Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
Exercícios de Declividade
700-400=300
300/800= 0,375
0,375.100=37,5%
4) Sabendo que a cota de um ponto A é igual a 530m e a de outro ponto B 559m e que a
distância entre os dois pontos é de 220m, a declividade entre os dois pontos é igual a:
559-500=59
59/220= 0,26
0,26.100=26,81%
5) Sabendo que a cota de um ponto A é igual a 1000m e a de outro ponto B 500m e que a
distância entre os dois pontos é de 2km, a declividade entre os dois pontos é igual a:
1000-500=500
500/2000= 0,25
0,25.100= 25%
6) Calcule a declividade para os casos abaixo, sendo que os valores altimétricos referem-se às
cotas dos pontos:
a)
P1
77,3-56,6=20,7
20,7/89,2= 0,2320
0,2320.100= 23,20%
P2-P3
62,3-56,6= 5,7
5,7/0,036
0,0365.100= 3,65%
b)
55-39= 16
16/199= 0,08040
0,08040.100= 8,04%
c)
157-38= 119
119/89= 1,3370
1,3370.100= 133,70%
d)
67,3-58,9= 8,4
8,4/127,5= 0,0658
0,0658.100= 6,58%