Você está na página 1de 14

MANUAL TCNICO KIT ESTICADOR E SELADORA PNEUMTICA

WWW.STDPARTS.COM.BR

2012
Equipamento importado por: (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

SUMRIO

Sumrio
DESCRIO INICIAL............................................................................................................................................... 2 Aplicao ................................................................................................................................................................ 2 DADOS TCNICOS ................................................................................................................................................. 3 DA INSTALAO ...................................................................................................................................................... 3 DA UTILIZAO COM SEGURANA ................................................................................................................... 4 MANUTENO ......................................................................................................................................................... 6 DESCRIO DE PEAS DA CINTADORA .......................................................................................................... 8 DESCRIO DE PEAS DA SELADORA ..........................................................................................................11 REQUISITOS DA FITA DE AO E SELO............................................................................................................ 12 1. Requisitos da Fita ........................................................................................................................................... 12 2. Requisitos do Selo.......................................................................................................................................... 12 ART do Equipamento ............................................................................................................................................. 13

1
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

DESCRIO INICIAL
O conjunto tensionador/selador STD25 uma soluo econmica para aplicaes pesadas. O produto que voc est adquirindo o STD1200-138 (Tensionador) e STD1200-156 (Selador) fabricado e importado em DEZ-2012. O produto segue normas de padronizao internacional ISO 3857-1. Aplicao Para arqueao de cargas grandes e pesadas com um alto nvel de tenso ns oferecemos um aparelho pneumtico de tensionamento em conjunto com um aparelho pneumtico de fechamento. Aplicvel aos perfis, tubos, chapas, lingotes, barras de ao, superfcies irregulares e em grandes embalagens. O objetivo deste manual tcnico apresentar as especificaes tcnicas do produto, manuteno do equipamento e descrio das partes do equipamento.

2
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

DADOS TCNICOS
Modelo STD25 Tensionador Pneumtico 1. Presso de Ar :0.5~0.63MPA 2. Peso do Equipamento: 5Kg 3. Velocidade da Fita: 5m/min 4. Tenso: 9.5KN 5. Tipo da Fita de Ao: 25mm*0.8~1.2mm Modelo STD25 Selador Pneumtico 1. Presso de Ar: 0.5~0.63MPA 2. Peso do Equipamento: 4.5Kg 3. Tenso para Selar: 12KN 4. Tipo da Fita de Ao: 25mm*0.8~1.2mm

DA INSTALAO
Recomenda-se o fluxo de ar ser aproximadamente 0.8m3/min fluxo de ar e 0,5 ~ 0.63MPa comprimido da compressor. O consumo de ar mdia durante a agregao 1m3. O ar comprimido deve ir para a ferramenta atravs do filtro, o regulador e o lubrificador respectivamente. A mangueira de ar de 14 mm. Ver na Figura 1.

3
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

DA UTILIZAO COM SEGURANA


1. Utilize de luvas de proteo para manuseio dos equipamentos; 2. Tal como indicado na Fig. 2, passe a fita de ao atravs de uma vedao. Rodear o feixe e at o fim da fita de ao atravs da vedao; 3. Segurar a caixa do motor pressionar a alavanca de A com o polegar. Coloque a correia superior para o intervalo entre a alimentao da roda e do giro rodas, em seguida, soltar a alavanca de um como mostrado na Fig.3

4. A presso pode ser regulada e trs fases (parar, semi-operar, operar) no final do motor, como mostrado na Fig.4. Ligue a alimentao roda-comea a virar e a tenso da fita para o estado de saturao at que a alimentao roda parar de girar. mas o ar-chave em si ainda fixado em "operar"; Importante mencionar que no momento de operar as mos devem ficar na parte de trs do equipamento em funo do peso para maior segurana conforme a figura;

4
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

4. Coloque a seladora pneumtica sobre o selo. Pressione o boto da vlvula para bloquear o selo. Depois disso, solta o boto. Veja a Fig. 5

5. Quebre a cinta no selo de inclinao do tensor verticalmente em seguida, ligue o ar-in switch ao longo contra-horrio para "parar". Veja Fig.6

5
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

MANUTENO
1. Encher o lubrificador com leo de turbina 22 # de vapor para manter uma quantidade de leo de lubrificao do motor e do cilindro, quando o motor est a funcionar. O leo deve cair atravs do lubrificador a uma taxa de 4 gotas de 6 gotas por minuto, mais, se algumas gotas podem ser preenchidos para a ferramenta diretamente antes da operao diria, a operao ser bem sucedida. Limpe o lubrificador e o filtro com querosene, pelo menos, no tempo em seis meses durante a operao. 2. Ajustando a presso do ar dentro do intervalo de o.5 ~ 0.63Mpa para obter a presso de ar suficiente, caso contrrio, a qualidade agregao ser afectada. 3. Verificar o filtro e da vlvula de regulao regularmente. Drenar a gua a partir do filtro diria. 4. Ter o cuidado de o intervalo que de 0,1 milmetros para 0,3 milmetros entre a alimentao de rodas e o giroscpio rodas de outro modo, deve ser ajustada. 5.Durante a operao, mantenha uma quantidade de leo lubrificante no torneamento ou rolando parts. Elimine as limalhas de ferro na alimentao rodas no tempo.

6
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

7
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

DESCRIO DE PEAS DA CINTADORA


No. 1 2 3 4 5 5-2 6 7 8 9 9-1 10 11 11-1 12 13 13-1 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 30-1 31 Descrio Caixa de velocidades (6941 / / 8) Rolamento de agulhas Parafuso de cabea Arruela elstica verme Tapered Roda helicoidal cnico 60103) Single-row rolamento de esferas radial casquilho cesto axial O segundo reboque 102) com uma fileira de rolamento de esferas radial cortador engrenagem planetria (SZ-416) Rolamento de agulhas eixo da engrenagem A arruela intermediria segunda A arruela intermediria primeiro O primeiro reboque 103) com uma fileira de rolamento de esferas radial 101) com uma fileira de rolamento de esferas radial engrenagem interna anel de separao (80200D) Single-row rolamento de esferas radial Cabea do cilindro dianteiro cilindro Cabea de cilindro traseiro rotor pino cilndrico Pino cnico Elastic pino cnico Bracket pin primavera clipe posicionador bola rotor
8
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

Especificao QTD

8*14*10 M6*20 6

17*35*10

15*25*9

6*10*11

17*35*10 12*28*8

10*30*9

4*35 3*10 8*25

1 1 4 4 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 4 1 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1

www.stdparts.com.br

32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Deslizamento fatia 80029D) com uma fileira de rolamento de esferas radial mquina de lavar parafuso plana montagem do motor Implantao hoop concha Ajustvel velocidade anel vlvula de estrangulamento torre da Primavera cabea Shell Parafuso de cabea redonda cabea Bearing (102) nica linha rolamento de esferas radial habitao colar do eixo eixo Veio-uso cesto alimentao rodas suporte rolamento Parafuso de cabea Placa de base Gearbox parafuso plana parafuso plana alavanca parafuso clipe p anilha elstica primavera Clipper Pino eixo Clipper Air entrada conjunta chave de intertravamento parafuso Rolete eixo do rolo castanha mquina de lavar parafuso
9

M6*25 M4*14 M 6*14 M6*8 6

M6*8

8 M5*8

5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 5 1 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

72 73

Limite bordo parafuso

M6*25

1 1

10
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

DESCRIO DE PEAS DA SELADORA


No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 17-1 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 Descrio cilindro Parafuso de cabea anilha elstica Pisto O-ring pisto castanha mquina de lavar Ram mquina de lavar carneiro primavera Talhadeira prato placa de cadeia Placa de base do cilindro centro de pinos pin cadeia Num mquina de lavar Parafuso perto equipado sela Saddle gaseket Talhadeira pin Parafuso de cabea levantada cabea da vlvula Vlvula O-ring ligao da vlvula bola vlvula de mato vlvula de brao Posio do brao da vlvula Vlvula de mato primavera Boto O-ring Pino do brao da vlvula Tomada levantou parafuso de cabea Air boca
11
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

Especificao QTD 1 M6*25 6 6 6 5.7*100 1 1 M10 1 10 1 1 1 1 2 2 4 1 1 2 M8 3 8 3 2 2 1 1 M10*10 1 1 1 1.9*20 3 1 8.73 1 1 1 1 1 1.9*14 1 1 M4*12 2 1

www.stdparts.com.br

36

No incio ar em Junction

REQUISITOS DA FITA DE AO E SELO


1. Requisitos da Fita As fitas devem ter espessura de (0,8-1,2) * tira 25 milmetros devem ser consistentes com o padro YB/T025-92 embalagem tira

2. Requisitos do Selo Os requisitos tcnicos de fixao de um fecho de bloqueio de faixa 25 milmetros cintas 1. O material de fecho devem atender s disposies da GB700 3 prendedores de forma. As dimenses devem atender a figura a seguir 4. Processamento de fecho de superfcie por pintura ou preto anti-ferrugem

12
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br

www.stdparts.com.br

ART do Equipamento

13
Equipamento Importado por (MEI) Micro Empreendedor Individual - CNPJ: 14.964.767/0001-45 - Inscricao Estadual: 256.657.521 Inscricao Municipal: 40541-8 - Razao Social: GUSTAVO ALEXANDRE DOS SANTOS 00948409975 Endereo: Rua Italia, 1283E, Presidente Medici - Chapeco SC CEP 89806-165 Brasil adm@stdparts.com.br