Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
5
Números naturais Propostas de resolução
6.6. D100 = {1, 2, 4, 5, 10, 20, 25, 50, 100} A bicicleta da Ana custou 164 €.
8. 10 + 32 = 42
Atividade inicial 1 O Filipe tem 42 anos.
Pág.10
9.1. 283 – ? = 198
A D L
283
42 42 + 15 = 57 57 – 5 = 52 – 198
42 + 57 +52 = 151 085
4 + 5 + 6 = 15 → F, H e B c = 690; e = 0
1520 12
Atividade inicial 2 32 126
080
Pág. 14 08
2 × 16 = 32 d = 126; f = 8
Resposta: 32 maneiras 23 = b × 2 + 1
b = 11
Pág. 16
a = 30 × 12 + 5
1. 3 × 4 + 4 × 2 = 12 + 8 = 20
a = 365
Resposta: 20 euros
Resposta:
2. 15 × 10 × 12 = 150 × 12
Dividendo 6210 1520 23 365
Resposta: 1800 ovos Divisor 9 12 11 30
3.1. 12 × (3 + 5) = 12 × 8 = 96 ou Quociente 690 126 2 12
Resto 0 8 1 5
12 × (3 + 5) = 12 × 3 + 12 × 5 = 36 + 60 = 96
Atividade inicial 3
3.2. 15 × (5 – 3) = 15 × 2 = 30 ou Pág. 18
15 × (5 – 3) = 15 × 5 – 15 × 3 = 75 – 45 = 30 1.1. múltiplo 1.2. divisível
3.3. 3 × 2 × 5 = 6 × 5 = 30 ou 1.3. divisor 1.4. divisível
3 × 2 × 5 = 3 × 10 = 30 2. D16 = {1, 2, 4, 8, 16}
D25 = {1, 5, 25}
Pág. 17
4.1. 5 + (8 + 2 × 8) : 6 = 5 + (8 + 16) : 6 = D30 = {1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30}
=1+5=6
Máximo
5
Números naturais Propostas de resolução
2. b) 1 + 2 + 3 + = Múltiplo de 9
Valor de soma do dobro do algarismo das Resposta: 3
Número
dezenas com o algarismo das unidades
1384 2 × 8 + 4 = 20 c) 1 + 2 + 5 + = Múltiplo de 9
1574 2 × 7 + 4 = 18
135 564 2 × 6 + 4 = 16 Resposta: 1
245 644 2 × 4 + 4 = 12
d) 1 + +7+8=
São múltiplos de 4 os números 1384 , 135 564 e
Resposta: 2
245 644.
9.1.
Pág. 20 3 8 0
3.1. 216, 1032, 3020, 3348 e 10 500 1
3.2. 315, 216, 1032, 3348 e 10 500 4
7
3.3. 216, 1032, 3020, 3348 e 10 500
3810, 3840 ou 3870
3.4. 315, 3020 e 10 500
9.2.
3.5. 315, 216 e 3348
3 8 0
3.6. 3020 e 10 500 0
3.7. 3020 e 10 500 2
3.8. 1032 e 10 500 4
6
4. 3 5. 9
8
6.1. 0 6.2. a) 9 b) 0
3800, 3820, 3840, 3860 ou 3880
7. • A Inês escreveu uma afirmação correta.
9.3. 3870 ou 3825
Por exemplo o número 312 é divisível por 3 e
Atividade inicial 4
não é divisível por 9.
Pág. 22
• O Paulo escreveu uma afirmação correta. 1.1. D30 = {1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30}
Se o número é divisível por 5 termina em 0 ou 5; 1.2. 1, 2, 3 e 6
Se o número é par e divisível por 5, o algarismos 1.3. 6
das unidades só pode ser o 0 .
1.4. D6 = {1, 2, 3, 6}
• A Joaquina não escreveu uma afirmação correta.
2.
Por exemplo 12 é divisível por 2 e por 4 e não
é divisível por 8.
Pág. 27 6.1.
1.1. 5 1.2. 15 1.3. 140 Cálculos
Dividendo Divisor Resto auxiliares
2.1. (21 × 4) : 7 = 3 × 4 = 12 ou 294 18
(21 × 4) : 7 = 84 : 7 = 12 294 18 6 114 16
06
2.2. (300 × 15) : 100 = 3 × 15 = 45 ou 18 6
18 6 0 0 3
4500 : 100 = 45
m.d.c. (294, 18) = 6
2.3. (64 × 70) : 8 = 64 : 8 × 70 = 8 × 70 = 560 ou
D6 = {1, 2, 3, 6}
(64 × 70) : 8 = 4480 : 8 = 560 Os divisores comuns a 294 e 18 são 1, 2, 3 e 6.
3.1. 101 3.2. 1 3.3. 9 6.2.
Cálculos
4.1. 20 : 5 – 5 : 5 = 4 – 1 = 3 Dividendo Divisor Resto auxiliares
4.2. (210 + 90) : 3 = 210 : 3 + 90 : 3 = 70 + 30 = 100 385 25
385 25 10 135 15
4.3. (88 + 104) : 4 = 88 : 4 + 104 : 4 = 22 + 26 = 48
10
4.4. (900 – 81) : 9 = 900 : 9 – 81 : 9 = 100 – 9 = 91 25 10
25 10 5
05 2
10 5
Pág. 29 10 5 0
0 2
5.1.
m.d.c. (385, 25) = 5
Cálculos
Dividendo Divisor Resto auxiliares D5 = {1, 5}
35 15 Os divisores comuns de 385 e 25 são 1 e 5.
35 15 5
05 2
6.3.
15 5
15 5 0 Cálculos
0 3 Dividendo Divisor Resto auxiliares
m.d.c. (35, 15) = 5 260 45
260 45 35
5.2. 35 5
Cálculos 45 35
Dividendo Divisor Resto 45 35 10
auxiliares 10 1
42 18 35 10
42 18 6 35 10 5
06 2 05 3
18 6 10 5
18 6 0 10 5 0
0 3 0 2
D54 = {1, 2, 3, 6, 9, 18, 27, 54} M36 = {36, 72, 108, 144, 180, 216, 252, 288, 324,
360, …}
m.d.c. (36, 45, 54) = 9
M30 = {30, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240, 270,
36 : 9 = 4; 45 : 9 = 5; 54 : 9 = 6
300, 330, 360, …}
Cada criança vai receber 4 chupas amarelos, 5
m.m.c. (40, 36, 30) = 360
azuis e 6 cor-de-rosa.
Resposta: 360 segundos; o primeiro ciclista dará
5. m.d.c. (105 , 120) = 15 120 105 105 15
15 1 00 7
9 voltas, o segundo 10 voltas e o terceiro 12 voltas.
5.1. 15 grupos
5.2. 105 : 15 = 7 Pág. 34
Cada grupo terá 7 alunos do 5.º ano. 1. 20 + 0 + 215 + 80 = 20 + 215 + 80 =
= 20 + 80 + 215 = 100 + 215 = 315
Pág. 32
2.1. 215 + 318 = 533
6. M9 = {9, 18, 27, 36, 45, …} h min
10 36 2.2. 2101 – 815 = 1286
M12 = {12, 24, 36, 48, …} + 36
3.1. 2 × 3 × 5 = 6 × 5 = 30 ou
10 72
m.m.c. (9, 12) = 36
+1 – 60 2 × 3 × 5 = 2 × 15 = 30
10 h 36 min + 36 min = 11 12
3.2. 2 × (5 + 3) = 2 × 8 = 16 ou
= 11 h 12 min
2 × (5 + 3) = 2 × 5 + 2 × 3 = 10 + 6 = 16
7.1. m.d.c. (24, 40, 48)
3.3. 2 × (5 – 3) = 2 × 2 = 4 ou
D24 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24}
2 × (5 – 3) = 2 × 5 – 2 × 3 = 10 – 6 = 4
D40 = {1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40}
3.4. 1 × (8 – 4) = 1 × 4 = 4 ou
m.d.c. (24, 40) = 8
1 × (8 – 4) = 8 – 4 = 4
Precisa de 8 pratinhos.
3.5. 7 × 9 × 0 = 63 × 0 ou 7 × 9 × 0 = 7 × 0 = 0
7.2. 24 : 8 = 3; 40 : 8 = 5
4. D=d×q+r
Cada pratinho tem 3 amêndoas brancas e 5 azuis.
D = 12 × 10 + 5
Pág. 33 D = 120 + 5
8. D70 = {1, 2, 5, 7, 10, 14, 35, 70} D = 125
D42 = {1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, 42} 5. 72 : 36 = 2
m.d.c. (70, 42) = 14 Para cada laço utilizam-se 2 m de fita.
Resposta: 14 embalagens 100 × 2 = 200
Resposta: 200 m
6.1. 2 + 5 × 3 : 5 = 2 + 15 : 5 = 2 + 3 = 5
6.2. 2 + (25 : 5 + 3) – 10 = 2 + (5 + 3) – 10 =
= 2 + 8 – 10 = 0
Máximo
5
Números naturais Propostas de resolução
b = 90 11. 28 : 7 = 4
Cada roseira custa 4 €.
Atividades complementares 15 × 4 = 60; 60 + 28 = 88
Pág. 36
Resposta: (A)
1.1. 25 + 9 = 9 + 25 Propriedade comutativa da adição
12. 3 × 2 = 6
1.2. 80 + 0 = 80 Existência de elemento neutro da
adição 6 × 8 = 48
1.3. 7 + (4 + 12) = (7 + 4) + 12 Propriedade associativa 100 – 48 = 52
da adição
Resposta: (B)
1.4. 1 + (12 + 20) = (1 + 12) +20 Propriedade associativa
13. 30 000 : 30 = 1000
da adição
1000 × 12 = 12 000
30 000 – 12 000 = 18 000
Resposta: (C)
Máximo
5
Propostas de resolução Números naturais
22. A Luísa comprou mais de 10 e menos de 30. D24 = {1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24}
M4 : …, 44, 48, 52, 56, … 29.2. a) 8 pares de números primos entre si.
Pág. 41 Pág. 42
24.1. 8 e 16 24.2. 1, 2 e 4 30.1. a) D30 = {1, 2 ,3, 5, 6, 10, 15, 30}
24.3. 4 24.4. 1, 2 e 4 De 8 formas diferentes.
25.1. D20 = {1, 2, 4, 5, 10, 20} b) D28 = {1, 2, 4, 7, 14, 28}
D25 = {1, 5, 25} De 6 formas diferentes.
m.d.c. (20, 25) = 5 30.2. m.d.c. (28, 30) = 2
Máximo
5
Números naturais Propostas de resolução
2 _ 6 _ 40.3.
↓ ↓ Cálculo
Dividendo Divisor Resto auxiliar
1 4
1128 336
2 8 1128 336 120
120 3
3.ª fase 336 120
336 120 96 096 2
Dos números possíveis só o número 2268 é
120 96
múltiplo de 9. 120 96 24
24 1
34. m.m.c. (9, 30) × m.d.c. (9, 30) = 9 × 30 = 270 96 24
96 24 0
00 4
270 : 90 = 3
m.d.c. (1128, 336) = 24
Logo, m.d.c. (9, 30) = 3.
35. m.m.c. (180, 54) × m.d.c. (180, 54) = 180 × 54 =
Pág. 44
= 9720 41.
9720 : 18 = 540 28 21 21 7
7 1 0 3
Logo, m.m.c. (180, 54) = 540.
m.d.c. (28, 21) = 7
36. m.d.c. (a, 20) × m.m.c. (a, 20) = 10 × 60 = 600
Cada grupo terá 7 alunos.
600 : 20 = 30
28 : 7 = 4 21 : 7 = 3
Logo, a = 30.
Sete grupos. Os grupos dos rapazes terão quatro
alunos cada um e o grupo das raparigas terão três
Pág. 43 alunas cada um.
37.1. A expressão representa o número de embalagens
42. M40 = {40, 80, 120, …}
que a Lúcia vai fazer.
M20 = {20, 40, 60, 80, 100, 120, …}
37.2. (12 × 50) : 6 = 12 : 6 × 50 = 2 × 50 = 100
M15 = {15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120, …}
38.1. A expressão representa o número de maçãs que
tem cada caixa. m.m.c. (15, 20, 40) = 120
38.2. (99 + 72) : 9 = 99 : 9 + 72 : 9 = 11 + 8 = 19 120 min = 60 min + 60 min = 1 h + 1 h = 2 h
39.1. A expressão representa o número de caixas, com Resposta: 2 horas
4 mangas cada uma, que foram necessárias para 43.
embalar as mangas que não foram vendidas.
39.2. (888 – 400) : 4 = 888 : 4 – 400 : 4 =
= 222 – 100 = 122
48 : 4 = 12
Resposta: A T-shirt custou 12 €.
Máximo
5
Propostas de resolução Números naturais
44. Embalagem de leite: 6 € 49.1. Cada álbum tem 10 folhas e em cada folha cabem
Caixa de cereais: 2 € 20 selos.
3 × 6 + 2 × 12 = 18 + 24 = 42 20 × 10 = 200
Cada duas caixas custaram 24 €, pelo que cada 2. (A) 500 : 500 + (6 + 3 × 5) : 3 =
caixa custou 12 €. = 1 + (6 + 15) : 3 =
8 × 12 = 96 = 1 + 21 : 3 = 1 + 7 = 8
A D. Ana gastou 96 € na compra das 48 abóboras. (B) 8 × 1 – 2 × (1 + 3 : 3) = 8 – 2 × (1 + 1) =
Vendeu as abóboras em caixas com duas =8–2×2=8–4=4
abóboras. Então vendeu 24 (= 48 : 2) caixas a (C) (8 × 5 : 4) × 0 : 7 = 0
10 € cada caixa.
(D) 50 : 5 × 7 : (2 × 4 + 2) = 10 × 7 : (8 + 2) =
A D. Ana realizou 240 € (24 × 10).
= 70 : 10 = 7
240 – 96 = 144
Resposta: (D)
Resposta: A D. Ana ganha 144 € com as
abóboras.
Máximo
5
Números naturais Propostas de resolução
M4 + 1 : …, 21, 25, 29, 33, 37, 41, 45, 49, 53, 57, 15 : (2 + 3) = 15 : 5 = 3
61, 65, 69, 73, 79, … 15. 1.º passo
Resposta: O pombal do Sr. Ribeiro tem 45
pombos.
4. Francisca: 10 10 + 30 + 23 = 63
Beatriz: 30 63 : 3 = 21
Inês: 23
2.º passo
Resposta: Cada uma ficou com 21 lápis.
5.1. 2 ou 6 5.2. 5
Pág. 47
6.1. 1 6.2. 150; 15 6.3. 640
7. Por exemplo: 12 e 20 ↑ Esta hipótese fica excluída porque 3 não é o dobro de
8.1. 15 000 = a × b qualquer número natural.
Resposta: (C)
Pág. 49
10. 30 … … 50 16.1. a) 200 : 2 = 100 ; 200 – 100 = 100
3 e 5 são números primos entre si. Resposta: 100 bilhetes
Se o número de livros é divisível por 3 e 5 é b) 50 × 4 + 50 × 5 = 200 + 250 = 450
divisível por 15.
Resposta: 450 €
M15 : …, 45, …
16.2. 200 × 5 = 1000
Logo, o Lucas tem 45 livros.
Resposta: 1000 €
11.3. 3 e 8 e 27 e 5 = 999
D16 = {1, 2, 4, 8, 16} Canal A : 1d, 7d, 13d, 19d, 25d, 31d
m.d.c. (12, 16) = 4 Canal B : 1d, 5d, 9d, 13d, 17d, 21d, 25d, 29d
12 : 4 = 3 16 : 4 = 4 Canal C : 1d, 4d, 7d, 10d, 13d, 16d, 19d, 22d, 25d,
28d, 31d
O Tomás recebeu 3 T-shirts brancas e 4 cinzentas.
Resposta: 1 de dezembro, 13 de dezembro e 25
13. (A) e (B) não são múltiplos de 4.
de dezembro.
(C) e (D) são múltiplos de 4.
Resposta: (D)
14.1. A diferença entre oito e o produto de dois por três.
8–2×3=8–6=2
Máximo
5
Propostas de resolução Números naturais
Pág. 55
3.1. [AB], [AC] e [AD] Pág. 57
3.2. Por exemplo, [AB] e [DC]. 1. Por exemplo:
4.1. Por exemplo, [AB] e [BC]. 1.2. Rua dos Sapateiros e Rua da Conceição
Pág. 59
4.1. A e B
Pode desenhar-se uma infinidade de semirretas. 4.2. Por exemplo,
a) ȦB e ḂA b) ĖD e ĊD
Atividade inicial 1
Pág. 56 c) ḂC e ȦD d) ĊB e ȦD
Por exemplo: 4.3. 5 semirretas
a⊥b 4.4. Por exemplo:
a) [AD] e [BC] b) [AB] e [AD]
c) [AE] e [EC]
Atividade inicial 2
Pág. 60
1.
Pág. 61 Pág. 65
1. Por exemplo: 1.1. 130° 1.2. 80° 1.3. 90°
2.1.
2.2.
AB = A′B′
Logo, os ângulos AVB e B’V’A’ são iguais. 2.3.
2. Por exemplo:
Pág. 66
3.1. AV̂B = 35° . Ângulo agudo
3.2. AV̂C = 80°. Ângulo agudo
O ângulo APR é igual ao ângulo A’P’R’. 3.3. AV̂D = 90°. Ângulo reto
3.4. AV̂E = 112°. Ângulo obtuso
Pág. 63
3. 3.5. AV̂F = 152°. Ângulo obtuso
3.6. AV̂G = 180°. Ângulo raso
4.1. a) B e E b) D e F
4.2. a) C b) A
Pág. 67
5.1.
4.1. (D)
4.2. a) AC e GF V̇C é a bissetriz do ângulo BVA.
b) Por exemplo, ĊE e ḂG. 5.2.
2.4. 161° + 19° = 180°. Ângulos suplementares 6.1. CB̂D = 180° – 160° = 20°
Atividade inicial 5
Pág. 72
Por exemplo:
1. ced 2. f e g 3. a e d
Os ângulos AVC e CVB são adjacentes e
complementares. Pág. 73
1.
3.2.
Pares de
Classificação
ângulos
2e6 Ângulos correspondentes
1e7 Ângulos alternos externos
4e6 Ângulos alternos internos
1e5 Ângulos correspondentes
Os ângulos AVC e CVA são adjacentes e
2e8 Ângulos alternos externos
suplementares.
3e5 Ângulos alternos internos
3.3.
3e7 Ângulos correspondentes
2.1. Ângulos correspondentes.
2.2. Na figura 2, as retas r e s são paralelas e a reta t
é secante a estas.
Os pontos A, B, D e E pertencem à reta t, os
pontos B e C pertencem à reta r , e os pontos E e
F pertencem à reta s. Os ângulos CBA e FED são
Os ângulos AVB e CVD são verticalmente opostos
ângulos correspondentes.
e complementares.
Máximo
5
Propostas de resolução Paralelismo e perpendicularidade. Ângulos
Pág. 77
1.1. Por exemplo:
a) c e d b) a e b
1.2. a) Porque são ângulos agudos de lados paralelos.
Com o compasso, verifica-se que AC = DF , pelo b) Porque são ângulos agudos de lados paralelos.
que, pelo critério de igualdade de ângulos, os c) Porque d e e são ângulos de lados paralelos,
ângulos correspondentes determinados nas retas um agudo e outro obtuso.
paralelas r e s são iguais. 1.3. a) â = 60° b) ĉ = 60°
c) d̂ = 60° d) ê = 120°
Pág. 75
3.1. x̂ = 118°, porque ângulos correspondentes
Pág. 79
determinados por uma secante em duas retas 2.1. â = 63°
paralelas são iguais.
2.2. â = 180° – 126° = 54°
3.2. x̂ = 42°, porque ângulos alternos internos
2.3. â = 107°
determinados por uma secante em duas retas
paralelas são iguais. 3.1. AD̂B = 37°
3.3. x̂ = 32°, porque ângulos alternos externos 3.2. 180° – 90° – 37° = 53°
determinados por uma secante em duas retas 4.1. O lado ẊI ⊥ ĖI e ẊP ⊥ ĖP.
paralelas são iguais.
4.2. PX̂I = 80°
3.4. x̂ = 180° – 125° = 55°, porque o ângulo x é
5.1. a) Porque são ângulos agudos de lados
suplementar de um ângulo correspondente a um
perpendiculares.
ângulo de 125° de amplitude.
b) Porque são ângulos agudos de lados
4. (A) As retas b e d não são paralelas, porque os
perpendiculares.
ângulos correspondentes não são iguais.
5.2. a) DF̂A = 90° – 30° = 60°
(B) 180° – 42° = 138°. As retas a e b não são pa-
b) EF̂B = 180° – 30° – 90° = 60°
ralelas, porque os ângulos correspondentes
não são iguais.
Atividade inicial 7
(C) 180° – 138° = 42°. As retas b e c são paralelas,
Pág. 80
porque os ângulos correspondentes não são
1. (1,2 × 60) min = 72 min
iguais.
72 min = 60 min + 12 min = 1 h 12 min
(D) 180° – 138° = 42°. As retas a e d não são pa-
ralelas porque, os ângulos alternos externos 2. 1 h 15 min = 60 min + 15 min = 75 min
não são iguais. (75 × 60)” = 4500”
5. FÊB = 61°, os ângulos CEA e FEB são ângulos
verticalmente opostos, pelo que têm igual Pág. 81
amplitude. 1. 38° 25’
CD̂B = 73°, os ângulos CDB e EBF são ângulos (38 × 60)’ + 25’ = 2280’ + 25’ = 2305’
correspondentes determinados por uma secante 2.1. 17° 32’ = (17 × 60)’ + 32’ = (1020 + 32)’ = 1052’
em duas retas paralelas, pelo que são iguais.
2.2. 72° 0’ 32” = (72 × 3600)” + 32” =
FĈD = 61°, os ângulos FCD e CEA são ângulos
= 259 200” + 32” = 259 232”
alternos internos determinados por uma secante
em duas retas paralelas, pelo que são iguais. 2.3. 20° + 12’ 35” = (20 × 3600 + 12 × 60 + 35)” =
= 72 755”
Máximo
5
Paralelismo e perpendicularidade. Ângulos Propostas de resolução
Pág. 82 Pág. 85
5.1. 5. DV̂E = BV̂C = 90° – 48° = 42°
x̂ + ŷ ŷ – x̂ 6.1. â = 80° , porque os ângulos alternos internos
18° 25’ 37” 32° 30’ 47” determinados por uma secante em duas retas
+ 32° 30’ 47” – 18° 25’ 37” paralelas são iguais.
50° 55’ 84” 14° 05’ 10” 6.2. b = 70° , porque os ângulos alternos internos
+1 ’ –60” determinados por uma secante em duas retas
50° 56’ 24” paralelas são iguais.
Resposta: x̂ + ŷ = 50° 56’ 24”, ŷ – x̂ = 14° 5’ 10” 7. 180° – 32° = 148°
5.2. â = 148°
x̂ + ŷ ŷ – x̂ Ângulos de lados perpendiculares, um agudo e
17° 20’ 37” 37° 0’ 12” outro obtuso, são ângulos suplementares.
+ 37° 0’ 12” 36° 59’ 72”
8.1. 12,5° = 12° + 0,5°
54° 20’ 49” – 17° 20’ 37”
0,5 × 60 = 30’
19° 39’ 35”
Resposta: Resposta: 12° 30’
x̂ + ŷ = 54° 20’ 49”, x̂ – ŷ = 19° 39’ 35” 8.2.
6234” 60 103’ 60
Pág. 83 0234 103’ 43’ 1°
54”
6. â = 30,2° , porque são ângulos correspondentes
Resposta: 1° 43’ 54”
30,2° = 30° + 0,2°
(0,2 × 60)’ = 12’ Atividades complementares
â = 30° 12’ Pág. 86
7. (120,3 × 60)’ = 7218’ ≠ 7214’ 1. Por exemplo:
Pág. 89
8. Por exemplo:
8.1. BGF e GBA
8.2. KFJ e FGI
8.3. KFJ e BCE
8.4. FBC e DBC
IM = IM′ 9.1. 180° – 150° = 30°. Os ângulos GED e DEF são
suplementares.
IN = IN′
9.2. 30°. Os ângulos DBC e BDH são alternos internos
MN = M ′N ′ iguais.
O ângulo MIN é igual ao ângulo NIA. 9.3. 3° + 30° = 60°. BD̂E = BD̂H + HD̂E
10. 131° + 49° = 180°
Pág. 87
As retas a e c são paralelas.
3.1. 125° 3.2. 75°
4. Por exemplo: Pág. 90
4.1. 11.1. a) BAD e DCB b) CBA e ADC
11.2. a) 59° b) 180° – 59° = 121°
12. IM̂E = 25°. ṀA ⊥ ṘG e ṀG ⊥ ṘE
Os ângulos IME e ARI são ângulos agudos de
lados perpendiculares, pelo que são iguais.
4.2.
13.1. a) e e d b) c e b
13.2. â = 180° – 70° – 65° = 45°
b̂ = â = 45°. Os ângulos a e b são alternos internos
determinados por uma secante num par de retas
paralelas, pelo que são iguais.
4.3.
ĉ = 180° – 45° = 135°. Os ângulos c e b são
suplementares.
d̂ = 70°. Porque os ângulos correspondentes
determinados por uma secante num par de retas
5.1. agudo 5.2. reto paralelas são iguais.
Pág. 91 Pág. 93
14. â = 41°. Porque ângulos alternos internos 4.1. Por exemplo:
determinados por uma secante em duas retas a) DCA e ECB
paralelas são iguais.
b) CBE e EBH
b̂ = 51°. Porque ângulos correspondentes
c) ECB e ACE
determinados por uma secante em duas retas
paralelas são iguais. d) HBF e IAG
15.1. IM̂G = AĜP = 89° 50’. As retas são paralelas, e) CAD e CBE
porque os ângulos correspondentes são iguais. f) HBF e CAD
15.2. São retas oblíquas. 4.2. 60°
15.3. Por exemplo, ṀI e ȦG. 4.3. (A)
15.4. a) IÂR = 35°. Porque ângulos alternos internos 5.1. Porque são ângulos de lados perpendiculares, um
determinados por uma secante num par de agudo e outro obtuso.
retas paralelas são iguais. 5.2.
b) GÂI = 180° – 35° = 145°. A soma das 179° 60´
amplitudes de dois ângulos suplementares é – 70° 18´
180°. 109° 42´
5 10 10,00 9
Rita: . Cinco dezasseis avos = 10 : 9 = 1,111... ↔ Dizima infinita 10 1,111
16 9 10
2 10
Leonor: . Dois dezasseis avos
16 1
4 3,00 4
Hugo: . Quatro dezasseis avos 3
16 = 3 : 4 = 0, 75 ↔ Dízima finita 20 0,75
4 0
5
Guilherme: . Cinco dezasseis avos. 1 7 3
16 Resposta: , e
8 5 4
4
Pág. 104 2. 1, e 3.
2
5 11
2.1. . Cinco nonos 2.2. . Onze vinte avos
9 20
Pág. 108
3 9
2.3. . Três décimos 2.4. . Nove treze avos 17 5
10 13 3.1. 3.2.
10 100
2 4
2.5. . Dois oitavos 2.6. . Quatro doze avos 127 2315
8 12 3.3. 3.4.
100 1000
128 1871
Pág. 105 3.5. 3.6.
10 100
1 3
3.1. . Um meio 3.2. . Três quartos 2 5
2 4 3.7. 3.8.
100 1000
1 3
3.3. . Um quarto 3.4. . Três oitavos 4.1. 1,5 4.2. 0,18
4 8
1 5
3.5.
3
. Três oitavos 3.6.
4
. Quatro doze avos 4.3. 0,002 4.4. = = 0, 05
8 12 20 100
140 1120
4.1.
4
4.2.
2 4.5. = = 1,12
8 8 125 1000
1 2
4.3.
1
4.4. 1=
8 4.6. = = 0, 0002
8 8 5000 10 000
5. Por exemplo: 15 140
5. e
10 125
5.1.
Pág. 109
5.2. 1 2 1 3 5 6 3
6.1. A: ; B: ou ; C : ; D: ; E: ou
4 4 2 4 4 4 2
5.3. 1 2 4 5
6.2. A: ; B: ; C : ; D:
3 3 3 3
1 2 3 4 8
6.3. A: ; B: ; C : ; D: ; E :
7 7 7 7 7
2 1 5 1 8 4
6.4. A: ou ; B : ou ; C : ou ;
Atividade inicial 2 10 5 10 2 10 5
11 12 6 13
Pág. 106 D: ; E: ou ; F :
10 10 5 10
1 1,00 4
1. = 1: 4 = 0, 25 6.5. A: 120; B: 180; C: 220; D: 260
4 20 0,25
55 11
1 0 6.6. A : 3; B : 4; C : 5, 5 ou ou ; D : 7, 5
Resposta: ; 0,25 10 2
4 75 15
ou ou
10 2
Pág. 107 7.
1 1,000 8
1. = 1: 8 = 0,125 ↔ Dízima finita
8 20 0,125
40
0 23 46
2 = = 0, 46
= 2 : 3 = 0, 666... ↔ Dizima infinita 2,000 3 50 100
3 20 0,666
4 5
20 8.1. 4 : 10 = 0, 4 = 8.2. 4 : 8 = 0, 5 =
7 2 10 10
= 7 : 5 = 1, 4 ↔ Dizima finita
7,0 5 25
5 8.3. 4 : 16 = 0, 25 =
20 1,4 100
0
Máximo
5
Números racionais Propostas de resolução
1 2 16 16 : 8 2 56 16 16 8
9.1. a) b) 8.4. = =
5 5 08 3 0 2
56 56 : 8 7
1 3 5
9.2. a) b) c) m.d.c. (16, 56) = 8
2 2 2
62 63 : 9 7
8.5. = =
Atividade inicial 3 108 108 : 9 12
Pág. 110 108 63 63 45 45 18 18 9
2 3 4 45 1 18 1 09 2 0 2
1.1. 1.2. 1.3. m.d.c. (63, 108) = 9
5 5 5
666 666 : 18 37 1008 666 666 342
3 1 8.6. = =
1.4. 1.5. 342 1 324 1
5 5 1008 1008 : 18 56
342 324 324 18
Pág. 111 018 1 144 18
m.d.c. (666, 1008) = 18
00
3 3×2 6 7 7× 4 28
1.1. = = 1.2. = = 12 100
5 5 × 2 10 25 25 × 4 100 9. e
37 9
3 6 3 3 × 5 15
1.3. = 1.4. = = 10. 675 – 175 = 500 675 500 500 175
50 100 2 2 × 5 10
175 1 150 2
8 16 13 13 × 25 325 500 500 : 25 20
1.5. = 1.6. = = = =
50 100 4 4 × 25 100 675 675 : 25 27 175 150 150 25
3 5 6 8 025 1 00 6
2. ; ; e m.d.c. (500, 675) = 25
6 10 12 16
1 5 3 9 Atividade inicial 4
3.1. = 3.2. =
2 10 7 21 Pág. 114
3 2 4 10 16 1. 5 saltinhos 2. 9 saltinhos
3.3. 1= 3.4. = = =
3 3 6 15 24
3. 7 saltinhos
88 44 22 50 7 12
3.5. = = 3.6. = = 4. O do canário. Porque para saltar 1 dm o canário
20 10 5 50 7 12
3 3 9 5 dá 5 saltinhos e o periquito dá 7 saltinhos.
4. A: B: C: D:
6 4 9 12
Pág. 116
Pág. 112 7 2 3
3 3 × 7 21 3 3 × 9 27 1.1. 1.2. 1.3.
5.1. = = =
5.2. = 5 7 5
8 8 × 7 56 8 8 × 9 72
8 8 × 9 72 7 7 × 10 70
30 60 90 2.1. = = ; = =
6.1. Por exemplo, = = . 10 10 × 9 90 9 9 × 10 90
42 84 126
72 70 8 7
30 15 5 > , pelo que >
6.2. = = 90 90 10 9
42 21 7
7
20 1 100 1 Resposta:
7.1. = 7.2. = 9
100 5 200 2
12 12 × 7 84 13 13 × 8 104
75 3 24 3 2.2. = = ; = =
7.3. = 7.4. = 8 8 × 7 56 7 7×8 56
100 4 32 4
104 84 13 12
15 1 16 1 > , pelo que >
7.5. = 7.6. = 56 56 7 8
60 4 48 3
12
8 1 18 1 Resposta:
7.7. = 7.8. = 8
24 3 36 2
5 5 × 16 80 3 3 × 24 72
2.3. = = ; = =
24 24 × 16 384 16 16 × 24 384
Pág. 113
80 72 5 3
8.1.
36 36 : 12 3
= = 48 36 36 12
> , pelo que >
48 48 : 12 4 384 385 24 16
12 1 00 3
3
m.d.c. (48, 36) = 12 Resposta:
16
48 48 : 12 4 60 48 48 12 3 3
8.2. = = 12 1 00 4 3.1. = 0, 75 3.2. > 0, 37
60 60 : 12 5 4 8
11 15
m.d.c. (60, 48) = 12 3.3. 0, 23 < 3.4. 1 =
45 27 27 18 18 9
25 15
27 27 : 9 3
8.3. = = 18 1 09 1 0 2 2 8
48 45 : 9 5 3.5. < 0, 72 3.6. =2
3 4
m.d.c. (45 , 27) = 9
Máximo
5
Propostas de resolução Números racionais
1 1 1 Atividade inicial 5
4. c= ; b= ; a=
5 4 3 Pág. 118
1 1 1 1 1. a) Representa a parte do painel que foi pintada
< < < <1
5 4 3 2 pelos grupos 1 e 2.
3 3 × 5 15 2 2 × 4 8 b) Representa a parte do painel que foi pintada
5. = = ; = =
4 4 × 5 20 5 5 × 4 20 pelos grupos 3 e 4.
15 8 3 2
> , pelo que > 9 9
20 20 4 5 2. a) b)
Resposta: O Pedro. 18 18
8 11
4 16 3 9 c) d)
6. = ; = 18 18
3 12 4 12 3. a) Representa a parte do painel que o grupo 1
Divide-se a unidade em 12 partes iguais.
pintou a mais do que o grupo 4.
b) Representa a parte do painel que o grupo 3
pintou a mais do que o grupo 2.
2 2
4. a) b)
3 18 18
O número que está mais próximo de 1 é o .
4 1 1
c) d)
3 18 18
Ganhou a corrida o corredor com o número .
4
Pág. 120
Pág. 117 4 3 3
1.1. 1.2. 1.3.
7. m.m.c. (3, 6) = 6 5 4 2
Vamos dividir a unidade em seis partes iguais. 5 23 4
1.4. 1.5. 1.6.
6 10 5
1 6 7
1.7. 1.8. 1.9.
2 5 30
1 1 5 8 Pág. 121
< < < 3 2 3 4 7
6 3 6 6 2.1. + = + =
1 8 3,000 8 10 5 10 10 10
8. = 0, 5; 0, 3; 0, 27; = 0, 375 60 0,375 (×1) ( ×2 )
2 3 40
1 3 0 7
> > 0, 3 > 0, 27 Como não representa a unidade, pode-se
2 8 10
3 concluir que os dois irmãos não levam as garrafas
9. O ponto C representa da pista.
4 todas.
m.m.c. (3, 2, 8) = 24 7 10 7 3
2.2. 1 − = − =
Vamos dividir a unidade em 24 partes iguais. 10 10 10 10
3
Ainda falta levar das garrafas.
10
1 3 1× 5 + 4 × 3 5 + 12 17
3.1. + = = =
4 5 4×5 20 20
2 1 2 × 6 + 3 × 2 12 + 3 15 5
2 16 3.2. + = = = =
= 3 6 3×6 18 18 6
3 24 1 2 1× 5 + 7 × 2 5 + 14 19
3.3. + = = =
1 12
=
3 18
= 7 5 7×5 35 35
2 24 4 24 3 8 3 × 3 + 5 × 8 9 + 40 49
3.4. + = = =
5 15 5 3 5×3 15 15
=
8 24 2 1 2 × 4 + 12 × 1 8 + 12 20 5
3.5. + = = = =
O que se encontra mais próximo do ponto C é o 12 4 12 × 4 48 48 12
António. 3 5 3 × 6 + 8 × 5 18 + 40 58 29
3.6. + = = = =
8 6 8×6 48 48 24
7 1 7 × 36 + 3 × 1 252 + 3 255 85
3.7. + = = = =
3 36 3 × 36 108 108 36
2 3 2 × 5 + 5 × 3 16 + 15 31
3.8. + = = =
5 8 5×8 40 40
Máximo
5
Números racionais Propostas de resolução
1 1 1× 9 − 5 × 1 9 − 5 4 Pág. 124
3.9. − = = =
5 9 5×9 45 45 1 1
3.1. 3 + 1 = 4
7 2 7 × 10 − 9 × 2 70 − 18 52 26 2 2
3.10. − = = = =
9 10 9 × 10 90 90 45 3 1 4 1
3.2. 3 + 1 = 4 = 4
1 1 2 5 2 3 8 8 8 2
3.11. − 0, 2 = − = − =
2 2 10 10 10 10 1 1
3.3. 2 − 2 =
3 13 8 8
3.12. − 0, 2 = 1, 5 − 0, 2 = 1, 3 =
2 10 1 1
3.4. 5 − 4 = 1
1 1 1× 4 + 3 × 1 4 + 3 7 3 3
4.1. + = = =
3 4 12 12 12 3 3
3.5. 5 + 1 = 6
7 12 7 5 4 4
4.2. 1 − = − =
12 12 12 12 1 4 1 3
3.6. 8 − 1 = 7 − 1 = 6
3 3 4 4 4 4
5.1. = 0, 75 ; = 1, 5
4 2 1 1 7 1 1 5+2 7
3.7. 3 + 2 = 5 + = =
O sapo B. 2 5 10 2 5 10 10
3 3 6 3 3 1 1 1 1 1 4−3 1
5.2. − = − = 3.8. 5 − 1 = 4 − = =
2 4 4 4 4 3 4 12 3 4 12 12
( ×2 ) (×1)
3 5 3 2
3 3.9. 5 − 2 = 4 − 2 = 2
O salto do sapo B é maior de metro do que 5 5 5 5
4 8 1 2 1 1 8 6 2 2
o salto do sapo A . 3.10. − 1 = 2 − 1 = 1 = + =2
3 3 3 3 3 3 3 3 3
1 1 2
Atividade inicial 6 4.1. 2 + = 2
3 3 3
Pág. 122
3 5 3 8
1. 1+ = + =
5 5 5 5
8 1 2 3
. Representa o número de quilogramas de gela- 4.2. 1 + 1 = 2
5 5 5 5
tina utilizada para fazer a sobremesa.
3
2. 1+
5
1 3 5 3 10 3 7
Vamos dividir a unidade em cinco partes iguais. 4.3. 2 − 1 = 1 − 1 = 1 − 1 =
4 8 4 8 8 8 8
Pág. 123
Pág. 125
7 5 2 2
1.1. = + =1 1 1 1 1 2 1 1 5 3 2
5 5 5 5 5.1. 1 + 1 − 1 = 2 − 1 = 1 − = − =
3 5 3 5 15 3 5 15 15 15
(5 ) ( 3)
8 6 2 2
1.2. = + =2 1 3 1 3 5 3 2 1
3 3 3 3 5.2. 2+3 −2 =5 −2 = 4 −2 =2 =2
25 24 1 1 4 4 4 4 4 4 4 2
1.3. = + =6 1 5 5 5 15 5
4 4 4 4 5.3. 4 −1 −1= 3 −1 −1= 3 −1 −1=
30 28 2 2 4 12 4 12 12 12
1.4. = + =4 10 10 5
7 7 7 7 = 2 −1= 1 = 1
200 47 12 12 6
200 51
1.5. =3 47 3 1 2 1 10 6 3 4 3 7
51 51 5.4. 4 − 2 + = 3 −2 + = 1 + =1
4 1× 4 + 1 5 9 3 3 9 9 9 9 9 9
2.1. 1 = = 1 2 9 4 5 5
4 4 4 5.5. 4 −1 + 3 = 4 −1 + 3 = 3 + 3 = 6
5 3 × 9 + 5 32 2 9 18 18 18 18
2.2. 3 = = 1 3 5 1 13 5
9 9 9 5.6. 2 − 4 − 3 = 2 − 3 − 3 =
1 2 × 8 + 1 17 3 10 6 3 10 6
2.3. 2 = =
8 8 8 1 39 25 1 14 10 14
= 2 − 3 −3 = 2 − =2 − =
3 5 × 7 + 3 38 3 30 30 3 30 30 30
2.4. 5 = =
7 7 7 40 14 26 13
=1 − =1 =1
3 8 × 5 + 3 43 30 30 30 15
2.5. 8 = =
5 5 5
Máximo
5
Propostas de resolução Números racionais
1 5 1 13 5 3 5 5 4 20 5
6. 1 − − = − − = 4.4. × = =
12 12 4 12 12 12 12 8 3 24 6
5 2 4 8 4
Resposta: L 4.5. × = =
12 10 3 30 15
1 1 1 1 1 1 1 1 7 2 14 7
7. 1 +1 + =1 + +1 = 2 +1 = 3 4.6. × = =
2 3 2 2 2 3 3 3 8 3 24 12
1 2 2 5 10 1
Resposta: 3 L 4.7. × 0, 5 = × = =
3 5 3 10 30 3
2 5 1 6 5 3 1 3 10 3 7 7 2 7 14 7
8. 2 − − = 2 − − = 2 − =1 − =1 4.8. 0, 2 × = × = =
3 9 3 9 9 9 9 9 9 9 9 5 10 5 50 25
7 2 13 2 26 13
Resposta: 1 kg 4.9. 1, 3 × = × = =
9 5 10 5 50 25
9.
1 Pág. 128
2 kg –––– Tomás
3 3 1
5.1. 5.2. 5.3. 5
1 1 2 7
2 − kg –––– Gonçalo
3 2 9
5.4. 5.5. 1
1 1 1 2 1 4 3 1 10
2 +2 − =4 − =4 − =4
3 3 2 3 2 6 6 6 6. O número 0.
1
Resposta: 4 kg
6 Pág. 129
2 2 1 2 1
Atividade inicial 7 7.1. :4 = × = =
5 5 4 20 10
Pág. 126 3 7 3 5 15
1. Representa a parte do jardim que foi plantada pelo 7.2. : = × =
2 5 2 7 14
jardineiro Rui. 8 8 1 8
7.3. :5 = × =
3 3 3 6 3 2×3 3 3 5 15
2. 2× = + = 3. 2 × =
8 8 8 8 8 8 1 8 1 3 3
7.4. : = × =
8 3 8 8 64
Exercícios e aplicações 3 3 2 3 10 30 15
7.5. : 0, 2 = : = × = =
1 3 ×1 3 4 4 10 4 2 8 4
1.1. 3× = = =1
3 3 3 3 2 3 2 8 16 8
7.6. 0, 2 : = : = × = =
2 3×2 6 8 10 8 10 3 30 15
1.2. 3× = =
5 5 5 1 3 1 10 1
7.7. 0,1: 0, 3 = : = × =
1 1× 2 2 10 10 10 3 3
1.3. ×2 = =
7 7 7 1 12 96 48
7.8. 1, 2 : = ×8 = =
4 4 × 9 36 8 10 10 5
1.4. ×9 = = 2
7 7 7
2 2 × 30 30 8.1. 8 = 2 × 7 = 14 = 7
2. × 30 = = 2× = 2 × 10 = 20 3 8 3 24 12
3 3 3
7
Resposta: 20 pessoas
2
2 2 × 60 60 7 = 2 × 5 = 10
3. × 60 = = 2× = 2 × 12 = 24 8.2.
5 5 5 3 7 3 21
As rosas custaram 84 euros (60 + 24 = 84). 5
60 + 84 = 144 3 3
8.3. 5 = 5 = 3 × 10 = 30 = 3
Resposta: 144 € 0, 2 2 5 2 10
10
Pág. 127
2 5 10 5 Atividade inicial 8
4.1. × = =
3 4 12 6 Pág. 130
3 2 2 1. Propriedade comutativa da multiplicação
4.2. × =
5 3 5 2. Propriedade associativa da multiplicação
2 6 2 3. Existência de elemento neutro da multiplicação
4.3. 3 × = =
9 9 3
Máximo
5
Números racionais Propostas de resolução
2 14 4 20 Pág. 140
8. = =
5 35 7 35 12 3 20 5
(×7 ) (×5 ) 1.1. ou 1.2. ou
32 8 32 8
15
Por exemplo, 2.
35 Figura Parte colorida Parte não colorida
1 2 1× 3 + 2 × 5 3 + 10 13
9.1. + = = = 1 3
5 3 5×3 15 15 2
4 4
15 15 14 1
9.2. −2= − = 1 1
7 7 7 7 3
2 2
Pág. 139 3 5
4
7 2 × 8 × 7 23 8 8
10.1. 2 = =
8 8 8 10 5 2 1
5 ou ou
3 1× 4 + 3 7 12 6 12 6
10.2. 1 = =
4 4 4 3.1. Três nonos 3.2. Sete décimos
12 10 2 2
11.1. = + =2 3.3. Dezoito dezanove avos
5 5 5 5
31 28 3 3 2
11.2. = + =7 4.1. = 0, 4
4 4 4 4 5
1 1 6 1 7 1
12. 3 − 1 = 2 − 1 = 1 4.2. = 0, 25
5 2 5 2 10 4
Cálculo auxiliar: 5
4.3. = 0, 25
6 1 6 × 2 − 5 ×1 7
− = =
20
5 2 10 10 5
5 15 4.4. = 2, 5
13.1. 3 × = 2
8 8 4 11 17
3 7 21 5. A: ; B: ; C:
13.2. × = 10 10 10
2 5 10 6 12
5 6.1. e . O numerador é maior do que o
14. 1; 3; 5 5
2 denominador.
2 3 2 4 8 6.2. Divide-se a unidade em cinco parte iguais.
15.1. : = × =
3 4 3 3 9
1 1 1 1
15.2. : 5 = × =
2 2 5 10
Pág. 141
1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1
16.1. + : − = + : − = + : = 7. Por exemplo:
2 4 3 6 2 4 6 6 2 4 6
( ×2 )
3 6 9 12
1 1 6 1 6 2 6 8 7.1. = = =
= + × = + = + = =2 4 8 12 16
2 4 1 2 4 4 4 4
2 4 6 14
1 1 3 5 4 5 19 19 7.2. = = =
16.2. 2 × 1 + 2 : 1 = × 3 : 1 = × = 5 10 15 35
2 5 5 2 5 2 5 2 8 4 12 20
17.1. 2% = 0,02 7.3. = = =
6 3 9 15
0,02 × 100 = 2 7 28
8.1. =
Resposta: 2 € 16 64
28
17.2. 20% = 0,2 Resposta:
64
0,2 × 30 = 6 7 14
8.2. =
Resposta: 6 L 16 32
3 14
18. = 0, 375 = 37, 5% Resposta:
8 32
19. 35,99 × 0,3 = 10,797 28 14 7 1
9. = = =
84 42 21 3
35,990 – 10,797 = 25,193
10. Por exemplo:
Resposta: 25,19 €
2
10.1. 0, 02 =
100
Máximo
5
Propostas de resolução Números racionais
7 7 × 25 175 60 30 15
10.2. = = 16. = =
4 4 × 25 100 128 64 32
12 12 × 2 24 8 7 19 38
10.3. = = 17.1. > 17.2. =
5 5 × 2 10 3 3 5 10
5 1 7 2
11.1. = 17.3. > 0, 3 17.4. > 0, 37
20 4 5 5
8 2 18 4 5
11.2. = 17.5. 1 = 17.6. <
12 3 18 5 6
6 3 18.
11.3. =
32 16 1 2
12.1. 5 7
( ×7 ) ( ×5 )
7 10
<
35 35
2 4 26 13 Resposta: O João comeu mais cereais.
12.2. e e as frações e são equivalentes.
5 10 10 5 19. m.m.c. (3, 6) = 6
Correspondem, por isso, ao mesmo ponto na reta
2 4 4 8
numérica. = ; =
3 6 3 6
Vamos dividir a unidade em seis partes iguais.
Pág. 142
3 7
13.1. 1 = 13.2. =1
3 7
2 5 4
12 48 < <
13.3. 3= 13.4. =6 3 6 3
4 8
15 24
13.5. =1 13.6. =4 Pág. 143
15 6
3 10 3 13
13.7.
23
= 2, 3 13.8.
90
=5 20.1. 2 + = + =
10 18 5 5 5 5
1 20 1 19
14.1.
3
,
8
e
99 20.2. 5 − = − =
10 10 100 4 4 4 4
3 1 3 × 8 + 5 × 1 24 + 5 29
14.2.
3 7 99 8 12
, , , e 20.3. + = = =
10 9 100 7 11 5 8 5×8 40 40
15.1. 5 3 5 × 4 + 6 × 3 20 + 18 38 19
20.4. + = = = =
Dividendo Divisor Resto Cálculo auxiliar 6 4 6×4 24 24 12
8 8 3 5
126 60 6 126 60 20.5. − 1 = − =
06 2 3 3 3 3
60 6 1 1 2 1× 10 − 3 × 2 10 − 6 4 2
60 6 0
00 10
20.6. − 0, 2 = − = = = =
3 3 10 3 × 10 30 30 15
m.d.c. (126 , 60) = 6 3 5
21.1. + = 1
60 60 : 6 10 8 8
= = 5 3 1 1 2
126 126 : 6 21 21.2. − = =
15.2. 4 4 2 2 4
4 5 × 9 + 4 45 + 4 49 1 1 3 4 3 3 9
23.3. 5 = = = 28.5. 1 : 1 = : = × =
9 9 9 9 2 3 2 3 2 4 8
39 35 4 4 2
24.1. = + =7 2 1 2 4 8
5 5 5 5 28.6. 3 = : = × =
55 52 3 3 1 3 4 3 1 3
24.2. = + = 13 4
4 4 4 4
10 420
24.3.
100 99 1
= + = 33
1 29.1. 42 × = = 30
3 3 3 3 14 14
Resposta: 30 alunos
1 1
25.1. 2+3 =5
7 7 12 6 2
29.2. 42 – 30 = 12; = = ou
1 1 7 42 21 7
25.2. 2 +3 =5
3 4 12 10 14 10 4 2
1− = − = =
1 1 4+3 7 14 14 14 14 7
+ = =
3 4 12 12 2
Resposta:
2 3 4 3 1 7
25.3. 5 −2 =5 −2 =3
5 10 10 10 10 1 5
2 2 1 6 8 6 20 12 8 2 30. 1− =
25.4. + + = + + = = + =1 6 6
4 3 2 12 12 12 12 12 12 3 5 1200
( ×3 ) ( ×4 ) ( ×6 )
× 1200 = 5 × = 5 × 200 = 1000
6 4 1 12 12 6 30 18 12 6 6
25.5. + + = + + = = + = Resposta: 1000 m2
9 6 3 18 18 18 18 18 18
( ×2 ) ( ×3 ) ( ×6 )
5 1 4 5 × 4 + 6 × 1 4 26 4
12 2 31.1. + − = − = − =
=1 =1 6 4 9 24 9 24 9
18 3
26 × 9 − 24 × 4 234 − 96 138 23
25.6.
7
+
3
+
5 14 9
= + +
5 28 24 4
= = + = = = = =
24 × 9 216 216 36
6 4 12 12 12 12 12 12 12
( ×2 ) (× 3 ) (×1)
3 2 7 18 10 70 78 13
4 1 31.2. − + = − + = =
=2
=2 5 6
( ×6 )
3 30 30 30 30 5
(×5 ) (×10 )
12 3
1 1 3 2 5
26. + = + = 6 1 2 6 1× 6 + 5 × 2 6 16
2 3 6 6 6 31.3. − + = − = − =
( ×3 ) ( ×2 ) 5 5 6 5 30 5 30
5 1 (×6) (×5) (×6 ) (×1)
1− = 36 16 20 2
6 6 = − = =
1 30 30 30 3
Resposta:
6
5 1 1 15 4 1 19 1 19
31.4. + × = + × = × =
4 3 2 12 12 2 12 2 24
Pág. 144 (×3) (×4 )
3 75
27.1. × 75 = 3 × = 3 × 15 = 45 3 2 1 12 6 5
5 5 31.5. 3 × − − = − − =
4 5 3 4 15 15
1 ( ×3 ) ( × 5 )
× 75 = 25
3 1 45 − 1 44
=3− = =
Resposta: No supermercado gastou 45 euros e 15 15 15
no presente 25 euros.
3 1 1 4 1
3 1 9 5 14 1 31.6. 2 : + 3× − = 2× + 3× =
27.2. 1 − + = 1 − + = 1 − = 4 2 3 3 6
5 3 15 15 15 15 ( × 3 ) ( ×2 )
1 8 3 48 + 9 57 19
Resposta: = + = = =
15 3 6 18 18 6
3 6
28.1. 2 × = Pág. 145
5 5
3 5 10 3
28.2. 2 : = 2 × = 32.1. 180 km corresponde a do percurso
5 3 3 5
1 3 5 3 15 3 5 180
28.3. 2 × = × = 180 : = 180 × = × 5 = 60 × 5 = 300
2 4 2 4 8 5 3 3
Resposta: 300 km
1 1 10 9 90 45 15
28.4. 3 × 2 = × = = =
3 4 3 4 12 6 2 32.2. 300 – 180 = 120
Resposta: 120 km
Máximo
5
Propostas de resolução Números racionais
4 1
33. 30 km corresponde a do percurso 40. 270 : = 270 × 3 = 810
7 3
4 7 Resposta: 810 garrafas
30 : = 30 × = 52, 5 ↔ Total do percurso
7 4
41.
52,5 – 30 = 22,5
Resposta: 22,5 km
34.1. 20 – 14 = 6
6 30 40 + 20 + 60 = 120
= = 30%
20 100 1 1 1 6 3 1 2
Ou 1 − − × = − − =
Resposta: 30% 2 3 2 6 6 6 6
14 70 2 6 240
34.2. = = 70% 40 : = 40 × = = 120
20 100 6 2 2
Resposta: 70% Resposta: 120 €
35. 40 + 25 = 65 42.
Se o desconto é de 25% a Adriana pagou 75%. 2 3 2
× 1− 60
3 5 3
0,75 × 65 = 48,75 1.º dia 2.º dia 3.º dia
Resposta: 48,75 € 2 3 1 1
× =
3 5 3 5
3 2
36. 1− = Vamos calcular a parte do percurso que foi feita no
5 5
3.º dia:
2
corresponde à despesa das raparigas, ou seja,
5 2 1 13 2
1− + = 1− =
a 12 €. 3 5 15 15
2 5 60
12 : = 12 × = = 30 2
5 2 2 corresponde a 60 km.
15
Resposta: 30 euros
2 15
2 60 : = 60 × = 30 × 15 = 450
37.1. Vicente: das maçãs 15 2
5
Lucas: 25% das maçãs Resposta: 450 km
43.1.
2 40
= = 40% 5 6
5 100
8 8
2
> 25% ↓ ↓
5 10 12
Resposta: O Vicente
16 16
2 3 11
37.2. 1 − = Resposta: Por exemplo, .
5 5 16
3 43.2.
× 40 = 24 ↔ Número de maçãs que o Vicente ainda tem.
5 0,2
100% – 25% = 75% ↓
2 1
0,75 × 40 = 30 ↔ Número de maçãs que o Lucas ainda tem.
10 3
24 + 30 = 54 (×3 ) (×10 )
↓ ↓
Resposta: 54 maçãs
6 10
30 30
Pág. 146
7
14 7 15 1 20 2 Resposta: Por exemplo, .
38.1. = 38.2. = 38.3. = 30
30 15 60 4 90 9
44. 19,99 × 0,4 = 7,996
3 1 3 8 24
39. : = × = =6 19,99 – 7,996 = 11, 994
4 8 4 1 4
Resposta: 11,99 €
Resposta: 6 copos
Máximo
5
Números racionais Propostas de resolução
Pág. 147 5 1
3. =
45. • Repara que a pista exterior está dividida em 12 10 2
1 7 175
partes e que da pista corresponde a 6 partes. 4. • = 7 : 4 = 1, 75 =
2 4 100
Logo, o Alex está no ponto A .
23
17 5 • = 3, 2857... ≈ 3, 2
• =1 . Logo, o João está no ponto B . 7
12 12
3 2
1 2 • = 0, 2 =
• = . A Inês está no ponto E . 15 10
6 12
1 5
Resposta: O João. • = 0, 5 =
2 10
3
46. 150 × = 90 ← N.º de cromos que o Vicente deu ao Lucas. 5.
5
Adriana Alice Alexandre
150 – 90 = 60 1 1
o resto
1 5 3
× 60 = 20 ← N.º de cromos que o Vicente deu ao Tomás.
↓ ↓ ↓
3
1 1
150 – 90 – 20 = 40 × 30 = 6 × 30 = 10 30 – 6 – 10 = 14
5 3
Resposta: 40 cromos Resposta: 14 €
47. 40% Programa da manhã
1 Pág. 149
Programa da tarde
5 5
6.
Restante: Notícias 3
×4 :3 ×9
Total: 30 ! ! !
27 9 9 9 36 9 3 9 81
47.1. 40% × 30 = 0,4 × 30 = 12 7. = ≠ = = =
12 4 6 6 24 6 2 6 54
Resposta: 12 utentes (:3 ) 1 1 1
×4 :3 ×9
40 4 2 2 1 3 36 3 81
47.2. = = ; + = Resposta: , e
100 10 5 5 5 5 24 2 54
3 2 2 ×3
1− = ; × 30 = 12 3! 9
5 5 5 8. = ; 9 + 12 = 21
41
×3
12
Resposta: 12 utentes
48. 20 × 12 = 240 ↔ Número de quilogramas de laranjas que 9
Resposta:
o Sr. Luís comprou. 12
25% × 240 = 0,25 × 240 = 60 9.
60 × 1,20 = 72 ↔ O Sr. Luís realizou 72 € com a venda Cálculo
Dividendo Divisor Resto
de 60 kg de laranjas. auxiliar
240 – 60 = 180 408 312
408 312 96
096 1
180 × 1 = 180 ↔ O Sr. Luís realizou 180 € na venda de
180 kg de laranjas. 312 96
312 96 24
24 3
72 180 = 252 ↔ Total realizado pelo Sr. Luís
96 24
96 24 0
252 – 144 = 108 00 4
Resposta: (D)
Máximo
5
Propostas de resolução Números racionais
Resposta: (D) 1 7
19. 4 + =9
4 12
1
12. 3
2 A parcela desconhecida é:
8 4 1 7 1 7 3 4 1
13.1. = 400% 13.2. = = 25% 9 −4 =9 −4 =5 =5
2 16 4 12 4 12 12 12 3
14. (D) 1
Resposta: 5
3
Pág. 151
15. 30 × 2,10 = 63; 63 × 0,2 = 12,6 Atividades suplementares
Resposta: 12,60 € Pág. 152
4 1 1 Problema 1
16. 1− = ; corresponde a 72.
5 5 5 2 25
25 × = × 2 = 5 × 2 = 10
1 5 5
72 : = 72 × 5 = 360 ; 360 – 72 = 288
5 A árvore custou 10 €.
Resposta: 288 mulheres 25 – 10 = 15 → sobraram 15 €.
17.1. Parte das laranjas colhidas da laranjeira pelo 20% × 15 = 0,2 × 15 = 3
João e pela Joana. A estrela custou 3 €.
17.2. 6 × 12 = 72 Depois de comprar a árvore e a estrela sobraram à
1 Carolina (25 – 10 – 3) € = 12 €.
× 72 = 24 → Número de laranjas colhidas pelo João.
3 Gastou 12 € nas bolas.
72 – 24 = 48 Cada bola custou 50 cêntimos = 0,5 €
1 12 : 0,5 = 24
× 48 = 8 → Número de laranjas colhidas pela Joana.
6 A Carolina comprou 24 bolas.
72 – 24 – 8 = 40
Resposta: 40 laranjas