Você está na página 1de 53

WWW.PARKS.COM.

BR
WWW.PARKS.COM.BR
Localizao de aplicaes GPON no espectro eletromagntico;
Principio Fibra ptica ;
ngulos de insero;
Relao Comprimento de onda e atenuao;
Vantagens de aplicao de fibra e GPON;
Cuidados;
Mono-modo e multi-modo;
Conectorizao PC, UPC e APC;
FTTx;
Mtodos de atendimento FTTx;
Aplicao de Splitters e atenuao;
Normalizao GPON;
Apresentao de produtos Parks linha GPON;

Agenda
WWW.PARKS.COM.BR

Espectro Eletromagntico
WWW.PARKS.COM.BR
Princpio da Fibra tica
WWW.PARKS.COM.BR
Fibra ptica
WWW.PARKS.COM.BR
Janela ptica Evoluo da Fibra
WWW.PARKS.COM.BR
Upstream e Downstream
WWW.PARKS.COM.BR
Tamanho reduzido
WWW.PARKS.COM.BR
Facilita instalao em dutos e area
WWW.PARKS.COM.BR
Ausncia total de interferncias
WWW.PARKS.COM.BR
Imunidade a descargas atmosfricas
WWW.PARKS.COM.BR
Maior taxa de transferncia de dados
WWW.PARKS.COM.BR
Maior segurana
WWW.PARKS.COM.BR
Mltiplos comprimentos de onda
WWW.PARKS.COM.BR
Cuidados com acoplamento
Desalinhamento
WWW.PARKS.COM.BR
Cuidados com acoplamento
Afastamento
WWW.PARKS.COM.BR
Cuidados com acoplamento
Desalinhamento Angular
WWW.PARKS.COM.BR
Comparao de Dimetro
Plastic Optical Fiber
WWW.PARKS.COM.BR
Fibra Monomodo x Multimodo
WWW.PARKS.COM.BR
PC - Physical Contact (Contato Fsico)
UPC Ultra Physical Contact (Ultra Contato Fsico)
Conexes nas Fibras pticas
APC - Algled Physical Contact (Contato Fsico em ngulo)
WWW.PARKS.COM.BR
Diferenciais Parks
Os conectores SC-APC e LC-APC, escolhidos pela Parks para serem usados na OLT
esto consagrados como tendo dimenses reduzidas, apresentando menores
perdas na conectividade versus custo benefcio;
WWW.PARKS.COM.BR
Redes pticas FTTx
WWW.PARKS.COM.BR
Rede ptica Ponto-a-ponto
WWW.PARKS.COM.BR
WWW.PARKS.COM.BR
Rede pticas Ativa Metro-Ethernet
WWW.PARKS.COM.BR
WWW.PARKS.COM.BR
Rede ptica Passivas (PON)
WWW.PARKS.COM.BR
WWW.PARKS.COM.BR
Reaproveitamento estrutura de fibras
WWW.PARKS.COM.BR
Divisor ptico (Splitter)
FBT Fused Biconical Tapered
WWW.PARKS.COM.BR
Divisor ptico (Splitter)
PLC Planar Lightwave Circuit - substrato tipo chip
WWW.PARKS.COM.BR
Divisor ptico (Splitter)
WWW.PARKS.COM.BR
Aspectos Splitters - Indoor
WWW.PARKS.COM.BR
Aspectos Splitters - Outdoor
WWW.PARKS.COM.BR
Splitters Box para rack
WWW.PARKS.COM.BR
Medida de Perda e Ganho em dB
-3 dB = Metade da potncia em mw
+3 dB = Dobro da potncia em mw
-10 dB = Um dcimo da potncia em mw
+10 dB = Dez vezes a potncia em mw
WWW.PARKS.COM.BR
Splitter Caractersticas Tcnicas
WWW.PARKS.COM.BR
//
//
Perdas x Oramento de Potncia
Oramento de Potncia ou oramento de Link (Link Budget)
28dB (Laser Classe B+)
Alcance de 10km com diviso de 1:64 (em um nico splitter)
ou 20Km em 1:32
Perda por km de fibra de 0.25dBm (1550nm) e 0.4 dBm
(1260 - 1360 nm)
WWW.PARKS.COM.BR
Perdas x Oramento de Potncia
WWW.PARKS.COM.BR
Parmetros Splitter Furukawa
WWW.PARKS.COM.BR
Caixa de Emenda
WWW.PARKS.COM.BR
Definido pelo ITU-T na srie de recomendaes G.984.x.
G.984.1 Aspectos gerais
G.984.2 - Camada fsica
G.984.3 Transmission Convergence
G.984.4 OMCI
G.984.5 Definio de novos comprimentos de onda para uso futuro
G.984.6 Extenso de alcance
G.984.7 Aumento da distncia diferencial para 40km
Evoluo do A-PON / B-PON (usados para transporte ATM G.983).
Taxas de dados:
Downstream: 2,5 Gbit/s
Upstream: 1,25 Gbit/s
G-PON (Gigabit Passive Optical Network)
WWW.PARKS.COM.BR
OLT Optical Line Termination
Terminao de Linha ptica
WWW.PARKS.COM.BR
ONU - Optical Network Unit
ONU ou Unidade de Rede ptica um modo genrico de se
referir ao dispositivo eletrnico que far a comunicao direta
com a OLT via rede ptica ODN (Optical Distribution Network).
Existem basicamente dois tipos de ONU:

ONT (Optical Network Terminal - Terminao de Rede ptica);
MDU (Multi Dwelling Unit - Unidade de Habitao Mltipla).
WWW.PARKS.COM.BR
Fibra ptica levada at para dentro da casa do usurio;
ONU instalado no desktop.
ONT (Optical Network Unit) Indoor
WWW.PARKS.COM.BR
Vdeo Analgico GPON
WWW.PARKS.COM.BR
Anel ptico Backbone com OLTs
WWW.PARKS.COM.BR
S
u
b
s
c
r
i
b
e
r
s

(
0
0
0
)

-
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
PON
P2P
Implantaes de Fibra no Mundo
GPON x Ponto-a-ponto no Mundo
Fonte: Broadbandtrends, 2008
WWW.PARKS.COM.BR
GPON Case Garibaldi RS
CIDADE DIGITAL
REDE DE FIBRAS - GPON
PREFEITURA MUNICIPAL DE GARIBALDI
WWW.PARKS.COM.BR
GPON Case Lagoa dos Trs Cantos RS
CIDADE DIGITAL
REDE DE FIBRAS - GPON
PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DOS TRS CANTOS
WWW.PARKS.COM.BR
GPON Case Dois Irmos RS
CIDADE DIGITAL
REDE DE FIBRAS - GPON
PREFEITURA MUNICIPAL DE DOIS IRMOS
WWW.PARKS.COM.BR
WWW.PARKS.COM.BR
Obrigado!