Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Tijolo
Sala
3 P1 = P2 = P 3 = P4.
A = 3 X 2,6 = 7,8 m ²
3 3 At = 4 x 7,8 = 31,2 m².
Quantidade de Tijolo.
26,84 x 13,5 = 362,34 tijolos 363 tijolos.
3
Quarto 1
(P4 entrou no cálculo anterior).
3 P1 = P2 = P3.
A = 3 X 2,6 = 7,8 m²
3 3 At = 7,8 x 3 = 23,4 m².
3
Desconto dos vãos.
23,4 - 1,68 – 1 = 20,72 m².
Quantidade de Tijolo.
20,72 x 13,5 = 279,72 tijolos 280 Tijolos.
Banheiro
( P1 entrou no cálculo anterior ).
1,9 P1 = P3.
1,9 X 2,6 = 4,94 m².
1,2 1,2 P2 = P4.
A = 1,2 x 2,6 = 3,12
1,9 At = 2 x 3,12 + 4,94 = 11,18 m ².
Quantidade de Tijolo.
9,56 x 13,5 = 129,06 Tijolos 130 Tijolos.
4
Quarto 2
3 P2 = P4.
2 X (1,8 X 2,6) = 9,36 m².
1,8 1,8 P1 = 3 x 2,6 = 7,8 m².
P3 = 0,4 X 2,6 = 1,04 m².
40 cm At = 9,36 + 7,8 + 1,04 = 18,2 m².
Quantidade de Tijolo.
17,2 x 13,5 = 232,2 Tijolos 233 Tijolos
3 P1 = P4
1 (3 X 2,6) X 2 = 15,6
1,2 3 P21 = 1 X 2,6 = 2,6
10 cm
P31 = 1,2 X 2,6 = 3,12
At = 15,6 + 2,6 + 3,12 = 21,32 m²
Desconto dos vãos.
21,32 – P1 X 2
21,32 – 1,68 X 2 = 17,96m².
Quantidade de Tijolo.
17,96 X 13,5 = 242,46 Tijolos 243 Tijolos
5
Calculando o chapisco que só será aplicado na área externa.
Emboço
1 cm = 0,01 m.
Área X 0,01
59,944 X 0,01 = 0,59944m³ 599,44 L.
6
Calculando a quantidade de telhas:
A = 6,41
Consumo de telhas
1 telha a cada 1,32 m², logo:
7
Fundação
10 cm
30
30 cm = 0,3 m V = 𝝅r²h
10 cm = 0,1 m V = 𝝅 x 0,05 ² X 0,3
V = 2,35619449 X 10^(-3) m³
1
21 30 cm
64 = 6,4 m
10cm
8
Vcon = 4,11 – 3,21 = 0,9 m³ 900 L de concreto.
9
Cálculo do concreto dos tijolos:
Traço:
1:12 ( cimento – 1 saco - 40 L ) e ( areia 12 L ).
40 x 12 = 480L.
10
Pasta + Impermeabilizante:
19 39 x 19 = 741
39
Espessura de 0,005 cm
V = ( A ) X 0,05 cm
V = 741 X 0,005
V = 3,705 cm³ (1 Lado )
1 traço 1kg
0,26 X X = 0,260 Kg
1 traço 50 Kg (cimento)
0,26traço X X = 13 Kg
Conclui-se que será necessário 2 embalagens de Xadrez de 250 g ou 1 de 500g e
1 saco de cimento de 25kg.
11