Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Professor
Teste de avaliação Propostas de resolução
35 – 15 = 20; 15 × 20 = 300
1.3.
12. 7.
575 276 276 23
023 2 046 12
24 Resposta: (B)
24′ = = 0,4°
60 1 1
4. 2 :2 =1
Logo, DV̂E = 125,4°. 7 7
Resposta: (B) 1 2 × 7 + 1 15
2 = =
7 7 7
3. 180° – 92,3° = 87,7°
Resposta: (D)
0,3° = (0,7 × 60)’ = 42’
â = 87° 42’ 2
5. 7 × 0,2 = 2 × 5 × 0,2 = 10 × 2 = 2 ≈ 0,2
Resposta: (A) 1 7 7 10 7
4. Resposta: (C) 5
5. 29° +151° = 180° 5.1. 0,2 5.2. 0,3
Resposta: (D) 5.3. 0,286 5.4. 0,29
6.1. â = 62° Ângulos de lados inversamente paralelos são 9 9 15 9 10 9 3 6
6. : 1,5 = : = × = = = = 0,6
iguais. 10 10 10 10 15 15 5 10
(:3)
Resposta: 62°
6.2. b̂ = 180° – 62° = 118° Ângulos com dois lados Cada quilograma de laranjas custou 0,60 €.
diretamente paralelos e os 2,5 × 0,6 = 1,5
outros dois inversamente
paralelos são suplementares. Resposta: (A)
Resposta: 118° 7. 25 – 20 = 5 ← O desconto foi de 5 €.
6.3. 180° – 62° = 118° 5 1 2 20
= = = = 20%
ĉ = 118° – 70° = 48° 25 5 10 100
(:5 )
Resposta: 48° A percentagem de desconto foi de 20%.
Resposta: (D)
Máximo do
Professor
Teste de avaliação Propostas de resolução
13 17 Teste de avaliação 4
8. Dividir por é o mesmo que multiplicar por
17 13
1. 40 – 2 × 12 = 40 – 24 = 16
17
Como é maior que 1 (o numerador é maior 16 – 12 = 4
13
4 17 Logo, ED = 4 cm.
que o denominador), então o produto × é
5 13 Resposta: 4 cm
4 2.
maior que .
5 25° 32’ 15”
+ 82° 30’ 18”
1 8
9.1. 8 × = = 4 107° 62’ 33”
2 2
108° 02’ 33”
Resposta: 4 L de leite
180° – 108° – 2’ 33” = 71° 57’ 27”
1 3
9.2. 3 × = Resposta: 71° 57’ 27”
2 2
3. ˆ = EBA
BEC ˆ e EBA
ˆ = BAE
ˆ = 42º , porque num
3
O João comprou L de leite. triângulo, a lados iguais opõem-se ângulos
2
iguais.
3 3 9
× = Resposta: 42°
4 2 8
4. aˆ = 108º −25º = 83º
3
Resposta: Sobrou L de leite. Resposta: â = 83°
8
10. Tempo de estudo do Mauro: 5. ˆ = CBA
BAC ˆ = AED
ˆ
1
1 5 = 0,25 25%
4
3
= 0,3 11,25
0 6
10
30% 3. AB = cm = 2,25 cm
5
9
3 9 = 0,45 45%
20 5 45
BE = × 2,25 cm = cm = 3,75 cm
Total 20 1 100% 3 12
Cálculos auxiliares
A[ABCD] = 11,25 cm2
5 1 6 3 9
5 + 6 + 9 = 20; = = 0,25 ; = = 0,3 ; = 0,45
20 4 20 10 20 3,75 × 5
A[BEC ] = 2
cm = 9,375 cm
2
5.3. Tem mais vitórias. Área total = (11,25 + 9,375) cm2 = 20,625 cm2
5.4. 9 × 3 + 5 × 1 = 27 + 5 = 32 Resposta: 20,6 cm2
Resposta: A equipa tem 32 pontos. 4. 51 + 3 × 3 = 51 + 9 = 60
5.5. A moda é 3 pontos. 60 : 6 = 10
5 × 1 + 6 × 0 + 9 × 3 32 P = 2 × 10 + 2 × 6 = 20 + 12 = 32
5.6. x = = = 1,6
5+6+9 20 Resposta: 32 cm
Resposta: A média é 1,6 golo por jogo. 5.
5.7. 9 + 5 = 14
14
= 0,7 = 70%
20
Resposta: A equipa não perdeu em 70% dos
jogos.
6.1. 4 + 6 + 7 + 10 + 6 = 33
Resposta: 33 alunos P = (10 + 10 + 3 + 6 + 12 + 6 + 5 + 10) cm =
4 × 1 + 6 × 2 + 7 × 3 + 10 × 4 + 6 × 5 107 = 62 cm
6.2. x = = ≈
33 33 Resposta: 62 cm
≈ 3,24 6. 6,4 : 8 = 0,8
Resposta: 3,24 Resposta: 0,8 cm