Você está na página 1de 117

INTRODUO

CATLOGO DE PEAS CAMINHO AGRALE


Este catlogo de peas foi desenvolvido para facilitar a identificao e localizao das
peas de reposio. As ilustraes aqui contidas no devem servir como base para quaisquer
resolues de ordem tcnica.
A correta interpretao e manuseio deste catlogo so formas para se obter um melhor
atendimento dos pedidos de peas de reposio. Consulte primeiramente os ndices. Na
ilustrao esto identificadas a pea e o nmero dos tens, e na relao encontramos o nmero
do tem por ordem sequencial, cdigo, quantidade, denominao e sua aplicao por modelo.
Quaisquer alteraes que ocorrerem na estrutura do produto so informadas atravs de
nossos boletins tcnicos.

DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA


1 EDIO
Cdigo: 2900.002.205.00.4

INTRODUCCION
CATLOGO DE PIEZAS CAMIN AGRALE
Este catlogo de piezas fue desarrollado para facilitar la identificacin de las piezas de
reposicin. Las ilustraciones que acompaan el mismo no deben servir de base para cualquier
resolucin de orden tcnica.
La correcta interpretacin y manoseo de este catlogo son formas para obtener un mejor
atendimiento de los pedidos de las piezas de reposicin. Consulte primero los ndices. En la
ilustracin estn identificadas las piezas y el nmero de los itens, y en la relacin encontramos
el nmenro del item por orden de secuencia, cdigo, cantidad, denominacin y su aplicacin
por modelo.
Cualquier alteracin que ocurra en la estructura del producto son informadas a travs de
nuestros boletines tcnicos.

DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTNCIA TCNICA


1 EDICIN
Cdigo: 2900.002.205.00.4

AGRALE S.A.

CATLOGO DE PEAS
CATALOGO DE PIEZAS

CAMINHO / CAMIN

6000E - MEC
DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA
DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTENCIA TECNICA

CAXIAS DO SUL - RS - BRASIL

CAMINHO / CAMIN
NDICE
01

Sistema Do Motor - Bloco Do Motor / Sistema Del Motor - Bloc Del Motor

02

Sistema Do Motor - Compensador De Massas / Sistema Del Motor - Compensador De Masas

03

Sistema Do Motor - Pea Intermediria / Sistema Del Motor - Pieza Intermediaria

04

Sistema Do Motor - Tampa Frontal - Carcaa Do Volante E Rel Auxiliar De Partida / Sistema Del Motor - Tapa Frontal - Carcaza Del Volante

04

Y Rele Auxiliar De Partida

05

Sistema Do Motor - Crter / Sistema Del Motor - Carter

06

Sistema Do Motor - rvore De Manivelas / Sistema Del Motor - Cigueal

07

Sistema Do Motor - rvore De Comando De Vlvulas / Sistema Del Motor - rbol De Comando De Vlvulas

08

Sistema Do Motor - Pisto Com Bielas E Bronzinas / Sistema Del Motor - Pistn Con Bielas Y Broncinas

09

Sistema Do Motor - Cabeote E Tampas De Vlvulas / Sistema Del Motor - Culata Y Tapas De Vlvulas

10

Sistema Do Motor - Bomba De leo Lubrificante/ Sistema Del Motor - Bomba De Aceite Lubricante

11

Sistema Do Motor - Filtro De leo E Lubrificante / Sistema Del Motor - Filtro De Aceite Y Lubricante

12

Sistema Do Motor - Bomba Alimentadora / Sistema Del Motor - Bomba Alimentadora

13

Sistema Do Motor - Ventilador / Sistema Del Motor - Ventilador

14

Sistema Do Motor - Filtro Do Combustvel / Sistema Del Motor - Filtro Del Combustible

15

Sistema Do Motor - Bomba Injetora / Sistema Del Motor - Bomba Inyectora

16

Sistema Do Motor - Porta Bico Injetor / Sistema Del Motor - Puerta Pico Inyector

17

Sistema Do Motor - Tubulao Da Bomba Injetora / Sistema Del Motor - Tuberia De La Bomba Inyectora

18

Sistema Do Motor - Bocal De Entrada De gua / Sistema Del Motor - Lenador De Entrada De Agua

19

Sistema Do Motor - Bomba Dgua, Termostato E Tubos Dgua / Sistema Del Motor - Bomba De Agua, Termostato Y Canos De Agua

20

Sistema Do Motor - Coletor De Admisso / Sistema Del Motor - Multiple De Admisin

21

Sistema Do Motor - Curva De Admisso / Sistema Del Motor - Curva De Admisin

22

Sistema Do Motor - Coletor De Escape / Sistema Del Motor - Multiple De Escape

23

Sistema Do Motor - Respiro Do Motor / Sistema Del Motor - Respiradero Del Motor

24

Sistema Do Motor - Sobrealimentao / Sistema Del Motor - Sobrealimentacin

25

Sistema Do Motor - Fixao E Acionamento Do Alternador / Sistema Del Motor - Fixacin Y Accionamiento Del Alternador

25A

Alternador 14V 50-90A / Alternador 14V 50-90A

26

Sistema Do Motor - Fixao Motor De Partida / Sistema Del Motor - Fijacin Motor De Arranque

26A

Sistema Do Motor - Motor De Partida / Sistema Del Motor - Motor De Arranque

27

Sistema Do Motor - Jogo De Reparo / Sistema Del Motor - Juego De Reparacin

28

Sistema Do Motor - Conjunto Do Escapamento / Sistema Del Motor - Conjunto Del Escapamiento

29

Sistema Do Motor - Suportes Dianteiro E Traseiro / Sistema Del Motor - Soportes Delantero Y Trasero

30

Sistema Do Motor - Filtro De Ar / Sistema Del Motor - Filtro De Aire

31

Sistema Do Motor - Radiador / Sistema Del Motor - Radiador

CAMINHO / CAMIN
NDICE
32

Sistema Do Motor - Vaso De Compensao / Sistema Del Motor - Vaso De Compensacin

33

Sistema De Embreagem - Carcaa / Sistema De Embrague - Carcaza

34

Sistema Da Embreagem Hidrulica - Articulao / Sistema De La Embrague Hidraulica - Articulacin

35

Sistema Da Caixa De Cmbio - Carcaa Da Torre / Sistema De La Caja De Cambio - Carcaza De La Torre

36

Sistema Da Caixa De Cmbio - Carcaa / Sistema De La Caja De Cambio - Carcaza

37

Sistema Da Caixa De Cmbio - Eixos E Engrenagens (A) / Sistema De La Caja De Cambio - Ejes Y Engranajes (A)

38

Sistema Da Caixa De Cmbio - Eixos E Engrenagens (B) / Sistema De La Caja De Cambio - Ejes Y Engranajes (B)

39

Sistema Da Caixa De Cmbio - Contra-eixo E Engrenagens / Sistema De La Caja De Cambio - Contra-ejes Y Engranajes

40

Sistema Da Caixa De Cmbio - Vares E Garfos / Sistema De La Caja De Cambio - Varnes Y Horquillas

41A

Sistema De Transmisso - Eixo Do Card (3350 EE) / Sistema De Transmisin - Eje Del Cardan (3350 EE)

41B

Sistema De Transmisso - Eixo Do Card (3900 EE) / Sistema De Transmisin - Eje Del Cardan (3900 EE)

42

Conjunto Do Chassi / Conjunto Del Chasis

43

Sist. De Articulao Da Alavanca De Cmbio E Suporte Do Trambulador / Sist. De Articulacin De La Palanca De Cambio Y De La Cruzeta

44

Sistema Da Suspenso Dianteira / Sistema De Suspensin Delantera

45

Sistema Da Suspenso Traseira / Sistema De Suspensin Trasera

46

Barra Estabilizadora Traseira / Barra Estabilizadora Trasera

47

Sistema De Direo - Barras Transversal E Longitudinal / Sistema De La Direccin - Barras Transversal Y Longitudinal

48

Sist. Do Eixo Dianteiro - Ponta De Eixo Dianteiro Direito E Esquerdo / Sist. Del Eje Delantero - Punta De Eje Delantero Derecho Y Izquierdo

49

Sistema Do Eixo Dianteiro - Cubo Da Roda / Sistema Del Eje Delantero - Cubo De La Rueda

50

Sistema Do Eixo Traseiro - Cubo Da Roda E Rodado / Sistema Del Eje Trasero - Cubo Dela Rueda Y Rodado

51

Sistema Do Eixo Traseiro / Sistema Del Eje Trasero

52

Articulao Dos Pedais Do Freio E Da Embreagem / Articulacin De Los Pedales Del Freno Y Del Embrague

53

Sistema De Embreagem / Sistema De Embrague

54

Sistema Do Freio - Cilindro Mestre E Cmara De Vcuo / Sistema Del Freno - Cilindro Mestre Y Camara De Vacuo

55

Sistema Do Freio - Tubulaes / Sistema Del Freno - Tubulaciones

56

Sistema Do Freio De Estacionamento / Sistema Del Freno De Estacionamiento

57

Sistema Cubo Da Roda Dianteira - Freio A Disco / Sistema Cubo De La Rueda Delantera - Freno A Disco

58

Sistema Do Eixo Traseiro - Flange Do Freio / Sistema Del Eje Trasero - Pletina Del Freno

59

Sistema Do Freio De Estacionamento - Suporte Da Roldana E Cabo Traseiro / Sistema Del Freno De Estacionamiento - Soporte De La

59

Roldana Y Cable Trasero

60

Sistema Do Acelerador / Sistema Del Acelerador

61

Sistema De Alimentao - Tanque De Combustvel / Sistema De Alimentacin - Tanque De Combustible

62

Sistema Direo Hidrulica / Sistema Direccin Hidraulica

63

Sist. Eltrico - Painel De Instrumentos, Chave De Ignio E Interruptores / Sist. Electrico - Tablero De Instrumentos, Llave De Ignicin Y Interrupt.

CAMINHO / CAMIN
NDICE
64

Sistema Da Cabina - Painel Principal / Sistema De La Cabina - Tablero Principal

65

Sistema Da Cabina - Basculante / Sistema De La Cabina - Basculante

66

Sistema Da Cabina - Suporte E Limitador / Sistema De La Cabina - Soporte Y Limitador

67

Sistema Da Cabina - Caixa De Ventilao / Sistema De La Cabina - Caja De Ventilacin

68

Sistema Da Cabina - Caixa De Ventilao / Sistema De La Cabina - Caja De Ventilacin

69

Sistema Da Cabina - Motor E Mecanismo Do Limpador Do Pra-Brisa / Sistema De La Cabina - Motor Y Mecanismo Del Limpiador Del Parabrisa

70

Sistema Da Cabina - Assentos E Volante Da Direo / Sistema De La Cabina - Asientos Y Volante De La Direcin

71

Sistema Da Cabina - Componentes Da Cabina / Sistema De La Cabina - Componentes De La Cabina

72

Sistema Da Cabina - Revestimento E Acessrios / Sistema De La Cabina - Revestimiento Y Accesorios

73

Sistema Da Cabina - Vidros E Pra-choque / Sistema De La Cabina - Vidrios Y Parachoques

74

Sistama Da Cabina - Mecanismo Da Porta / Sistema De La Cabina - Mecanismo De La Puerta

75

Sistema Da Cabina - Componentes Da Porta / Sistema De La Cabina - Componentes De La Puerta

76

Sistema Eltrico - Chicote Principal, Sinaleira Traseira E Bateria / Sistema Electrico - Chicote Principal, Sealera Trasera Y Bateria

77

Sistema Eltrico - Chicote, Caixa De Fusveis E Iluminao / Sistema Electrico - Chicote, Caja De Fusibles E Iluminacin

78

Sistema Eltrico - Faris Dianteiros E Buzina / Sistema Electrico - Faroles Delanteros Y Bocina

79

Sistema Da Cabina - Componentes Da Fibra / Sistema De La Cabina - Componentes De La Fibra

80

Decalcomania / Decal

81

Adesivos / Adhesivos

94

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR
DENOMINAO / DENOMINACIN

6009.001.098.00.8

01

Bloco do Motor com Pistes e Anis

Bloc del Motor con Pistones y Anillos

6009.001.097.00.0

01

Motor Parcial

Motor Parcial

6007.001.364.00.8

07

Tampo 10

Tapn 10

8012.101.891.00.7

02

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8" 18 NPTF

Tapn 3/8" 18 NPTF

6007.001.362.00.2

04

Camisa 103

Camisa 103

6013.101.051.00.8

04

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6007.001.363.00.0

08

Anel O-Ring 113,5 x 4

Anillo O-Ring 113,5 x 4

4006.011.042.00.2

01

Bucha Elstica 8 x 24

Buje Elstica 8 x 24

10

6007.001.798.00.7

14

Parafuso - Fixao Cabeote

Tornillo - Fijacin Culat

11

6003.001.217.00.7

02

Argola de Suspenso

Argolla de Suspencin

12

6013.101.048.00.4

02

Parafuso Cabeote / Bloco

Tornillo Culat / Bloc

13

6007.001.370.00.5

04

Junta do Cabeote 1.4

Junta del Culata 1.4

14

6003.001.322.00.5

02

Pino Guia 10 M6 x 20

Perno Guia 10 M6 x 20

15

6007.001.369.00.7

04

Ejetor de leo

Ejector de Aceite

16

6007.001.537.00.9

02

Anel de Encosto - STD

Anillo Distanciador - STD

16

6007.001.537.01.7

02

Anel de Encosto - 0,25

Anillo Distanciador - 0,25

17

6007.001.366.00.3

04

Tampa Cnica

Tapa Conica

18

6007.001.874.00.6

05

Jg Bronzina STD (86,000-86,048)

Jg. Broncina STD (86,000-86,048)

18

6007.001.874.01.4

05

Jg Bronzina (85,750-85,798)

Jg. Broncina (85,750-85,798)

18

6007.001.874.02.2

05

Jg Bronzina (85,500-85,548)

Jg. Broncina (85,500-85,548)

18

6007.001.874.03.0

05

Jg Bronzina (85,250-85,298)

Jg. Broncina (85,250-85,298)

18

6007.001.874.04.8

05

Jg Bronzina (85,000-85,048)

Jg. Broncina (85,000-85,048)

19

6010.101.042.00.3

10

Parafuso Tampa Mancal / Bloco

Tornillo Tapa Cojinete / Bloc

20

6007.001.368.00.9

01

Tampo

Tapn

21

4006.011.090.00.1

04

Bucha Elstica 16 x 30

Buje Elstica 16 x 30

22

4006.010.051.00.4

05

Bucha Elstica 4 x 6

Buje Elstica 4 x 6

23

6007.001.367.00.1

01

Bucha do Mancal

Buje del Cojinete

24

6009.001.096.00.2

01

Chicote Eltrico

Chicote Electrico

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR
CDIGO
NO DE PIEZAS

25

6009.001.099.00.6

01

Sensor Temperatura D`gua

Sensor de Temperatura de gua

26

6007.001.365.00.5

01

Tampa Cnica Ao A16

Tapa Conica Acero 16

27

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8" 18 NPTF

Tapn 3/8" 18 NPTF

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS / SISTEMA DEL MOTOR - COMPENSADOR DE MASAS

6007.001.436.00.4

01

Compensador de Massas (inclui 2 a 7)

Compensador de Masas (inclui 2 al 7)

6007.001.441.00.4

04

Calo de Ajuste

Calzo de ajuste

6007.001.438.00.0

04

Anel de Encosto - 3.4 mm

Anillo de Apoyo - 3.4 mm

6007.001.438.01.8

CN

Anel de Encosto - 3.5 mm

Anillo de Apoyo - 3.5 mm

6006.001.450.00.7

CN

Anel de Encosto - 3.6 mm

Anillo de Apoyo - 3.6 mm

6007.001.440.00.6

04

Bucha

Buje

6007.001.424.00.0

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 100

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 100

6007.001.416.00.6

01

Eixo com Engrenagem

Eje con Engranaje

6007.001.417.00.4

01

Eixo com Engrenagem

Eje con Engranaje

6010.101.062.00.1

01

Defletor

Deflector

6007.001.420.00.8

03

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Tornillo Hex. Pletina M8 x 15

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - PEA INTERMEDIRIA / SISTEMA DEL MOTOR - PIEZA INTERMEDIARIA

6007.001.802.00.7

01

Pea Intermediria

Pieza Intermediria

6007.001.439.00.8

10

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Pletina M8 x 20

6007.001.368.00.9

02

Tampo

Tapn

6010.001.094.00.5

01

Junta Pea Intermediria Bloco

Empaque Pieza Intermediria Bloc

6007.001.428.00.1

01

Mancal Intermedirio

Cojinete Intermedirio

8012.101.939.00.4

06

Arruela de Vedao

Arandela del Vedacin


Tornillo Hueco

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.001.111.00.1

03

Parafuso Oco

6007.001.540.00.3

03

Parafuso Sext. Flange M10 x 70

Tornillo Hex. Pletina M10 x 70

6007.001.429.00.9

01

Disco Mancal Intermedirio

Disco Cojinete Intermedirio

10

6007.001.430.00.7

01

Anel Encosto Mancal - 3,47

Anillo Apoyo Cojinete - 3,47

10

6007.001.430.01.5

01

Anel Encosto Mancal - 3,52

Anillo Apoyo Cojinete - 3,52

10

6007.001.430.02.3

01

Anel Encosto Mancal - 3,58

Anillo Apoyo Cojinete - 3,58

11

6007.001.433.00.1

01

Cj. Engrenagem (inclui item 12)

Cj. Engranaje (inclui item 12)

12

6007.001.434.00.9

01

Bucha

Buje

13

6007.001.427.00.3

01

Tubo para Lubrificao

Cano para Lubrificacin

14

4010.011.016.00.8

01

Bujo M14 x 1,5

Tapn M14 x 1,5

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - TAMPA FRONTAL - CARCAA DO VOLANTE E REL AUXILIAR DE PARTIDA /


SISTEMA DEL MOTOR - TAPA FRONTAL - CARCAZA DEL VOLANTE Y RELE AUXILIAR DE PARTIDA

6007.001.475.00.2

01

Tampa Frontal

6007.001.478.00.6

01

Junta - Tampa Frontal

Junta - Tapa Frontal

6007.001.431.00.5

11

Parafuso Sext. Flange M8 x 55

Tornillo Hex. Pletina M8 x 55

6007.001.541.00.1

01

Retentor

Reten

6007.001.581.00.7

17

Parafuso

Tornillo

6010.101.044.00.9

02

Tampa de Inspeo

Tapa de Inspeccin

6007.001.477.00.8

02

Junta - Tampa de Inspeo

Junta - Tapa de Inspeccin

6007.001.435.00.6

01

Carcaa do Volante

Carcaza del Volante

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tapa Frontal

6007.001.542.00.9

07

Parafuso Sext. Flange M12 x 30

Tornillo Hex. Pletina M12 x 30

10

6007.001.543.00.7

01

Retentor Traseiro

Reten Trasero

11

6003.001.322.00.5

02

Pino Guia - 10 M6 x 20

Perno Gua - 10 M6 x 20

12

6007.001.580.00.9

01

Indicador de PMS

Indicador de PMS

13

6013.101.098.00.9

01

Anel Distnciador

Anillo Distanciador

14

6007.011.470.00.1

01

Rel Auxiliar de Partida 12V

Rele Auxiliar de Partida 12V

15

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

16

4101.047.086.05.5

02

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

17

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

18

4101.048.005.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

19

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

20

6007.011.471.00.9

02

Cj. Suporte Rel Auxiliar

Cj. Soporte Rele Auiliar

21

6007.011.151.00.7

01

Cabo Ligao Rel Partida

Cable Ligacin Rele Partida

22

6007.011.472.00.7

01

Cabo Ligao

Cable Ligacin

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CRTER / SISTEMA DEL MOTOR - CARTER


CDIGO
NO DE PIEZAS

6007.001.782.00.1

01

Cj. Crter (inclui itens 2 e 3)

4010.010.011.00.0

01

Bujo R 1/2"

Tapn R 1/2"

6003.001.008.00.0

01

Anel de Vedao A21,5x30x2

Anillo del Vedacin A21,5x30x2

6008.001.221.00.8

26

Parafuso

Tornillo

6007.001.420.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Tornillo Hex. Pletina M8 x 15

6007.001.612.00.0

01

Tubo Limitador - Haste do Nvel

Tubo Limitador - Vstago del Nivel

6003.001.059.00.3

01

Tampa leo Motor

Tapa Aceite Motor

6007.001.374.00.7

01

Junta do Crter

Junta del Carter


Anillo de Vedacin

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Carter (inclui itenes 2 y 3)

6003.001.062.00.7

01

Anel de Vedao

10

6007.001.545.00.2

01

Bocal

Bocal

11

6007.001.406.00.7

01

Conexo - Tubo Haste do Nvel

Coneccin - Tubo Vstago del Nivel

12

6007.001.407.00.5

01

Tubo - Haste do Nvel

Tubo - Vstago del Nivel

13

6007.001.546.00.0

01

Tala

Tala

14

6007.001.325.00.9

01

Haste de Nvel do leo

Vstago de Nivel del Aceite

15

6005.001.287.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

16

6007.001.548.00.6

01

Mangueira

Manguera

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELAS / SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL

6007.001.376.00.2

01

rvore de Manivelas (inclui itens 2, 3 e 4)

6007.001.378.00.8

01

Anel Dentado - Acionamento Compressor

Anillo Dentado - Accionameinto Compresor

6008.001.129.00.3

02

Pino Elstico

Perno Elstico

6007.001.377.00.0

01

Engrenagem Frontal

Engranaje Frontal

6007.001.409.00.1

01

Bucha Dianteira rvore Manivela

Buje Delantera Cigueal

6013.101.065.00.8

01

Cremalheira do Volante

Cremallera del Volante

6007.001.804.00.3

01

Volante c/ Cremalheira (inclui item 6)

Volante c/ Cremallera (inclui item 6)

6010.001.087.00.9

01

Bucha

Buje

6007.001.381.00.2

06

Parafuso Sext. Flange M16 x 35

Tornillo Hex. Pletina M16 x 35

10

4101.038.081.02.4

04

Parafuso Sext. I M16 x 65

Tornillo Hex. I M16 x 65

11

6007.001.411.00.7

01

Amortecedor de Vibraes

Amortiguador de Vibraciones

12

6007.001.614.00.6

01

Defletor

Deflector

13

6007.001.613.00.8

01

Polia - rvore Manivelas

Polea - Cigueal

14

6008.001.400.00.8

01

Bucha de Agulhas

Buje de Agujas

15

6007.001.533.00.8

01

Cubo - Ventilador Viscoso

Cubo - Ventilador Viscoso

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cigueal (inclui itenes 2, 3 y 4)

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE COMANDO DE VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR - ARBOL DE


COMANDO DE VLVULAS

6007.001.386.00.1

01

Conj. rvore de Comando (inclui itens 2 ao 7)

8012.101.919.00.6

04

Parafuso

Tornillo

6007.001.389.00.5

01

Engrenagem Comando Vlvulas

Engranaje Comando Vlvulas

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Arbol de Comando (inclui itenes 2 al 7)

4006.011.011.00.7

01

Bucha Elstica 6 x 14

Buje Elstica 6 x 14

6008.001.221.00.8

02

Parafuso

Tornillo

6007.001.391.00.1

01

Trava

Traba

6007.001.387.00.9

01

rvore de Comando Vlvulas

Arbol de Comando Vlvulas


Soporte conBalancines (inclui itens 11 al 14)

10

6007.001.401.00.8

04

Suporte com Balancins (inclui itens 11 ao 14)

11

4008.010.013.00.0

08

Anel Elstico 16 x 1

Anillo Elstico 16 x 1

12

6003.001.259.00.9

08

Arruela Encosto Balancins

Arandela Apoyo Balancines

13

8012.101.928.00.7

08

Balancim

Balancin

14

6007.001.402.00.6

04

Suporte dos Balancins

Soporte de los Balancines

15

6008.001.342.00.2

08

Porca Sex.

Tuerca Hex.

16

6003.001.261.00.5

08

Parafuso

Tornillo

17

6007.001.403.00.4

08

Haste do Balancim

Varila del Balancim

18

6007.001.404.00.2

08

Tucho - STD

Taque - STD

18

6007.001.410.00.9

08

Tucho - Reparo

Taque - Reparacin

19

6007.001.388.00.7

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 45

Tornillo Hex. Pletina M10 x 45

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - PISTO COM BIELAS E BRONZINAS / SISTEMA DEL MOTOR - PISTN CON BIELAS Y
BRONCINAS

6007.001.717.00.7

04

Pisto

Pistn

6003.001.168.00.2

04

Bucha Expansora da Biela

Buje Expansor de la Biela

6007.001.794.00.6

04

Jogo de Anis

Juego de Anillos

6013.101.069.00.0

04

Bucha da Biela

Buje de la Biela

6007.001.790.00.4

04

Bronzina - STD

Broncina - STD

6007.001.808.00.4

04

Bronzina - Rep. 1

Broncina - Rep. 1

6007.001.809.00.2

04

Bronzina - Rep. 2

Broncina - Rep. 2

6007.001.810.00.0

04

Bronzina - Rep. 3

Broncina - Rep. 3

6007.001.811.00.8

04

Bronzina - Rep. 4

Broncina - Rep. 4

6013.101.068.00.2

04

Biela

Biela

6007.001.812.00.6

08

Parafuso da Biela

Tornillo de la Biela

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE E TAMPAS DE VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR - CULATA Y TAPAS DE
VLVULAS

6007.001.544.00.5

04

Conj. Cabeote (inclui itens 2, 3, 4, 7, 8, 9)

Conj. Culata (inclui itenes 2, 3, 4, 7, 8, 9)

6013.101.077.00.3

02

Guia de Vlvulas

Guia de Vlvulas

6007.001.793.00.8

01

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

6007.001.788.00.8

01

Assento - Vlvula de Escape

Asiento - Vlvula de Escape

6007.001.813.00.4

04

Vlvula de Escape

Vlvula de Escape

6007.001.814.00.2

04

Vlvula de Admisso

Vlvula de Admisin

6007.001.789.00.6

01

Assento - Vlvula de Admisso

Asiento - Vlvula de Admisin

6008.001.053.00.5

04

Tampa Cnica

Tapa Conica

6005.001.302.00.2

02

Retentor de leo

Reten de Aceite

10

6007.001.549.00.4

04

Parafuso Sext. Flange M8 x 45

Tornillo Hex. Pletina M8 x 45

11

6007.001.481.00.0

04

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

12

6007.001.479.00.4

04

Tampa das Vlvulas

Tapa de las Vlvulas

13

6007.001.480.00.2

04

Junta de Forma

Junta de Forma

DENOMINAO / DENOMINACIN

14

6003.001.327.00.4

16

Cone Bipartido Vlvulas

Cono Bipartido Vlvulas

15

6003.001.186.00.4

08

Prato - Superior da Mola

Plato - Superior del Resorte

16

6006.001.456.00.4

08

Mola das Vlvulas

Resorte de las Vlvulas

17

6007.001.399.00.4

08

Mola para Vlvulas

Resorte para Vlvulas

18

6006.001.455.00.6

08

Prato Inferior das Molas

PlatoInferior de los Resortes

10

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO DE SUCO DE LEO / SISTEMA DEL MOTOR - TUBERA DE SUCCIN
DE ACEITE

6007.001.456.00.2

01

Bomba de leo Lubrificante (inclui item 3)

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Parafuso Hex. Pletina M8 x 20

6007.001.457.00.0

01

Anel O-Ring 78 x 2

Anillo O-Ring 78 x 2

6007.001.483.00.6

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

6010.001.089.00.5

01

Tubo de Suco leo Lubrificante

Tubo de Succin Aceite Lubricante

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Parafuso Hex. Pletina M8 x 20

6007.001.420.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Parafuso Hex. Pletina M8 x 15

DENOMINAO / DENOMINACIN
Bomba de Aceite Lubricante (inclui item 3)

11

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE DO FILTRO / SISTEMA DEL MOTOR - CULATA DEL FILTRO

6007.001.462.00.0

01

Junta

6007.001.554.00.4

01

Resfriador de leo 5 Placas

Resfriador de Aceite 5 Placas

6010.101.048.00.0

02

Junta

Junta

6007.001.575.00.9

10

Parafuso Sext. Flange M8 x 30

Tornillo Hex. Pletina M8 x 30

6010.001.092.00.9

01

Bujo Roscado

Tapn Roscado

6008.001.396.00.8

02

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

6007.001.461.00.2

01

Vlvula de Retorno Presso

Valvula de Retorno Presin

6007.001.816.00.7

01

Cabeote do Filtro (inclui itens 5 a 7, 10 a 13, 15 a 17)

Culata del Filtro (inclui itens 5 al 7, 10 al 13, 15 al 17)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Junta

8009.101.211.00.4

01

Elemento Filtrante

Elemento Filtrante

10

4014.010.033.00.6

01

Anel Vedao A20 x 26 x 1,5

Anillo Vedacin A20 x 26 x 1,5


Tapn Roscado

11

8009.101.347.00.6

01

Bujo Roscado

12

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8" 18 NPTF

Tapn 3/8" 18 NPTF

13

4010.011.016.00.8

01

Bujo M14 x 1,5

Tapn M14 x 1,5

14

6003.001.044.00.5

01

Sensor da Presso do leo

Sensor de Presin del Aceite

15

6007.001.818.00.3

01

Conexo

Conexin

16

6007.001.819.00.1

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

17

6007.001.820.00.9

01

Bujo

Tapn

CAMINHO / CAMIN

12

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA

6007.001.822.00.5

01

Eixo

Eje

6007.001.126.00.1

01

Junta - Bomba Alimentadora

Junta - Bomba Alimentadora

6007.001.581.00.7

02

Parafuso

Tornillo

6007.001.617.00.9

01

Cj. Bomba Alimentadora (inclui item 2)

Cj. Bomba Alimentadora (inclui item 2)

DENOMINAO / DENOMINACIN

13

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR / SISTEMA DEL MOTOR - VENTILADOR

6007.001.530.00.4

01

Conj. Ventilador Viscoso 560mm (inclui itens 2 a 4)

6007.001.432.00.3

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 25

Tornillo Hex. Pletina M10 x 25

6007.001.531.00.2

01

Acionamento Ventilador Viscoso

Accionamiento Ventilador Viscoso

6007.001.532.00.0

01

Ventilador Viscoso

Ventilador Viscoso

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Ventilador Viscoso 560mm (inclui itenes 2 al 4)

14

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DO COMBUSTVEL / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL COMBUSTIBLE
CDIGO
NO DE PIEZAS

6009.001.044.00.2

01

Cj. Filtro Combustvel (inclui itens 2 e 3)

Cj. Filtro Combustible (inclui itenes 2 y 3)

6007.001.620.00.3

01

Cabeote Filtro Combustvel

Culata Filtro Combustible

6009.001.045.00.9

01

Elemento Filtro de Combustvel

Elemento Filtro de Combustible

6007.001.570.00.0

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 30

Parafuso Hex. Pletina M10 x 30

8012.101.880.00.0

02

Arruela

Arandela

6008.001.282.00.0

03

Parafuso co

Tornillo Hueco

6003.001.242.00.5

06

Anel Vedao Parafuso co

Anillo Vedacin Tornillo Hueco

4014.010.019.00.5

02

Anel Vedao A12 x 18 x 1,5

Anillo Vedacin A12 x 18 x 1,5


Tornillo Hueco

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.001.206.00.9

01

Parafuso co

10

6009.001.108.00.5

02

Abraadeira

Abrazadera

11

6007.001.623.00.7

01

Tubo Filtro / Bomba Alimentadora

Tubo Filtro / Bomba Alimentadora

12

6007.001.624.00.5

01

Tubo Filtro / Bomba Injetora

Tubo Filtro / Bomba Inyectora

15

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA INJETORA / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA INYECTORA


DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.452.00.1

01

Engrenagem - Bomba Injetora

Engranaje - Bomba Inyectora

6007.001.453.00.9

01

Junta

Junta

6007.001.559.00.3

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 16

Tornillo Hex. Pletina M10 x 16

6009.001.107.00.7

01

Suporte Bomba Injetora

Soporte Bomba Inyectora

6007.001.439.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Pletina M8 x 20

6007.001.443.00.0

03

Porca com Flange Dentada

Tuerca con Pletina Dentellada

6008.001.219.00.2

03

Arruela

Arandela

4101.050.007.02.2

03

Parafuso Prisioneiro M8 x 30

Tornillo Esparrago M8 x 30

6009.001.090.00.5

01

Bomba Injetora

Bomba Inyectora

10

6007.001.720.00.1

01

Tubo Bomba Injetora/Coletor

Cano Bomba Inyectora/Colector

12

6007.001.562.00.7

01

Conexo

Conexion

13

8012.101.939.00.4

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

14

6007.001.718.00.5

01

Parafuso Especial

Tornillo Especial

15

6007.001.711.00.0

01

Porca Sext.

Tuerca Hex.

16

6007.001.712.00.8

01

Arruela Ondulada

Arandela Ondulada

CAMINHO / CAMIN

16

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - PORTA BICO INJETOR / SISTEMA DEL MOTOR - PUERTA BICO INYECTOR
CDIGO
NO DE PIEZAS

6008.001.768.00.8

04

Conj. Porta Bico

Conj. Puerta Pico

6008.001.760.00.5

04

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

8009.101.178.00.5

04

Anel O- Ring

Anillo O-Ring

6008.001.210.00.1

08

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

6007.001.563.00.5

04

Parafuso co

Tornillo Hueco

6007.001.827.00.4

04

Bico Injetor

Pico Inyector

6009.001.101.00.0

04

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

17

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO DA BOMBA INJETORA / SISTEMA DEL MOTOR - TUBERIA DE LA


BOMBA INYECTORA

6007.001.587.00.4

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 1

Cano Alta Presin - Cilindro 1

6007.001.588.00.2

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 2

Cano Alta Presin - Cilindro 2

6007.001.589.00.0

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 3

Cano Alta Presin - Cilindro 3

6007.001.590.00.8

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 4

Cano Alta Presin - Cilindro 4

6007.001.599.00.9

01

Tubo de Retorno dos Bicos

Cano de Retorno de los Picos

8012.101.944.00.4

02

Parafuso Sex. com Flange

Tornillo Hex. con Pletina

6007.001.443.00.0

02

Porca com Flange Dentado

Tuerca con Pletina Dentellada

6007.001.489.00.3

02

Suporte Superior

Soprte Superior

6007.001.490.00.1

02

Suporte Inferior

Soporte Inferior

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6007.001.491.00.9

02

Calo de Borracha

Calzo de Goma

11

6009.001.109.00.3

01

Jogo Tubulao Alta Presso (inclui itens 1 ao 4)

Juego Tuberia Alta Presin (inclui itenes 1 al 4)

18

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BOCAL DE ENTRADA DE GUA / SISTEMA DEL MOTOR - LENADOR DE ENTRADA
DE GUA

6007.001.828.00.2

01

Bocal

Lenador

6007.001.439.00.8

03

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Pletina M8 x 20

6007.001.493.00.5

01

Junta do Bocal

Junta del Lenador

DENOMINAO / DENOMINACIN

19

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DGUA, TERMOSTATO E TUBO DGUA / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA
DE GUA, TERMOSTATO Y CANO DE GUA

6008.001.761.00.3

01

Conj. Caixa dos Termostatos (inclui itens 3 e 4)

8009.101.058.00.9

01

Interruptor de Temperatura

Interruptor de Temperatura

6008.001.771.00.2

01

Vlvula Termosttica

Vlvula Termosttica

6010.001.088.00.7

01

O`Ring

O`Ring

6003.001.242.00.5

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6008.001.764.00.7

01

Terminal

Terminal

6008.001.282.00.0

01

Parafuso co

Tornillo Hueco

6008.001.762.00.1

01

Mangueira Termostato

Manguera Termostato

6008.001.763.00.9

02

Abraadeira

Abrazadera

10

6008.001.175.00.6

03

Parafuso

Tornillo

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Caja del Termostatos (inclui itenes 3 y 4)

11

6008.001.765.00.4

01

Tubo Ligao Termostatos

Tubo Ligacin Termostatos

12

6007.001.830.00.8

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

13

6007.001.472.00.9

01

Junta

Junta

14

6007.001.459.00.6

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

15

4010.011.021.00.8

02

Bujo 3/8

Buje 3/8

16

6007.001.568.00.4

04

Anel O`Ring

Anillo O`Ring

17

6007.001.458.00.8

01

Bomba Dgua (inclui itens 12 e 14)

Bomba de gua (inclui itenes 12 y 14)

18

6007.001.785.00.4

01

Tubo de gua

Cano de Agua

19

6007.001.552.00.8

08

Parafuso Sext. Flange M8x35

Tornillo Hex. Pletina M8x35

20

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tronillo Hex. Pletina M8 x 20

20

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ADMISSO / SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ADMISIN

6007.001.625.00.2

01

Coletor de Admisso

Multiple de Admisin

6007.001.388.00.7

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 45

Tornillo Hex. Pletina M10 x 45

6007.001.499.00.2

04

Junta - Coletor de Admisso

Junta - Multiple Admisin

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

21

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ADMISSO / SISTEMA DEL MOTOR - CURVA DE ADMISIN


DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.721.00.9

01

Curva de Admisso

Corva de Admisin

6007.001.713.00.6

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

6007.001.723.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

6007.001.719.00.3

01

Junta - Coletor Admisso

Junta Colector Admisin

6007.001.831.00.6

03

Parafuso

Tornillo

6007.001.500.00.7

01

Curva de Admisso

Corva de Admisin

22

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE / SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ESCAPE

6007.001.593.00.2

01

Coletor de Escape

Multiple de Escape

6007.001.503.00.1

04

Junta - Coletor Escape

Junta - Multiple Escape

6007.001.388.00.7

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 45

Tornillo Hex. Flange M10 x 45

DENOMINAO / DENOMINACIN

23

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - RESPIRADERO DEL MOTOR

6010.101.057.00.1

01

Junta

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Flange M8 x 20

6008.001.284.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

6007.001.445.00.5

01

Carcaa do Respiro

Carcaza del Respiradero

6007.001.784.00.7

01

Tubo Flexvel

Cano Flexible

6007.001.420.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Tornillo Hex. Pletina M8 x 15

6007.001.595.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

DENOMINAO / DENOMINACIN
Junta

24

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - SOBREALIMENTAO / SISTEMA DEL MOTOR - SOBREALIMENTACIN

6009.001.102.00.8

01

Turbo Alimentador

Turbo Alimentador

6009.001.104.00.4

01

Tubo Retorno Lubrificao Turbo

Cano Retorno Lubricacin Turbo

6008.001.284.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

6009.001.106.00.9

01

Mangueira Retorno leo Turbo

Manguera Retorno Aceite Turbo

8009.101.297.00.3

01

Tubo

Cano
Tornillo M6 x 20

DENOMINAO / DENOMINACIN

6011.001.154.00.5

02

Parafuso M6 x 20

6009.001.105.00.1

01

Junta Retorno Lubrificao Turbo

Junta Retorno Lubricacin Turbo

6013.101.120.00.1

01

Junta

Junta

6013.001.104.00.6

04

Prisioneiro

Esparrago

10

6009.001.103.00.6

01

Tubo Entrada Lubrificao Turbo

Cano Entrada Lubricacin Turbo

11

6008.001.282.00.0

01

Parafuso Oco

Tornillo Hueco

12

6003.001.242.00.5

02

Anel Vedao Parafuso Oco

Anillo Vedacin Tornillo Hueco

13

6008.001.288.00.7

04

Porca Stover M10

Tuerca Stover M10

14

6013.001.108.00.7

02

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

15

6008.001.206.00.9

01

Parafuso Oco

Tornillo Hueco

16

6007.001.957.00.9

01

Abraadeira

Abrazadera

17

6007.001.490.00.1

01

Suporte Inferior

Soporte Inferior

18

6008.001.101.00.2

01

Parafuso M6 x 12

Tornillo M6 x 12

19

6013.101.117.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

25

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO E ACIONAMENTO DO ALTERNADOR / SISTEMA DEL MOTOR - FIXACIN Y


ACCIONAMENTO DEL ALTERNADOR

6010.001.080.00.4

01

Alternador 14V 50-90A

Alternador 14V 50-90A

6007.001.424.00.0

01

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 100

Tornillo Hex. Flange M10 x 1,5 x 100

6007.001.783.00.9

01

Suporte

Soporte

6007.001.831.00.6

04

Parafuso

Tornillo

6007.001.674.00.0

01

Correia

Correa

6010.001.081.00.2

01

Tala Ajustvel - Alternador

Tala Ajustable - Alternador

6007.001.432.00.3

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 25

Tornillo Hex. Flange M10 x 25

6008.001.379.00.4

02

Arruela Lisa

Arandela Lisa

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

25A

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

ALTERNADOR 14V 50-90A / ALTERNADOR 14V 50-90A


CDIGO
NO DE PIEZAS

6010.001.135.00.6

01

Mancal de Acionamento

Cojin ete de Accionamiento

6010.001.136.00.4

01

Rolamento Fixo

Cojinete Fijo

6010.001.137.00.2

01

Placa de Cobertura

Placa de Cubierta

6010.001.138.00.0

04

Parafuso Cabea Cilindrica

Tornillo Cabeza Cilindrica

6010.001.139.00.8

01

Anel Distanciador

Anillo Distanciador

6010.001.140.00.6

01

Suporte Mancal Anel Coletor

Soporte Cojinete Anillo Colector

6010.001.141.00.4

01

Anel de Ajuste

Anillo de Ajustador

6010.001.142.00.2

01

Bucha de Encosto

Buje del Encosto

DENOMINAO / DENOMINACIN

6010.001.143.00.0

01

Rotor (inclui item 22)

Rotor (inclui item 22)

10

6010.001.144.00.8

01

Estator

Estator

11

6010.001.145.00.5

01

Retificador

Rectificador

12

6010.001.146.00.3

03

Parafuso

Tornillo

13

6010.001.147.00.1

01

Regulador Eletrnico

Regulador Electronico

14

6010.001.148.00.9

02

Parafuso de Cabea Abaulada

Tornillo de Cabeza Abaulada

15

6010.001.149.00.7

01

Parafuso

Tornillo

16

6010.001.150.00.5

01

Capa Protetora

Capa Protectora

16

6010.001.151.00.3

01

Capa Protetora

Capa Protectora

17

6010.001.152.00.1

02

Porca Sext.

Tuerca Hex.

18

6010.001.153.00.9

04

Parafuso Sext.

Tornillo Hex.

19

6010.001.154.00.7

02

Esquadro de Fixao

Esquadro de Fijacin

20

6010.001.155.00.4

01

Polia

Polea

21

6010.001.156.00.2

01

Porca com Colar

Tuerca com Colar

22

6010.001.157.00.0

01

Rolamento Fixo

Cojinete Fijo

6010.001.080.00.4

01

Alternador 14V 50-90A

Alternador 14V 50-90A

26

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO MOTOR DE PARTIDA / SISTEMA DEL MOTOR - FIJACIN MOTOR DE
ARRANQUE

6007.001.935.00.5

01

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3KW

Motor Arranque Prestolite M93R 12V 3KW

6007.001.432.00.3

03

Parafuso Sext. Flange M10 x 25

Parafuso Hex. Pletina M10 x 25

DENOMINAO / DENOMINACIN

26A

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - MOTOR DE PARTIDA / SISTEMA DEL MOTOR - MOTOR DE PARTIDA

6007.011.169.00.9

01

Conj. Solenide

6007.011.170.00.7

01

Conj. Impulsor

Conj. Impulsor

6007.011.171.00.5

01

Conj. Mancal Fixao

Conj. Cojinete Fijacin

6007.011.176.00.4

01

Conj. Caixa Redutora

Conj. Caja Reductora

6007.011.173.00.1

01

Conj. Tampa Traseira

Conj. Tapa Trasera

6007.011.172.00.3

01

Conj. Indutor

Conj. Inductor

6007.011.175.00.6

01

Conj. Porta Escovas

Conj. Puerta Escobas

6007.011.174.00.9

01

Conj. Induzido

Conj. Inducido

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Solenide

6007.011.177.00.2

01

Conj. Alavanca

Conj. Palanca

10

6007.011.179.00.8

01

Reparo dos Parafusos (inclui itens 11, 12 e 15)

Reparacin de los Tornillos (inclui itenes 11, 12 y 15)

11

02

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

12

02

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

13

6007.011.180.00.2

01

Conj. Escovas

Conj. Escobas

14

6007.011.181.00.4

01

Junta de Vedao

Junta de Vedacin

15

01

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

6007.011.178.00.0

01

Reparo das Buchas

Reparacin de las Bujes

6007.001.935.00.5

01

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3kw (inclui itens

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3kw (inclui itenes

1 ao 15)

1 al 15)

CAMINHO / CAMIN

27

6007.099.332.00.8

01

Jogo de Juntas - Inferior

Juego de Empaques - Inferior

6007.099.304.00.7

04

Kit - Reparo para Um Cilindro

Kit - Reparo para Um Cilindro

6010.001.078.00.8

04

Jogo de Juntas - Superior

Juego de Empaques - Superior

6007.001.786.00.2

02

Kit - Reparo para Dois Cilindros (Master Kit)

Kit - Reparo para Dos Cilindros (Master Kit)

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - JOGO DE REPARO / SISTEMA DEL MOTOR - JUEGO DE REPARACIN


DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

28

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO ESCAPAMENTO / SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DEL


ESCAPAMIENTO

6009.001.088.00.9

01

Conj. Tubo Escape Dianteiro

Conj. Tubo Escape Delantero

6007.001.323.00.4

01

Abraadeira Flange Escape

Abrazadera Pletina Escape

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.947.00.0

02

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

6013.101.159.00.9

01

Silencioso

Silenciador

6009.001.055.00.8

02

Suporte Silencioso

Soporte Silenciador

6008.001.713.00.4

04

Coxim

Amortiguador

4102.023.006.05.9

12

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

6012.001.065.00.1

02

Conj. Cinta do Silencioso

Conj. Cinta del Silenciador

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10x30

Tornillo Hex. M10x30


Tuerca Freno M10

10

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

11

6007.001.193.00.1

01

Tubo Escapamento Posterior

Tubo Escapamiento Posterior

12

4101.048.006.05.2

04

Parafuso Sext. M10x25

Tornillo Hex. M10x25

CAMINHO / CAMIN

29

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - SUPORTES DIANTEIRO E TRASEIRO / SISTEMA DEL MOTOR - SOPORTES


DELANTERO Y TRASERO

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

6007.001.670.00.8

01

Coxim Traseiro Superior

Amortiguador Trasero Superior

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tuerca Freno M12

Item Sem Reposio

Item Sin Reposicin

6002.001.431.00.6

01

Coxim Traseiro Inferior

Amortiguador Trasero Inferior

4103.024.016.04.8

01

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

4101.045.090.05.9

01

Parafuso Sext. M12x100

Tornillo Hex. M12x100

4101.048.026.05.0

06

Parafuso Sext. M12x35

Tornillo Hex. M12x35

4103.012.011.01.9

10

Arruela de Presso A12

Arandela Presin A12

10

6007.001.334.00.1

01

Conj. Suporte Direito Motor

Conj. Soporte Derecho Motor

11

6001.001.008.00.4

02

Coxim Dianteiro

Amortiguador Delantero

13

4101.048.022.05.9

02

Parafuso Sext. M12x25

Tornillo Hex. M12x25

14

6007.001.335.00.8

01

Conj. Suporte Esquerdo Motor

Conj. Soporte Izquierdo Motor

15

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

16

4101.048.024.05.5

02

Parafuso Sext. M12x30

Tornillo Hex. M12x30

17

6007.001.339.00.0

02

Conj. Coxim Traseiro (inclui itens 3 ao 7)

Conj. Amortiguador Trasero (inclui itenes 3 al 7)

30

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL AIRE

6007.001.742.00.5

01

Conj. Filtro do Ar 12m3 (inclui itens 2 ao 5)

Conj. Filtro del Aire 12m3 (inclui itenes 2 al 5)

6007.001.743.00.3

01

Elemento Principal

Elemento Principal

6007.001.744.00.1

01

Elemento Secundrio

Elemento Secundrio

6007.001.745.00.8

01

Vlvula Dreno

Vlvula Dreno

6007.001.748.00.2

01

Fundo

Fundo

6007.001.746.00.6

01

Suporte

Soporte

6007.001.747.00.4

01

Tubo Curvo com Niple (inclui item 8)

Tubo Curvo con Niple (inclui item 8)

DENOMINAO / DENOMINACIN

8013.101.031.00.8

01

Niple do Indicador

Niple do Indicacin

8009.101.127.00.2

01

Indicador Manuteno

Indicador Manutencin

10

6008.001.447.00.9

02

Abraadeira Tucho TAB (104-116)

Abrazadera Tucho TAB (104-116)

13

6007.001.952.00.0

01

Mangueira Filtro - Tubo Turbo

Manguera del Filtro - Tubo Turbo

14

6008.001.444.00.6

02

Abraadeira Tucho TAB - 8695

Abrazadera Tucho TAB -8695

15

6005.001.088.00.7

03

Coxim

Cojin

16

6007.001.320.00.0

01

Mangueira de Aspirao Turbo

Manguera de Aspiracin del Turbo

17

6008.001.441.00.2

01

Abraadeira Tucho TAB - 6877

Abrazadera Tucho TAB - 6877

19

8009.101.018.00.3

02

Abraadeira (110-120)

Abrazadera (110-120)

20

6007.001.307.00.7

01

Conjunto Guia Sanfona Filtro

Conjunto Guia Sanfonado del Filtro

21

6007.001.311.00.9

01

Sanfona Tomada de Ar

Sanfonado Toma de Aire

23

6007.001.727.00.6

01

Tubo Filtro de Ar

Tubo Filtro de Aire

24

6009.001.056.00.6

01

Tubo Ligao Filtro/Turbina

Tubo Ligacin Filtro/Turbina

25

6007.001.873.00.8

02

Conj. Suporte Filtro de Ar

Conj. Soporte Filtro de Aire

26

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

27

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

28

6009.001.038.00.4

01

Conj. Suporte Tomada de Ar

Conj. Soporte Toma de Aire

29

6009.001.041.00.8

01

Conj. Suporte Menor

Conj. Soporte Menor

30

4103.012.009.01.3

05

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

31

4102.011.007.06.9

03

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

32

6009.001.035.00.0

01

Conj. Tomada de Ar

Conj. Toma de Aire

33

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

34

4101.047.092.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

CAMINHO / CAMIN

31

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RADIADOR / SISTEMA DEL MOTOR - RADIADOR

6008.001.442.00.0

01

Abraadeira (74-83)

6007.001.836.00.5

01

Mangueira Tubo Radiador Aftercooler

Manguera Tubo Radiador Aftercooler

6008.001.441.00.2

04

Abraadeira (68-77)

Abrazadera (68-77)

6008.001.443.00.8

01

Abraadeira Tucho TAB 8089

Abrazadera Taque TAB 8089

6007.001.955.00.3

01

Tubo Posterior Aftercooler

Tubo Posterior Aftercooler


Arandela Lisa A10,5

DENOMINAO / DENOMINACIN
Abrazadera (74-83)

4103.011.015.01.1

06

Arruela Lisa A10,5

6007.001.834.00.0

01

Conj. Suporte e Abraadeira

Conj. Soporte e Abrazadera

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

6007.001.736.00.7

01

Mangueira Tubo/Coletor

Manguera Tubo/Colector

10

6007.001.328.00.3

04

Suporte do Radiador

Soporte del Radiador

11

4101.047.087.05.3

08

Parafuso Sext. M8 x 18

Tornillo Hex. M8 x 18

12

4103.012.009.01.3

16

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

13

4103.011.013.01.6

20

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

14

6006.001.012.00.5

04

Coxim Suporte do Radiador

Amortiguador Soporte del Radiador

15

4102.011.007.06.9

12

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

16

4101.047.088.05.1

05

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

17

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

18

6007.002.354.00.8

01

Conj. Protetor Radiador

Conj. Protector Radiador

19

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

22

6007.001.737.00.5

01

Conj. Suporte e Abraadeira

Conj. Soporte e Abrazadera

23

4101.047.066.05.7

06

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6x 16

24

4103.012.007.01.7

06

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

25

4103.024.008.01.1

06

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

26

6007.001.331.00.7

01

Defletor Radiador V-550

Deflector Radiador V-550

27

6007.001.680.00.7

01

Radiador Dgua

Radiador de gua

28

6008.001.004.00.1

01

Radiador Aftercooler

Radiador Aftercooler

29

4101.045.043.04.1

04

Parafuso Sext. M8 x 80

Tornillo Hex. M8 x 80

30

4103.012.009.01.3

08

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

31

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

CAMINHO / CAMIN

31

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - RADIADOR / SISTEMA DEL MOTOR - RADIADOR

32

6007.001.916.00.5

02

Abraadeira Tucho Mola (52-58)

33

6007.001.906.00.6

01

Mangueira Superior Radiador

Manguera Superior Radiador

34

6007.001.917.00.3

02

Abraadeira Tucho Mola (58-64)

Abrazadera Taque Resorte (58-64)

35

6007.001.330.00.9

01

Mangueira Inferior Radiador

Manguera Inferior Radiador

36

6007.001.342.00.4

02

Perfil Encosto Radiador

Cantonera Apoyo Radiador

37

6008.001.494.00.1

01

Mangueira Sada Aftercooler

Manguera Salida Aftercooler

DENOMINAO / DENOMINACIN
Abrazadera Taque Resorte (52-58)

32

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO / SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

4103.024.011.01.5

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

6008.001.037.00.8

01

Tampa - Vaso Expanso

Tapa - Vaso Expansin

6009.001.043.00.4

01

Conj. Vaso de Compensao (inclui itens 20 e 27)

Conj. Vaso de Compensacin (inclui itenes 20 y 27)

6013.101.180.00.5

01

Tampa Vaso Expanso

Tapa Vaso Expansin

6005.001.089.00.5

04

Espaador Vaso Compensao

Espaciador Vaso Compensacin

6005.001.088.00.7

04

Coxim

Amortiguador

11

6007.001.238.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao/Radiador

Manguera Tubo Ligacin/Radiador

12

6007.001.732.00.6

01

Tubo Ligao Ar Quente

Tubo Ligacin Aire Caliente

12

6007.001.731.00.8

01

Tubo Ligao Ar Quente (Opcional/Ar Quente)

Tubo Ligacin Aire Caliente (Opcional/Aire Caliente)

. 13

8002.108.105.00.6

03

Abraadeira 3/4 ao A1

Abrazadera 3/4 al A1

14

6006.003.511.00.4

04

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

16

8005.108.023.00.4

06

Abraadeira 1 - 1.1/4

Abrazadera 1 - 1.1/4

17

6007.001.519.00.7

01

Mangueira Vaso Expanso / Adaptador

Manguera Vaso Expansin / Adaptador

18

6007.001.345.00.7

01

Adaptador Mangueira Vaso

Adaptador Manguera Vaso

19

6007.001.931.00.4

01

Mangueira Vaso Expanso

Manguera Vaso Expansin

20

8008.108.073.00.3

01

Anel-O 17,12 x 2,62

Anilo-O 17,12 x 2,62

21

6007.001.347.00.3

01

Tampo

Tapn

22

6007.006.302.00.3

01

Mangueira Combustvel

Manguera Combustible
Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9

DENOMINAO / DENOMINACIN

23

7006.011.041.00.1

04

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9

24

6007.006.020.00.1

01

Terminal

Terminal

25

6007.001.262.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao - Compressor

Manguera Tubo Ligacin - Compresor

26

4011.010.017.00.5

04

Rebite Pop B4,8 x 16,6

Remanche Pop B4,8 x 16,6

27

6009.001.527.00.6

01

Sensor Nvel de Dgua

Sensor Nvel de Dgua

28

6007.007.087.00.9

01

Tubo Unio das Mangueiras

Tubo Union de las Mangueras

30

6007.005.100.00.2

01

Protetor Mangueira 1.1/2

Protector Manguera 1,1/2

31

6007.006.018.00.5

01

Mangueira

Manguera

CAMINHO / CAMIN

33

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE EMBREAGEM - CARCAA / SISTEMA DE EMBRAGUE - CARCAZA

6007.003.069.00.1

01

Disco da Embreagem 330

6010.003.046.00.3

01

Plato da Embreagem 330

Plato de la Embrague 330

4103.019.002.04.5

08

Arruela de Presso 3/8

Arandela de Presin 3/8

6007.003.330.00.7

08

Parafuso Plato 13

Tornillo Plato 13

6013.003.016.00.0

01

Conj. Acionador Embreagem (inclui item 12)

Conj. Accionador Embrague (inclui item 12)

6007.003.070.00.9

01

Carcaa de Embreagem SAE2

Carcaza de Embrague SAE2

6007.003.048.00.5

01

Rolamento Embreagem

Rodamiento Embrague

6013.003.012.00.9

01

Cubo do Rolamento

Cubo del Rodamiento

6013.003.015.00.2

01

Mancal Acionador

Mancal Accionador

10

6013.003.013.00.7

01

Pino

Perno

DENOMINAO / DENOMINACIN
Disco de la Embrague 330

11

4102.018.027.00.3

04

Porca Sext. Alta 9/16

Tuerca Hex. Alta 9/16

12

6013.003.029.00.3

02

Bucha do Mancal

Buje del Mancal

13

4101.048.024.05.5

01

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

14

4103.012.011.01.9

01

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

15

6013.003.010.00.3

02

Rolete de Encosto

Rollete del Batiente

16

6007.003.312.00.5

01

Tampa da Carcaa

Tapa de la Carcaza

17

4101.047.086.05.5

04

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

18

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

19

6009.003.508.00.4

01

Tampa Lateral Carcaa Embreagem

Tapa Lateral Carcaza Embrague

20

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Sext. M6 x 16

21

4103.012.007.01.7

02

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

22

4101.057.082.00.2

04

Parafuso Prisioneiro

Tornillo Esparrago

23

6007.003.315.00.8

01

Protetor de P

Protector de Polvo

24

4101.045.057.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 55

Tornillo Hex. M10 x 55

25

4103.012.012.01.7

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

26

4101.048.009.05.6

10

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

27

4103.012.010.01.1

12

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

34

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA EMBREAGEM HIDRULICA - ARTICULAO / SISTEMA DE LA EMBRAGUE HIDRAULICA ARTICULACIN

6007.003.328.00.1

01

Mangueira Embreagem - TECALON

Manguera Embrague - TECALON

6007.003.334.00.9

01

Conj. Cilindro Auxiliar - Embreagem (inclui A e B)

Conj. Cilidro Auxiliar - Embrague (inclui A y B)

6007.003.323.00.2

01

Conj. Haste - Cilindro Auxiliar

Conj. Varilla - Cilindro Auxiliar

4103.012.009.01.3

06

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

4101.045.040.05.4

03

Parafuso Sext. M8 x 65

Tornillo Hex. M8 x 65

6001.011.032.00.2

01

Passador de Linha

Pasador de Linea

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.014.011.05.0

03

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

6013.003.025.00.1

01

Conj. Suporte Cilindro Auxiliar

Conj. Soporte Cilindro Auxiliar

4101.047.088.05.1

03

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

6007.003.341.00.4

01

Reparo Cilindro Auxiliar Controil

Reparo Cilindro Auxiliar Controil

6007.003.342.00.2

01

Reparo Cilindro Auxiliar TRW

Reparo Cilindro Auxiliar TRW

NOTA A, B: Solicitar Reparos do Cilindro Conforme Fabricante.


Solicitar Reparos del Cilindro Conforme Fabricante.

CAMINHO / CAMIN

35

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA DA TORRE / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA


DE LA TORRE

6010.004.063.00.7

01

Conj. Carcaa e Bucha (inclui item 2)

Conj. Carcaza y Buje (inclui item 2)

6006.004.124.00.5

02

Bucha

Buje

6007.004.345.00.4

01

Bujo

Tapn

6013.004.039.00.1

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

6013.004.040.00.9

01

Respiro da Torre

Respiradeiro de la Torre

6006.004.130.00.2

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

6007.004.443.00.7

01

Mola de Seleo 5a e R

Resorte de Seleccin 5a y R

6013.004.075.00.5

01

Anel Trava

Anillo Traba

6007.004.444.00.5

01

Mola de Seleo 1a e 2a

Resorte de Seleccin 1a y 2a

10

6006.004.126.00.0

01

Bujo Retentor da Mola

Tapn Reten del Resorte

11

6007.004.347.00.0

01

Protetor de P

Protector de Polvo

12

6010.004.064.00.5

01

Eixo e Alavanca Articulao

Eje y Palanca Articulacin

13

6013.004.076.00.3

01

Alavanca Mudana Interna

Palanca Cambio Interno

14

6003.004.019.00.4

02

Parafuso

Rornillo

15

6007.004.355.00.3

04

Parafuso - Torre de Controle

Tornillo - Torre de Control

DENOMINAO / DENOMINACIN

36

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA

6007.004.372.00.8

06

Parafuso de Fixao da Tampa Ret. Rol. Eixo Piloto

6010.004.042.00.1

03

Parafuso de Fixao da Tampa Retorno do Rol.

Tornillo de Fijacin de la Tapa Retorno del Rodam.

6007.004.342.00.1

01

Tampa Retentora Rol. Eixo Piloto

Tapa Retn Rodam. Eje Piloto

6007.004.336.00.3

01

Defletor de leo

Deflector de Aceite

6007.004.419.00.7

01

Rolamento

Rodamiento

6010.004.035.00.5

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

6007.004.429.00.6

CN

Calo da Tampa (0,102)

Calzo de la Tapa (0,102)

6007.004.429.01.4

CN

Calo da Tampa (0,178)

Calzo de la Tapa (0,178)

6007.004.429.02.2

CN

Calo da Tampa (0,254)

Calzo de la Tapa (0,254)

10

6007.004.429.03.0

CN

Calo da Tampa (0,508)

Calzo de la Tapa (0,508)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo de Fijacin de la Tapa Retn Rodam. Eje Piloto

11

6007.004.429.04.8

CN

Calo da Tampa (0,762)

Calzo de la Tapa (0,762)

12

6007.004.429.05.5

CN

Calo da Tampa (1,016)

Calzo de la Tapa (1,016)

13

6007.004.429.06.3

CN

Calo da Tampa (0,050)

Calzo de la Tapa (0,050)

14

6007.004.432.00.0

03

Bujo Expansivo

Tapn Expansivo

15

6001.004.207.00.9

01

Bujo de Enchimento

Tapn para Rellenar

16

6007.004.373.00.6

06

Parafuso de Fixao da Tampa da Janela

Tornillo de Fijacin de la Tapa de la Ventana

17

6007.004.374.00.4

01

Tampa Janela Tomada de Fora

Tapa Ventana Toma de Fuerza

18

6013.004.069.00.8

01

Chapa de Reteno das Molas

Lamina de Retn de los Resortes

19

6007.004.371.00.0

02

Parafuso de Fixao da Chapa Reteno das Molas

Tornillo de Fijacin de la Lamina Retn de los Resortes

20

6010.004.065.00.2

03

Mola Posicionada

Resorte

21

6013.004.067.00.2

03

Pino Posicionador dos Vares

Perno Posicionador de Varillas

22

6007.004.334.00.8

02

Pino Guia da Carcaa

Perno Guia de la Carcaza

23

6007.004.422.00.1

01

Bujo Expanso

Tapn Expansivo

24

6007.004.450.00.2

01

Chapa de Iamento

Lamina de Levantamento

25

6007.004.433.00.8

18

Parafuso de Fixao das Carcaas

Tornillo de Fijacin de las Carcazas

26

6007.004.432.00.0

03

Bujo Expansivo

Tapn Expansivo

27

6013.004.071.00.4

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

28

6007.004.423.00.9

01

Garfo da Junta Universal

Horquilla de la Junta Universal

29

6007.004.424.00.7

01

Porca da Flange do Eixo Principal

Tuerca de la Pletina del Eje Principal

CAMINHO / CAMIN

36

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA

30

6007.004.345.00.4

01

Bujo

Tapn

31

6007.004.376.00.9

04

Parafuso de Fixao da Tampa Traseira

Tornillo de Fijcin de la Tapa Trasera

32

6007.004.343.00.9

01

Tampa Retentora do Rolamento Traseiro

Tapa Retn del Rodamiento Trasero

33

6007.011.342.00.2

01

Pinho Velocmetro Z=15

Pinon Velocmetro Z=15

DENOMINAO / DENOMINACIN

33

6007.011.343.00.0

01

Pinho Velocmetro Z=17 (OPCIONAL)

Pinon Velocmetro Z=17 (OPCIONAL)

34

6006.004.148.00.4

01

Vedador de leo

Vedador de Aceite

35

6006.004.147.00.6

01

Conj. Conexo do Velocmetro (inclui item 34)

Conj. Conexin del Velocmetro (inclui item 34)

36

6007.004.338.00.9

01

Conj. Carcaa Traseira

Conj. Carcaza Trasera

37

6013.004.070.00.6

01

Conj. Carcaa Dianteira (inclui itenes 14, 22, 23, 30

Conj. Carcaza Delantera (inclui itenes 14, 22, 23, 30

e 50 ao 53)

y 50 al 53)
Interruptor de la Luz de Re

38

6007.011.346.00.3

01

Interruptor da Luz de R

39

6007.004.437.00.9

01

Arruela do Interruptor

Arandela del Interruptor

40

6009.013.152.00.9

01

Sensor Hall

Sensor Hall

41

6007.004.339.00.7

01

Bujo Magntico de Dreno

Tapn Magntico del Dreno

42

6007.004.428.00.8

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,102)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,102)

42

6007.004.428.01.6

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,178)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,178)

42

6007.004.428.02.4

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,254)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,254)

42

6007.004.428.03.2

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,508)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,508)

42

6007.004.428.04.0

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,762)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,762)

42

6007.004.428.05.7

CN

Calo da Tampa de Retorno (1,016)

Calzo de la Tapa de Retorno (1,016)

42

6007.004.428.06.5

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,050)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,050)

43

6007.004.337.00.1

01

Arruela de Encosto Capa Rol. Dianteiro

Arandela de Apoyo Capa Rodam. Delantero

44

6010.004.038.00.9

01

Tampa Retentora do Rolamento

Tapa Retn del Rodamiento

45

6010.004.061.00.1

01

Caixa de Cmbio Completa FSO 4405C

Caja de Cambio Completa FSO 4405C

46

6013.004.044.00.1

01

Defletor de P

Deflector de Polvo

48

6009.011.003.00.6

01

Chaveta Arraste Sensor Hall

Llaveta Arrastra Sensor Hall

49

6009.011.023.00.4

01

Cabo Ligao Sensor Hall

Cable Ligacin Sensor Hall

50

6013.004.073.00.0

01

Pino Guia do Cames

Perno Guia del Cames

51

6010.004.028.00.0

01

Pino Batente do Cames

Perno Batiente del Cames

52

6010.004.029.00.8

01

Cames

Cames

53

6013.004.087.00.0

01

Mola de Toro

Resorte de Torsion

37

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS DA RVORE SECUNDRIA E ENGRENAGENS (A) / SISTEMA DE


LA CAJA DE CAMBIO - EJES DE LA ARBOL SECUNDARIA Y ENGRANAJES (A)

6007.004.419.00.7

01

Rolamento Cnico

Rodamiento Cnico

6007.004.418.00.9

01

Eixo Piloto

Eje Piloto

6007.004.420.00.5

01

Defletor de leo

Deflector de Aceite

6007.004.405.00.6

01

Cone do Rolamento Cnico Dianteiro

Cono del Rodamiento Cnico Delantero

6013.004.083.00.9

01

Anel Sincronizador 4a, 5a e R

Anillo Sincronizador 4a, 5 a y R

DENOMINAO / DENOMINACIN

Conj. Sincronizado de 3a y 4a (inclui itenes 7 y 8)

6013.004.078.00.9

01

Conj. Sincronizado de 3 e 4 (inclui itens 7 e 8)

6007.004.383.00.5

02

Anel Mola

Anilo Resorte

6006.004.089.00.0

03

Lamela

Lamela

6013.004.079.00.7

01

Anel Sincronizador 3a Velocidade

Anillo Sincronizador 3a Velocidad

10

6007.004.406.00.4

01

Engrenagem da 3a Velocidade do Eixo Principal

Engrenage de la 3a Velocidad del Eje Principal

11

6007.004.380.00.1

79

Rolete da Engrenagem

Rodillo de la Engrenaje

12

6007.004.403.00.1

02

Espaador Roletes

Espaciador Rodillos

13

6007.004.402.00.3

01

Anel Retentor da Arruela de Encosto

Anillo Retentor de la Arandela de Apoyo

14

6001.004.184.00.0

01

Esfera de Reteno

Bolilla de Retencin

15

6007.004.401.00.5

01

Arruela de Encosto Engrenagem 2a e 3a

Arandela de Apoyo Engrenaje 2a y 3a

16

6009.004.569.00.5

01

Engrenagem da 2 Velocidade do Eixo Principal

Engrenage de la 2a Velocidad del Eje Principal

17

6007.004.399.00.1

01

Espaador - Roletes Engrenagem 2a

Espaciador- Rodillos Engrenaje 2a

18

6007.004.398.00.3

01

Anel Retentor - Cubo 1a e 2a

Anillo Reten - Cubo 1a y 2a

19

6013.004.080.00.5

01

Conj. Sincronizado de 1a e 2a (inclui itens 20 ao 24)

Conj. Sincronizado de 3a y 4a (inclui itenes 20 al 24)

20

6009.004.565.00.3

02

Anel Sincronizador 1a e 2a Velocidade

Anillo Sincronizador 1a y 2a Velocidad

21

6010.004.040.00.5

02

Anel Mola

Anillo Resorte

22

6013.004.081.00.3

03

Lamela

Lamela

23

6009.004.567.00.9

03

Trava Interna

Traba Interna

24

6009.004.566.00.1

03

Inserto

Inserto

38

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS DA RVORE SECUNDRIA E ENGRENAGENS (B) / SISTEMA DE


LA CAJA DE CAMBIO - EJES DE LA ARBOL SECUNDARIA Y ENGRANAJES (B)

6009.004.568.00.7

01

Engrenagem 1a Velocidade Eixo Principal

6007.004.391.00.8

01

Gaiola Agulhas

Jaula Agujas

6007.004.390.00.0

01

Anel Retentor

Anilo Reten

6001.004.389.00.2

01

Arruela Encosto Engrenagem 1a R

Arandela de Apoyo - Engrenaje 1a Re

6013.004.082.00.1

01

Engrenagem R - Eixo Principal

Engrenaje Re - Eje Principal

6007.004.387.00.6

02

Gaiola de Agulhas Angrenagem R

Jaula Agujas Engranjem Re

6007.004.385.00.0

01

Anel Retentor

Anillo Reten

6013.004.083.00.9

02

Anel Sincronizador 4a, 5a e R

Anillo Sincronizador 4a, 5 a y R

DENOMINAO / DENOMINACIN
Engrenaje 1a Velocidad Eje Principal

6007.004.383.00.5

02

Anel Mola

Anillo Resorte

10

6013.004.084.00.7

01

Conj. Sincronizador 5a e Re (inclui itens 9 e 11)

Conj. Sincronizador 5a y Re (inclui itens 9 y 11)

11

6013.004.085.00.4

03

Lamela

Lamela

12

6007.004.378.00.5

01

Eixo Principal

Eje Principal

13

6013.004.088.00.8

01

Engrenagem 5a Velocidade do Eixo Principal

Engrenaje 5a Velocidad del Eje Principal

14

6007.004.380.00.1

36

Roletes da Engrenagem

Rodillos de la Engrenaje

15

6007.004.379.00.3

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

16

6007.004.436.00.1

01

Cone do Rolamento

Cono del Rodamiento

17

6007.004.435.00.3

01

Capa do Rolamento

Capa del Rodamiento

18

6007.004.427.00.0

01

Engrenagem Motriz Velocimetro

Engrenaje Movedora del Velocimetro

19

6001.004.184.00.0

01

Esfera de Reteno

Bolilla de Retencin

39

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CONTRA-EIXO E ENGRENAGENS / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO CONTRA-EJES Y ENGRANAJES

6007.004.416.00.3

02

Capa do Rolamento Cnico

6007.004.417.00.1

02

Cone do Rolamento Cnico

Cono del Rodamiento Cnico

6007.004.411.00.4

01

Anel Retentor

Anillo Reten

6007.004.408.00.0

01

Engrenagem Motriz do Contra-Eixo

Engrenaje Movedora del Contra-Eje

6007.004.409.00.8

01

Engrenagem 3a Velocidade do Contra-Eixo

Engrenaje 3a Velocidad del Contra-Eje

6001.004.155.00.0

03

Chaveta

Chaveta

6007.004.441.00.1

01

Contra Eixo

Contra Eje

6007.004.410.00.6

01

Engrenagem da 5a Velocidade do Contra-Eixo

Engrenaje 5a Velocidad del Contra-Eje

DENOMINAO / DENOMINACIN
Capa del Rodamiento Cnico

6007.004.411.00.4

01

Anel Retentor

Anillo Reten

10

6007.004.414.00.8

01

Eixo da Engrenagem Louca da R

Eje de la Engrenaje Loca de la Re

11

6007.004.413.00.0

01

Gaiola de Agulhas

Jaula de Agujas

12

6007.004.412.00.2

01

Engrenagem Louca da R

Engrenaje Loca de la Re

13

6007.004.415.00.5

02

Parafuso

Tornillo

40

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - VARES E GARFOS / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - VARONES Y


HORQUILLAS

6007.004.464.00.5

01

Conj. Garfo de 1a e 2a (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de 1a y 2a (inclui 2 pieces del item 2)

6007.004.448.00.6

06

Patim de Nylon

Patin de Nylon

6013.004.062.00.3

01

Varo de 1a e 2a

Varn de 1a y 2a

6007.004.467.00.6

01

Conj. Garfo de 3a e 4a (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de 3a y 4a (inclui 2 pieces del item 2)

6007.004.360.00.3

03

Pino Elstico

Perno Elstico

6010.004.034.00.8

01

Engate Varo de 3a e 4a

Acoplador del Varn de 3a y 4a

6003.004.027.00.7

02

Pino Elstico

Perno Elastico

6013.004.063.00.1

01

Varo de 3a e 4a

Varn de 3a y 4a

6001.004.079.00.2

04

Esfera da Reteno

Bolilla de Reten

10

6007.004.367.00.8

01

Pino Trava dos Vares

Perno Traba del Varones

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6013.004.064.00.9

01

Engate Varo da 5a e R

Acoplador Varn de la 5a y Re

12

6013.004.066.00.4

01

Varo da 5a e R

Varn de la 5a y Re

13

6007.004.358.00.7

01

Conj. Garfo da 5 e R (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de la 5a y Re (inclui 2 pieces del item 2)

14

6007.004.361.00.1

03

Pino Elstico

Perno Elstico

41A

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (3350 EE) / SISTEMA DE TRANSMISIN - EJE DEL
CARDAN (3350 EE)
CDIGO
NO DE PIEZAS

6009.009.009.00.7

01

Cardan Traseiro 6948-5007/1405X (inclui itens 2 e 3)

Cardan Trasero 6948-5007/1405X (inclui itenes 2 y 3)

6007.009.321.00.0

02

Cruzeta 1480

Cruzeta 1480

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.009.322.00.8

01

Conj. Luva do Card 1480

Conj. Guante del Cardan 1480

6007.009.320.00.2

04

Abraadeira (Cardan 1480)

Abrazadera (Cardan 1480)

4101.058.021.00.9

08

Parafuso Sext. I 3/8 UNF x 1

Tornillo Hex. I 3/8 UNF x 1

6006.002.061.00.1

01

Cinta Proteo do Cardan

Cinta Proteccin del Cardan

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

41B

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (3900 EE) / SISTEMA DE TRANSMISIN - EJE DEL
CARDAN (3900 EE)

6008.002.585.00.5

01

Conj. Suporte Mancal Cardan

Conj. Soporte Cojinete Cardan

4101.048.026.05.0

02

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

4101.048.008.05.8

03

Parafuso Sex. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

4102.023.006.05.9

03

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20
Cinta Proteccin del Cardan

DENOMINAO / DENOMINACIN

6006.002.061.00.1

01

Cinta Proteo do Cardan

10

4103.024.016.04.8

02

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

11

6007.002.026.00.2

01

Cinta do Cardan

Cinta del Cardan

12

6006.009.010.00.1

01

Mancal

Cojinete

13

6008.009.709.00.4

01

Cardan Dianteiro 8048-4007/813X (inclui itens 12 e 14)

Cardan Delantero 8048-4007/813X (inclui itenes 12 y 14)

14

6007.009.321.00.0

03

Cruzeta 1480

Cruzeta 1480

15

4103.011.013.01.6

06

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

18

6007.009.320.00.2

06

Abraadeira (Cardan 1480)

Abrazadera (Cardan 1480)

19

6007.009.344.00.2

01

Cardan Traseiro (inclui itens 14 e 20)

Cardan Trasero (inclui itenes 14 y 20)

20

6007.009.322.00.8

01

Conj. Luva do Card 1480

Conj. Guante del Cardan 1480

21

4101.058.021.00.9

12

Parafuso Sext. I 3/8 UNF x 1

Tornillo Hex. I 3/8 UNF x 1

CAMINHO / CAMIN

42

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

42

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

6007.002.315.00.9

01

Conj. Mancal Dianteiro Esquerdo (inclui itens 53 e 66)

Conj. Cojinete Delantero Izquierdo (inclui itenes 53 y 66)

6007.002.314.00.2

01

Conj. Mancal Dianteiro Direito (inclui itens 53 e 67)

Conj. Cojinete Delantero Derecho (inclui itenes 53 y 67)

6008.002.508.00.7

01

Travessa Dianteira

Travesao Delantero

6007.014.370.00.0

02

Conj. Suporte Barra Estabilizadora

Conj. Soporte Barra Estabilizadora

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.002.335.00.7

01

Travessa Dianteira Motor

Travesao Delantera Motor

10

6007.002.378.00.7

01

Conj. Suporte Traseiro Direito Cabine

Conj. Soporte Trasero Derecho Cabina

11

6007.002.379.00.5

01

Conj. Suporte Traseiro Esquerdo Cabine

Conj. Soporte Trasero Izquierdo Cabina

12

6007.013.694.00.4

01

Conj. Suporte Para-lama Direito

Conj. Soporte Guardabarros Derecho

13

6007.013.695.00.1

01

Conj. Suporte Para-lama Esquerdo

Conj. Soporte Guardabarros Izquierdo

14

6007.002.336.00.5

01

Travessa Traseira Motor

Travesao Trasera Motor

15

6008.002.551.00.7

02

Suporte Travessa

Soporte Travesao

16

6008.002.548.00.3

02

Conj. Travessa (inclui itens 15 e 78)

Conj. Travesao (inclui itenes 15 y 78)

17

6008.002.549.00.1

01

Conj. Travessa Suporte Menor

Conj. Travesao Soporte Menor

18

6008.002.553.00.3

02

Conj. Suporte Dianteiro Mola Traseira

Conj. Soporte Delantero Resorte Trasero

19

6008.002.567.00.3

02

Suporte Batente do Eixo

Soporte Batiente del Eje

20

6008.002.724.00.0

01

Conj. Suporte Direito Amortecedor

Conj. Soporte Derecho Amortiguador

20

6008.002.723.00.2

01

Conj. Suporte Esquerdo Amortecedor

Conj. Soporte Izquierdo Amortiguador

21

6007.002.346.00.4

01

Travessa Suporte Placa

Travesao Soporte Placa

22

6007.002.350.00.6

02

Conj. Suporte Sinaleira Traseira

Conj. Soporte de la Sealera Trasera

23

6007.002.309.00.2

01

Conj. Apoio Mancal Esquerdo

Conj. Apoyo Cojinete Izquierdo

24

6007.002.310.00.0

01

Conj. Apoio Mancal Direito

Conj. Apoyo Cojinete Derecho

26

6007.002.025.00.4

02

Conj. Suporte Dianteiro Mola Dianteira

Conj. Soporte Delantero Resorte Delantero

27

6007.002.332.00.4

04

Conj. Suporte Travessa

Conj. Soporte Travesao

28

6007.014.037.00.5

02

Conj. Suporte Jumelo Completo (inclui itens 68 e 69)

Conj. Soporte del Unin Completo (inclui itenes 68 y 69)

31

4015.010.091.00.1

24

Rebite 7/16 x 1.1/4

Remache 7/16 x 1.1/4

32

4015.010.092.00.9

08

Rebite 7/16 x 1.1/2

Remache 7/16 x 1.1/2

34

4101.045.076.05.8

08

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

35

4103.011.017.01.7

12

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

37

6008.002.712.00.5

01

Travessa

Travesao

38

4101.045.077.05.6

08

Parafuso Sext. M12 x 45

Tornillo Hex. M12 x 45

39

6008.002.562.00.4

01

Gancho Rebocador Traseiro

Gancho Remolcador Trasero

40

4101.048.024.05.5

18

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

41

4101.048.026.05.0

09

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

42

4101.048.022.05.9

12

Parafuso Sext. M12 x 25

Tornillo Hex. M12 x 25

43

6008.002.599.00.6

01

Conj. Fixao

Conj. Fijacin

44

4103.012.010.01.1

12

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

45

6007.002.366.00.2

01

Suporte do Estepe 750 x 16

Soporte del Estepa 750 x 16

46

4101.048.008.05.8

38

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

47

4101.048.009.05.6

16

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

48

4101.048.010.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

50

4103.011.015.01.1

20

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

51

6007.013.376.00.8

01

Conj. Barra Toro Direita

Conj. Barra Torsin Derecha

51

6007.013.375.00.0

01

Conj. Barra Toro Esquerda

Conj. Barra Torsin Izquierda

52

6007.002.322.00.5

02

Bucha de Toro

Buje del Torsin

53

6007.002.318.00.3

01

Conj. Coxim Mancal Dianteiro

Conj. Cojin Cojinete Delantero

54

4103.012.011.01.9

20

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

55

6007.013.380.00.0

02

Conj. Suporte Dianteiro Cabine Basculante

Conj. Soporte Delantero Cabina Basculante

56

6007.014.043.00.3

02

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

57

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

58

4103.011.020.01.1

02

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

59

6007.013.721.00.5

02

Conj. Fixador Suporte Para-lama

Conj. Fijador Soporte Guardabarros

60

4102.023.006.05.9

40

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

61

4101.084.045.02.2

12

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 45

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 45

62

4102.025.011.02.4

24

Porca c/ Flange M12 x 1,5

Tuerca c/ Pletina M12 x 1,5

63

4102.014.014.05.4

34

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

64

6007.002.446.00.2

01

Suporte Direito Amortecedor

Soporte Derecho Amortiguador

65

6007.002.447.00.0

01

Suporte Esquerdo Amortecedor

Soporte Izquierdo Amortiguador

66

6007.002.317.00.5

01

Mancal Esquerdo Cabine Basculante

Cojinete Izquierdo Cabina Basculante

67

6007.002.316.00.7

01

Mancal Direito Cabine Basculante

Cojinete Derecho Cabina Basculante

68

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Jumelo

69

6007.014.111.00.8

01

Suporte do Jumelo

Soporte del Jumelo

CAMINHO / CAMIN

42

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

CAMINHO / CAMIN

42

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

70

4101.048.005.05.4

04

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

71

6008.002.511.00.1

02

Suporte Flexivel Freio

Soporte Flexible Freno

72

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

73

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

DENOMINAO / DENOMINACIN

74

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

75

4101.084.043.02.7

10

Parafuso Sext. c/ Flange M12 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. c/ Pletina M12 x 1,5 x 35

76

4102.025.011.02.4

10

Porca Sext. Flange M12 x 1,5

Tuerca Hex. Pletina M12 x 1,5

77

6008.002.569.00.9

01

Suporte Flexivel Traseiro

Soporte Flexible Trasero

78

4015.010.090.00.3

16

Rebite 7/16 x 1

Remache 7/16 x 1

79

6008.002.558.00.2

02

Conj. Suporte do Jumelo Traseiro

Conj. Soporte del Jumelo Trasero

80

4101.084.046.02.0

12

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 50

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 50

81

6008.002.713.00.3

02

Suporte Menor Travessa

Soporte Menor Travesao

43

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR / SISTEMA DE


ARTICULACIN DE LA PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA
DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.013.307.00.3

01

Protetor do P Basculante

Protector del Polvo Basculante

6007.013.306.00.5

01

Protetor Rudo Alavanca Cmbio

Protector del Rudo de la Palanca Cambio

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

6007.004.322.00.3

01

Conj. Suporte Dianteiro Alavanca Cmbio

Conj. Soporte Delantero Palanca Cambio

6007.004.316.00.5

01

Conj. Suporte Traseiro Alavanca Cmbio

Conj. Soporte Trasero Palanca Cambio

6006.004.021.00.3

02

Porca Sex.

Tuerca Hex.

6006.004.020.00.5

01

Arruela

Arandela
Arandela

10

6006.004.019.00.7

02

Arruela

11

4101.047.094.05.9

02

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

12

4103.024.011.01.5

06

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

13

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

14

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

15

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

16

4103.024.013.01.1

04

Arruela Lisa B 10,5

Arandela Lisa B 10,5

17

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

18

6006.004.016.00.3

01

Brao Menor

Brazo Menor

19

6007.004.314.00.0

01

Conj. Alavanca de Mudanas (inclui itens 8, 9, 10,18,

Conj. Palanca de Cambios (inclui itenes 8, 9, 10, 18,

21, 22, 24, 33 e 34)

21, 22, 24, 33 y 34)

20

6009.004.013.00.4

01

Manpulo Alavanca de Mudanas

Manija de la Palanca de Cambios

21

6006.004.018.00.9

01

Bucha

Buje

22

6006.099.069.00.8

01

Kit Cruzeta Alavanca de Cmbio (inclui itens 25 ao 31)

Kit Cruceta Palanca de Cambio (inclui itenes 25 al 31)

23

6008.004.031.00.8

01

Terminal (inclui item 32)

Terminal (inclui item 32)

24

6007.004.315.00.7

01

Alavanca de Mudanas

Palanca de Cambios

25

04

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

26

04

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

27

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

28

06

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

CAMINHO / CAMIN

43

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR / SISTEMA DE


ARTICULACIN DE LA PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA

29

06

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

30

01

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

31

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

32

4102.022.030.05.0

01

Porca Freno VM 10 x 1

Tuerca Freno VM10 x 1

33

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

34

4101.048.029.05.4

01

Parafuso Sext. M12 x 45

Tornillo Hex. M12 x 45

35

6006.004.137.00.7

01

Tirante

Tirante

36

4102.024.008.02.1

02

Porca Sext. Flange M10

Tuerca Hex. Pletina M10

38

4101.047.094.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

40

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

41

6007.004.310.00.8

01

Conj. Base Fechamento (inclui itens 3 ao 5)

Conj. Base Cerramiento (inclui itenes 3 al 5)

42

6007.004.457.00.7

01

Conj. Tubo Completo (inclui itens 23, 35, 36 e 43)

Conj. Cano Completo (inclui itenes 23, 35, 36 y 43)

43

6007.004.331.00.4

01

Conj. Tubo de ligao

Conj. Cano de Ligacin

44

6007.004.454.00.4

01

Calo Apoio Mola

Calzo Apoio Resorte

45

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

46

6007.004.341.00.3

02

Calo Suporte Traseiro Alavanca Cmbio

Calzo Soporte Trasero Palanca Cambio

DENOMINAO / DENOMINACIN

44

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

6001.014.025.00.3

02

Batente do Eixo

Batiente del Eje

4103.013.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

6007.014.038.00.3

02

Base - Apoio do Grampo

Base - Apoyo del Pasador

6007.014.040.00.9

02

Suporte do Amortecedor

Soporte del Amortiguador

6007.014.343.00.7

01

Conj. Feixe de Molas Dianteiro Esquerdo (inclui itens

Conj. Mazo de Resortes Delantero Izquierdo (inclui itenes

8, 9, 11 ao 20, 22 e 23)

8, 9, 11 al 20, 22 y 23)

6007.014.342.00.9

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

Conj. Feixe de Molas Dianteiro Direito (inclui itens

Conj. Mazo de Resortes Delantero Derecho (inclui itenes

8, 9, 11 ao 20, 22, 23 e 47)

8, 9, 11 al 20, 22, 23 y 47)


Resorte Maestro

6007.014.344.00.5

01

Mola Mestra

6007.014.345.00.2

01

Mola Dianteira 2

Resorte Delantero 2

10

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

11

6007.014.026.00.8

01

Espigo da Mola Dianteira Direita

Espign del Resorte Delantero Derecha

11

6007.014.339.00.5

01

Espigo da Mola Dianteira Esquerda

Espign del Resorte Delantero Izquierda

12

4102.011.014.02.4

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

13

6007.014.104.00.3

01

Tubo - NHK

Cano - NHK

14

6007.014.021.00.9

01

Separador - NHK

Separador - NHK

15

6007.014.025.00.0

01

Separador - NHK (Pom)

Separador - NHK (Pom)

16

6007.014.028.00.4

02

Bucha Metlica - NHK - Mola Traseira Direita

Buje Metlica - NHK - Resorte Trasera Derecha

16

6007.014.072.00.2

02

Bucha Mola Traseira Esquerda

Buje Resorte Trasera Izquierda

17

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Unin

18

6007.014.102.00.7

01

Abraadeira - NHK

Abrazadera - NHK

19

6007.014.217.00.3

01

Separador da Mola Dianteira Direita

Separador del Resorte Delantero Derecha


Tuerca Hex. M8

20

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

21

6007.014.013.00.6

02

Placa Mancal

Placa del Cojinete

22

4101.045.044.05.6

01

Parafuso Sext. M8 x 100

Tornillo Hex. M8 x 100

23

6007.014.103.00.5

01

Rebite - NHK

Remache - NHK

24

6007.014.054.00.0

04

Jumelo Dianteiro

Patin Delantero

44

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

25

6007.014.043.00.3

06

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

26

4103.011.020.01.1

06

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

27

4102.022.039.06.9

06

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

28

6007.014.039.00.1

04

Grampo Mola Dianteira

Pasador Resorte Delantera

29

4102.011.019.02.3

08

Porca Sext. M14 x 1,5

Tuerca Hex. M14 x 1,5

29

4102.022.036.06.5

08

Porca Freno VM 14 x 1,5

Tuerca Freno VM 14 x 1,5

30

6007.014.375.00.9

02

Amortecedor Dianteiro (inclui itens 32 e 33)

Amortiguador Delantero (inclui itenes 32 y 33)

32

6007.014.078.00.9

02

Tubo Metlico Amortecedor Dianteiro

Cano Metalico Amortiguador Delantera

33

6007.014.079.00.7

02

Bucha Amortecedor

Buje Amortiguador

35

4101.045.091.05.7

02

Parafuso Sext. M12 x 110

Tornillo Hex. M12 x 110

36

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

37

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

38

4103.011.017.01.7

04

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

39

6007.014.009.00.4

01

Conj. Barra Estabilizadora (inclui item 40)

Conj. Barra Estabilizadora (inclui item 40)

40

6007.014.008.00.6

02

Bucha - Barra Estabilizadora Dianteira

Buje - Barra Estabilizadora Delantera

41

6007.014.366.00.8

01

Brao Barra Estabilizadora

Brazo Barra Estabilizadora

42

4101.057.104.05.3

04

Parafuso Sext. 1/2 - UNC 2.1/2

Tornillo Hex. 1/2 - UNC 2.1/2

43

4102.018.033.05.0

04

Porca Freno Baixa 1/2

Tuerca Freno Baja 1/2

44

6007.014.011.00.0

02

Mancal - Barra Estabilizadora

Cojinete - Barra Estabilizadora

45

6007.014.012.00.8

02

Abraadeira do Mancal

Abrazadera del Cojinete

46

6007.014.014.00.4

02

Grampo - Barra Estabilizadora

Pasador - Barra Estabilizadora

47

6007.014.219.00.9

01

Separador da Mola Dianteira Esquerda

Separador del Resorte Delantero Izquierda

48

6007.014.374.00.2

02

Conj. Brao Barra Estabilizadora (inclui itens 41 e 49)

Conj. Brazo Barra Estabilizadora (inclui itenes 41 y 49)

49

6007.014.008.00.6

01

Bucha - Barra Estabilizadora Dianteira

Buje - Barra Estabilizadora Delantera

DENOMINAO / DENOMINACIN

45

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA

6008.014.051.00.4

02

Conj. Jumelo Dianteiro (inclui item 2)

Conj. Patin Delantero (inclui iten 2)

6007.014.042.00.5

04

Bucha do Jumelo

Buje del Patin

6007.014.047.00.4

04

Parafuso Maior Fixao da Mola

Tornillo Mayor Fijacin del Resorte

6007.014.043.00.3

02

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

4103.011.020.01.1

12

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

6008.014.702.00.2

04

Grampo Mola Traseira

Pasador Resorte Trasera

6008.014.703.00.0

01

Conj. Sapata Esquerda

Conj. Zapata Izquierda

6008.014.704.00.8

01

Conj. Sapata Direita

Conj. Zapata Derecha

4102.011.023.05.8

08

Porca Sext. M8 x 1,5

Tuerca Hex. M8 x 1,5

10

6008.014.724.00.6

02

Amortecedor Traseiro (inclui itens 11 e 12)

Amortiguador Trasero (inclui itens 11 y 12)

11

6007.014.080.00.5

02

Tubo Amortecedor Traseiro

Tubo Amortiguador Trasero

12

6007.014.081.00.3

02

Bucha Amortecedor Traseiro

Buje Amortiguador Trasero

13

4103.012.012.01.7

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

14

4102.014.019.05.3

04

Porca Freno M14

Tuerca Freno M14

16

6001.014.025.00.3

02

Batente do Eixo

Batiente del Eje

17

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornilo Hex. M10 x 30

18

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

19

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

20

6008.014.207.00.2

02

Conj. Feixe Mola Traseiro (inclui itens 2, 19, 21 ao 26,

Conj. Feje Resorte Trasero (inclui itenes 2, 19, 21 al 26,

28 ao 30, 32 ao 38, 41 e 43)

28 al 30, 32 al 38, 41 y 43)

DENOMINAO / DENOMINACIN

21

6008.014.208.00.8

01

Lmina - 01

Lmina - 01

22

6008.014.209.00.8

01

Lmina - 02

Lmina - 02

23

6008.014.210.00.6

01

Lmina - 03

Lmina - 03

24

6008.014.211.00.4

01

Lmina - 04

Lmina - 04

25

6008.014.212.00.2

01

Lmina - 05

Lmina - 05

26

6008.014.213.00.0

01

Lmina - A1

Lmina - A1

27

4102.022.039.06.9

06

Porca Freno VM16 x 1,5

Tuerca Freno VM16 x 1,5

28

4101.045.068.05.5

02

Parafuso Sext. M10 x 110

Tornillo Hex. M10 x 110

29

6007.014.336.00.1

01

Espigo

Espign

45

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA


DENOMINAO / DENOMINACIN

30

4102.011.014.02.4

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

31

6007.014.072.00.2

02

Bucha Mola Traseira - NHK

Buje Resorte Trasera - NHK

32

6008.014.215.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

33

6007.014.334.00.6

02

Abraadeira

Abrazadera

34

6007.014.066.00.4

05

Separador Mola Traseira (Pom)

Espaciador Resorte Trasero (Pom)

35

6008.014.030.00.8

01

Separador

Espaciador

36

6007.014.068.00.0

02

Tubo - NHK

Cano - NHK

37

6008.014.217.00.1

01

Rebite

Remache

38

6008.014.216.00.3

02

Rebite

Remache

39

4102.022.041.02.4

08

Porca Freno VM18 x 1,5

Tuerca Freno VM18 x 1,5

40

4101.046.003.05.1

04

Parafuso Sext. M14 x 70

Tornillo Hex. M14 x 70

41

6008.014.214.00.8

01

Lmina - A2

Lmina - A2

CAMINHO / CAMIN

46

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA SUSPENSO - BARRA ESTABILIZADORA TRASEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN - BARRA


ESTABILIZADORA TRASERA

4102.018.033.05.0

02

Porca Freno Baixa 1/2

4103.012.012.01.7

02

Arruela Presso A14

Tuerca Hex. M14

6007.014.008.00.6

02

Bucha Barra Estabilizadora Dianteira

Buje Barra Estabilizadora Delantera

4101.057.059.05.9

02

Parafuso Sext. 1/2UNG x 38,8ZN

Tornillo Hex. 1/2UNG x 38,8ZN

4101.046.012.06.0

02

Parafuso Sext. M14 x 85

Tornillo Hex. M14 x 85

6006.014.058.00.3

02

Bucha

Buje

6008.014.511.00.7

02

Tirante Barra Estabilizadora

Varila Barra Estabilizadora

4102.011.017.05.0

02

Porca Sext. M14

Tuerca Hex. M14

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tuerca Freno Baja 1/2

6008.014.513.00.3

02

Conj. Tirante Barra Estabilizadora (Inclui Items 6 e 7)

Conj. Varila Barra Estabilizadora (Inclui Itenes 6 y 7)

10

6008.014.701.00.4

02

Coxim Barra Estabilizadora

Cojin Barra Estabilizadora

11

6008.014.521.00.6

01

Barra Estabilizadora Traseira (inclui item 3)

Barra Estabilizadora Trasera (inclui item 3)

12

6008.014.526.00.5

04

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

13

4101.045.043.06.6

04

Parafuso Sext. M8 x 80

Tornillo Hex. M8 x 80

14

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

15

4102.014.011.05.0

04

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

16

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

17

6006.014.068.00.2

02

Abraadeira

Abrazadera

47

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE DIREO - BARRAS TRANSVERSAL E LONGITUDINAL / SISTEMA DE LA DIRECCIN BARRAS TRANSVERSAL Y LONGITUDINAL

6006.007.017.00.8

01

Conj. Barra Transversal (inclui itens 4 ao 9)

4102.018.006.00.7

04

Porca Castelo 5/8

Porca Castelo 5/8

4009.010.018.00.7

04

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Pasador Doble 5/32 x 1.1/2

6006.007.132.00.5

03

Conj. Terminal Direito (inclui uma pea itens 2 e 3)

Conj. Terminal Derecho (inclui una piece itenes 2 y 3)

4102.022.030.05.0

7
8
9

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Barra Transversal (inclui itenes 4 al 9)

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

04

Porca Freno VM10 x 1

Tuerca Freno VM10 x 1

4101.067.066.05.2

04

Parafuso Sext. M10 x 1 x 50

Tornillo Hex. M10 x 1 x 50

6006.007.133.00.3

10
11
12

6008.005.152.00.1

13

6008.005.151.00.3

14

6007.007.018.00.4

01

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

01

Terminal Esquerdo (inclui uma pea itens 2 e 3)

Terminal Izquierdo (inclui una piece itenes 2 y 3)

6007.007.331.00.1

01

Conj. Barra Longitudinal

Conj. Barra Longitudinal

6006.008.016.00.9

01

Viga Central

Viga Central

01

Adaptador Direito

Adaptador Derecho

01

Adaptador Esquerdo

Adaptador Izquierdo

Abraadeira

Abrazadera

48

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DE EIXO DIANTEIRO DIREITO E ESQUERDO / SISTEMA DEL EJE
DELANTERO - PUNTA DE EJE DELANTERO DERECHO Y IZQUIERDO

4101.047.065.05.9

08

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

4103.012.007.01.7

08

Arruela de Presso A6

Arandela Presin A6

6006.008.023.00.5

04

Tampa Olhal Pino Mestre

Tapa Ojal Perno Mestre

6007.008.009.00.2

04

Bucha da Ponta do Eixo

Buje de la Punta de Eje

6006.008.020.00.1

04

Vedador Pino Mestre

Reten del Perno Mestre

6008.008.016.00.5

01

Ponta Eixo Direita

Punta Eje Derecha

6008.008.017.00.3

01

Ponta Eixo Esquerda

Punta Eje Izquierda

4101.038.080.02.6

08

Parafuso Sext. M16 x 1,5 x 65

Tornillo Hex. M16 x 1,5 x 65

6006.008.028.00.4

02

Rolamento de Rolos Cilindricos

Cojinete de Rodillos Cilindricos

DENOMINAO / DENOMINACIN

6006.008.022.00.7

02

Chaveta do Pino Mestre

Chaveta del Perno Mestre

10

4103.012.011.01.9

02

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

11

4102.018.017.00.4

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

12

6006.008.021.00.9

02

Pino Mestre

Perno Mestre

13

4003.010.010.00.7

04

Graxeira A 1/4 UNF

Grasera A 1/4 UNF

14

6007.008.044.00.9

01

Brao de Ligao Direito

Brazo de Ligacin Derecho

14

6007.008.045.00.6

01

Brao de Ligao Esquerdo

Brazo de Ligacin Izquierdo

15

6007.008.049.00.8

01

Brao de Direo

Brazo de Direccion

16

6003.008.033.00.1

02

Parafuso Batente

Tornilo Tape

17

4102.018.018.00.2

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

18

6007.008.006.00.8

02

Tampa Superior Olhal Pino Mestre

Tapa Superior Ojal Perno Mestre

19

6006.008.016.00.9

01

Viga Central

Viga Central

20

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16x1,5

Tuerca Freno VM 16x1,5

6007.099.062.00.1

Reparo da Ponta de Eixo

Reparo de la Puenta del Eje

49

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA / SISTEMA DEL EJE DELANTERO - CUBO DE LA RUEDA
CDIGO
NO DE PIEZAS

6008.008.009.00.0

12

Parafuso da Roda

Tornillo de la Rueda

6008.005.199.00.2

02

Disco de Freio

Disco del Freno

4002.010.059.00.6

02

Retentor 57,3 x 84,2 x 8

Reten 57,3 x 84,2 x 8

4001.035.061.00.5

02

Rolamento Timken 25590/25522

Rodamiento Timken 25590/25522

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.008.014.00.0

02

Cubo de Roda Dianteiro

Cubo de Rueda Delantero

4001.035.060.00.7

02

Rolamento Timken 15106/15250X

Rodamiento Timken 15106/15250X

6007.008.023.00.3

02

Arruela da Porca de Ajuste

Arandela de la Tuerca de Ajuste

4009.010.018.00.7

02

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Contraperno 5/32 x 1.1/2

6006.008.034.00.2

02

Porca Castelo 7/8

Tuerca Castillo 7/8

10

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicona

11

6007.008.352.00.6

02

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

12

4103.012.007.07.4

08

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

13

4101.047.066.07.3

08

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

50

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - CUBO DA RODA E RODADO / SISTEMA DEL EJE TRASERO - CUBO DE LA
RUEDA Y RODADO

4101.053.019.01.6

24

Parafuso Sext. M12 x 1,5 x 30 (3350EE) (3900EE)

4101.053.035.05.3

12

Parafuso Sext. M18 x 2 x 55 (3350EE-RS)

Tornillo Hex. M18 x 2 x 55 (3350EE-RS)

6003.009.030.00.6

04

Porca de Fixao Rolamento Cnico

Tuerca de Fijacin Rodamiento Cnico

6003.009.031.00.4

02

Arruela Trava

Arandela Traba

4001.035.078.00.9

01

Rolamento Timken 362A/368A

Rodamiento Timken 362A/368A

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

6007.009.352.00.5

24

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

6008.005.110.00.9

02

Tambor do Freio

Tambor del Freno

6007.009.350.00.9

01

Cubo de Roda Traseira (3350EE) (3900EE)

Cubo de Roeda Trasera (3350EE) (3900EE)

6008.009.515.00.5

01

Cubo de Roda Traseira (3350EE-RS)

Cubo de Roeda Trasera (3350EE-RS)

6007.009.351.00.7

06

Parafuso da Roda Traseira (3350EE) (3900EE)

Tornillo de la Rueda Trasera (3350EE) (3900EE)

6008.009.514.00.8

06

Parafuso da Roda Traseira (3350EE-RS)

Tornillo de la Rueda Trasera (3350EE-RS)

10

6007.009.349.00.1

01

Conj. Cubo Roda Traseira (inclui item 8 e 9)(3350EE)

Conj. Cubo Roeda Trasera (inclui item 8 y 9)(3350EE)

(3900EE)

(3900EE)

10

6008.009.513.00.0

01

Conj. Cubo Roda Traseira (inclui item 8 e 9)(3350EE-RS)

Conj. Cubo Roeda Trasera (inclui item 8 y 9)(3350EE-RS)

11

4001.035.064.00.9

01

Rolamento Timken 3920/3982

Rodamiento Timken 3920/3982

12

4002.010.097.00.6

01

Retentor 82,5 x 114,3 x 12,7 (laranja)

Reten 82,5 x 114,3 x 12,7 (laranja)

13

6008.009.003.00.2

01

Defletor de Graxa (3350EE) (3900EE)

Deflector de Grasa (3350EE) (3900EE)

13

6008.009.516.00.3

01

Defletor de Graxa (3350EE-RS)

Deflector de Grasa (3350EE-RS)

14

6007.010.328.00.2

07

Roda 6,00 - 16 Prata

Rueda 6,00 - 16 Plata

14

6007.010.307.00.6

07

Roda 6,00G - 6 Preta (Opcional)

Rueda 6,00G - 6 Negro (Opcional)

15

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Reten - Silicona

16

6005.010.025.00.8

07

Pneu 7.5R 16F 12 Lonas

Neumtico 7.5R 16F 12 Lonas

17

6008.010.008.00.8

07

Cmara 700V 3029 (3350EE) (3900EE)

Camara 700V 3029 (3350EE) (3900EE)

18

6008.005.599.00.3

01

Conj. Tambor Defletor D`gua (inclui item 7)

Conj. Tambor Deflector de Agua (inclui item 7)

(3350EE-RS)

(3350EE-RS)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo Hex. M12 x 1,5 x 30 (3350EE) (3900EE)

51

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO / SISTEMA DEL EJE TRASERO

6009.009.021.00.2

01

Conj. Eixo de Trao M284 4,63:1 (inclui item 45) (B)

Conj. Eje de Tracin M284 4,63:1 (inclui item 45) (B)

6009.009.011.00.3

01

Conj. Eixo de Trao 4,63:1 (inclui itens 2 e 3 pg 50)

Conj. Eje de Tracin 4,63:1 (inclui itenes 2 y 3 pg 50)

6009.009.020.00.4

01

Conj. Eixo de Trao M284 4,10:1 (Opcional)

Conj. Eje de Tracin M284 4,10:1 (Opcional)

6007.009.022.00.4

01

Porca do Pinho

Tuerca del Pin

1020.120.014.00.3

0,5m

Mangueira Plstica 7 x 4,76mm

Manguera Plstica 7 x 4,76mm

6007.009.150.00.3

02

Satlite

Satlite

4102.022.036.06.5

08

Porca Freno Vm14

Tuerca Freno Vm14

6007.009.151.00.1

02

Planetrio

Planetario

6007.009.044.00.8

02

Arruela do Satlite

Arandela del Satelite

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.009.027.00.3

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

10

6007.009.028.00.1

01

Eixo dos Satlites

Eje del Satlites

11

6003.009.075.00.1

01

Pino Trava

Perno Traba

12

4101.057.058.00.2

12

Parafuso Sextavado 7/16

Tornillo Hexagonal 7/16

13

6007.009.187.00.5

12

Arruela

Arandela

14

4001.035.077.00.1

02

Rolamento Timkem 387A / 382A

Rodamiento Timkem 387A / 382A

15

6007.009.174.00.3

01

Conj. Coroa / Pinho (inclui item 3)

Conj. Corona / Pin (inclui item 3)

16

6007.009.144.00.6

01

Yoke Srie 1480

Yoke Srie 1480

17

6008.009.017.00.2

01

Conj. Carcaa do Diferencial

Conj. Carcaza del Diferencial

17

6014.009.010.00.5

01

Conj. Carcaa do Diferencial (B)

Conj. Carcaza del Diferencial (B)

18

6007.009.021.00.6

01

Arruela do Pinho

Arandela del Pin

19

6002.009.012.00.6

01

Bujo Caixa Diferencial

Tapon Caja Diferencial

20

6008.009.018.00.0

01

Bujo de Drenagem

Tapon de Dreno

21

6003.009.082.00.7

01

Retentor do Pinho

Retentor del Pin

22

6007.009.030.00.7

02

Anel de Ajuste

Anillo de Ajuste

23

6007.009.031.00.5

02

Trava do Anel de Ajuste

Traba del Anillo de Ajuste

24

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presion A6

25

4101.057.060.00.8

02

Parafuso Fenda 3/16 x 2.1/2

Tornillo Fenda 3/16 x 2.1/2

26

6007.009.152.00.9

01

Conj. Caixa do Diferencial (inclui itens 5, 7 a 11 e 32)

Conj. Caja del Diferencial (inclui itenes 5, 7 al 11 y 32)

27

6007.009.034.00.9

01

Bujo de Respiro

Tapon de Aspiracion

51

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO / SISTEMA DEL EJE TRASERO

28

6007.009.035.00.6

01

Tampa do Diferencial

Tapa del Diferencial

29

6008.009.019.00.8

14

Parafuso Tampa Diferencial

Tornillo Tapa Diferencial

30

6008.009.014.00.9

02

Semi-eixo

Semi-eje

31

6007.009.037.00.2

04

Parafuso da Carcaa do Diferencial

Tornillo de la Carcaza del Diferencial

32

6007.009.158.00.6

01

Caixa do Diferencial

Caja del Diferencial

33

6007.099.003.00.5

01

Jogo de Calos do Pinho (inclui item 44)

Juego de Calzos del Pin (inclui item 44)

34

4001.035.062.00.3

01

Rolamento Timkem 89410/89448

Rodamiento Timken 89410/89448

35

4001.035.063.00.1

01

Rolamento Hm 807046/Hm 807010

Rodamiento Hm 807046/Hm 807010

36

6007.099.002.00.7

01

Jogo Espaador Rolamento do Pinho (inclui item 43)

Juego Espaciador Rodamiento del Pinon (inclui item 43)

37

2031.000.029.00.2

Adesivo Vedador Silicone

Adhesivo Vedador Silicone

38

4101.053.029.06.4

08

Parafuso Sextavado M14 X 1,5 X 35

Tornillo Hexagonal M14 X 1,5 X 35

39

4101.047.068.05.3

01

Parafuso Sextavado M6 X 20

Tornillo Hexagonal M6 X 20

40

6008.009.720.00.1

01

Respiro

Respiro

41

6008.011.060.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

42

4102.023.003.05.8

01

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

43

6007.009.084.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,81

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,81

43

6007.009.085.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,84

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,84

43

6007.009.086.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,86

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,86

43

6007.009.087.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,89

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,89

43

6007.009.088.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,91

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,91

43

6007.009.089.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,94

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,94

43

6007.009.090.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,97

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,97

43

6007.009.091.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,99

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,99

43

6007.009.092.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,02

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,02

43

6007.009.093.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,04

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,04

43

6007.009.094.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,07

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,07

43

6007.009.095.00.0

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,09

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,09

43

6007.009.096.00.8

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,12

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,12

43

6007.009.097.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,14

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,14

43

6007.009.098.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,17

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,17

43

6007.009.099.00.2

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,19

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,19

43

6007.009.100.00.8

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,22

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,22

43

6007.009.101.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,24

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,24

43

6007.009.102.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,27

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,27

43

6007.009.103.00.2

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,30

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,30

43

6007.009.104.00.0

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,32

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,32

43

6007.009.105.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,35

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,35

43

6007.009.106.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,37

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,37

43

6007.009.107.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,40

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,40

43

6007.009.108.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,42

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,42

43

6007.009.109.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,45

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,45

43

6007.009.110.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,47

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,47

43

6007.009.111.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,50

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,50

43

6007.009.112.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,52

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,52

43

6007.009.113.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,55

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,55

43

6007.009.114.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,58

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,58

43

6007.009.115.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,60

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,60

43

6007.009.116.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,63

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,63

43

6007.009.117.00.2

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,65

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,65

43

6007.009.118.00.0

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,68

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,68

43

6007.009.119.00.8

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,70

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,70

43

6007.009.120.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,73

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,73

43

6007.009.121.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,75

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,75

44

6007.009.122.00.2

01

Calo do Pinho 1,82

Calzo del Pinon 1,82

44

6007.009.123.00.0

01

Calo do Pinho 1,85

Calzo del Pinon 1,85

44

6007.009.124.00.8

01

Calo do Pinho 1,89

Calzo del Pinon 1,89

44

6007.009.125.00.5

01

Calo do Pinho 1,93

Calzo del Pinon 1,93

44

6007.009.126.00.3

01

Calo do Pinho 1,97

Calzo del Pinon 1,97

44

6007.009.127.00.1

01

Calo do Pinho 2,00

Calzo del Pinon 2,00

44

6007.009.128.00.9

01

Calo do Pinho 2,05

Calzo del Pinon 2,05

44

6007.009.129.00.7

01

Calo do Pinho 2,08

Calzo del Pinon 2,08

DENOMINAO / DENOMINACIN

CAMINHO / CAMIN

51

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO / SISTEMA DEL EJE TRASERO

44

6007.009.130.00.5

01

Calo do Pinho 2,12

Calzo del Pinon 2,12

44

6007.009.131.00.3

01

Calo do Pinho 2,16

Calzo del Pinon 2,16

44

6007.009.132.00.1

01

Calo do Pinho 2,20

Calzo del Pinon 2,20

44

6007.009.133.00.9

01

Calo do Pinho 2,24

Calzo del Pinon 2,24

45

6009.009.027.00.9

01

Porca Trava (B)

Tuerca Traba (B)

NOTA (B):

DENOMINAO / DENOMINACIN

Itens pertencentes ao novo conjunto eixo de trao que entrou em linha apartir do chassi 9BYC2462V7C000852
Itenes pertenecientes al nuevo conjunto eje de traccin que partiu em lnea con inicio en el chasis 9BYC2462V7C000852

52

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM / ARTICULACIN DE LOS PEDALES


DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE

4102.014.014.05.4

01

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

6001.014.031.00.1

01

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

6008.005.119.00.0

04

Bucha do Pedal Freio Embreagem

Buje del Pedal Freno y Embrague

6007.003.064.00.2

01

Cj. Pedal Embreagem

Cj. Pedal Embrague

6001.015.010.00.4

02

Capa do Pedal Freio e Embreagem

Capa del Pedal Freno y Embrague

6007.003.066.00.7

01

Garfo do Pedal da Embreagem

Horquilla del Pedal Embrague

4102.011.007.06.9

06

Porca Sextavada M8

Tuerca Hexagonal M8

7006.006.008.00.7

01

Mola das Vlvulas

Resorte de las Vlvulas

6007.003.015.00.4

02

Arruela Mola da Embreagem

Arandela Resorte del Embrague

10

6007.003.029.00.5

01

Bucha da Articulao

Buje de Articulacin
Tornillo Hexagonal Interno M8 x 80

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

4101.037.095.05.8

01

Parafuso Sextavado Interno M8 x 80

12

6007.005.005.00.3

01

Pino do Pedal

Perno del Pedal

13

4009.010.006.00.2

01

Contrapino 3/32" x 1"

Pasador 3/32" x 1"

14

6008.013.006.00.9

02

Batente

Tope

15

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

16

4101.047.092.05.3

01

Parafuso Sextavado M8 x 30

Tornillo Hexagonal M8 x 30

17

8002.105.054.01.7

01

Mola

Resorte

18

4101.037.097.01.3

06

Parafuso Sex. I M10 x 25

Tornillo Hexagonal I M10 x 25

19

6007.005.424.00.6

01

Mola Pedal do Freio

Resorte Pedal del Freno

20

6008.005.586.00.0

01

Cj. Pedal do Freio

Cj. Pedal del Freno

21

6007.011.006.00.3

01

Interruptor Luz Freio

Interruptor Luz de Freno

22

4103.011.015.01.1

14

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

23

6008.005.580.00.3

01

Cj. Suporte Articulao Pedais

Cj. Soporte Articulacin Pedales

24

6008.005.561.00.3

01

Cj. Mancal Auxiliar Pedal do Freio

Cj. Cojinete Auxiliar Pedal del Freno

25

6008.003.705.00.8

01

Acionamento Interruptor Embreagem

Accionamiento Interruptor

26

6008.005.579.00.5

01

Cj. Suporte ISOVAC

Cj. Soporte ISOVAC

27

4101.047.089.01.8

04

Parafuso Sextavado M8 x 22

Tornillo Hexagonal M8 x 22

28

4103.012.009.01.3

06

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

29

6008.005.583.00.7

01

Apoio Inferior ISOVAC

Apoyo Inferior ISOVAC

CAMINHO / CAMIN

52

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM / ARTICULACIN DE LOS PEDALES


DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE

30

6008.005.584.00.5

01

Apoio Inferior ISOVAC

Apoyo Inferior ISOVAC

31

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornello Hex. M8 x 20

32

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

33

4101.048.009.05.6

01

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornello Hex. M10 x 35

34

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornello Hex. M10 x 30

35

4102.011.011.05.3

03

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

36

4103.012.010.01.1

11

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

37

6008.005.575.00.3

01

Fixador Suporte ISOVAC

Fijador Soporte ISOVAC

38

4103.012.007.01.7

02

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

DENOMINAO / DENOMINACIN

39

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

40

4102.011.073.00.4

02

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

53

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DE EMBREAGEM / SISTEMA DE EMBRAGUE


DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.003.011.00.1

01

Cilindro Mestre Embreagem

Cilindro Mestre Embrague

6007.003.066.00.7

01

Garfo do Pedal da Embreagem

Horquilla del Pedal Embrague

6007.003.041.00.0

01

Haste do Acionamento Cilindro Mestre

Varilla de Accionamiento - Cilindro Mestre

4102.011.007.06.9

01

Porca Sextavada M8

Tuerca Hexagonal M8

6007.005.005.00.3

01

Pino do Pedal

Perno del Pedal

4009.010.006.00.2

01

Contrapino 3/32" x 1"

Pasador 3/32" x 1"

6007.003.064.00.2

01

Cj. Pedal Embreagem

Cj. Pedal Embrague

6008.005.580.00.3

01

Cj. Suporte Articulao Pedais

Cj. Soporte Articulacin Pedales

4101.045.032.05.1

02

Parafuso Sextavado M8 x 30

Tornillo Hexagonal M8 x 30

10

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

6013.003.027.00.7

01

Kit Reparo Cilindro Mestre

Kit Reparacin Cilindro Mestre

54

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO - CILINDRO MESTRE E CMARA DE VCUO / SISTEMA DEL FRENO - CILINDRO
MESTRE Y CAMARA DE VACUO

4009.010.008.00.8

01

Contrapino 1/8 X 1

6008.005.028.00.3

01

Pino

Perno

6008.005.027.00.5

01

Terminal

Terminal

4102.013.014.04.8

01

Porca Sext. M12 x 1,25

Tuerca Hex. M12 x 1,25

4102.014.011.05.0

04

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

6008.005.005.00.1

01

Conj. ISOVAC 270mm

Conj. ISOVAC 270mm

4103.019.002.04.5

02

Arruela de Presso 3/8

Arandela de Presin 3/8

4102.018.013.05.2

02

Porca Sext. 3/8

Tuerca Hex. 3/8

10

6006.005.085.00.7

01

Conj. Cilindro Mestre 28mm (inclui itens 11, 33 e 34)

Conj. Cilindro Mestre 28mm (inclui itenes 11, 33 y 34)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Contraperno 1/8 X 1

11

6006.005.100.00.4

01

Conj. Reservatrio Completo (inclui itens 31 e 32)

Conj. Reservatrio Completo (inclui itenes 31 y 32)

12

8002.108.105.00.6

02

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 al 1

13

6008.005.576.00.1

01

Mangueira

Manguera

14

7006.011.041.00.1

06

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9mm

Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9mm

15

6008.005.070.00.5

02

Cotovelo Bico 3/8 Especial

Codo Bico 3/8 Especial

16

6008.005.092.00.9

01

Mangueira Reservatrio Cilindro Freio

Manguera Reservatrio Cilindro Freno

17

6008.005.050.00.7

01

T Espigo 3/8 x 3/8 x 3/8

T Espign 3/8 x 3/8 x 3/8

18

6008.006.502.00.6

01

Mangueira Combustvel

Manguera Combustible

19

6008.003.505.00.2

01

Cotovelo Giratrio

Codo Giratrio

20

4014.010.031.00.0

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

21

1020.100.012.00.1

0,76m

Mangueira 8 x 15,5

Manguera 8 x 15,5

22

1020.150.007.00.0

0,17m

Tubo Nylon 12 x 9 Preto

Tubo Nylon 12 x 9 Negro


T Espign 3/8 x 3/8 x T-6mm

23

6008.006.004.00.3

01

T Espigo 3/8 x 3/8 x T-6mm

24

6007.005.358.00.6

01

Tubo Nylon

Tubo Nylon

25

6007.005.098.00.8

02

Inserto Mangueira 4mOD

Incierto Manguera 4mOD

26

6007.005.282.00.8

01

Tubulao de Ar do Freio

Tubulacin de Aire del Freno

27

6007.005.354.00.5

01

Porca Longa 6mm

Tuerca Longa 6mm

29

6007.005.353.00.7

01

Junta

Junta

30

6008.013.534.00.0

01

Fechamento Cilindro Mestre

Cerramiento Cilindro Mestre

31

6006.005.102.00.0

01

Tampa Reservatrio c/ Ind. Nvel

Tapa Reservatrio c/ Ind. Nvel

CAMINHO / CAMIN

54

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO - CILINDRO MESTRE E CMARA DE VCUO / SISTEMA DEL FRENO - CILINDRO
MESTRE Y CAMARA DE VACUO

32

6006.005.103.00.8

01

Estabilizador de Nvel

Estabilizador de Nvel

33

6005.005.069.00.3

02

Adaptador Reservatrio

Adaptador Reservatrio

34

6006.099.042.00.5

01

Jogo Reparo Completo

Juego Reparo Completo

35

4101.047.069.05.1

04

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

36

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

37

4102.023.003.05.8

04

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

DENOMINAO / DENOMINACIN

55

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO - TUBULAES / SISTEMA DEL FRENO - TUBULACIONES


CDIGO
NO DE PIEZAS

6006.005.090.00.7

02

Tubo do Freio

Tubo del Freno

6001.005.049.00.4

05

Presilha do Freio

Presilla del Freno

6006.005.013.00.9

03

Flexvel Traseiro

Flexble Trasero

6001.005.050.00.2

02

Conexo T

Coneccin T

4102.011.005.05.5

03

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

4103.012.007.01.7

03

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

4101.047.071.05.7

03

Parafuso Sext. M6 x 30

Tornillo Hex. M6 x 30

6008.005.025.00.9

02

Tubo do Freio

Tubo del Freno

6008.005.105.00.9

01

Flexvel do Freio Esquerdo

Flexble del Freno Izquierdo

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6008.005.106.00.7

01

Flexvel do Freio Direito

Flexble del Freno Derecho

11

6008.005.109.00.1

02

Parafuso do Flexvel

Tornillo del Flexble

12

4014.010.011.00.2

07

Anel de Vedao A10 x 13,5 x 1

Anillo de Vedacin A10 x 13,5 x 1

13

6008.005.504.00.3

01

Conj. Tubo do Freio 4230mm (3350EE, 3350EE-RS)

Conj. Tubo del Freno 4230mm (3350EE, 3350EE-RS)

13

6008.005.505.00.5

01

Conj. Tubo do Freio 4800mm (3900EE)

Conj. Tubo del Freno 4800mm (3900EE)

14

6008.005.533.00.2

01

Conexo T

Coneccin T

15

6001.015.026.00.0

03

Bucha - Mancal Acelerador

Buje - Cojinete Acelerador

16

6008.005.032.00.5

02

Protetor de Tubulaes

Protector de Tubulaciones

17

6007.005.305.00.7

01

Reservatrio Ar mido

Reservatrio Aire Humedo

18

5061.006.105.00.8

07

Abraadeira

Abrazadera

19

6006.005.093.00.1

01

Conj. Tubo do Freio (3350EE, 3900EE)

Conj. Tubo del Freno (3350EE, 3900EE)

19

6006.005.537.00.7

01

Conj. Tubo do Freio (3350EE-RS)

Conj. Tubo del Freno (3350EE-RS)

20

6008.005.026.00.7

01

Conj. Tubo do Freio (3350EE, 3900EE)

Conj. Tubo del Freno (3350EE, 3900EE)

20

6006.005.094.00.9

01

Conj. Tubo do Freio (3350EE-RS)

Conj. Tubo del Freno (3350EE-RS)

21

6007.005.542.00.5

01

Unio

Unin

22

1020.150.007.00.0

3,70m

Tubo Nylon 12 x 9 Preto

Cano Nylon 12 x 9 Negro

23

6007.005.545.00.8

02

Cotovelo Macho Orientvel

Codo Macho Orientavel

24

6005.006.027.00.0

05

Abraadeira Plstica Hellermann

Abrazadera Plstica Hellermann

25

1020.150.007.00.0

2,32m

Tubo Nylon 12 x 9 Preto

Cano Nylon 12 x 9 Negro

26

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

CAMINHO / CAMIN

55

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO - TUBULAES / SISTEMA DEL FRENO - TUBULACIONES

28

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

29

6007.005.223.00.2

01

Conj. Suporte Reservatrio Ar mido

Conj. Soporte Reservatrio Aire Humedo

30

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tuerca Freno M10

31

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext.

Tuerca Hex.

32

6008.005.585.00.2

01

Suporte Flexvel do Freio

Soporte Flexble del Freno

33

4011.010.019.00.1

02

Rebite POP B4,8 x 25,4

Remache POP B4,8 x 25,4

34

6001.005.047.00.8

07

Abraadeira c/ Borracha 14 x 5

Abrazadera c/ Goma 14 x 5

56

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO / SISTEMA DEL FRENO DE ESTACIONAMIENTO

6008.005.623.00.1

01

Cj. Base Freio Estacionamento

Cj. Base Freno Estacionamiento

6001.014.031.00.1

04

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

4103.012.010.01.1

04

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

4101.048.006.05.2

04

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornello Hex. M10 x 25

6008.013.006.00.9

02

Batente

Tope

6008.005.177.00.8

01

Lingueta

Lengueta

6008.005.643.00.9

01

Pino

Perno

4008.013.010.00.3

02

Anel Elstico

Anillo Elastico

DENOMINAO / DENOMINACIN

6009.005.040.00.6

01

Cj. Vareta Freio Estacionamento (inclui itens 10 e 11)

Cj. Varilla Freno Estacionamiento (inclui itenes 10 y 11)

10

6008.013.699.00.1

01

Batente da Mola

Tope del Resorte

11

6008.005.183.00.6

01

Mola

Resorte

12

6009.005.043.00.0

01

Puxador

Manija

13

6009.005.007.00.5

01

Cj. Eixo Pedais

Cj. Eje Pedales

14

4101.047.062.05.6

01

Parafuso Sextavado M5 x 22

Tornillo Hexagonal M5 x 22

15

4103.012.006.01.9

01

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

16

6008.005.119.00.0

02

Bucha do Pedal Freio Embreagem

Buje del Pedal Freno Embrague

17

6008.005.635.00.5

01

Cj. Pedal Freio Estacionamento

Cj. Pedal Freno Estacionamiento

18

6008.005.642.00.1

01

Capa do Pedal Freio Estacionamento

Capa del Pedal Freno Estacionamiento

19

6008.005.633.00.0

01

Cj. Pedal

Cj. Pedal

20

4101.045.048.05.7

01

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornello Hex. M10 x 25

21

4103.024.013.01.1

01

Arruela Lisa B10,5

Arandela Lisa B10,5

22

4103.012.010.01.1

01

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

23

6008.005.641.00.3

01

Pino

Perno

24

6008.005.189.00.3

01

Cabo Dianteiro Freio Estacionamento

Cable Delantero Freno Estacionamiento

25

6008.005.640.00.5

01

Espaador

Espaciador

26

6007.011.006.00.3

01

Interruptor Luz de Freio

Interruptor Luz de Freno

27

4102.023.006.05.9

01

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

57

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA CUBO DA RODA DIANTEIRA - FREIO A DISCO / SISTEMA CUBO DE LA RUEDA DELANTERA FRENO A DISCO

6006.099.047.00.4

01

Jogo de Reparo de Coifas

Juego de Reparo de Coifas

6006.099.046.00.6

01

Jogo de Reparo da Bucha Guia

Juego de Reparo de los Buje Guia

6006.099.045.00.8

01

Jogo de Reparo do mbolo

Juego de Reparo del Embolo

6008.005.146.00.3

01

Jogo de Reparo Parafusos (inclui itens 9, 10 e 11)

Juego de Reparo de los Tornillos (inclui itenes 9, 10 y 11)

6006.099.043.00.3

01

Jogo de Reparo dos Pinos e Mola

Juego de Reparos de los Pernos y Resorte

6005.005.071.00.9

01

Protetor do Sangrador

Protector del Dreno

6008.005.147.00.1

01

Jogo de Pastilhas de Freio

Juego de las Pastillas del Freno

6008.005.102.00.6

01

Conj. do Freio a Disco Direito (inclui itens 1 ao 7)

Conj. del Freno a Disco Derecho (inclui itenes 1 al 7)

6008.005.103.00.4

01

Conj. do Freio a Disco Esquerdo (inclui itens 1 ao 7)

Conj. del Freno a Disco Izquierdo (inclui itenes 1 al 7)


Item Sin Reposicin Individual

DENOMINAO / DENOMINACIN

Item Sem Reposio Individual

10

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

11

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

12

4101.038.024.03.2

08

Parafuso Sextavado Interno M12 x 1,25 x 35

Tornillo Hexagonal Interno M12 x 1,25 x 35

58

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - FLANGE DO FREIO / SISTEMA DEL EJE TRASERO - PLETINA DEL FRENO

6005.009.039.00.9

12

Parafuso Flange Traseira

4101.057.085.05.4

02

Parafuso Sextavado 5/16 X 5/8

Tornillo Hexagonal 5/16 X 5/8

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

6005.005.110.00.5

01

Prato Direito

Plato Derecho

6005.005.111.00.3

01

Prato Esquerdo

Plato Izquierdo

6003.005.063.00.1

01

Placa de Reteno de Freio Dianteiro

Placa de Retencion del Freno Delantero

6003.005.062.00.3

02

Tampa Flange do Freio Dianteiro

Tapa Flange del Freno Delantero

6003.009.017.00.3

12

Porca Freno 7/16

Tuerca Freno 7/16

6005.005.071.00.9

01

Protetor do Sangrador

Protector del Dreno

6003.005.070.00.6

01

Parafuso Sangrador do Freio Dianteiro

Tornillo Dreno del Freno Delantero

10

6003.099.048.00.9

01

Jogo Reparo Cilindro da Roda

Juego de Reparo Cilindro de la Rueda

11

6005.005.116.00.2

01

Conjunto Cilindro Roda Direita (inclui itens 8 ao 10)

Conjunto Cilindro Rueda Derecha (inclui itenes 8 al 10)

DENOMINAO / DENOMINACIN
Tornillo Flange Trasera

11

6005.005.117.00.0

01

Conjunto Cilindro Roda Esquerda (inclui itens 8 ao 10)

Conjunto Cilindro Rueda Izquierda (inclui itenes 8 al 10)

12

6003.005.065.00.6

02

Haste - Cilindro Da Roda

Varilla - Cilindro De La Rueda

13

6003.005.080.00.5

01

Conjunto Das Molas - Freio Traseiro

Conjunto Resortes - Freno Trasero

14

6003.005.020.00.1

22

Rebite

Remache
Conj. Zapata c/ Lona Secundria (inclui itenes 14 y 16)

15

6005.005.113.00.9

01

Conj. Sapata c/ Lona Secundria (inclui itens 14 e 16)

16

6005.099.056.00.7

01

Jogo de Lonas

Juego de Lonas

17

6005.005.112.00.1

01

Conj. Sapata com Lona Primria (inclui itens 14 e 16)

Conj. Zapata con Lona Primria (inclui itenes 14 y 16)

18

6003.005.084.00.7

01

Haste de Acionamento (3350EE, 3900EE)

Hasta de Accionamiento (3350EE, 3900EE)

18

6006.005.127.00.7

01

Haste de Acionamento (3350EE-RS)

Hasta de Accionamiento (3350EE-RS)

19

6005.005.107.00.1

01

Mola da Haste

Resorte de la Varilla

20

6003.005.089.00.6

01

Arruela Haste

Arandela de la Varilla

21

6003.005.088.00.8

01

Anel Trava Freio Traseiro

Anillo Traba del Freno Trasero

22

6003.005.082.00.1

01

Alavanca Direita Freio Estacionamento

Palanca Derecha Freno de Estacionamiento

22

6003.005.083.00.9

01

Alavanca Esquerda Freio Estacionamento

Palanca Izquierda Freno de Estacionamiento

23

6005.005.114.00.7

01

Arruela Especial

Arandela Especial

24

6005.005.115.00.4

01

Trava

Traba

25

6003.005.081.00.3

01

Cabo Esticador

Cable Esticador

CAMINHO / CAMIN

58

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - FLANGE DO FREIO / SISTEMA DEL EJE TRASERO - PLETINA DEL FRENO

26

6003.005.078.00.9

01

Conjunto de Regulagem - Freio Traseiro Direito

Conjunto Reglaje - del Freno Trasero Derecho

26

6003.005.079.00.7

01

Conjunto de Regulagem - Freio Traseiro Esquerdo

Conjunto Reglaje - del Freno Trasero Izquierdo

27

6005.005.108.00.9

01

Conjunto Flange Freio Traseiro Direito

Conjunto Flange Freno Trasero Derecho

(inclui itens 2 ao 6, 11 ao 13, 15, 17 ao 26)

(inclui itenes 2 al 6, 11 al 13, 15, 17 al 26)

Conjunto Flange Freio Traseiro Esquerdo

Conjunto Flange Freno Trasero Izquierdo

(inclui itens 2 ao 6, 11 ao 13, 15, 17 ao 26)

(inclui itenes 2 al 6, 11 al 13, 15, 17 al 26)

27

6005.005.109.00.7

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

59

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO - SUPORTE DA ROLDANA E CABO TRASEIRO / SISTEMA DEL


FRENO DE ESTACIONAMIENTO - SOPORTE DE LA ROLDANA Y CABLE TRASERO

4102.014.014.05.4

01

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

6008.005.553.00.0

01

Guia do Brao

Guia del Brazo

4103.011.017.01.7

01

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

6001.005.013.00.0

01

Bucha Maior Freio Estacionamento

Buje Major Freno Estacionamiento

6008.005.051.00.5

01

Conj. Suporte da Roldana

Conj. Soporte de la Roldana

6001.005.018.00.9

01

Arruela Freio Estacionamento

Arandela Freno Estacionamiento

6001.005.054.00.4

01

Parafuso Freio Estacionamento

Tornillo Freno Estacionamiento

4003.010.015.00.6

01

Graxeira

Grazera

4102.023.006.05.9

01

Porca freno M10

Tuerca freno M10

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

4103.011.015.01.1

01

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

11

6001.005.019.00.7

02

Bucha Freio Estacionamento

Buje Freno Estacionamiento

12

6001.005.020.00.5

01

Conj. da Roldana

Conj. de la Roldana

13

6008.005.231.00.3

01

Conj. Regulador Freio Estacionamento (3350EE, 3900EE)

Conj. Regulador Freno Estacionamiento (3350EE, 3900EE)

13

6008.005.549.00.8

01

Conj. Regulador Freio Estacionamento (3350EE-RS)

Conj. Regulador Freno Estacionamiento (3350EE-RS)

14

4101.045.054.05.5

01

Parafuso Sext. M10 x 45

Tornello Hex. M10 x 45

15

4102.023.006.05.9

01

Porca freno M10

Tuerca freno M10

16

4101.045.055.05.2

01

Parafuso Sext. M10 x 50

Tornello Hex. M10 x 50

17

6001.005.084.00.1

01

Limitador da Roldana

Limitador de la Roldana

18

6006.005.507.00.0

01

Cabo Traseiro Freio Estacionamento (3350EE,

Cable Trasero Freno Estacionamiento (3350EE,

3350EE-RS)

3350EE-RS)

18

6008.005.590.00.2

01

Cabo Traseiro Freio Estacionamento (3900EE)

Cable Trasero Freno Estacionamiento (3900EE)

19

6009.005.044.00.8

01

Conj. Suporte Cabo Freio Estacionamento

Conj. Soporte Cable Freno Estacionamiento

20

6008.005.137.00.2

01

Suporte Mola Freio Estacionamento

Soporte Resorte Freno Estacionamiento

21

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornello Hex. M10 x 30

22

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

23

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

24

8002.102.035.00.1

02

Mola

Resorte

25

6008.005.545.00.6

01

Protetor de Tubulaes

Protector de Tubulaciones

26

6001.005.056.00.9

02

Presilha

Presilla

CAMINHO / CAMIN

59

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO FREIO DE ESTACIONAMENTO - SUPORTE DA ROLDANA E CABO TRASEIRO / SISTEMA DEL


FRENO DE ESTACIONAMIENTO - SOPORTE DE LA ROLDANA Y CABLE TRASERO

27

6001.005.055.00.1

01

Mola Freio Estacionamento

Resorte Freno Estacionamiento

28

6008.005.506.00.8

01

Conj. Suporte do Brao

Conj. Soporte del Brazo

29

4101.047.090.05.7

04

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornello Hex. M8 x 25

30

4102.011.007.06.9

04

Porca Sextavada M8

Tuerca Hexagonal M8

31

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

DENOMINAO / DENOMINACIN

32

6008.005.630.00.6

01

Conj. Suporte Cabo Freio Estacionamento

Conj. Soporte Cable Freno Estacionamiento

33

4101.047.088.05.1

03

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornello Hex. M8 x 20

34

4101.047.088.05.1

01

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornello Hex. M8 x 20

35

4103.012.009.01.3

03

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

36

6001.005.069.00.2

01

Apoio da Alavanca

Apoyo de la Palanca

37

4101.076.041.04.7

02

Parafuso Philips AM6 x 20

Tornillo Philips AM6 x 20

38

4102.014.011.05.0

01

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

39

6008.005.501.00.9

01

Haste de Freio (3350EE, 3350EE-RS)

Mstil de Freno (3350EE, 3350EE-RS)

39

6008.005.503.00.5

01

Haste de Freio (3900EE)

Mstil de Freno (3900EE)

40

6008.005.592.00.8

01

Prolongador

Esparrago

41

4102.011.008.06.7

02

Porca Sext. M8 x 1

Tuerca Hex. M8 x 1

42

5061.006.105.00.8

05

Abraadeira

Abrazadera

60

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DO ACELERADOR / SISTEMA DEL ACELERADOR

6007.015.308.00.9

01

Cabo do Acelerador

6001.015.043.00.5

02

Terminal Articulado M6

Terminal Articulado M6

6007.015.309.00.7

01

Suporte Cabo Acelerador

Soporte del Cable del Acelerador

4008.013.013.00.7

02

Anel Elstico

Aro Elstico

4101.037.080.01.9

02

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

4101.060.022.04.5

02

Parafuso Francs M6 x 25

Tornillo Francs M6 x 25

6007.015.322.00.0

01

Suporte Cabo Acelerador

Soporte del Cable del Acelerador


Arandela de Presin A6

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cable del Acelerador

4103.012.007.01.7

06

Arruela de Presso A6

10

4102.011.005.05.5

09

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

11

6007.015.021.00.8

01

Pedal do Acelerador

Pedal del Acelerador

12

4101.076.044.04.1

02

Parafuso Philips AM6 x 30

Tornillo Philips AM6 x 30

13

6007.015.312.00.1

01

Conj. Articulao do Acelerador (inclui item 19)

Conj. de Articulacin del Acelerador (inclui item 19)

14

6007.015.311.00.3

01

Suporte Articulao do Acelerador

Soporte del Articulation del Acelerador

15

6007.015.310.00.5

01

Protetor

Protector

16

6007.015.320.00.4

01

Pino - Articulado Acelerador

Perno Articulado Acelerador

17

4009.010.004.00.7

01

Contra Pino 1/16 x 1/2

Contraperno 1/16 x 1/2

18

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

19

6001.015.026.00.0

02

Bucha - Mancal Acelerador

Buje - Cojinete Acelerador


Arandela Lisa A6,4

20

4103.011.011.01.0

06

Arruela Lisa A6,4

21

4101.047.066.05.7

01

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

22

8002.102.035.00.1

01

Mola

Resorte

23

5061.006.105.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

61

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL / SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE


COMBUSTIBLE

6013.006.006.00.8

01

Cj. Tanque de Combustvel 100L (inclui tens 2 ao 14)

6014.006.007.00.4

01

Reservatrio do Tanque 100L

Reservatorio del Tanque 100L

6007.006.321.00.3

01

Tampa Click CC 710 com Chave

Tapa Click CC 710 con Llave

6008.006.018.00.3

02

Pino Trava

Perno Traba

6008.006.014.00.2

02

Cinta Tensora

Cinta Tensor

6012.006.013.00.6

01

Sub Conj. Respiro

Sub Conj. Respiradero

6008.006.016.00.7

02

Perfil U

Perfil U

6014.006.008.00.2

02

Perfil Inferior

Perfil Inferior

4101.038.000.01.6

02

Parafuso Sext. I M10 x 40

Tornillo Hex. I M10 x 40

10

6008.006.017.00.5

02

Pino Roscado

Perno Roscado
Anillo de Vedacin

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Tanque de Combustible 100L (inclui itenes 2 al 14)

11

6012.006.011.00.0

01

Anel de Vedao

12

6012.006.012.00.8

01

Bujo Nylon

Tapn Nylon

13

6014.006.009.00.0

01

Bia do Tanque

Boya del Tanque

14

6008.006.013.00.4

02

Leito - Suporte

Soporte

15

4103.012.012.01.7

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

16

4101.053.029.06.4

04

Parafuso Sext. M14 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. M14 x 1,5 x 35

17

7006.011.041.00.1

05

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9mm

Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9mm

18

6112.006.009.00.2

01

Conector Voss

Conector Voss

Adaptador NG 12 M14 x 1,5

Adaptador NG 12 M14 x 1,5

19

6112.006.010.00.0

02

20

1020.100.003.00.0

2,35m

21

4014.010.020.00.3

22
23

Mangueira D14,4 x 7,93

Manguera D14,4 x 7,93

02

Anel de Vedao A14 x 18 x 1,5

Anillo de Vedacin A14 x 18 x 1,5

6009.002.057.00.3

01

Suporte Filtro de Combustvel

Soporte Filtro de Combustible

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

24

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

25

4101.047.092.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

26

7006.011.041.00.1

01

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9mm

Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9mm

27

6007.009.342.00.6

01

Mangueira Respiro

Manguera Respiradero

28

6013.006.008.00.4

03

Conector Combustvel

Conector Combustible

29

1020.100.003.00.0

3,40m

Mangueira D14,4 x 7,93

Manguera D14,4 x 7,93

CAMINHO / CAMIN

61

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL / SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE


COMBUSTIBLE

30

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

31

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

32

6007.006.310.00.6

01

Conj. Filtro de Combustvel 61A30M RACOR

Conj. Filtro de Combustible 61A30M RACOR

33

6007.006.311.00.4

01

Elemento Filtro de Combustvel

Elemento Filtro de Combustible

34

1020.100.011.00.3

1,25m

Mangueira D17,5 x 10,0

Manguera D17,5 x 10,0

DENOMINAO / DENOMINACIN

62

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DIREO HIDRULICA / SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA

6008.007.237.00.8

01

Protetor

Protector

6008.007.238.00.6

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6008.007.240.00.2

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6008.007.239.00.4

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6007.007.013.00.5

03

Anel-O

Anillo-O

6007.007.043.00.2

01

Conj. Reservatrio Hidrulico (inclui item 33)

Conj. Reservatorio Hidraulico (inclui item 33)

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.007.069.00.7

01

Cinta Reservatrio Hidrulico

Cinta Reservatrio Hidraulico

10

6009.001.071.00.5

01

Suporte Superior Isolamento

Soporte Superior Aislamento

11

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

13

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

14

6007.007.343.00.6

01

Conj. Suporte Tubos

Conj. Soporte Canos

15

8005.108.023.00.4

02

Abraadeira 1 a 1.1/4 (22-32)

Abrazadera 1 a 1.1/4 (22-32)

16

6007.007.050.00.7

01

Mangueira de Presso

Manguera de Presin

17

1020.110.001.00.2

0,94m

Mangueira Solv. D23 x 15,88

Manguera Solv. D23 x 15,88

18

6008.007.704.00.7

01

Mangueira de Suco

Manguera de Succin

19

6008.007.702.00.1

01

Bomba Hidrulica - ZF

Bomba Hidrulica - ZF

20

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

21

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

22

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

23

6007.007.326.00.1

01

Conj. Tubo Flangeado

Conj. Cano Pletina

24

6008.007.507.00.4

01

Conj. Tubo Flangeado

Conj. Cano Pletina

25

6007.007.049.00.9

03

Unio Macho

Unin Macho

26

4103.012.014.01.3

03

Arruela de Presso B18

Arandela de Presin B18

27

4102.022.041.02.4

03

Porca Freno VM 18 x 1,5

Tuerca Freno VM 18 x 1,5

28

4101.067.089.02.1

03

Parafuso Sext. M18 x 1,5 x 115

Tornillo Hex. M18 x 1,5 x 115

29

6008.007.502.00.5

01

Setor de Direo (inclui item 1 ao 4, 30 ao 32 e 34)

Setor de Direccin (inclui itenes 1 al 4, 30 al 32 y 34)

30

6008.007.503.00.3

01

Brao Pitman

Brazo Pitman

31

4103.012.063.01.0

01

Arruela de Presso B30

Arandela de Presin B30

32

4102.010.023.05.9

01

Porca Sext. BM30 x 1,5

Tuerca Hex. BM30 x 1,5

62

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DIREO HIDRULICA / SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA

33

6007.007.078.00.8

01

Filtro do Reservatrio Hidrulico

34

6007.007.079.00.6

01

Retentor

Retn

35

6007.007.337.00.8

01

Conj. Suporte Reservatrio Hidrulico

Conj. Soporte Reservatorio Hidraulico

36

8009.108.100.00.2

01

Distanciador

Espaciador

37

4101.047.092.05.3

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

38

4103.012.009.01.3

01

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

39

8002.108.105.00.6

02

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 a 1

40

8009.107.207.00.6

02

Olhal de Presso

Ojal de Presin

41

4101.037.087.01.4

02

Parafuso Sext. I M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

42

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

43

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

DENOMINAO / DENOMINACIN
Filtro del Reservatorio Hidraulico

CAMINHO / CAMIN

63

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES /


SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES
CDIGO
NO DE PIEZAS

7106.010.027.00.9

11

Lmpada 12V - 2W

Lmpara 12V - 2W

6007.011.075.00.8

01

Indicador Pisca-Pisca

Indicador del Pisca-Pisca

6007.011.074.00.1

01

Indicador Farol Alta

Indicador Luz Alta

6007.011.073.00.3

01

Indicador Carga da Bateria

Indicador Carga de la Bateria

6007.011.076.00.6

01

Indicador Presso de leo

Indicador Presin de Aceite

6007.011.071.00.7

01

Indicador Nvel Dgua

Indicador Nivel del Agua

6007.011.077.00.4

01

Indicador Sistema Freio

Indicador del Sistema de Freno

6007.011.072.00.5

01

Indicador Presso Filtro

Indicador de Pressin del Filtro


Indicador Cabina Basculante

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.011.338.00.0

01

Indicador Cabine Basculante

10

4101.074.007.07.3

04

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

11

6007.013.403.00.0

01

Placa Painel Instrumentos

Placa Tablero Instrumentos

12

8008.111.059.00.7

01

Lmpada 12V - 2W

Lmpara 12V - 2W

13

6007.011.059.00.2

04

Difusor de Luz - Verde

Difusor de Luz - Verde

14

6007.013.059.00.0

01

Chapa de Fixao

Chapa de Fijacin

15

6001.011.147.00.8

01

Lmpada 12V - 2W

Lmpara 12V - 2W

16

6007.011.035.00.2

01

Cilindro Ignia com Chave

Cilindro Ignicin con Llave

17

6006.013.010.00.5

01

Vacumetro (inclui item 12)

Vacumetro (inclui item 12)

18

6007.011.457.00.8

01

Indicador Temperatura

Indicador de Temperatura

19

6007.011.456.00.0

01

Indicador de Combustvel

Indicador de Combustible

20

6112.011.009.00.5

01

Tacgrafo 12V - 7D (inclui itens 24 e 26)

Tacgrafo 12V - 7D (inclui itenes 24 y 26)

20

6112.011.008.00.7

01

Tacgrafo 12V - 1D (inclui itens 24 e 26) (Opcional)

Tacgrafo 12V - 1D (inclui itenes 24 y 26)(Opcional)

21

6007.013.650.00.6

01

Tacmetro

Tacmetro

22

6008.011.067.00.3

01

Cabo Ligao Painel Instrumentos

Cable Ligacin Tablero Instrumentos

23

6009.011.022.00.6

01

Cabo Ligao Tacgrafo

Cable Ligacin Tacgrafo

24

6009.011.038.00.2

02

Lmpada 12V - 1,2W Base Plstica

Lmpara 12V - 1,2W Base Plstica

25

6005.013.226.00.9

06

Porca do Fixador

Tuerca del Fijador

26

6006.013.091.00.5

01

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo

27

6008.013.520.00.9

01

Cj. Suporte Ignio

Cj. Soporte Ignicin

28

6007.011.319.00.0

02

Interruptor dos faris

Interruptor de los Faros

71

CAMINHO / CAMIN

63

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES /


SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES

29

6007.011.322.00.4

01

Interruptor - Luz Advertncia

Interruptor - Luz Advertencia

30

6007.011.480.00.0

01

Interruptor de Tecla

Interruptor de Tecla

DENOMINAO / DENOMINACIN

31

6007.011.321.00.6

01

Lente - Farol Neblina

Lente - Faro Neblina

32

6007.011.314.00.1

01

Lente - Posio Faris

Lente - Posicin de los Faros

33

6007.013.522.00.7

03

Moldura dos Interruptores

Moldura de Interruptores

34

6007.013.410.00.5

01

Conjunto Suporte das Teclas

Conjunto Soporte de las Teclas

35

Item Sem Reposio

Item Sin Reposicin

36

6007.013.402.00.2

01

Acabamento - Placa Painel

Acabamiento - Placa Tablero

37

6007.013.572.00.2

04

Fechamento Acabamento do Painel

Cerramiento Acabamiento del Tablero

40

6007.011.036.00.0

01

Comutador Ignio / Partida

Conmutador Ignicin Partida

41

6007.011.070.00.9

08

Soquete Luz de Aviso

Enchufe de Luz de Aviso

64

CAMINHO / CAMIN

6007.013.400.00.6

01

Conjunto Painel

Conjunto Tablero

6007.013.407.00.1

01

Tampa Reservatrio Fludo Embreagem

Tapa del Reservatrio - Fluido del Embrague

6007.013.590.00.4

01

Conjunto Tampa Porta Luvas (inclui item 45)

Conjunto Tapa de la Guantera (inclui item 45)

6007.013.051.00.7

01

Painel Inferior

Tablero Inferior

6007.013.049.00.1

01

Painel Superior

Tablero Superior

6007.013.060.00.8

03

Difusor de Ar

Difusor de Aire

6008.013.531.00.6

01

Conj. Fechamento Sistema Ventilao (inclui item 41)

Conj. Cerramiento Sistema Ventilacin (inclui item 41)

6008.013.532.00.4

01

Conj. Fechamento Ar Quente (inclui item 41)

Conj. Cerramiento Aire Caliente (inclui item 41)

(Opcional Ar Quente)

(Opcional Aire Caliente)

6007.013.062.00.4

01

Gaveta Cinzeiro com Tampa

Caveta del Cenizero con Tapa

6007.013.061.00.6

01

Carcaa do Cinzeiro

Carcaza del Cenizero

10

6007.011.038.00.6

01

Acendedor de Cigarro (inclui item 12)

Encendedor de Cigarrilhos (inclui item 12)

11

4101.074.007.07.3

02

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

12

6001.011.147.00.8

01

Lmpada 12V - 1,2W

Lmpara 12V - 1,2W

13

4103.011.009.01.4

04

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3


Interruptor - Ventilador (inclui item 12)

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL / SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL


DENOMINAO / DENOMINACIN

14

6005.011.078.00.6

01

Interruptor - Ventilador (inclui item 12)

15

4101.047.056.05.8

01

Parafuso Sext. M5 x 10

Tornillo Hex. M5 x 10

16

6007.013.064.00.0

01

Conjunto Fixao Carcaa Cinzeiro

Conjunto de Fijacin Carcaza del Cenizero

17

6007.013.536.00.7

02

Dobradia do Porta Luvas

Bizagra Puerta - Objetos

18

6007.013.497.00.2

02

Parafuso

Tornillo

19

6007.013.629.00.0

01

Limitador do Porta - Luvas

Limitador de Puerta Objetos

20

6007.013.532.00.6

01

Fecho do Porta - Luvas

Cierre de la Guantera

21

6005.013.016.00.4

01

Grampo Retentor Cilindro

Horquilla del Retentor Cilindro

22

6007.013.533.00.4

01

Conjunto Engate do Fecho

Conjunto Enganche del Cierre

23

4101.078.012.07.9

04

Parafuso Philips B3,5 x 13

Tornillo Phillips B3,5 x 13

24

6007.013.542.00.5

07

Batente de Borracha

Batiente de la Goma

25

6009.013.528.00.0

01

Complemento Externo do Painel

Complemento Externo del Tlabero

26

6007.013.404.00.8

01

Complemento Interno do Painel

Complemento Interno del Tlabero

27

4101.047.062.05.6

06

Parafuso Sext. M5 x 22

Tornillo Hex. M5 x 22

64

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL / SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL

28

4103.024.006.01.5

06

Arruela Lisa A5,3

29

6007.013.398.00.2

02

Presilha Tampa Res. Embreagem

Presilha Tapa Res. Embrage

30

4101.047.056.05.8

02

Parafuso Sext. M5 x 10

Tornillo Hex. M5 x 10

31

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

32

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

33

6009.013.522.00.3

01

Cj. Caixa Central Eltrica (inclui item 23 da pgina 77)

Cj. Caja Central Elctrica (inclui item 23 de la pagina 77)


Cj. Tapa Central Elctrica

DENOMINAO / DENOMINACIN
Arandela Lisa A5,3

34

6007.011.340.00.6

01

Cj. Tampa Central Eltrica

35

6007.013.591.00.2

01

Trinco c/ Lingueta

Pestillo c/ Lengeta

36

6007.013.055.00.8

02

Dobradia

Bisagra

37

4011.010.007.00.6

04

Rebite - RB Stubal AL 3,5 x 9,5

Remache - RB Stubal AL 3,5 x 9,5

38

4101.080.027.04.0

03

Parafuso Philips M6 x 16

Tornillo Philips M6 x 16

39

4103.024.008.01.1

03

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

40

4011.010.007.00.6

04

Rebite - RB Stubal 3,5 x 9,5

Remache - RB Stubal 3,5 x 9,5

41

6008.017.506.00.4

01

Adesivo Sistema Ventilao

Adhesivo Sistema Ventilacin

41

6008.017.507.00.2

01

Adesivo - Ar Quente (Opcional Ar Quente)

Adhesivo - Aire Caliente (Opcional Aire Caliente)

42

6007.013.594.00.6

01

Fechamento do Ar Quente

Cerramiento del Aire Caliente

43

4101.074.009.04.6

02

Parafuso Philips B 4,8 x 16

Tornillo Philips B 4,8 x 16

44

4011.010.025.00.8

06

Rebite Pop EADS 3,2 x 8,9

Remache Pop EADS 3,2 x 8,9

45

6007.013.741.00.3

01

Inseto Tampa Porta Luvas

Inseto Tapa Guantera

46

6008.005.572.00.0

01

Cj. Suporte Reservatrio

Cj. Soporte Reservatrio

47

4103.012.007.01.7

03

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

48

4101.047.065.05.9

02

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Sext. M6 x 12

49

4101.047.066.05.7

01

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Sext. M6 x 16

50

4102.011.005.05.5

01

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

65

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE / SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE

6007.013.687.00.8

01

Haste Central Esquerda

Vstago Central Izquierda

6007.013.682.00.9

01

Bucha Deslizante 14mm

Buje Deslizante 14mm

6007.013.675.00.3

01

Conjunto Suporte Guia Haste

Conjunto Soporte Guia del Vstago

4101.037.082.05.6

02

Parafuso Sext. Interno M8 x 20

Tornillo Hex. Interno M8 x 20

6007.013.686.00.0

02

Guia da Mola

Guia del Resorte

6007.013.365.00.1

01

Mola da Haste Acionamento

Resorte del Vstago Accionamiento


Tuerca Hex. M8

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.011.007.06.9

07

Porca Sext. M8

6007.013.688.00.6

01

Haste Central Direita

Vstago Central Derecho

4103.012.009.01.3

01

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8
Arandela Lisa A8,4

10

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

11

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

12

6007.013.521.00.9

02

Haste Menor

Vstago Minor

13

6007.013.509.00.4

04

Bucha Deslizante 12mm

Buje Deslizante 12mm

14

6007.011.324.00.0

01

Interruptor Trava Cabina

Interruptor Trava de la Cabina

15

4102.011.005.05.5

05

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

16

4101.047.069.05.1

05

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

17

4103.012.011.01.9

02

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

18

6007.013.684.00.5

01

Engate

Engate

19

6007.003.036.00.0

01

Terminal Esfrico - AS 13

Terminal Esfrico AS - 13

20

4101.044.012.05.4

02

Parafuso sem cabea M8 x 8

Tornilo sin Cabeza M8 x 8

21

6007.002.328.00.2

01

Bucha Superior do Amortecedor

Buje Superior del Amortiguador

22

4102.011.009.06.5

01

Porca Sext. M8 Esquerda

Tuerca Hex. M8 Izquierda

23

4102.011.020.06.2

01

Porca Sext. M16

Tuerca Hex. M16

24

6007.013.702.00.5

01

Conjunto Haste Acionamento

Conjunto Vstago Accionamiento

25

6007.013.516.00.9

02

Conjunto Acionador

Conjunto Accionador

26

6007.013.703.00.3

01

Conjunto Tubo Haste Acionamento

Conjunto Tubo Vstago Accionamiento

27

5051.002.004.00.8

01

Punho Esquerdo

Puo Izquierdo

28

5055.003.021.00.2

01

Conj. Trava do Guido

Conj. Traba del Guidon

29

4103.012.007.01.7

10

Arruela de Presso A6

Arandela de Pressin A6

65

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE / SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE

30

4101.047.064.05.2

02

Parafuso Sext. M6 x 10

Tornillo Hex. M6 x 10

31

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

33

6007.013.714.00.0

01

Conjunto Suporte da Chave (inclui item 34)

Conjunto Soporte de la Llave (inclui item 34)

34

6007.013.689.00.4

02

Patim de Apoio

Patim de Apoyo

35

6007.013.713.00.2

01

Conjunto Apoio Alavanca Acionamento (inclui item34)

Conj. Apoyo Palanca Accionamiento (inclui item 34)

36

6007.013.508.00.6

02

Bucha Deslizante 8mm

Buje Deslizante 8mm

37

6007.013.692.00.8

01

Bucha Roscada

Buje Rosqueada

38

4009.010.006.00.2

02

Contrapino 3/32 x 1

Pasador Doble 3/32 x 1

39

6007.013.685.00.2

01

Mola Trava

Resorte de Traba

40

6007.013.681.00.1

01

Trava de Segurana

Traba de Seguridad

41

6001.014.031.00.1

01

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

42

4101.048.026.05.0

01

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

43

6007.013.510.00.2

02

Conjuto Trava da Cabina (inclui itens 54 e 60)

Conjunto Traba de la Cabina (inclui itenes 54 y 60)

44

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

45

4101.045.083.05.4

04

Parafuso Sext. M12 x 70

Tornilo Hex. M12 x 70

46

4101.047.067.05.5

04

Parafuso Sext. M6 x 18

Tornillo Hex. M6 x 18

47

6007.013.511.00.0

02

Conjunto Chapa Trava

Conjunto Chapa Traba

48

6007.013.520.00.1

02

Batente do Interruptor

Batiente del Interruptor

49

6007.013.519.00.3

02

Bucha Oblonga

Buje Oblonga

50

6007.013.691.00.0

01

Haste Menor Acionamento Trava

Varilla Minor Accionamiento Traba

51

6007.013.690.00.2

01

Haste Maior Acionamento Trava

Varilla Major Accionamiento Traba

52

4103.024.016.04.8

09

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

53

6006.013.023.00.8

01

Pega Mo

Agarra Mano

54

6007.013.554.00.0

04

Mola da Trava da Cabina

Resorte de la Traba del Cabina

55

4102.011.014.05.7

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

56

4103.012.009.02.1

02

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

DENOMINAO / DENOMINACIN

57

4103.011.015.01.1

02

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

58

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presion A10

59

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

60

4103.011.011.02.8

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

66

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - SUPORTE E LIMITADOR / SISTEMA DE LA CABINA - SOPORTE Y LIMITADOR

6007.002.323.00.3

04

Conj. Coxim Traseiro Cabine

Conj. Cojinete Trasero de la Cabina

6007.002.328.00.2

04

Bucha Superior Amortecedor

Buje Superior Amortiguador

6007.002.327.00.4

02

Haste Tranca Cabine

Vstago de la Tranca de la Cabina

6007.002.325.00.8

02

Conj. Suporte Amortecedor Cabine

Conj. Soporte Amortiguador de la Cabina

4101.045.081.05.8

02

Parafuso Sext. M12 x 65

Tornillo Hex. M12 x 65

6007.002.370.00.4

02

Tubo - Amortecedor Cabine

Tubo - Amortiguador de la Cabina

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

6007.002.324.00.1

02

Amortecedor Cabine Basculante (inclui itens 6 e 22)

Amortiguador de la Cabina Basculante (inclui itenes 6 y 22)

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6007.002.329.00.0

04

Bucha Espaadora Amortecedor

Buje Espaciador del Amortiguador

11

6007.013.387.00.5

01

Conjunto Limitador da Trava Cabine

Conjunto Limitador de la Traba Cabina

12

6007.002.363.00.9

01

Apoio Suporte Inferior Limitador

Apoyo Soporte Inferior del Limitador

13

4102.011.011.05.3

01

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

14

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

15

4103.012.010.01.1

02

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

16

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

17

4101.048.008.05.8

03

Parafuso Sext M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

18

4008.010.017.00.1

04

Anel Elstico 20 x 1,2

Aro Elastico 20 x 1,2

19

4101.048.010.05.4

01

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

20

4103.011.015.01.1

01

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

21

5053.005.009.00.0

01

Arruela

Arandela

22

6007.002.371.00.2

02

Bucha - Amortecedor Cabine

Buje - Amortiguador de la Cabina

CAMINHO / CAMIN

67

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO / SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE VENTILACIN

6006.013.077.00.4

03

Alavanca - Comando

Palanca - Comando

6006.013.046.00.9

01

Conjunto Comando

Conjunto Comando

6008.013.533.00.2

01

Cabo Comando

Cable Comando

6007.013.628.00.2

01

Cabo Ligao

Cable Ligacin

5061.006.105.00.8

04

Abraadeira

Abrazadera

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.011.003.05.0

02

Porca Sex. M5

Tuerca Hex. M5

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5
Arandela Lisa A5,3

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

10

6007.013.544.00.1

01

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

11

6007.013.626.00.6

01

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

12

6008.013.539.00.9

02

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

13

4101.074.001.04.3

04

Parafuso Philips B3,5 x 22

Tornillo Philips B3,5 x 22

14

6007.013.130.00.9

02

Bocal de Ar

Bocal de Aire

15

6007.013.545.00.8

01

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

16

6008.013.541.00.5

01

Defroster Ar Frio

Defroster Aire Fro

17

6008.013.536.00.5

01

Fechamento Inferior ISOVAC

Cerramiento Inferior ISOVAC

18

4101.080.027.04.0

02

Parafuso Philips M6 x 16

Tornillo Philips M6 x 16

19

6006.013.050.00.1

02

Fixador do Cabo

Fijador del Cable

19

6006.013.050.00.1

01

Fixador do Cabo (Opcional Ar Quente)

Fijador del Cable (Opcional Aire Caliente)

20

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

21

4101.074.009.04.6

01

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

22

4103.011.011.01.0

01

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

23

6006.013.049.00.3

01

Cabo Ligao (Opcional Ar Quente)

Cable Ligacin (Opcional Aire Caliente)

68

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO / SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE VENTILACIN

6007.013.619.00.1

01

Borracha Passa Fio

Goma Passa Fio

6007.013.617.00.5

05

Bocal

Bocal

6007.013.734.00.8

01

Conjunto Defletor de Ar

Conjunto Deflector de Aire

6007.013.733.00.0

02

Joelho PVC 90o

Codo PVC 90o

6007.013.732.00.2

01

Tampa Defroster

Tapa Defroster

6007.013.615.00.9

01

Caracol com Ventilador 12V

Caracol con Ventilador 12V

6007.013.730.00.6

01

Conjunto Caixa Defroster Ar Frio

Conjunto Caja Defroster Aire Fro

6007.013.731.00.4

01

Conjunto Defletor de Ar

Conjunto Deflector de Aire

4101.074.012.04.0

05

Parafuso Philips B3,5 x 25

Tornillo Philips B3,5 x 25

10

6006.013.051.00.9

02

Fixador do Cabo

Fijador del Cable

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

4101.074.009.04.6

02

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

12

6008.013.549.00.8

01

Base Anti Ruido

Base Anti Ruido

13

6008.013.541.00.5

01

Defroster Ar Frio (inclui itens 1 a 8)

Defroster Aire Fro (inclui itenes 1 al 8)

14

6008.001.534.00.4

01

Conj. Tubo Ar Quente (A)

Conj. Tubo Aire Caliente (A)

15

4014.010.034.00.4

02

Anel de Vedao A21 x 26 x 1,5 (A)

Anillo de Vedacin A21 x 26 x 1,5 (A)

16

6008.001.537.00.7

01

Parafuso co M20 x 1,5 (A)

Tornillo Hueco M20 x 1,5 (A)

17

6007.013.624.00.1

02

Borracha Vedao Maior (A)

Goma Vedacin Maior (A)

18

6007.013.621.00.7

01

Radiador (A)

Radiador (A)

19

6008.001.538.00.5

01

Mangueira Ar Quente (A)

Manguera Aire Caliente (A)

20

6001.011.032.00.2

02

Passador de Linha

Pasar de Linea

21

8002.108.105.00.6

10

Abraadeira 3/4 A1 (A)

Abrazadera 3/4 A1 (A)

22

6008.001.539.00.3

02

Mangueira do Ar Quente (A)

Manguera del Aire Caliente (A)

23

6007.013.567.00.2

01

Vlvula do Ar Quente (A)

Valve del Aire Caliente (A)

24

6007.001.520.00.5

01

Mangueira TEE/Radiador (A)

Manguera TEE/Radiador (A)

25

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira (A)

Abrazadera (A)

26

6008.001.540.00.1

01

Mangueira do Ar Quente (A)

Manguera del Aire Caliente (A)

27

1021.110.005.00.1

0,8m

Tubo Corrugado PP1 c/ Corte (A)

Tubo Corrugado PP1 c/ Cuerte (A)

28

8009.108.100.00.2

01

Distnciador (A)

Distanciador (A)

29

6008.001.542.00.7

01

Suporte Tubo Ar Quente (A)

Soporte Tubo Aire Caliente (A)

68

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO / SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE VENTILACIN

30

4101.047.066.05.7

01

Parafuso Sext. M6x16 (A)

Tornillo Hex. M6x16 (A)

31

4102.011.005.05.5

01

Porca Sext. M6 (A)

Tuerca Hex. M6 (A)

32

6008.013.550.00.6

01

Defroster Ar Quente (inclui itens 1 a 8, 17 e 18) (A)

Defroster Aire Caliente (inclui itenes 1 al 8, 17 y 18) (A)

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN

Itens Pertencentes ao Kit Ar Quente (OPCIONAL).


Itenes Pertenecientes al Kit Aire Caliente (OPCIONAL).

69

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - MOTOR E MECANISMO DO LIMPADOR DO PRA - BRISA / SISTEMA DE LA


CABINA - MOTOR Y MECANISMO DEL LIMPIADOR DEL PARABRISA

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

6007.013.063.00.2

01

Conj. Reservatrio do Esguicho (inclui itens 20 e 21)

Conj. Reservatrio del Chorro (inclui itenes 20 y 21)

1020.120.021.00.8

2m

Mangueira Plastica Transp. D4 x 2 mm

Manguera Plstica Transp. D4 x 2 mm

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

6001.013.219.00.3

01

Coneco T

Coneccin T

1020.120.021.00.8

0,77m

Mangueira Plastica Transp. D4 x 2 mm

Manguera Plstica Transp. D4 x 2 mm

1020.120.021.00.8

0,12m

Mangueira Plastica Transp. D4 x 2 mm

Manguera Plstica Transp. D4 x 2 mm

6001.013.022.00.1

02

Conj. Esguicho Dgua

Conj. Chorro de gua

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6007.013.523.00.5

01

Mecanismo de Limpador

Mecanismo del Limpiador

11

6007.013.748.00.8

02

Palheta do Limpador Para - Brisa

Paleta del Limpiador Parabrisa

12

6007.013.747.00.0

02

Brao do Limpador Para - Brisa

Brazo del Limpiador Parabrisa

13

6007.013.487.00.3

01

Conj. Suporte Motor Limpador

Conj. Soporte Motor Limpiador

14

6007.011.335.00.6

01

Motor Limpador Para - Brisa

Motor Limpiador Parabrisa

15

4101.047.066.05.7

03

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

16

4103.012.007.01.7

03

Arruela Presso A6

Arandela de Presin A6

17

4103.012.009.01.3

03

Arruela Presso A8

Arandela de Presin A8

18

4101.047.090.05.7

03

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

19

6007.013.154.00.9

02

Distanciador do Esguicho

Distanciador del Pulverizador

20

6007.013.440.00.2

01

Bomba Esguicho Dgua

Bomba Chorro de gua

21

6007.013.728.00.0

01

Reservatrio Esguicho

Reservatrio Pulverizador

22

6008.002.619.00.2

01

Conj. Suporte Inferior Limpador

Conj. Soporte Inferior Limpiador

23

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

24

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela de Presin A10

25

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

70

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO / SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y


VOLANTE DE LA DIRECCIN

6008.007.026.00.5

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto Coluna de Direo (inclui itens 7 ao 10, 17,

Conjunto Colunma de Direccin (inclui itenes 7 al 10,

20, 21 e 22)

17, 20, 21 y 22)

6009.007.030.00.5

01

Conjunto Volante da Direo (inclui itens 3 e 4)

Conjunto Volante de Direccin (inclui itenes 3 y 4)

6009.007.032.00.1

01

Tampa do Volante

Tapa del Volante

6009.007.031.00.3

01

Conjunto Volante da Direo

Conjunto Volante de Direccin

4102.013.030.00.2

01

Porca Sext. M20 x 1,5

Tuerca Hex. M20 x 1,5

8002.104.056.02.1

01

Arruela de Compensao - 0,5

Arandela de Compensacin - 0,5

6006.007.057.00.4

01

Anel de Segurana

Aro de Seguridad

6006.007.056.00.6

02

Rolamento Direo

Rodamiento Direccin

6006.007.052.00.5

02

Adaptador do Rolamento

Adaptador del Rodamiento

10

6008.007.027.00.3

01

Conjunto Eixo

Conjunto Eje

12

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela Presion A5

13

4103.011.010.01.2

04

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

14

4101.047.094.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

15

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

17

6008.007.028.00.1

01

Conjunto Jaqueta

Conjunto Jaqueta

18

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

19

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela Presin A8

20

6006.007.054.00.1

01

Bucha Retentora

Buje Retn

21

6006.007.055.00.8

01

Mola do Rolamento

Resorte del Rodamiento

22

4008.010.019.00.7

01

Anel Elstico 22 x 1,2

Aro Elctrico 22 x 1,2

23

4101.045.055.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 50

Tornillo Hex. M10 x 50

24

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

25

6007.007.325.00.3

01

Coluna de Direo

Colunma de la Direccin

27

6007.013.712.00.4

01

Fechamento Posterior Coluna Direo

Cerramiento Posterior Colunma de Direccin

28

4101.012.059.07.9

08

Parafuso com Fenda AM5 x 16

Tornillo con Ranura AM5 x 16

29

6007.013.711.00.6

01

Fechamento Anterior Coluna Direo

Cerramiento Anterior Colunma de Direccin

30

6008.011.205.00.9

01

Conjunto Chave Coluna Direo

Conjunto Llave Colunma Direccin

31

6008.013.636.00.3

01

Banco do Acompanhante

Asiento del Acompaante

CAMINHO / CAMIN

70

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO / SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y


VOLANTE DE LA DIRECCIN

32

6008.013.656.00.1

01

Banco do Motorista

33

4101.047.092.05.3

04

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

34

4103.024.011.01.5

08

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

DENOMINAO / DENOMINACIN
Asiento del Motorista

35

4103.011.017.01.7

04

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

36

4103.019.004.01.7

02

Arruela Presso 7/16

Arandela Presion 7/16

37

4102.018.036.06.3

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

38

6006.013.026.00.1

01

Cintos de Segurana Direito

Cinturn de Seguridad Derecho

39

6006.013.027.00.9

01

Cintos de Segurana Central

Cinturn de Seguridad Central

40

6007.013.205.00.9

01

Cintos de Segurana Retratil

Cinturn de Seguridad Retratil

41

4101.057.109.06.0

01

Parafuso Sext. 7/16 x 1.1/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.1/4

41

4101.057.111.06.6

06

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

41

4101.057.108.06.2

01

Parafuso Sext. 7/16 x 1

Tornillo Hex. 7/16 x 1

42

4103.011.017.01.7

10

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

42

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

43

4103.019.004.01.7

06

Arruela Presso 7/16

Arandela Presion 7/16

43

4103.012.009.01.3

08

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

44

4102.018.036.06.3

06

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

44

4102.011.007.06.9

08

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

45

6007.007.041.00.6

01

Protetor de P

Protector de Polvo

46

6007.013.217.00.4

01

Kit Cintos de Segurana (inclui itens 38, 39 e 40)

Kit Cinturn de Seguridad (inclui itenes 38, 39 y 40)

47

6007.007.324.00.6

01

Protetor Cardan Direo

Protetor Cardan Direccion

48

4103.011.011.02.8

06

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

49

4101.074.011.04.2

04

Parafuso Philips B4,8 x 22

Tornillo Philips B4,8 x 22

50

4103.024.006.01.5

04

Arruela Lisa 5,3

Arandela Lisa 5,3

51

6007.013.206.00.7

01

Fixador Cinto Retratil

Fijador Cinturn Retratil

52

4101.057.111.06.6

02

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

71

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA CABINA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA


CABINA
CDIGO
NO DE PIEZAS

6009.013.524.00.9

01

Cabine Basculante 6000E-MEC

Cabina Basculante 6000E-MEC

6005.013.074.00.3

02

Guarnio da Porta

Guarnicin de la Puerta

6007.013.090.00.5

02

Tapa Sol

Visera

4101.074.021.04.1

08

Parafuso com Fenda B4,2 x 22

Tornillo con Ranura B4,2 x 22

4101.037.084.05.2

04

Parafuso Sext. I M8 x 25

Tornillo Hex. I M8 x 25

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 25

Tornillo Hex. I M8 x 25

6007.013.077.00.2

04

Conjunto Pega mo

Conjunto Corremano

10

6007.013.531.00.8

02

Batente Porta

Batiente de la Puerta

11

6007.013.317.00.2

02

Vedao do Batente

Vedacn del Batente

12

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Predin A8

13

4101.047.090.05.7

04

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

14

6009.013.133.00.9

01

Alapo

Trampa

15

6009.013.126.00.3

01

Guarnio

Guarnicin

16

6001.013.076.00.7

03

Emenda

Enmienda

18

4102.011.003.05.0

04

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

19

6007.013.432.00.9

02

Dobradia do Alapo

Bisagra de la Trampa

20

6007.013.434.00.5

04

Parafuso Fixao

Tornmillo Fijacin

21

6008.013.697.00.5

01

Suporte de Maaneta

Suporte de la Manija

22

4101.080.024.07.9

04

Parafuso Philips M6 x 25

Tornillo Philips M6 x 25

24

6008.013.696.00.7

01

Trinco Basculante

Trinco Basculante

25

4101.076.022.04.7

03

Parafuso Philips AM4 x 16

Tornillo Philips AM4 x 16

26

4103.012.046.01.5

03

Arruela de Presso B4

Arandela de Presin B4

DENOMINAO / DENOMINACIN

27

4102.011.002.04.5

03

Porca Sext. M4

Tuerca Hex. M4

28

6007.001.696.00.3

01

Isolamento Frontal

Aislamento Frontal

72

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS / SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS Y


ACCESORIOS
DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.013.080.00.6

01

Conj. Revestimento do Teto

Conj. Revestimiento del Techo

6008.013.600.00.9

01

Revestimento Central do Teto

Revestimiento Central del Techo

6007.013.727.00.2

31

Rebite Plstico Cinza (Evo)

Remache Plstico Ceniza (Evo)

6007.013.082.00.2

01

Conj. Revestimento Traseiro

Conj. Revestimiento Trasero

6007.013.025.00.1

01

Extintor de Incndio 1kg

Extintor de Incndio 1kg

6005.013.452.00.1

02

Revestimento da Coluna

Revestimiento de la Colunma

5061.013.013.00.5

01

Cinta - Ferramentas

Faja - Herramientas

4102.020.061.04.0

02

Porca Borboleta M10

Tuerca Mariposa M10

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

10

6009.016.006.00.4

01

Conj. Calo Ferramentas

Conj. Calzo de Herramientas

11

6008.016.502.00.4

01

Fixador Macaco

Fijador del gato

12

6009.016.005.00.6

02

Perfil Encosto Rebocador

Perfil Apoyo Remolcador

13

6009.016.010.00.6

01

Chave de Rodas 27

Llave de Rodas 27

14

6008.016.202.00.1

01

Conj. Gancho Rebocador

Conj. Garabato Remolcador

15

6009.016.012.00.2

01

Conj. Fixador Ferramentas

Conj. Fijador Herramientas

16

4103.012.010.01.1

03

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

17

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

18

6008.016.002.00.5

01

Macaco Hidrulico EF - 4 FM 4 TON

Gato Hidraulico EF - 4 FM 4 TON

19

4101.047.092.05.3

28

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

20

6009.016.008.00.0

03

Encosto Anti - Rudo

Apoyo Anti - Rudo

21

6005.013.411.00.7

04

Conjunto de Dobradia da Porta

Conjunto de la Dobradia de la Puerta

22

6005.013.373.00.9

08

Calo de Regulagem

Suplemento de Regulage

24

6007.013.026.00.9

01

Suporte Extintor Incndio

Soporte Extintor Incndio

25

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

26

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

27

6008.013.530.00.8

01

Tapete Frontal

Alfombra Frontal

27

6007.013.603.00.5

01

Tapete Traseiro Esquerdo

Alfombra Trasero Izquierdo

27

6007.013.604.00.3

01

Tapete Traseiro Direito

Alfombra Trasero Derecho

28

6001.016.001.00.2

01

Tringulo de Segurana

Tringulo de Seguridad

CAMINHO / CAMIN

72

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS / SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS Y


ACCESORIOS

29

5061.013.014.00.3

02

Fixador da Cinta

Fijador de la Faja

30

4103.011.015.01.1

03

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

31

6007.016.325.00.2

01

Base Anti - Derrapante

Base Anti - Derrapante

32

6009.016.004.00.9

01

Conjunto Fixador Ferramentas

Conjunto Fijador Herramientas

33

6009.016.011.00.4

01

Haste Macaco - Roda

Vanilla Gato - Rueda

34

6005.013.414.00.1

01

Pino da Dobradia

Perno de la Bisagra

35

6007.013.215.00.8

35

Rebite Plstico Cinza Polar

Remache Plstico Ceniza Polar

DENOMINAO / DENOMINACIN

73

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE / SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y


PARACHOQUE
CDIGO
NO DE PIEZAS

6005.013.073.00.5

01

Guarnio do Vidro Traseiro

6005.013.072.00.7

01

Vidro Traseiro

Vidrio Trasero

6008.013.622.00.3

01

Conj. Vidro / Moldura Basculante Traseiro (Opcional)

Conj. Vidrio / Moldura Basculante Trasero (Opcional)

6005.013.031.00.3

02

Canaleta do Vidro da Porta

Canaleta del Vidrio de la Puerta

6005.013.029.00.7

02

Vidro da Porta

Vidrio de la Puerta

6005.013.030.00.5

04

Pestana

Pestaa

6005.013.026.00.3

02

Guarnio do Vidro Quebra-Vento

Guarnicin del Vidrio Rompeviento

6005.013.027.00.1

02

Vidro do Quebra-Vento

Vidrio del Rompeviento

6005.013.070.00.1

01

Para-Brisa Dianteiro

Parabrisa Delantero

6005.013.212.00.9

01

Guarnio do Para-Brisa

Guarnicin del Parabrisa

DENOMINAO / DENOMINACIN
Guarnicin del Vidrio Trasero

10

6008.013.592.00.8

01

Para-Lama Traseiro Direito

Guardabarros Trasero Derecho

10

6008.013.591.00.0

01

Para-Lama Traseiro Esquerdo

Guardabarros Trasero Izquierdo

11

4103.011.015.01.1

08

Arruela Lisa A10,5 - 125

Arandela Lisa A 10,5 - 125

12

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10 - 127

Arandela de Presin A10 - 127

13

6001.014.031.00.1

12

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

14

6008.013.587.00.8

02

Estribo

Estribo

15

4101.053.096.04.8

04

Parafuso Fenda AM8 x 25

Tornillo Fenda AM8 x 25

16

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

17

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

18

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

19

6008.013.554.00.8

01

Conjunto Pra-Choque Dianteiro

Conjunto Parachoque Delantero

20

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

21

6008.013.570.00.4

04

Arruela

Arandela

22

4102.011.011.06.1

04

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

23

4102.011.011.05.3

08

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

24

4101.048.008.05.8

06

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

25

6009.013.012.00.5

04

Parafuso

Tornillo

27

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

28

4101.048.005.05.4

04

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

CAMINHO / CAMIN

73

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUES / SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y


PARACHOQUES

29

6008.013.615.00.7

02

Conjunto Trava

Conjunto Traba

30

6009.013.360.00.8

04

Arruela Encosto

Arandela Apoyo

31

6008.013.571.00.2

01

Conjunto Fixao Esquerda

Conjunto Fijacin Izquierda

32

6008.013.574.00.6

01

Conjunto Fixao Direita

Conjunto Fijacin Derecha

33

4101.048.009.05.6

08

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

34

4103.024.013.01.1

12

Arruela Lisa B10,5

Arandela Lisa B10,5

35

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

36

6008.013.556.00.3

01

Conjunto Estrutura Pra-Choque Dianteiro

Conjunto Estructura Parachoque Delantero

37

6008.013.583.00.7

02

Conjunto Trava

Conjunto Traba

39

6008.013.585.00.2

02

Tapa-Barro

Guardabarro

40

6008.013.588.00.6

02

Fixao do Tapa-Barro

Fijacin del Guardabarro

41

4101.047.069.05.1

06

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

42

4103.024.008.01.1

12

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

43

4102.023.003.05.8

06

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

DENOMINAO / DENOMINACIN

74

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA


PUERTA

6007.013.526.00.8

01

Conj. Maaneta / Cilindro Ignio (inclui item 32)

Conj. de la Manija / Cilindro Ignicin (inclui item 32)

6007.013.359.00.4

02

Vedao Menor da Maaneta

Estanquedad Menor de la Manija

6007.013.360.00.2

02

Vedao Maior da Maaneta

Estanquedad Maior de la Manija

4101.080.027.07.3

02

Parafuso Philips M6 x 16

Tornillo Philips M6 x 16

4103.012.007.01.7

20

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

6007.013.428.00.7

02

Arruela da Maaneta

Arandela de la Manija

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

6007.013.311.00.5

01

Fechadura Interna Esquerda

Cerradura Interna Izquierda

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.013.312.00.3

01

Fechadura Interna Direita

Cerradura Interna Derecha

10

6007.013.313.00.1

01

Conjunto Superior Esquerdo Boto Trava

Conjunto Superior Izquierdo Perilla - Traba

10

6007.013.314.00.9

01

Conjunto Superior Direito Boto Trava

Conjunto Superior Derecho Perilla - Traba

11

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

12

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

13

4101.047.058.04.7

02

Parafuso Sext. M5 x 12

Tornillo Hex. M5 x 12

14

7015.004.043.00.7

04

Arruela Compensao 0,7mm

Arandela Compensacin 0,7mm

15

6007.013.528.00.4

01

Fechadura Externa Direita

Cerradura Externa Derecha

15

6007.013.529.00.2

01

Fechadura Externa Esquerda

Cerradura Externa Izquierda

16

4101.067.039.05.9

04

Parafuso Sext. Interno M8 x 35

Tornillo Hex. Interno M8 x 35

17

6001.013.165.00.8

02

Boto Trava

Perilla - Traba

18

6008.013.601.00.7

02

Haste de Acionador

Varilla de Accionador

19

6009.013.033.00.1

01

Maaneta Interna Esquerda

Manija Interna Izquierda

19

6009.013.034.00.9

01

Maaneta Interna Direita

Manija Interna Derecha

22

4101.078.021.04.7

02

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Phillips B4,8 x 16

23

6007.013.588.00.8

01

Conjunto Canaleta Traseira Direita (inclui item 24)

Conjunto Canaleta Trasera Derecha (inclui item 24)

23

6007.013.587.00.0

01

Conjunto Canaleta Traseira Esquerda (inclui item 24)

Conjunto Canaleta Trasera Izquierda (inclui item 24)

24

6005.013.041.00.2

04

Canaleta de Borracha

Canaleta de Goma

25

6005.013.037.00.0

02

Canaleta Dianteira Completa (inclui item 24)

Canaleta Delantera Completa (inclui item 24)

26

4101.047.066.05.7

16

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

27

6008.013.603.00.3

01

Mquina Vidro Esquerdo

Mquina del Vidro Izquierdo

CAMINHO / CAMIN

74

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA


PUERTA

27

6008.013.602.00.5

01

Mquina Vidro Direito

Mquina del Vidro Derecho

28

6001.013.160.00.9

02

Calha

Cao

29

6001.013.070.00.0

02

Borracha Crua

Goma Cruda

30

4103.024.008.01.1

16

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

31

4101.047.065.05.9

16

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

32

6007.013.527.00.6

02

Conjunto Maaneta

Conjunto de la Manija

33

6009.013.551.00.2

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

DENOMINAO / DENOMINACIN

34

4102.011.003.05.0

02

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

35

4101.080.022.07.4

02

Parafuso Philips M5 x 25

Tornillo Philips M5 x 25

75

CAMINHO / CAMIN

6007.013.656.00.3

01

Conj. Espelho Direito (inclui itens 2, 3 e 4)

Conj. Espejo Derecho (inclui itenes 2, 3 y 4)

6007.013.657.00.1

01

Conj. Espelho Esquerdo (inclui itens 2, 3 e 4)

Conj. Espejo Izquierdo (inclui itenes 2, 3 y 4)

6007.013.704.00.1

01

Abraadeira

Abrazadera

6007.013.659.00.7

01

Conj. Suporte Esquerdo Espelho

Conj. Soporte Izquierdo Espejo

6007.013.658.00.9

01

Conj. Suporte Direito Espelho

Conj. Soporte Derecho Espejo

6007.013.660.00.5

01

Espelho Direito

Espejo Derecho

6007.013.661.00.3

01

Espelho Esquerdo

Espejo Izquierdo

4101.045.033.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

6008.013.595.00.1

01

Porta Esquerda

Puerta Izquierda

6008.013.594.00.4

01

Porta Direita

Puerta Derecha

6008.013.675.00.1

02

Puxador

Empujador

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE


LA PUERTA
DENOMINAO / DENOMINACIN

4101.078.032.04.4

16

Parafuso Philips B4,2 x 22

Tornillo Philips B4,2 x 22

10

6007.013.543.00.3

02

Manivela do Vidro

Manija del Vidrio

11

4101.076.039.04.1

02

Parafuso Philips AM6 x 12

Tornillo Philips AM6 x 12

15

6008.013.598.00.5

01

Revestimento Int. Porta Direita

Revestimiento Int. Puerta Derecha

15

6008.013.599.00.3

01

Revestimento Int. Porta Esquerda

Revestimiento Int. Puerta Izquierda

19

4102.011.005.05.5

08

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

20

4103.024.008.01.1

08

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

21

4101.047.069.05.1

08

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

22

6001.013.056.00.9

01

Conjunto Limitador Abertura Porta Direita

Conjunto Limitador de la Puerta Derecha

22

6001.013.045.00.2

01

Conjunto Limitador Abertura Porta Esquerda

Conjunto Limitador de la Puerta Izquierdo

23

6009.013.009.00.1

02

Espaador da Manivela

Espaciador de la Manija

24

4101.074.020.04.3

04

Parafuso Philips B5,5 x 32

Tornillo Philips B5,5 x 32

76

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE PRINCIPAL, SINALEIRA TRASEIRA E BATERIA / SISTEMA ELECTRICO CHICOTE PRINCIPAL, SEALERA TRASERA Y BATERIA

6009.011.072.00.1

01

Chicote Eltrico Principal

Mazo Cables Principal

6007.011.341.00.4

01

Conj. Lanterna Traseira Esquerda (inclui item 3 ao 5)

Conj. de la Linterna Trasera Izquierda (inclui item 3 al 5)

6007.011.312.00.5

01

Conj. Lanterna Traseira Direita (inclui item 3 ao 5)

Conj. de la Linterna Trasera Derecha (inclui item 3 al 5)

6007.011.313.00.3

01

Lente Sinaleira Traseira

Lente de la Sealera Trasera

8002.111.118.00.4

06

Lmpada 12V - 21W

Lmpara 12V - 21W

5061.006.127.00.2

02

Lmpada 12V - 10W

Lmpara 12V - 10W

6007.011.376.00.0

01

Conjunto Lanterna da Placa (inclui itens 7 e 18)

Conjunto Linterna de la Placa (inclui itenes 7 y 18)

6007.011.377.00.8

01

Lmpada 12V - 5W

Lmpara 12V - 5W

6006.011.030.00.5

01

Cabo Negativo da Bateria

Cable Negativo de la Bateria

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.011.349.00.7

01

Cabo Positivo da Bateria

Cable Positivo de la Bateria

10

6007.011.348.00.9

01

Bateria 12V - 100A

Bateria 12V - 100A

11

8002.111.150.00.7

02

Porca Borboleta

Tuerca Mariposa

12

6007.011.353.00.9

01

Fixador da Bateria

Fijador de la Bateria
Tornillo de Fijacin de la Bateria

13

8002.111.006.00.1

02

Parafuso Fixao da Bateria

14

5061.006.105.00.8

15

Abraadeira

Abrazadera

15

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

16

6007.011.350.00.5

01

Conj. Suporte Fixao da Bateria

Conj. Soporte Fijacin de la Bateria

17

6005.006.027.00.0

10

Abraadeira Plstica Hellermann

Abrazadera Plstica Hellermann

18

4101.047.050.05.1

02

Parafuso Sext. M4 x 20

Tornillo Hex. M4 x 20

19

4103.011.009.01.4

02

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

20

4103.012.046.01.5

02

Arruela Presso B4

Arandela Presin B4

21

6001.011.032.00.2

03

Passador de Linha

Pasador de Lnea

22

2031.000.029.00.2

01

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicona

23

6001.011.034.00.8

01

Cabo Terra Auxiliar

Cable Tierra Auxiliar

24

4101.048.006.05.2

04

Parafuso M10 x 25

Tornillo M10 x 25

77

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ITEM
ITEM

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE, CAIXA DE FUSVEIS E ILUMINAO/ SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE,


CAJA DE FUSIBLES E ILUMINACIN
DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.011.333.00.1

02

Lanterna Delimitadora (inclui item 2)

Linterna Delimitadora (inclui item 2)

6007.011.334.00.9

01

Lente de Acrlico - Cristal

Lente de Acrlico - Cristal

5066.006.015.00.8

02

Lmpada 12V - 4W

Lmpara 12V - 4W

6007.011.318.00.2

01

Cabo Ligao Teto

Cable Ligacin Techo

6009.011.070.00.5

01

Chicote Eltrico Cabine

Mazo Cables Cabina

4102.014.007.05.8

06

Porca Freno M5

Tuerca Freno M5

6008.011.020.00.2

01

Sinalizador Sonoro

Alarma Sonoro

5061.006.105.00.8

07

Abraadeira

Abrazadera

6005.011.064.00.6

05

Rel 12V - 40A (4 Terminais)

Rel 12V - 40A (4 Terminais)

10

6008.011.747.00.0

01

Central Eltrica Modular (inclui itens 7, 9, 11 ao 13 e

Central Electrica Modular (inclui itenes 7, 9, 11 al 13 y

18 ao 20)

18 al 20)

11

6007.011.024.00.6

11

Fusvel 7,5 A

Fusible 7,5 A

12

6007.011.026.00.1

01

Fusvel 25 A

Fusible 25 A

13

6007.011.025.00.3

10

Fusvel 15 A

Fusible 15 A

14

6002.011.017.00.1

01

Conjunto Iluminao da Cabina

Conjunto Iluminacin de la Cabina

15

6002.011.018.00.9

01

Lmpada 12V - 10W

Lmpara 12V - 10W

16

4103.011.010.01.2

08

Arruela Lisa A 5,3

Arandela Lisa A5,3

18

6007.011.027.00.9

01

Rel - Temporizador

Rel - Temporizador

19

6005.011.092.00.7

01

Rel - Alarme Nvel Dgua

Rel - Alarma Nvel D`gua

20

6009.011.522.00.5

02

Fusvel 10A

Fusible 10A

21

4101.080.020.04.5

04

Parafuso Philips M5 x 16

Tornillo Philips M5 x 16

22

6007.011.028.00.7

01

Rel Pisca - Pisca

Rel del Pisca - Pisca

23

6009.013.526.00.4

01

Cj. Complemento Central Eltrica

Cj. Complemento Central Electrica

24

4101.080.021.07.6

06

Parafuso Philips M5 x 30

Tornillo Philips M5 x 30

25

4103.011.010.01.2

12

Arruela Lisa A 5,3

Arandela Lisa A5,3

26

4101.074.011.04.2

04

Parafuso Philips B4,8 x 22

Tornillo Philips B4,8 x 22

78

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - FARIS DIANTEIROS E BUZINA / SISTEMA ELECTRICO - FAROLES DELANTEROS Y


BOCINA

6008.011.523.00.5

02

Conj. Farol (inclui itens 6 e 7) (A)

Conj. Faro (inclui itenes 6 y 7) (A)

6008.011.522.00.7

01

Sinaleira Direita

Luz Derecha

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.011.521.00.9

01

Sinaleira Esquerda

Luz Izquierda

6008.013.605.00.8

02

Conj. Proteo do Farol

Conj. Proteccin del Faro

6008.011.525.00.0

02

Chicote da Sinaleira

Mazo Cables de Luces

8002.111.118.00.4

01

Lmpada 12V - 21 W

Lmpara 12V - 21W


Lmpara 12V - 60/55W

6005.011.062.00.0

01

Lmpada 12V - 60/55W

5066.006.015.00.8

04

Lmpada 12V - 4W

Lmpara 12V - 4W

6008.011.527.00.6

01

Chicote Eltrico Dianteiro

Mazo Cables Delantero

6008.013.611.00.6

02

Arame de Fixao

Alambre de Fijacin

10

6008.011.524.00.3

02

Farol Auxiliar

Faro Auxiliar

11

6008.011.050.00.9

01

Buzina

Bocina

12

4101.045.032.05.1

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

13

4101.047.066.05.7

01

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

14

4103.012.007.01.7

01

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

15

6009.011.071.00.3

01

Cabo Ligao Lado Esquerdo

Cable Coneccin Lado Izquierdo

16

6008.013.606.00.6

01

Vedao

Vedacin

17

6001.011.096.00.7

01

Conjunto Ligao Terra Painel

Conjunto Coneccin Tierra Tablero

18

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

19

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

20

4102.014.007.05.8

04

Porca Freno M5

Tuerca Freno M5

21

4103.024.006.01.5

04

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

22

4101.080.015.04.5

04

Parafuso Philips M4 x 16

Tornillo Philips M4 x 16

23

4103.011.009.01.4

08

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

24

4102.014.006.05.0

04

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

25

4101.080.015.04.5

08

Parafuso Philips M4 x 16

Tornillo Philips M4 x 16

26

4103.011.009.01.4

16

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

27

4102.014.006.05.0

08

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

28

6009.011.013.00.5

02

Conjunto Lanterna do Pisca Lateral

Conjunto Linterna Pisca Lateral

CAMINHO / CAMIN

78

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

SISTEMA ELTRICO - FARIS DIANTEIROS E BUZINA / SISTEMA ELECTRICO - FAROLES DELANTEROS Y


BOCINA

29

4101.012.054.04.7

04

Parafuso com Fenda AM4 x 25

30

4103.011.009.01.4

04

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

31

4102.014.006.05.0

04

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

32

6008.013.609.00.0

02

Vedao do Respiro

Vedacin del Respiradero

33

1020.120.024.00.2

1m

Mangueira 3 x 1mm

Manguera 3 x 1mm

34

1020.120.024.00.2

1,5m

Mangueira 3 x 1mm

Manguera 3 x 1mm

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN

Ao solicitar o item 1, receber apenas uma pea do item 7.


Cuando solicitar el item 1, he recebido solo una pieza del item 7.

Tornillo con Fenda AM4 x 25

79

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

PROTETORES ACSTICOS / PROTECTORES ACSTICOS

6009.001.061.00.6

01

Conj. Protetor Acstico Superior

Conj. Protector Acstico Superior

6009.001.063.00.2

01

Isolamento Superior

Aislamento Superior

6009.001.070.00.7

02

Manpulo Plstico

Perilla Plstico

6009.001.057.00.4

02

Parafuso Especial

Tornillo Especial

6009.001.069.00.9

26

Rebite Plstico 25mm

Remache Plstico 25mm

6009.001.068.00.1

26

Arruela Plstica

Arandela Plstica

6009.001.074.00.9

01

Suporte Inferior Direito Isolamento

Soporte Inferior Derecho Aislamento

6009.001.075.00.6

01

Suporte Inferior Esquerdo Isolamento

Soporte Inferior Izquierdo Aislamento

6009.001.078.00.0

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

Conj. Protetor Acstico Direito Completo

Conj. Protector Acstico Derecho Completo

(inclui itens 5, 6, 9 e 10)

(inclui itenes 5, 6, 9 y 10)


Conj. Protector Acstico Derecho

6009.001.079.00.8

01

Conj. Protetor Acstico Direito

10

6009.001.081.00.4

01

Isolamento Direito

Aislamento Derecho

11

4103.024.011.01.5

06

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

12

4102.014.011.05.0

08

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

13

6009.001.083.00.0

01

Conj. Protetor Acstico Esquerdo Completo

Conj. Protector Acstico Izquierdo Completo

(inclui itens 5, 6, 14 e 15)

(inclui itenes 5, 6, 14 y 15)

14

6009.001.084.00.8

01

Conj. Protetor Acstico Esquerdo

Conj. Protector Acstico Izquierdo

15

6009.001.086.00.3

01

Isolamento Esquerdo

Aislamento Izquierdo

16

6009.001.060.00.8

01

Conj. Protetor Acstico Superior Completo

Conj. Protector Acstico Superior Completo

(inclui itens 1, 2, 5 e 6)

(inclui itenes 1, 2, 5 y 6)

Boto de Presso

Botn de Presin

17

8009.107.206.00.8

02

80

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

DECALCOMANIA / DECAL

6007.017.328.00.5

01

Adesivo Basculamento Cabine

6007.017.029.00.9

01

Adesivo Fluido Embreagem

Adhesivo Fluido Embraque

6005.017.026.00.9

01

Adesivo Orientativo

Adhesivo Orientacion

6001.017.015.00.1

01

Decalco Limpeza Revestimento Interno

Decal Limpieza Revestimento Interno

6008.017.511.00.4

01

Adesivo Filtro Combustvel

Adhesivo Filtro Combustible

8005.112.001.00.4

01

Decalco Instr. Solda Eltrica

Decal Inst. Suelda Electrica

6008.017.505.00.6

01

Adesivo Presso dos Pneus

Adhesivo Presin de los Neumticos

10

6008.017.008.00.1

01

Adesivo Filtro Combustvel Vidro

Adhesivo Filtro Combustible Vidrio

12

4011.010.025.00.8

02

Rebite Pop Ead S 3,2 x 8,9

Remache Pop Ead S 3,2 x 8,9

13

6005.017.014.00.5

01

Plaqueta Tara e Lotao

Tarjeta Tara y Lotacin

14

6008.017.703.00.7

01

Adesivo Motor (1,45)

Adhesivo Motor (1,45)

19

6008.017.010.00.1

01

Adesivo Indicador Troca Marcha

Adhesivo Indicador Cambio Marcha

20

6007.017.308.00.7

01

Adesivo Rel. Marchas - 3905

Adhesivo Relacin Marchas - 3905

DENOMINAO / DENOMINACIN
Adhesivo Basculamento Cabina

81

CAMINHO / CAMIN

ITEM
ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS

QNT.
CANT.

ADESIVOS / ADHESIVOS

6009.017.012.00.1

01

Adesivo 6000 E-MEC

Adhesivo 6000 E-MEC

6007.017.039.00.8

01

Adesivo - Agrale

Adhesivo - Agrale

6008.017.510.00.6

01

Adesivo Agrale / MWM

Adhesivo Agrale / MWM

6008.017.515.00.5

01

Adesivo Frontal - Agrale

Adhesivo Frontal - Agrale

6009.017.010.00.5

01

Logotipo Agrale

Logotipo Agrale

6007.013.769.00.4

03

Rebite Articulado c/ Rosca Philips

Remache Articulado c/ Rosca Philips

DENOMINAO / DENOMINACIN