Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Orçamentação
Questão 1:
d) 2 e 4
Questão 2:
c) 3, 1, 2, 4
Graus de Orçamento
Fonte: Sinduscon-AP.
Questão 3:
Questão 5
N° de Blocos: Utilizando a equação abaixo é possível obter o total de blocos:
n = 23,8 und/m2
Volume de argamassa: Utilizando a equação abaixo é possível obter o volume
de argamassa:
V = 0,0127 m3/m2.
Quantidade de insumos:
Areia media: 1,14 x 0,0127 = 0,0145 m3
Cal: 171,13 x 0,0127 = 2,17 kg
Cimento: 192,52 x 0,0127 = 2,445 kg
Servente: 11,1 x 0,0127 = 0,1441 h
Total: 207 m2
Questão 7:
Vibrador de imersão CHI = 0,249 x 12 = 2,988 CHI
Vibrador de imersão CHP = 0,942 x 12 = 11,304 CHP
Concreto usinado = 1,103 x 12 = 13,236 M3
Carpinteiro = 1,19 x 12 = 14,28 H
Pedreiro = 3,571 x 12 = 42,852 H
Servente = 8,407 x 12 = 100,884 H
Equipe Para 8h de concretagem: Dividir total / 8h
Carpinteiro: 14,28/8 = 1,785 Carpinteiro = 2 Carpinteiros
Pedreiro: 5,36 Pedreiros = 6 Pedreiros
Servente: 12,61 Serventes = 13 Serventes
Questão 8:
Vibrador CHI: 2,988 x 0,53 = R$ 1,584
Vibrador CHP: 11,304 x 1,23 = R$ 13,9
Concreto: 13,236 * 732,77 = R$ 9.698,94
Carpinteiro: 14,28 * 18,78 = R$ 268,18
Pedreiro: 42,852 x 19,02 = R$ 815,04
Servente: 100,884 x 14,27 = R$ 1.439,61
Questão 9:
Índice
P: 24h/9m3 = 2,66 h/m3
C: 8h/9m3 = 0,88 h/m3
S: 64h/9m3 = 7,11 h/m3
Produtividade (Inverso do índice)
P: 0,376 m3/h
C: 1,125 m3/h
S: 0,141 m3/h
Questão 7
Vibrador de imersão CHI = 0,249 x 12 = 2,988 CHI
Vibrador de imersão CHP = 0,942 x 12 = 11,304 CHP
Concreto usinado = 1,103 x 12 = 13,236 M3
Carpinteiro = 0,88 x 12 = 10,56 H
Pedreiro = 2,66 x 12 = 31,92 H
Servente = 7,11 x 12 = 85,32 H
Equipe Para 8h de concretagem: Dividir total / 8h
Carpinteiro: 10,56/8 = 1,32 Carpinteiro = 2 Carpinteiros
Pedreiro: 3,99 Pedreiros = 4 pedreiros
Servente: 10,665 Serventes = 11 Serventes
Questão 8
Carpinteiro: 10,56 * 18,78 = R$ 198,32
Pedreiro: 31,92 x 19,02 = R$ 607,12
Servente: 85,32 x 14,27 = R$ 1217,5
Questão 10, 11 e 12: Será considerado uma margem de erro de 5m 2 nos quantitativos de revestimento e pintura.
As composições das seguintes questões são escolhas do orçamentista, não tendo uma resposta exata.
ITE BANC UN QUANTIDAD
M O CÓDIGO DESCRIÇÃO D VALOR UNIT. E CUSTO
1 REVESTIMENTO
1.1 REVESTIMENTO INTERNO
CHAPISCO APLICADO NO TETO OU EM ALVENARIA E
ESTRUTURA, COM ROLO PARA TEXTURA ACRÍLICA. 1544,7
1.1.1 SINAPI 87881 M2 9,58 161,25
ARGAMASSA TRAÇO 1:4 E EMULSÃO POLIMÉRICA 8
(ADESIVO) COM PREPARO MANUAL. AF_10/2022
MASSA ÚNICA, PARA RECEBIMENTO DE PINTURA, EM
ARGAMASSA TRAÇO 1:2:8, PREPARO MECÂNICO COM
3591,0
1.1.2 SINAPI 87547 BETONEIRA 400L, APLICADA MANUALMENTE EM FACES M2 22,27 161,25
4
INTERNAS DE PAREDES, ESPESSURA DE 10MM, COM
EXECUÇÃO DE TALISCAS. AF_06/2014
1.2 REVESTIMENTO EXTERNO
CHAPISCO APLICADO NO TETO OU EM ALVENARIA E
ESTRUTURA, COM ROLO PARA TEXTURA ACRÍLICA. 739,19
1.2.1 SINAPI 87881 M2 9,58 77,16
ARGAMASSA TRAÇO 1:4 E EMULSÃO POLIMÉRICA 3
(ADESIVO) COM PREPARO MANUAL. AF_10/2022
MASSA ÚNICA, PARA RECEBIMENTO DE PINTURA, EM
ARGAMASSA TRAÇO 1:2:8, PREPARO MECÂNICO COM
1718,3
1.2.2 SINAPI 87547 BETONEIRA 400L, APLICADA MANUALMENTE EM FACES M2 22,27 77,16
5
INTERNAS DE PAREDES, ESPESSURA DE 10MM, COM
EXECUÇÃO DE TALISCAS. AF_06/2014
2 ESQUADRIAS
JANELA DE ALUMÍNIO DE CORRER COM 2 FOLHAS
PARA VIDROS, COM VIDROS, BATENTE, ACABAMENTO
1981,7
2.1 SINAPI 94570 COM ACETATO OU BRILHANTE E FERRAGENS. M2 344,05 5,76
3
EXCLUSIVE ALIZAR E CONTRAMARCO.
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_12/2019
KIT DE PORTA DE MADEIRA PARA PINTURA, SEMIOCA
(LEVE OU MÉDIA), PADRÃO MÉDIO, 80X210CM,
ESPESSURA DE 3,5CM, ITENS INCLUSOS: UN 2726,4
2.2 SINAPI 90843 908,83 3
DOBRADIÇAS, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DO D 9
BATENTE, FECHADURA COM EXECUÇÃO DO FURO -
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. AF_12/2019
4 PINTURA
APLICAÇÃO DE FUNDO SELADOR ACRÍLICO EM 311,21
4.1 SINAPI 88485 M2 1,93 161,25
PAREDES, UMA DEMÃO. AF_06/2014 3
APLICAÇÃO E LIXAMENTO DE MASSA LÁTEX EM 1488,3
4.2 SINAPI 88495 M2 9,23 161,25
PAREDES, UMA DEMÃO. AF_06/2014 4
APLICAÇÃO MANUAL DE PINTURA COM TINTA LÁTEX 1801,1
4.3 SINAPI 88489 M2 11,17 161,25
ACRÍLICA EM PAREDES, DUAS DEMÃOS. AF_06/2014 6
21448,
Total
6
Quantitativos
Alvenaria
PERÍMETR
AMBIENTE O ALTURA DESCONTOS TOTAL
Externo 28,2 3 7,44 77,16
Paredes Horizontais internas 9,05 3 3,36 23,79
Paredes Verticais internas 7,4 3 2,91 19,29
Total Paredes 120,24
Pintura interna
AMBIENTE ÁREA PERÍMETRO ALTURA DESCONTOS TOTAL
10,7
QUARTO 3 13,2 3 3,12 36,48
10,7
QUARTO 3 13,2 3 3,12 36,48
COZINHA 6,81 9,85 3 1,44 28,11
CIRCULAÇÃO 1 3 3 1,68 7,32
10,7
SALA 3 12,55 3 3,12 34,53
BANHEIRO 2,4 6,6 3 1,47 18,33
Total Paredes 161,25
Pintura externa
ÁRE
AMBIENTE A PERÍMETRO ALTURA DESCONTOS TOTAL
Externo 28,2 3 7,44 77,16
Total Paredes 77,16