Você está na página 1de 2

Smula 532-STJ

Mrcio Andr Lopes Cavalcante

DIREITO DO CONSUMIDOR
PRTICAS ABUSIVAS
Envio de carto de crdito sem prvia e expressa solicitao do consumidor
Smula 532-STJ: Constitui prtica comercial abusiva o envio de carto de crdito sem prvia e
expressa solicitao do consumidor, configurando-se ato ilcito indenizvel e sujeito
aplicao de multa administrativa.
STJ. Corte Especial. Aprovada em 03/06/2015.
Voc j deve ter passado por esta situao ou conhece algum que j a vivenciou: determinado dia, chega
em sua casa uma correspondncia do banco; ao abri-la voc verifica que l existe um carto de crdito
com seu nome e uma carta da instituio financeira dizendo que, para usufruir dos servios, voc deve
ligar gratuitamente para a central de atendimento e desbloquear o carto. Voc, ento, pensa: mas eu no
solicitei este carto... Por que me mandaram?
Algumas pessoas acabam ligando e desbloqueando o carto, outras simplesmente o quebram e
descartam. Diversos consumidores, no entanto, sentiram-se realmente incomodados com tal prtica e
passaram a ingressar na Justia questionando a legalidade dessa conduta das administradoras de cartes
de crdito, pedindo indenizao pelos danos morais causados.
As instituies financeiras defenderam-se dizendo que o envio dos cartes de crdito consiste em mera
oferta de um servio, ou seja, uma comodidade proporcionada aos clientes e que os cartes so enviados
bloqueados, de forma que no haveria nenhum prejuzo aos consumidores. Argumentaram, ainda, que
esta prtica no acarreta dano moral indenizvel, gerando, no mximo, um mero aborrecimento
corriqueiro aos clientes.
A questo chegou ao STJ em diversas oportunidades. O que foi decidido? permitido enviar carto de
crdito ao cliente sem este ter solicitado?
NO. Isso configura algo que o Cdigo de Defesa do Consumidor chama de prtica abusiva. Trata-se,
portanto, de ato ilcito porque viola o art. 39, III, do CDC:
Art. 39. vedado ao fornecedor de produtos ou servios, dentre outras prticas abusivas:
(...)
III - enviar ou entregar ao consumidor, sem solicitao prvia, qualquer produto, ou fornecer qualquer
servio;
Haver prtica abusiva mesmo se o carto de crdito que for enviado estiver bloqueado?
SIM. No importa que o carto de crdito esteja bloqueado. Se ele foi enviado ao consumidor sem que
este tenha feito pedido pretrito e expresso isso j caracteriza prtica comercial abusiva, violando
frontalmente o disposto no art. 39, III, do CDC (STJ REsp 1199117/SP, Rel. Min. Paulo de Tarso
Sanseverino, julgado em 18/12/2012).
O consumidor que recebeu o carto de crdito ter direito de receber indenizao por danos morais?
SIM. O STJ reconhece o direito do consumidor indenizao por danos morais nestes casos.
Smula 532-STJ Mrcio Andr Lopes Cavalcante | 1

Alm disso, haver algum outro tipo de punio para a instituio financeira?
SIM. Alm de arcar com a indenizao por danos morais, a instituio financeira tambm poder ser
condenada a pagar multa administrativa imputada pelos rgos de defesa do consumidor (ex: PROCON),
nos termos do art. 56, I, do CDC.
E se o consumidor, mesmo no tendo solicitado o carto, optar por ficar com ele?
Flvio Tartuce defende que, no caso de envio de carto de crdito sem solicitao, se o consumidor quiser
com ele permanecer, a instituio no poder cobrar anuidade, devendo esse servio ser considerado
como amostra grtis, com base no art. 39, pargrafo nico, do CDC (Manual de Direito do Consumidor. So
Paulo: Mtodo, 2014, p. 377):
Art. 39 (...) Pargrafo nico. Os servios prestados e os produtos remetidos ou entregues ao consumidor,
na hiptese prevista no inciso III, equiparam-se s amostras grtis, inexistindo obrigao de pagamento.

Smula 532-STJ Mrcio Andr Lopes Cavalcante | 2