Você está na página 1de 107

1

Gabriela Barros n6
Matheus Nicolas n22
Rafaela Denny n29
Thiago Gallo n32
2
Objetivo Da Empresa
O principal objetivo da Paraso dos Doces
fornecer a felicidade, o bom humor, a
paz de esprito e a diverso nossos
clientes, tudo isso, com nossos sabores e
o ambiente leve e descontrado da loja.
3
Slogan
De volta ao
Paraso da
Infncia!
4
Pblico Alvo
Criana
s
partir
de 3
anos
5
Como abrir uma
Microempresa?
Primeiramente, necessrio assinar
um contrato social. Depois disso,
preciso registr-lo na Junta
Comercial. Em seguida, temos
tiramos o I.E. na Secretria da
Fazenda. E depois, o CNPJ na
Receita Federal. E ento, o C.C.M.
na Prefeitura, e da vem o Alvar de
Funcionamento e em seguida a
Vigilncia Sanitria.

6
Produtos e Servios
Nossos produtos so os mais variados
doces, desde Doces de Abobora e Cocada
at Cupcakes e Muffins.

No setor de Servios, trabalhamos
principalmente com buffet e entrega de
doces em grande quantidade na casa do
cliente.
7
Equipe Gerencial
A Equipe Gerencial composta
por duas pessoas. Uma delas
responsvel pelo RH (Relaes
Humanas) e a outra pelo
funcionamento da empresa.
8
Marketing
Para propaganda, a proposta a
distribuio de folhetos nas ruas. Alm
disso, durante os fins de semana fato
que sempre acontecer uma gincana para
as crianas e uma promoo para os pais.
9
Funcionrios
Total: R$47160,00
Cargo Salrio Quantidade Salrio Total
Caixas R$ 750,00 10 R$7.500,00
Garons R$750,00 30 R$22.500,00
Faxineiras R$622,00 6 R$3.732,00
Seguranas R$ 622,00 6 R$3.732,00
Ass. De Cozinha R$700,00 8 R$5.600,00
Chefes de
Cozinha
R$ 3000,00 1 R$3.000,00
Monitores R$622,00 5 R$3.110,00
10
Exigncias para Contrataes
Caixa experincia acima de 1 ano na funo de
operador de caixa, ter agilidade, ensino mdio
completo e bons conhecimento em informtica e
matemtica.
Garom experincia acima de 1 ano na funo
de garom, atendimento ao cliente, retirar pedido,
organizao do local, ter agilidade, simpatia e
possuir ensino mdio completo.
Faxineira experincia comprovada em realizar
faxina em geral em empresa, ensino mdio
completo.
Segurana curso tcnico em segurana , ensino
mdio completo , ter conhecimento de defesa
pessoal e/ou artes marciais, ser responsvel pela
proteo da empresa.
11
Exigncias para Contrataes
Assistente de Confeiteiro experincia acima
de 1 ano na funo de assitente de confeiteiro,
auxiliar a equipe, ensino mdio completo.
Chefe de Cozinha Experincia acima de 5
anos com empresas de confeitarias, Curso
Tcnico Confeitaria, ensino superior completo
com a area de atuao, supervisionar e atuar
na fabricao na rea de confeitaria, preencher
relatrios dirios de produo a gerncia e
demais atividades da funo.
12
Decorao
A Decorao da Paraso dos Doces
simples e despojada. Ela foi projetada
para fazer o cliente se sentir em um
verdadeiro paraso. colorida e leve,
fazendo o cliente se lembrar de um
arco-ris, e, consequentemente, de
sua infncia.
13
14
15
16
O Prdio
O terreno onde a loja se encontra de 444m.
440m so de rea construda. Um prdio
de cinco andares. Os dois subsolos so
estacionamentos. O primeiro andar o
Floor 1 e o segundo o Floor 2. Estes dois
esto recheados de doces e de lugares
para se sentar. O Floor 3 repleto de
videogames e pufes para os adolescentes
se divertirem. O Floor 4 a rea para as
crianas brincarem, com a superviso de
funcionrios, claro. E o ltimo andar, a
cozinha, o depsito, e administrao.
17
TERRENO
CIDADE NOVA
INDAIATUBA-SP
Cdigo do Imvel: TE00900
R$ 450.000,00
444 m2 terreno
Rua Tuiuti, prox a Avenida Kennidy

18
Mveis - Sales
Mveis Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Balco de caixa R$843,52 5 R$4217,60
Banquetas do
caixa
R$67,86 5 R$339,30
Prateleiras R$14,90 20 R$298,00
Mos Francesas R$6,44 40 R$257,60
Banquetas R$103,41 40 R$4136,40
Mesas c/ 4
cadeiras
R$240,00 50 R$12000,00
Puff Gota R$89,10 7 R$623,70
Puff Bola de
Futebol
R$89,10 7 R$623,70
Puff Pastilha R$71,91 7 R$503,37
Tvs Sont Bravia
40
R$1299,00 6 R$7794,00
Total: R$30793,67
19
Banheiros
Mveis Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Cuba R$135,90 6 R$815,40
Bancada da Cuba R$268,72 6 R$1612,32
Vaso Sanitrio R$167,90 6 R$1007,40
Porta 58,99 6 R$353,94
Espelho R$72,49 6 R$434,94
Torneira R$129,90 6 R$R$779,40
Piso 16,23 m
Parede 34,90 m
Toalhas de
Algodo Egpcio
R$8,40 100 R$840,00
Sabonetes (cx c/
50)
R$29,80 3 R$89,40
Total:
R$5932,80
20
3 Floor Tecnolgia
Aparelho Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Tv Sony Bravia
40
R$1299,00 6 R$7794,00
PlayStation 3 R$1399,00 2 R$2798,00
Nintendo Wii R$699,00 2 R$1398,00
Xbox 360 R$1097,00 2 R$2194,00
Total: $14184,00
Jogos Valor
Unitrio
Quantidade Valor Total
PlayStation3 R$200,00 3 R$600,00
Nintendo Wii R$25,00 5 R$125,00
Xbox 360 R$40,00 10 R$400,00
Total: R$1125,00
Total:
R$15309,0
0
21
4 Floor Andar das Crianas
Material Valor Unitrio Unidade Valor Total.
Grama Sinttica R$39,90 m 436 m R$17595,90
Cola para Grama R$20,17 88 R$1775,84
Piso do Fraldrio R$16,23 m 4m R$64,92
Porta de Vidro do
Box
R$139,00 2 R$278,00
Chuveiro R$30,00 2 R$60,00
Total: R$19774,66
22
4 Floor Andar das Crianas
Brinquedos Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Casa de Bonecas R$2831,00 2 R$5662,00
Piscina de
Bolinha
R$549,00 3 R$1647,00
Bolinhas R$44,00 30 R$1320,00
Cercado de
Bebs
R$1645,00 3 R$4935,00
Cama elstica R$1999,00 2 R$3998,00
Poly Play R$23990,00 1 R$23990,00
Tapetes E.V.A. R$898,00 3 R$2694,00
Lixeira Lpis R$171,00 1 R$171,00
Combo de
Brinquedos Baby
Premium
R$3750,00 1 R$3750,00
Total: R$48167,00
23
4 Floor Andar das Crianas
Mveis Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Brinquedos para
bebs
- - R$15000,00
Carrinhos R$24,90 100 R$249,00
Bolas R$24,99 5 R$124,95
Lego R$24,99 5 R$124,95
Bonecas R$49,90 25 R$1247,50
Pelcias R$175,97(kit com
8)
5 R$879,85
TV Sony Bravia
40
R$1299,00 3 R$3897,00
Aparelho de Dvd R$132,05 3 R$405,06
24
4 Floor Andar das Crianas
Filmes Preo Filmes Preo
Box Harry Potter R$99,90 Valente R$39,90
O Estranho
Mundo de Jack
R$29,90 Galinha
Pintadinha I
R$29,90
Galinha
Pintadinha II
R$29,90 Monster High R$39,90
Box Era do Gelo R$69,90 Toy Story I R$19,90
Alice No Pas das
Maravilhas
R$12,90 Meu Malvado
Favorito
R$19,90
Enrolados R$19,90 Carros R$12,90
Nemo R$24,90 Superman I R$29,90
Superman II R$29,90
25
5 Floor - Cozinha
Mveis/
Eletrodomstico
s
Valor Unitrio Unidades Valor Total
Geladeira
Industrial
R$4000,00 3 R$12000,00
Fogo Industrial R$1599,00 2 R$3198,00
Forno Industrial R$4099,00 2 R$8198,00
Lava-Loua R$728,19 3 R$2184,57
Mesa de Metal R$845,10 10 R$8451,00
Armrios R$4595,00 5 R$22975,00
10 Kits de
Panelas
R$197,91 20 R$3958,20
Balana R$199,90 3 R$599,70
26
5 Floor - Escritrio
Mveis Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Computador All In
One
R$1274,15 2 R$2548,30
Impressora HP
J4460
R$299,00 2 R$598,00
Mesa R$284,05 2 R$568,10
Mesa de Reunio R$1052,10 6 R$6312,60
Tv Sony Bravia R$1299,00 1 R$1299,00
Material De
Papelaria
R$185,80 2 R$371,60
Banqueta R$103,41 2 R$206,82
Total:R$11904,4
2
27
Iluminao
Iluminao Valor Unitrio Quantidade Valor Total
Lmpada
Fluorescente
R$16,50 50 R$1650,00
Lustre R$692,50 5 R$3462,50
Lmpadas
Coloridas para o
4 Floor
R$19,80 4 R$79,20
Total:5191,70
28

29
Vantagens do NET EMPRESA:

Telefone

Servios Inteligentes Grtis
Seu plano de telefone ter disponvel vrios servios inteligentes gratuitamente por tempo
indeterminado.
Franquia Flexvel
Franquia flexvel para consumir em qualquer ligao ou opo de mensalidade para ligaes
ilimitadas locais e DDD com o 21 para telefones fixos. O excedente cobrado na mesma fatura.
Extenses Grtis*
Tenha at 4 extenses grtis por linha.
*Dever ser solicitado no ato da compra
Ligaes Locais Grtis
As ligaes locais entre telefones NET so grtis.
Tarifas nicas independente do dia e horrio da ligao
Uma s tarifa para cada tipo de ligao cobrada por minuto, independente do dia e horrio.
DDD pelo preo de ligao local
Nas ligaes para telefones NET de outras cidades, voc paga como uma chamada local
(utilizando 21).
Segurana
Suas ligaes so transmitidas de forma digital e encetada at o adaptador multimdia (instalado
pela NET), minimizando a possibilidade de fraudes e acessos indevidos.
DDI pelo preo de DDD
Ligaes DDI pelo preo de DDD (utilizando 21) nas chamadas realizadas para telefones fixos
(exceto no plano Fale Fixo Ilimitado)

30
Escolha seu nmero
Voc pode escolher seu nmero dentro das opes existentes apresentadas no
momento da contratao.
Banda Larga:
Modem Wi-Fi
Utilize a internet em vrios computadores simultaneamente de diferentes pontos de
sua empresa.
Qualidade
Eleita a melhor banda larga do Brasil pelos leitores da Revista Info Exame.
No ocupa a linha telefnica
Fique conectado o tempo que quiser, a qualquer hora do dia, sem se preocupar com
gastos e pulsos telefnicos.
Facilidade de Instalao
A instalao realizada por equipe tcnica especializada, garantindo qualidade e
convenincia para voc.
Provedor e Modem Grtis
No se preocupe com assinatura de provedor e compra de modem, a NET
disponibiliza sem custo adicional.
Estabilidade de Conexo
Alta estabilidade de conexo, porque ela feita por uma rede de fibra ptica de alta
tecnologia.

Preferncia de Sorvete
Chocolate: 26% Limo 15%
Flocos 31% Outros: 41%
31
Preferncia de Chocolate
Amargo
Branco 50%
Ao leite 25%
Amargo 25%
32
MilkShake ou Banana Split?
Milk shake 85%
Banana slipt 15%
33
O que Chama Ateno em Uma Loja
Vitrine 42%
Cascata de chocolate 32%
Interior da loja 26%
34
O que os Clientes acham de um
estacionamento?
Sim 75%
No 25%
35
Quais so seus Doces Preferidos?
Chocolate 35%
Bombons 15%
Bolo ou pav 15%
Outro 20%
36
Melhores Dias para Funcionamento
Sexta, sbado e domingo. Principalmente
sexta e sbado. Pois so os dias que os
jovens saem de casa para se divertir. Um dos
prncipais objetivos da Paraso dos Doces
criar um novo point para os adolescentes de
Indaituba. Um ponto de encontro divertido,
com coisas gostosas para comer, e o mais
importante: seguro.
37
Concorrncia
Cacau show 50%
Supermecado 35%
Faz em casa 15%
38
O que afasta os clientes
Falta de Higiene 37%
Filas 13%
Muito cheio 23%
Mal atendimento 27% 39
Uniforme
O Uniforme dos garons e garonetes um
traje preto, com um avental com as cores do
arco-ris.
O Uniforme do pessoal da cozinha um traje
branco, com avental de plstico, alm da
touca, luva e mscara durante o manuseio
de alimentos.
Faxineiras tem um uniforme prprio para
elas. E os seguranas usam ternos.
Monitores tm o mesmo traje dos garons.
40
41
Comunicao Interna
Duas redes de telefonia: Nextel e Tim. Sendo
a segunda, o programa para empresrios.
42
Comunicao Externa
Site, redes sociais, concursos e
promoes.
43
Na internet...
Site oficial: www.paraisodosdoces.com
Facebook:
www.facebook.com/paraisodosdocesindaia
Twitter: @paraisodosdocesindaia
Tumblr: paraisod0sdoces.tumblr.com
Instagram: @paraisodosdoces
44
Cardpio
E agora vem a parte onde todo mundo fica com gua
na boca e admirando a beleza e fofura dos doces...
P.s.:fechem a boca para no babar!
45
Salgados
Alimento Preo
Croissant R$2,95
Coxinha R$2,00
Po de Queijo R$1,60
Esfiha (frango,
carne, etc)
R$2,80
Enroladinho de
queijo
R$3,00
Enroladinho de
Salsicha
R$3,00
46
Salgados
Croissant
47
Bebidas
Bebida Preo
gua R$1,20
Sucos c/ gua R$3,50
Sucos c/ Leite R$4,00
Suco Dell Vale R$3,40
Refrigerante lata R$3,50
Refrigerante 600ml R$4,50
Caf Pequeno: R$2,00 / Grande: R$3,50/
C/ leite: +R$0,50
Cappuccino Pequeno: R$2,50/ Grande: R$4,00
Coookachooo R$6,00
Gelados R$4,50
Paraso R$7,50 48
Bebidas
Coca- Cola
49
Cardpio
Coookachooo
50
Cardpio
Gelados
51
Cardpio
Paraso
52
Doces
Doce Preo
Algodo Doce R$1,50/unid
Balinhas Sortidas R$0,50/100g
Bear Gelatine R$0,75/100g
Bolinho Meio a Meio R$3,50/unid
Bolo Colorido R$4,00/100g
Bolo de Chocolate R$4,00/100g
Bom-bom de Sorvete R$2,00/unid
Brigadeiro R$1,50/unid
Brownie no Palito R$3,50/unid
Brownies com cobertura R$3,50/unid
Cocada R$1,50/unid
Maa coberta de Chocolate R$4,00/unid 53
Cardpio
Doce Preo
Confete Sortido R$1,00/100g
Cookie Com Leite R$4,00/unid
Cupcake e Cookie R$4,50/unid
Cupcakes R$4,00/unid
Cupcake no Palito R$4,25/unid
Dente de Vampiro sortidos R$1,50/100g
Donuts R$3,50/unid
Donutzete R$2,75/unid
Free Yougurt R$5,00/unid
iPhone Cookie R$4,75/unid
Jujuba sortida R$1,60/100g
Jujuba Comprida sortida R$1,90/100g
54
Cardpio
Doce Preo
Love Me Do R$1,80/100g
Maa do Amor R$2,80/unid
Macarrons (unidade) R$1,00/unid
Macarrons caixa com 12 R$10,90/caixa
Magic Mikey R$5,20/unid
Marry Me (bem casados) R$1,60/unid
Morango de Chocolate R$4,90/5 unidades
Mousse de Chocolate R$3,00/unid
Mousse de Maracuj R$3,00/unid
Mousse de Frutas Vermelhas R$3,25/unid
Panqueca Doce R$4,50/poro
Petit Gateou R$6,75/unid
55
Cardpio
Doces Preos
Pink Cake R$4,50/100g
Pirulitete R$1,20/unid
Sandubo R$2,30/unid
Smile Cupcake R$3,75/unid
Super Bolinho R$3,50/unid
Superchoco R$2,80/trs unidades
Supergelatina R$2,10/100g
Tortilla de Morango R$3,99/100g
Bolo de Morango e Chocolate R$6,79/poro
Cupcake Colorido R$4,79/unid
Cupcake no Prato (cookie) R$3,60/unid
Varinha de Alcauz sortidas R$1,10/100g
56
Cardpio
Algodo-Doce
57
Cardpio
Balinhas Sortidas
58
Cardpio
Bear Gelatine
59
Cardpio
Bolinho Meio
a Meio
60
Cardpio
Bolo Colorido
61
Cardpio
Bolo de
Chocolate
Bolo Happy
62
Cardpio
Bom bom de sorvete
Brigadeiro
63
Cardpio
Brownie No Palito
Brownie Com Cobertura
64
Cardpio
Cocada Maa Coberta
de Chocolate
65
Cardpio
Confete Sortidos
Cookie Com Leite
66
Cardpio
Cupcake Com Cookie
67
Cardpio
Cupcakes
68
Cardpio
Cupcake de Pirulito
Dente de Vampiro
69
Cardpio
Donutzete
Donuts
70
Cardpio
Free Yougurt
71
Cardpio
iPhone Cookie
72
Cardpio
Jujubas
73
Cardpio
Love Me Do
Maa do Amor
74
Cardpio
Macarrons
75
Cardpio
Marry Me
76
Cardpio
Magic Mikey
77
Cardpio
Morango de
Chocolate
78
Cardpio
Mousse de Frutas Vermelhas
79
Cardpio
Panqueca Doce
Petit Gateou
80
Cardpio
Pink Cake
Pirulitete
81
Cardpio
Sandubo
82
Cardpio
Smile Cupcake
83
Cardpio
Superbolinho
84
Cardpio
Superchoco
85
Cardpio
Supergelatina
86
Cardpio
Tortilla de Morango
87
Cardpio
Bolo de Morango e Chocolate
88
Cardpio
Cupcake Colorido
89
Cardpio
Cupcake no prato
90
Cardpio
Varinha de Alcauz
91

92

Tempo de preparo:25min
Rendimento 30 pores
-1 lata de leite condensado R$ 1,99
-1 colher de sopa de margarina sem sal R$2,50
-7 colheres rasas das de sopa de Nescau ou 4
colheres de sopa de chocolate em p R$4,50
-chocolate granulado para fazer bolinhas R$ 2,00
Total: R$10,99= 30 pores
Unidade= R$0,36
Preo na loja:R$1,00
Lucro= R$0,64

93
v


INGREDIENTES
-massa de bolo sabor
-3 ovos R$0,60
-2 colheres de manteiga ou 150g R$2,50
-150 ml de leite integral R$1,99
-Corantes vegetais comestveis azul, amarelo, vermelho, laranja, roxo e verde.
R$4,00


Cobertura:
1 leite condensado R$1,99
1 creme de leite R$1,99
1 barra de 150 g chocolate meio amargo R$3,50
3 colheres de sopa de conhaque R$15,00
1 pacote de granulado colorido R$1,99
Total: 33,56
Preo da loja: 49,99 o kg
O 100g: 4,99

94

INGREDIENTES

350 g de farinha de trigo R$2,50
300 g de margarina R$2,50
300 g de acar R$5,00
25 g de chocolate em p R$2,50
1 pitada de sal R$2,50
1 pitada de bicarbonato de sdio R$1,00
1 colher (ch) de corante em gel vermelho
R$2,50
20 ml de vinagre R$2,50
250 ml de leite R$1,99
1 colher (sopa) de fermento qumico para bolos
R$1,99
2 ovos R$0,60
2 colheres (sopa) de essncia de baunilha
R$1,99

Cobertura (butter cream):
100 g de manteiga sem sal R$2,50
280 g de acar
45 ml de leite R$1,99
1 colher de sopa de essncia de
baunilha R$1,99
Total: R$34,50
Unidade: R$1,70
Preo da loja: R$3,50
Lucro: R$1,90

95

INGREDIENTES
2 copos de gua
4 pacotes de gelatina sem sabor R$1,00
Corante vegetal alimentcio R$2,99
1 kg de acar R$5,00
Essncia R$2,99
Total: R$11,99
Preo do kg: R$15,99

96

INGREDIENTES
-6 colheres (sopa) bem cheias de margarina ( sem
sal) R$2,50
-3/4 xcara (ch) achocolatado R$4,50
-1/2 xcara (ch) chocolate em p R$8,00
-1 1/4 xcara ( ch) farinha de trigo R$3,50
-2 xcara (ch) acar R$5,00
-4 ovos R$1,00
-2 pitadas de sal R$1,99
-1 colheres (ch) extrato ou essncia de baunilha
R$1,99
-1 tablete de chocolate meio amargo picado em
cubinhos R$4,99
- xcara ( ch) de nozes picadas (ou castanhas de
caju granulada) R$6,99

Total:R$40,46
97


INGREDIENTES
- xcaras de farinha de trigo R$2.50
-1 colher de ch de sal R$1,99
-3 colheres de sopa de acar R$5,00
-3 ovos R$0,60
-2 xcaras de leite R$ 1,99
-3 colheres de ch de baunilha R$1,99
-3 colheres de ch de fermento R$1,99
Total:R$13,56
Preo da loja:20,00
Unidade: R$2,00

98

99
As formas de pagamento ser dinheiro, carto visa e mastercard, poder ser pago
em credito ou debito.
O preo as maquina CIELO no valor de R$79,00.




PRODUTO PREO DO TOTAL
ATACADO
PREO UNIDADE
Chocolate batom(60 unidade)
R$26,50 R$0,50
R$1,00
Laka (30 unidades )e Diamante
Negro (20 unidades)
R$33,99 R$0,60
R$1,60
Marsmallow fini 2kg R$46,00 R$2,30(100g)
R$3,50
Chiclete hello kitty R$4,80 R$0,048
R$0,05
Chiclete spit(50 unidades) RS2,25 R$0,045
R$0,05
Chiclete adams hostel
(100 unidades)
R$14,90 R$0,14
R$0,20
Chicle babaloo menta(50
unidades)
R$5,30 R$0,10
R$0,15
Chicle babbaloo
morango(50 unidades)
R$5,30 R$0,10
R$0,15

Chicle Evolution Adams
C/28 Citrus
R$18,90 R$0,70
R$1,00 100

PRODUTO PREO TOTAL
ATACADO
PREO UNIDADE
Chicle Trindent canela
c/21
R$16,90 R$0,80
R$1,00
Chicle Trindent melancia
c/21
R$16,90 R$0,80
R$1,00
Chicle Trident morango
c/21
R$16,90 R$0,80
R$1,00
Chicle Trindent menta
c/21
R$16,90 R$0,80
R$1,00
Chicle Baba de bruxa
c/50
R$4,90 R$0,098
R$0,10
Chocolate prestigio c/100 R$150,00 R$1,50
R$2,50
Bala halls cereja c/21 R$10,90 R$0,50
R$1,00
Bala halls melancia c/21 R$10,90 R$0,50
R$1,00
Bala halls menta c/21 R$10,90 R$0,50
R$1,00
101
Gastos Mensais
Total: R$65934,20
102
Gastos mensais Valor
Funcionrios R$49.174,00
Fornecedores R$10000,00
Produtos de limpeza R$5.000,00
Produtos de Papelaria R$385,80
Produtos descartveis R$374,40
Conta de luz Estimativa de R$500,00
Conta de gua Estimativa de R$500,00
Sacolas Personalizadas (1000) R$1.048,00
IPTU R$336,25 (ano R$ 4.035,00)
Internet R$250,00
Telefone R$250,00
TV a cabo R$100,00
Total R$67.918,45

103
Para iniciar temos uma estimativa de R$750.000,00 com gastos na
construo, matrias de construo, moveis, terreno e etc...
Bibiografia
http://www.zipautomacao.com.br/loja/produto.php?loja=108620&IdProd=2583&
parceiro=1785&gclid=CP2hr-ORvbMCFRGqnQod-iYAVw
http://www.rimamoveis.com.br/lojavirtual/moveis/salas-de-jantar/mesa-jamon-
bar-com-banquetas-halab.html
http://www.walmart.com.br/Produto/Informatica/Tablets/Multilaser/342492-
Tablet-Diamond-7--NB005---Multilaser?utm_source=google-
pla&adtype=pla&utm_medium=ppc&utm_term=342492&utm_campaign=247-
1846
http://www.lojadoarcondicionado.com.br/products/Ar-Condicionado-Split-30.000-
Btus-Carrier-R%24-3.164%2C00-%C0-vista.html

http://www.assinenet.com.br/NET-Net-Empresas-Vantagens.html
http://www.microempreendedor.net/
http://www.receita.fazenda.gov.br/pessoajuridica/dipj/2004/pergresp2004/pr110a
202.htm

104
Com investimento de apenas R$ 10 mil, possvel montar uma loja de doces. A estratgia para o sucesso do negcio escolher
um ponto comercial com bastante circulao de pessoas e mais, ter uma grande variedade de produtos.
Negcios que exigem baixo investimento so os mais procurados pelos investidores brasileiros. Pesquisa divulgada pelo Instituto
Brasileiro da Qualidade e Produtividade afirma que quase 60% dos empresrios que abriram o prprio negcio, nos ltimos
8 anos, investiram at R$ 10 mil.
O segredo de ganhar dinheiro investindo valores baixos est na escolha de um bom ponto comercial. A estratgia montar a loja
em um bairro de grande movimento. Se tiver escolas, hospitais, ou transporte pblico de fcil acesso por perto, melhor
ainda. Isso significa clientes. A loja de doces de Jos Augusto de Oliveira um exemplo.
O empresrio montou a doceria h 8 meses e investiu cerca de R$ 10 mil. Ele comprou prateleiras e uma geladeira. A loja tem 36
metros quadrados.
A doceira tem um lucro muito pequeno, voc ganha pelo movimento. Ento a gente procura comprar bem, por um preo bom, e
repassar isso para os clientes, afirma o empresrio.
Oliveira usa uma bancada no meio da loja como estratgia de venda. No local ficam balinhas, pirulitos e chocolates que custam
alguns centavos e atraem o consumidor.
Serve mais para as pessoas sentirem que esto no meio dos doces. E realmente, isso. Passa e vai por impulso, compra
alguma coisa, principalmente depois do almoo que d uma passada e pensa, ah, eu vou comprar um doce, entendeu?
mais ou menos assim, por impulso mesmo, avalia.

Oliveira fatura cerca de R$ 10 mil por ms e sabe que tem potencial para faturar muito mais. A dica oferecer muitas
opes com preo bom. A cada ms vem aumentando o movimento (...). Isso deixa a gente bem contente. Na experincia
de que o negcio d certo, diz.
E a professora Janana Magalhes trocou a sala de aula pelo comrcio h trs anos. Ela montou uma loja de doces na Zona Sul
de So Paulo. O comeo foi difcil: fez um investimento precipitado de R$ 30 mil. Inexperiente, errou na escolha dos
produtos. Eu comprei um monte de doce que ningum gosta e no vende. Perdi tudo, diz. Venceu, foi para o lixo, e cobrei
um preo muito caro. Ento, colocava assim, 150% em cima de um doce.
Erros como o de Janana servem de dicas para quem vai abrir esse tipo de negcio. E ela aprendeu: agora, s trabalha com
pequeno estoque e bons preos. Hoje eu descobri que com 30%, no mximo 50%, voc consegue ter um giro maior, um
lucro maior, mais pessoas na sua loja e a tendncia s crescer, afirma.
E alm disso, a empresria tem poucos gastos. Ela trabalha s com o marido e no tem funcionrios.

A loja pequenininha, mas s no tamanho, porque a variedade enorme. So oito metros quadrados de doces. Produtos
que muitas vezes custam menos de R$ 1, mas que juntos do um bom lucro para a empresria. A Janana chega a faturar
cerca de R$ 6 mil por ms.
A loja fica perto de uma escola e ela investe no horrio de entrada e sada das crianas nas aulas. O faturamento cresce a cada
ano. Desde que abriu a loja, a empresria dobrou os nmeros. Se o cliente chegar aqui e pedir um doce que eu no tenho,
eu vou buscar s para ele e pesquisar o mercado. Agora, por exemplo, eu estou entrando com a linha diet, que eu no
sabia que vendia, linha diet e linha light, afirma.

Reportagem referente a como abrir uma microempresa de doces
105
Pessoas que ns ajudaram a fazer a
pesquisa de preferncia.
Vinicius Godoy Sala:06
Milena Moreira Sala:07
Milena Elke Sala:07
Murilo Sala:07
Heitor Sala:07
Julia Sala:07
Andrielli Sala:07
Tamires Sala:07
Nicole Gaino Sala:09
Guilherme Delrio Sala:08
Leonardo Sala:01
Pedro Sala:01
Vitor Sala:01
Fbio Sala:01
Kelvin Sala:02
Leticia Sala:09
Vinicius Trevisan Sala:09
Paula Sala:09

106

107