Questão 1

Um muro de 12 metros foi construído utilizando 2 160 tijolos. Caso queira construir um muro de 30 metros nas mesmas condições do anterior, quantos tijolos serão necessários?
9/11/12

RESPOSTA 9/11/12 .

Questão 2 Em uma panificadora são produzidos 90 pães de 15 gramas cada um. quantos iremos obter? Clique para editar o estilo do subtítulo mestre 9/11/12 . Caso queira produzir pães de 10 gramas.

RESPOSTA 2 Clique para editar o estilo do subtítulo mestre 9/11/12 .

Considerando a mesma proporção.Questão 3 Uma equipe de 5 professores gastaram 12 dias para corrigir as provas de um vestibular. quantos dias levarão 30 professores para corrigir as provas? 9/11/12 .

RESPOSTA 3 9/11/12 .

Questão 4 Aplicando R$ 500.00 no mesmo mês.00 na poupança o valor dos juros em um mês seria de R$ 2.50. qual seria o valor dos juros? Clique para editar o estilo do subtítulo mestre 9/11/12 . Caso seja aplicado R$ 2 100.

RESPOSTA 4 Clique para editar o estilo do subtítulo mestre 9/11/12 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful