Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
CAMPUS KARAÍBA
Uberlândia-MG
Maio/2020
Sumário
1. Introdução 3
2. Justificativa 3
3. Objetivo 3
4. Problemática 3
5.Calculos e noções utilizadas 4
8.Conclusão 12
9.fontes 13
2
1. Introdução
Engrenagem e uma Peça mecânica criada para transmitir
força e movimento de um local para outro, as engrenagens podem
ser feitas de ferro fundido, aço inox, bronze e plástico e trabalham
sempre em pares, existem vários modelos de engrenagens tais
como:
2. Justificativa
Com engrenagens há algumas vantagens a outros métodos
de transmissão de movimento e nos dias atuais são os mais
usados, nas engrenagens não a deslizamento, alguns casos os
ruídos são muito baixos, alguns não a necessidade de lubrificação,
baixa manutenção no sistema, vida útil da engrenagem e muito
longa, grande eficácia na transmissão do torque e tem dimensões
pequenas.
3. Objetivo
3
Aprender a dimensionar e calcular os esforços presentes em
engrenagens, descobrir se o material e as dimensões vão resistir as
os esforços e tempo de trabalho proposto para a engrenagem.
4. Problemática
Projetar uma caixa de redução, usando os conceitos e
cálculos aprendidos em sala de aula e colocar em pratica todo o
conhecimento passado e no final fazer um desenho em software
para poder visualizar o resultado dos cálculos feitos
4
Número de dentes do pinhão1 Z1=16, da coroa1 Z2=60, pinhão 2
Z3=16 e da coroa 2 Z4=60
Mt=30000.3700/(π.1740)
Mt=20305,97N.mm
i=60/16
i=3,75
W=60.1740.10⁴/10⁶
W=1044
0,487. HB
Padm= 1
6
W
Padm=0,487.2300/1044^1/6
Padm=351,68N/mm²
5
Fornecido pelo fabricante do motor elétrico
do1=³√143175/0,25
do1=83,04mm
do 1
m=
Z1
m=83,04/16
m=5,19mm
Tabela (1)
6
5.4.4 Recalcular o diâmetro primitivo
do 1 ( r )=mn. Z 1
do1(r)=5,50.16
do1(r)=88mm
b1=143175/88²
b1=19mm
Ft=2.20305,97/88
Ft=461,50N
σmax=(461,50.3,7.1,25)/(19.5,50)
σmax=20,425N/mm²
7
A dureza do material utilizado e de 120N/mm² sabendo disso,
percebemos que o dimensionamento está correto.
6. Dados das engrenagens
6.1 Pinhão1
Z1=16
m1=5,50mm
b1=19mm
do1=88mm
to=m1.π=5,5.π=17,27mm
sk=m1.0,2=5,5.0,2=1,1mm
h=2.m+sk=2.5,5+1,1=12,1mm
σ=20°
ne=1740rpm
Mte=20305,97N.mm
de1=14mm
6.2 Coroa 1
Z2=60
8
m2=5,50mm
b2=19mm
do2=330mm
ns=ne/i=1740/3,75=464rpm
Mts=Mte.i=20305,97.3,75=76147,39N.mm
de2=14mm
distância entre centros do pinhão com a coroa e de 209mm
Z3=16 dentes
m3=5,50mm
b3=19mm
do3=88mm
to=17,27mm
sk= 1,1mm
h=12,1mm
σ=20°
9
ne2=464rpm
Mte2=76147,39N.mm
de3=14mm
10
b4=19mm
do4=330mm
ns2=ne2/i=464/3,75=123,73rpm
Mts2=Mte2.i=76147,39.3,75=285552,71N.mm
de4=14mm
distância entre centros do pinhão2 com a coroa2 e de 209mm
11
12
8. Conclusão
Com o estudos e cálculos das engrenagens descobriu-se que com
a relação de transmissão e possível alterar a rotação do eixo e o
torque fornecido no final do ciclo, podendo aumentar o torque de um
motor de 5CV que e de 20305N.mm saindo no final da relação de
transmissão com um torque de 285552N.mm conseguindo
aumentar o torque em 14x e com a redução da rotação que e de
1740rpm e após a relação saindo com 123rpm reduzida também em
14x ou seja e possível alterar as características de fornecimento do
motor.
9. fontes
https://www.tecaut.com.br/Download/motores_trifasicos.pdf
https://www.viewtech.ind.br/catalog/product/view/id/4432/s/mot
or-eletrico-trifasico-5cv-weg-220-380v-4p-blindado/?
utm_source=&utm_medium=&utm_campaign=&utm_term=&ut
m_content=&gclid=Cj0KCQjwhr2FBhDbARIsACjwLo1bpmd7_Vi
h9sqEJsT8AP291HtVIFfR7aMPBGjrEI3jni3Z3iHSUs0aAq-
OEALw_wcB#
13