Você está na página 1de 2

Ano: 2009

Calendário 2009
January February March
D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 3 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7
4 5 6 7 8 9 10 8 9 10 11 12 13 14 8 9 10 11 12 13 14
11 12 13 14 15 16 17 15 16 17 18 19 20 21 15 16 17 18 19 20 21
18 19 20 21 22 23 24 22 23 24 25 26 27 28 22 23 24 25 26 27 28
25 26 27 28 29 30 31 29 30 31

April May June


D S TQ Q S S D S T Q Q
S S D S T Q Q S S
1 2 3 4 1 2 1 2 3 4 5 6
5 6 7 8 9 10 11 3 4 5 6 7 8 9 7 8 9 10 11 12 13
12 13 14 15 16 17 18 10 11 12 13 14 15 16 14 15 16 17 18 19 20
19 20 21 22 23 24 25 17 18 19 20 21 22 23 21 22 23 24 25 26 27
26 27 28 29 30 24 25 26 27 28 29 30 28 29 30
31

July August September


D S T Q Q S S D S T Q Q SS D S T Q Q S S
1 2 3 4 1 1 2 3 4 5
5 6 7 8 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 6 7 8 9 10 11 12
12 13 14 15 16 17 18 9 10 11 12 13 14 15 13 14 15 16 17 18 19
19 20 21 22 23 24 25 16 17 18 19 20 21 22 20 21 22 23 24 25 26
26 27 28 29 30 31 23 24 25 26 27 28 29 27 28 29 30
30 31

October November December


D S T Q Q S S D S T Q Q S S D S T Q Q S S
1 2 3 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5
4 5 6 7 8 9 10 8 9 10 11 12 13 14 6 7 8 9 10 11 12
11 12 13 14 15 16 17 15 16 17 18 19 20 21 13 14 15 16 17 18 19
18 19 20 21 22 23 24 22 23 24 25 26 27 28 20 21 22 23 24 25 26
25 26 27 28 29 30 31 29 30 27 28 29 30 31
Tabelas de Feriados em 2009
Feriados Nacionais Data Tipo Ocorrência
Confraternização Universal Thursday, 01/01/2009 Fixo Dia 1 de Janeiro
Paixão de Cristo Thursday, 16/04/2009 Móvel 2 dias antes da Páscoa
Páscoa Saturday, 18/04/2009 Móvel Depende das fases da Lua
Tiradentes Tuesday, 21/04/2009 Fixo Dia 21 de Abril
Dia do Trabalho Friday, 01/05/2009 Fixo Dia 1 de Maio
Corpus Christi Wednesday, 17/06/2009 Móvel 60 dias após a Páscoa
Independência do Brasil Monday, 07/09/2009 Fixo Dia 7 de Setembro
Nossa Senhora da Aparecida Monday, 12/10/2009 Fixo Dia 12 de Outubro
Finados Monday, 02/11/2009 Fixo Dia 2 de Novembro
Proclamação da República Sunday, 15/11/2009 Fixo Dia 15 de Novembro
Natal Friday, 25/12/2009 Fixo Dia 25 de Dezembro

Datas Comemorativas Data Tipo Ocorrência


Carnaval (Ponto Facultativo) Monday, 02/03/2009 Móvel 47 dias antes da Páscoa
Domingo de Ramos Saturday, 11/04/2009 Móvel Domingo anterior à Páscoa
Sábado de Aleluia Friday, 17/04/2009 Móvel Sábado anterior à Páscoa
Dia das Mães Sunday, 10/05/2009 Móvel 2º domingo de Maio
Dia dos Namorados Friday, 12/06/2009 Fixo Dia 12 de Junho
Dia das Crianças Monday, 12/10/2009 Fixo Dia 12 de Outubro
Dia dos Pais Sunday, 09/08/2009 Móvel 2º domingo de Agosto
Dia da Secretária Wednesday, 30/09/2009 Fixo Dia 30 de Setembro

Feriados nos EUA Data Tipo Ocorrência


Martin Luther King Day Monday, 19/01/2009 Móvel 3ª segunda-feira de Janeiro
President's Day Monday, 16/02/2009 Móvel 3ª segunda-feira de Fevereiro
Memorial Day Monday, 25/05/2009 Móvel Última segunda-feira de Maio
Independence Day Saturday, 04/07/2009 Fixo 4º dia de Julho
Labor Day Monday, 07/09/2009 Móvel 1ª segunda-feira de Setembro
Columbus Day Monday, 12/10/2009 Móvel 2ª segunda-feira de Outubro
Veteran's Day Wednesday, 11/11/2009 Fixo 11º dia de Novembro
Thanksgiving Thursday, 26/11/2009 Móvel 4ª quinta-feira de Novembro

Interesses relacionados