Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
SERVIÇOS SIMPLES
• SONDAGEM
• MOVIMENTAÇÕES DE TERRA
• DEMOLIÇÕES
• IMPLANTAÇÃO DO CANTEIRO
• VERIFICAR FUNDAÇÕES
VIZINHAS
• EMPRESA TERCEIRIZADA
• REGULARIZAÇÃO
• CORTE
• ATERRO
EMPOLAMENTO
1 M³ DEMOLIDO
=
2 M³ DE ENTULHO
• GABARITO
• BROCAS DE CONCRETO
• VIGAS BALDRAME
• ALVENARIA DE EMBASAMENTO
• IMPERMEABILIZAÇÃO
ÁREA
54 m²
• 20 cm Diâmetro
• 2,50 m Profundidade
20 cm
2,50 m
12 PILARES
• 20 cm Diâmetro
• 2,50 m Profundidade
• 12 x 2,5 = 30 m 20 cm
Serviço de Broca de Concreto
2,50 m
• 15 cm Largura
• 25 cm Altura
Perímetro = 46,60 m
Vala = 30 cm x 35 cm
0,30 x 0,35 x 46,60
Escavação = 4,89 m³
Lastro = 0,15 x 46,60
6,99 m²
2 Lados
46,60 m
Forma = 23,30 m²
0,15 m Largura da Viga
x
0,25 m Altura da Viga
x
46,60 m Perímetro
Concreto = 1,75 m³
4,89 m³ Escavação
-
0,35 m³ V.Lastro
-
1,75 m³ Concreto
Reaterro = 2,79 m³
Adote: 0,30 m Embasamento
46,60 m Perímetro
x
0,30 m Embasamento
Alvenaria = 13,98 m²
13,98 m² x 0,20 (Largura)
Alvenaria de Embasamento
= 2,80 m³
• Soma das Alturas
0,25 m Viga + 0,30 m Alvenaria
H = 0,55 m
• Cálculo Superior
0,20 m Largura x 46,60 m
S = 9,32 m²
Impermeabilização = 9,32 m² + 51,26 m² = 60,58 m²
Viga Baldrame
A = 15 cm Largura
B = 25 cm Altura
4 barras Ø 10 mm
4 Barras x 46,60 Perímetro
Comprimento Linear = 186,40 m
186,40 x 0,63 Peso Específico
Aço Ø 10 mm = 117,47 Kg
Estribos: Ø 5 mm
a = 9 cm = 3 cm
b = 19 cm
C = 72 cm por Estribo
E = 20 cm
Q = 46,60 / 0,20 = 233 und
Comprimento Linear dos Estribos
233 x 0,72 = 167,76 m
Armadura = 140,00 Kg
Pé Direito
2,80 m
Perímetro Externo
6 + 6 + 9 + 9 = 30 m
6m
Dimensão Viga
25 x 15 cm
• Forma Lateral
Concreto = 1,13 m³
4 Barras Ø 10 mm
A = 15 cm Largura
B = 25 cm Altura
4 x 30 = 120 m Linear
Alvenaria = 130,48 m²
6/2=3m
3 x 30% = 0,9 m Altura
▲ = (3 x 0,9) / 2 = 1,35 m²
Alvenaria = 135,88 m²
Descontar vãos
acima de 2 m².
Não haverá
descontos na
Alvenaria.
Fator de Conversão
6,0 + 0,8 + 0,8 = 7,60 m
9,0 + 0,8 + 0,8 = 10,60 m
7,6 x 10,6 = 80,56 m²
i=30% Inclinação
Fator = 1,044
Área do Telhado
80,56 x 1,044 = 84,10 m²
4 Portas
70 x 210 cm
P
1 Porta
80 x 220 cm
4 Janelas
Metálicas
120 x 120 cm
1 Báscula
60 x 40 cm
• Tubulações;
• Metais e Louças;
• Esgoto;
• Aparelhos Sanitários;
• Reservatórios;
• Água pluvial.
Fornecimento de Água
Redução de Ruídos
2 Dias de Consumo
02 – Número de pessoas por ambiente
Dormitório 2 pessoas
3 Dormitórios = 6 pessoas
Dormitório de empregado (a) 1 pessoa
150 L / Pessoa
Alojamentos provisórios 80 por pessoa
Casas populares ou rurais 120 por pessoa
Residências 150 por pessoa
Apartamentos 200 por pessoa
6 x 150 = 900 L por dia Hotéis (s/cozinha e s/ lavanderia) 120 por hóspede
900 x 2 = 1800 L
• QUANT. DE VAZÃO
Vaso Sanitário = 32
Tubulação = 40 mm
• TRECHO BC
Tubulação = 40 mm
• TRECHO DE
• Ducha Higiênica
• Lavatório
• Chuveiro Elétrico
• Pia
• Tanque
• Torneira Jardim
• TRECHO DE
Chuveiro Elétrico = 0,1
Tanque = 0,7
Ducha Higiênica = 0,4
Lavatório = 0,3
Pia = 0,1
Torneira Jardim = 0,4
Peso Total = 2,0
Tubulação = 25 mm
• TRECHO EF e FG
Tubulação = 25 mm
Reservatório = 750 L
Tubo PVC 40 mm = 6 m
Tubo PVC 25 mm = 50 m
Registro de Gaveta = 2 Un
Registro de Pressão = 1 Un
Válvula de Descarga = 1 Un
• Chuveiro
• Vaso Sanitário
• Lavatório
• Máquina de Lavar
• Pia da Cozinha
• Tanque
Vaso Sanitário = 100 mm
Lavatório = 40 mm
Chuveiro = 40 mm
Pia de 2 Cubas = 50 mm
Tanque de Cubas = 40 mm
Máquina de Lavar = 50 mm
Chuveiro e Pia = 40 mm
Cozinha = 50 mm
Área de Serviço = 75 mm
SubColetor = 100 mm
Tubo 40 mm : 5 m
Tubo 75 mm: 12 m
Cozinha:
01 Caixa de Gordura
02 Caixas Sifonadas
Área de Serviço:
01 Caixa Sifonada
NORMA
10.844
Calhas = 21,60 m
02 Tubos Verticais: 75 mm
Grelha: 40 X 60 cm
01 SubColetor: 100 mm
01 Vaso
01 Lavatório
01 Saboneteira
01 Papeleira
01 Torneira para Lavatório
02 Torneiras Pia na Cozinha
02 Torneiras Tanque
01 Torneira Jardim
01 Porta Toalha no Banheiro
01 Pia na Cozinha
01 Tanque de 2 Cubas
• CHAPISCO
• REBOCO
• PINTURA
• CERÂMICA
• RODAPÉ
• Limpeza da Obra
• Retirada de Entulhos
Área Total
54,00 m²
Em M³
Compreende:
• Restos de alvenarias;
• Madeiras do telhado;
• Cerâmicas;
• Desperdício de reboco e
chapisco;
• Telha quebrada;
• Etc...
Adotar: 10% de Entulho
Área: 54,00 m²
54 x 0,10 = 5,4 m³
Considerar o Empolamento:
1 m³ Entulho = 2 m³ Transporte de Entulho
5,4 x 2 = 10,8 m³
2 Caçambas = 12 m³
• Bônus e Despesas Indiretas
CUSTOS INDIRETOS
• Capacete;
• Plano de Celular;
• Etc.
DIFERENÇA ENTRE = CUSTO E PREÇO
• CUSTO = Custos Diretos + Custos Indiretos