Você está na página 1de 49

MATEMTICA

FINANCEIRA I
MDULO II JUROS COMPOSTOS E
TAXAS DE JUROS

Fortaleza, Agosto/2003

Redao:

Slvia Azevedo Valente

Correo:

Manoel Crisstomo do Vale

Reviso:

Andr Luiz Marinho de Souza


Arlan Mendes Mesquita
Fernando Luiz Emerenciano Viana
Jlio Silva Filho
Maria Conceio R.de Freitas
Sergio Augusto Simonetti

Matemtica Financeira

SUMRIO
VISO GERAL DO MDULO ................................................................................................................02
I JUROS COMPOSTOS ......................................................................................................................03
Atividade de Ensino/Aprendizagem No 1 ...........................................................................................03
Atividade de Estudo No 1 ...................................................................................................................08
II TAXAS DE JUROS ..........................................................................................................................17
Atividade de Ensino/Aprendizagem No 2 ..........................................................................................17
Atividade de Estudo No 2 ...................................................................................................................26
III EXERCCIOS RESOLVIDOS ..........................................................................................................29

BIBLIOGRAFIA.......................................................................................................................................46

DIREITOS RESERVADOS AO BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S/A


Proibida a reproduo total ou parcial desta obra, sem a prvia autorizao do Banco do Nordeste do Brasil S/A

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

VISO GERAL DO MDULO


1. JUROS COMPOSTOS
2. TAXAS DE JUROS

OBJETIVO GERAL
-

Entender e executar operaes que envolvam Juros Compostos e os diversos tipos de


Taxas de Juros, inclusive utilizando calculadora financeira.

OBJETIVOS ESPECFICOS
-

. Resolver problemas aplicando os conceitos de Juros Compostos; e

. Resolver problemas aplicando o conceito e a classificao de Taxa de Juros.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

I JUROS COMPOSTOS
1.1 - Atividade de Ensino/Aprendizagem N 1
Objetivo: Resolver problemas aplicando o conceito de juros compostos.
Uma operao realizada com juros compostos quando os juros que devamos no final de
cada perodo so incorporados ao capital, passando esse montante a render juros no prximo perodo.
A Essa sistemtica de incorporao peridica de juros chamamos de capitalizao.
O intervalo de tempo utilizado para calcular os juros e incorpor-los ao Principal ou Valor
Presente (PV), para tambm render juros nos perodos seguintes, chamado de perodo de
capitalizao.

Exemplo:
Se Cid emprestar R$ 1.000,00 taxa de juros compostos de 20% a.a., durante 3 anos, qual ser seu
saldo credor no fim do terceiro ano ?
Resoluo:
Perodo de
Tempo (n)
0
1
2
3

saldo no incio
do ano
1000
1200
1440

Juros = PV . i
1.000 x 0,20 = 200
1.200 x 0,20 = 240
1.440 x 0,20 = 288

Saldo no fim do ano


1.000
1.000 + 200= 1.200
1.200 + 240 = 1.440
1.440 + 288 = 1728

No caso de juros simples, no h a capitalizao no final de cada perodo. Na operao


anterior o montante, portanto, seria de R$ 1.600,00.
Logo, quem investiu R$ 1.000,00 por trs anos, a juros simples, teria obtido de juros R$
200,00 anuais (que no foram reaplicados) e ao final do perodo R$ 600,00.
J no caso de juros compostos, ao final de cada ano os juros so capitalizados, ou seja,
incorporados ao capital e reaplicados.
Como vimos na tabela anterior, ao final do perodo de trs anos, teria sido calculado juros no
valor de R$ 728,00 (R$ 200,00 + R$ 240,00 + R$ 288,00).
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

A maioria das operaes do mercado financeiro trabalhada com juros compostos, onde
feita a correo do capital com juros sobre juros.
No caso de juros simples o total de juros foi R$ 600,00 e a juros compostos o capital rendeu
R$ 728,00.
A essa diferena R$ 728,00 R$ 600,00 = R$ 128,00, chamamos de remunerao dos juros
sobre juros. Mais adiante retornaremos comparao juros simples x juros compostos.

* FRMULA DO MONTANTE OU VALOR FUTURO


Vamos supor um capital PV aplicado por n perodos de tempo, a uma taxa de juros i por
perodo.
Os juros que refletem essa aplicao ao fim do primeiro perodo J = PV.i , e o montante
FV1 = PV + J
FV1 = PV + (PV . I)
FV1 = PV (1 + I)
No fim do segundo perodo os juros sero calculados sobre o montante do incio do perodo,
ou seja FV1, logo temos:
J2 = FV1 . I = PV(1+I) . I
e o montante ser FV2 = FV1 + J2
FV2 = PV (1 + I) + PV (1 + I) . I
Colocando PV (1 + i) em evidncia, teremos:
FV2 = PV (1 + i) . (1 + i)
FV2 = PV (1+ i)2
No fim do terceiro perodo os juros sero:
J3 = FV2 . i = PV (1 + i)2 . i

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

E o montante ser FV3 = FV2 + J3


FV3 = PV (1 + i)2 + PV (1 + i)2 . i
Colocando PV(1 + i)2 em evidncia:
FV3 = PV (1 + i)2 . (1 + i)
FV3 = PV (1 + i)3

Se continuarmos com o mesmo raciocnio, teremos ao final do ensimo perodo:


FVN = PV (1 + i)n

Ao fator (1 + i)n chamamos de fator de capitalizao ou fator de valor futuro. o fator que
devemos multiplicar o valor do capital para termos o valor final da operao.

Se isolarmos o valor do capital da equao acima, fica assim:

PV =

FV
(1 + i)n

Ao fator

= FV .

1
(1 + i)n

1
(1 + i)n

chamamos de fator de valor presente, fator de desconto ou fator de atualizao. o fator pelo qual
multiplicamos o valor do resgate para conhecermos o valor do investimento.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

JUROS SIMPLES X JUROS COMPOSTOS


Observamos anteriormente que o regime de capitalizao simples se caracteriza pelo fato
dos juros incidirem sempre sobre o capital inicial, sendo diretamente proporcionais ao tempo e taxa
(J=PV.i). J no regime de capitalizao composta, que o mais utilizado, os juros gerados pela
aplicao so incorporados ao capital para participarem na formao dos juros dos perodos seguintes.
A principal diferena, ento, a base de clculo dos juros a cada perodo, sendo melhor observada
com o auxlio da tabela abaixo:
Juros Simples
Capital inicial
J = PV.i
FV = PV (1+i.n)

Base de Clculo
Juros
Montante (Valor Futuro)

Juros Compostos
Capital + juros acumulados
J = PV(1+i)n-PV
FV = PV(1+i) n

Supomos o exemplo abaixo, que consiste na aplicao de uma capital inicial (PV) de R$
100,00, considerando-se uma taxa de juros de 30% a.m, comparando-se os resultados nos regimes de
juros simples e compostos (valores arredondados):

Perodo
0
10 dias
20 dias
30 dias = 1 ms
60 dias = 2
meses
90 dias = 3
meses
120 dias = 4
meses

Capital
Inicial
(PV)
100
100
100
100

JUROS SIMPLES
Juros
Montante
Acumulados
(FV)
0
10
20
30

100
110
120
130

Capital
Inicial
(PV)
100
100
100
100

100

60

160

100

90

100

120

JUROS COMPOSTOS
Juros
Montante
Acumulados
(FV)
0
9
19
30

100
109
119
130

100

69

169

190

100

120

220

220

100

186

286

A partir dos dados da tabela acima, relacionando-se os perodos com os juros acumulados
em cada regime, obtm-se um grfico que permite uma melhor visualizao comparativa do
comportamento dos juros simples e dos juros compostos, o qual mostrado a seguir:

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

Juros Acumulados

Juros
Juros

10

20

30

40

50

60

Dias
Observando-se a tabela e o grfico acima, pode-se chegar s seguintes concluses:

a) Em perodos menores que o perodo de capitalizao da taxa, os juros acumulados no regime


de juros simples so sempre maiores que os acumulados no regime de juros compostos;
b) No perodo igual ao perodo de capitalizao da taxa, os juros acumulados pelos regimes de
capitalizao simples e composto so iguais;
c) Em perodos maiores que o perodo da taxa, os juros acumulados no regime de juros
compostos so cada vez maiores do que os acumulados no regime de juros simples;
d) No regime de juros simples, o capital cresce linearmente, em progresso aritmtica;
e) No regime de juros compostos, o crescimento do capital ao longo do tempo ocorre em
progresso geomtrica

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

1.2 Atividade de Estudo N 1

Juros Compostos:
Objetivo: * Resolver problemas aplicando o conceito de Juros Compostos.
Aprendemos com a expresso genrica
FV = PV (1 + i)n,

como achar o

valor presente PV,


necessrio para produzir um valor futuro FV
aps n perodos de capitalizao,
a uma taxa i de juros compostos
(por perodo de capitalizao).

Ao fator (1 + i)n chamamos fator de capitalizao.

* Se fizermos PV =

ao fator

FV ,
(1 + i)n

ou

PV =

1
. FV
(1 + i)n

1
chamamos de fator de desconto.
(1 + i)n

Para os problemas que envolvem o


Valor presente PV
O Valor Futuro FV
A taxa de Juros i
E o nmero de perodos n
Observamos um esquema padro:

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

FV
i

4..

n perodos

PV

Os exemplos seguintes tm o objetivo de fixar os conceitos e o formulrio relacionados com


situaes que exigem a utilizao dos juros compostos, as quais surgem diariamente em nossas vidas.
Observem com bastante ateno a resoluo dos exerccios. Qualquer dvida que porventura venha a
surgir, lembrem-se que existem instrutores sempre prontos para san-las. Mos obra!

Exemplo 1:
Que valor Rafaela resgatar ao final de 8 anos, a uma taxa de juros de 50% a. a., ao aplicar um capital
de R$ 9.500,00 ?
Resposta:
PV = R$ 9.500,00
n = 8 anos
i = 50% a. a. = 0,50 a. a.
FV = PV (1 + i)n
FV = 9.500 (1 + 0,50)8
FV = 9.500 . 25,62891
FV =R$ 243.474,61

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Matemtica Financeira

Exemplo 2:
Um ttulo de R$ 800.000,00 descontado num banco taxa de desconto de 4,5% a. m. e prazo de
120 dias. Considerando como sendo desconto por fora, calcule:

o valor lquido recebido pelo cliente;

a taxa de juros compostos cobrada pelo banco na operao.

Resoluo:
FV = R$ 800.000,00
d = 4,5% a. m.
n = 120 dias = 4 meses
Desconto D = FV. d . n
D = 800.000 . 0,045 . 4
D = R$ 144.000,00

Para encontrarmos o valor lquido recebido, fazemos:


PV = FV D
PV = 800.000 144. 000 = R$ 656.000,00

Para encontrarmos a taxa de juros composta cobrada pelo banco na operao, faremos:

| 800.000
|
|
0----------1----------2----------3----------4 meses
|
|
|
656.000
FV = PV (1 + i)n
FV = PV (1 + i)4
(1 + i)4 = FV = 800.000 = 1,219512
PV
656.000
1 + i = (1,219512)
i = 1,0509 1 = 0,0509 a. m. ou
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

i = 5,09 % a.m.
10

Matemtica Financeira

Lembre sempre que:


Taxa de desconto no mede o custo do dinheiro.
Quem mede o custo do dinheiro a relao entre o que a pessoa paga e recebe.

Exemplo 3:
Observando o fluxo abaixo, responda:
| FV = ?
|
|
0----------1----------2----------3----------4 meses
|
|
| PV = R$ 1.000,00
Quanto Raimundo ter acumulado ao final do quarto ms, ao capitalizar R$ 1.000,00 a uma taxa de
juros de 1,8 % a. m. ?
Resoluo:
PV = R$ 1.000,00
n = 4 meses
i = 1,8% a. m.
FV = PV(1 + i)n
FV = 1000(1+ 0,018)4
FV = 1000(1,073967)
FV = R$ 1.073,97

Exemplo 4:
Quanto Maria Rita dever investir hoje para ao final de 5 meses obter R$ 1.000,00 a uma taxa de juros
de 2,5 % a. m. ?

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

11

Matemtica Financeira

Resoluo:
| FV = 1.000
|
|
0----------1----------2----------3----------4------------5 meses
|
|
|
PV = ?
PV =

FV
(1 + i)n

Como o valor de
FV = R$ 1.000,00
i= 2,5% a. m.
n = 5 meses
PV =

1.000
(1 + 0,025)5

PV = R$ 883,85

Exemplo 5:
Quanto Carlo ter acumulado ao final de 20 meses, a uma taxa de juros de 1,2% a. m. a partir de um
principal de R$ 3.000,00?
Resoluo:
| FV = ?
|
0----------1------2---------- ...... ---------- 20 meses
|
|
PV = R$ 3.000,00
PV = R$ 3.000,00
n= 20 meses
i= 1,2% a. m.
FV = PV (1 + i)n
FV = 3.000 (1 + 0,012)20
FV = R$ 3.808,30
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

12

Matemtica Financeira

Exemplo 6:
Qual o principal necessrio para Felix obter um montante de R$ 12.000,00 ao final de 8 meses, a uma
taxa de juros de 1,1% a.m.?

Resoluo:
| FV = R$ 12.000,00
|
0----1----2----3----4----5----6----7------8 meses
|
|
| PV = ?
FV = R$ 12.000,00
n = 8 meses
i = 1,1% a. m.

PV = FV
(1 + i)n
PV = 12.000,00
(1 + 0,011)8
PV = R$ 10.994,41
Vejamos nas teclas financeiras da HP-12C
f FIN 12.000
FV
8
n
1,1
i
PV =
running = - 10.994,41

Exemplo 7:
Henilton investe R$ 1.000,00 e aps 15 meses recebe R$ 1.557,97. Qual a taxa de rentabilidade do
investimento?

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

13

Matemtica Financeira

Resoluo:

| FV = R$ 1.557,97
|
|
0----1-----2-----3-----------------------------...--------------15 meses
|
|
| PV = R$ 1.000,00
Como:
PV = R$ 1.000,00
FV = R$ 1.557,97
n =15 meses
i =?
Ento:
FV = PV (1 + i)n

1.557,97 = 1.000(1 + i)15


1.557,97 = (1 + i)15
1000
1,55797 = (1 + i)15
1,557971/15 = [(1 + i)15]1/15
1,03 = 1 + i
0,03 = i ou
i = 3% a.m.

Na mquina HP-12C:

f FIN 1.000
1.557,97
15
i = running =

CHS
FV
n
3,0%

PV

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

14

Matemtica Financeira

Exemplo 8:
Quanto Siebra ter daqui a 48 meses, se aplicar R$ 3.000,00 hoje a uma taxa de juros de 2% a.m. ?
Resoluo:
| FV = ?
|
|
0----------1----------2----------3-------------...----------------48 meses
|
|
|
PV = R$ 3.000,00
como:
PV = R$ 3.000,00
n = 48 meses
i = 2%
FV = PV (1 + i)n
FV = 3000 (1 + 0,02)48
FV = 7.761,21
Usando as teclas financeiras da mquina HP-12C:
f

FIN 3.000
48
n
2
i
PV = running =

CHS

PV

7.761,21

Exemplo 9:
Quanto ngela ter daqui a 75 meses ao aplicar R$ 2.000,00 a uma taxa de juros de 1,5% a.m. ?
Resoluo:
| FV = ?
|
|
0------1--------2-------3------...----------------------75 meses
|
|
|
| PV = R$ 2.000,00
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

15

Matemtica Financeira

Como:

PV = R$ 2.000,00
n= 75 meses
i = 1,5%
FV = PV (1+i)n
FV = 2000 (1+0,015)75
FV = R$ 6.109,18

Usando a mquina HP-12C:


f FIN 2.000
75
n
1,5
i
FV = running

CHS

PV

= 6.109,18

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

16

Matemtica Financeira

II - TAXAS DE JUROS
2.1 - Atividade de Ensino/Aprendizagem N 2
Objetivo: Resolver problemas aplicando o conceito e a classificao de Taxa de Juros.
Conceito: Taxa de juros a razo entre os juros (J) pagveis ao final de um perodo e o dinheiro que
se deve no inicio do perodo (PV).

i=

J
PV

As taxas de juros seguem a seguinte classificao:


01) Quanto ao Regime de Capitalizao
A) Proporcional
B) Equivalente
02) Quanto Coincidncia do Tempo de Capitalizao
A) Efetiva
B) Nominal
03) Quanto ao Processo Inflacionrio
A) Real
B) Aparente ou Nominal
As taxas de juros so assim representadas:
* ia => taxa de juros anual;
* is => taxa de juros semestral;
* iq => taxa de juros quadrimestral;
* it => taxa de juros trimestral;
* im => taxa de juros mensal;
* id => taxa de juros diria, etc. .
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

17

Matemtica Financeira

A) CLASSIFICAO DAS TAXAS DE JUROS


01) Quanto ao Regime de Capitalizao
a) Taxas de Juros Proporcionais - quando, ao serem aplicadas a um mesmo capital por igual
perodo, fornecem o mesmo montante acumulado ao final do perodo, no regime de
capitalizao de juros simples.
Exemplo 1:
As taxas 84% a . a. e 7% a. m . so proporcionais?
Resoluo:
FV= PV[ 1 + (i . n)]
PV [ 1 + (ia . 1)] = PV[ 1 + (im . 12)]
ia = taxa de juros ao ano 84% a . a .
im = taxa de juros ao ms 7% a . m .
[ 1 + (ia . 1)] = [ 1 + (im . 12)]
ia = 12 . Im

ou

im =

ia
12

84 = 12 . 7

Exemplo 2:
Quanto teremos ao final de 3 anos, aplicando R$1.000,00, a uma taxa de juros simples de
10% ao semestre?
Resoluo:

PV =R$1.000,00
n = 3 anos = 6 semestres
i = 10% a . s . = 0,10
FV =PV[ 1 + (i . n)]
FV = 1.000,00 [ 1 + (0,10 . 6)]
FV = 1.000,00 . 1,60
FV = R$ 1.600,00
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

18

Matemtica Financeira

Exemplo 3:
Quais as taxas semestral, trimestral, mensal e diria que so proporcionais taxa de 26%
a.a.?
Resoluo:
* taxa semestral is . 2 = ia

ia
2

is =

logo, is = 26 = 13% a.s.


2
* taxa trimestral it . 4 = ia

it =

ia
4

logo, it =

26
= 6,5% a.t.
4

* taxa mensal im .12 = ia

im =

ia
12

logo , im =

26
= 2,17% a . m .
12

* taxa diria id . 360 = ia

id =

ia
360

logo, id =

26
= 0,07% a.d.
360

Ento, temos a relao:

ia = is . 2 = iq . 3 = it . 4 = im . 12 = id . 360

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

Regime de Juros Simples

19

Matemtica Financeira

b) Taxas de Juros Equivalentes: duas ou mais taxas so equivalentes quando aplicadas sobre o
mesmo capital, por um mesmo prazo, produzem o mesmo juro ou o mesmo montante, no
regime de juros compostos.
Exemplo 1:
Calcular o juro produzido pela aplicao de um capital de R$ 1.000,00, por um prazo de um
ano, no regime de juro composto, s taxas de 12,6825% a.a. e 1% a.m.
a) 12,6825% a.a.
FV = PV (1 + i) n
FV = 1000 (1 + 0,126825)1
FV = 1.126,83
J = FV PV
J = 1.126,83 1.000,00
J = 126,83
b) 1% a.m.
FV = PV (1 + i) n
FV =1000 (1 + 0,01)12
FV = 1.126,83
J = FV - PV
J = 126,83
Concluso: 12,6825% a.a. equivalente a 1% a.m, pois aplicadas sobre o mesmo capital (R$
1.000,00), por um mesmo prazo (1 ano igual a 12 meses),produzem o mesmo juro
(R$126,83) ou o mesmo montante (R$ 1.126,83).
Agora, vamos definir uma frmula para encontrar taxas equivalentes. Pelo nosso exemplo
temos que:
FV 12,6825% a. a . = FV 1% a . m .

PV (1 + i ano) 1 = PV (1 + i ms) 12
1 + i ano = (1 + i ms) 12
i ano = (1 + i ms) 12 - 1
Assim, quando tenho uma taxa de juros ao ms e quero saber a equivalente ao ano, aplico a
frmula acima . O expoente 12 porque um ano possui 12 meses.
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

20

Matemtica Financeira

Esse raciocnio vlido para os outros perodos de tempo:


ia = (1 + is)2 - 1, pois um ano tem 2 semestres
ia = (1 + it)4 - 1, pois um ano tem 4 trimestres
is = (1 + im)6 - 1, pois um semestre tem 6 meses
im = (1 + id)30 - 1, pois um ms comercial tem 30 dias

E no caso inverso? Qual a taxa equivalente ao ms quando tenho uma taxa de juros ao ano?
Continuando com o nosso exemplo, temos:

FV 12,6825 % a. a. = FV 1% a. m.
PV (1 + iano) 1 = PV (1 + ims)12
(1 + iano ) = (1 + ims) 12
Elevando ambos os membros da igualdade ao expoente 1/12, temos

(1 + iano)1/12 = [ (1 + ims) 12 ]1/12


(1 + iano)1/12 = 1 + ims
(1 + iano)1/12 1 = ims
Assim, quando tenho uma taxa de juros ao ano e quero saber a equivalente ao ms, aplico a
frmula acima . O expoente 1/12, porque um ms um doze avos de um ano .
Esse raciocnio vlido para os outros perodos de tempo :
is = (1 + ia)1/2 -1, pois um semestre 1/2 ano
it = (1 + ia)1/4 -1, pois um trimestre 1/4 de ano
im = (1 + is) 1/6 -1, pois um ms 1/6 de semestre
Exemplo 1:
Qual a taxa mensal equivalente a 90% a. a. com capitalizao anual?
Resoluo:
(1 + ia) = (1 + im) 12
(1 + 0,90) = (1 + im) 12
1,90 (1 / 12) = 1 + im
1,0549 - 1 = im
im = 5,49 % a.m.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

21

Matemtica Financeira

Exemplo 2:
Qual a taxa diria equivalente a 8% a.m.?
Resoluo:
(1,08) 1/30 - 1 = id
id = 0,257% a.d.

02) Quanto Coincidncia do Tempo de Capitalizao


a) Taxa de Juros Efetiva - aquela em que a unidade de referncia de seu tempo coincide com
a unidade de tempo dos perodos de capitalizao.
Sobre a taxa efetiva, observe as seguintes consideraes:
i.

usual afirmar que a taxa efetiva corresponde exatamente ao custo do dinheiro;

ii. Quando as unidades de tempo da taxa e do perodo de capitalizao coincidirem, no


necessrio mencionar o perodo de capitalizao.

Exemplo 1:
24% a. a., capitalizados anualmente
14% a. m., capitalizados mensalmente
53% a. t., capitalizados trimestralmente
* lembre-se que capitalizao mensal significa dizer que os juros so cobrados ou recebidos
mensalmente. Exemplo: caderneta de poupana .

Exemplo 2:
Quanto teremos ao final de 3 anos, aplicando R$ 1.000,00,a uma taxa de juros simples de 20%
a . a . capitalizados anualmente ?

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

22

Matemtica Financeira

Resoluo:
PV = R$ 1.000,00
n = 3 anos
i = 20% a . a . = 0,20 a . a .
FV = PV [ 1 + (i . n)]
FV = 1.000,00 [ 1 + (0,2.3)]
FV =1.000,00 . 1,60
FV = R$ 1.600,00

b) Taxa de Juros Nominal aquela em que a unidade de referncia de tempo da taxa no


coincide com a unidade de tempo dos perodos de capitalizao.
Exemplos:

15% a.a. capitalizados mensalmente

42% a.a. capitalizados semestralmente

28% a.s. capitalizados mensalmente

Esta taxa de juros no representa a taxa efetiva ocorrida na operao. O importante a taxa
de juros efetiva embutida na taxa nominal, pois ela que ser aplicada em cada perodo de
capitalizao. Assim, ela no utilizada no mercado financeiro para calcular os juros efetivos
das operaes.

03) Quanto ao Processo Inflacionrio


a) Aparente ou Nominal: aquela taxa de juros que inclui a variao da inflao (correo
monetria) e os juros realmente recebidos ou pagos; apesar de possuir o mesmo nome, no
deve ser confundida com a taxa nominal citada anteriormente.
b) Real: aquela taxa correspondente taxa aparente descontada a taxa de inflao .

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

23

Matemtica Financeira

Exemplo:
Numa determinada aplicao financeira pelo prazo de 1 ano, uma pessoa auferiu um ganho
aparente de 20%. Sabendo que a taxa de inflao do perodo foi de 5%, pede-se a taxa que
expresse o ganho real do aplicador.
Resoluo:
Vamos supor que essa pessoa aplicou R$ 1.000,00. Assim, procedemos do seguinte modo:

i.

Valor Resgatado (Valor aparente: ia = 20%.a. a)

FV = PV (1 + i) n
FV = 1000 (1 + 0,20) 1
FV = 1.200
ii. Valor atualizado pela Inflao : (iINF = 5% a . a)

FV = 1000 (1 + 0,05) 1
FV = 1.050
iii. Juro Real
1.200 1.050 = 150
Ento, R$ 200,00 de rendimento da aplicao descontando R$ 50,00 de inflao nos fornece
R$ 150,00 de rendimento real.
iv. Taxa de Juro Real (ir)
Aplicando o conceito de taxa de juros, temos:

i = J = 150
PV
1050

0,1429 a.a. ou 14,29 % a.a.

Lembrese que R$ 1.050,00 o valor presente (aplicao) atualizado pela inflao.


FORMA ERRADA: algumas pessoas simplesmente subtraem as duas taxas:

20%

5%

15% a.a.

Observe que essa forma de proceder errada , pois como vimos anteriormente a taxa real correta
de 14,29% a.a.
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

24

Matemtica Financeira

FRMULA: vamos agora, definir uma frmula.


Vimos que:
iR=

150
,onde
1050

150 = 1200 1050 = PV (1 + iA) PV (1 + i INF)


e

1050 = PV (1 + i INF)

colocando essa equao na frao anterior de taxa de juros real, temos :

iR = PV ( 1 + iA ) - PV ( 1 + i INF )
PV ( 1 + i INF )

Transformando a frao em duas, temos

iR =

PV ( 1 + i A )
PV ( 1 + i INF )

iR =

PV ( 1 + i INF )
PV ( 1 + i INF )

1 + iA
1
1 + i INF

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

25

Matemtica Financeira

2.2 - Atividade de Estudo N 2


Objetivo

Resolver problemas aplicando o conceito e a classificao de taxa de juros.


Conceito de taxa de juros: razo entre a receita que se obteve ao final de uma
operao (J) e o valor do investimento (PV).
Tipos de taxa de juros

01) Quanto ao regime de capitalizao


a) Taxa de juros proporcional Quando aplicadas ao mesmo capital, por igual
perodo, fornecem o mesmo montante acumulado ao final do perodo, no regime de
juros simples.
Exemplo:

6% a. s. e 12% a. a.
(1 + is . 2) = (1 + ia)
is = ia
2
is = 12 = 6% a.s.
2
b) Taxa de juros equivalentes diz-se das taxas que aplicadas ao mesmo principal, no
mesmo perodo, produz o mesmo montante, no regime de juros compostos.
Exemplo:
Calcular a taxa anual e a taxa mensal equivalente a 40% a . t .
Resoluo:
taxa anual : (1 + ia) = (1 + it) 4
(1 + ia) = (1 + 0,4) 4
ia = 3,8416 - 1 = 2,8416
ia = 284,16% a . a .

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

26

Matemtica Financeira

taxa mensal: (1 + it) = (1 + im) 3


(1 + it) (1/3) = (1 + im)
(1,4) (1/3) = (1 + im)
im = 1,1187 1 = 0,1187
im = 11,87% a. m.

02) Quanto coincidncia do tempo de capitalizao.


a) Taxa efetiva de juros quando o perodo de capitalizao o mesmo perodo que
a taxa de juros se refere.
Exemplo:
87% a.a. capitalizados anualmente;
3,2% a.m. capitalizados mensalmente, etc.

b) Taxa nominal quando o perodo de capitalizao no coincide com o perodo


anunciado na taxa.
Exemplo:
-

1,2% a.m. capitalizados diariamente

43% a.a. capitalizados semestralmente

03) Quanto ao processo inflacionrio


a) Taxa Real => a taxa aparente descontada a taxa de inflao .
Exemplo:
A taxa de juros para aplicaes de mdio prazo, em um banco, de 28% a. a.
Que remunerao real recebe o cliente se a inflao for de 4% a.a.?
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

27

Matemtica Financeira

iR =

1 + iA
1
1 + i INF

iR =

1 + 0,28
1
1 + 0,04

iR = 0,2308 a. a. ou 23,08 % a. a.

b) Taxa Aparente ou nominal inclui a taxa de inflao e a taxa real de juros.


Exemplo:
Calcular a taxa aparente anual que deve cobrar uma financeira, para que ganhe 8% a.a. de juros
reais, considerando uma inflao de 5% a.a.

i R = 1 + iA - 1
1 + i INF
1 + i R = 1 + iA
1 + i INF
(1 + iR) (1 + iINF) = 1 + iA
iA = (1 + iR) (1 + iINF) 1
iA = (1 + 0,08) (1 + 0,05) 1
iA = 0,134 a.a. ou 13,4% a.a.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

28

Matemtica Financeira

III EXERCCIOS RESOLVIDOS


Os exerccios seguintes visam consolidao dos conceitos. Observe-os atentamente, no
deixando que nenhuma dvida permanea. Se possvel, aps uma primeira lida, tente resolv-los sem
consult-los. Qualquer dvida que porventura venha a surgir, lembrem-se que existem instrutores
sempre prontos para san-las. Mos obra!

Exemplo 1:
Quais as taxas semestral, mensal e diria proporcionais taxa de juros de 38% a.a.?
Resoluo:

ia = 38% a.a.
Semestral is = ia
2
is = 0,38 = 0,19 ou
2
is = 19% a.s.
Mensal im = ia
12

im = 0,38 = 0,0317
12
im = 3,17% a . m .
Diria id = ia
360

id = 0,38 = 0,00106
360
id = 0,106% a . d .

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

29

Matemtica Financeira

Exemplo 2:
Que taxa mensal proporcional taxa de juros de 9,54% a . s . ?
Resoluo:

i = 9,54% a. s. = 0,0954
is = i m . 6
i m = is
6
im = 0,0954 = 0,0159 = 1,59% a.m.
6

Exemplo 3:
Qual a taxa diria que proporcional taxa de 5,12% a.m.?
Resoluo:

im = 5,12% a . m . = 0,0512
im = 30. id
id = 0,0512
30
id = 0,0017 ou 0,17% a.d .
Exemplo 4:
Quais as taxas trimestral, semestral e anual equivalentes taxa de 4% a.m.?
Resoluo:
im = 4% a.m. = 0,04

Anual
(1 + im) 12 = (1 + ia)
(1 + 0,04) 12 = (1 + ia)
ia = 1,601 - 1 = 0,601
ia = 60,1% a . a .
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

30

Matemtica Financeira

Semestral

(1 + im) 6 = (1 + is)
(1 + 0,04) 6 = (1 + is)
is = 1,265 -1 = 0,265
is = 26,5% a . s .
Trimestral

(1 + im) 3 = (1 + it)
it = (1 + 0,04) 3 - 1
it = 1,1249 - 1 = 0,1249
it = 12,49% a . t .

Exemplo 5:
Quais as taxas mensal, semestral e anual equivalentes taxa de 8% a. t. ?
Resoluo:

it = 8% a . t . = 0,08
Anual

(1 + ia) = (1 + it) 4
ia = (1 + 0,08) 4 - 1
ia = 1,360 - 1 = 0,3605
ia = 36,05% a . a .
Semestral

(1 + is) = (1 + it) 2
is = (1 + 0,08) 2 - 1
is = 1,1664 1 = 0,1664
is = 16,64% a . s .

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

31

Matemtica Financeira

Mensal

(1 + im) 3 = (1 + it)
im = (1 + it) (1/3) - 1
im = (1,08) (1/3) -1
im = 1 ,026 - 1 = 0,026
im = 2,6% a.m.

Exemplo 6:
Qual a taxa mensal equivalente taxa de 18% a.a.?
Resoluo:

ia = 18% a. a. = 0,18
(1 + im) 12 = (1 + ia)

im = (1 + ia) (1/12) - 1
im = (1,18) (1/12) - 1
im = 1,014 1 = 0,0139
im = 1,39% a . m .

Exemplo 7:
Qual a taxa diria equivalente taxa de 38% a . s . ?
Resoluo:

is = 38% a . s = 0,38
Como um semestre tem 6 x 30 dias = 180 dias, logo :

(1 + id) 180 = (1 + is)


Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

32

Matemtica Financeira

id = (1 + is) (1/180) - 1
id = (1 + 0,38) (1/180) - 1
id = 1,00179 - 1 = 0,00179
id = 0,18% a.d.

Exemplo 8:
Obter as taxas efetivas anuais equivalentes taxa nominal de 32% a.a. com capitalizao:
a).mensal
b) trimestral
c) semestral
Resoluo:

i = 32% a.a. = 0,32


a) MENSAL

im = ia
12
im = 0,32 = 0,0267
12
Taxa efetiva mensal 2,67% a.m.

Para encontramos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + im) 12 = (1 + ia)
ia = (1 + im) 12 - 1
ia = (1,0267) 12 1
ia = 1,3719 - 1 = 0,3719
ia = 37,19% a.a.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

33

Matemtica Financeira

b) TRIMESTRAL

it = ia
4
it = 0,32 = 0,08
4
Taxa efetiva trimestral 8% a. t.

Para encontramos a taxa efetiva anual, fazemos :

(1 + it) 4 = (1 + ia)
ia = (1 + 0,08) 4 - 1
ia = 1,3605 - 1 = 0,3605
ia = 36,05% a . a .
c) SEMESTRAL

is = ia
2
is = 0,32 = 0,16
2
Taxa efetiva semestral 16% a.s.

Para termos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + is) 2 = (1 + ia)
ia = (1 + is) 2 - 1
ia = (1 + 0,16) 2 - 1
ia = 1,3456 - 1 = 0,3456
ia = 34,56% a . a .

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

34

Matemtica Financeira

Exemplo 9:
Obter taxas efetivas anuais equivalentes a uma taxa nominal de 16% a.a. com capitalizao:
a) mensal;
b) trimestral;
c) semestral.
Resoluo
Mensal

ia = 16% a.a. = 0,16


i m = ia
12
im = 0,16 = 0,0133
12
Taxa efetiva mensal 1,33 %

Para encontrar a taxa efetiva anual, fazemos assim:

(1 + im) 12 = (1 + ia)
ia = (1 + 0,0133) 12 - 1
ia = 1,1723 - 1 = 0,1723
ia = 17,23% a.a.
Trimestral

it = ia
4
it = 0,16 = 0,04
4
Taxa efetiva trimestral 4% a.t..

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

35

Matemtica Financeira

Para encontrar a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + it) 4 = (1 + ia)
ia = (1 + it) 4 - 1
ia = (1 + 0,04) 4 - 1
ia = 1,1699 1 = 0,1699
ia = 16,99% a . a .
Semestral

is = ia
2
is = 0,16 = 0,08
2
Taxa efetiva semestral 8% a. s.

Para encontrarmos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + is) 2 = (1 + ia)
ia = (1 + 0,08) 2 - 1
ia = 1,1664 - 1 = 0,1664
ia = 16,64% a . a

Exemplo 10:
Obter as taxas efetivas anuais equivalentes a uma taxa nominal de 8% a.a. com capitalizao:
a) mensal:
b) trimestral:
c) semestral:

ia = 8% a. a.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

36

Matemtica Financeira

Resoluo:
b) Mensal
i m = ia
12

im = 0,08 = 0,0067
12
Taxa efetiva mensal 0,67% a. m.

Para encontrarmos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + im) 12 = (1 + ia)
ia = (1 + im) 12 - 1
ia = ( 1 + 0,0067 ) 12 - 1
ia = 1,0830 - 1 = 0,0830
ia = 8,3% a .a .
b) Trimestral

it = ia
4
it = 0,08 = 0,02
4
Taxa efetiva trimestral 2% a.t.

Para encontrarmos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + it) 4 = (1 + ia)
ia = (1 + it) 4 - 1
ia = (1 + 0,02) 4 - 1
ia = 1,0824 - 1 = 0,0824
ia = 8,24% a.a.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

37

Matemtica Financeira

c) Semestral

is = ia
2
is = 0,08 = 0,04
2
Taxa efetiva semestral 4% a. s.

Para encontrar a taxa efetiva anual , fazemos :

(1 + is) 3 = (1 + ia)
ia = (1 + is) 2 - 1
ia = (1 + 0,04) 2 - 1
ia = 1,0816- 1 = 0,0816
ia = 8,16% a . a .
Taxa nominal
Anual (%)
32,00
16,00
8,00

Capitalizao
Anual
32,00%
16,00%
8,00%

Taxa efetiva anual


Capitalizao
Capitalizao
Semestral
Trimestral
34,56%
36,05%
16,64%
16,99%
8,16%
8,24%

Capitalizao
Mensal
37,19%
17,23%
8,30%

Conclumos que:
a taxa efetiva de juros anual sempre maior que a taxa de juros nominal correspondente. A
diferena entre as duas ser tanto maior quanto:

for maior o nmero de perodos de capitalizao.

maior for o valor da taxa nominal.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

38

Matemtica Financeira

Exemplo 11:
Qual a taxa efetiva trimestral equivalente a uma taxa nominal de 48% a.a capitalizados mensalmente?
Resoluo

ia = 48% a. a. = 0,48
im = ia / 12
im = 0,48 = 0,04
12
Taxa efetiva mensal 4% a.m.

Para encontrarmos a taxa efetiva trimestral, fazemos:

(1 + im) 12 = (1 + it) 4

Aplicando uma das propriedades da potncia, reduzimos os expoentes assim:

(1 + im) 3 = (1 + it)
it = (1 + im) 3 - 1
it = (1 + 0,04) 3 - 1
it = 1,1249 - 1 = 0,1249
it = 12,49% a . t .

Exemplo 12:
Qual a taxa efetiva mensal equivalente a uma taxa nominal de 46% a.a, capitalizados trimestralmente?
Resoluo:

ia = 46% a.a. = 0,46


it = ia
4
it = 0,46 / 4 = 0,1150

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

39

Matemtica Financeira

Taxa efetiva trimestral 11,50% a.t.

Para encontrarmos a taxa efetiva mensal, fazemos:

(1 + im) 12 = (1 + it) 4
(1 + im) 3 = (1 + it)
(1 + im) 3 = 1 + 0,1150
im = (1,1150) (1/3) - 1
im = 1,0370 1 = 0,0370
im = 3,70% a.m.

Exemplo 13:
Quanto se ter daqui a 3 anos se aplicar R$ 1.000,00 taxa de juros de 48% a.a., capitalizados
mensalmente?
Resoluo:
PV = R$ 1.000,00
n = 3 anos 3 x 12 meses = 36 meses (capitalizao mensal).
i = 48% a.a . = 0,48

i m = ia
12
im = 0,48 = 0,04
12
Taxa efetiva mensal 4% a.m.
3 anos = 36 meses

FV = PV (1 + i) n
FV = 1.000 (1 + 0,04) 36
FV = 1.000,00 . 4,10393
FV = R$ 4.103,93
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

40

Matemtica Financeira

Exemplo 14 :
Quanto se teria daqui a 3 anos ao se aplicar R$ 1.000,00 taxa de 48% a. a., capitalizados
trimestralmente ?
Resoluo:

ia = 48% a . a . = 0,48

Para encontrarmos a taxa efetiva, fazemos:


it = ia
4

it = 0,48 = 0,12
4
it = 12% a.t.
PV = R$ 1.000,00
it = 12% a . t .
n = 3 anos 3 x 4 trimestres = 12 trimestres
FV = PV (1 + i) n
FV = 1.000 (1 + 0,12) 12
FV = 1.000,00 . 3,89598
FV = R$ 3.895,98

Exemplo 15:
Qual a taxa efetiva anual correspondente taxa de 80% a. a., capitalizados mensalmente?
Resoluo:

ia = 80% a.a. = 0,80


i m = ia
12
im = 0,80 = 0,0666667
12
Taxa efetiva mensal 6,67% a.m.
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

41

Matemtica Financeira

Para encontrarmos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + ia) = (1 + im) 12
ia = (1 + im) 12 - 1
ia = (1 + 0,06666667) 12 - 1
ia = 2,16942 - 1 = 1,16942
ia = 116,94% a . a .

Exemplo 16:
Calcule a taxa efetiva anual de uma taxa de 38% a. a., capitalizados trimestralmente?
Resoluo:

ia = 38% a . a . = 0,38
it = ia
4
it = 0,38 = 0,0950
4
Taxa efetiva trimestral 9,5% a. t .

Para encontrarmos a taxa efetiva anual, fazemos:

(1 + ia) = (1 + it) 4
ia = (1 + it) 4 - 1
ia = (1 + 0,095) 4 - 1
ia = 1,4377 - 1 = 0,4377
ia = 43,77% a.a.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

42

Matemtica Financeira

Exemplo 17:
Uma instituio bancria empresta R$ 600.000,00 a 5% a.m. (taxa efetiva), por um prazo de 45 dias a
juros compostos. Qual foi o custo efetivo mensal para o cliente, se a instituio exigiu uma comisso de
0,7% retida no ato da liberao dos recursos?
Resoluo:

PV = R$ 600.000,00
i = 12% a . m .
n = 45 dias = 1,5 meses
Comisso = 0,7% sobre PV

= 0,007 . 600.000 = R$ 4.200,00


valor recebido (de fato) (PV) = 600.000,00 - 4.200,00
= R$ 595.800,00

FV = PV (1 + i) n
FV = 600.000,00 (1 + 0,05) 1,5
FV = 600.000,00 . 1,0759298
FV = R$ 645.557,90
645.557,90

1,5 meses

PV = 595.800,00
FV = PV (1 + i) n
645.557,90 = 595.800 (1 + i) 1,5
1,0835144 = (1 + i) 1,5

1,0835144

1
1, 5

= (1 + i )

1,0549288 - 1 = i

i = 0,0549 a. m. ou 5,49% a. m.
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

43

Matemtica Financeira

Lembre sempre: O que mede o custo do dinheiro a relao entre o que se paga e o que se recebe.
Para o clculo do montante, deve-se considerar como valor presente o capital financiado.

Exemplo 18:
Um emprstimo foi feito a uma taxa de 60% ao ano. Sabendo que a inflao nesse ano foi de
4,5%,calcule a taxa real anual.

iR =
iR =

1 + iA
1
1 + i INF

1 + 0,60
1
1 + 0,045
iR = 1,5311 - 1

iR = 0,5311 a . a . ou 53,11% a . a .

Exemplo 19:
Qual deve ser a taxa aparente correspondente a uma taxa real de 1,8% a . m .e a uma inflao de
0,5% no perodo ?

iR =

1 + iA
1
1 + i INF

0,018 =

1 + iA
1
1 + 0,005

0,018 + 1 =

1 + iA
1,005

1,02309 = 1 + iA
iA = 0,02309 a. m. ou
2,309 % a .m.
Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

44

Matemtica Financeira

Exemplo 20:
Um investidor aplica R$ 25.000,00 em uma poca A, para receber, em uma poca B, a importncia de
R$ 34.000,00. Calcule:
a) a taxa aparente dessa aplicao.
b) a taxa de inflao no perodo da aplicao, sabendo que a taxa real de juro dessa aplicao, nesse
perodo, foi de 20% .

A) Clculo da taxa aparente:

iA =
iA =

J = 34.000 -25.000
PV
25.000
9.000
25.000

= 0,36 ou 36%

B) Clculo da taxa de inflao:

(
1+iA)
1
iR =
(1+iINF)
0,20 + 1 =
1 + iINF =

(1 + 0,36)
(1 + iINF )

1,36
1,20

iINF = 1,133333 - 1
iINF = 0,1333 ou 13,33%
NO SE ESQUEA de resolver os EXERCCIOS DE REVISO JUROS COMPOSTOS E
TAXAS DE JUROS deste mdulo.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

45

Matemtica Financeira

BIBLIOGRAFIA
1. CRESPO, Antnio Arnot. Matemtica Comercial e Financeira Fcil. So Paulo Editora Saraiva,
1997
2. FARO, Clvis de Matemtica Financeira. So Paulo Ed. Atlas, 1993.
3. MESQUITA, Arlan Mendes Lista de Exerccios de cursos realizados no Banco do Nordeste.
4. PEIXOTO, Joo Francisco Freitas. Apostila de Matemtica Financeira para cursos ministrados na
Bolsa de Valores, UFC e UNIFOR.
5. PIMENTEL, Jos Lucenildo Parente Lista de Exerccios de cursos realizados no Banco do
Nordeste
6. PUCCINI, Abelardo de Lima Matemtica Financeira Objetiva e Aplicada com Planilha Eletrnica
Rio de Janeiro LTC, 1995.
7. VERAS, Llia Ladeira, Matemtica Financeira. So Paulo Ed. Atlas.

Mdulo II Juros Compostos e Taxas de Juros

46

Cliente Consulta 0800-78-3030


clienteconsulta@banconordeste.gov.br
www.banconordeste.gov.br