Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Exercício 2
2) Um resistor de 2.200 provoca uma queda de tensão de 22 V. Qual o valor da corrente que circula
pelo resistor?
R = 2.200 I = V / R = 22 / 2200 i = 0,01 A
V = 22v
i=?
3) Calcule a potência de um chuveiro elétrico cuja tensão nominal é 220 V e corrente 20,45 A.
P=?
V = 220v P = V x I = 220 x 20,45 P = 4.499 w
i = 20,45 A
4) Um forno elétrico possui uma potência de 4500 W, sendo a tensão de 127 V, determine a corrente
do forno quando o mesmo estiver operando a 50 % da sua potência nominal.
P = 4500w P = potência nominal / 2 = 4500 / 2 P = 2250w
V = 127v
i=? I = P / V = 2250 / 127 I = 17,72 A
P = - 50% ou metade
5) Um aluno do curso Técnico em Eletroeletrônica do SENAI deseja instalar freezer em sua casa,
porém, o fabricante não disponibilizou a tensão nominal do equipamento, entretanto a potência de
2750 W e corrente nominal de 12,5 A estavam descritos na etiqueta do produto, de posse dessas
informações qual o nível de tensão que aluno deverá disponibilizar na tomada para que o freezer
funcione corretamente? 127V, 220V ou 380 V, por quê?
V =? V = P / I = 2750 / 12,5 V = 220v
P = 2750 w
i = 12,5 A
R. Portanto, a tensão nominal adequada para o freezer é 220 V. O aluno deverá disponibilizar uma
tomada com uma tensão de 220V para que o freezer funcione corretamente. Isso ocorre porque a
tensão nominal mais próxima da tensão calculada é 220V. As opções de 127V e 380V estão mais
distantes da tensão calculada e podem causar problemas no funcionamento do freezer ou até
mesmo danificá-lo.
6) Os choques elétricos produzidos no corpo humano podem provocar efeitos que vão desde uma
simples dor ou contração muscular até paralisia respiratória ou fibrilação ventricular. Tais efeitos
dependem de fatores como a intensidade da corrente elétrica, duração, resistência da porção do
corpo envolvida. Suponha, por exemplo, um choque produzido por uma corrente de apenas 30 mA
e a resistência da porção do corpo envolvida seja de 7.334 Ω. Então podemos afirmar que o
choque elétrico pode ter sido devido ao contato com:
7) Determine a corrente elétrica que flui por um resistor de 1,75 kΩ quando ele é
submetido a uma ddp de 125 V.
R = 1,75kΩ convertendo kΩ em Ω: R = 1,75 x 1000 = 1750Ω
V = 125v
i=? I = V / R = 125 / 1750 I = 0,07A
a. I = 0,2 A R = 2Ω
b. I = 10 A V = 10v
c. I = 5 A i=?
d. I = 2 A
e. I = 500 A
I = V / R = 10 / 2 I = 5A
resposta letra “c”
10) A figura abaixo mostra quatro passarinhos pousados em um circuito no qual uma
bateria de automóvel alimenta duas lâmpadas. Ao ligar-se a chave S, o passarinho que
pode receber um choque elétrico é o de número: