Você está na página 1de 10

PERODO DE 1597 A 1802, PERODO DE 1597 A 1802, DESDE MANUEL DE

MASCARENHAS HOMEM A ANTONIO DE BARROS PASSOS. A Capitania do Rio


Grande do Norte foi dada pelo Rei D. Joo III, aos donatrios JOO DE BARROS e AIRES
DA CUNHA. Joo de Barros nunca veio ao Brasil. Enquanto, a AIRES DA CUNHA, a
embarcao em que viajava com destino a Capitania do Rio Grande do Norte afundou e
ele morreu. ASSIM SENDO, DURANTE UM PERODO DE QUASE 100 ANOS O Rio
Grande do Norte ficou abandonado. Somente no ano de 1597, chegou o primeiro donatrio
da capitania norte-rio-grandense, na pessoa de MANUEL MASCARENHAS HOMEM,
comandante da expedio martimo-terreste. Juntamente com Mascarenhas, vieram
tambm na mesma expedio as pessoas de ALEXANDRE DE MOURA e JERNIMO DE
ALBUQUERQUE. Por terra avanou o Capito-Mor da Paraba, FELICIANO COELHO,
cujas tropas sofreram, todavia, terrvel epidemia de bexigas. Atingindo tambm aos francopotiguares. Apesar dito, o grosso da expedio alcanou o Rio Grande do Norte nos
ltimos dias de dezembro de 1597 ou nos primeiros dias do ano seguinte, motivo das
escoltas dos nomes da futura cidade real de Natal, e do forte que a defendia, o Forte doos
Reis Magos. Afastados os remanescentes franceses, pacificadores a regio e deixando o
Forte dos Reis Magos sob o comando de Jernimo de Albuquerque, o Capito-Mor Manoel
de Mascarenhas Homem e o Capito-Mor da Paraba Feliciano Coelho, regressaram a
Pernambuco e Paraba. Portanto, a pacificao do Rio Grande do Norte foi obra daqueles
homens, os quais receberam tambm a contribuio eficaz do Jesuta Padre Francisco
Pinto. Em 1859, na cidade de Filipia, foi celebrada a paz e, assim, como a Paraba,
passou o Rio Grande do Norte categoria de nova Capitania Real. Veja a seguir os nomes
dos donatrios da Capitania do Rio Grande do Norte. Relacionaremos nas pginas
seguintes os nomes de todos os homens que governaram o Estado do Rio Grande do
Norte, desde 1597, atravs do donatrio da Capitania Hereditria, Manuel de Mascarenhas
Homem, este comandante da expedio colonizadora do Rio Grande do Norte, passando
pelos governadores da Capitania, presidentes da Provncia e governadores, atravs do
primeiro, na pessoa de Lopo Joaquim de Almeida Henrique, nomeado por carta patente de
2 de junho de 180, tomando posse a 20 de agosto de 1802 e governando at 19 de
fevereiro de 1806, cujo perodo perdurou at 5 de maio de 1824, quando D. Joo VI
transformou as capitanias em provncias, estas foram inicialmente governadas por uma
junta governativa provisria. Cinco eram os membros da junta da provncia do Rio Grande
do Norte, que teve como primeiro presidente o coronel Joaquim Jos do Rego Barros, que
tomou posse em 3 de dezembro de 1821, e por ltimo, o padre Manuel Pinto de Castro,
que assumiu em 18 de maro de 1822 e governou at 24 de janeiro de 1824, quando
passou o primeiro presidente da provcia,Toms de Arajo Pereir, passando por 92 , com
destaque para Antnio Baslio que assumiu a presidncia em cinco perodos, a primeira
vez, de 21 de julho de 1883 a 22 de agosto de 1883, inclusive fora o ltimo presidente de
nossa provncia, que tomou posse a 23 deoutubro de 1889 e foi deposto a 17 de novembro
de 1889, pelo advento da proclamao da republica, ocorrida em 15 de novembro daquele
ano, que incialmente ficou a cargo deum presidente, que teve como e nico residente o
senhor Pedro Velho de Albuquerque Maranho, que governou at 6 de dezembro de 1889,
passando para Adolfo Afonso da Silva Gordo, primeiro governador do Estado do Rio
Grande, cujo regime perdura at hoje, apesar de ter pasado por vrias modificaes,
atravs da nossa atual governadora Vilma Faria, eleito em 3 de outubro de 2002, com
seus respectivos perodos de governo, comeando pelo donatrios da Capitania
hereditria do Rio Grande do Norte, e incluindo o perodo em que os holandeses
dominaram o Rio Grande do Norte, de 12 de fevereiro de 1633 a 17 de fevereiro de 1654.
OS DONATRIOS DA CAPITANIA HEREDITRIA DO RIO GRANDE DO NORTE
Vejamos em seguida os nomes dos donatrios da Capitania do Rio Grande do Norte, no
perodo de 1597 a 1802, desde Manuel de Mascarenhas Homes a Antonio de Barros
Passos: 1 MANUEL MASCARENHAS HOMEM Comandante da expedio
colonizadora do Rio Grande do Norte. Dezembro de 1597. Nasceu em Portugal, a 26 de

julho de 1559. Ao contrrio do que se tem escrito Mascarenhas Homem no foi o primeiro
Capito-Mor da Capitania do Rio Grande do Norte, isto sim, a primeira autoridade
cronolgica Capito-Mor de Pernambuco, chefiou a expedio conquistadora do Rio
Grande, cumprindo ordens dEl Rey Felipe II, de Espanha, I de Portugal. As naus da
conquista, sob o seu comando geral, fundaram na foz do rio Potengi, ento denominado
de Rio Grande, a 25 de dezembro de 1597. Mascarenhas Homem tudo fez para integrar o
Rio Grande, no domnio dEl Rey, seu senhor, e conseguiu plenamente, o seu intento.
Ordenou a construo da fortaleza dos Reis Magos e concedeu a primeira sesmaria. Teria
sido ele o fundador da Cidade do Natal, no entender de Hlio Galvo, Olavo de Medeiros
Filho e outros historiadores. Em 1599 esteve com o Governador Geral do Brasil, D.
Francisco de Souza, tratando de assuntos do Rio Grande do Norte, e a 11 de junho do
mesmo ano, participou na Paraba da celebrao daspazes entre portugueses e
potiguares, ato que marcou o incio de fato da colonizao. Mascarenhas Homem voltaria
por mais de uma vez no Rio Grande do Norte, empenhado em consolidar a conquista. A
seu respeito disse Hlio Galvo: O capito a que, se dera a incumbncia de conquistar o
Rio Grande do Norte e edificar a Fortaleza, no eraum homem qualque,. Algumas notas
para a sua ainda no feita biografia autorizam o conceito. Aps referir-se a sua ilustre
ascendncia, prossegue o historiador. Participou de lutas em Africa e foi governador de
Arzila.Na armada do General Ferno Teles de Menezes, Que saiu do Porto de Lisboa para
repelir corsrios ingleses, Mascarenhas homem comandava um galeo. Veio para o Brasil
com o encargo especifico de receber a carga da nau So Pedro, que certamente avariada
no pde seguir viagem, e aqui ficou. Nomeado capito-mor de Pernambuco, governou de
1596 a 1603 e desempenhou vrias misses, inclusive a conquista do Rio Grande do
Norte. Voltando ao reino, recebeu outras comisses importantes e o ttulo de Conselho
Real (...) Foi ainda general do Ceilo e comendador da Ordem de Cristo. 2 JERNIMO
DE ALBUQUERQUE MARANHO, nomeado Capito da Fortaleza dos Reis Magos, tomou
posse no dia 24 de junho de 1598. Em janeiro de 1600 j no governava. Natural de
Olinda-PE, nascido a 22 de abril de 1548 e faleceu no Engenho de Cunha-RN, a 11 de
fevereiro de 1618 Filho de Jernimo de Albuquerque (cunhado do primeiro donatrio e
senhor de Pernambuco) e da ndia Maria do Esprito Santo, filha do cacique Arco-Verde.
Elemento chave na conquista do Rio Grande do Norte, juntamente com o padre Francisco
Pinto, foi artifcio da paz com os ndios, possibilitando o lanamento dos alicerces da
colonizao. Filho de portugus, com o mesmo nome, desfrutava de grande prestigio entre
os indgenas, com os quais se comunicava diretamente, por conhecer bem a lngua geral.
Dele disse o seu contemporneo Dom Gaspar de Souza: Sem ndios no se pode fazer
guerra e sem Jernimo de Albuquerque no temos ndios. As pazes, solenemente
ratificadas na cidade de Filipina, capital da Paraba, no dia 11 de junho de 1599. Abriram
caminho para dominao portuguesa. Por muito tempo pensou que Jernimo de
Albuquerque tivesse sido o primeiro Capito-Mr do Rio Grande do Norte e fundador da
cidade do Natal. Esse o entendimento do historiador Vicente Lemos, que afirmou: 25 de
dezembro (de 1599), Jernimo de Albuquerque saindo da fortaleza (dos Reis Magos), na
distncia de meia lgua, num terreno elevado e firme, que j se denominava povoao
dos Reis demarcou os stio da cidade que recebeu o nome de Natal (...). Modernamente,
porm, outros historiadores como Lus da Cmara Cascudo, Hlio Galvo, Olavo de
Medeiros Filho, entendem que Jernimo de Albuquerque sucedeu ao Capito-Mor Joo
Rodrigues Colao e que a fundao de Natal deve-se a Manuel Mascarenhas homem,
Capito-Mor de Pernambuco e chefe da expedio conquistadora. Quando frente da
Capitania, Jernimo de Albuquerque doou aos seus filhos Antonio e Matias de
Albuquerque uma grande sesmaria na Ribeira do Cunha, da qual se originou o primeiro
ncleo de povoamento no interior do Rio Grande do Norte engenho Cunha. Guerreiro
valoroso acompanhou Diogo de Campos na jornada milagrosa que expulsou os franceses
do Maranho (1614). Foi ali que ganhou as maiores amizades e as glrias mais altas. E
os dios mais fundos. (Hlio Galvo). Vencedor em Guaxenduba adotou em regozijo o

sobrenome Maranho. Foi o primeiro Capito-mor do Maranho (MOJ) 3 JOO


RODRIGUES COLAO, Capito-Mor, Donatrio da Capitania potiguar no perodo de 9 de
janeiro de 1600 a 8 de janeiro de 1603. Nascido a 17 de novembro de 1566 e faleceu no
\no de 1647, primeiro sesmeiro na Capitania do Rio Grande do Norte; H controvrsia
quanto ao fato de ter sido Joo Rodrigues Colao o primeiro Capito-mor da Capitania do
Rio Grande do Norte, certo que ele foi o primeiro sesmeiro. Assumiu o governo em 9 de
janeiro de 1600 e em 23 do mesmo ms e ano teve a sua sesmaria dada por Manuel
Mascarenhas Homem, capito-mor de Pernambuco (...), Era de 2600 braas (Cascudo).
Governou a Capitania potiguar at 8 de janeiro de 1603. Em sua administrao, concedeu
terras ao longo do rio Curimata, para o sul, e pouco mais de duas lguas para o norte de
Natal. Ele prprio diz ser a primeira pessoa que comeou a rosar e a fazer benfeitoria no
Rio Grande. Acrescenta que comprara escravo de Guin e queria fazer umas coisas no
stio que estava escolhido para a cidade (de Natal). Tinha ento 37 anos, como
depreende da sua qualificao em um termo de assentada de 1903, citado pelo historiador
Hlio Galvo. A leitura deste documento salienta Galvo cria em redor de Colao um
ambiente de simpatia. A nobre sobriedade de suas respostas sobre alguns temas revela
um homem de carter marcado, de personalidade alheia a condicionamentos eventuais,
contratando com a prolixa e ser vil confirmao de outros depoentes dos trs itens da
justificao. Frei Vicente do Salvador, em sua Histria do Brasil, narra o seguinte episdio,
ocorrido no tempo de Colao frente da Capitania: Logo em princpio veto ali um homem
de4gradado pelo bispo de Leiria, o qual, ou zombando ou pelo entender assim, pr na
sentena: V degredado por trs anos para o Brasil, donde tornar rico e honrado. E
assim foi que o homem se casou com uma que tambm veio do reino ali ter, no por dele
algum que lhe dessem com ela, seno por haver ali outra e de tal maneira souberam
granjear a vida que ns mil cruzados com que foi para sua terra em companhia do capitomor do Rio Grande Joo Rodrigues Colao, e de sua muler 4 JERNIMO DE
ALBUQUERQUE MARANHO, nomeado Capito-Mor por patente real de 9 de janeiro de
1603 e governo, pela segunda vez, a Capitania do Rio Grande, at fins de 1909 ou
princpios de 1960 5 LOURENO PEIXOTO CIRNE, Capito Mor em 31 de agosto de
1609. Deve ter assumido em 1960 e governou at outubro de 1613. 6 - FRANCISCO
CALDEIRA CASTRO BRANCO,Capito-Mor, j governava em 3 de outubro de 1913. No
ultrapassou junho de 1615. 7 ESTEVAM SOARES DE ALMEIDA, Capito-Mor nomeado
a 14 de outubro de 1913. Governou at 1617 (IV-77) ou 1618 (XVII-12). 8 AMBRSIO
MACHADO, nomeado Capito-Mor a 20 de agosto de 1616. Parece ter governado at
1621. 9 ANDR GOMES DE MELO, nomeado Capito-Mor a 13 de julho de 1624. J
no governava em junho de 1625. 10 FRANCISCO GOMES DE MELO, nomeado
Capito-Mor a 13 de julho de 1924. H provas de seu governo no Rio Grande do Norte. 11
BERNARDO DA MOTA, NOMEADO Capito-Mor em 22 de maro de 1619. No se sabe
quando assumiu e que tempo durou sua administrao. 12 DOMINGOS DA VEIGA
CABRAL, julgo-o nomeado pelo Governador-Geral do Brasil em 1630, governando at fins
de 1631. OBS.: O Governador-Geral do Brasil que possivelmente tenha nomeado
Domingos da Veiga, conforme julgou do livro GOVERNO DO RIO GRANDE DO NORTE
Luiz da Cmara Cascudo foi Diogo Lus de Oliveira, que governou o Brasil no perodo de
28 de dezembro de 1626 a 11 de dezembro de 1935. 13 CIPRIANO PORTO
CARNEIRO, nomeado Capito-Mor em 22 de julho de 1627. Deve ter governado at fins
de 1632 ou janeiro de 1633. 14 PEDRO MENDES DE GOUVEIA. Era Capito-Mor em
dezembro de 1933 quando os holandeses se apossaram do Forte dos Reis Magos.
DOMINIO DOS HOLANDESES A regio Nordeste produzia cana-de-acar, assim sendo,
passou a interessar aos holandeses um povo que morava do outro lado do Oceano
Atlntico. As salinas e a grande quantidade de gado existente no Rio Grande do Norte
despertaram a cbica dos holandeses. Por isso, eles entraram em luta com o povo do Rio
Grande do Norte, para domin-lo. Em 1633, os holandeses venceram a luta e tomaram o
Porto do Reis Magos, construdo no ano de 1599 e ficaram durante um perodo de 20

anos. Eles mudaram o nome da cidade do Natal para Nova Amsterd. Espalharam-se
pelo interior e tomaram conta de Barra de Cunha, Uruau e Extremoz. Em 1654, depois
de muita luta, portugueses e ndios rio-grandenses tendo frente Antonio Felipe Camaro
(ndio Poti) conseguiram expulsar os holandeses da Capitania do Rio Grande do Norte. Os
holandeses dominaram o Rio Grande do Norte no perodo de 12 de fevereiro de 1633 a 17
de fevereiro de 1654. DOM ANTNIO FELIPE CAMARO - O ndio Poti, nasceu em 5 de
outubro de 1.580, na aldeia de Igap, s margens do Rio Potengi. Foi batizado com o
nome de Antnio, no dia 4 de maro de 1612, nessa mesma data casou-se com a ndia
CLARA JOAQUINA DE ALMEIDA E CASTRO Clara Camaro, nascida em Natal, no ano
de 1589 e faleceu em Fortaleza, ignora-se a data de falecimento. Herona potiguar, a qual
acompanhou o marido nas lutas pela expulso dos holandeses ao qual acresceu "Felipe",
em homenagem ao rei de Espanha e "Camaro", traduo do vocbulo "Poti". Deslocou
sua tribo de potiguares para Pernambuco, apresentando-a ao governador Matias de
Albuquerque para lutar contra os holandeses. Felipe Camaro tomou parte em inmeras
aes contra os batavos, particularmente na 1 batalha dos Guararapes, em 19 de abril de
1648, quando a sua tribo constituiu um dos quatro teros do "Exrcito Patriota".
Notabilizou-se como guerreiro, o que lhe valeu o ttulo de "Dom", o recebimento do braso
d'armas e o hbito de Cristo, alm da patente de Capito-Mor e de "Governador de todos
os ndios do Brasil". Em conseqncia dos ferimentos sofridos na 1 batalha dos
Guararapes, Felipe Camaro veio a falecer, no participando da 2 batalha, ocasio na
qual o tero dos potiguares foi comandado pelo seu sobrinho, o ndio Diogo Camaro.
Antnio Felipe Camaro considerado um dos "Patriarcas da Fora Terrestre". Faleceno
Arraial da Vrzea, Pernambuco, a 24 de agosto de 1648. 15 ANTONIO VAZ GONDIM,
nomeado Capito-Mor em fevereiro de 1654, governando at 5 de dezembro de 1663. 16
VALENTIM TAVARES CARAL, nomeado por patente real de 12 de fevereiro de 1963,
assumiu em 5 de dezembro de 1663, governando at 21 de janeiro de 1970. 17
ANTONIO DE BARROS REGO, nomeado Capito-Mor a 13 de fevereiro de 1668, assumiu
em 21 de janeiro de 1970, governando at 21 de junho de 1973 18 - ANTONIO VAZ
GONDIM, nomeado, pela segunda vez, a 5 de outubro de 1672.assumiu em 21 de junho
de 1673, governou at 21 de maro de 1677 19 FRANCISCO PEREIRA GUIMARES,
nomado Capito-Mr em 28 de maio de 1676, posse em 21 de maio de 1677, governou
at 2 de setembro de 1678, quando faleceu 20- GOVERNO DO SENADO DA CMARA
DO NATAL, de 2 de novembro de 1678 a 3 de abril de 1676 21 GERALDO DE SUNI,
nomeado interinamente a 7 de janeiro de 1679, tomou pose em 3 de abril de 1679,
governando at 3 de setembro de 1681 22 GOVERNO DO SENADO DA CMARA DO
NATAL, de 3 de setembro e dias de novembro de 1681, pelos seus oficiais ANTONIO
GONALVES PEREIRA e FRANCISCO PEREIRA COELHO 23 ANTONIO DA SILVA
BARBOSA, nomeado a 5 de junho de 1681, assumiu a 3 de outubro de 1681, governando
at 25 de maio de 1682. 24 MANUEL MUNIZ, nomeado a 4 de junho de 1681, assumiu a
3 de outubro de 1861 e governou 30 at agosto de 1685 25 PASCOAL GONALVES DE
CARVALHO, nomeado a 11 de outubro de 1684, tomou posse em 30 de agosto de 1685 e
governou at julho de 1688 26 AGOSTINHO CESAR DE ANDRADE, nomeado pelo
Governador-Geral e depois por patente real de 7 de maio de 1688, tomou posse em junho
de 1688 e governou at 20 de agosto de 1692 27 SEBASTIO PIMENTEL, nomeado a
17 de maro de 1692, tomou posse em 22 de agosto de 1692, governou at 3 de outubro 3
de outubro de 1693, quando faleceu 28 - AGOSTINHO CESAR DE ANDRADE, nomeado
peLA SEGUNDA vez, a 6 de julho de julho de 1694, tomou posse a 6 de outubro de 1694,
governando at princpios de 1695. 29 BERNARDO VIEIRA DE MELO, nomeado por
patente real de8 de janeiro de1695, ignora-se a posse. O Senado da Cmara solicitou, em
2 de fevereiro de 1697, sua reconduo no governo e foi atendido pela carta regia de 18
de novembro de 1697. Esta sua segunda administrao estendeu-se at 14 de agosto de
1701 30 ANTONIO DE CARVALHOO E ALMEIDA, nomeado a 14 de maro de 1701,
assumiu em 15 de agosto de 1701, governou at dezembro de 1705 31 - SEBASTIO

NUNES COLARES, ignora-se as datas de nomeao e posse. Governou de dezembro de


1705 a novembro de 1708 32 ANDRE NOGUEIRA DA COSTA, nomeado a 31 de maro
de 1708, tomou posse em 30 de novembro de 1708, governando at 20 de junho de 1711
32 SALVADOR ALVARES DA SILVA, nomeado a 17 de julho de 1711, tomou posse a 30
de novembro de 1711, governou at 20 de junhoi de 1715 33 domingos amado,
NOMEADO A 12 DEMARO DE 1715, ASSUMIU EM 30 DE JUNHOde 1715, governou
at 3 de julho de 1718 34 LUIZ PEREIRA FREIRE, nomeado a 23 de janeiro de 1718,
assumiu em 3 de julho de 1718, governou at 3 de junho de 1718. 35 GOVERNO DO
SENADO DA CMARA DO NATAL, de 28 de fevereiro de 1722 a 8 de maro de 1722. 35
LUIZ PEREIRA DA NOBREGA, nomeado a 17 de maro de 1721, assumiu em 8
demaro de 1822, governando at 18 de janeiro de 1728 36 DOMINGOS DE MORAIS
NAVARRO, nomeado a 30 de junho de 1727, assumiu em 18 de janeiro de 1728,
governando at 19 de maro de 1731. Em 1728, o Capito Domingos de Morais, nomeou
ANTONIO BEZERRA MONTEIRO para o posto de capito de reformados da ribeira do
Apodi, vago por se ter acabado o tempo em que foi provido Jos Soares da Costa, que
no procurara confirmao. A nomeao de Monteiro foi confirmada por Ptente Real de 20
de setembro de 1735 JOO DE BARROS BRAGA - FOTO: BLOG FO IHGRN 37 JOO
DE BARROS BRAGA, nomeado a 16 de julho de 1727, assumiu em 19 demaro de 1731,
governando at 19 de maro de 1734 38 - JOO DE TRIVE BARRETO DE MENEZES,
nomeado a 24 de maro de 1734, tomou posse a 22 de outubro de 1734, governando at
30 de maio de 1739 (TAVARES DE LIRA). Nomeado a 3 de julho de 1734, poisse a 21 de
outubro de 1734, deixando a 18 de dezembro de 1739(VICENTES DE LEMOS). 39
FRANCISCO XAVIER DE MIRANDA HENRIQUES, nomeado a 10 de julho de 1739, posse
a 18 de dezembro de 1739, governou at 4 de dezembro de 1751 40 PEDRO
ALBUQUERQUE MELO, nomeado a 14 de novembro de 1750, tomou posse a 30 de maio
de 1751, governando at 4 de dezembro de 1760. 41 JOO COUTINHO DE
BRAGANA, nomeado em data que se se ignora, tomou posse a 4 de dezembro de 1757,
governando at 14 de junho de 1760. 42 JOAQUIM FELIX DE LIMA, nomeado a 29 de
maro de 1760, tomou posse a 14 de junho de 1760, governou at 28 de setembro de
1774, quando faleceu. Em 22 de fevereiro de 1762 foi instalada a Vila de So Jos de
Mipibu, que se tornou segunda cidade do Rio Grande do Norte, criada em 16 de outubro
de 1848. Nessa mesma data foi criada a primeira urbe potiguar, a de Assu. 43
GOVERNO DO SENADO DA CMARA DO NATAL, de 28 de setembro de 1774 a 12 de
agosto de 1781. A Ordem Regia de12 de dezembro de 1770 mandava que, na ausncia
dos Capites-Mores, o governo fosse entregue a um triunivirato composto do Ouvidor, o
Comandante das Tropas e o Vereador mais velho do Senado da Cmara. Como o Ouvidor
residia na Paraba, rara a fortutamente aparece nos papeis oficiais. O Vereador mais
velho era renovado anualmente. 44 JOS BATISTA FREIRE 1774, Coamndante das
Tropas, e Joaquim Luiz Pereira, Juiz Ordinrio. Cabendo o lugar ao Vereador mais velho o
Governador dePernambuco advertiu o erro. 45 FREIRE 1775, e o Vereador alferes
Domingos Joo Campos. 46 FREIRE 1776 e o vereador Salvador Rebouas de
Oliveira. 47 FREIRE 1777, e oo vereador Manoel de Souza Nunes. 48 FREIRE
1778, e o vereador Jos Duarte da Silva 49 FREIRE 1779, e o vereador Jos Pedro de
Vasconcelos. 50 FREIRE 1880, e o vereador Prudente S Bezerra 51 FREIRE
1881, e o vereador Jos Pedro de Vasconcelos, pela segunda vez 52 FREIRE (at
maio), da em diante Joo Barbosa de Gouveia, Comandante das Tropas, e o Vereador
Manoel Gonalves Branco. 53 GOUVEIA 1783, e o vereador Manoel de Arajo
Correira 54 GOUVEIA 1784, e o vereador Antonio de Barros Passos 55 - GOUVEIA 1785, e o vereador Antonio da Rocha Bezerra 56 - GOUVEIA - 1786 , e o vereador Mestre
57 - GOUVEIA - 1787 - o vereador capito-mor Antonio Lus Ferreira 58 - GOUVEIA- 1788
- e o vereador Jos Pedro de Vasconcelos (at maro). De 11 de abril de 1788 em diante,
Maneol Gonalves Branco. 59 - GOUVEIA - 1789 - e o vereador Joaquim de Morais
Navaro 60 - GOUVEIA - 1790 - E O VEREADOR Albino Duarte de Oliveira 61 -- GOUVEIA

- 1791 - 12/08/1791 ae o vereador Manoel Antonio de Oliveira 62 - CAETANO DA SILVA


SANCHES, 12/08/1791 a 14/03/1800 - Capito-Mor interino, por proviso do Governador
de Pernambuco,, D. Tomaz Jos de Melo, a 10 de novembro de 1790. Nomeado efetivo
por patente real de 27 de maro de 1797, ratificou a posse em 7 de fevereiro de 1798. 63 GOVERNO DO SENADO DA CMARA DO NATAL, 14/03/1802 - Comandante das Armas
ANTONIO DE BARROS PASSOS e o vereador Lus Antonio Ferreira. 64 - - Comandante
das Armas ANTONIO DE BARROS PASSOS 1801 1802 - e o vereador Gonalo
Soares Raposo da Cmara 65 - Comandantes das Armas ANTONIO DE BARROS
PASSOS 1802 30/08/1802 - e o vereador Jos Lucas lvares. OS GOVERNADORES
DA CAPITANIA DO RN 20/08/1802 03/02/1821 1 - LOPO JOAQUIM DE ALMEIDA
HENRIQUES, primeiro governador da Capitania potiguar, nomeado por patente de
2.6.1802, empossou-se em Recife a 20.8.1802, chegando a Natal a 30 de agosto de 1802,
quando assumiu. Governou at 19 de fevereiro de 1806 2 - GOVERNO DO SENADO DA
CMARA DO NATAL Comandante das Armas Joaquim Jos do Rego Barros e o
vereador Luiz Antonio Ferreira 3 JOS FRANCISCO. 4 Jos Francisco de Paula de
Albuquerque 5 SENADO DA CMARA 6 SEBASTIO FRANCISCO DE MELOS
PROVAS, nstural de Lisboa, Portugal, nomeado a 22 de junho de 1811, tomou posse em
22 de janeiro de 1812, governando at 16 de novembro de 1816. Governou a Capitania do
Rio Grande do Norte, tendo sido grande incentivador das atividades culturais, era
entuusiasta os autos e folguedos populares. Segundo tradio oral, ensaiou se durante o
seu governo o Fandango, em Natal, datando da a popularidade, dessde auto. [Como
administrador, preocupou-se em senear as finanas pblicas e realizou algumas obras,
dentre estas, a construo do Quartel da Companhia de Linha, em Natal. Era primo
segundoi de Sebastio Jos de Carvalho e Melo, Marqus de Pombal, o todo poderoso
Ministro de Dom Jos I. Sua esposa, Dona Maria Leonor de Carvalho Melo, filha de de
Henrique Jos de Carvalho. 2 Maequs de Pombal, deu-lhe, em Natal, o primeiro filho,
falecendo poucos dias aps o parto, na cidade de Natal. 7 - JOS IGNCIO BORGES,
16.11.1816 / 23.11.1817 - nomeado em 4.3.1816. Foi aprisionado na madrugada do dia 23
de novembro de 1817 no engenho Belm, pelos insurreiros chefiado pelo capito-mor
Andr de Albuquerque, e enviado para Recife. 8 - GOVERNO REPUBLICANO DE 1817
Governou o Rio Grande do Norte, no perodo de 23 de maro de 1817 a 25 de abril de
1817 - Coronel Andr de Albuquerque Maranho, capito Antonio Germano Cavalcante de
Albuquerque, Jos Joaquim do Rego Barros, capito Antonio da Rocha Bezerra e o vigrio
Feliciano Jos Dornelas. CORONEL ANDR DE ALBUQUERQUE MARANHO, natural
de Canguaretama-RN, nascido em 4 de maio de 1775 e faleceu a 26 de abril de 1817.
Grande proprietrio do engenho Cunha, apostou todo o seu prestigio de homem rico e
influente na implantao do regime republicano. Quando eclodiui no recife a Revoluo de
1817, movimento que tinha a Repblica como um dos principais objetivos do seu iderio,
Andre de Albuquerque recebeu orientao de Jos Inncio Borges, jos da Capitania do
Rio Grande do Norte, para deter a on da revolucionria que vinha do sul. A princpio,
cedeu; mas no tardou a mudar de posio, haja vista suas afinidades com aquele
movimento. em vo que o governador tenta demov-lo do ideal republicano, ao cabo de
uma longa conferncia realizada no Engenho Belm, prximo cidade de Nsia Floresta.
No dia 25 de maro de 1817 j de volta Natal, o governador cercado e preso por Andr
e seu primo e cunhado do mesmo nome, frente de 400 homens. A Revoluo triunfa
trs dias mais tarde, quando entram em Natal sem encontrarem qualquer resistncia. No
dia seguinte, organiza-se uma junta provisria de governo pelo coronel Andr de
Albuquerque e pelo padrer Feliciano Jos Dorneles, coronel Joaquim Jos do Rego Barros
e outras autoridades militares. Os holandeses so unnimes em afirmar que Andr de
Albuquerque caiu por sua prpria culpa, a no implementar nenhuma das idias
revolucionrias que preconinara, e assim, isolando-se cada vez no poder. Logo comeou
as defeces nas suas fileiras.O Capito Antonio Germano,membro da junta, passa a
pregar a contra-revoluo nos quarteis. No dia 25 de abril de 1817, um ms depois do

triunfo revolucionrios, tomam de assalto o palcio, prendendo Andr de Albuquerque. Ele


tenta se atirar de uma janela do palcio, mas demovido por um militar, enquanto um
oficial crava-lhe a espada no baixo ventre por baixo da mesa, Cado, vsceras mostra,
ele falece no dia seguinte, sem assistncia mdica. Atado a um pau, seu corpo
conduzido para a cidade e exposto execre PBLICA. Nas ruas, o povo gritas vivas D.
Joo VI. O capito Antonio Jos Leite reivindica a autoria da morte do coronel, ganha uma
condecorao e, mais tarde, a vingana da famlia Maranho. No dicionrio Biogrfico de
Pernambuco Clesbres, de Francisco Augusto Pereira da Costa, 1882, h um verbete
sobre um outro Andr de Albuquerque,Nascido em 1630, considerado pernambucano. Cita
ainda, uma verso em que teria nascido em Erceira, Portugal, em 1621. General de
Cavalaria, considerado heri, militou no Brasil e depois na Europa. Ao morrer baleado na
batalha de Elvas, era casado com D. Anna de Portugal. Seu av materno tambm se
chamava Andr de Albuquerque, fidalgo da casa real, alcaide mor da vila deIGARASSU,
Pernambuco e governador da Paraba. Faleceu em Natal, a 26 de abril de 1817
PORTALEGRE CAPITAL POR 9 DIAS 10/05/1817 A 19/05/1817 Parece mentira, mais
no , a pequena comunidade encravada no topo de uma, no serto potiguar, a belssima
Portalegre j foi a capital do Rio Grande do Norte, por nove dias, de 10 a 19 de maio de
1817. Com o desaparecimento do GOVERNO REPUBLICANO, mas precisamente em 26
de abril de 1817, com o assassinato de ANDR DE ALBUQUERQUE e a priso dos
revolucionrios, Portalegre, por 9 dias, serviu de capital do Rio Grande do Norte
independente. Decidida a abolir a Coroa portuguesa, da pequena Vila de Portalegre a
resistncia se fazia contra as vilas rebeldes ao acalentado desejo de emancipao dos
potiguares. OS REVOLUCIONRIOS: 1 - PADRE JOO BARBOSA CORDEIRO, natural
de Ociana-OE, nascido a 6 de junho de 1792, filho de Manoel Barbosa Cordeiro e de Maria
Jos de Mnezes Cordeiro. Em 1817 ele era o vigrio da freguesia de Portalegre, no Rio
Grande do Norte, quando instalou a revoluo republicana, preparada em Recife e com
ramificao nas provncias da Paraba, Pernambuco e Cear. O Padre Cordeiro tomou
parte muito ativa nesse movimento, sendo membro do governo provisrio instalado em 10
de maio de 1817, na vila de Portalegre. A 19, vitoriosa a contra revoluo, o vigrio
Cordeiro fugiu, com outros IMPLICADOS, PARA O INTERIOR DA Paraba, onde foi preso
e conduzido para Recife e da para Bahia, em cujas prises permaneceu at o indulto
geral de 1821. Participou igualmente, da revoluo de 1824, sendo por isso, novamente
preso; mas, achando-se doente no hospital militar, pode da evadir-se, internando-se pelos
sertes, onde se dedicou ao magistrio da instruo secundria. Anistiado mais tarde, foi
nomeado vigrio da Granja, no Ceart, parquia que regeu at 1848, quando, permutou-a
com a de Nossa Senhora dos Prazeres, de Macei-AL, era cnego honorrio da capela
Imperial e cavaleiro da Ordem de Cristo. Publicou diversas obras em prosa e em verso. O
Dicionrio Biogrfico de Pernambucanos Ilustres, do dr. Pereira da Costa, inseriu um
soneto do Padre Cordeiro. FALECEU NA CIDADE DE Maceo-AL, 1864. 2 - AGOSTINHO
FERNANDES DE QUEIROZ, natural de Martins-RN, nascido a 21 de abril de 1780 e
faleceu em 6 de maro de 1866. Terceiro filho de Domingos Jorge de Queiroz e S e de
Maria Jos do Sacramento. Casado com sua prima Maria Gomes de Queiroz, filha do
Coronel Agoatinho Fernandes de Queiroz e de Francisca do Sacramento. Os pais e as
mes eram irmos, sendo eles, portanto, primos carnais, Agostinho sempre residiu na
ento povoao de Serrinha dos Pintos (ATUAL CIDADE, CRIADA PELA LEI N 6.492, DE
30 DE OUTUBRO DE 1993, INSTALADA EM 1) DE JANEIRO DE 1997, QUE TEVE
COMO PRIMEIRO PREFEITO O SENHRO Luoiz Gonzaga de Queiroz, eleito em 3 de
outubro de 1996). Tomou Prte ativa no movimento revolucinrio de 1817 e dada a vitria
da legalidade, foi preso com outros participantes da revoluo. Transportado preso para
Salvador Bahia, ali prmaneceu quatro anos. Anistiado, voltou a sua terra natal, trazendo
dali, sementes de jaca, to produtivas ainda hoje. Quem conhece Martins, comprova esta
realidade. Todos os historiadores potiguares, sobretudo o sadoso Lus da Cmara
Cascudo (3012/1892 30/7/1986), tm salientado a personalidade deste filho ilustre de

nossa querida e amada terra de Martins, o qual tomou parte em novos movimentos
partriticos, Omo a organizao de um batalho cvico, de elementos de Martins,
Portalegre e Pau dos Ferros, invaso iminente da fronteira pelos grupos de Pinto
Madeira, caudilho cearense, defendendo assim a Provncia em territrio diantante. Em
1838, o regente do Imrio nomeou-o um dos Vice-Presidentes da Provncia do Rio Grande
do Norte. Em 27 de fevereiro de 1842, era empossado como primeiro presidente da
CMARA Municipal de Maioridade, posteriormente, Imperatriz e atual cidade de Martins,
governando at 7 de janeiro de 1845, quando passopu o cargo para o senhor Domingos
Velhos Barreto Jnior, este irmo de Alexandrinha Barreto, primeira esposa do governador
Joaquim Ferreira Chaves Filho. Agostinho Fernandes (que rejeitou o sobrenome PINTO
depois de combater as hostes daquele caudilho invasor, conforme ofio ao Presidente da
provncia do Rio Grande do Norte, Dr. Manuel do Nascimento Castro e Silva. 3 PADRE
GONALO BORGES DE ANDRADE 4 JOO SARAIVA DE MOURA 5 ANTONIO
FERREIRA CAVALCANTE 6 MANOEL JOAQUIM PALCIO, 7 LEANDRO
FRANCISCO DE BESSA 8 JOS VIEIRA DE BARROS 9 PEDRO LEITE DA SILVA 10
FRANCISCO MARCAL DA COSTA NEVES 11 JOS DA SILVA CAVALCANTE 12
PADRE MANOEL GONALVES DAFONTE 13 FELIPE BANDEIRA DE MELO. O
Governo revolucionrio teve vida efmera, mas deixando todavia para a posteriodade o
esemplo de coragem, abnegao e patriotismo daqueles bravos sertanejos wue
sacrificaram seus interesses particulares e suas liberdades em defesa dos sagrados
princpios de liberdade e soberania nacional, cujo resgistro que os portalegrenses at os
dias t, a grande honra e orgulho de expressar entre eles mesmos e visitantes
Portalegre j foi capital. Em Natal a revoluo se mantevera de 29 de maro a 25 de abril
de 1817, encerrando-se com o assassinato do comandante Andr de Albuquerque. Foi-me
impossivel de conseguir dados pessoas de todos os revolucionrios. 9 - GOVERNO
INTERINO na conformidade com a Ordem Regia de 12.12.1770. Comandante das
Armas ANTONIO GERMANO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE, vereador Antonio
Freire de Amorim, Provador da Real Fazenda Manoel Igncio Pereira do Lago. 10 - JOS
IGNCIO BORGES, nomeado em 4 de maro de 1816. Tomou posse a 17 de junho de
1817. Foi aprisionado na madrugada do dia 23 de novembro de 1817 no engenho
Belm, pelos insurreiros chefiado pelo capito-mor Andr de Albuquerque, e enviado
para Recife. Posteriormente, ignora-se a data, reassumiu o governo do Rio Grande do
Norte, governando at 3 de dezembro de 1821, passando para a Junta Constitucional
Provisria, presidida por Joaquim Jos do Rego Barros. 11 - JUNTA CONSTITUCIONAL
PROVISRIA Eleita na conformidade com o decreto das Crtes de Lisboa de 1.9.1821
enviado ao Governo de Pernambuco. Presidente JOAQUIM JOS DO REGO BARROS,
Manoel de Melo Montenegro Pessoa, Padre Francisco Antonio Lumachi de Melo, coronel
Luiz de Albuquerque Maranho, capito Antonio da Rocha Bezerra, sargento-mor Manoel
Antonio Moreira e capito-mor Manoel de Medeiros Rocha. Os ltimos foram excludos em
25.1.1822. Governou a capitania do Rio Grande do Norte, no perodo de 3 de dezembro de
1821 at 7 de fevereiro de 1822. Rego Barros era revolucionrio de 1817, companheiro de
Andr de Albuquerque, de cujo governo fora membro. 12 - JUNTA DE GOVERNO
PROVISRIO. Presidente, Padre Manoel Pinto de Castro, Manoel Antonio Moreira,
secretrio, sargento-mor Joo Marques de Carvalho, Agostinho Leito de Almeida e
Tomaz de Arajo Pereira (este s assumiu em 16 de setembro de 1822). Joo Marques de
Carvalho e Agostinho Leito de Almeida foram excludos e empossados seus substitutos,
Jos Correia de Arajo Furtado e Padre Francisco Fernandes Pimenta. Eleita e
empossada em 18 de maro de 1822 e governou at 24 de janeiro de 1824. 12 GOVERNO TEMPORRIO Presidente Professor Francisco Xavier Garcia, secretrio
Matias Barbosa de S, Francisco Xavier de Souza Jnior, Igncio Nunes Correia e Pedro
Paulo Vieira. Tomou posse em 7 de fevereiro de 1822 e governou at 18 de maro de
1822 FRANCISCO XAVIER GARCIA, natural de Lisboa, Portugal, nascido a 9 de
dezembro de 1753. Veio para Natal, ainda criana. Casou-se com Dona Bonifcia Nolasco

de Almeida, filha do professor Manuel Pinto de Castro e de Francisca Antonia Teixeira, a


30 de janeiro de 1787. Sua mulher era irmo do Padre Miguel Joaquim de Almeida e
Castro, o clebre MIGUEL JOAQUIM DE ALMEIDA CASTRO, conhecido por Frei
Miguelinho (17/09/1768 12/06/1817), heri da revoluo de 1817, e do Padre Manoel
Pinto de Castro, que foi virtuoso vigrio da Parquia de Nossa Senhora da Apresentao,
durante muitos anos. Professor Rgio de Gramtica Latina, e ensinou mais de 40 anos
Simples, benquisto, cerimonioso com a compostura sisuda, convida a um professor da
intimidade ilustre dos clssicos de Roma, acabou, sem querer ou querendo, embrulhado
nos acontecimentos polticos. Fazia parte do grupo que combatia contra o movimento prindependncia. Foi eleito presidente do Governo Temporrio e empossou no referido
cargo a 7 de fevereiro de 1822. O Governo, anterior, do Presidente Rego Barros, havia
sido deposto pelo Capito Antnio Germano de Albuquerque, Comandante da tropa de
linha. Francisco Xavier no foi feliz na sua curta administrao. A poca era de grande
efervescncia. Engrossavam as fileiras dos partidrios. Havia em Natal muitos
revolucionrios de 1817, vrios deles egressos das prises baianas. Os acontecimentos
do Rio de Janeiro encontravam grandes ressonncias na Capitania. Comunicando a sua
posse s Cmaras do Interior, Xavier recebeu respostas desconcertantes. A Cmara na
Princesa (Assu) enviou um enrgico protesto, no qual dizia no reconhecer esse Governo
Temporrio porque ilegtimo, criminoso e rebelde. Esse seu gesto altivo e patritico
encontrou a solidariedade das suas colegas de Portalegre e do Prncipe (Caic). O
Governo Provisrio convocou novas eleies, sendo eleita Junta de Governo Provisrio no
dia 18 de maro de 1822. Assumiu no mesmo dia. O Presidente era o Padre Manoel Pinto
de Castro, cunhado de Francisco Xavier, Este voltou para a regncia de sua cadeira, e
nunca mais quis saber de poltica. Faleceu a 31 de agosto de 1828, com 60 anos de idade.
A Viva, Dona Bonifcia, faleceu a 19 de novembro de 1833. Extrado do Livro A
TRAGDIA DO MESTRE-ESCOLA, de Mrio Cavalcante, Coleo Mossoroense, 2002,
pginas 55 e 56. 14 - JUNTA DE GOVERNO PROVISRIO. Presidente, Padre Manoel
Pinto de Castro, Manoel Antonio Moreira, secretrio, sargento-mor Joo Marques de
Carvalho, Agostinho Leito de Almeida e Tomaz de Arajo Pereira (este s assumiu em 16
de setembro de 1822). Joo Marques de Carvalho e Agostinho Leito de Almeida foram
excludos e empossados seus substitutos, Jos Correia de Arajo Furtado e Padre
Francisco Fernandes Pimenta. 15 MANOEL TEIXEIRA BARBOSA 24 DE JANEIRO DE
1825 a 05/05/1824 Presidente da Cmara Municipal de Natal. Assumiu o governo do
ESTADO em virtude da carta de lei de 20 de outubro de 1823, das Crtes de Lisba, que
mandava dissolver as Juntas de Governo e entregar a administrao aos presidentes das
Cmaras Municipais JUNTA GOVERNISTA 03/12/1821 24/01/1824 Quando D. Joo VI
transformou as capitanias em provncias, estas foram inicialmente governadas por uma
junta governativa provisria. Cinco eram os membros da junta da provncia do Rio Grande
do Norte: A JUNTA GOVERNATIVA POTIGUAR ADMINISTROU A PROVNCIA de 3 de
dezembro de 1821 a 24 de janeiro de 1824, assim constituida: 1 - JOAQUIM JOS DO
REGO BARROS, governou no perodo de 3 dedezembro de 1821 a 7 de fevereiro de 1822
Natural de Natal, nascido a 19 de maio de 1801 e faleceu em 13 de novembro de 1903.
Exerceu a presidncia da JUNTA CONSTITUCIONAL PROVISORIA, eleita na
conformidade com o Decreto das Crtes de Lisboa de 1 de setembro de 1821, enviado ao
Governo de Pernambuco, ASSIM CONSTITUDA: presidente Joaquim Jos do Rego
Barros, Manoel de Melo Montenegro Pessoa, Padre Francisco Antonio Lumachi de Melo,
coronel Luiz de Albuquerque Maranho, capito Antonio da Rocha Bezerra, sargento-mor
Manoel Antonio Moreira e capito-mor Manoel de Medeiros Rocha. Os ltimos foram
excludos em 25 de janeiro de 1922. Essa junta governou o Rio Grande do Norte no
perodo de 3 de dezembro de 1921 a 7 de fevereiro de 1822. Participou da das lutas da
Guerra do Paraguai, como voluntrios da Ptria. Foi comandante da Polcia Militar do Rio
Grande do Norte, no perodo de 1889 a 29 de novembro de 1889 2 - FRANCISCO XAVIER
GARCIA, governou de 7 de fevereiro de1822 a 18 de maro de 1822 3 - PADRE MANUEL

PINTO DE CASTRO (1774 1850), governou no perodo de 18 demaro de 1822 a 24 de


janeiro de 1824. Natural de Natal, nascido a 3 de agosto de 1774. Sacerdote, presidente
do Conselho Geral da Provncia, presidente da Junta do Governo provisrio, substituiu o
presidente da provncia. Faleceu em Natal, a 2 de agosto de 1850.