Você está na página 1de 3
A n á l i s e T é c n i c a Oportunidade

Análise Técnica

Oportunidade Técnica Ações

PETROBRAS PN PETR4

Estamos abrindo o Call de COMPRA em PETR4, no preço de R$ 18,53. Ativo se aproximou e respeitou importante ponto de suporte nos R$ 18,15 e segue com compra no gráfico “Fear and Greed”. Uma operação contra tendência (curto) seria compra o ativo e deixar o mesmo ganhar preço em direção a mm de 50 dias, nos R$ 19,15, onde abre caminho para pullback maior em direção aos R$ 20,00/20,20. O objetivo do trade será os R$ 20,10, com stop loss nos R$ 17,85.

Gráfico Diário

São Paulo, 11 de julho de 2012.

Analista Técnico

Rafael Espinoso CNPI-T rafael.espinoso@votorantimcorretora.com.br

– CNPI-T rafael.espinoso@votorantimcorretora.com.br Fonte(s): Bloomberg e Votorantim Corretora. As

Fonte(s): Bloomberg e Votorantim Corretora.

Análise Técnica – Oportunidade Técnica: Ações MESA DE OPERAÇÕES – BOVESPA Ricardo Braga

Análise Técnica Oportunidade Técnica: Ações

MESA DE OPERAÇÕES – BOVESPA
MESA DE OPERAÇÕES – BOVESPA

Ricardo Braga ricardo.braga@votorantimcorretora.com.br

+55 11 5171-5521

PESSOA FÍSICA

 

HOME BROKER

 

Aline de Oliveira

Eduardo Zagonel eduardo.neves@votorantimcorretora.com.br

 

aline.oliveira1@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

55 11 5171-5526

Alexandre Figueiredo alexandre.figueiredo@votorantimcorretora.com.br

55 51 3327-5961

Flávio Guarino flavio.guarino@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-5579

Bruna Fogliano bruna.fogliano@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Roger Yoshimura roger.yoshimura@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-5525

Bruno Carrasco bruno.alves@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Gustavo Ferraz gustavo.ferraz@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-5742

Caio Savini caio.savini@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Daiane Moreira daiane.moreira@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-5575

Flavia Quaino flavia.quaino@votorantimcorretora.com.br

55 21 3548-3369

Luiz Mariano luiz.mariano@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Patrícia Yamashita patricia.yamashita@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Rafael Sanches rafael.sanches@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Raquel Demetrio raquel.demetrio@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Ricardo Peixoto ricardo.peixoto@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Rodrigo Fernandez rodrigo.fernadez@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Tiago Carneiro tiago.carneiro@votorantimcorretora.com.br

55 11 5171-1600

Análise Técnica – Oportunidade Técnica: Ações Critério de Recomendação Recomendação Critério Compra M a

Análise Técnica Oportunidade Técnica: Ações

Critério de Recomendação

Recomendação

Critério

Compra

Manutenção

Venda

O retorno total da ação esperado pela Votorantim Corretora é ao menos 10% superior ao retorno total esperado pela

Votorantim Corretora para o Ibovespa.

O retorno total da ação esperado pela Votorantim Corretora está entre 10% acima e 10% abaixo do retorno total esperado pela Votorantim Corretora para o Ibovespa.

O retorno total da ação esperado pela Votorantim Corretora é ao menos 10% inferior ao retorno total esperado pela

Votorantim Corretora para o Ibovespa.

Disclaimer

O(s) analista(s), responsável (is) por este relatório, certifica(m) que:

I. As recomendações deste documento refletem única e exclusivamente suas opiniões pessoais, e que foram elaboradas de forma independente e autônoma, inclusive em relação à Votorantim Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.

II. As recomendações contidas neste documento apresentam riscos de investimento, e não são asseguradas pelos fatos nem contam com qualquer tipo de garantia ou segurança do analista, da Votorantim Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda ou de quaisquer das suas controladas, controladores ou sociedades sob controle comum.

Adicionalmente, a Votorantim Corretora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda., por si e por suas controladas, seus controladores ou sociedades sob controle comum, declara que:

I. Tem interesses financeiros e comerciais relevantes em relação a companhia cujos valores mobiliários foram alvo de análise neste relatório;

II. A companhia cujos valores mobiliários foram alvo de análise neste relatório, suas controladas, seus controladores ou sociedades sob controle comum têm participações relevantes nela, ou em qualquer de suas controladas, controladores ou sociedades sob controle comum;

III. Detêm participação societária, direta ou indireta, igual ou superior a 1% (um por cento) do capital social da companhia cujos valores mobiliários foram alvo de análise neste relatório, ou nas respectivas controladas, controladoras e sociedades sob controle comum, nem está envolvida na aquisição, alienação e intermediação de tais valores mobiliários no mercado;

IV. Recebe remuneração por serviços prestados ou apresenta relações comerciais com a companhia cujos valores mobiliários foram alvo de análise neste relatório, ou pessoa natural ou pessoa jurídica, fundo.

Empresa

Item I

Item II

Item III

Item IV

PETROBRAS

Sim

Não

Sim

Sim

O seu conteúdo é destinado exclusivamente à(s) pessoa(s) e/ou organizações indicadas no endereçamento eletrônico, podendo conter informações confidenciais, as quais não podem, sob qualquer forma ou pretexto, serem utilizadas, divulgadas, alteradas, impressas ou copiadas, total ou parcialmente, por pessoas não autorizadas pela Votorantim Corretora.

SAC: 0800 728 0083, Deficientes Auditivos e de Fala: 0800 701 8661. Todos os dias, 24 horas por dia, ou pelo e-mail sac@bancovotorantim.com.br.

Ouvidoria: 0800 707 0083 de 2ª a 6ª feira das 9:00 às 18:00 hs, Atendimento para Deficientes Auditivos e de Fala: 0800 701 8661, 24 horas por dia, 7 dias por semana.