Você está na página 1de 49
Catálogo de Peças Parts Catalog Catálogos de Piezas Grupos Geradores Generator Set Grupos Electrógenos C110D5

Catálogo de Peças Parts Catalog Catálogos de Piezas

Catálogo de Peças Parts Catalog Catálogos de Piezas Grupos Geradores Generator Set Grupos Electrógenos C110D5 C120D5

Grupos Geradores Generator Set Grupos Electrógenos

C110D5

C120D5

C150D5

C100D6

C110D6

C135D6

Registro de Revisões / Revision Record / Registro de la Revisión

Folha / Sheet / Hoja

Revisão Revision Revisión Páginas alteradas Changed pages Páginas alteradas Registro da alteração Change
Revisão
Revision
Revisión
Páginas alteradas
Changed pages
Páginas alteradas
Registro da alteração
Change record
Registro de la alteración
Número
Data
Páginas
Razão
Assinatura
Number
Date
Pages
Reason
Signature
Número
Fecha
Páginas
Razón
Firma
Datas das revisões
Revisions date
Fecha de las
00
05/06/2009
Leandro Oviciam
05/06/2009

Índice / Index / Índice

Acessórios do Motor / Engine Accessories / Accesorios del Motor

……………

………….

05

Instalação da Base / Skid Installation / Instalación de la Base

07

Acessórios do Tanque de Combustível / Fuel Tank Accessories / Accesorios del Tanque de Combustible

08

Pré Aquecimento / Water Pré-heater / Precalentador de la Água

09

Instalação do Radiador / Radiator Installation / Instalación del Radiador

10

Flexível de Escape / Exhaust Connection Flexible / Flexible de Conexión del Escape

12

Silencioso / Muffler / Silenciador

13

Instalação do Alternador / Alternator Installation / Instalación del Alternador

14

Transformador de Corrente / Current Transformer / Transformador del Corriente

19

Instalação da Partida Elétrica / Eletric Start Installation / Instalación del Partida Elétrica

20

Instalação Carregador de Bateria / Battery Charger Installation / Instalación Cargador de la Bateria

21

Instalação Pedestal (até 250A) / Pedestal Installation (up to 250A) / Instalación Pedestal (hasta 250A)

22

Instalação PCC0300 (até 250A) / PCC0300 Installation (up to 250A) / Instalación PCC0300 (hasta 250A)

24

Instalação PCC1301 (até 250A) / PCC1301 Installation (up to 250A) / Instalación PCC1301 (hasta 250A)

26

Instalação Tampa Cega (até 250A) / Panel Cover Installation (up to 250A) / Instalación Tapa do Panel (hasta 250A)

28

Instalação Pedestal (até 500A) / Pedestal Installation (up to 500A) / Instalación Pedestal (hasta 500A)

30

Instalação PCC0300 (até 500A) / PCC0300 Installation (up to 500A) / Instalación PCC0300 (hasta 500A)

32

Instalação PCC1301 (até 500A) / PCC1301 Installation (up to 500A) / Instalación PCC1301 (hasta 500A)

34

Instalação Tampa Cega (até 500A) / Panel Cover Installation (up to 500A) / Instalación Tapa do Panel (hasta 500A)

36

Instalação Disjuntor (160A) / (160A) Circuit Breaker Installation / Instalación Disyuntor (160A)

38

Instalação Disjuntor (250A) / (250A) Circuit Breaker Installation / Instalación Disyuntor (250A)

40

Instalação Disjuntor (400A) / (400A) Circuit Breaker Installation / Instalación Disyuntor (400A)

42

Instalação Disjuntor (500A) / (500A) Circuit Breaker Installation / Instalación Disyuntor (500A)

44

Carenagem Acústica / Enclousure / Cabina Insonora

46

ACESSÓRIOS DO MOTOR ENGINE ACCESSORIES ACCESORIOS DEL MOTOR

ACESSÓRIOS DO MOTOR ENGINE ACCESSORIES ACCESORIOS DEL MOTOR   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

3916854

MOTOR DE PARTIDA

STARTER

ARRANCADOR

1

2

4988274

ALTERNADOR CC

DC ALTERNATOR

ALTERNADOR CC

1

3

LF3959

FILTRO DE OLEO

OIL FILTER

FILTRO DE ACEITE

1

4

AH1136

FILTRO DE AR

AIR CLEANER

FILTRO DE AIRE

1

5

C360-0051

VALVULA DRENO

VALVE DRAIN

VÁLVULA DE DRENAJE

1

ACESSÓRIOS DO MOTOR ENGINE ACCESSORIES ACCESORIOS DEL MOTOR

ACESSÓRIOS DO MOTOR ENGINE ACCESSORIES ACCESORIOS DEL MOTOR   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

6 FF5052

FILTRO DE COMBUSTÍVEL

FUEL FILTER

FILTRO DE COMBUSTIBLE

1

 

7 FS1280

SEPARADOR ÁGUA E COMBUSTÍVEL

FUEL WATER SEPARATOR

SEPARADOR ÁGUA COMBUSTIBLE

1

 

8 C330-0020-01

MANGUEIRA

HOSE

MANGUERA

1

 

9 C071-0012-02

ABRAÇADEIRA

CLAMP

ABRAZADERA

1

 

10 C360-0051

VALVULA DRENO

VALVE DRAIN

VÁLVULA DE DRENAJE

1

 

- 0327-1507

GOVERNADOR

GOVERNOR

GOBERNADOR

1

 

- 0150-2735-01

ATUADOR ELETRÔNICO

ELETRONIC ACTUATOR

ACTUADOR ELECTRÓNICO

1

 

- C450-0006

SENSOR PICKUP MAGNÉTICO

MAGNETIC PICK-UP

CÁPSULA MAGNÉTICA

1

 

- C041-0002

ARRUELA LISA M5

WASHER FLAT M5

ARANDELA PLANA M5

4

 

- C380-0017

PORCA SEX. M5

NUT HEX. HEAD M5

TUERCA HEX. M5

4

INSTALAÇÃO DA BASE SKID INSTALLATION INSTALACIÓN DE LA BASE

DA BASE SKID INSTALLATION INSTALACIÓN DE LA BASE   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

C051-0068

BASE COM RESERVATÓRIO DE 500L

BASE TANK 500L

BASE COM TANQUE DE 500L

1

2

C051-0071

SUPORTE DO ALTERNADOR

ALTERNATOR BRACKET

SOPORTE DEL ALTERNADOR

3

3

C370-0031-03

PARAFUSO SEX. M12x30

SCREW HEX. HEAD M12x30

TORNILLO HEX. M12x30

12

4

C380-0021

PORCA SEX. M12

NUT HEX. HEAD M12

TUERCA HEX. M12

12

5

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

24

6

C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

12

ACESSÓRIOS TANQUE DE COMBUSTÍVEL FUEL TANK ACCESSORIES ACCESORIOS DEL TANQUE DE COMBUSTIBLE

FUEL TANK ACCESSORIES ACCESORIOS DEL TANQUE DE COMBUSTIBLE   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

C635-0001

BOCAL DO TANQUE

FUEL FILLER

TUBULADORA LLENADO DE COMBUSTIBLE

1

2

C635-0002

TAMPA DE ABASTECIMENTO

FUEL FILLER COVER

TAPON

1

3

0193-5580

VEDAÇÃO NIVEL COMBUSTIVEL

GAUGE LEVEL SEALING

JUNTA DEL NIVEL DE COMBUSTIBLE

1

4

C635-0011-02

INDICADOR DE NIVEL

LEVEL INDICATOR

INDICADOR DE NIVEL

1

5

C360-0044

PESCADOR

PIPE FUEL

TUBERIA DE COMBUSTIBLE

2

6

C360-0046

CONEXÃO

CONNECTION

CONECTOR

1

7

C360-0047

CONEXÃO

CONNECTION

CONECTOR

1

8

C330-0024

MANGUEIRA

HOSE

MANGUERA

1

PRÉ-AQUECIMENTO COOLANT HEATER PRECALENTADOR DE AGUA

PRÉ-AQUECIMENTO COOLANT HEATER PRECALENTADOR DE AGUA   Número de Peça Part Number Número de Pieza  
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

1 C360-0055

ADAPTADOR

ADAPTER

ADAPTADOR

1

 

2 C025-0006

SUPORTE AQUECEDOR

HEATER UNIT BRACKET

SOPORTE DEL CALENTADOR

1

 

3 C071-0009

ABRAÇADEIRA

CLAMP

ABRAZADERA

8

 

4 C071-0012-02

ABRAÇADEIRA

CLAMP

ABRAZADERA

4

 

5 C071-0019

ABRAÇADEIRA

CLAMP

ABRAZADERA

1

 

6 C360-0049

CONEXÃO

CONNECTION

CONECTOR

4

 

7 0300-5356

MODULO DE CONTROLE

CONTROL MODULE

MÓDULO DE CONTROLE

1

 

8 0319-2815

TAMPA

COVER

TAPA

1

 

9 0333-0634-01

AQUECEDOR

HEATER UNIT

CALENTADOR

2

 

10 0503-1634-01

MANGUEIRA

HOSE

MANGUERA

1

 

11 C335-0031

TUBO DE ENTRADA

INLET TUBE

TUBO DE ENTRADA

2

 

12 C335-0032

TUBO DE SAÍDA

OUTLET PIPE

TUBO DE SALIDA

2

 

13 C370-0068-03

PARAFUSO ALLEN M4X8

SCREW ALLEN M4X8

TORNILLO ALLEN M4X8

3

 

14 C370-0040-06

PARAFUSO SEX. 1/4"x1"

SCREW HEX. HEAD 1/4"x1"

TORNILLO HEX. 1/4"x1"

1

 

15 C370-0047-07

PARAFUSO ALLEN M10x40

SCREW ALLEN M10x40

TORNILLO ALLEN M10x40

1

 

16 0309-0649

TERMOSTATO

THERMOSTAT

TERMOSTATO

1

 

17 C041-0012

ARRUELA LISA 1/4"

WASHER FLAT 1/4"

ARANDELA PLANA 1/4"

1

 

18 C041-0005

ARRUELA LISA M10

WASHER FLAT M10

ARANDELA PLANA M10

1

 

19 C041-0022

ARRUELA LISA M4

WASHER FLAT M4

ARANDELA PLANA M4

1

 

20 C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

1

INSTALAÇÃO DO RADIADOR RADIATOR INSTALLATION INSTALACIÓN RADIADOR

DO RADIADOR RADIATOR INSTALLATION INSTALACIÓN RADIADOR Especificações sujeitas a alterações sem prévio aviso.

INSTALAÇÃO DO RADIADOR RADIATOR INSTALLATION INSTALACIÓN RADIADOR

 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

0130-6108

SUPORTE RADIADOR

RADIATOR BRACKET

SOPORTE RADIADOR

1

2

C190-0021

SUPORTE RADIADOR

RADIATOR BRACKET

SOPORTE RADIADOR

1

3

C190-0022

SUPORTE RADIADOR

RADIATOR BRACKET

SOPORTE RADIADOR

1

4

0504-0003

TORNEIRA DE DRENO

DRAIN COCK

LLAVE DE DRENAJE

1

5

0130-3080

HELICE DO RADIADOR

RADIATOR FAN

HÉLICE DEL RADIADOR

1

6

0402-0828

ISOLADOR DE VIBRACAO

VIBRATION ISOLATOR

AMORTIGUADOR VIBRACIONES

1

7

0402-0829

ISOLADOR DE VIBRACAO

VIBRATION ISOLATOR

AMORTIGUADOR VIBRACIONES

2

8

C380-0020

PORCA SEX. M10

NUT HEX. HEAD M10

TUERCA HEX. M10

1

9

C380-0017

PORCA SEX. M5

NUT HEX. HEAD M5

TUERCA HEX. M5

4

10

0130-6109

RADIADOR

RADIATOR

RADIADOR

1

11

C370-0031-03

PARAFUSO SEX. M12x30

SCREW HEX. HEAD M12x30

TORNILLO HEX. M12x30

6

12

C370-0027-04

PARAFUSO SEX. M5x20

SCREW HEX. HEAD M5x20

TORNILLO HEX. M5x20

4

13

C370-0047-04

PARAFUSO ALLEN M10x25

SCREW ALLEN M10x25

TORNILLO ALLEN M10x25

3

14

C370-0030-10

PARAFUSO SEX. M10x60

SCREW HEX. HEAD M10x60

TORNILLO HEX. M10x60

1

15

C370-0030-11

PARAFUSO SEX. M10x65

SCREW HEX. HEAD M10x65

TORNILLO HEX. M10x65

2

16

C370-0029-15

PARAFUSO SEX. M8x80

SCREW HEX. HEAD M8x80

TORNILLO HEX. M8x80

4

17

C041-0005

ARRUELA LISA M10

WASHER FLAT M10

ARANDELA PLANA M10

7

18

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

6

19

C041-0002

ARRUELA LISA M5

WASHER FLAT M5

ARANDELA PLANA M5

8

20

C041-0004

ARRUELA LISA M8

WASHER FLAT M8

ARANDELA PLANA M8

4

21

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

6

22

C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

6

23

C031-0003

ARRUELA PRESSAO M5

WASHER-SPRING LOOK M5

ARANDELA DE PRESION M5

4

24

C031-0005

ARRUELA PRESSAO M8

WASHER-SPRING LOOK M8

ARANDELA DE PRESION M8

4

FLEXÍVEL DE ESCAPE EXHAUST FLEXIBLE PIPE FLEXIBLE DE CONEXIÓN DEL ESCAPE

EXHAUST FLEXIBLE PIPE FLEXIBLE DE CONEXIÓN DEL ESCAPE   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

C290-0550

FLEXÍVEL DE ESCAPE

EXHAUST FLEXIBLE PIPE

FLEXIBLE DE CONEXIÓN DEL ESCAPE

1

SILENCIOSO

MUFFLER

SILENCIADOR

SILENCIOSO MUFFLER SILENCIADOR   Número de Peça Part Number Número de Pieza       Qtd.
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

1 C350-0037

SILENCIOSO INDUSTRIAL -9dB

INDUSTRIAL MUFFLER -9dB

SILENCIADOR INDUSTRIAL -9dB

1

 

2 C350-0043

SILENCIOSO HOSPITALAR -29dB

CRITICAL MUFFLER -29dB

SILENCIADOR CRITICO-29dB

1

ALTERNADOR E TC ALTERNATOR AND CT ALTERNADOR E TC

 

Modelo do Alternador

Transformador de Corrente

Modelo

Alternator Model

Current Transform

Model

Modelo

Modelo do Alternador

Transformador del Curriente

220/440V

380V

PCC0300

PCC1301

C110D5

UC274C

UC274D

C490-0005

C490-0009

C120D5

UC274D

UC274D

C490-0005

C490-0009

C150D5

UC274E

UC274F

C490-0006

C490-0010

C100D6

UC274C

UC274D

C490-0005

C490-0009

C110D6

UC274D

UC274E

C490-0006

C490-0010

C135D6

UC274E

UC274F

C490-0007

C490-0010

INSTALAÇÃO ALTERNADOR UC274-C ALTERNATOR UC274-C INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-C

UC274-C INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-C   Número de Peça Part Number Número de Pieza
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

0200-3046-16

ALTERNADOR PRINCIPAL

MAIN ALTERNATOR

ALTERNADOR PRINCIPAL

1

2

C290-0531

INSTALAÇÃO CONTROL BOX

CONTROL BOX INSTALLATION

INSTALACIÓN CONTROL BOX

1

3

0402-0779-05

ISOLADOR DE VIBRACAO

VIBRATION ISOLATOR

AMORTIGUADOR VIBRACIONES

2

4

C380-0034

PORCA SEX. 3/4"

NUT HEX. HEAD 3/4"

TUERCA HEX. 3/4"

2

5

C370-0056-02

PARAFUSO ALLEN 3/8"x3/4"

SCREW ALLEN 3/8"x3/4"

TORNILLO ALLEN 3/8"x3/4"

8

6

C370-0046-05

PARAFUSO SEX. 3/4''x2"

SCREW HEX. HEAD 3/4''x2"

TORNILLO HEX. 3/4''x2"

2

7

C370-0031-03

PARAFUSO SEX. M12x30

SCREW HEX. HEAD M12x30

TORNILLO HEX. M12x30

4

8

C370-0047-06

PARAFUSO ALLEN M10x35

SCREW ALLEN M10x35

TORNILLO ALLEN M10x35

12

9

C041-0020

ARRUELA LISA M20

WASHER FLAT M20

ARANDELA PLANA M20

2

10

C041-0018

ARRUELA LISA 3/4"

WASHER FLAT 3/4"

ARANDELA PLANA 3/4"

2

11

C041-0014

ARRUELA LISA 3/8"

WASHER FLAT 3/8"

ARANDELA PLANA 3/8"

8

12

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

4

13

C031-0019

ARRUELA PRESSAO 3/4"

WASHER-SPRING LOOK 3/4"

ARANDELA DE PRESION 3/4"

2

14

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

12

15

C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

4

INSTALAÇÃO ALTERNADOR UC274-D ALTERNATOR UC274-D INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-D

UC274-D INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-D   Número de Peça Part Number Número de Pieza
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

0200-3046-17

ALTERNADOR PRINCIPAL

MAIN ALTERNATOR

ALTERNADOR PRINCIPAL

1

2

C290-0531

INSTALAÇÃO CONTROL BOX

CONTROL BOX INSTALLATION

INSTALACIÓN CONTROL BOX

1

3

0402-0779-05

ISOLADOR DE VIBRACAO

VIBRATION ISOLATOR

AMORTIGUADOR VIBRACIONES

2

4

C380-0034

PORCA SEX. 3/4"

NUT HEX. HEAD 3/4"

TUERCA HEX. 3/4"

2

5

C370-0056-02

PARAFUSO ALLEN 3/8"x3/4"

SCREW ALLEN 3/8"x3/4"

TORNILLO ALLEN 3/8"x3/4"

8

6

C370-0046-05

PARAFUSO SEX. 3/4''x2"

SCREW HEX. HEAD 3/4''x2"

TORNILLO HEX. 3/4''x2"

2

7

C370-0031-03

PARAFUSO SEX. M12x30

SCREW HEX. HEAD M12x30

TORNILLO HEX. M12x30

4

8

C370-0047-06

PARAFUSO ALLEN M10x35

SCREW ALLEN M10x35

TORNILLO ALLEN M10x35

12

9

C041-0020

ARRUELA LISA M20

WASHER FLAT M20

ARANDELA PLANA M20

2

10

C041-0018

ARRUELA LISA 3/4"

WASHER FLAT 3/4"

ARANDELA PLANA 3/4"

2

11

C041-0014

ARRUELA LISA 3/8"

WASHER FLAT 3/8"

ARANDELA PLANA 3/8"

8

12

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

4

13

C031-0019

ARRUELA PRESSAO 3/4"

WASHER-SPRING LOOK 3/4"

ARANDELA DE PRESION 3/4"

2

14

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

12

15

C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

4

INSTALAÇÃO ALTERNADOR UC274-E ALTERNATOR UC274-E INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-E

UC274-E INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-E   Número de Peça Part Number Número de Pieza
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

0200-3046-18

ALTERNADOR PRINCIPAL

MAIN ALTERNATOR

ALTERNADOR PRINCIPAL

1

2

C290-0531

INSTALAÇÃO CONTROL BOX

CONTROL BOX INSTALLATION

INSTALACIÓN CONTROL BOX

1

3

0402-0779-05

ISOLADOR DE VIBRACAO

VIBRATION ISOLATOR

AMORTIGUADOR VIBRACIONES

2

4

C380-0034

PORCA SEX. 3/4"

NUT HEX. HEAD 3/4"

TUERCA HEX. 3/4"

2

5

C370-0056-02

PARAFUSO ALLEN 3/8"x3/4"

SCREW ALLEN 3/8"x3/4"

TORNILLO ALLEN 3/8"x3/4"

8

6

C370-0046-05

PARAFUSO SEX. 3/4''x2"

SCREW HEX. HEAD 3/4''x2"

TORNILLO HEX. 3/4''x2"

2

7

C370-0031-03

PARAFUSO SEX. M12x30

SCREW HEX. HEAD M12x30

TORNILLO HEX. M12x30

4

8

C370-0047-06

PARAFUSO ALLEN M10x35

SCREW ALLEN M10x35

TORNILLO ALLEN M10x35

12

9

C041-0020

ARRUELA LISA M20

WASHER FLAT M20

ARANDELA PLANA M20

2

10

C041-0018

ARRUELA LISA 3/4"

WASHER FLAT 3/4"

ARANDELA PLANA 3/4"

2

11

C041-0014

ARRUELA LISA 3/8"

WASHER FLAT 3/8"

ARANDELA PLANA 3/8"

8

12

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

4

13

C031-0019

ARRUELA PRESSAO 3/4"

WASHER-SPRING LOOK 3/4"

ARANDELA DE PRESION 3/4"

2

14

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

12

15

C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

4

INSTALAÇÃO ALTERNADOR UC274-F ALTERNATOR UC274-F INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-F

UC274-F INSTALLATION INSTALACIÓN ALTERNADOR UC274-F   Número de Peça Part Number Número de Pieza
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

0200-3046-19

ALTERNADOR PRINCIPAL

MAIN ALTERNATOR

ALTERNADOR PRINCIPAL

1

2

C290-0531

INSTALAÇÃO CONTROL BOX

CONTROL BOX INSTALLATION

INSTALACIÓN CONTROL BOX

1

3

0402-0779-05

ISOLADOR DE VIBRACAO

VIBRATION ISOLATOR

AMORTIGUADOR VIBRACIONES

2

4

C380-0034

PORCA SEX. 3/4"

NUT HEX. HEAD 3/4"

TUERCA HEX. 3/4"

2

5

C370-0056-02

PARAFUSO ALLEN 3/8"x3/4"

SCREW ALLEN 3/8"x3/4"

TORNILLO ALLEN 3/8"x3/4"

8

6

C370-0046-05

PARAFUSO SEX. 3/4''x2"

SCREW HEX. HEAD 3/4''x2"

TORNILLO HEX. 3/4''x2"

2

7

C370-0031-03

PARAFUSO SEX. M12x30

SCREW HEX. HEAD M12x30

TORNILLO HEX. M12x30

4

8

C370-0047-06

PARAFUSO ALLEN M10x35

SCREW ALLEN M10x35

TORNILLO ALLEN M10x35

12

9

C041-0020

ARRUELA LISA M20

WASHER FLAT M20

ARANDELA PLANA M20

2

10

C041-0018

ARRUELA LISA 3/4"

WASHER FLAT 3/4"

ARANDELA PLANA 3/4"

2

11

C041-0014

ARRUELA LISA 3/8"

WASHER FLAT 3/8"

ARANDELA PLANA 3/8"

8

12

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

4

13

C031-0019

ARRUELA PRESSAO 3/4"

WASHER-SPRING LOOK 3/4"

ARANDELA DE PRESION 3/4"

2

14

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

12

15

C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

4

TRANSFORMADOR DE CORRENTE CURRENT TRANSFORMER TRANSFORMADOR DEL CURRIENTE

DE CORRENTE CURRENT TRANSFORMER TRANSFORMADOR DEL CURRIENTE   Número de Peça Part Number Número de Pieza
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

   

TRANSFORMADOR DE CORRENTE

CURRENT TRANSFORMER 400-

TRANSFORMADOR DE CORRIENTE

 

1 C490-0005

400-200/5A

200/5A

400-200/5A

3

   

TRANSFORMADOR DE CORRENTE

CURRENT TRANSFORMER 500-

TRANSFORMADOR DE CORRIENTE

 

2 C490-0006

500-250/5A

250/5A

500-250/5A

3

   

TRANSFORMADOR DE CORRENTE

CURRENT TRANSFORMER 600-

TRANSFORMADOR DE CORRIENTE

 

3 C490-0007

600-300/5A

300/5A

600-300/5A

3

 

4 C490-0009

TRANSFORMADOR DE CORRENTE

CURRENT TRANSFORMER 800-

TRANSFORMADOR DE CORRIENTE

3

800-400/5A

400/5A

800-400/5A

   

TRANSFORMADOR DE CORRENTE

CURRENT TRANSFORMER

TRANSFORMADOR DE CORRIENTE

 

5 C490-0010

1000/500:5A

1000/500:5A

1000/500:5A

3

INSTALAÇÃO DA BATERIA BATTERY INSTALLATION INSTALACIÓN DE LA BATERIA

DA BATERIA BATTERY INSTALLATION INSTALACIÓN DE LA BATERIA   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

C031-0005

ARRUELA PRESSAO M8

WASHER-SPRING LOOK M8

ARANDELA DE PRESION M8

2

2

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

1

3

C041-0004

ARRUELA LISA M8

WASHER FLAT M8

ARANDELA PLANA M8

4

4

C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

1

5

C045-0005

ARRUELA DENTADA M12

WASHER TOOTHED M12

ARANDELA DENTADA M12

1

6

C110-0139

SUPORTE DE BATERIA

BATTERY BRACKET

SOPORTE DE LA BATTERY

1

7

C370-0029-04

PARAFUSO SEX. M8x25

SCREW HEX. HEAD M8x25

TORNILLO HEX. M8x25

2

8

C370-0031-02

PARAFUSO SEX. M12x25

SCREW HEX. HEAD M12x25

TORNILLO HEX. M12x25

1

9

C380-0019

PORCA SEXT. M8

NUT HEX. HEAD M8

TUERCA HEX. M8

2

10

C380-0036

PORCA SEXT. M10 CHATA

NUT HEX. HEAD M10

TUERCA HEX. M10

1

11

C380-0037

PORCA SEXT. M5

NUT HEX. HEAD M5

TUERCA HEX. M5

1

12

C250-0006

BATERIA

BATTERY

BATERIA

1

-

C091-0003

CABO DE BATERIA

BATTERY CABLE (NEG.)

CABLE DE LA BATERIA (NEG.)

1

-

C091-0010-02

CABO DE BATERIA (POSITIVO)

BATTERY CABLE (POS.)

CABLE DE LA BATERIA (POS.)

1

INSTALAÇÃO DO CARREGADOR DE BATERIA BATTERY CHARGER INSTALLATION INSTALACIÓN DEL CARGADOR DE LA BATERIA

CHARGER INSTALLATION INSTALACIÓN DEL CARGADOR DE LA BATERIA   Número de Peça Part Number Número de
 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

1 C250-0008

CARREGADOR DE BATERIA

BATTERY CHARGER

CARGADOR DE BATERIA

1

 

2 C130-0085

CHICOTE CARREGADOR DE BATERIA

HARNESS BATTERY CHARGER

CABLEADO DEL CARGADOR

1

INSTALAÇÃO PEDESTAL (ATÉ 250A) PEDESTAL INSTALLATION (UP T0 250A) INSTALACIÓN PEDESTAL (HASTA 250A)

INSTALLATION (UP T0 250A) INSTALACIÓN PEDESTAL (HASTA 250A) Especificações sujeitas a alterações sem prévio aviso.

INSTALAÇÃO PEDESTAL (ATÉ 250A) PEDESTAL INSTALLATION (UP T0 250A) INSTALACIÓN PEDESTAL (HASTA 250A)

 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

1

C110-0122

PEDESTAL 250A

250A PEDESTAL

PEDESTAL 250A

1

2

C051-0060

SUPORTE DO PEDESTAL

PEDESTAL BRACKET

SOPORTE DEL PEDESTAL

1

3

C110-0125

TAMPA LATERAL PEDESTAL

PEDESTAL SIDE COVER

TAPA LATERAL PEDESTAL

1

4

C051-0149

SUPORTE CONECTORES

CONNECTOR BRACKET

SOPORTE CONECTORES

1

5

C396-0001

BORRACHA DE PROTEÇÃO DE CABO

RUBBER PROTECTION CABLE

GOMA DE LA PROTECIÓN DEL CABLE

1

6

C041-0003

ARRUELA LISA M6

WASHER FLAT M6

ARANDELA PLANA M6

4

7

C370-0028-03

PARAFUSO SEX. M6x16

SCREW HEX. HEAD M6x16

TORNILLO HEX. M6x16

4

8

C041-0002

ARRUELA LISA M5

WASHER FLAT M5

ARANDELA PLANA M5

2

9

C370-0027-03

PARAFUSO SEX. M5x16

SCREW HEX. HEAD M5x16

TORNILLO HEX. M5x16

2

10

C041-0005

ARRUELA LISA M10

WASHER FLAT M10

ARANDELA PLANA M10

4

11

C031-0006

ARRUELA PRESSAO M10

WASHER-SPRING LOOK M10

ARANDELA DE PRESION M10

4

12

C370-0030-03

PARAFUSO SEX. M10x25

SCREW HEX. HEAD M10x25

TORNILLO HEX. M10x25

4

13

C041-0004

ARRUELA LISA M8

WASHER FLAT M8

ARANDELA PLANA M8

4

14

C031-0005

ARRUELA PRESSAO M8

WASHER-SPRING LOOK M8

ARANDELA DE PRESION M8

4

15

C370-0029-03

PARAFUSO SEX. M8x20

SCREW HEX. HEAD M8x20

TORNILLO HEX. M8x20

8

INSTALAÇÃO PCC0300 (ATÉ 250A) PCC0300 INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN PCC0300 (HASTA 250A)

INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN PCC0300 (HASTA 250A) Especificações sujeitas a alterações sem prévio aviso.

INSTALAÇÃO PCC0300 (ATÉ 250A) PCC0300 INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN PCC0300 (HASTA 250A)

 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

1 0300-5978

MODULO PCC0300

PCC0300 MODULE

MODULO PCC0300

1

 

2 0305-0982

REGULADOR DE TENSAO SX460

SX460 VOLTAGE REGULATOR

REGULADOR DE VOLTAGE SX460

1

 

3 0308-1175

BOTAO DE EMERGENCIA

EMERGENCY BUTTON

BOTÓN SE EMERGENCIA

1

 

4 0309-0641-19

SENSOR DE PRESSAO

PRESURE SENSOR

SENSOR DE PRESSIÓN

1

 

5 0309-0672-01

SENSOR DE TEMPERATURA

TEMPERATURE SENSOR

SENSOR DE TEMPERATURA

1

 

6 C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

2

 

7 C041-0002

ARRUELA LISA M5

WASHER FLAT M5

ARANDELA PLANA M5

16

 

8 C041-0003

ARRUELA LISA M6

WASHER FLAT M6

ARANDELA PLANA M6

6

 

9 C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

2

 

10 C051-0029

BERÇO PARA CHICOTE

HARNESS BRACKET

SOPORTE DEL CABLEADO

1

 

11 C051-0066

SUPORTE AVR

AVR BRACKET

SOPORTE DEL AVR

1

   

BORNEIRA DO CARREGADOR DE

BATTERY CHARGER TERMINAL BLOCK

BORNEIRA DEL CARGADOR DE LA BATERIA

 

12 C061-0012

BATERIA

1

 

13 C061-0013

BORNEIRA P/N

TERMINAL BLOCK P/N

BORNERA P/N

1

 

14 C061-0014

BORNEIRA TBC

TERMINAL BLOCK TBC

BORNERA TBC

1

 

15 C110-0056

TAMPA DE RELÉS

12VDC CONTACTOR COVER

TAPA RELE

1

 

16 C110-0134

TAMPA FRONTAL PCC0300

PCC0300 FRONT COVER

TAPA FRONTAL PCC0300

1

 

17 C130-0075

CHICOTE MOTOR PCC0300

PCC0300 ENGINE HARNESS

CABLEADO DEL MOTOR PCC0300

1

 

18 C130-0077

CHICOTE CONTROLE PCC0300

PCC0300 HARNESS

CABLEADO DEL PCC0300

1

 

19 C130-0078

CHICOTE AVR PCC0300

PCC0300 AVR HARNESS

CABLEADO DEL AVR PCC0300

1

 

20 C130-0079

CHICOTE MEDIDORES PCC0300

PCC0300 HARNESS

CABLEADO DEL PCC0300

1

 

21 C230-0052

ADESIVO -PCC0300

LABEL -PCC0300

ETIQUETA – PCC0300

1

 

22 C343-0002

VOLTIMETRO

VOLTMETER

VOLTIMETRO

1

 

23 C343-0012

AMPERIMETRO

AMMETER

AMPARÍMETRO

1

 

24 C370-0027-03

PARAFUSO SEX. M5x16

SCREW HEX. HEAD M5x16

TORNILLO HEX. M5x16

6

 

25 C370-0028-03

PARAFUSO SEX. M6x16

SCREW HEX. HEAD M6x16

TORNILLO HEX. M6x16

6

 

26 C370-0031-01

PARAFUSO SEX. M12x20

SCREW HEX. HEAD M12x20

TORNILLO HEX. M12x20

2

   

PARAFUSO PHILIPS CABECA

 

TORNILLO PHILIPS CABEZA REDONDA M5x35

 

27 C370-0061-07

ABAULADA M5x35

SCREW ROUND HEAD PHILIPS M5x35

4

 

28 C380-0017

PORCA SEX. M5

NUT HEX. HEAD M5

TUERCA HEX. M5

6

 

29 C420-0004-01

RELE 12VCC -70A

RELAY 12VDC -70A

RELEVADOR 12VCC – 70A

2

 

30 C140-0004

FIXADOR AUTO-ADESIVO

TIE MOUNT-SELF ADHESIVE

FIJADOR AUTO ADHESIVO

3

 

31 0193-0468

INTERRUPTOR DE BAIXO NIVEL

LOW COOLANT LEVEL SWITCH

INTERRUPTOR DE BAJO NIVEL

1

 

32 0502-0802

BUCHA

BUSHING

CASQUILLO

1

INSTALAÇÃO PCC1301 (ATÉ 250A) PCC1301 INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN PCC1301 (HASTA 250A)

INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN PCC1301 (HASTA 250A) Especificações sujeitas a alterações sem prévio aviso.

INSTALAÇÃO PCC1301 (ATÉ 250A) PCC1301 INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN PCC1301 (HASTA 250A)

 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

1 0193-0432

SENSOR DE TEMPERATURA

TEMPERATURE SENSOR

SENSOR DE TEMPERATURA

1

 

2 0193-0444

SENSOR DE PRESSÃO

PRESSURE SENSOR

SENSOR DE PRESSIÓN

1

 

3 0193-0468

INTERRUPTOR DE BAIXO NIVEL

LOW COOLANT LEVEL SWITCH

INTERRUPTOR DE BAJO NIVEL

1

 

4 0300-6014

DISPLAY

DISPLAY

DISPLAY

1

 

5 0308-1175

BOTAO DE EMERGENCIA

EMERGENCY BUTTON

BOTÓN SE EMERGENCIA

1

 

6 0327-1513-01

MÓDULO DE CONTROLE

CONTROL MODULE

MÓDULO DE CONTROLE

1

 

7 0505-0019

ADAPTADOR

ADAPTER

ADAPTADOR

1

 

8 0502-0802

BUCHA

BUSHING

CASQUILLO

1

 

9 C031-0007

ARRUELA PRESSAO M12

WASHER-SPRING LOOK M12

ARANDELA DE PRESION M12

2

 

10 C041-0002

ARRUELA LISA M5

WASHER FLAT M5

ARANDELA PLANA M5

14

 

11 C041-0003

ARRUELA LISA M6

WASHER FLAT M6

ARANDELA PLANA M6

6

 

12 C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

2

 

13 C051-0029

BERÇO PARA CHICOTE

HARNESS BRACKET

SOPORTE DEL CABLEADO

1

 

14 C061-0007

BORNEIRA TBC

TERMINAL BLOCK TBC

BORNERA TBC

1

 

15 C061-0008

BORNEIRA P/N

TERMINAL BLOCK P/N

BORNERA P/N

1

   

BORNEIRA DO CARREGADOR DE

BATTERY CHARGER TERMINAL BLOCK

BORNEIRA DEL CARGADOR DE LA BATERIA

 

16 C061-0012

BATERIA

1

 

17 C110-0056

TAMPA DE RELÉS

12VDC CONTACTOR COVER

TAPA RELE

1

 

18 C110-0123

TAMPA FRONTAL PCC1301

PCC1301 FRONT COVER

TAPA FRONTAL PCC1301

1

 

19 C130-0080

CHICOTE MOTOR PCC1301

PCC1301 ENGINE HARNESS

CABLEADO DEL MOTOR PCC1301

1

 

20 C130-0082

CHICOTE CONTROLE PCC1301

PCC1301 HARNESS

CABLEADO DEL PCC1301

1

 

21 C130-0083

CHICOTE J12

HARNESS J12

CABLEADO J12

1

 

22 C130-0084

CHICOTE J13

HARNESS J13

CABLEADO J13

1

 

23 C230-0053

ADESIVO -PCC1301

LABEL -PCC1301

ETIQUETA – PCC1301

1

 

24 C370-0027-03

PARAFUSO SEX. M5x16

SCREW HEX. HEAD M5x16

TORNILLO HEX. M5x16

6

 

25 C370-0028-03

PARAFUSO SEX. M6x16

SCREW HEX. HEAD M6x16

TORNILLO HEX. M6x16

6

 

26 C370-0031-01

PARAFUSO SEX. M12x20

SCREW HEX. HEAD M12x20

TORNILLO HEX. M12x20

2

 

27 C370-0062-02

PARAFUSO PHILIPS CABEÇA

SCREW FLAT HEAD PHILIPS M3x10

TORNILLO PHILIPS CABEZA AVELLANADA M3x10

 

ESCAREADA M3x10

4

 

28 C380-0017

PORCA SEX. M5

NUT HEX. HEAD M5

TUERCA HEX. M5

8

 

29 C420-0004-01

RELE 12VCC -70A

RELAY 12VDC -70A

RELEVADOR 12VCC – 70A

2

 

30 C140-0004

FIXADOR AUTO-ADESIVO

TIE MOUNT-SELF ADHESIVE

FIJADOR AUTO ADHESIVO

1

INSTALAÇÃO TAMPA CEGA (ATÉ 250A) PANEL COVER INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN TAPA DE PANEL (HASTA 250A)

(UP TO 250A) INSTALACIÓN TAPA DE PANEL (HASTA 250A) Especificações sujeitas a alterações sem prévio aviso.

INSTALAÇÃO TAMPA CEGA (ATÉ 250A) PANEL COVER INSTALLATION (UP TO 250A) INSTALACIÓN TAPA DE PANEL (HASTA 250A)

 

Número de Peça Part Number Número de Pieza

     

Qtd.

Ref.

Descrição

Description

Descripción

Qty.

Ctd.

 

1 C046-0014

BARRAMENTO NEUTRO

NEUTRAL BUS BAR

BARRA NEUTRO

1

 

2 C360-0036

CONEXÃO

CONNECTION

CONECTOR

2

 

3 C048-0002

ISOLADOR / BAIXA TENSÃO

LOW VOLTAGE-INSULATOR

AISLADOR DE BAJO VOLTAGE

2

 

4 C110-0124

TAMPA FRONTAL PEDESTAL

PEDESTAL FRONT COVER

TAPA FRONTAL PEDESTAL

1

 

5 C370-0028-01

PARAFUSO SEX. M6x10

SCREW HEX. HEAD M6x10

TORNILLO HEX. M6x10

2

 

6 C370-0024-01

PARAFUSO ALLEN M6x08

SCREW ALLEN M6x08

TORNILLO ALLEN M6x08

2

 

7 C370-0028-03

PARAFUSO SEX. M6x16

SCREW HEX. HEAD M6x16

TORNILLO HEX. M6x16

6

 

8 C041-0003

ARRUELA LISA M6

WASHER FLAT M6

ARANDELA PLANA M6

8

 

9 C091-0017

CORDOALHA DE ATERRAMENTO

GROUND CORDAGE

CORDAJE DE ATERRAMENTO

1

 

10 C091-0022

CORDOALHA DE ATERRAMENTO

GROUND CORDAGE

CORDAJE DE ATERRAMENTO

1

 

11 C370-0029-05

PARAFUSO SEX. M8x30

SCREW HEX. HEAD M8x30

TORNILLO HEX. M8x30

1

 

12 C380-0019

PORCA SEXT. M8

NUT HEX. HEAD M8

TUERCA HEX. M8

3

 

13 C041-0004

ARRUELA LISA M8

WASHER FLAT M8

ARANDELA PLANA M8

3

 

14 C031-0005

ARRUELA PRESSAO M8

WASHER-SPRING LOOK M8

ARANDELA DE PRESION M8

1

 

15 C370-0031-01

PARAFUSO SEX. M12x20

SCREW HEX. HEAD M12x20

TORNILLO HEX. M12x20

1

 

16 C041-0006

ARRUELA LISA M12

WASHER FLAT M12

ARANDELA PLANA M12

1

 

17 C045-0005

ARRUELA DENTADA M12

WASHER TOOTHED M12

ARANDELA DENTADA M12