Você está na página 1de 1

Manutenção periódica Escavadeiras CX220B

QUANDO ACENDER A LUZ DE ADVERTÊNCIA A CADA 1000 HORAS DE OPERAÇÃO TORQUE DOS PARAFUSOS E PORCAS DE FIXAÇÃO
Elemento primário do filtro de ar do motor Limpe Óleo dos redutores de translação (colete amostra antes da troca) Substitua Componentes (Parafuso) Torque (Chave)
Óleo do redutor de giro (colete amostra antes da troca) Substitua Coxins do motor (M18 x 140) 225 ± 22 N.m (27 mm)
PRIMEIRAS 50 HORAS DE OPERAÇÃO / AMACIAMENTO Filtros de ar Substitua Suportes do motor (M12 x 45) 115 ± 12 N.m (19 mm)
Filtro de retorno do sistema hidráulico Substitua Filtro de retorno do sistema hidráulico Substitua
Reservatório de combustível (M16 x 40) 21 ± 2 daN.m (24 mm)
Pontos de lubrificação (veja NOTA 1) Rolamento do redutor de giro Lubrifique
Reservatório do óleo hidráulico (M16 x 40) 21 ± 2 daN.m (24 mm)
Pinos de articulação da caçamba (veja NOTA 2) Lubrifique
Uniões dos tubos hidráulicos (36 mm) 18 ± 2 daN.m
Lança e braço (veja NOTA 2) Lubrifique A CADA 1500 HORAS DE OPERAÇÃO
Rolamento do redutor de giro Lubrifique Correia do ventilador e alternador Substitua Bombas hidráulicas no motor (M20 x 55) 431 ± 43 N.m (17 mm)
Distribuidor à travessa (M16 x 45) 235 ± 24 N.m (24 mm)
PRIMEIRAS 100 HORAS DE OPERAÇÃO / AMACIAMENTO A CADA 2000 HORAS DE OPERAÇÃO Distribuidor ao suporte (M16 x 35) 284 ± 29 N.m (24 mm)
Torque dos parafusos do rolamento de giro Verifique Sistema de arrefecimento do motor Limpe Redutores de giro (M20 x 55) 539 ± 54 N.m (30 mm)
Líquido de arrefecimento do motor (veja NOTA 3) Substitua Chapas das baterias 15 ± 1.5 N.m
PRIMEIRAS 250 HORAS DE OPERAÇÃO / AMACIAMENTO Cremalheira Verifique Parafusos da cabine (M12) 80 ± 8 daN.m (19 mm)
Óleo do motor (antes da troca) (coleta de amostra systemgard) Envie para análise Filtro hidráulico Substitua Parafusos do assento do operador 109 – 130 N.m (80 – 96 lb.ft)
Óleo e filtro do motor Substitua Parafusos do cinto de segurança 23 – 28 N.m (17 – 21 lb.ft)
Filtros de combustível Substitua A CADA 3000 HORAS DE OPERAÇÃO
Rolamento do redutor de giro (M20 x 1.5 x 65) 57 ± 3 daN.m (30 mm)
Pontos de lubrificação (veja NOTA 1) Válvulas do motor Verifique
Redutores de translação ao chassi (M16 x 60) 279 ± 29 N.m (24 mm)
Pinos de articulação da caçamba Lubrifique
Rodas motrizes nos redutores (M20 x 2.5 x 50) 57 ± 3 daN.m (30 mm)
Lança e braço Lubrifique A CADA 5000 HORAS DE OPERAÇÃO
Roletes superiores (M16 x 45) 279 ± 29 N.m (24 mm)
Fluido do sistema hidráulico Substitua
A CADA 250 HORAS DE OPERAÇÃO Filtro do respiro do reservatório hidráulico Substitua Roletes inferiores (M18 x 1.5 x 80) 40 ± 4 daN.m (27 mm)
Pinos de articulação da caçamba Lubrifique Esteiras (M20 x 1.5) 85 daN.m (30 mm)
-10
Tensão das esteiras Ajuste CONFORME NECESSÁRIO Contrapeso 160 +20 daN.m (46 mm)
Condensação do reservatório de fluido do sistema hidráulico Drene Caçamba Substitua Guias das esteiras 40 ± 4 daN.m (27 mm)
Condensação do reservatório de combustível Drene Dentes da caçamba Substitua
Nível de óleo dos redutores de translação Verifique FLUIDOS E LUBRIFICANTES
Nível de óleo do redutor de giro Verifique NOTAS COMPONENTES CAPACIDADE ESPECIFICAÇÕES
Filtros do ar condicionado Limpe NOTA 1: Lubrifique todos os pontos indicados com frequência maior (periodos menores) quando operar em Reservatório de combustível
Elemento primário do filtro de ar do motor Limpe condições severas ou em ambientes com grande concentração de poeira, água ou lama.
Capacidade total 445,0 litros (117.6 US gal) Diesel nº 2 (veja NOTA 4)
Torques de parafusos e porcas (consulte TABELA DE TORQUES) Verifique NOTA 2: Lubrifique a cada 8 horas de operação nas primeiras 50 horas.
NOTA 3: Utilize mistura 50% Akcela Premium Organic Anti-freeze (ASTM D 3306) + 50% água, Óleo do motor
Tubulações, mangueiras e uniões Verifique
(consulte TABELA DE FLUIDOS E LUBRIFICANTES). Capacidade total 21,0 litros (6.6 US gal) CASE Akcela nº 1 Engine Oil SAE 15W-40
NOTA 4: Utilizar Diesel com no máximo 5% de Biodiesel (B5). Sistema de arrefecimento do motor
PRIMEIRAS 500 HORAS DE OPERAÇÃO / AMACIAMENTO
NOTA 5: Somente o primeiro abastecimento. Capacidade total do sistema 20,0 litros (5.3 US gal) 50% Akcela Premium Organic Anti-freeze (ASTM D 3306) + 50% água
Óleo dos redutores de translação (coleta de amostra systemgard) Envie para análise
Óleo dos redutores de translação (colete amostra antes da troca) Substitua Sistema hidráulico
Capacidade total do sistema 249,0 litros (65.8 US gal) CASE Akcela Hydraulic Excavator Fluid LL

Carimbo do concessionário
A CADA 500 HORAS DE OPERAÇÃO Graxeiras
Óleo do motor (coleta de amostra systemgard) Envie para análise Bloco lubrificação centralizada 4,6 kg
Óleo e filtros de óleo do motor (colete amostra antes da troca) Substitua Pinos, cilindros, bielas 0,6 kg CASE Akcela Molygrease NLG12 251h EP-M
Fluido do sistema hidráulico (coleta de amostra systemgard) Envie para análise (Graxa de Lítio com Bissulfeto de Molibdênio)
Cilindro roda tensora 0,3 kg
Óleo do redutor de giro (coleta de amostra systemgard) Envie para análise
Cremalheira (veja NOTA 5) 9,0 kg
Filtros de combustível Substitua
Ar condicionado
Ar do sistema de combustível Purgue
Pré-filtro de combustível Substitua Lubrificante sintético de ésteres de poliol (POE)
para uso em compressores de refrigeração que utilizem
Sistema de arrefecimento do motor Limpe Lubrificante do compressor 135 cm (4.5 oz)
3
hidrofluorcarbono HFC-134a como gás refrigerante.
Ar condicionado Verifique Viscosidade requerida ISO VG 68.
Filtros do ar condicionado Limpe Gás do ar condicionado 900 ± 50 g (2.0 ± 0.11 lbs) Gás ecológico HFC-134a hidrofluorcarbono
Fluido do sistema hidráulico (biodegradável opcional) Verifique
Redutor de giro
Pontos de lubrificação (veja NOTA 1)
Capacidade total 7,5 litros (2.0 US gal) CASE Akcela Gear 135H EP 85W-140
Lança e braço Lubrifique
Redutores de translação
Rolamento do redutor de giro Lubrifique
Cremalheira Lubrifique Capacidade total 2 x 3,5 litros (2 x 0.9 US gal) CASE Akcela Gear 135H EP 85W-140

www.casece.com.br
47529330
1ª Edição
A CNH LATIN AMERICA LTDA, fabricante dos modelos CASE CE, se reserva o direito de fazer modificações e melhorias no modelo ou mudanças Português 06/13
em especificações em qualquer momento, sem que isto represente obrigação alguma de efetuá-las ou instalá-las nas unidades previamente vendidas.

Copyright © 2013 CNH Latin America LTDA. – Todos os direitos reservados – Impresso no Brasil