Você está na página 1de 27

MEMRIA DE CLCULO

Objeto:
Endereo: Travessa Municipal, S/N CEP: 49.517- 970
rea da Edificao: 126 m
rea de Ampliao e Reforma:
Pavimento: Trreo
rea do Terreno: 56,00 m
Este documento tem por objetivo principal demonstrar os clculos dos
quantitativos e de todos os servios construo de uma casa unifamiliar, a fim de determinar o
seu custo global.

1. SERVIOS PRELIMINARES

Admirao

Funcionrios

Engenheiro civil =6 horas x 7,5semana=45h/trab

Encarregado =1horas x120 dias =120horas

Limpeza do terreno

1.1.2. rea do terreno =7.00x18.00=126m2

Total = 126m

1.1. Ferramentas e equipamentos

Valor =R$680,00

1.2. TAPUMES
AREA = 7,00x18X3,00=378,00m

Demolies e Remoes
1.1. Carga, transporte e descarga de entulho
AREA =126m2-15%=18,9m2
1.2. Aterro, inclusive compactao

A=57.00m2+20%=68,4m2
Total =68,4m
1.3. Corte e aterro compactado

rea = 68,4m2 x0,03m = 2,052m


1.9.Movimento de Terra Mecanizado
rea= (68,40-57,00)+2,052=13,45m2

rea de parede
P=(18.09-2.10)+(8.60-0.8)+(6.40-0.6)+(5.50-0.80)+(13.70-0.70)+(11,82-
0.70)+13.60+3.60x2,60=196,59 m

2. FUNDAO

2.1. Locao de construo de edificaes at 200m2, inclusive execuo de gabarito

rea = 57,00 m

2.2. Escavao Manual

C= Comprimento = 0,80m

L = Largura = 0,80m

H = Altura = 0,60m

Escavao Manual = (0,80m x 0,80m x 0,60m) x 16 (quantidade) = 0,384m x 16= 6,14m


Pedra marroada

(2.60+0.77+0.24+1.80+0.44+1.55+1.93+0.54)x0,40 x 0,4=1,58x2=3,15 m

2.3. Compactao
C = (0,80 x 0,80m) x 16 (quantidade) = 0,64m x 16 = 10.24m

2.4. Blocos de Fundao, em Concreto Armado

Base 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, a 16 (a = 0,60m, b = 0,60m, h = 0,40m)

( 0,60 x 0,60 x 0,40) x 16 (Quantidade) = 0,144m x 16 =2,304 m

2.5. Concreto Magro

CM = C x Hc

C= Compactao

Hc = Altura

CM = 10,24m x 0,05m = 0,512m

2.6. Reaterro manual de valas com compactao

(Escavao Bloco Concreto Magro)


(6,14m - 2,304m 0,512m )= 3,324m

2.7. Cintamento Inferior

Cinta Inferior (b = 0,15m, h = 0,25m, l = 20,36m)

0,15m x 0,25m x (1,40+2.082+1.318+m = 0,76m

2.8. Lona Plstica (Para Lastro)

(0,80 x 0,80m) x 16 (quantidade) = 0,64m x 16 = 10.24m

2.9. Impermeabilizao

(4x (0,40m x 0,60m) x 6 (quantidade) )+ (6 x (0,45m x 0,60m)) + (2x (0,25m x 20,36m))


+ (0,15m x 20,36m) = 5,76m + 1,62m + 10,18m + 3,054m = 20,61m

3. ESTRUTURA

3.1. Pilar

Pilar 1,2,3,4,6,7 a 16 (a = 0,20m, b = 0,35m, h = 2,80m)


(0,20m x 0,35m x 2,80m) x 16 (Quantidade) = 0,196 x 16 = 1,386m

TOTAL = 1,386m

3.2. Laje Pr-Moldada

Laje 01 (a = 1,60 m, b = 1,90m)

( 1,60m x 1,90m) x 1 (Quantidade) = 3,04m

3.3. Vigas

Viga 01 e 02 (b = 0,15m, h = 0,40m, l = 3,43m)

(0,15m x 0,40m x 3,43m) x 2 (Quantidade) = 0,21m x 2 = 0,41m

Viga 03 e 04 (b = 0,15m, h = 0,40m, l= 6,50m)

(0,15m x 0,40m x 6,50m) x 2 (Quantidade) = 0,39m x 2 = 0,78m

TOTAL = (0,41m + 0,78m )= 1,19m

3.4. Concreto Armado

Pilar = 1,46m

Viga e Cinta= 1,94m


TOTAL = 3,40m

4. PAREDES, PAINIS OU ELEMENTOS DIVISRIOS

4.1. Alvenaria de Bloco Cermico

Ampliao = (5,00m + 7,35m + 5,00m + 2,25+1,85 ) x 3m = 21,45m x 3m =


64,35m -1,68-1,89=60,84 m

TOTAL =

4.2. Verga de concreto armado

4.2.1.Portas

(0,20m + 0,70m + 0,20m) = 1,10m

(0,20m+ 0,70m + 0,20m) = 1,10 m

(0,20m +0,70m + 0,20m) = 1,10m

(0,20m+ 0,80m+0,20m) = 1,20 m

(0,20m+ 0,80m+0,20m) = 1,20 m

(0,20m+ 0,60m+0,20m) = 1,00 m

4.2.2.Janelas

(0,15m + 0,60m + 0,15m) = 0,90m

(0,15m + 0,60m + 0,15m) = 0,90m


(0,15m + 0,60m + 0,15m) = 0,90m

(0,15m + 1,20m + 0,15m) = 1,50m

(0,15m + 1,10m + 0,15m) = 1,40m

(0,15m + 0,55m + 0,15m) = 0,85m

(0,15m + 1,20m + 0,15m) = 1,50m

TOTAL= m

4.3. Contra-verga de concreto armado

Janelas:

(0,15m + 0,60m + 0,15m) = 0,90m

(0,15m + 0,60m + 0,15m) = 0,90m

(0,15m + 0,60m + 0,15m) = 0,90m

(0,15m + 1,20m + 0,15m) = 1,50m

(0,15m + 1,10m + 0,15m) = 1,40m

(0,15m + 0,55m + 0,15m) = 0,85m

(0,15m + 1,20m + 0,15m) = 1,50m

TOTAL = (12,60m + 16,14m) = 28,49m

5. COBERTURA (rea de Ampliao)

5.1. Reviso da cobertura em Telha Cermica e inclusive substituio de telhas


rea = 38,24m

5.2. Telhamento com Telha Cermica Tipo Colonial

Inclinao 40%

Vo = 4,44 m

Extenso = 7,65m

Distncia entre teras: 2 m

4,44m x 7,65m = 33,96m

5.3.Madeiramento

Inclinao 40%

Vo = 4,44 m

Extenso = 7,65m

Distncia entre teras: 2 m

4,44m x 7,65m = 33,96m


5.4. Rufo

Extenso Linear = 4,10m + 4,10m + 7,35m = 40,07m

5.5. Calha

Extenso Linear = 10,55m + 10,55m+6,95 = 28,05m

5.6.Tubulao de PVC DN 100 para drenagem de guas pluviais - Tubo de Queda

TOTAL = 12,55m

6. ESQUADRIAS, VIDRO, FERRAGENS

6.1. Basculante de alumnio, com Vidro liso incolor 4mm e massa de vedao.

6.2. Porta de Madeira com Ferragens (0,80m x 2,10 m)

02 Unidades

6.3. Porta de Madeira com Ferragens (0,80m x 2,10m)

01 Unidades

6.3 Grade Metlica (pantogrfica)

Entrada = 2,35 m

6.4 Vidro Temperado, fornecimento e Instalao.


Fachada = (1,98m x 2,50m) = 4,95m

Desconto Porta Entrada = 3,36m (-)

Jardineira = (0,75m x 1,95m) = 1,47m

TOTAL = (4,95m - 3,36m) = 1,59 m

6.5 Barra de apoio em tubo de ao inox para a bacia sanitria de deficientes

fsicos (L=0,80m)

2 Unidade

6.6 Fornecimento e instalao de porta de vidro temperado (1,80x2,18m), 2

portas (0,8x2,1m)

3,95m

6.7. Peitoril de Mrmore

(0,25m + 1,00m + 0,25m) = 1,10m

7. REVESTIMENTO DE PAREDES

7.1. Chapisco em Parede

7.2.1.Externo

Fachada

1,00x1,50+1,55x1,50+0,45x2,35+2,75x1,50=2,325+1,058+4,125+1,50+(1.14x3,00)
=12,43m

7.2.3.Interno

(7,35+1,14)x3+(2,75+(1,85x2)+(2,25x2)+2,10+1,70+5,48+5,00)x3=25,47+75,69=101,16m

Total Interno = 101,16m

7.2.4.Chapisco em Teto

Sala dos Carteiros: 32.58m

W.C. PNE: 3.57 m

TOTAL: (32.58m+ 3,57)= 36,15m

TOTAL CHAPISCO: 12,43m + 101,16m +36,15 = 149,74m

7.2. Reboco Externo

7.2.1.Externo

Fachada

12,43m

7.2.2.Mureta

4,1325+3,80= 7,93m x2 = 15,86m

TOTAL REBOCO EXTERNO = 12,43+15,86=28,29m


7.2.3. Reboco Interno (Ampliao)

1,14x3,00+(1,00x0,80)x2+(0,70x0,80)x2+7,35x3,00= 83,76m

rea de Ventilao

Total Interno = 61,20m + 40,50m = 101,70m

7.2.4.Reboco em Teto (Ampliao)

Sala dos Carteiros + Hall: 15,09 m

W.C. PNE: 4,05 m

Gerncia: 5,36 m

Atendimento = 7,70 m

TOTAL: (15,09m + 4,05 + 5,36m + 7,70m) = 32,20 m

TOTAL REBOCO INTERNO: 101,70m + 32,20m = 133,90 m

7.3 .Revestimento Cermico Branco (Azulejo)

7.3.1. WC

( 3,30m + 4,90m) x 3m = 8,20m x 3m = 24,60 m

7.3.2.rea de Ventilao

(2,00m + 2,40 m ) x 4,50 = 4,40 m x 4,50m = 19,80m

7.3.3. Copa

1,60m x 1,00m = 1,60m

TOTAL = 24,60m + 19,80m + 1,60m = 46,00m


7.4. Pastilha de cermica esmaltada quadrada cor: bege tarsila e azul bali (detalhes)

Bege Tarsila = (1,60m x 6,15m) + (0,25m x 1,95m) + (0,15m x 1,60m) = 9,84m +


0,49m + 0,24m = 10,57m

Azul Bali = ( 6,15m x 0,15m) + (0,15m x 0,15m) = 0,92m + 0,22m = 1,42m

TOTAL = 11,71m

8. PINTURA
8.1. Emassamento Ltex Acrlico
rea Externa
18,20m

Jardineira

(1,95m + 0,75m) x 0,25m = ( 2,70 m x 0,25 m) = 0,675 m x 2 (2 lados da parede) =


1,35m
TOTAL = 19,55m
8.2. Emassamento Ltex PVA
8.2.1. Interno
((32,15m + 3,05m) x 3m) + (2,50 m x 5,60) = 105,60m + 14,00m = 119,60m
8.2.1. Emassamento Teto

Sala dos Carteiros + Hall: 15,09 m

W.C. PNE: 4,05 m

Gerncia: 5,36 m

Atendimento = 7,70 m

TOTAL: (15,09m + 4,05 + 5,36m + 7,70m) = 32,20 m


TOTAL = 119,60m + 32,20m = 151,80m
8.3. Fundo Selador Acrlico
Sala dos Carteiros + Hall = (14,53m x 3m) + (0,95 x 3m) = 43,59m + 2,85m =
46,44m

rea de Ventilao = 2,50m x 5,62m = 14,05m

TOTAL = 46,44m + 14,05m = 60,49m


8.4.Pintura Interna da Parede - Cor Palha
((32,15m + 3,05m) x 3m) + (2,50 m x 5,60) = 105,60m + 14,00m = 119,60m

8.5. Pintura Externa Cor Palha

8.5.1. Fachada

18,20m

8.5.2. Jardineira

(1,95m + 0,75m) x 0,25m = 2,70 m x 0,25 m = 0,675 m x 2 (2 lados da parede) =


1,35m

TOTAL = 18,20m + 1,35m = 19,55 m


8.6. Pintura Interna do Teto - Cor Branca

Sala dos Carteiros + Hall: 15,09 m

W.C. PNE: 4,05 m

Gerncia: 5,36 m

Atendimento = 7,70 m

TOTAL: (15,09m + 4,05 + 5,36m + 7,70m) = 32,20 m


8.7. Pintura Madeira

8.5.1. Porta de Madeira (0,80 x 2,10)

(0.80m x 2,10m) x 1 Unidades = 1,68mx 3 = 5,04m


8.5.2. Porta de Madeira (0,90 x 2,10)

(0.90m x 2,10m) x 1 Unidade = 1,89m x 3 = 5,67m

TOTAL: 5,04m + 5,67m = 10,71m


8.8. Pintura Metlica

Grade Metlica (Entrada)

W.C. = 0,70m x 0,70m = 0,49m x 2 = 0,98m

TOTAL = 0,98m

8.9. Pintura externa acrlica de alta resistncia Rampa e Calada- Cor Concreto

1,92m + 11,79m = 13,71m

8.10. Forro PVC

Sala dos Carteiros + Hall: 14,74 m

Gerncia: 5,67 m

Atendimento = 34,65m

TOTAL = 14,74m + 5,67m + 34,65m = 55,06m

9. PAVIMENTAO

9.1. Piso cermico


W.C. PNE = 4,05 m

Gerncia = 5,36 m

Atendimento = 34, 65 m

Sala dos Carteiros + Hall= 15,09 m

rea de Ventilao = 1,20m

TOTAL = 60,35 m

9.2. Contrapiso

W.C. PNE = 4,05 m

Gerncia = 5,36 m

Atendimento = 34, 65 m

Sala dos Carteiros + Hall= 15,09 m

rea de Ventilao = 1,20m

TOTAL = 60,35 m

9.3. Lastro de Concreto Simples (rea Ampliada)

W.C. PNE = 4,05 m

Gerncia = 5,36 m

Sala dos Carteiros+ Hall = 15,09 m

Atendimento = 7,79m

TOTAL = (4,05m + 5,36m + 15,09m+ 7,79m) = 32,29m

9.4. Preparo e Lanamento do Concreto (Rampa)

0,0533m x 2,00m = 0,11 m


9.5. Piso Cimentado (Calada)

11,79 m

9.6. Rodap

9.6.1. Atendimento

Extenso Linear = 20,68m

9.6.2. Sala dos Carteiros

Extenso Linear = 13,88 m

9.6.3. Gerncia

Extenso Linear = 3,45 m

Extenso Linear Total de Rodap = (20,68 + 13,88 + 3,45) = 38,01m

9.7. Piso ttil direcional de borracha, assentado com cola, e=4mm

12 Unidades x (0,25m x 0,25m) = 0,0625m x 12 Unidades = 0,75m

9.8. Piso ttil de alerta de borracha, assentado com cola, e=4mm

21 Unidades x (0,25m x 0,25m) = 0,0625m x 21 Unidades = 1,3125m

9.9. Piso Tatil direcional e/ou alerta, de concreto

07 Unidades x (0,30x0,30) = 0,09m x 07 Unidades = 0,63m


9.10 Soleira

0,90m + 0,80 + 1,40 +0,60 = 3,70m

10. INSTALAES ELTRICAS

10.1. Luminria 2x20w

1 Unidade

10.2. Luminria 2x40w

11 Unidades

10.3. Interruptor 01 seo, com caixa pvc 4" x 2", aparente

2 Unidades

10.4. Interruptor 02 sees, com caixa pvc 4" x 2", aparente

1Unidades

10.5. Interruptor 01 seo simples, conjugado com tomada 2p+t

01 Unidade

10.6. Tomada 2p + t, ABNT, de embutir, 10 A, com placa em pvc

11 Unidade
10.7. Tomada dupla, de embutir, para uso geral, 2P+T, ABNT, 10A

01 Unidade

10.8. Tomada para Ar Condicionado

3 Unidades

10.9. Tomada dupla para lgica RJ45

5 Unidades

10.10. Cabo de 2,5mm

Q C2 (atendimento) = ((1,50m + 0,30m + 5,91m + 0,60m + 3,80m + 8,26m +


1,10m + 2,71m ) x 3) = 24,18m x 3 = 72,54m

Q-C2/C1a = ((1,20m + 3,44m) x 5 ) + ((0,5m + 1,00+ 1,85m) x 2) = 23,20m + 6,70m


= 29,90m

Q C8 = (1,20m+10,77m x 3) + (1,00mx3) + ((1,00m + 0,30m)x3) = 35,91m + 3,00m


+ 3,90m = 42,81 m

C1a C1b = (1,70m + 0,50 m + 0,10m (espessura laje)) x 3) (5,10m x 2) + (1,70m+


1,62m+ 0,10m (espessura laje)x2) + ((1,70m + 1,40m + 0,10 (espessura laje)x2) =
6,90m + 10,20m + 6,84m + 6,40m = 30,34m

Q-C7a/C7b = ((0,93m x2)+ ((1,20m + 1,50m + 0,10m + 0,50m) x 3 )+ (11,38m x2) +


((2,76m + 0,10m + 1,50m) x2) + ((1,50m + 0,10m + 0,99m+0,50m)x2) = 1,86m +
9,90m + 22,76m + 8,72m + 6,18m = 49,42m

Q-C6 = (1,50m + 5,46m + 0,10 (espessura da laje) + 1,50m + 0,10) x 3 = 25,98m

TOTAL = (72,54m + 29,90m + 42,81m + 30,34m + 49,42m + 25,98m) = 250,99m =


251,00m
10.11. Cabo de 4,0mm

Q C4 = ((1,50m+ 4,90m + 0,5m+ 0,10 (espessura laje) + 2,56m + 0,1 + 0,8) x 3 ) =


10,46m x 3 = 31,38m

Q C5 = ((1,50m + 7,45m + 3,90m + 0,10m + 0,5m + 0,10m + 0,80m)x 3 ) = 14,35m


x 3 = 43,05m

Q C3= ((1,50m+ 5,94m + 0,5m+0,10 (espessura da laje) + 4,65m + 0,10 + 0,80) x


3 ) = 13,59m x 3 = 40,77m

TOTAL = 31,38m + 43,05m + 40,77m = 115,20m = 116m

10.12. Eletroduto de pvc flexivel corrugado dn 25mm (1")

Q C4 = (1,50m+ 4,90m + 0,5m+ 0,10 (espessura laje) + 2,56m + 0,1 + 0,8) =


10,46m

Q C5 = 1,50m + 7,45m + 3,90m + 0,10m + 0,5m + 0,10m + 0,80m = 14,35m

Q C3= 11,50m+ 5,94m + 0,5m+0,10 (espessura da laje) + 4,65m + 0,10 + 0,80 =


13,59m

Q-C6 = 1,50m + 5,46m + 0,10 (espessura da laje) + 1,50m +0,10m = 8,66m

C5 C2 = 2,20m + 1,61m = 3,81m

C5 C2/C1c = 2,20m + 6,65m + 0,90m + 2,71m= 12,46m

Q-C2/C1a = 1,20m + 3,44m + 0,5m + 1,00+ 1,85m = 7,99m

Q C2 = 1,20m+10,77m + 1,00m + 1,00m + 0,30m = 14,27m

C1a C1b = 1,70m + 0,50 m + 0,10m (espessura laje) + 5,10m + 1,70m+ 1,62m+
0,10m (espessura laje) + 1,70m + 1,40m + 0,10 (espessura laje) = 14,02m

Q-C7a/C7b = 0,93m+ ((1,20m + 1,50m + 0,10m + 0,50m) + (11,38m + 2,76m +


0,10m + 1,50m) + (1,50m + 0,10m + 0,99m+0,50m) = 0,93m +3,30m + 15,74m + 3,09
= 23,06m

Para Rede de Lgica = 1,0m + 9,09m + 1,00 + 5,46m = 16,55m


TOTAL = (10,46m + 14,35m + 13,59m + 8,66m + 3,81m + 12,46m + 7,99m +
14,27m + 14,02m+23,06m + 16,55m) = 139,22m

10.13. Cabo utp 4 pares cat 5e - Ponto Duplo de Rede de Lgica

((0,90m+ 1,50m) x 2) + ((1,50m +5,76m)x2) + ((3,96m + 1,50m)x 2) + ((6,36m +


1,50m) x2) + ((9,42m+ 1,50m)x2) = 4,80m + 14,52m + 10,92m + 15,72m + 21,84m =
67,80m + 10% = 74,58m

10.14 Condulete 1" em Alumnio

12 Unidades

10.15 Caixa octogonal 4" x 4", em pvc, p/ ponto de luz embutido

12 Unidades

10.16 Fita isolante adesiva anti-chama, uso at 750 v, em rolo de19 mm x 20 m

04 Unidades

10.17. Disjuntor termomagnetico monopolar 16 A, padro DIN

02 Unidades

10.18. Disjuntor termomagnetico monopolar 20 A, padro DIN, curva C

04 Unidades

10.19. Disjuntor termomagnetico tripolar 70 A, padro DIN, curva C

01 Unidade

10.20 Instalao de Ar Condicionado Tipo 18.000 BTU/h


03 Unidades

11. INSTALAES HIDROSANITRIAS

11.1. Registro de gaveta

02 Unidade

11.2. Ralo/caixa sifonado em PVC

02 Unidade

11.3. Dreno para ar condicionado (PVC)

(2,39m + 2,70m) + (5,84m + 2,70) + (2,20 + 2,70) = 5,09m + 8,54m + 4,90m =


18,53m = 19,00m

11.4. Coluna de Ventilao

5,62m

11.5. Tubo PVC 100mm

11.5.1.Ligao esgoto com Fossa / Filtro / Sumidouro

6,01 m + 0,80m + 0,80m = 7,61 m

11.5.2. Tubo PVC soldvel 100mm Esgoto interno

0,28m + 0,34m = 0,62m


TOTAL = 8,23 m

11.6. Tubo PVC soldvel 50mm

Interno: 1,40m + 0,68m + 1,51m + 0,36m + 0,13 + 0,16 + 0,13 = 4,37m

rea de Ventilao = 0,30m

TOTAL = 4,37m + 0,30m = 4,67m

11.7. Joelho 45 50mm

2 Unidades

11.8. Joelho 45 100mm

1 Unidades

11.9. Juno 100mmx50mm

1 Unidades

11.10. Curva 90 50mm

3 Unidade

11.11. Luva Soldvel 50mm

1 Unidade

11.12.Caixa de Inspeo em Concreto Armado 0,60 x 0,60x 0,60


1 Unidade

11.13. Vlvula de descarga

01 Unidade

11.14. Joelho 90 de 32mm

02 Unidade

11.15. Joelho 90 de 20mm

04 Unidade

11.15. Joelho 90 de 25mm

01 Unidade

11.16. T de PVC soldvel 20mm

01 Unidade

11.17. Tubo de PVC

Dimetro 32mm = 2,64m + 0,20m + 0,11m = 2,95m

Dimetro 25mm = 0,79m + 0,10m + 0,41m + 0,14m + 0,58m + 0,40m + 0,14m =


2,56m

Dimetro 20mm = 0,80m + 1,43m = 2,23m

11.18. Luva de Reduo de 25 x 1/2"

01 Unidade
12.LOUAS E METAIS

12.1. Louas

12.1.2. Bacia sanitria com assento, para portadores de necessidades especiais,


incluindo assento, anel de vedao engaste em PVC.

01 Unidade

12.1.3. Lavatrio de mrmore branco 1,00x0,60m, com cuba de loua e torneira


cromada, inclusive acessrios, completa

01 Unidade

12.1.4. Porta Sabonete Lquido (Fornecimento e Instalao)

01 Unidade

12.1.5. Papeleira de Loua

01 Unidade

12.1.6. Fornecimento e instalao de dispensor para toalha de papel interfolhada

01 Unidade

12.1.7. Pia cozinha em bancada de granito 1,50x0,60m, cuba inox, torneira longa
cromada, inclusive acessrios, completa

01 Unidade
12.1.8. Saboneteira Loua

01 Unidade

12.1.9. Cabide de Loua

01 Unidade

13. DIVERSOS

13.1. Limpeza Geral Interno e Externo


70,72 m + 12,81m = 83,53m

13.2. Letreiro Tipo Testeira Fachada

0,50m x 6,00m = 3,00m

13.3. Limpeza de Vidros

Entrada = 2,18m x 3,95m = 8,61m


rea de Ventilao = 0,60m x 2,10m = 1,26m
Basculante = 0,60m x 0,60m = 0,36m

TOTAL = 10,23m