Você está na página 1de 44

PRODUTOS

LINHA PTICA DIO Caixa p/ DIO Mini-DIO Cabo ptico Cordo ptico Extenso ptica Cordo Falso Conector ptico Adaptador ptico Terminador ptico Caixa de Emenda Grampo de Ancoragem Grampo de Suspenso Acessrios p/ Poste Cola p/ Conector Base de Polimento Lixa p/ Polimento Plaqueta de Identificao Protetor de Emenda Multi-Caixa LINHA METALRGICA Rack Piso 19" Segundo Plano p/ Rack Conjunto de Rodzios Sistema de Ventilao Conjunto Porca Gaiola Mini Rack Parede 19" Rgua de Tomadas 19" Guia de Cabo 19" Guia de Cabo Vertical Guia de Cabo p/ Patch Panel Bracket Aberto 19" Rack Coluna Bandeja Chantelier Bandeja Fixa Bandeja Dupla Fixao Bandeja Deslizante Frente Falsa LINHA ATIVOS/UTP Patch Panel Jack Panel Caixa Multimidia Caixa Distribuio Conector RJ-45 Jack RJ-45 Fmea Caixa de Sobrepor Patch Cable Cabo UTP Espelhos PVC Caixa PVC (Sist. X) Anilhas Switch Media Converter Alicate de Crimpagem Ferramenta de Insero Kit Localizador Tetador de Cabo Chassi p/ Media Converter

TELEFO CABEAM FIBRA RACKS E ACE SSRIO S PTIC A ENTO UTP

NIA

NOVELLO & GODOI LTDA. Rua Prof. Joo Soares Barcelos, 605 CEP 81630-060 - Hauer - Curitiba - PR Fone/Fax: (41) 3275-4301 www.fstelecom.com.br CONTATOS: fibersul@fstelecom.com.br vendas@fstelecom.com.br

SOL

TU R A-E STRU E M INF U ES

RA DE

REDES

www.fst

ele co m.

com. br

41 3275

-4301
Telecom

02

Linha ptica
DIO Cx. p/ DIO Mini-DIO Cabo ptico Cordo ptico Extenso ptica Conector ptico Adaptador ptico Terminador ptico Caixa de Emenda Grampo de Suspenso Grampo de Ancoragem Acessrios p/ Poste Cola p/ Conector Base de Polimento Lixa p/ Polimento Plaqueta de Identificao Protetor de Emenda Multi-Caixa
03

DISTRIBUIDOR INTERNO PTICO - DIO


DETALHES
Padro 19

Bandeja de fuso em plstico injetado, da mesma cor da caixa.

Abertura total da gaveta para facilitar o acesso s fuses

APLICAES O Distribuidor Interno ptico padro 19 constitudo de mdulos internos para at 12 emendas pticas, com seus respectivos pig-tails e adaptadores. Sua principal utilizao a distribuio, organizao, derivao e identificao das fibras. CARACTERSTICAS Para DIO acima de 48 Estrutura em ao SAE 1010 de 1,2mm e at 144 fibras, consulte: Frente em acrlico fum de 4mm vendas@fstelecom.com.br Painel de distribuio Bandeja p/ acomodao das emendas Protetores de Emenda Adaptadores e Pig-tails conforme solicitao do cliente (ST, SC, MTRJ, LC, etc.) Acabamento: epoxi bege, grafite ou preto texturizado
DIO RACK MULTIMODO NMERO DE FIBRAS CDIGOS LC LC ST ST SC SC (62,5/125) (50/125) (62,5/125) (50/125) (62,5/125) (50/125) ST DIO RACK MONOMODO CDIGOS SC-PC SC-APC LC

Frente em acrlico fum (possibilidade de aplicao da logomarca do cliente)

02 04 06 08 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48

750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773

822 823 824 825 826 827 828 829 830 831 832 833 834 835 836 837 838 839 840 841 842 843 844 845

774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 791 792 793 794 795 796 797

846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869

1733 1734 1735 1736 1737 1738 1739 1740 1741 1742 1743 1744 1745 1746 1747 1748 1749 1750 1751 1752 1753 1754 1755 1756

1757 1758 1759 1760 1761 1762 1763 1764 1765 1766 1767 1768 1769 1770 1771 1772 1773 1774 1775 1776 1777 1778 1779 1780

894 895 896 897 898 899 900 901 902 903 904 905 906 907 908 909 910 911 912 913 914 915 916 917

918 919 920 921 922 923 924 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 936 937 938 939 940 941

942 943 944 945 946 947 948 949 950 951 952 953 954 955 956 957 958 959 960 961 962 963 964 965

1850 1851 1852 1853 1854 1855 1856 1857 1858 1859 1860 1861 1862 1863 1864 1865 1866 1867 1868 1869 1870 1871 1872 1873

04

DISTRIBUIDOR INTERNO PTICO - DIO


Padro Parede
DETALHES

Aberturas superiores para entrada dos cabos.

APLICAES O Distribuidor Interno ptico padro Parede constitudo de mdulos internos para at 12 emendas pticas, com seus respectivos pig-tails e adaptadores. utilizado para derivao e terminao de fibras pticas com montagem modular. Sua principal utilizao a distribuio e identificao das fibras. CARACTERSTICAS Estrutura em ao SAE 1010 de 1,2mm Frente bipartida com fechamento atravs de parafuso e chave Mdulos p/ acomodao das emendas Protetores de Emenda Adaptadores e Pig-tails conforme solicitao do cliente Acabamento: epoxi bege ou preto texturizado
DIO PAREDE MULTIMODO NMERO DE FIBRAS CDIGOS LC LC ST ST SC SC (62,5/125) (50/125) (62,5/125) (50/125) (62,5/125) (50/125) ST DIO PAREDE MONOMODO CDIGOS SC-PC SC-APC LC

Chave para maior segurana das emendas.

Mdulo para acomodao das Emendas pticas e Adaptadores

Furao para fixao na parede.

02 04 06 08 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48

990 991 992 993 994 995 996 997 998 999 1000 1001 1002 1003 1004 1005 1006 1007 1008 1009 1010 1011 1012 1013

1062 1063 1064 1065 1066 1067 1068 1069 1070 1071 1072 1073 1074 1075 1076 1077 1078 1079 1080 1081 1082 1083 1084 1085

1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 1034 1035 1036 1037

1086 1087 1088 1089 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109

1874 1875 1876 1877 1878 1879 1880 1881 1882 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889 1890 1891 1892 1893 1894 1895 1896 1897

1898 1899 1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917 1918 1919 1920 1921

1134 1135 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152 1153 1154 1155 1156 1157

1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180 1181

1182 1183 1184 1185 1186 1187 1188 1189 1190 1191 1192 1193 1194 1195 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205

1922 1923 1924 1925 1926 1927 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945

05

CAIXA PARA DIO - RACK


APLICAES
Este produto permite ao usurio configurar o DIO de acordo com a sua necessidade. O DIO se completa com acrscimo somente dos adaptadores e pig-tails

CARACTERSTICAS
Estrutura em ao SAE 1010 de 1,5m. Bandejas em plstico injetado para acomodao das emendas Abraadeiras para fixao dos cabos Protetores de Emenda Abertura para entrada de cabos Pintura: bege, grafite ou preto texturizado

CX. P/ DIO RACK 12 FO CDIGO TIPO

CX. P/ DIO RACK 24 FO CDIGO TIPO

CX. P/ DIO RACK 36 FO CDIGO TIPO

CX. P/ DIO RACK 48 FO CDIGO TIPO

678 679 680 681 682 683

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

684 685 686 687 688 689

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

690 691 692 693 694 695

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

696 697 698 699 700 701

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

CAIXA PARA DIO - PAREDE


APLICAES
Este produto permite ao usurio configurar o DIO de acordo com a sua necessidade. O DIO se completa com o acrscimo

somente dos adaptadores e pig-tails.

CARACTERSTICAS
Estrutura em ao SAE 1010 de 1,2mm Abertura para cabos na parte superior e inferior da caixa para entrada/sada de cabos 2 portas de ao SAE 1010 com fechadura Bandejas injetada em plstico para acomodao das emendas de fibras Kit de parafusos para fixao na parede Acabamento: epoxi bege ou preto texturizado

CX. P/ DIO PAREDE 12 FO CX. P/ DIO PAREDE 24 FO CX. P/ DIO PAREDE 36 FO CX. P/ DIO PAREDE 48 FO CDIGO TIPO CDIGO TIPO CDIGO TIPO CDIGO TIPO

702 703 704 705 706 707

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

708 709 710 711 712 713

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

714 715 716 717 718 719

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

720 721 722 723 724 725

ST SC MTRJ LC SC DUPLEX LC DUPLEX

06

MULTI-CAIXA 4x1

TERMINADOR

CAIXA LAN

MINI-DIO

MINI-DIO MPO

CARACTERSTICAS Caixa em plstico injetado Tampa frontal e tampa traseira em plstico injetado Painis diversos em plstico injetado Borracha canaleta p/ acomodao das emendas Kit de fixao (abraadeiras, parafusos e buchas)

CDIGO
3127 3130 3133

DISCRIMINAO
MULTI-CAIXA - 04 FO MULTI-CAIXA - 08 FO MULTI-CAIXA - 12 FO

CDIGO
100870 100873 100879 100882

DISCRIMINAO
PAINEL TERMINADOR - 12 FO PAINEL CEGO - CX. LAN PAINEL MINI-DIO - 12 FO - (SC, LC DX, E2000 PAINEL MINI-DIO - 12 FO - ST

07

CAIXA P/ MINI DIO


APLICAES
Utilizado para acomodar e proteger as emendas pticas de transio entre o cabo e os pig-tails. Disponvel para at 06 adaptadores. Seu manuseio simples, sem a necessidade de ferramentas especiais. Apresenta grande vantagem devido sua construo compacta. Produto para fixao na parede.

Bandeja para acomodao das emendas, com canaleta para os protetores de emenda

CARACTERSTICAS
Estrutura em ao SAE 1010 de 0,9,mm Bandeja para acomodao das emendas Protetores de emenda Abraadeiras para fixao dos cabos Kit para fixao na parede Pintura: epoxi bege, preto ou grafite texturizado
CDIGO DISCRIMINAO
CX. P/ MINI-DIO - AO 06 F - ST CX. P/ MINI-DIO - AO 06 F - SC CX. P/ MINI-DIO - AO 06 F - MTRJ CX. P/ MINI-DIO - AO 06 F - LC CX. P/ MINI-DIO - AO 06 F - SC - DUPLEX CX. P/ MINI-DIO - AO 06 F - LC - DUPLEX

Frente com furos para acomodao de diversos tipos de adaptadores

0726 0727 0728 0729 0730 0731

* NO INCLUSOS ADAPTADORES E PIG-TAILS

CAIXA DE EMENDA
Esquema de fixao do Suporte
em Poste

APLICAES
Desenvolvida para ser usada em cabo areo, subterrneo ou diretamente enterrado (opo de pressurizao). Constituda em uma configurao unidirecional de entradas de cabos com quatro entradas redondas para entrada e derivao de cabos com dimetro de 5 a 18mm. As entradas de cabos e a juno com a cpula so selados atravs de um sistema mecnico.
Kit Reentrada (Incluso na Caixa) Kit Derivao (Opcional)

em Cordoalha

CDIGO
0038 0039 0040 0041 0042 0043 0044

TIPO
CAIXA DE EMENDA AREA 24 FO CAIXA DE EMENDA AREA 48 FO CAIXA DE EMENDA AREA 72 FO CAIXA DE EMENDA AREA 96 FO KIT DERIVAO P/ CAIXA DE EMENDA KIT REENTRADA P/ CAIXA DE EMENDA SUPORTE FIXAO DA CAIXA DE EMENDA

Suporte Fixao (Opcional)

Abraadeira BAP* (Opcional)

08

TERMINADOR PTICO
DETALHES
APLICAES
Acessrio utilizado para terminao ptica, fazendo a transio entre o cabo e a extenso ptica, atravs de emenda por fuso. Fixado em parede, com capacidade para at 12 fibras.
Bandeja interna para acomodao das emendas e fixao do cabo e dos cordes pticos

CARACTERSTICAS
Estrutura em ao SAE 1010 de 1,2mm Bandeja metlica interna para acomodao das fibras emendadas. Canaleta para fixao dos protetores de emenda Protetores de emenda Tampa para fechamento em ao SAE 1010 de 1,2mm Abraadeiras para amarrao do cabo e das extenses pticas Kit de parafusos para fixao na parede Pintura: epoxi bege ou preto texturizado

CDIGO

TIPO
TERMINADOR PTICO - 04 FIBRAS - BG-GR-PT TERMINADOR PTICO - 06 FIBRAS - BG-GR-PT TERMINADOR PTICO - 08 FIBRAS - BG-GR-PT TERMINADOR PTICO - 12 FIBRAS - BG-GR-PT

Simulao de entrada do cabo (laranja) e sada da extenso (azul)

1836 1837 1838 1839

DERIVADOR PTICO
APLICAES
Acessrio utilizado para terminao ptica, sem a necessidade de emendas por fuso, fazendo a transio entre o cabo e a extenso ptica, atravs da insero da fibra nos cordes falsos. Para at 12 fibras. Fixado em parede.

Sistema fechamento da caixa

Cordo avulso

CDIGO
Cordo Falso

DISCRIMINAO
DERIVADOR PTICO 02 FIBRAS DERIVADOR PTICO 04 FIBRAS DERIVADOR PTICO 06 FIBRAS DERIVADOR OPTICO 08 FIBRAS DERIVADOR PTICO 10 FIBRAS DERIVADOR PTICO 12 FIBRAS CORDO FALSO P/ DERIVADOR (1,10M) CORDO FALSO P/ METRO

0012 0013 0014 0015

Vendido por metro

2706 2707 0017 2118

09

GRAMPO DE ANCORAGEM

INSTALAO EM CURVA
ABRAADEIRA OLHAL PARAFUSO M12X35

INSTALAO EM FIM DE CURSO


ABRAADEIRA PARAFUSO M12X35

POSTE

POSTE

GRAMPO SUPORTE OLHAL CABO


CABO OLHAL SUPORTE

GRAMPO

GRAMPO

CARACTERSTICAS
CDIGO
1729

DISCRIMINAO
GRAMPO DE ANCORAGEM 08 A 16mm

Corpo injetado em alumnio Cunha em polmero resistente a UV Tirante cabo de ao tranado

GRAMPO DE SUSPENSO
P/ VO DE 80m P/ VO DE 80m (2 CABOS)

P/ VO DE 120m

ABRAADEIRA BAP

POSTE
PARAFUSO M12x35

SUPORTE DA BAP

CABO PTICO GRAMPO DE SUSPENSO

CDIGO
0018 0019 0020 2927 3137

DISCRIMINAO
GRAMPO DE SUSPENSO 07 / 09mm GRAMPO DE SUSPENSO 10 / 12mm GRAMPO DE SUSPENSO 13 / 16mm GRAMPO DE SUSPENSO 11,6 / 16mm (VO 120) GRAMPO DE SUSPENSO 13 / 16mm (2 CABOS)

CARACTERSTICAS
Estrutura bipartida em plstico de engenharia Inserto injetado em borracha santoprene (os insertos so substitudos conforme o dimetro do cabo) Kit de parafusos para fechamento do grampo (parafuso, arruelas de presso e lisa e porca)

10

KIT DE CONECTORIZAO
PARA CONECTORES ST-SC-FC

Composto por ferramentas necessrias para conectorizar uma variedade de conectores pticos padro. Acondicionado em maleta porttil prtica e durvel.

OPCIONAL:
Kit Complementar LC (01 base de polimento + 1 base p/ microscpio) Kit Complementar MTRJ (01 base de polimento + 1 base p/ microscpio)
CDIGO
1455 2001 2002

DISCRIMINAO
KIT DE CONECTORIZACAO P/FIBRA OPTICA KIT CONECTORIZ. COMPLEMENTAR P/ LC KIT CONECTORIZ. COMPLEMENTAR P/ MTRJ

ACOMPANHA O KIT:
Maleta Decapador de cabo ptico Decapador de fibra ptica Clivador Estilete Tesoura Seringas Crimpador Vidro p/ polimento Kit de lixas (0,3 / 3,0 / 9,0) Chave Philips Chave de Fenda Trena Forno de cura Fita isolante Fita crepe Cola Epoxi Microscpio Base de polimento lcool isoproplico Alicate de corte Cotonetes grandes
11

CORDO PTICO MONOMODO


CONECTORES UTILIZADOS
CDIGO
CERTIFICAO
Agncia Nacional de Telecomunicaes

CORDO PTICO DUPLEX - MONOMODO


E2000(APC)
TIPO
CORDO DX-SM - E2000-APC / E2000-APC CORDO DX-SM - E2000-APC / E2000-PC CORDO DX-SM - E2000-APC / FC-APC CORDO DX-SM - E2000-APC / FC-PC CORDO DX-SM - E2000-APC / LC-APC CORDO DX-SM - E2000-APC / LC-PC CORDO DX-SM - E2000-APC / MTRJ CORDO DX-SM - E2000-APC / SC-APC CORDO DX-SM - E2000-APC / SC-PC CORDO DX-SM - E2000-APC / ST-PC CORDO DX-SM - E2000-PC / E2000-PC CORDO DX-SM - E2000-PC / FC-APC CORDO DX-SM - E2000-PC / FC-PC CORDO DX-SM - E2000-PC / LC-APC CORDO DX-SM - E2000-PC / LC-PC CORDO DX-SM - E2000-PC / MTRJ-PC CORDO DX-SM - E2000-PC / SC-APC CORDO DX-SM - E2000-PC / SC-PC CORDO DX-SM - E2000-PC / ST-PC CORDO DX-SM - FC-APC / FC-APC CORDO DX-SM - FC-APC / FC-PC CORDO DX-SM - FC-APC / LC-APC CORDO DX-SM - FC-APC / LC-PC CORDO DX-SM - FC-APC / MTRJ-PC CORDO DX-SM - FC-APC / SC-APC CORDO DX-SM - FC-APC / SC-PC CORDO DX-SM - FC-APC / ST-PC CORDO DX-SM - FC-PC / FC-PC CORDO DX-SM - FC-PC / LC-APC CORDO DX-SM - FC-PC / LC-PC CORDO DX-SM - FC-PC / MTRJ-PC CORDO DX-SM - FC-PC / SC-APC CORDO DX-SM - FC-PC / SC-PC CORDO DX-SM - FC-PC / ST-PC CORDO DX-SM - LC-APC / LC-APC CORDO DX-SM - LC-APC / LC-PC CORDO DX-SM - LC-APC / MTRJ-PC CORDO DX-SM - LC-APC / SC-APC CORDO DX-SM - LC-APC / SC-PC CORDO DX-SM - LC-APC / ST-PC CORDO DX-SM - LC-PC / LC-PC CORDO DX-SM - LC-PC / MTRJ-PC CORDO DX-SM - LC-PC / SC-APC CORDO DX-SM - LC-PC / SC-PC CORDO DX-SM - LC-PC / ST-PC CORDO DX-SM - MTRJ-PC / MTRJ-PC CORDO DX-SM - MTRJ-PC / SC-APC CORDO DX-SM - MTRJ-PC / SC-PC CORDO DX-SM - MTRJ-PC / ST-PC CORDO DX-SM - SC-APC / SC-APC CORDO DX-SM - SC-APC / SC-PC CORDO DX-SM - SC-APC / ST-PC CORDO DX-SM - SC-PC / SC-PC CORDO DX-SM - SC-PC / ST-PC CORDO DX-SM - ST-PC / ST-PC 513 514 516 517 519 520 522 524 525 526 527 529 530 532 533 5358 537 538 539 552 553 555 556 558 560 561 562 563 565 566 568 570 571 572 582 583 585 587 588 589 590 592 594 595 596 603 605 606 607 612 613 614 615 616 617

FC(APC)

CORDO PTICO SIMPLEX - MONOMODO


LC(APC)
CDIGO
427 428 430 429

TIPO
CORDO SX-SM - E2000-APC / E2000-PC CORDO SX-SM - E2000-APC / E2000-PC CORDO SX-SM - E2000-APC / FC-APC CORDO SX-SM - E2000-APC / FC-PC CORDO SX-SM - E2000-APC / LC-APC CORDO SX-SM - E2000-APC / LC-PC CORDO SX-SM - E2000-APC / SC-APC CORDO SX-SM - E2000-APC / SC-PC CORDO SX-SM - E2000-APC / ST-PC CORDO SX-SM - E2000-PC / E2000-PC CORDO SX-SM - E2000-PC / FC-APC CORDO SX-SM - E2000-PC / FC-PC CORDO SX-SM - E2000-PC / LC-APC CORDO SX-SM - E2000-PC / LC-PC CORDO SX-SM - E2000-PC / SC-APC CORDO SX-SM - E2000-PC / SC-PC CORDO SX-SM - E2000-PC / ST-PC CORDO SX-SM - FC-APC / FC-APC CORDO SX-SM - FC-APC / FC-PC CORDO SX-SM - FC-APC / LC-APC CORDO SX-SM - FC-APC / LC-PC CORDO SX-SM - FC-APC / SC-APC CORDO SX-SM - FC-APC / SC-PC CORDO SX-SM - FC-APC / ST-PC CORDO SX-SM - FC-PC / FC-PC CORDO SX-SM - FC-PC / LC-APC CORDO SX-SM - FC-PC / LC-PC CORDO SX-SM - FC-PC / SC-APC CORDO SX-SM - FC-PC / SC-PC CORDO SX-SM - FC-PC / ST-PC CORDO SX-SM - LC-APC / LC-APC CORDO SX-SM - LC-APC / LC-PC CORDO SX-SM - LC-APC / SC-APC CORDO SX-SM - LC-APC / SC-PC CORDO SX-SM - LC-APC / ST-PC CORDO SX-SM - LC-PC / LC-PC CORDO SX-SM - LC-PC / SC-APC CORDO SX-SM - LC-PC / SC-PC CORDO SX-SM - LC-PC / ST-PC CORDO SX-SM - SC-APC / SC-APC CORDO SX-SM - SC-APC / SC-PC CORDO SX-SM - SC-APC / ST-PC CORDO SX-SM - SC-PC / SC-PC CORDO SX-SM - SC-PC / ST-PC CORDO SX-SM - ST-PC / ST-PC

SC(APC)

432 433 434 435 436

FC

437 438 439 441 442

LC

4743 444 445 446 447 449 450 451 452 453 454 456 457 458 459

SC

ST

HMS-10

460 467 468 469 470

ESCON

471 472 473 474 475 476

FC

477 478 479 480 481

* Temos todas as configuraes com conector HMS 13

EXTENSO PTICA
CONECTORES UTILIZADOS
MULTIMODO
FC

APLICAES
So cabos de fibra ptica conectorizados para uso interno, podendo ser fornecidos com duas fibras (duplex) ou uma fibra (simplex), com o comprimento padro de 2,5m (outros comprimentos sob consulta). A extenso ptica recebe conector em apenas uma das extremidades e utilizada para a interligao de um cabo externo a um equipamento.
CERTIFICAO

LC

MTRJ

SC

ST SMA

EXTENSO PTICA SIMPLEX - MM


CDIGO
619 620 621 622 623 625 626 627 628 6929

Agncia Nacional de Telecomunicaes

TIPO
EXTENSO SX-MM 62,5 - FC EXTENSO SX-MM 62,5 - LC EXTENSO SX-MM 62,5 - SC EXTENSO SX-MM 62,5 - SMA EXTENSO SX-MM 62,5 - ST EXTENSO SX-MM 50 - FC EXTENSO SX-MM 50 - LC EXTENSO SX-MM 50 - SC EXTENSO SX-MM 50 - SMA EXTENSO SX-MM 50 - ST

EXTENSO PTICA SIMPLEX - SM


CDIGO
652 653 654 655 657 658 659 660 661

TIPO
EXTENSO SX-SM - E2000-APC EXTENSO SX-SM - E2000-PC EXTENSO SX-SM - FC-APC EXTENSO SX-SM - FC EXTENSO SX-SM - LC-APC EXTENSO SX-SM - LC EXTENSO SX-SM - SC-APC EXTENSO SX-SM - SC EXTENSO SX-SM - ST

MONOMODO
E2000(APC)

FC(APC)

LC(APC)

EXTENSO PTICA DUPLEX - MM


SC(APC)

CDIGO
632 633

TIPO
EXTENSO DX-MM 62,5 - FC EXTENSO DX-MM 62,5 - LC EXTENSO DX-MM 62,5 - MTRJ EXTENSO DX-MM 62,5 - SC EXTENSO DX-MM 62,5 - SMA EXTENSO DX-MM 62,5 - ST EXTENSO DX-MM 50 - FC EXTENSO DX-MM 50 - LC EXTENSO DX-MM 50 - MTRJ EXTENSO DX-MM 50 - SC EXTENSO DX-MM 50 - SMA EXTENSO DX-MM 50 - ST

EXTENSO PTICA DUPLEX - SM


CDIGO
664 665 667 668 670 671 673 675 676 677

TIPO
EXTENSO DX-SM - E2000-APC EXTENSO DX-SM - E2000-PC EXTENSO DX-SM - FC-APC EXTENSO DX-SM - FC EXTENSO DX-SM - LC-APC EXTENSO DX-SM - LC EXTENSO DX-SM - MTRJ EXTENSO DX-SM - SC-APC EXTENSO DX-SM - SC EXTENSO DX-SM - ST

FC(PC)

635 637 638 639 642 643 645 647 648 649

LC(PC)

SC(PC)

ST(PC)

CORDES ESPECIAIS (Fibra 200/230 - Fibra 1000)


FIBRA PTICA 200/230 FIBRA PLSTICA 1000

FIBRA PTICA REVESTIMENTO SECUNDRIO ELEMENTO DE TRAO REVESTIMENTO EXTERNO

FIBRA PLSTICA

REVESTIMENTO EXTERNO

Os cordes especiais podem ser montados com diversos tipos de conectores, conforme pgina 16
14

CABO DE FIBRA PTICA


CABO GELEADO MULTIMODO 62,5/125 CDIGO
144 145 146 147 148 149

CABO GELEADO MULTIMODO 50/125 CDIGO


150 151 152 153 154 155

CABO GELEADO MONOMODO 9/125 CDIGO


156 157 158 159 160 161

DISCRIMINAO
CFOA MM 02 Fibras CFOA MM 04 Fibras CFOA MM 06 Fibras CFOA MM 08 Fibras CFOA MM 10 Fibras CFOA MM 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA MM 02 Fibras CFOA MM 04 Fibras CFOA MM 06 Fibras CFOA MM 08 Fibras CFOA MM 10 Fibras CFOA MM 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA SM 02 Fibras CFOA SM 04 Fibras CFOA SM 06 Fibras CFOA SM 08 Fibras CFOA SM 10 Fibras CFOA SM 12 Fibras

CABO INTERNO / EXTERNO MULTIMODO 62,5/125 CDIGO


162 163 164 165 166 167

CABO INTERNO / EXTERNO MULTIMODO 50/125 CDIGO


168 169 170 171 172 173

CABO GELEADO MONOMODO 9/125 CDIGO


174 175 176 177 178 179

DISCRIMINAO
CFOT MM 02 Fibras CFOT MM 04 Fibras CFOT MM 06 Fibras CFOT MM 08 Fibras CFOT MM 10 Fibras CFOT MM 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOT MM 02 Fibras CFOT MM 04 Fibras CFOT MM 06 Fibras CFOT MM 08 Fibras CFOT MM 10 Fibras CFOT MM 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOT SM 02 Fibras CFOT SM 04 Fibras CFOT SM 06 Fibras CFOT SM 08 Fibras CFOT SM 10 Fibras CFOT SM 12 Fibras

CABO AUTO-SUSTENTADO (FRP) MULTIMODO 62,5/125 CDIGO


180 181 182 183 184 185

CABO AUTO SUSTENTADO (FRP) MULTIMODO 50/125 CDIGO


186 187 188 189 190 191

CABO AUTO SUSTENTADO (FRP) MONOMODO 9/125 CDIGO


192 193 194 195 196 197

DISCRIMINAO
CFOA MM AS80 F 02 Fibras CFOA MM AS80 F 04 Fibras CFOA MM AS80 F 06 Fibras CFOA MM AS80 F 08 Fibras CFOA MM AS80 F 10 Fibras CFOA MM AS80 F 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA MM AS80 F 02 Fibras CFOA MM AS80 F 04 Fibras CFOA MM AS80 F 06 Fibras CFOA MM AS80 F 08 Fibras CFOA MM AS80 F 10 Fibras CFOA MM AS80 F 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA SM AS80 F 02 Fibras CFOA SM AS80 F 04 Fibras CFOA SM AS80 F 06 Fibras CFOA SM AS80 F 08 Fibras CFOA SM AS80 F 10 Fibras CFOA SM AS80 F 12 Fibras

CABO DDG MULTIMODO 62,5/125 CDIGO


234 235 236 237 238 239

CABO DDG MULTIMODO 50/125 CDIGO


240 241 242 243 244 245

CABO DDG MONOMODO 69/125 CDIGO


246 247 248 249 250 251

DISCRIMINAO
CFOA MM DDG 02 Fibras CFOA MM DDG 04 Fibras CFOA MM DDG 06 Fibras CFOA MM DDG 08 Fibras CFOA MM DDG 10 Fibras CFOA MM DDG 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA MM DDG 02 Fibras CFOA MM DDG 04 Fibras CFOA MM DDG 06 Fibras CFOA MM DDG 08 Fibras CFOA MM DDG 10 Fibras CFOA MM DDG 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA SM DDG 02 Fibras CFOA SM DDG 04 Fibras CFOA SM DDG 06 Fibras CFOA SM DDG 08 Fibras CFOA SM DDG 10 Fibras CFOA SM DDG 12 Fibras

CABO ANTI-ROEDOR MULTIMODO 62,5/125 CDIGO


216 217 218 219 220 221

CABO ANTI-ROEDOR MULTIMODO 50/125 CDIGO


222 223 224 225 226 227

CABO ANTI-ROEDOR MONOMODO 9/125 CDIGO


228 229 230 231 232 233

DISCRIMINAO
CFOA MM AR 02 Fibras CFOA MM AR 04 Fibras CFOA MM AR 06 Fibras CFOA MM AR 08 Fibras CFOA MM AR 10 Fibras CFOA MM AR 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA MM AR 02 Fibras CFOA MM AR 04 Fibras CFOA MM AR 06 Fibras CFOA MM AR 08 Fibras CFOA MM AR 10 Fibras CFOA MM AR 12 Fibras

DISCRIMINAO
CFOA SM AR 02 Fibras CFOA SM AR 04 Fibras CFOA SM AR 06 Fibras CFOA SM AR 08 Fibras CFOA SM AR 10 Fibras CFOA SM AR 12 Fibras

15

CONECTOR PTICO
ST - MM ESCOM - MM SMA - MM E2000(APC) - SM

FC - MM FC(PC) - SM

FC(APC) - SM

LC - MM LC(PC) - SM

LC(APC) - SM

MTRJ - MM SC(PC) - SM

SC(APC) - SM

SC - MM

ST - SM

HMS - SM

CONECTOR PTICO - MM
CDIGO
119 120 121 122 124 126 127 128

CONECTOR PTICO - SM
CDIGO
130 131 132 133 134 135 136 137 139 141 142 143

TIPO
CONECTOR PTICO MM - E2000 CONECTOR PTICO MM - ESCOM CONECTOR PTICO MM - FC CONECTOR PTICO MM - LC CONECTOR PTICO MM - MTRJ CONECTOR PTICO MM - SC CONECTOR PTICO MM - SMA CONECTOR PTICO MM - ST

TIPO
CONECTOR PTICO SM - E2000-APC CONECTOR PTICO SM - E2000-PC CONECTOR PTICO SM - ESCOM CONECTOR PTICO SM - FC-APC CONECTOR PTICO SM - FC-PC CONECTOR PTICO SM - HMS CONECTOR PTICO SM - LC-APC CONECTOR PTICO SM - LC-PC CONECTOR PTICO SM - MTRJ CONECTOR PTICO SM - SC-APC CONECTOR PTICO SM - SC-PC CONECTOR PTICO SM - ST-PC

CONECTOR PTICO ESPECIAL


Os conectores pticos especiais so utilizados juntamente com os cordes de fibra ptica 200/230, 400 ou fibra plstica 1000

ST-MM - 200/230

FC-MM - 200/230

V-PIN-MM - 200/230

ST-MM - 400

FC-MM - 400

V-PIN-MM - 400

ST-MM - 1000

FC-MM - 1000

V-PIN-MM - 1000

CDIGO
2111 3150 2159 2444 3151 3152 1374 3153 1371

TIPO
CONECTOR PTICO ESP. ST 200/230 CONECTOR PTICO ESP. ST 400 CONECTOR PTICO ESP. ST 1000 CONECTOR PTICO ESP. FC 200/230 CONECTOR PTICO ESP. FC 400 CONECTOR PTICO ESP. FC 1000 CONECTOR PTICO V-PIN 200/230 CONECTOR PTICO V-PIN 400 CONECTOR PTICO V-PIN 1000

Obs.: podem ser fornecidos montados!


16

ADAPTADOR PTICO

ADAPTADOR PTICO - MM
CDIGO
AD-0001 AD-0002 AD-0004 AD-0006 AD-0006 AD-0010 AD-0011 AD-0012 AD-0013

ADAPTADOR PTICO - SM
CDIGO
AD-0014 AD-0015 AD-0016 AD-0017 AD-0018 AD-0020 AD-0022 AD-0024 AD-0025 AD-0027 AD-0028

TIPO
ADAPTADOR PTICO MM - E2000 ADAPTADOR PTICO MM - ESCOM ADAPTADOR PTICO MM - FC ADAPTADOR PTICO MM - LC - SIMPLEX ADAPTADOR PTICO MM - MTRJ ADAPTADOR PTICO MM - SC - SIMPLEX ADAPTADOR PTICO MM - SMA ADAPTADOR PTICO MM - ST ADAPTADOR PTICO MM - ST / SC

TIPO
ADAPTADOR PTICO SM - E2000-APC ADAPTADOR PTICO SM - E2000-PC ADAPTADOR PTICO SM - ESCOM ADAPTADOR PTICO SM - FC-APC ADAPTADOR PTICO SM - FC-PC ADAPTADOR PTICO SM - LC-APC ADAPTADOR PTICO SM - LC-PC ADAPTADOR PTICO SM - MTRJ ADAPTADOR PTICO SM - SC-APC ADAPTADOR PTICO SM - SC-PC ADAPTADOR PTICO SM - ST-PC

ADAPTADOR PTICO HBRIDO


O Adaptador ptico Hbrido constitudo de: Adaptador ptico (Fmea) Simplex de um lado e Conector ptico (Macho) Simplex do outro lado.
ST ST ST

LC

LC

LC

SC

SC

SC

SC

SC

SC

ST

ST

ST

LC

LC

LC

SC

SC

SC

SC

SC

SC

CDIGO
3010 3009 3011 3012 2974 2972 2973 2975

DISCRIMINAO
ADAPTADOR PTICO MM LC(F) / SC(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO MM SC(F) / LC(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO MM SC(F) / ST(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO MM ST(F) / SC(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO SM LC(F) / SC(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO SM SC(F) / LC(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO SM SC(F) / ST(M) SIMPLEX ADAPTADOR PTICO SM ST(F) / SC(M) SIMPLEX

17

FTTH (Fiber-to-the-home)
FTTH (Fiber-to-the-Home) uma tecnologia de interligao de residncias atravs de fibra ptica para o fornecimento de servios de TV Digital, Rdio Digital, acesso Internet e Telefonia. A fibra ptica levada at as residncias em substituio aos cabos de cobre ou cabos coaxiais (utilizados em televiso a cabo). As residncias so conectadas a um ponto de presena da operadora de servios de telecomunicaes. Existem dois tipos de projetos bsicos para FTTH: PON - Rede ptica Passiva FTTH Dedicado

ONU

TERMINADOR PTICO

PG. 07

SPLITTER PTICO
(S M )

CAIXA DE EMENDA AREA/SUBTERRNEA

8 P 1x C-A S

OLT

CAIXA NAP

PG. 08

18

DISTRIBUIDOR PTICO VERTICAL


O Distribuidor ptico Vertical um equipamento de grande capacidade, para emenda e distribuio de at 144 fibras em diversos tipos de conectores pticos. Possui um sistema de mdulos removveis, que possibilita acesso total aos dispositivos de conexo e emenda, o que garante reduo do tempo de montagem e manuteno.

Compatvel c/ padro Eurocard Capacidade: 144 Fibras Dimenses: 19" x 3U x 240mm (prof.)
CDIGO
3141

DISCRIMINAO
DIO VERTICAL 19" 3U P/ 12 MOD. DE 12 FO

MDULO P/ DIO PTICO VERTICAL


Mdulo com bandeja para acomodao de emenda e reserva de cordo, com capacidade para at 12 fibras e painel frontal para at 12 adaptadores pticos tipo E2000, SC, LC, etc., multimodo ou monomodo compatvel com padro Eurocard.

CDIGO
3148 3149

DISCRIMINAO
MDULO P/ DIO VERTICAL - 12 FO - SC (APC) MDULO P/ DIO VERTICAL - 12 FO - E2000 (APC)

Disponvel tambm para outros tipos de conectores!

FIBRA CONDICIONADORA DE MODO


A Fibra Condicionadora de Modo utilizada para rodar Gigabit Ethernet 1000Base-LX sobre a rede de fibra ptica multimodo instalada. Exemplo: permite trafegar 1GB em at 600m sobre fibra multimodo 62,5/125

MONOMODO MULTIMODO

DISPONVEL COM QUALQUER TIPO DE CONECTOR!

19

CABO MPO
Fabricado em cabo para uso interno ou externo de at 12 fibras Multimodo ou Monomodo Tem a funo de fazer a unio entre dois DIOs Testados e certificados conforme Norma NBR 14433

CORDO MPO (FUN-OUT)


Montado p/ at 12 fibras multimodo ou monomodo Terminao ptica: ST, SC, LC, FC, MTRJ E2000, etc. Todas as fibras identificadas Testados e certificados conforme Norma NBR 14433

DIO MPO
Incluso Cordo FUN-OUT Capacidade p/ 12 at 48 Fibras (1U) Padro 19" Para todos os tipos de conectores Testados e certificados conforme Norma NBR 14433

MINI-DIO MPO
Incluso Cordo FUN-OUT Capacidade p/ 12 Fibras Instalao em parede Para todos os tipos de conectores Testados e certificados conforme Norma NBR 14433

20

MQUINA DE FUSO
DECAPADOR DE FIBRA
Dimenso: 150mm(L) x 150mm (W) x 50mm(H) Fonte Alimentao: 100-240V com bateria interna Mtodo de alinhamento da fibra: Alinhamento pelo ncleo Peso: 2.7kg sem a bateria 3.2kg com a bateria
Alicate para remover buffer/acrilato especialmente desenvolvido para trabalhos com fibras pticas, utilizado na remoo do buffer (900? m) e do acrilato (250? m) numa nica operao, em fibras de 125? m de dimetro.

CLIVADOR DE PRECISO
O Clivador Mecnico de Preciso FOS-K8 permite o corte de fibras pticas monomodo e multimodo de 125? m de dimetro nominal e revestimento de 250? m e 900? m, com ngulo tpico de 90, preciso de 0,5. Sua base possui duas opes de ajuste do comprimento da fibra a ser clivada: fixo em 16mm ou ajustvel de 5 a 20mm. Sua lmina circular substituvel e tem 16 posies de ajuste, com vida til maior que 48.000 clivagens.
CDIGO
2966

DISCRIMINAO
CLIVADOR OPTICO DE PRECISAO (FOS-K8)

CANETA PTICA

Com um diodo 650nm p/ fibras visveis, Pen-type Visual Fibra Locator podem ser operados em qualquer onda contnua (CW) ou modo de pulso. uma ferramenta essencial e excelente para a instalao, construo e manuteno das redes de fibra ptica. Pode testar os intervalos, curvas, rachaduras e algumas outras falhas em fibras. amplamente utilizada em comunicao, CDIGO DISCRIMINAO telecomunicao, pesquisa cientfica e CANETA OPTICA LUZ VISIVEL (VFL) 2963 construo.

EMENDA MECNICA (Corel Link)


Utilizada em emendas permanentes ou de emergncia, tanto em fibra SM como MM. Pode ser utilizada com qualquer combinao de revestimento de 250 a 900 micrometros. Alto desempenho Fcil utilizao Fibra MM ou SM Dispensa Mq. de Emenda Perda de Insero < 0,1 dB (aprox.) Perda de Retorno < -60 dB (aprox.)

CDIGO
2880

DISCRIMINAO
EMENDA MECNICA P/ FIBRA OPTICA

21

PLAQUETA DE IDENTIFICAO
APLICAO
Utilizada para identificao de fibra ptica em postes. Desenvolvida para atender as especificaes da ABNT.

CARACTERSTICAS
Fabricada em PS amarelo injetado Inscries em relevo ou serigrafado - Na cor amarela, com anti-UV

O DADTICA I U C P RA B I F
O: CAB : TA RO

CDIGO
0006 0007

DISCRIMINAO
PLAQUETA DE IDENTIFICAO 6x10 RELEVO PLAQUETA DE IDENTIFICAO 3,5x7 SERIGRAFADA

PROTETOR DE EMENDA
APLICAO
Utilizado para proteger e manter a integridade da emenda ptica

CARACTERSTICAS
Composto de material termoencolhvel em forma de luva (tubete) e uma haste metlica em ao inoxidvel, para evitar a dobra e consequente quebra da fibra.
CDIGO
0001 0002 0003 0004

DISCRIMINAO
PROTETOR DE EMENDA 60x1,5mm PROTETOR DE EMENDA 60x1,0mm PROTETOR DE EMENDA 40x1,5mm PROTETOR DE EMENDA 40x1,0mm

BANDEJA P/ ACONDICIONAMENTO DE FIBRA PTICA


APLICAO
Utilizada em DIO Rack e DIO Parede, para acomodao das emendas pticas. Pode ser encaixada uma sobre a outra, para DIOS com maior capacidade de fibra.

CARACTERSTICAS
Injetada em Polipropileno preto Fechamento atravs de pinos
CDIGO
1421 1422

DISCRIMINAO
BANDEJA DO DIO TAMPA P/ BANDEJA DO DIO

22

CARACTERSTICAS DO CONECTOR PTICO


ASPECTOS DESTACADOS
Ferrolho de cermica (ZrO2) assegura o perfeito contato com a fibra e a estabilidade das propriedades pticas em mudanas de temperatura. Baixa perda de insero

MONOMODO
CARACTERSTICAS
Parmetro Perda de insero Parmetro Fonte laser 1310nm Fonte laser 1550nm 1310 nm 1550 nm Perda de insero Durabilidade Ciclos de temperatura Alta temperatura Baixa temperatura Alta umidade Trao Vibrao 1000 ciclos conexo/desconexo 10 ciclos, 6h - 40 a + 80C 96 horas 80C 96 horas - 40C 96 horas 70C 40C, 95% HR < 10 kg 10 a 55 Hz, amplitude 1,5 mm pp < 0,5 dB < 0,5 dB < 0,5 dB < 0,5 dB < 0,5 dB < 0,5 dB < 0,5 dB Comportamento < 0,5 dB > 40 dB Perda de retorno > 40 db > 40 dB > 40 dB > 40 dB > 40 dB > 40 dB > 40 dB

Perda de retorno

ESPECIFICAES
Conector completo Tipo de cabo Perda de insero Perda de retorno Temperatura de operao Temperatura de armazenamento Resistncia trao Durabilidade Especificaes Fibra com dimetro de 125? m Dimetro do cabo 3mm < 0,5 dB > 40 dB - 40 a + 80C - 40 a + 80C < 10 kg 1000 ciclos 0 0 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 20 15 10 5

PERDA DE INSERO
Distribuio

Tamanho da amostra: 80 Atenuao Especificada: 0,15 dB Fibra monomodo - 9 / 125? m

Atenuao

MULTIMODO
CARACTERSTICAS
Parmetro Perda de insero Condies de ensaio Fonte laser 1310nm, fibra disp. standard Comportamento < 0,5 dB Perda de insero durante / logo aps o ensaio Durabilidade Ciclos de temperatura Alta temperatura Baixa temperatura Alta umidade Trao Vibrao 500 ciclos conexo / desconexo - 40 a + 75C 80C - 40C 60C, 95% HR 10 ciclos, 6h 96 horas 96 horas 96 horas 70C < 5 kg 10 a 55 Hz, amplitude 1,5 mm pp < 0,2 dB < 0,2 dB < 0,2 dB < 0,2 dB < 0,2 dB < 0,2 dB - 0,2 dB

ESPECIFICAES
Conector completo Tipo de cabo Perda de insero Temperatura de operao Temperatura de armazenamento Resistncia trao Durabilidade Especificaes Fibra com dimetro de 125? m Dimetro do cabo 3mm < 0,5 dB - 40 a + 80C - 30 a + 75C < 5 kg 500 ciclos 20 15 10 5 0 0 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5

PERDA DE INSERO
Distribuio

Tamanho da amostra: 80 Atenuao Especificada: 0,15 dB Fibra multimodo - 62,5 / 125? m

Atenuao

24

Linha Metalrgica
Rack Piso 19 Segundo Plano p/ Rack Conj. de Rodzios Sistema Duplo de Ventilao Conj. Porca Gaiola Mini Rack Parede 19 Rgua de Tomadas 19 Guia de Cabo 19 Guia de Cabo Vertical Guia de Cabo p/ Patch Panel Bracket Aberto 19 Rack Coluna Bandeja Chantelier 19 Bandeja Fixa 19 Bandeja Deslizante 19 Frente Falsa 9

25

RACK PISO 19
APLICAES
Os Racks de piso so ideais para utilizao em qualquer ambiente, para guardar equipamentos e acessrios que precisem de proteo. So totalmente fechados, equipados com chaves na porta e fechos nas laterais e na tampa traseira. Para facilitar a instalao dos equipamentos e passagem dos cabos, as laterais e a tampa traseira so removveis.

CARACTERSTICAS
Estrutura em Ao SAE 1010 de 1,5mm Porta frontal com estrutura em Ao SAE 1010 de 1,2mm e visor em PS fum de 3mm com fechadura e chaves Laterais e tampa traseira removveis em ao SAE 1010 de 1,2mm Venezianas de ventilao nas laterais e na tampa traseira Planos de fixao ajustveis (p/ porca gaiola) Ps niveladores Nota: para outros modelos, consultar a fbrica.
CDIGO ESPECIFICAES BG GR PT A B C D E F MEDIDAS EM MILMETROS

1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255

1609 1611 1613 1615 1617 1619 1621 1623 1625 1627 1629 1632 1634 1636 1638 1640 1643 1646 1648 1650 1652 1655 1657 1659 1661 1663 1666 1668 1670 1672 1674 1676

1610 1612 1614 1616 1618 1620 1622 1624 1626 1628 1630 1633 1635 1637 1639 1641 1644 1647 1649 1651 1653 1656 1658 1660 1662 1664 1667 1669 1671 1673 1675 1677

RACK PISO 19 - 16Ux500mm RACK PISO 19 - 16Ux600mm RACK PISO 19 - 16Ux700mm RACK PISO 19 - 16Ux800mm RACK PISO 19 - 20Ux500mm RACK PISO 19 - 20Ux600mm RACK PISO 19 - 20Ux700mm RACK PISO 19 - 20Ux800mm RACK PISO 19 - 24Ux500mm RACK PISO 19 - 24Ux600mm RACK PISO 19 - 24Ux700mm RACK PISO 19 - 24Ux800mm RACK PISO 19 - 28Ux500mm RACK PISO 19 - 28Ux600mm RACK PISO 19 - 28Ux700mm RACK PISO 19 - 28Ux800mm RACK PISO 19 - 32Ux500mm RACK PISO 19 - 32Ux600mm RACK PISO 19 - 32Ux700mm RACK PISO 19 - 32Ux800mm RACK PISO 19 - 36Ux500mm RACK PISO 19 - 36Ux600mm RACK PISO 19 - 36Ux700mm RACK PISO 19 - 36Ux800mm RACK PISO 19 - 40Ux500mm RACK PISO 19 - 40Ux600mm RACK PISO 19 - 40Ux700mm RACK PISO 19 - 40Ux800mm RACK PISO 19 - 44Ux500mm RACK PISO 19 - 44Ux600mm RACK PISO 19 - 44Ux700mm RACK PISO 19 - 44Ux800mm

600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00 600,00

482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6 482,6

843,00 843,00 843,00 843,00 1020,80 1020,80 1020,80 1020,80 1198,60 1198,60 1198,60 1198,60 1376,40 1376,40 1376,40 1376,40 1554,20 1554,20 1554,20 1554,20 1732,00 1732,00 1732,00 1732,00 1909,80 1909,80 1909,80 1909,80 2087,60 2087,60 2087,60 2087,60

711,20 711,20 711,20 711,20 889,00 889,00 889,00 889,00 1066,80 1066,80 1066,80 1066,80 1244,60 1244,60 1244,60 1244,60 1422,40 1422,40 1422,40 1422,40 1600,20 1600,20 1600,20 1600,20 1788,00 1788,00 1788,00 1788,00 1955,80 1955,80 1955,80 1955,80

500 600 700 800 500 600 700 800 500 600 700 800 500 600 700 800 500 600 700 800 500 600 700 800 500 600 700 800 500 600 700 800

470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80 470,00 570,00 670,00 770,80

1256 1257

1258 1259 1260 1261 1262 1263

B A

1264 1265 1266 1267 1268

A - Largura Externa B - Largura Interna til C - Altura Externa D - Altura Interna til E - Profundidade Externa F - Profundidade Interna til

1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275

26

MINI RACK PAREDE


APLICAES
O Mini Rack 19 garante proteo e segurana aos equipamentos, por ser totalmente fechado e possuir porta com fechadura, limitando o acesso ao seu interior somente a pessoas devidamente autorizadas. instalado na parede, economizando rea til do piso.

CARACTERISTICAS
Porta frontal com estrutura em ao SAE 1010 e visor em PS fum Estrutura em ao SAE 1010 Laterais removveis em ao SAE 1010 fixadas atravs de parafusos 1 Plano de fixao em ao SAE 1010 Venezianas de ventilao nas laterais Kit de parafusos para fixao na parede Abertura inferior para entrada de cabos Pintura: epoxi texturizado bege/grafite/preto

MEDIDAS
CDIGO ESPECIFICAES
A E

MEDIDAS EM MILMETROS PT A B C D E F

BG

GR

3048
C

3139 2510 2587 1585 1587 1589 1591 1593 1595 1597 1599 1601 1603 1605 1607

3140 2511 2588 1586 1588 1590 1592 1594 1596 1598 1600 1602 1604 1606 1608

MINI RACK PAREDE 19" 03Ux270mm MINI RACK PAREDE 19" 03Ux300mm MINI RACK PAREDE 19" 03Ux370mm MINI RACK PAREDE 19" 05Ux370mm MINI RACK PAREDE 19" 05Ux470mm MINI RACK PAREDE 19" 05Ux570mm MINI RACK PAREDE 19" 07Ux370mm MINI RACK PAREDE 19" 07Ux470mm MINI RACK PAREDE 19" 07Ux570mm MINI RACK PAREDE 19" 09Ux370mm MINI RACK PAREDE 19" 09Ux470mm MINI RACK PAREDE 19" 09Ux570mm MINI RACK PAREDE 19" 12Ux370mm MINI RACK PAREDE 19" 12Ux470mm MINI RACK PAREDE 19" 12Ux570mm

558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00 558,00

482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60 482,60

201,80 201,80 201,80 290,70 290,70 290,70 379,60 379,60 379,60 468,50 468,50 468,50 601,85 601,85 601,85

133,35 133,35 133,35 222,25 222,25 222,25 311,15 311,15 311,15 400,05 400,05 400,05 533,40 533,40 533,40

270,00 300,00 370,00 370,00 470,00 570,00 370,00 470,00 570,00 370,00 470,00 570,00 370,00 470,00 570,00

243,10 273,10 343,10 343,10 443,10 543,10 343,10 443,10 543,10 343,10 443,10 543,10 343,10 443,10 543,10

2509 2586 1289 1290 1291

A - Largura externa B - Largura interna til C - Altura externa D - Altura interna til E - Profundidade externa F - Profundidade interna til

1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300

ACESSRIOS P/ RACK
FECHO PARA LATERAIS E FUNDO DE RACK
Utilizado para fechamento das laterais e fundos dos racks piso ou parede. Injetado em PP industrial, na cor preta.

CDIGO
1582

DISCRIMINAO
FECHO PLAST. P/ LAT. MINI RACK

27

BRACKET ARTICULADO 19
APLICAES
Utilizado para fixao de acessrios e equipamentos padro 19, com articulao numa das laterias para facilitar a instalao e/ou manuteno.

CARACTERSTICAS
Fabricado em chapa de ao SAE 1010 Furao para porca gaiola Acompanha kit para fixao na parede Pintura: epoxi preto, grafite ou bege
CDIGO
1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315

DISCRIMINAO
BRACKET ARTICULADO 19 - 02U x 88mm BRACKET ARTICULADO 19 - 04U x 300mm BRACKET ARTICULADO 19 - 04U x 450mm BRACKET ARTICULADO 19 - 05U x 300mm BRACKET ARTICULADO 19 - 05U x 450mm BRACKET ARTICULADO 19 - 06U x 300mm BRACKET ARTICULADO 19 - 06U x 450mm

RACK COLUNA 19
APLICAES
Utilizado para acomodao de equipamentos e acessrios padro 19 em ambientes restritos.

CARACTERSTICAS
Fabricado em chapa de ao SAE 1010 Base de fixao parafusada Furao para fixao de porca gaiola Acompanha kit de fixao no solo Pintura: epoxi grafite, preto ou bege

CDIGO BG
1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323

GR
1549 1551 1553 1555 1557 1559 1561 1563

PT
1550 1552 1554 1556 1558 1560 1562 1564

DISCRIMINAO
RACK COLUNA 19 - 16U RACK COLUNA 19 - 20U RACK COLUNA 19 - 24U RACK COLUNA 19 - 28U RACK COLUNA 19 - 32U RACK COLUNA 19 - 36U RACK COLUNA 19 - 40U RACK COLUNA 19 - 44U

28

GUIA DE CABO VERTICAL


APLICAES
Utilizado para organizar cabos nas laterais do rack coluna, de 16U at 44U.

CARACTERSTICAS
Estrutura em ao SAE 1010 Tampa em ao SAE 1010 Furos laterais para entrada/sada dos cabos/cordes Kit de parafusos para fixao no rack coluna
CDIGO BG
1324 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331

GR
1531 1533 1535 1537 1539 1541 1543 1545

PT
1532 1534 1536 1538 1540 1542 1544 1546

DISCRIMINAO
GUIA DE CABO VERTICAL 16U GUIA DE CABO VERTICAL 20U GUIA DE CABO VERTICAL 24U GUIA DE CABO VERTICAL 28U GUIA DE CABO VERTICAL 32U GUIA DE CABO VERTICAL 36U GUIA DE CABO VERTICAL 40U GUIA DE CABO VERTICAL 44U

Nota: pode ser solicitado com dimenses maiores

GUIA DE CABO 19
APLICAES
Padro 19, utilizado para organizar cabos em racks, mantendo os cabos de forma organizada, especialmente em instalaes de maior porte e facilitando a operao e manuteno.

PROFUNDIDADES

CARACTERSTICAS
Estrutura em chapa de ao SAE 1010 Fornecido em 1U ou 2U 3 profundidades: 48mm / 80mm / 100mm Possibilidade de aplicar logomarca Pintura: epoxi preto, grafite ou bege
CDIGO BG
1305 1351 1352 1307 1353 1354
40mm 80mm 100mm

GR
1507 1509 1511 1515 1517 1519

PT
1508 1510 1512 1516 1518 1520

DISCRIMINAO
GUIA DE CABO 19" - 1U - FECHADO PROF. 48mm GUIA DE CABO 19" - 1U - FECHADO PROF. 80mm GUIA DE CABO 19" - 1U - FECHADO PROF. 100mm GUIA DE CABO 19" - 2U - FECHADO PROF. 48mm GUIA DE CABO 19" - 2U - FECHADO PROF. 80mm GUIA DE CABO 19" - 2U - FECHADO PROF. 100mm

29

BANDEJA 19 FIXAO SIMPLES


CARACTERSTICAS:
Padro 19 tipo prateleira Fixao em um nico plano do rack Chapa de ao SAE 1010 Pintura: grafite, preto ou bege texturizado

CDIGO BG
2468 1434 1339

GR
2469 1435 1424

PT
2470 3064 1425

DISCRIMINAO
BANDEJA 19" - FIXA - 1U X 250mm BANDEJA 19" - FIXA - 1U X 300mm BANDEJA 19" - FIXA - 2U X 300mm

BANDEJA 19 DUPLA FIXAO


CARACTERSTICAS:
Padro 19 tipo prateleira Fixao nos dois planos do rack Chapa de ao SAE 1010 Pintura: grafite, preto ou bege texturizado
CDIGO BG
1335 1336 1337 1338 1438 1441

GR
1414 1416 1418 1420 1439 1442

PT
1415 1417 1419 1408 3115 1443

DISCRIMINAO
BANDEJA 19" - DUPLA FIXAO - 1U X 400mm BANDEJA 19" - DUPLA FIXAO - 1U X 500mm BANDEJA 19" - DUPLA FIXAO - 1U X 600mm BANDEJA 19" - DUPLA FIXAO - 1U X 700mm BANDEJA 19" - DUPLA FIXAO - 1U X 800mm BANDEJA 19" - DUPLA FIXAO - 1U X 900mm

BANDEJA 19 DESLIZANTE
CARACTERSTICAS:
Padro 19 tipo prateleira Fixao nos dois planos do rack Chapa de ao SAE 1010 Trilhos deslizantes tipo gaveta Pintura: grafite, preto ou bege texturizado
CDIGO BG
1341 1342 1343 2456 2613 2668

GR
1428 1430 1432 2457 2614 2669

PT
1429 1431 1433 2458 2578 2670

DISCRIMINAO
BANDEJA 19" - MVEL - 1U X 400mm BANDEJA 19" - MVEL - 1U X 500mm BANDEJA 19" - MVEL - 1U X 600mm BANDEJA 19" - MVEL - 1U X 700mm BANDEJA 19" - MVEL - 1U X 800mm BANDEJA 19" - MVEL - 1U X 900mm

30

BANDEJA 19 FIXAO CENTRAL


CARACTERSTICAS:
Padro 19 tipo prateleira Fixao central Especial para Rack Coluna Chapa de ao SAE 1010 Pintura: grafite, preto ou bege texturizado

CDIGO BG
1332 1333

GR
1334 1412

PT
1409 1413

DISCRIMINAO
BANDEJA 19" - CHANTELIER - 2U X 400mm BANDEJA 19" - CHANTELIER - 2U X 500mm

BANDEJA 19 C/ SIST. DE VENTILAO


CARACTERSTICAS:
Padro 19 Fixao no primeiro plano do rack Composta por 2 ou 4 ventiladores, led, fusvel, chave liga/desliga e seletor de voltagem 110/220V Chapa de ao SAE 1010 Ventiladores de 120x120mm Pintura: grafite, preto ou bege texturizado
CDIGO BG
2044 2807

GR
2045 2808

PT
2046 2809

DISCRIMINAO
BANDEJA 19" 1U - C/ 2 VENTILADORES BANDEJA 19" 1U - C/ 4 VENTILADORES

FRENTE FALSA 19
APLICAES
Acessrio utilizado para fechamento do plano frontal dos racks, com largura padro 19.

CARACTERSTICAS
Chapa de ao SAE 1010 Pintura: grafite, preto ou bege texturizado
CDIGO BG
1565 1567 1571 1570 1574 1577

GR
1566 1568 1572 1569 1575 1579

PT
1344 1345 1573 1346 1576 1580

DISCRIMINAO
FRENTE FALSA 19" - 1U FRENTE FALSA 19" - 2U FRENTE FALSA 19" - 3U FRENTE FALSA 19" - 4U FRENTE FALSA 19" - 5U FRENTE FALSA 19" - 6U

31

SISTEMA DE VENTILAO
APLICAES
Utilizado para fazer a ventilao ou exausto dos racks fechados. Composta por uma base, com dois ou quatro ventiladores, com furao para fixao na base superior dos racks. Possui ainda, led, fusvel, chave liga/desliga e seletor de voltagem 110/220V
CDIGO BG
1285 1286

GR
1832 1834

PT
1833 1835

DISCRIMINAO
SISTEMA DUPLO DE VENTILAO SISTEMA QUDRUPLO DE VENTILAO

RGUA DE TOMADAS
CARACTERSTICAS
Altura de 1U, fabricada em ao SAE 1010, padro 19 Tenso AC: entrada 110/220V Cabo de alimentao: 3x1mm2, 1,5m de comprimento e plug nema Pintura: grafite, preto ou bege texturizado

CDIGO S/ DISJ
1500 1502 1504 1506

C/ DISJ
2583 2584 2507 2930

DISCRIMINAO
RGUA 1U 19" 04 TOM ELETR. 2P+T - 10A RGUA 1U 19" 06 TOM ELETR. 2P+T - 10A RGUA 1U 19" 08 TOM ELETR. 2P+T - 10A RGUA 1U 19" 12 TOM ELETR. 2P+T - 10A

KIT PORCA GAIOLA


CARACTERSTICAS
Parafuso M5x12 bicromatizado Porca M5, posicionada dentro de uma gaiola que encaixa nos furos dos planos dos racks

CDIGO
1287

DISCRIMINAO
CONJUNTO PORCA GAIOLA - M5x12

32

Linha Ativos / UTP

33

CAIXA MULTIMDIA
DETALHES
Sadas Sadas RJ-45 / RJ-11 RJ-45 Tomadas Eltricas

APLICAES
Caixa desenvolvida para uso em mesas de reunies, dando a possibilidade de ligao em rede de vrios computadores (laptop).

CARACTERSTICAS
Confeccionada em chapa de ao SAE 1010 Ala para transporte Entrada para dados, telefone e eltrica 13 sadas de dados (RJ-45) 1 sada de telefone (RJ-11) 16 sadas eltricas Pintura: preto, grafite ou bege Dimenses: Larg Alt Prof (mm) 220 135 220

Entrada Eletricidade

Entrada de Telefonia

Entrada de Dados

Possibilidade de conectar uma caixa multimdia a outra, aumentando o nmero de portas (cascateamento)

CDIGO
0050

DISCRIMINAO
CAIXA MULTIMDIA PARA REUNIO

CAIXA DE DISTRIBUIO 36 PORTAS


DETALHES
Aberturas laterais para entrada e sada dos cabos

APLICAES
Utilizada para distribuio de pontos de cabeamento estruturado.

CARACTERSTICAS
Estrutura em ao SAE 1010 Aberturas laterais para entrada e sada de cabos suporte central para insero de Jack Fmea (keystone) Pintura: preto, grafite ou bege

Painel central para insero dos conectores

CDIGO
0047 3004

DISCRIMINAO
CAIXA DE DISTRIBUIO UTP P/ 36 POSIES CAIXA DE DISTRIBUIO UTP P/ 48 POSIES

35

CONECTOR RJ-45
APLICAES
Utulizado para fazer a terminao de cabos UTP slidos ou flexveis, para construo de Patch Cable. Sistema de travamento da capa do cabo que fixa o plug adequadamente, sem danos aos condutores.

APLICAES
CDIGO
0053 0054

DISCRIMINAO
CONECTOR MACHO RJ-45 - CAT. 5e CONECTOR MACHO RJ-45 - CAT. 6

Construdo em policarbonato incolor, com contatos em bronze fosforoso e revestido com uma camada de 50? m de ouro.

JACK RJ-45 FMEA


APLICAES
O Jack Fmea RJ-45 faz a terminao dos cabos horizontais segundo as especificaes das normas ANSI / EIA / TIA-586A e 568-B.

CARACTERSTICAS
Construdo em termoplstico de alto impacto. Conector frontal padro RJ-45 com contatos em cobre revestidos com 50? m de ouro. Conector traseiro padro 110 IDC com contatos em bronze revestidos com 100? m de estanho.

CDIGO
2342 1461 2955 3163

DISCRIMINAO
JACK FMEA RJ-45 - CAT. 5e - SLIM JACK FMEA RJ-45 - CAT. 6 - SLIM JACK FMEA RJ-45 - CAT. 5e - BLINDADO JACK FMEA RJ-45 - CAT. 6 - BLINDADO

CAIXA DE SOBREPOR
APLICAES
Utilizadas em sistema de cabeamento estruturado. Para cabeamento horizontal ou secundrio, uso interno, em posto de acesso na rea de trabalho. Indicada para uso em redes locais que no possuam infra-estrutura para instalaes embutidas, em parede ou piso, demandando sistemas de distribuio sobrepostos s superfcies.

CARACTERISTICAS
CDIGO
0048 0049

DISCRIMINAO
CAIXA DE SOBREPOR PARA 1 RJ-45 CAIXA DE SOBREPOR PARA 2 RJ-45

Fabricada em termoplstico de alto impacto, na cor branca Com 1 ou 2 posies Acompanha kit para fixao e cones de identificao

36

PATCH CABLE
APLICAES
Utilizado em sistemas de cabeamento estruturado para trfego de voz, dados e imagens, para cabeamento horizontal ou secundrio, uso interno, nas salas de telecomunicaes para manobras entre os painis de distribuio (patch panels) e os equipamentos ativos de rede (hubs, switches, etc.)

CARACTERSTICAS
Montado com cabo UTP Cat 5e ou 6, flexvel de 4 pares e 2 conectores machos, nas pinagens 586-A ou 568-B. Fornecido com 1,5 e 2,5m de comprimento (outras medidas e cores, sob consulta)
CDIGO
AMARELO AZUL BRANCO CINZA PRETO VERMELHO

DISCRIMINAO
1493 2146 2090 2898 3143 2147 3146 3147 2139 2140 2577 3077 PATCH CORD CAT 5E C/B RJ-45 / RJ-45 - 1,5M PATCH CORD CAT 5E C/B RJ-45 / RJ-45 - 2,5M PATCH CORD CAT 6 C/B RJ-45 / RJ-45 - 1,5M PATCH CORD CAT 6 C/B RJ-45 / RJ-45 - 2,5M

2137 2138 3144 3145

2136 1731 2133 1482

3142 2145 1983 1984

CABO UTP
APLICAES
Para uso em redes locais de computadores (LAN - Local Area Network) tipo Ethernet 10BaseT, padro IEEE 802.3, em pares tranados.

CARACTERSTICAS
Fornecido em caixa com 305m

CDIGO
2149 2845

DISCRIMINAO
CABO UTP 4 PARES - CAT. 5e - SLIDO CABO UTP 4 PARES - CAT. 6 - SLIDO

GUIA DE CABO P/ PATCH PANEL


APLICAES
Usado para acomodar e organizar cabos acoplados ao patch panel.

CARACTERSTICAS
Haste em ao SAE 1010 redondo Chapa de ao soldada na haste para fixao no patch panel Padro 19
CDIGO
2595 2596 1521

DISCRIMINAO
GUIA DE CABO PARA PATCH PANEL - BG GUIA DE CABO PARA PATCH PANEL - GR GUIA DE CABO PARA PATCH PANEL - PT

37

ESPELHO / CAIXA SIST. X


CDIGO
0055 0056 0057 0058 0059 0060 0061 0062 0063 0064 0065 0066 2579 2580 2581 0067 0068 0069 0070

DISCRIMINAO
ESPELHO PVC 4X2 - 1 RJ-45 - BEGE ESPELHO PVC 4X2 - 1 RJ-45 - BRANCO ESPELHO PVC 4X2 - 1 RJ-45 - CINZA ESPELHO PVC 4X2 - 2 RJ-45 - BEGE ESPELHO PVC 4X2 - 2 RJ-45 - BRANCO ESPELHO PVC 4X2 - 2 RJ-45 - CINZA ESPELHO PVC 4X4 - 2 RJ-45 - BEGE ESPELHO PVC 4X4 - 2 RJ-45 - BRANCO ESPELHO PVC 4X4 - 2 RJ-45 - CINZA ESPELHO PVC 4X4 - 4 RJ-45 - BEGE ESPELHO PVC 4X4 - 4 RJ-45 - BRANCO ESPELHO PVC 4X4 - 4 RJ-45 - CINZA ESPELHO PVC 4X4 - 6 RJ-45 - BEGE ESPELHO PVC 4X4 - 6 RJ-45 - BRANCO ESPELHO PVC 4X4 - 6 RJ-45 - CINZA ESPELHO PVC 3X3 - 1 RJ-45 - BEGE - SIST. X ESPELHO PVC 3X3 - 1 RJ-45 - BRANCO - SIST. X ESPELHO PVC 3X3 - 2 RJ-45 - BEGE - SIST. X ESPELHO PVC 3X3 - 2 RJ-45 - BRANCO - SIST. X

APLICAES
Usados em cabeamento estruturado interno, em ponto de acesso de rea de trabalho. Indicado para locais que possuam infraestrutura para instalaes em caixas embutidas ou em caixas de distribuio.

CARACTERSTICAS
Fabricado em termoplstico de alto impacto Padres 4x2, 4x4 e 3x3

ANILHAS
APLICAES
Utilizadas para identificao de cabos UTP, com nmeros ou letras.

CARACTERSTICAS
Injetada em plstico Numeradas de 0 a 9 ou letras T e R Cores diferenciadas para cada nmero

CDIGO
1444 0045 0046 1445 1446 1447 1448 1449 1450 1451

DISCRIMINAO
ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 0 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 1 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 2 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 3 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 4 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 5 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 6 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 7 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 8 ANILHA DE IDENTIFICAO DE CABO n 9

38

CHASSI P/ MEDIA CONVERTER

APLICAES
Utilizado para conexo de vrios Media Converter ao mesmo tempo, economizando espao fsico dentro do rack.

CARACTERSTICAS
7 10, 14 ou 15 baias para Media Converter Fonte de alimentao independente para cada Media Converter
CDIGO
1240 2379 3002 1462

DISCRIMINAO
CHASSI P/ 07 MEDIA CONVERTER CHASSI P/ 10 MEDIA CONVERTER CHASSI P/ 14 MEDIA CONVERTER C/ FONTE CHASSI P/ 15 MEDIA CONVERTER S/ FONTE

MEDIA CONVERTER
APLICAES
O Media Converter utilizado para converter sinais pticos (cabo de fibra ptica) para sinais metlicos (cabeamento estruturado).

CARACTERSTICAS
2 portas pticas 1 porta RJ-45 Fonte externa 110/220V

MEDIA CONVERTER 10/100 - MM

MEDIA CONVERTER 10/100 - SM

CDIGO
2110 2111 3054 3055

DISCRIMINAO
MEDIA CONVERTER 10/100 - ST - MM - FS TELECOM MEDIA CONVERTER 10/100 - SC - MM - FS TELECOM MEDIA CONVERTER 10/100 - SC - SM (25km) - FS TELECOM MEDIA CONVERTER 10/100 - SC - SM (40km) - FS TELECOM

39

ALICATE DE CRIMPAGEM (HT-568)


Alicate de terminao por presso que executa a insero das garras dos contatos do conector nas veias e aciona o prensa-cabos para que a capa suporte mecanicamente o cabo. Possui lminas resistentes e precisas para corte. Faz crimpagem dos conectores RJ-11 6x6 / 6x4 e Rj45 8x8.

CDIGO
2950

DISCRIMINAO
ALICATE CRIMPAGEM HT-568 (RJ-11/RJ-45)

ALICATE DE CRIMPAGEM (HT-2008R)


Alicate de terminao por presso que executa a insero das garras dos contatos do conector nas veias e aciona o prensa-cabos para que a capa suporte mecanicamente o cabo. Possui lminas resistentes e precisas para corte. Faz crimpagem dos conectores RJ-114x4 / 6x4 / 6x6 e Rj45 8x8.

CDIGO
2951

DISCRIMINAO
ALICATE CRIMPAGEM HT-2008R (RJ-11/RJ-45)

FERRAMENTA PUNCH-DOWN (HT-314-B)


Ferramenta de impacto, com ajuste de presso, p/ insero e corte de cabo UTP em tomadas RJ-45. Lminas substituveis fabricadas com SNCM21 endurecido, suporta presso entre 4 e 6 kg. Empunhadura em resina de fibra de vidro.
CDIGO
2953

DISCRIMINAO
FERRAMENTA PUNCH DOWN HT-314B

FERRAMENTA PUNCH-DOWN (HT-914-B)


Ferramenta de impacto, com ajuste de presso, p/ insero e corte de cabo UTP em tomadas RJ-45. Lminas substituveis fabricadas com SNCM21 endurecido, suporta presso entre 4 e 6 kg. Empunhadura em resina de fibra de vidro.
CDIGO
2954

DISCRIMINAO
FERRAMENTA PUNCH DOWN HT-914B

40

FERRAMENTA DE INSERO
APLICAES
Utilizado para fazer a conexo individual de condutores metlicos isolados em conectores 110IDC.

CARACTERSTICAS
Dois nveis de impacto Lmina reversvel com possibilidade de corte ou no de excedente dos condutores Compartimento para armazenamento da lmina de insero quando fora de uso
CDIGO
1396

DISCRIMINAO
FERRAMENTA PUNCH DOWN

KIT LOCALIZADOR
APLICAES
Utilizado para localizao de cabos, rejeitando barulhos e falsos sinais.

CARACTERSTICAS
Localiza cabos corretos Encontra e isola fuga de sinal Valida continuidade de condutor com Cablemap

CDIGO
0078

DISCRIMINAO
KIT LOCALIZADOR

TESTADOR DE CABO UTP


APLICAES
Utilizado para testar cabos RJ-45, RJ-11 e BNC

CARACTERSTICAS
8 leds indicadores de acerto ou erro, pino a pino 8 leds indicadores na unidade remota

CDIGO
2964

DISCRIMINAO
TESTADOR DE CABO UTP

41

LABORATRIO
Possuimos um bem equipado laboratrio de conectorizao e testes em fibra ptica, incluindo o segmento de fibra ptica plstica.

Dispomos tambm de pessoal capacitado para executar o servio de montagem, polimento e teste de todos os tipos de conectores

SERVIOS EM CAMPO
A Fibersul dispe de uma equipe de tcnicos instaladores treinados para executar todos os tipos de servios em campo, utilizando ferramentas e equipamentos tais como: Mquina de Fuso, OTDR, Power Meter, entre outros, alm de ferramentas adequadas.

42

ANOTAES

43

NOVELLO & GODOI LTDA.


Rua Prof. Joo Soares Barcelos, 605 CEP 81630-060 - Hauer - Curitiba - PR Fone/Fax: (41) 3275-4301 www.fstelecom.com.br vendas@fstelecom.com.br fibersul@fstelecom.com.br