Universidade Federal do Rio Grande do Sul um bloco de massa igual a 2 kg a este bloco, verificamos que o novo
Instituto de Fı́sica – Departamento de Fı́sica perı́odo é igual a 3 s. Calcule o valor de m.
FIS01181 – Área IV – Lista 2 11. Um oscilador é constituı́do por um bloco preso a uma certa mola
o (k = 400 N/m). Num dado instante t, a posição (medida a partir da
1. Transforme a) 223 para radianos e b) 6 rad para graus. c) Calcule
configuração de equilı́brio), a velocidade, e a aceleração do bloco va-
cos(0.8 rad). d) Quanto vale sin θ, se cos θ = 0.75? e) Quanto vale
lem: x = 0.1 m, v = −13.6 m/s, e a = −123 m/s2 . Calcule a) a
θ (em radianos) no caso do item anterior? f) Quais são os dois me-
freqüência, b) a massa do bloco, e c) a amplitude da oscilação.
nores ângulos positivos (em radianos) tais que cos θ é nulo e sin θ é
negativo? 12. Um pequeno objeto está pendurado em uma mola presa ao teto.
No instante inicial, o objeto é mantido cuidadosamente numa posição
2. Considere um ângulo φ(t) que varia com o tempo segundo a
tal que não existe deformação na mola. A seguir, o objeto é solto e
relação φ(t) = 8t + δ e uma função x(t) que depende desse ângulo
passa a oscilar, sendo de 10 cm o afastamento máximo da posição ini-
x(t) = 12 cos φ onde t é dado em segundos, δ é uma incógnita dada
cial. a) Mostre que a posição de equilı́brio do sistema encontra-se a
em radianos, e x é dado em centı́metros. Suponha o intervalo de tempo 5 cm abaixo da posição inicial. (Dica: Use a Conservação da Energia.)
entre t = 0 e t = 10 s. a) Quais são as unidades das grandezas repre-
b) Calcule a freqüência de oscilação. c) Qual é a velocidade do objeto
sentadas pelos fatores numéricos 8 e 12 nas relações acima? b) Quais
quando alcança, pela primeira vez, um ponto a 8 cm posição inicial?
são os valores máximo e mı́nimo da função x(t) nesse intervalo de d) Adiciona-se um outro objeto de 300 g ao objeto inicial, e verifica-se
tempo? c) Calcule os possı́veis valores de δ sabendo que, no instante
que a nova freqüência de oscilação é metade da freqüência original.
inicial, x(t = 0) = 0. d) Determine o valor de δ sabendo que, nesse
Qual é a massa do objeto inicial?
instante (t = 0), sen φ é negativo.
13. Um bloco de massa m é colocado a oscilar sob a ação das
3. Uma partı́cula move-se de acordo com a seguinte equação de movi- associações de molas mostradas nas figuras. Para cada um dos sis-
mento: x(t) = 5 cos(3.5t + π/3), onde a posição x(t) é dada em me-
temas, calcule o k efetivo (da mola, única, que poderia substituir as
tros e o tempo t, em segundos. a) Qual é a posição inicial da partı́cula?
duas, sem alterar o perı́odo) e o perı́odos de oscilação.
Calcule os quatro primeiros instantes em que a partı́cula passa pelas
seguintes posições: b) x = 0, c) x = 5 m, e d) x = −5 m. e) Faça
um gráfico da função x(t). 1 2
4. Duas partı́culas movem-se de acordo com as seguintes equações de
movimento: x1 (t) = 5 cos(3.5t+π/3) e x2 (t) = 5 cos(3.5t+2π/3) a)
onde as posições x1 (t) e x2 (t) são dadas em metros e o tempo t, em
segundos. a) Quais são as posições iniciais das partı́culas? b) Qual 1 2
é a posição da partı́cula 2, quando a partı́cula 1 passa pela posição
x1 = 4 m pela primeira vez? c) Determine o primeiro instante de b)
tempo em que as partı́culas se encontram, e a posição onde isso ocorre.
5. Quando um bloco de 4 kg é pendurado em uma certa mola, produz 14. Um bloco de m = 1 kg, apoiado sobre um bloco de M = 10 kg,
um aumento de 16 cm no tamanho normal da mola. a) Qual é o va- está preso à extremidade de uma mola (k = 200 N/m). Não existe
lor da constante elástica da mola? b) O bloco é removido e um outro atrito entre a superfı́cie horizontal e o bloco de massa M . O coefici-
bloco de 0.5 kg é pendurado, verticalmente, na extremidade da mesma ente de atrito estático entre os dois blocos é igual a 0.4. Determine
mola. Depois que a mola for esticada e a seguir libertada, qual será o qual será a amplitude máxima do movimento harmônico do sistema
perı́odo da oscilação? para que não ocorra deslizamento relativo entre os dois blocos.
6. Um oscilador é constituı́do por um bloco de 0.5 kg conectado a
uma mola. Quando ele oscila com amplitude de 35 cm, verifica-se que
o seu movimento é repetido a cada 0.5 s. Calcule: a) o perı́odo; b) a
freqüência; c) a freqüência angular; d) a constante da mola; e) a velo-
cidade máxima, e f) a força máxima exercida sobre o bloco. g) Escreva
a equação de movimento do bloco, sabendo que ele passa pela origem,
com velocidade positiva, no instante inicial.
15. Um sistema oscilante bloco-massa possui uma energia mecânica
7. Um bloco de 50 g está ligado na extremidade inferior de uma
de 1 J, uma amplitude de 0.1 m, e uma velocidade máxima igual a
mola vertical, e o sistema começa a oscilar livremente. A velocidade
1.2 m/s. Calcule a) a constante da mola, b) a massa do bloco, e c) a
máxima do bloco é igual a 15 cm/s e o perı́odo é igual a 50 s. Calcule:
freqüência da oscilação.
a) a constante da mola; b) a amplitude do movimento; c) a freqüência
das oscilações. d) Escreva a equação de movimento do bloco, sabendo 16. Um disco circular, uniforme e achatado, tem massa igual a 3 kg e
que, no instante inicial, sua velocidade máxima e positiva. raio igual a 0.7 m. Ele está suspenso num plano horizontal por meio
de um fio vertical ligado ao seu centro. Quando o disco sofre uma
8. Um corpo oscila num movimento harmônico simples (MHS) de
torção de 2.5 rad em torno do fio, um torque de 0.06 N.m é necessário
acordo a relação:
para manter o disco nesta posição. Calcule a) o momento de inércia
x(t) = (6 m) cos [(3π rad/s)t + π/3 rad] . do disco em torno do fio, b) a constante de torção κ do fio, e c) a
freqüência angular desse pêndulo de torção.
Determine: a) o deslocamento; b) a velocidade; c) a aceleração e d)
a fase no instante t = 2 s. Calcule também, em relação a este movi- 17. Calcule o comprimento de um pêndulo simples cujo perı́odo vale
mento, e) a freqüência e f) o perı́odo. 1 s num ponto onde g = 9.82 m/s2 .
9. Uma partı́cula executa um movimento harmônico linear em torno 18. Um pêdulo simples tem comprimento igual a 2.1 m e executa 62
do ponto x = 0. Em t = 0, ela apresenta um deslocamento oscilações em 3 minutos. Qual é a aceleração local da gravidade?
x = 0.37 cm e velocidade nula. A freqüência do movimento é igual 19. Uma régua de um metro de comprimento é usada como um
a 0.25 Hz. Determine: a) o perı́odo, b) a freqüência angular, c) a am- pêndulo fı́sico. O pivô no qual ela é suspensa está encaixado num pe-
plitude, d) o deslocamento no instante t, e) a velocidade no instante t, queno orifı́cio situado a uma distância x da marca referente a 50 cm.
f) a velocidade máxima, g) a aceleração máxima, h) o deslocamento Sabendo que o perı́odo desse pêndulo fı́sico é igual a 2 s, calcule a
para t = 3 s e i) a velocidade para t = 3 s. distância x.
10. A extremidade de uma certa mola vibra com um perı́odo de 2 s 20. Um disco circular uniforme, de raio R=12.5 cm, está suspenso,
quando um bloco de massa m está ligado a ela. Quando adicionamos como um pêndulo fı́sico, por um ponto situado na sua periferia. a)
Calcule o perı́odo das oscilações. b) Mostre que, se estivesse sus-
penso de um ponto situado na metade da distância entre o centro e a
periferia, ele deveria ter o mesmo perı́odo.
21. Um pêndulo é formado ao articular uma barra homogênea, longa
e fina, de compromento L e massa m, em torno de um ponto que está
a uma distância d acima do centro da barra. a) Ache o perı́odo das
oscilações de pequena amplitude desse pêndulo em termos de d, L, m
e g. b) Mostre que o perı́odo tem um valor mı́nimo quando d = 0.29L.
23. Você deve construir três sistemas que oscilem em ressonância, com
um perı́odo de 2 s: um sistema bloco-mola, um pêndulo simples, e um
pêndulo fı́sico. Para tanto, você dispõe de uma mola de k = 2 N/m e
22. Um pêndulo é constituı́do por um disco uniforme com raio de massas de valores variados, um fio longo e uma esfera de m = 50 g,
10 cm e massa igual a 500 g, tendo uma haste fina presa ao centro do e uma régua de 1 m de comprimento e 300 g de massa que pode ser
disco. A haste tem comprimento de 50 cm e 270 g de massa. a) Deter- suspensa através de qualquer ponto. Considere que g = 9.8 m/s2 , e
mine o momento de inércia do pêndulo em torno do pivô. b) Qual é determine: a) a massa do bloco do sistema bloco-mola, b) o compri-
a distância entre o pivô e o centro de massa do pêndulo? c) Calcule o mento do fio do pêndulo simples, e c) o ponto de suspensão do pêndulo
perı́odo das pequenas oscilações deste pêndulo. fı́sico.
RESPOSTAS: 1. 3.89 rad, 343o , 0.697, ±0.661, 0.23π rad e −1.77π rad, 3π/2 rad e 7π/2 rad 2. 8 rad/s e 12 cm, ±12 cm,
±π/2 rad, −π/2 rad 3. 2.5 m; 0.15 s, 1.05 s, 1.94 s, 2.84 s; 1.5 s, 3.29 s, 5.09 s, 6.88 s; 0.6 s, 2.39 s, 4.19 s, 5.98 s 4. ±2.5 m;
−4.3 m; π/7 s,−4.3 m 5. 245 N/m; 0.284 s 6. 0.5 s; 2 Hz; 12.6 rad/s; 79 N/m; 4.4 m/s; 27.6 N; x(t) = 0.35 cos(4πt − π/2) 7.
7.9 × 10−4 N/m; 1.19 m; 0.02 Hz; x(t) = 1.19 cos(πt/25 − π/2) 8. 3 m; −49 m/s; −267.5 m/s2 ; 19.9 rad; 1.5 Hz; 0.67 s 9.
4 s; π/2 rad/s; 0.37 cm; 0.37 cos(πt/2); −0.58sen (πt/2); 0.58 cm/s; 0.91 cm/s2 ; 0; 0.58 cm/s 10. 1.6 kg 11. 5.6 Hz; 0.33 kg;
0.4 m 12. 2.23 Hz; −0.56 m/s; 100 g 13. kef = k1 + k2 ; kef−1 = k1−1 + k2−1 14. 21.6 cm 15. 200 N p/m; 1.39 kg; 1.91 Hz 16.
0.735 kg.m2; 0.024 N.m; 0.181 rad/s 17. 0.249 m 18. 9.84 m/s2 19. 9.3 cm 20. 0.869 s 21. 2π (L2 + 12d2 )/12gd 22.
0.205 kg.m2; 0.477 m; 1.5 s 23. 203g; 99.3 cm; 40.7 m da extremidade