Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
CLCULO DE VOLUME DE RESERVATRIO, PRESSO DINMICA E DIMENSIONAMENTO DE BARRILETE, COLUNA, RAMAL E SUB-RAMAL
PROFESSORA: JUCELINE
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
Nesse Projeto Hidrulico, da Disciplina de Projeto Hidrossanitrio, apresentaremos os clculos da presso dinmica (PD) nos pontos de alimentao do chuveiro e do tanque (pontos mais desfavorveis) de um prdio residencial de dois pavimentos (trreo e superior), e dimensionaremos, ainda, a tubulao da coluna de gua Fria (AF1), ramal e sub-ramal que alimentam os equipamentos nos dois banheiros do pavimento superior e no banheiro e na rea de servio do pavimento inferior, conforme plantas e detalhes em perspectiva isomtrica e 3D em anexo.
PAVIMENTO SUPERIOR
DOIS BANHEIROS
PAVIMENTO TRREO
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
O projeto em questo mostra uma tubulao que se origina no reservatrio. Deste, deriva um barrilete que atender a todos os equipamentos do prdio. Temos dois banheiros no pavimento superior, e, um banheiro e uma rea de servio no pavimento trreo. Os dois pavimentos compartilharo a mesma coluna de gua AF1, que deriva do Barrilete. Da mesma coluna AF1 deriva um ramal no pavimento superior e outro no pavimento trreo. Do ramal do pavimento superior derivam dois sub-ramais (dois banheiros - simtricos, compostos de vaso sanitrio com caixa de descarga acoplada (CDA), lavatrio (L), chuveiro (CH) e ducha (D). Do ramal do pavimento trreo tambm derivam dois sub-ramais, sendo um do banheiro (vaso sanitrio com caixa de descarga acoplada (CDA), lavatrio (L), chuveiro (CH) e ducha (D) e outro da rea de servio (composto por mquina de lavar roupa-MLR e tanque (TQ).
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
Dimensionamento da nossa caixa dgua, conforme a seguir: Consumo dirio = 150 litros (p/pessoa) x 04 (pessoas) = 600 l/dia Consumo dirio x 02 dias de consumo = 1.200,00 litros Nosso reservatrio tem as dimenses internas de 1,20m (largura) x 1,25 m (comprimento) x 1,65m (altura), resultando num volume de 2.475 litros, ao nosso ver, suficiente para o abastecimento.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO DO BARRILETE
V = 0,91 m/s
CE = 1 entrada de borda 32mm (1,8) + 1 registro de gaveta 32mm(0,4) + 01 joelho 90 32mm (2,0) Total CE = 4,20 m
BARRILETE
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
Dn=32mm
V = 0,91 m/s
Ju =
Comprimentos (CR e CE): CR = 3,00 + 3,10 = 6,10 m CE = 1 T passagem lateral 32mm (4,6) + 2 registro de gaveta 32mm(0,8) + 01 joelho 90 32mm (2,0) Total CE = 7,40 m
COLUNA AF-1
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO DO RAMAL DO BANHEIRO DO PAV. SUPERIOR Q = 0,5 l/s Dn=25mm V = 0,95 m/s Ju = 0,056m/m Comprimentos (CR e CE): CR =1,03 m CE = 1 T passagem lateral 25mm = 3,10m
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO DO SUBRAMAL DO BANHEIRO1 (CHUVEIRO) DO PAV. SUPERIOR Q = 0,19 l/s 0,032m/m CR =0,67 m CE = 2 T passagem lateral (4,80) + 01 joelho 90 (1,20) + 01 Registro de Globo aberto (11,4) CE = 17,40 m CT = CE + CR = 0,67 + 17,40 = 18,07 m Perca de Carga (PC): Dn=20mm V = 0,62 m/s Ju =
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO DO SUBRAMAL DO BANHEIRO2 (CHUVEIRO) DO PAV. SUPERIOR Q = 0,19 l/s Dn=20mm V = 0,62 m/s Ju = 0,032m/m Comprimentos (CR e CE): CR =0,73 m CE = 1 T passagem lateral (2,40) + 01 joelho 90 (1,20) + 01 Registro de Globo aberto (11,4) CE = 15,00 m
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
Verificao da presso dinmica (presso de servio) no chuveiro do banheiro (pavimento superior) Presso Esttica: 0,90 + 0,60 + 1,25 (altura gua no reservatrio) PE = 2,75 m PERDA DE CARGA TOTAL (PCT) = 0,23 + 0,48 + 0,23 + 0,58 + 0,50 PCT = 2,02 PRESSO DINMICA DO RAMAL = PE PCT PD = 2,75 1,86
PD = 0,73 m.c.a
Portanto, a Presso dinmica (presso de servio) no Ramal do chuveiro do pavimento superior de 0,73 m.c.a, acima da presso mnima recomendada (0,50 m.c.a), logo, o chuveiro funcionar corretamente.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PAVIMENTO TRREO
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
RAMAL
DO
Q = 0,53 l/s Dn=25mm V = 1,05 m/s Ju = 0,065m/m Comprimentos (CR e CE): CR =1,03 m CE = 1 Joelho 90 25mm = 1,50
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO DO SUBRAMAL BANHEIRO (CHUVEIRO) DO PAV. TRREO Q = 0,19 l/s Dn=20mm V = 0,62 m/s Ju = 0,032m/m Comprimentos (CR e CE): CR = 0,76 + 1,25 = 2,01 m
DO
CE = 3 T passagem lateral (7,20) + 02 joelhos 90 (2,40) + 01 Registro de Globo aberto (11,4) CE = 21,00 m CT = CE + CR = 2,01 + 21,00 = 23,01 m Perca de Carga (PC): PC = CT x Ju - PC = 23,01 x 0,032 PC = 0,74
DO PAV. TRREO
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO DO SUBRAMAL DA REA DE SERVIO DO PAV. TRREO (TANQUE E MQUINA DE LAVAR ROUPA)
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
SUBRAMAL
DA
Q = 0,30 l/s Dn=20mm V = 1,0 m/s Ju = 0,075m/m Comprimentos (CR e CE): CR = 0,40 m CE = 01 joelho 90 20mm (1,20) CE = 1,20 m CT = CE + CR = 0,40 + 1,20 = 1,60 m Perca de Carga (PC):
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
PREDIMENSIONAMENTO TANQUE
DO
SUBRAMAL
DO
Q = 0,25 l/s Dn=20mm V = 0,73 m/s Ju = 0,043m/m Comprimentos (CR e CE): CR = 0,40 m CE = 1,20 m CT = CE + CR = 0,40 + 1,20 = 1,60 m
SUBRAMAL DO TANQUE
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAO, CINCIA E TECNOLOGIA CAMPUS AVANADO DE MORADA NOVA TCNICO EM EDIFICAES PROJETO HIDROSSANITRIO
Clculo da presso dinmica (presso de servio) no sub ramal do tanque Presso Esttica: (alt. Pavimento superior) 0,90 + 0,60 + 2,10 + 1,25 (altura gua no reservatrio) + (alt. Pavimento inferior) 2,70 PE = 7,55 m
PERDA DE CARGA TOTAL (PCT) = 0,16 + 0,74 + 0,79 + 0,12 + 0,07 PCT = 1,88
PRESSO DINMICA DO RAMAL = PE PCT PD = 7,55 1,88 PD = 5,67 m.c.a Portanto, a Presso dinmica (presso de servio) no subramal do tanque (pavimento inferior) de 5,67 m.c.a, acima do recomendado (0,50 m.c.a), logo o tanque funcionar corretamente.
FIM