Escolar Documentos
Profissional Documentos
Cultura Documentos
1- Caractersticas do terreno
O terreno do local constitudo por areia grossa e o coeficiente de absoro obtido no ensaio
de 135l/m/dia. A espessura da camada de aterro de aproximadamente 40cm.
O nvel do lenol fretico de 1.00m em relao ao piso da construo existente.
2- Tipo do solo: areia grossa
3- Descrio dos testes de infiltrao, conforme NBR 7229/93 da ANBT:
-
Abriu-se um buraco no solo de 1.00 x 1.00m e neste abriu-se um outro com 30x30cm de lado
e 30cm de profundidade, retirou-se o material solto e encheu-se com brita 1.
As covas foram mantidas com gua por 4 horas no primeiro dia. No dia seguinte o ensaio foi
feito de acordo com a norma, obtendo-se os resultados abaixo:
Medio
1 Medio
2 Medio
00 14 52
3 Medio
00 17 54
4 Medio
00 27 35
5 Medio
00 24 48
O sistema de tratamento adotado constitudo por fossas spticas de cmaras nicas com
filtro anaerbio como tratamento complementar. O Sistema de Tratamento adotado deve-se
ao fato de inexistir rede de esgoto no local. Os procedimentos utilizados para
dimensionamento do sistema so:
Uso do edifcio pousada
Refeies somente caf da manh
01 lavanderia
25 funcionrios
Para uma melhor distribuio e tratamento dos efluentes o sistema foi subdividido da
seguinte forma:
1 bloco de apartamentos, guaritas e prdio da recepo.
02 fossas spticas cilndricas de cmaras nicas e 04 filtros anaerbios.
2 e 3 bloco de apartamentos:
01 fossa sptica cilndrica de cmara nica e 02 filtros anaerbios.
V = 1.60xNxCxT
V = 1.60 x97x100x0,50
V = 7760 L
- Caf da manh:
241 x 12,5 = 3012,5 L/dia
N = 241 pessoas
C = 12,5 L/dia
T = 0,83
V = 1.60xNxCxT
V = 1.60x241x12,5x0.83
V = 4000. L
- Lavanderia :
241x75 = 18075 L/dia
N = 241 pessoas
C = 75 L/dia
T = 0,50
V = 1.60xNxCxT
V = 1.60x 241x 75x 0,50
V = 14460 L
V = 7760 + 4000+ 14460 = 26220 L = 26,22m
S = 26,22/ 1,80
S = 14,57m
ADOTANDO-SE 04 FILTROS ANAERBIOS TEREMOS:
14,57/4 = 3,64m
S = x D/4
D = 3,64x4/ = 2,15m
04 FILTROS COM 2,15m DE DIMETRO
5.13 - Dimensionamento da Fossa Sptica de Cmara nica (Cilndrica)
Apartamentos - 97 pessoas x 100 L/dia = 9700 L/dia
Adotando K= 0.65
N = 97 pessoas
T = 0.50
Lf = 1
C = 100
V = 1000+N(CxT+KxLf)
V = 1000+97(100x0.50+0,65x1)
V = 5913 L
Lavanderias - 241 pessoas x 75L/dia = 18075L/dia
K = 0,65
N = 241 pessoas
T = 0.50
Lf = 0.10
C = 75 L/dia
V = 1000+N(CxT+KxLf)
V = 1000+241(75x0.50+0,65x0.10)
V = 10053 L
Caf da manh (Restaurante) 241 pessoas x 12.5L/dia = 3012,5L/dia
K = 0,65
N = 241 pessoas
T = 0,83
Lf = 0.10
C = 12.5 L/dia
V = 1000+N(CxT+KxLf)
V = 1000+241(12.5x0,83+0,65x0.10)
V = 3516 L
(apart. + lavand. + rest.) = 5913 + 10053 + 3516 = 19482L 19,50m
ADOTANDO SE 02 FOSSAS COM 2,50m DE DIMETRO E 2.20m DE PROFUNDIDADE.
5. 2 2 e 3 prdio de apartamento
5.2.1 - Dimensionamento das Valas de Infiltrao
48 apartamentos x 3 pessoas = 144 pessoas
C = 100 L/dia
144x100 = 14400 L/dia
A = 14400/135 = 106,70m
ADOTANDO-SE 10 VALAS COM 1.00m DE LARGURA E 12m DE COMPRIMENTO,
TEREMOS 120,00m DE VALAS DE INFILTRAO.
5.2.2 - Dimensionamento do Filtro Anaerbio
N = 144 pessoas
C = 100
T = 0,50
V= 1.60xNxCxT
V= 1.60x144x100x0.50
V= 11.520L = 11.52m
S (seo)= V/1.80
S= 11,52/1.80
S= 6,40m
ADOTANDO SE 02 FILTROS ANAERBIOS TEREMOS:
6,40/2 = 3,20m
S= .D/4
D= 3,20x4/3.14
D= 2,0m
ADOTANDO-SE 02 FILTROS ANAERBIOS COM 2.00m DE DIMETRO
5.23 - Dimensionamento da Fossa Sptica de Cmara nica (Cilndrica)
C= 100
N= 144
T= 0.50
Lf= 1,0
K = 0,65
V= 1000 +N(CxT+KxLf)
V= 1000 +144(100x0.50+0,65x1)
V= 8294L 8,30m
ADOTANDO-SE 01 FOSSA COM 2.20m DE DIMETRO E 2.30m DE PROFUNDIDADE
6- Manual de Operao
-
A E.T.E. (Estao de Tratamento de Esgoto) constituda por fossa sptica, filtro anaerbio e
vala de infiltrao. O esgoto primeiramente destinado s caixas de inspeo e depois
distribudo em caixas de distribuio e destas para as fossas spticas. O efluente das fossas
spticas vai para o filtro anaerbio, onde feito o tratamento complementar, e destes vai para
a disposio final atravs das valas de infiltrao.
A E.T.E. foi projetada de modo a no interferir na construo do prdio e utilizando uma
distribuio adequada ao local. Foi considerado o total de unidades habitacionais a ser
construdo; considerando 03 pessoas por unidade e um total de 25 funcionrios.
So encaminhados s fossas spticas todos os despejos domsticos oriundos de cozinhas,
lavanderias, chuveiros, lavatrios, bacias sanitrias e ralos de pisos de compartimentos
internos.
Os despejos de cozinha devem passar por caixa de gordura antes de serem encaminhadas s
fossas spticas.
No devem ser lanadas guas pluviais s fossas spticas.
A cada perodo de um ano dever ser removido o lodo digerido. No havendo
comprometimento do lodo, ele pode ser enterrado; caso contrrio, deve ser removido e
disposto em aterro sanitrio ou em estaes de tratamento de esgotos sanitrios, ou em
pontos de rede coletora de esgotos indicados pela entidade operadora da mesma.
As valas de infiltrao devem sofrer inspeo semestral.
Observada a reduo da capacidade de absoro das valas de infiltrao, nova unidades
devem ser construdas para recuperao da capacidade perdida.
Para evitar os inconvenientes, maus odores que ocorrem no inicio da operao das fossas
spticas, recomendada a introduo de 50 a 100 litros de lodo proveniente de fossas
antigas ou na ausncia destas, a mesma quantidade de solo rico em humos.
Quando a fossa sptica em funcionamento produz maus odores conveniente introduzir
substncia alcalinizante, por exemplo, a cal.
PROPRIETRIO: NONONONONON