23 Dimensionar o dimetro da tubulao de ao carbono para suco de uma bomba como mostrado na figura, so conhecidos:
Vazo mxima: Q = 9 litros/s = 540 litros/min Comprimentos: L 1 = 1,95 m e L 2 = 2,30 m Diferena de nvel: H a = 2,60 m Bocal da bomba: DN 2.1/2 2 1 Lquido: Gasolina; peso especifico = 0,78 kg/dm = 0,00078 kg/cm Viscosidade cinemtica: v =6 cks Presso de vapor: P v = 0,352 kg/cm @ 25 o C NPSH necessrio na entrada da bomba: 1,9 m (tirado das curvas caractersticas da bomba) Acelerao da gravidade: g = 9,81 m/s = 981 cm/s Presso atmosfrica: P a = 1,033 kgf/cm
23.1 - Clculo do dimetro com a velocidade econmica: Suco de bombas de 1,0 a 1,5 m/s Q = 9 litros/s = 9000cm/s v = 1,0 m/s = 100 cm/s Q = A.v A = Q/v = 9000/100 = 90 cm
Arbitrando o tubo com rea de seo livre de 82,1 cm temos o tubo DN 4, Std ou sch 40 escolhido com velocidade real de v = Q/A = 9000/82,1 = 109,62 cm/s.
23.2 - Clculo do comprimento equivalente:
Soma dos trechos retos: L = L 1 + L 2 = 1,95 + 2,3 = 4,25 m
Soma dos comprimentos equivalentes dos acessrios existentes: 1 pea reduo (2.1/2 x 4) ................................................. 2,1 m x 1 = 2,1 m 3 curvas de 90 (DN 4) ........................................................ 2,6 m x 3 = 7,8 m 1 vlvula de p (DN 4) ......................................................... 79,0 m x 1 = 79,0 m Soma ..................................................................................... 88,9 m
Temos ento um comprimento equivalente de tubulao L = 4,25 + 88,9 = 93,15 m
23.3 Clculo das perdas de carga - Dimetro interno (tubo DN 4, Std ou sch 40): d = 10,22 cm - Viscosidade cinemtica: v =6 cks = 0,06 stokes - Velocidade real: v = 109,62 cm/s - Acelerao da gravidade: g = 9,81 m/s = 981 cm/s - Presso atmosfrica: P a = 1,033 kgf/cm
Clculo do nmero de Reynolds: Rn = 10,22 x 109,62 / 0,06 = 18.600 > 4.000 O regime ser portanto turbilhonar e a frmula a empregar ser a de Darcy.
Para tubos de ao carbono de DN 4, tiramos do grfico abaixo o valor do grau de rugosidade de 0,00043.
Em funo do grau de rugosidade e do nmero de Reynolds, obteremos do baco de Moody , o coeficiente de atrito: f = 0,028.
Aplicando a frmula de Darcy ficaremos ento com:
j = f . v 2 = 0,028 x (109,62) / (2 x 10,22 x 981) = 0,0167 cm/cm = 1,67 m / 100 m 2.d.g
A perda de carga total ser:
J = j.L = 1,67 x 93,15 / 100 = 1,55 m
23.4 Clculo da expresso para igualar com a perda de carga:
O valor P a / = 1,033/0,00078 = 1320 cm = 13,2 m; como segurana, para prevenir possveis variaes de presso atmosfrica, tomaremos apenas 90% do valor calculado, ou seja: P a / = 13,2 m x 0,9 = 11,88 m
O termo (H 1 - H 2 ) que a diferena de nvel entre os pontos 1 e 2, que o H a = 2,60 m.
O valor P v / = 0,352/0,00078 = 454 cm = 4,54 m.
NPSH necessrio na entrada da bomba: 1,9 m (tirado das curvas caractersticas da bomba).
A expresso (9) ficar ento:
11,8 [2,6 + 4,54 + 1,9] = 11,8 9,04 = 2,84 m
A perda de carga J calculada de 1,55 m est menor do que esse valor de 2,84 m; portanto o dimetro arbitrado satisfaz.
Como a diferena entre os valores de J e da expresso (9) est bem elevada, poderamos refazer os clculos experimentando o dimetro imediatamente inferior de DN 3 para tentar chegar a uma soluo mais econmica.