Você está na página 1de 9

15/10/2012

NORMA CIPW
(Cross, Iddings, Pirsson & Washington, 1903)

CONVERSÕES
 É uma maneira de representar a composição química
de uma rocha em termos de um conjunto de minerais
Cálculo da Norma (minerais normativos) e assim caracterizar a sua
natureza.

Geoquímica de Rochas  Ex: rochas com quartzo e hiperstênio normativos são


-2007- supersaturadas em sílica, enquanto que aquelas com
olivina e nefelina, insaturadas. Rochas com córindon
normativo são peraluminosas enquanto que aquelas com
acmita, peralcalinas;

NORMA CIPW NORMA CIPW


Premissas de cálculo
 A ordem de cristalização dos minerais é
 Além disso, a composição normativa de uma
imposta segundo uma seqüência pré-
rocha é também útil quando se quer
determinada;
correlacionar informações físico-químicas
entre dados experimentais em sistemas  A relação entre Fe2O3 e FeO deve ser pré-
sintéticos (diagramas de fases) com aqueles determinada pois influirá na concentração de
observados nas rochas em estudo. minerais ferro-magnesianos e no quartzo;
 Com isso, a composição mineralógica normativa
de uma rocha não tem vinculação com aquela
modal.

1
15/10/2012

NORMA CIPW NORMA CIPW


Premissas de cálculo Premissas de cálculo

A relação entre Fe2O3 e FeO deve ser pré-


Os minerais considerados no cálculo da norma


determinada pois influirá na concentração de
são exclusivamente anidros, assim minerais
minerais ferro-magnesianos e no quartzo;
dos grupos das micas, anfibólios, etc. não tem
representatividade;
 A composição normativa é baseada  Com isso, a composição mineralógica normativa de
exclusivamente na relações estequiométricas uma rocha não tem vinculação com aquela modal.
entre as composições químicas da rocha e dos
minerais ditos normativos. Assim, rochas Veja exemplo:
ígneas, metamórficas e sedimentares poderão
ter uma mesma mineralogia normativa;

Principais Minerais Normativos e Seus Respectivos Pesos Moleculares

2
15/10/2012

Principais Minerais Normativos e Seus Respectivos Pesos Moleculares, cont.


Cálculo da Norma

 Cálculos simples, envolvendo mineralogia normativa


mais simples.

 Apresentamos aqui, dois exemplos, uma de rocha


supersaturada em sílica, com presença de quartzo
normativo e outra saturada, com presença de olivina.

Cálculo da Norma Cálculo da Norma


 Não nos deteremos às rochas insaturadas com Procedimento de Cálculo
presença de feldspatóides, uma vez que os
cálculos são mais complexos e  1- Despreze todos dos voláteis (H2O+, H2O-, F, CO2,
consequentemente mais demorados, o que etc.), ou simplesmente o valor do LOI.
pode ser feito com o uso de alguns programas
específicos.

 Como sugestão, o Newpet, com 651 Kb, que  2- Converta a percentagem em peso de cada óxido em
roda em ambiente DOS que pode ser obtido sua proporção molecular, dividindo as percentagens
em : em peso de cada óxido por seu respectivo peso
molecular, conforme tabela abaixo:
 http://sparky2.esd.mun.ca/pub/geoprogs/np9
40107.exe

3
15/10/2012

 3- Para facilitar os cálculos multiplique as proporções


Tabela – Pesos Moleculares Principais Óxidos moleculares obtidas para cada óxido por 1000

4- Use todo o P2O5 para formar a apatita (ap) - 3CaO.1P2O5 5- Use todo o TiO2 para formar a ilmenita (il) - 1FeO.1TiO2
Apatita= CaO= 3x3= 9; P2O5= 3x3= 9
Excedentes: CaO= 141-9= 132, P2O5= 3-3= 0
Ilmenita= TiO2= 25, FeO= 25
Excedentes: TiO2= 25-25= 0; FeO= 132-25= 107

4
15/10/2012

6- Cálculo do Plagioclásio: Use todo o K2O para formar o 7- Cálculo do Plagioclásio: Use todo o Na2O para formar a
ortoclásio(or)- 1K2O.1Al2O3.6SiO2 albita(ab)- 1Na2O.1Al2O3.6SiO2
Or= 1K2O= 16; 1Al2O3= 16, 6xSiO2= 96
Excedentes: K2O= 0; Al2O3= 136-16= 120; SiO2= 895-16=799 Ab= 1Na2O= 48, 1Al2O3= 48, 6SiO2= 6x48= 288
Excedentes: Na2O= 48-48=0, Al2O3= 120-48= 72, SiO2= 799-288= 511

Leucita: 1K2O.1Al2O3.4SiO2
Nefelina: 1Na2O.1Al2O3.2SiO2

8- Cálculo do Plagioclásio: se CaO > Al2O3 use todo oAl2O3 para formar a 9- Use todo o Fe2O3 para formar a magnetita (mt) - 1FeO.1Fe2O3,
anortita (an) - 1CaO.1Al2O3.2SiO2 . Se CaO<Al2O3= formar córindon= havendo excedente de Fe2O3, ou seja Fe2O3 > FeO, utilize-o para formar a
1Al2O3 hematita (hm) - 1Fe2O3 .
Anortita= 1Al2O3= 72, 1CaO= 72, 2xSiO2= 144 Mt= 1Fe2O3= 16, FeO= 16
Excedentes: Al2O3= 0; CaO= 132-72= 60; SiO2= 511-144= 367 Excedentes: Fe2O3= 16-16= 0; FeO= 107-16= 91

5
15/10/2012

10- Cálculo do Diopsídio: 1CaO.1(Mg,Fe)O.2SiO2 11- Gaste todo o CaO para formar a wolastonita (wo) do diopsídio, wo=
Some todo o excedente de FeO e MgO, ou seja, Di= FeO + MgO, se 1CaO.1SiO2
Di > CaO → excedente da formação da anortita (an)
wo= 1CaO= 60; 1SiO2= 60
FeO= 91; MgO= 102. Di= 193 > CaO= 60 Excedentes: CaO= 60-60=0; SiO2= 367-60= 307

14- Cálculo da Enstatita (en) do Diopsídio (= di= 1CaO.1(Mg,Fe)O.2SiO2).


12- Cálculo da Enstatita (en) e Ferrosilita (fs) no Diopsídio (Di).
en= 1MgO.1SiO2, fs= 1FeO.1SiO2, di= 1CaO.1(Mg,Fe)O.2SiO2
en= 1MgO.1SiO2,,. en= 32 e fs= 28
Calcule as proporções de enstatita e ferrossilita do diopsídio pelas expressões:
wo= (en+fs) e M= en/fs, en= 1MgO= 32, 1SiO2= 32;
Excedentes: MgO= 102-32= 70; SiO2= 307-32=275.
wo= (en+fs)= CaO= 60 e M= en/fs= MgO/FeO= 102/91= 1,1209 então: wo= (1,1209fs +1fs).

Substituindo temos: 60= 2,1209fs e fs= 28. E en= 60-28= 32 e assim, fs= 28 e en= 32.

6
15/10/2012

16- Calculo do Hiperstênio -1(Mg,Fe)O.1SiO2, provisório, seguindo a relação


15- Cálculo da Ferrosilita (fs) no Diopsídio (di= 1CaO.1(Mg,Fe)O.2SiO2). fs= fs= FeO e en= MgO,
1FeO.1SiO2, en= 32 e fs= 28
ENSTATITA: en= 1MgO= 70, SiO2= 70
fs= 1FeO= 28; 1SiO2= 28 Excendentes: MgO= 70-70= 0; SiO2= 247-70= 177
Excedentes: FeO= 91-28= 63; SiO2= 275-28= 247

16- Calculo do Hiperstênio -1(Mg,Fe)O.1SiO2, provisório, seguindo a relação 16- Havendo excedente de SiO2, gaste-o completamente para formar o
fs= FeO e en= MgO, quartzo (qz). Se na etapa 14 a quantidade de SiO 2 não é suficiente para
formar o hiperstênio → 1(Mg,Fe)O.1SiO2, é necessário reavaliar a
FERROSILITA: fs= 1FeO= 63; 1SiO2= 63 quantidade de hiperstênio e formar a olivina → 2(Mg, Fe)O.1SiO2 .
Excedentes: FeO= 63-63= 0; SiO2= 177-63= 114

63

7
15/10/2012

17- Cálculo da mineralogia normativa – obtida multiplicando-se a Veja agora este outro exemplo, com a formação de uma rocha
proporção molecular pelo peso molecular do mineral. insaturada em SiO2 contendo Olivina

1- Use todo o P2O5 para formar a apatita (ap) - 3CaO.1P2O5 •3- Cálculo do Plagioclásio:
2- Use todo o TiO2 para formar a ilmenita (il) - 1FeO.1TiO2 * Use todo o K2O para formar o ortoclásio (or)-1K2O.1Al2O3.6SiO2
* Use todo o Na2O para formar a albita(ab)- 1Na2O.1Al2O3.6SiO2
Apatita * Use todo oAl2O3 para formar a anortita (an) - 1CaO.1Al2O3.2SiO2
ap= 3xP2O5= 3x1=3
Or= 1K2O= 5; 1Al2O3= 5; 6SiO2=
3xCaO= 3x1=3
30. Excedentes: Al2O3= 163-5= 158;
Excedentes:
SiO2= 810-30= 780
CaO= 191-3= 188
Ab= 1Na2O= 46; 1Al2O3= 46;
Ilmenita
6SiO2= 276. Excedentes: Al2O3=
Il= 1xTiO2= 16
158-46= 112; SiO2= 780-276= 504
1xFeO= 16
An=1Al2O3= 112; 1CaO= 112;
Excedentes:
2SiO2= 224. Excedentes: CaO= 188-
FeO= 117-16= 101
112= 76; SiO2= 504-224= 280

8
15/10/2012

5- Cálculo do Diopsídio:
4- Use todo o Fe2O3 para formar a magnetita (mt) - 1FeO.1Fe2O3
wo= 1CaO.1SiO2 , en= 1MgO.1SiO2, fs= 1FeO.1SiO2,

wo= en+fs ou CaO= MgO + FeO= 76= en+fs; e en/fs= MgO/FeO=


164/88= 1,8636 entõo: en= 49 e fs= 27
Mt= 1Fe2O3= 13; 1FeO= Wo= 1CaO= 76, 1SiO2= 76.
13 Excedentes: Excedentes: SiO2= 280-76=
FeO= 101-13= 88 204.
En= 1MgO= 49; 1SiO2= 49.
Excedentes: MgO=164-49=
115; SiO2= 204-49= 155.
Fs= 1FeO= 27; 1SiO2= 27.
Excedentes: 1FeO= 88-27=
61; SiO2= 155-27= 128

6- Calculo do Hiperstênio -1(Mg,Fe)O.1SiO2 fs= FeO e en= MgO, 7- Com o excendente de Ferro e Magnésio formar a olivina:
Mas MgO+FeO= 115+61= 176 > SiO2= 128 fo=2MgO.1SiO2 e fa= 2FeO.1SiO2
Então: HYP= 2 x SiO2 – FeO – MgO ou HYP= 256 – 61 – 115= 80; fo= 1MgO= 63; ½ SiO2= 31; fa= 1FeO= 33; ½ SiO2= 17
então en + fs= 80 e como en/fs= 1,8636, tem-se:
en= 52 e fs= 28

En= 1MgO=52;
1SiO2= 52;
Excedentes: MgO=
115-52= 63; SiO2=
128-52= 76.
Fs= 1FeO= 28;
1SiO2= 28.
63 Excedentes: FeO=
61-28= 33; SiO2=
76-28= 48

Você também pode gostar