Você está na página 1de 3

Resposta Questo 1 Considerando que cada fuso horrio corresponde a 15 e que os fusos horrios aumentam as horas no sentido oeste

leste, temos: 30 O 14:00 15 O 15:00 0 O 16:00 15 L 17:00 30 L 18:00 45L 19:00

Embarque: 14:00 horas do dia 03 de maro. Diferena de fuso entre 30 O e 45 L: 5 horas. Tempo de viagem: 10 horas Resoluo: 5 horas + 10 horas = 15 horas. 14:00 do dia 03 de maro + 15 horas = 05:00 horas do dia 04 de maro. Portanto, h a diferena de 5 horas a mais entre 30 O e 45 L, considerando que a famlia desembarcou s 14:00 horas do dia 03 de maro e o tempo de viagem de 10 horas, ela chegou ao ponto B s 05:00 horas do dia 4 de maro.
voltar a questo

Resposta Questo 2 Os fusos horrios foram estabelecidos atravs da diviso da circunferncia da Terra (360) pelo tempo gasto durante o movimento de rotao, ou seja, que a Terra realiza um giro em torno do seu prprio eixo, sendo que so necessrias, aproximadamente, 24 horas (23 horas, 56 minutos e 4 segundos) para a realizao desse movimento. Portanto, dividindo 360 por 24, temos o resultado de 15. Nesse sentido, dividiu-se a superfcie do planeta em 24 fusos horrios, cada um equivalendo a 15 da circunferncia terrestre e tendo sua hora definida em relao ao meridiano de Greenwich, tambm chamado marco inicial (0).
voltar a questo

Resposta Questo 3 a) Falso A Linha do Equador consiste numa linha imaginria responsvel pela diviso do globo em norte e sul, atravs dessa linha possvel se estabelecer as latitudes. b) uma linha geogrfica imaginria que est localizada ao sul da linha do Equador. c) Verdadeiro O meridiano de Greenwich a linha imaginria responsvel por dividir o globo terrestre em ocidente (oeste) e oriente (leste). A partir dele possvel medir as

longitudes. Esse considerado o marco inicial (0) dos fusos horrios e pelo fato da Terra girar no sentido de oeste para leste, os fusos a leste de Greenwich tm as horas adiantadas (+); j os fusos situados a oeste do meridiano inicial tm as horas atrasadas (). d) Falso O Trpico de Cncer uma linha imaginria localizada ao norte da linha do Equador, portanto, no tem relao com os fusos horrios.
voltar a questo

Resposta Questo 4 a) Qual o horrio e o dia de chegada do empresrio em A? O empresrio partiu de C (60 O) s 13:00 horas com destino a A (45 L), visto que as horas so adiantadas no sentido oeste leste, e que cada 15 representa um fuso horrio, temos:

60 O 13h

45 14h

30 15h

15 16h

0 15 L 17h 18h

30 19h

45 20h

Portanto, quando for 13:00 em C (ponto de partida) ser 20:00 horas em A (destino da viagem). Considerando que a viagem demore 10 horas, o empresrio chegar a A s 06:00 horas do dia 26 de abril.

b) Qual o horrio e o dia de chegada do empresrio em B? O empresrio chegou a A s 06:00 do dia 26 de abril, e aps 7 horas, embarcou com destino a B. Portanto, o empresrio embarcou s 13:00 horas no avio com destino a B (180 O). 06:00 horas + 7 horas = 13:00 horas. 45 L 13h 60 14h 75 15h 90 16h 105 17h 120 18h 135 19h 150 20h 165 21h 180 22h

Portanto, quando o viajante embarcar s 13:00 horas no voo no ponto A (45), j sero 22:00 horas no ponto B (180 L). Considerando que a viagem demore 15 horas, o empresrio desembarcar em B (180 L) s 13:00 do dia 27 de abril.
voltar a questo

Resposta Questo 5 Sydney est localizada no fuso horrio 150 L Nova York est localizada no fuso horrio 75 O 75O 60 45 30 15 0 15L 30 45 60 75 90 105 120 135 150 1h 2h 3h 4h 5h 6h 7h 8h 9h 10h 11h 12h 13h 14h 15h 16h Considerando que as horas reduzem a cada 15 no sentido leste oeste, e que h uma diferena de 15 fusos horrios entre Sydney e Nova York, temos: Sydney: 150L / 15 = 10 horas a mais em relao ao meridiano de Greenwich. Nova York: 75O / 15 = 5 horas a menos em relao ao meridiano de Greenwich. Pelo fato de as duas cidades estarem em hemisfrios diferentes e as horas serem adiantadas no sentido oeste leste, as horas devem ser somadas: 10 horas + 5 horas = 15 horas e depois subtradas pelo horrio de Sydney, visto que essa cidade apresenta fuso adiantado em relao Nova York. 16 horas (horrio em Sydney) 15 horas (diferena de fuso entre as duas cidades) = 1 hora. Portanto, a alternativa correta a letra D.
voltar a questo

Resposta Questo 6 a) Falso A translao o movimento que a Terra realiza em torno do Sol, durante esse processo so gastos 365 dias e seis horas. Esse fenmeno responsvel pela alternncia das estaes do ano. O meridiano uma linha geogrfica imaginria. b) Falso A translao o movimento que a Terra realiza em torno do Sol, durante esse processo so gastos 365 dias e seis horas. O paralelo, por sua vez, consiste no crculo menor perpendicular ao eixo terrestre. c) Falso a rotao o movimento que a Terra faz em torno de seu prprio eixo, sendo realizado em, aproximadamente, 24 horas. No entanto, crculo no tem relao com os fusos horrios. d) Verdadeiro Denomina-se rotao o movimento que a Terra faz em torno do seu prprio eixo (360), esse movimento realizado em aproximadamente 24 horas. Os fusos horrios foram estabelecidos atravs da diviso do eixo da Terra (360) pelo tempo de durao do movimento de rotao (24 horas), portanto, temos o resultado de 15, responsvel por um fuso horrio.