facilmente identificados em relação aos produtos
fabricados (exemplos: matéria-prima e mão-de-obra).
Custos indiretos:

gastos com materiais, mão-de-obra e gastos


gerais de fabricação aplicados indiretamente nos produtos. São
assim chamados porque não são de fácil identificação em relação
aos produtos. (exemplos: aluguel da fábrica, depreciação dos
equipamentos de produção, energia elétrica etc.).
A distribuição dos custos indiretos aos produtos denomina-se
rateio, e o critério escolhido para essa distribuição denomina-se
base de rateio.
Exemplo:

Gastos para fabricar uma estante de madeira:


Materiais: Gastou $ 90,00 por 6 m³ de madeira (usou 4 m³).

Rateio:
90,00 ÷ 6 = 15,00
15,00 x 4 = 60,00 (valor a ser considerado como custo de materiais
da estante)
Mão-de-obra – critério base para rateio =
220 horas/mês.
Salário do marceneiro $ 550,00 por mês. Foram gastas apenas 10
horas na confecção da estante.

Rateio:
550,00 ÷ 220 = 2,50
2,50 x 10 = 25,00 (valor a ser considerado como custo de mãode-
obra da estante)
Gastos gerais de fabricação:

Instalações e equipamentos – foram utilizados: instalações, martelo,


serrote, metro e lixadeira – critério base para rateio = 220 horas/mês.
A depreciação das instalações e equipamentos é de $ 5.280,00 ao
ano, equivalendo a $ 440,00 mensal. Foram gastas 10 horas na
confecção da estante.
Rateio:

5.280,00 ÷ 12 = 440,00 (depreciação mensal)


440,00 ÷ 220 = 2,00 (depreciação por hora)
2,00 x 10 = 20,00 (valor a ser considerado como custo de gastos
gerais de fabricação da estante)
Custo total da estante:

60,00 – Materiais
25,00 – Mão-de-obra
20,00 – Gastos gerais de fabricação
TOTAL = R$ 105,00
Custos fixos:
são aqueles cujos valores NÃO SE ALTERAM EM RAZÃO
DA QUANTIDADE PRODUZIDA (exemplos: aluguel da fábrica,
depreciação dos equipamentos). Uma indústria opera em um galpão,
produzindo 10.000 unidades do produto X, pagando $ 5.000,00 de
aluguel por mês.

Se em um dado mês, aumentar a produção para 12.000 unidades,


com certeza, o aluguel não sofrerá alteração.
Representação gráfica:
Custos variáveis:
são aqueles que VARIAM EM VIRTUDE DAS QUANTIDADES
PRODUZIDAS (exemplos: matéria-prima, material secundário, material
de embalagem, mão-de-obra direta etc.).

Tomando como exemplo os mesmos dados do parágrafo anterior, é


razoável afirmar que ao se alterar a produção de 10.000 para 12.000
unidades, a um custo de $ 1,00 por unidade, haverá em conseqüência
aumento na quantidade dos insumos utilizados, e nos seus custos.
Representação gráfica:

Você também pode gostar