Você está na página 1de 3

FACULDADE SANTO AGOSTINHO - FSA COORDENAO DO CURSO DE ENGENHARIA DA PRODUO DISCIPLINA: CLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I PROFESSOR: Msc.

GILBERTO DE ARAJO COSTA EXERCCIOS DE FIXAO 1- Determine a lei que define a funo representada em cada um dos seguintes grficos:

2- Esboce o grfico das funes a) y = x - 3x + 2 b) y = -x + 7x 12 3. Uma fbrica vende certo produto por R$ 50,00 a unidade. Seu custo fixo de R$ 4.000,00 por ms e o custo varivel por unidade R$ 30,00. Determine: a) A funo custo total; b) A funo receita total; c) O ponto de nivelamento; d) Qual o custo mensal da fbrica quando so fabricadas 80 unidades do produto? e) A funo lucro total; f) Quantas unidades sero necessrias para um lucro de R$ 4.800,00? 4. Suponha que a oferta de mercado de determinado produto seja dada por S = 20 + 2p, com p 270 ( reais). a) A partir de que preo haver oferta; b) Qual o preo quando so ofertadas 400 unidades do produto? c) Representar graficamente a funo oferta de mercado; d) A partir de que preo a oferta ser menor que 250 unidades? e) A partir de que preo a oferta ser maior que 180 unidades? f) Qual a oferta de mercado para o preo de R$ 225,00? 5. O custo de fabricao de q unidades de um produto dado pela funo C ( q ) = 1/3 q3 24q2 + 500q + 400. Calcule o custo de fabricao da 15 unidade do produto?

6. O fabricante de determinada mercadoria tem um custo total consistindo de despesas gerais semanais de R$ 2.000 e um custo de manufatura de R$ 25 por unidade. a. Se x unidades so produzidas por semana e y o custo total semanal, escreva uma equao relacionando x e y. b. Faa um esboo do grfico da equao obtida em (a). 7. Uma companhia comprou maquinaria no valor de R$ 12.000. Sabe-se que o valor residual aps 10 anos ser de 1500. Usando-se o mtodo da linha reta para depreciar a maquinaria de R$ 12.000 para R$ 1.500 em 10 anos, qual o valor da maquinaria depois de 6 anos? 8. Um fabricante de brinquedos pode produzir um determinado brinquedo a um custo de R$ 10,00 cada um. Estima-se que se o preo de venda do brinquedo for x, ento o nmero de brinquedo vendido por dia ser 45-x. a. Expresse o lucro dirio do fabricante como funo de x. b. Use o resultado do item (a) para determinar o lucro dirio se o preo de venda do brinquedo for R$ 30,00 cada. c. Faa um esboo do grfico da funo lucro, obtida em (a).

9. Um vendedor obteve R$ 850,00 pela venda de 20 unidades de um produto. Qual deveria ter sido o preo de venda para que a receita superasse em 15% a obtida? 10. Um grupo de estudantes dedicado confeco de produtos de artesanato tem um gasto fixo de R$ 700,00 e, em material, gasta R$ 15,00 por unidade produzida. Cada unidade ser vendida por R$ 125,00. a. Quantas unidades os estudantes tero de vender para existir o equilbrio? b. Quantas unidades os estudantes tero de vender para obterem um lucro de R$ 450,00? 11. Uma companhia vende 15.000 unidades de uma mercadoria quando o preo unitrio R$ 14,00 e a companhia determinou que pode vender 1.500 unidades a mais com uma reduo de R$ 2,00 no preo unitrio. Ache a equao de demanda, supondo-a linear, e trace um esboo da curva de demanda. 12. Seja oferta de mercado de um produto dada por S = p2 11p + 28 com p < 60(reais). a. A partir de que preo haver oferta? b. Qual o valor da oferta para P = 50 reais? c. A que preo a oferta ser de 40 unidades? d. A partir de que preo a oferta ser maior que 108 unidades? e. A partir de que preo a oferta ser menor que 154 unidades? 13. Determinar o domnio para que x tenha imagem nas funes dadas pelas regras: a) y x 2 3x 1

b) y 2 x 5 c) y 4 5 x d ) f ( x) ln 6 x 10x x3 2 3 f ) f ( x) 4 3 x 3 x 10 4

e) f ( x )

g) y

h) f ( x) x 2 10 x 21 i ) y 2 x 10, onde y representa o preo de venda de um bem e x a quantidade comercializada. j ) y 10 x, onde y representa a receita obtida com a venda de x Kg de um produto cujo preo unitrio R$ 10,00.O mercadoconsomeno mximo 20.000,00Kg desse produto. l ) y 0,3x 15, onde y representa o custo total de produo em uma empresa e x representa a quantidade de parafusosproduzida, sabendo - se que a produo mxima dessa empresa 30.000 unidades. m) y 4 x 10, onde x representa o nmero de pessoas em uma fila de espera e y representa o nmero de operaes executada pelo atendente.

14. Construir a representao grfica das funes: a. Y = 2x 5 para x [ -2, 5 ] b. Y = 10, para x [ -2, 4 ] c. Y = 2x, para x [1, 10 ] 5 d. Y x 3, x R 2 15. Construir a equao da reta determinada pelos pontos: a) P = ( 1, 2 ) e Q = ( 3, 8 ) b) P = ( -3, -5 ) e Q = ( -1, 0 )

BOA SORTE!