Você está na página 1de 81

RESUMO FSICA

GRANDEZAS
Definio
Grandeza: tudo aquilo pode medir a representar por um nmero e uma
unidade.
Grandeza:>Fundamental
>Derivadas
Grandezas Fundamental: >Massa (kg)
>Comprimento (m)
>Tempo (s)
Massa a grandeza associada a quantidade da materia gue um corpo
possui.
Comprimento a grandeza gue dimensiona de um trabalho.
Tempo a precepo da subtrao dos anos dos dias horas.
Multiplos e supmultiplos da unidade de comprimento.
Nome
Simbolo
Relao
com
a
unidade
fundamental
Quilometro
Km
1km = 1.000 m
Hectometro
Hm
1hm = 100 m
Decametro
Dam
1dam = 10 m
Metro
M
1m
Decimetro
Dm
1dm = 0,1 m
Centimetro
Cm
1cm = 0,01 m
Milimetro
Mm
1mm = 0,001 m
Exemplo: 1. Efetua as seguientes conservaes de comprimento !
1m em cm = 100 cm
1cm em m = 0,01 m
1km em m = 1000 m
1mm em m = 0,001 m
Exemplo 2
1 km = 1000 m
Multiplos e supmultiplos da unidade de massa.
Nome

Simbolo

Quilograma
Hectograma
Decagrama
Grama
Decigrama
Centigrama

Kg
Hg
Dag
G
Dg
Cg

Relao com
fundamental
1kg = 1000 g
1hg = 100 g
1dag = 10 g
1g
1dg = 0,1 g
1cg = 0,01 g

unidade

Miligrama

Mg

1mg = 0,001 g

Exemplo: 1. Efetue as seguientes conservaes de massa.


1kg em g = 1000 g
1hg em g = 100 g
1cg em g = 0,01 g
1g em dg = 10 g
Multiplos e supmultiplos da unidade de tempo.
Nome
Simbolo
Relao
com
fundamental
Horas
H
1h = 3.600 s
Minute
Min
1min = 60 s
Segundo
S
1s

unidade

Exemplo: 2. Efetua as seguientes conservaes de tempo.


1h em min = 60 min
1dia em horas = 24 h
1h em s = 3.600 s
1min em s = 60 s
SISTEMA INTERNASIONAL
Sistema Internasional de unidade o conjunto official de unidade
mundialmente.
Neste conjunto estabelecem sete grandezas fsicas fundamentais so elas:
GRANDEZA
SIMBOLO
NOME DE UNIDADE
SIMBOLO
Comprimento
L
Metro
M
Massa
m
Quilograma
Kg
Tempo
T
Segundo
S
Corente eltrica
I
Ampere
A
Temperature
T
Kelvin
K
Quantidade
da n
Mole
Mol
material
Intensidade liminoso
I
Candela
Cd
Dessas grandezas fisicas fundamentais so derivadas todas as
Na tabela abaixo seguem algumas unidades derivadas do SI.
GRANDEZA
SIMBOLO
NOME DA UNIDADE
rea
A
Metro quadrado
Volume
V
Metro cbico
Velocidade
V
Metro por Segundo
Acelerao
A
Metro
por
Segundo
quadrado
ANALISE DIMENSIONAL

outras.
SIMBOLO
m2
m3
m/s
m/s2

As grandezas derivadas esto relacionadas com as grandezas de base.


Chama-se dimenso de uma grandeza a expresso fsica-matemtica que
relaciona a grandeza em causa com as dimenses das grandezas de base do
Sistema Internasional.
No
1
2
3
4
5
6
7

GRANDEZA DE BASE
Comprimento
Massa
Tempo
Intensidade de corrente eltrica
Temperature termodinmica
Quantidade da material
Intensidade luminoso

DIMENSO
[L]
[M]
[T]
[I]
[]
[N]
[J]

A dimenso de uma grandeza derivada determina-se recorrendo a sua


equao de definiso estabelecidade para o caso mais simples. Depois subtituimse as grandezas que figuram na equao de definio pelas suas proprias
equaes de definio at a que as grandezas resultants sejam grandezas de
base.
Finalmente, substitui-se cada grandezas de base pela respetiva dimenso.
No
GRANDEZA DERIVADA
DIMENSO DA GRANDEZA DERIVA
1
2
3
4
5
6
7
8

rea
Volume
Velocidade
Acelerao
Fora
Densidade
Presso
Enrgia

[L]2
[L]3
[L][T]-1
[L][T]-2
[M][L][T]2
[M][L]-3
[M][L]-1[T]-2
[M][L]2[T]-2

Exemplo :
A dimenso da grandeza velocidade, o nosso ponto de partida ser a
expreso que utilize para definir a grandeza:
Deslocamento
Velocidade=
Tempo
A dimenso da velocidade obtida dividido a dimenso do deslocamento
pela dimenso do tempo.
S
1) V= t
[ L]
V = [T]
V = [L][T]-1

Volume: V =chl
= [L][L][L]
= [L]3
2) Alongamento para acelerao:
v
a= t
a=

m
S2

a=

[ L]
[T ]2

= [L][T]-2
3) Energia potencial: Ep= mgh
m
= kg S 2 m
= [M][L]2[T]-2
4) Energia cintica: = Ec =
=

M .V
2

1
2

mV2

= m.v2

m
= kg.( s 2

)2

[L]
= [M] [T ]2 [L]

= [M][L]2[T]-2
5) A dimenso da grandeza da fora: F = m.a
m
. 2
= kg
s
= [M]

[ L]
2
[T ]

= [M][L][T]-2
6) Acelerao: a =
=

m/ s
S

V
t

m
2
s

m=l
a = m.s-2
= [L][T]-2
7) Densidade: D =
=

kg
2
m/ s

[ M]
[ M]

m
v

= [M].[T]-2
= [M].[T]-2
8) Potncia: P = m.g
= kg.m/s2
m
= kg s 2
= [M].[L].[T]-2
= [M][L][T]2
Presso:P =
=

F
A

kg . m. s 2
2
m

= kg.m.s-2.m2
= kg.m-1.s-2
= [M][L]-1[T]
ALGARISMOS SIGNIFICATIVOS
Definio:
Algarismos significativos: so digitos com significado no resultado de uma
mediao e deve indicar incerteza com que ele foi efetuada.
Em toda medida os algarismos corretes e o duvidoso so chamados de
algarismos significativos.
Medirmos o comprimento de um lapis, utilizando uma rgua graduada em
centimetros com divies em milimetros.

0 1 2 3
18 19 20

6 7

9 10 11 12 13 14 15 16 17

A medidas do comprimento do lapis pode ser expressa por:14,5 cm (trs alg


arismos significativos).
14,5

Algarismocerto

algarismo certo

algarismo

duvidoso
Para obter o algarismo duvidoso imaginamos o milimetros, situado 14 cm
dvidindo em 10 partes e percebemos que a ponta do lapis esta em cerca 5.
Exemplo :1
Trs
significativo

algarismos

Doisalgarismo signif

cativos

Um algarismos

significativos

8,57
8,6
8
6,37
6,4
6
8,36
8,4
8
-3
-3
5,70 x 10
5,7 x 10
5 x 10-3
0,0601
0,060
0,06
3,69
3,6 x 10-2
3 x 10-3
4,30 x 105
4,3 x 105
4 x 105
0,561
0,56
0,5
-2
-2
4,36 x 10
4,4 x 10
4 x 10-2
0,0126
0,012
0,01
Em matemtica 9 = 9,0 = 9,00 = 9,000 =
Com grandezas fsicas isso no verdade, se a ponto do lapis cujo
comprimento medido anteriormente estivesse bem em cima dos 9 na rgua,
expresariamos seu comprimento assim. 900 cm (Trs algarismos significativos).
Se rgua porem, no apresentesse as subdivises em milimetro, a medida
seria diferente. Escreveriamos 9,0 cm (Dois algarismos significativos).
O zero que surgem em ocorrncia de converses de unidades no so
algarismos significativos porque no mudificara preciso da medida.
Exemplo: 2
12,6 cm3 = 0,0126 dm3 = 12,6 x 10-3 dm3 = 1,26 x 10-2 (Tm trs algarismos
significativos).
14,5 cm = 0,00145 m = 14,5 x 10-2 (Tm trs algarismos significativos).
MEDIDAS
Definio:
Medida a ao o efeito de medir (comparer uma quantidade com a sua
unidade ou algo no material com outra coisa; moderar as aco ou as palavras).

Medies incerteza associada


Qualquer mediao sempre afetada por erros inerentes ao prprio
processo e por isso h sempre uma incerteza associada a medida.
Em matemtica h trs tipos da medicos:
Rgua uma instrumento utilizado em geometria, prpria para traar
segmentos da reta medir distncia pegueno. Tambm incorporado desenho
tecnco ingeneria. composta por uma lmpada de Madeira, plastico ou metal
pode contar uma area, gralmente aritmetica, e milimetrica.
Grafico
0

9 10

Medida=(valor numerico incerteza) unidade


Formula: X=( X . x cm)
X = Medida
X. = Valor real
x = Incerteza
Exemplo: 1.
X = (8,6 0,05) cm
X = (8,6 0,05) cm
= 8,6 + 0,05 cm
= 8,6 0,05 cm
= 8,65 cm
= 8,55 cm
Formula: X=( X . x cm)
Exemplo : 2.
X = (X. x cm) X = (8,93 0,03 ) cm
X = (8,93 0,03) cm
X = 8,93 0,03 cm
X = 8,93 + 0,03 X = 8,9 cm
X = 8,96 cm
Exemplo : 3. X = (7,6 0,05 ) cm X = (7,6 0,05) cm
X = 7,6 + 0,05
X = 7,6 0,05 cm
X = 7,65 cm
X = 7,55 cm
Exemplo: 4. X = (6,5 0,04 )cm X = (6,50,04) cm
X = 6,5 + 0,04 cm
X = 6,5-0,04 cm
X = 6,53 cm
X = 6,46 cm
Paquimetro um instrument para medir a distncia entre dois lados
simetricamente opostos e um objectivo.

Trata-se de um rgua graduada, em custo fixo, sobre a gual desliza um


cursos. O paquimetro possui dois bicos de mediso, sendo um ligando a escala e
o outro ao cursos.
Grafica

Sua eguao de medida = (valor numerico incerteza) unidade


Formula: X = ( X. x cm)
Exemplo: 1.
dado X. = 3,15 cm
Resoluo
x = 0,005 cm X=(X. x cm)
X=3,15 + 0,005 cm
X=3,155 cm
Exemplo: 2.
X=(X. x cm) X=4,10 - 0,005 cm
X=4,10 + 0,005 cm
X=4,095 cm
X=4,105 cm
Exemplo: 3. X=(X. x cm) X=(X.-x cm)
X=2,25 0,005 cm
X=2,25 - 0,005cm
X=2,25 + 0,005 cm
X=2,245 cm
X=2,255 cm
Exemplo: 4. X=(X. x cm) X=(X. x cm)
X=26 + 0,005 cmX=26 - 0,005 cm
X=26,005 cm
X=25,995 cm
Micrometro um instromento metrollogico capaz de aferir as dimenses
lineares de um objeto (tais como expressa, altura, largura, profundidade,
dimetro ect.) O micrometro funciona por um para for a micrometro.

Grafico

Sua eguao de medida = (valor numerico incerteza) unidade


Formula: X = ( X. x) cm sua constant de 0,005 cm
Exemplo: 1
. X = ( X. x) cm
Dados X.= 29
x = 0,005
X?
Soluo X = ( X. x) cm
= 29 + 0,005 cm
= 29,005 cm
Exemplo: 2.
X = ( X. x) cm
= 40 + 0,005 cm
= 40+ 0,005 cm
= 40,00 cm

Exemplo: 3.
X = ( X. x) cm
= (15 + 0,005 cm)
= 15 + 0,005 cm
= 15,005 cm
= 15 - 0,005 cm
= 14,995 cm
Exemplo: 4
. X = ( X. x) cm
X = ( X. x) cm
X = ( 10+0,005) cm
X = 10+0,005 cm
X = 10,005 cm
VETORES

X = ( X. x) cm
= 29 - 0,005 cm
= 28,995 cm
X = ( X. x) cm
= 40 - 0,005 cm
= 39,995 cm

X = ( X. x) cm
X = ( X.-x) cm
= (15 - 0,005 cm)

X = ( X.-x) cm
X = ( 100,005) cm
X = 100,005 cm
X = 9,995 cm

Vetor um simbolo matematica


utilizado para apresentar modulo
(comprimento) direo e sentido de uma grandeza vetorial. Ou seja um
segmento de reta orientado com um comprimento, com um direo o sentido.
Direo o que h comum num feixa de retas paralelas.
Quando nos referimos a posio de direo de um objeto.Estamos nos
referindo exatamente a sua direo, assim temos:
Direo vertical .Direo horizontal
.direo obliqua

Exemplo :2.
Sentido e uma propriedade associado a uma direo se consideremos que
uma direo pode ser representada por uma reta cada direo pode ter dois
sentidos que indicam os dois percursos possiveis sobre este direo.
Por exemplo: se consideramos a direo vertical, os dois sentidos possiveis
so para cima e para baixo.
Grafico

Sentido para cima

sentido para

baixo
Relao entre vetor
Dois ou mais vetores so iguais: quando tm o mesmo modulo, a mesma
direo e o mesmo sentido.

V1
v

V2

Dois ou mais vetores so diferentes: quando tm modulo ou sentido ou


direo diferentes.


V1

V2

V1
V2
Regra de poligono e utilizada na adio de qualquer quantidade de vetores
para isti devemos posisionar a extremidade de vetor junto a outra de vetor
resultante R, sera o vetor que um a origem do primeiro com a extremidade do
ultimo formado assim um poligono.

V1

V2

V1

V2

Exemplo:1
O vetor 1 e 4 e o vetor 2 e 8. Vetor resultante .
Resposta

Dados: V 1 = 4
Resoluo: R = V 1

V2 =8
=4 + 8
R = .?
Qual o valor de
Resposta

Dados : V 1 = 7

V2 =9

R .?

+ V2

=12

de V 1 e 7 e V 2

e9

Resoluo: R = V 1

V2

R= 7 + 9
R= 16

Exemplo 2
O vetor 1 e 10 o vetor 2 e 8. Determine o vetor de resultante?
Resposta

Dado: V 1 = 10
Resoluo: R = V 1 + V 2

V2 =8
R= 10 + 8

R =?
R= 18

Qual o valor de
Resposta

Dados: V 1

V2

R de
V1 e 5 e
V2

=5

=8

R =?

8.

Resoluo: R = V 1 + V 2

R =5+8

R = 13

Regra de paralelograma utilizado para realizar a adio de dois vetores.


Para devemos posisionar a origem dos dois vetores no mesmo ponto e trocar
uma reta paralela a cada um passado pela extremidade do outro.

O R sera o vetor que em a origem dos vetores com emzamento das duas
retas paralelas e cada valor formando assim um paralelograma.

R)
( V2)

Formula:

V1

R=

Exemplo:1
1. Qual o valor resultante ( R ) dois perpendiculars e que forma uma ngulo
900 entre si cujos modulos so: 6 e 8 ?
Resoluo

Dados: V 1 =6

V 2 =8
=900

R =..?

V1

R=

R=62 +8 2+ 2.6 .8 .Cos


R=36+64 +2 .6 .8.0
R=

36+64+ 2.6.8 .0

R= 100
= 10Unidades
Determine o ngulo de dois vetores

V1

e 3

V2

e 4 , e o valor da

resultante igual a 7.
1
V

R=

R =32 + 42 +2. 3.4 . cos


7=3 2+ 42 +2.3 .4 . cos .
7=25+ 24 cos
7= 49 cos
7=7
Cos =

7
7

= 1 Unidades
EXEMPLO :2
Qual o valor resultante

do dois perpendiculars e que ngulo 900, entre

SI ngulo modulos so 3 e 4 unidades.


R =(V 1)2 +(V 2)2 +2. V1 . V 2 . cos

R =(3)2 +(4)2 +2. 3.4 . cos


R =32 + 42 +2. 3.4 . cos
R =9+16 +2.3 .4 .0
R =25+0
R =25

R = 25

R = 5 Unidades
Qual o valor resultante

de dois perpendiculars e que forma uma ngulo

0 , entre SI modulo so 3 e 4 unidades.


R =(V 1)2 +( V 2)2 +2. V1 . V 2 . cos

R =(3)2 +(4)2 +2. 3.4 . cos


R =9+16 +2.3.4 .cos
R =9+16 +24
R =25+24
R =49

R = 49

R = 7 Unidades

REGRA DE PARA LELO GRAMO


JUSTIFICA FORMULA
R

V1

B
A

V2

D
B

OB2=OD2+BD2
OD2=OB2 BD2
BD2=OB2- OD2
B
C

D
a
C2= a2 +b2
AB2 = AD2+BD2
AD2=AB2-BD2
BD2 = AB2 AD2

AB2= (AO2 + OD2 )+BD2


= (AO + OD)2+ BD2
= (AO+OD).(AO + OD)+ BD2
= AO(AO + OD)+ OD(AO + OD)+ BD2
= AO2 +(AO+OD)+ OD(AO +OD)+ OD2 + OB2 OD2
=AO2 + OB2 + 2AO . OB OD2
= AO 2 + OB2 + 2AO.OBCOS
AB2 = AO2 + 0B2 + 2AOCOS

CINEMTICA
Definio:
Cinemtica a parte da mecnica que estuda os movimentos independentes
de suas coisas.S nos interessa caracterizar o movimento, determinar a posio,
a veloidade, e a acelerao do mvel num determinado instante.
CONCEITOS BSICOS
Ponto Material (Partcula)
Um corpo considerado ponto material ou partcula quando suas dimenses
podem ser desprezadas emrelao a um fenmeno estudado. Dessa forma e
dependendo da situao um homem, um automvel e at mesmo aTerra podem
ser considerados pontos materiais.
A Terra considerada uma partcula quando o seu movimento em torno do
Sol estudado.

Refencial
O referencial um corpo que usamos papra estabelecer a posio do outro
corpos.
de

O marco quilomtro 80 km localiza a posio


kareta nesta Estrada.
Movimento e Repouso
Em relao a um determinado referencial, um

corpo pode est em:


Movimento, quando sua posio neste referencial varia com passal do
tempo.
Repouso quando sua posio neste referencial no varia decorrer do tempo.

A bis em relao est em movimento, porque sua posio varia com o


tempo. Porm, para um colegado lado (referencial) no interior do nibus, voc
est em repouso.
Trajetria
Trajetria o conjunto de pontas que, sucessivamente, o corpo ocupa no seu
movimento.

Espao
Espao a grandeza S medida ao longo da trajetria, apartir de um ponto
de referencia O denominado origem do espao, e que informa a posio do
corpo.

Posio
Posio a localizaao do mvel em relao origem das posies de um
mvel que desloca apartir do ponto de referncia O ao ponto A.

VELOCIDADE
Definio: Velocidade uma relao entre uma distncia percorida e o
tempo de percurso, no movinto uniforme ou, uma grandeza vetorial que mede
a variao do vetor posio com o tempo.

VELOCIDADE ESCALARMDIA
Velocidade escalar media quociente entre o deslocamento efetuado pelo
corpo e o interval de tempo que demorou o percurso.
Consideremos uma viagem de uma pessoa, onde foi percorrida a distncia
AB = 120 m em 30 min. A distncia percorida (120 m) dividida pelo tempo (30
min) caracteriza a velocidade da pessoa que mdia percorreo 4 m/min em cada
minuto.

S2 S

Frmula:
Exmeplo:1
Dados:

t 2t 1
S
V m=
=
t

S 1=0

t 1 =0
S 2=72 m
t 2 =36 s
S2 S
t 2t 1
S
V m=
=
t
1

Soluo:

720
360

V m=

72
=2 m/s
36

Dados:
t 1 =30 s
S 2=120 m

S 1=60 m

t 2 =60 s
V m=.. ?
S2 S
t 2t 1
S
V m=
=
t
1

Soluo:

12060
6030

V m=

60
=2 m/s
30

Exemplo : 2
Um carro deslocou de Dili para Baucau a uma distncia de 122 m
em 4 segundos
Calcula a sua velocidade ?
Dados s = 122 m e t = 4 s
V=?
122
v=
=30 m/s
4
VELOCIDADE ESCALAR INSTANTNEA
Velocidade escalar instantnea a grandeza cujo valor absoluto indica a
velocidade de um corpo num determinado instnte.
t=t 1

t=t 2

S1
s
Frmula: V =lim
t 0 t
Exemplo: 1.
Dados: t=0 s

S2

s=2m
V =.. ?

V = lim

Resoluo:

t 0

s
t

lim 2

t 0

=2m/ s

2. Dados:
s=5 m

t=0 s

V =.. ?

Resoluo:

V = lim

t 0

s
t

lim 5

t 0

=5 m/s

Exemplo 2
Um movel descreve um movimento num determinado referencial seus
espaos variam com o tempo Segundo a tabela anexa.
T(s)
2
3
5
7
10
15
20
S(m)
150
250
350
450
600
700
850
Determine a velocidade scalar media do movimento:
a) No interval de tempo primeiro 2 s a 5 s
Dados t = 2 s
S = 150 m
s 150
vm=lim =
=75 m/ s
2
t2 t
VELOCIDADE VETORIAL
A velocidade vetorial o vetor tangente a tragetria no instante t
considerando.

Caracterstica do vetor

V :

Mdulo: igual ao mdulo da velocidade escalar num instante t:

|
V |=V

Direo: da reta tangente a trajetria no instante conciderado.


Sentido: do movimento no instante coniderado.
Exemplo: 1. uma particular descreve um movimento circular no sentido

apresentado na figura, represensta a velocidade vetorial V no instante em que


a particular passa pelo ponto p indicado.

Soluco:
A velocidade vetorial

tangente trajetria e tem o sentido do

movimento.

Exemplo: 2. .uma particular descreve um movimento circular no sentido

apresentado na figura, represensta a velocidade vetorial V no instante em que


a particular passa pelo ponto p indicado.

Soluo:A velocidade vetorial


movimento.

tangente trajetria e tem o sentido do

GRFICO DA VELOIDADE ESCALAR EM FUNO DO TEMPO

Exemplo: 1.
A rea do tringulo no grfico numericamente igual ao deslocamento do
movimento:
1
A
Formula : T = 2 bh= S
Sendo b=2 e h=2, temosa rea do tringulo:
Resoluo :
1
A T 2 2=2
2
Logo :
S=2m
Exemplo:2.
Dados: b=4
H=5
A T .. ?
Resoluo:
1
A T = 4 5=5
2
S=10 m
GENERALIZANDO

ACELERAO
Acalerao Escalar Mdia
A acelerao escalar media,

am

uma grandeza vetorial, representada um

vetor e,
Por isso, tem um valor, uma direoe um sentido.

Frmula:

am =

V V 2V
=
t t 2 t 1

Exemplo: 1.
V =2 m
dados: 1
t 1 =4 s
V 2=16 s
t 2 =6 m
am =..?
Resoluo:
am =

am =

V V 2V
=
t t 2 t 1

162 14
= =7 m/ s
64
2

Exemplo: 2.
V 1=5 km=5 1000=5000 m
Dados:
t 1 =1h= 60 min=3600 s
V 2=10 km=10 1000=10000 m

t 2 =2 h=min=120 min=7200 s
t2 = 2 m
Resoluo:

am =

V V 2V
=
t t 2 t 1

10 10 5 10 100005000 5000
=
=1.4 m/ s
= 7200 3600 =
3600
3600

ACELERAO ESCALAR INSTANTNEA


movimentos em que a velocidade varia regularmente com o tempo, o valor
acelerao constant em cada instante.

s
Formula: a= lim
t0 t
Exemplo:1.
dados: s=4 m
a =.?

s
a=
lim
=
Resoluo:
t 0 t
4
=2m/s
= lim
t2 2

exemplo: 2.
dados: s=8 m
a=.?

s 8
a=
lim
= =4 m/ s
Resoluo:
2
t 2 t

ACELERAO VETORIAL
Acelerao vetorial a o vetor tangent trajetria ou o vetor perpendicular
mesma no instante t conciderado.

A acelerao tanjenial

at

possui as sequintes caractersticas:

Mdulo : igual ao modulo da acelerao scalar


Direo : tangente a trajetria.

Sentido : no mesmo de V ou oposto de

[ at ]

= [ a]

Grafico:

Em movimento de trajetria curva aparece a acelerao centrpetal

ac

A acelerao centripeta possui a seguinte carracteristicas:


V2
a

=
Mdulo: dada pela expreo [ c ] R , onde v a veloidade do mvel e
R o raio de curvatura da trajetria.
Direo :Perpendicular a velocidade vetorial em cada ponto.
Sentudo: orientado para o centro de curvatura da trajetria.

Grfico da Acelerao Escalar em Funo do Tempo


No grficoda acelerao esclar a em funo do tempo t, vale a seguinte
propriedade: A rea desta cada no grfico numericamente igual a variao da
velocidade no tempo considerado.

A rea destaca =

V entre os intervalos de

t1

t2

CLASSIFICAO DOS MOVIMENTOS


De uma forma especifica podemos classificar os movimentos:
Quando vario do espao
Movimento progressive: quando o mvel caminha a favor da orientao
positive da trajetria. Seus espaos crecem com o decorrer do tempoe sua
velocidade scalar positive.

Movimento retrgado: quando o mvel caminha contra a orientao positive


da trajetria. Seus espaos decrecem no decorrer do tempo e sua velocidade
negative.

Quando a veriao da velocidade


Movimento acelerado: quando modulo da velocidade escalar aumenta com o
passer do tempo. A velocidade e a acelerao escalares tm o mesmo sinal.

Movimento reterdado: quando o mdulo da velocidade escalar diminui no


decorrer do tempo. A velocidade e acelerao escalares tm sinais contraries.

De forma geral podemos classificar os movimentos da seguinte forma:

Movimento Unifirme (MU): quando sua velocidade constant e diferente de


zero.

Funo Horria do MU.


Para equoionarum movement, vamos adotar
iniia a mediao do tempo. O espao em
se espao iniial. No instante final
Onde:V =

t 2 =t 1

t 0=0

t 1 =t 0 =0

, instante em que

, simboliza por

,o espao final ser

s 1=so

, chama-

s 2=s .

S
sendo s=sso e t =t0
t

Temos :
V=

SS O
=SSO Vt =s=S o+ Vt
T O

Portanto, a expresso S=

S o +Vt

caracteriza o movimento uniforme, a cada

valor de t obtm um valor para s. Esta espreo reebe


Horria do movimento uniforme.
Formula: S=S o +Vt
V =constant 0

Exemplo :1
Dado : So =100 m
V =80 m/ s

t=20 s
soluo : S=

S o +Vt

100+80 20

100+1600
1700 m/s2
Exemplo:2.
s =20 m
Dados: o
V =40 m

o nome de funco

t=10 s
s= . ?

Soluo ::S=S o+ Vt
20+40 10
20+400=420 m/ s2

Grfico:Movimento Uniforme no Sentido da trajetria e movimento do


sentido oposto da tranjetria:

MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO (MUV)


Movimento uniformemente variado so os movimentos que possuem
acelerao escalar constante e diferente a zero.

Grficodavelocidadeemfunodotempo.

Formula: a=a m=

V
Aconstante 0
t

Funo horria do MUV


Nos movimentos uniformemente variados, alm do espao variar com o
tempo, tambm a velocidade scalar funo do tempo.
Assim, a veloidade V
diretammente proporcional ao interval de
tempo

correspondente.Isso significa que a velocidade escalar tem variaes


Vo
iquais em intervalos de tempo iguais. Sendo
a veloidade scalar no instante
t=0, denominada velocidade iniial, e

Vo

a veloidade escalar num instante

t=0, denominada velocidade inicial ,e V a velocidade escalar num instante t,


vem:
o+ at
s
V V O
a= t
= a=
=V =V
t0
A velocidade scalar

Vo

e a aelarao a so constant.

Funo da Hrariada veloidade


V =V o + at a=constant 0
Funo Hraria do Espao
Para que a descrio do MUV seja complete, devemos tambm conheer sua
funo horria do espao.
Vo
Seja S a variao do espao,
a velocidade iniial e a a acalerao
scalar constant. A rea
representada por:
V +V 0
A=
.t
2
Mas

V =V 0 + at

A=

V 0 +at +V
.t
2

de trapzio sombreada na figura numericamente

, onde:

1 2
A=V 0 t + at
2
Como a rea mede numericamente a variao do espao.
A= S=SS 0 , vem
1
SS 0=V 0 t+ at 2
2
a
SS 0=V 0 t+ t 2
2

A cada valor de t obtemos de um valor de S.


a 2
Formula: SS 0=V 0 t+ 2 t
Exemplo: 1.
Um ponto material parte do repouso no MUV de acelerao escalar
a=5m/s2. Qual a sua velocidade e o seu espao aps 10 s.?
2
Soluo: dados: a=5 m/s
t=10 s
S=.. ?

a
SS 0=V 0 t+ t 2
2
1
2
S= 5 ( 10 ) =250 m
2
Dados:

a=2 m/ s2

t=6 s
S=.. ?

a
SS 0=V 0 t+ t 2
2
1
S= 2(6)2=36 m
2

Exempo 2
Uma bola e lancado verticalmente para cima com uma velocidade 10 m/s a
acelerao 4m/s2 apos em 2 segundos !
2
Dados a = 4 m/s v = 10 m/s e t = 2 s
S =..?

1
S = vot + 2 at2
S=

10 x 2+

1
2
2 4x10

S =20+ 200
S = 220 m
Justifica formula

1
S=S o+ V o t+ at t 2
2
Y

Vo +at

S=

1
2

(base menor + base maior )t

1
S= (V o+V o+ at)t
2
S=(2 v o+at )t
S=(2V o +a t 2)
S=2 vot+a t 2 /2
S=2 vot/2+at 2/2
S=vot +1 /2 at 2

Equao Torricelli
No MUV existem muitos casos que nos interessa relacionar ao
velociidade escalar V em funo do espao S. Nesses casos
eleminammos a varivel t entre as duas primeiras expresses
anteriores, optendo a chamada Equao do Torricelli.
Justificao da formula:

V =V 0 + at
De

t=

, temos:

a
S 0 +V 0 t+ t 2
2

V V 0
o
( 1 )
a

1o

Substituindo t da equao
V V 0 a V V 0
S=V 0
+
a
2
a

a
SS 0= S=V 0 t + t 2 ( 2o )
2

, temos:

) (

na equao

2o , optemos:

Realizando os calculos, temos:

V 2=V O2 +2 a S

A velocidade escalar V varia em funo do espao S.


2
2
Formula: V =V O +2 a S
a=constante 0
Exemplo: 1. Um txi a 50m/s freado uniformemente com acelerao de
2
2m/ s at parar. Determine a variao do espao:
Soluo: dados:

V 0=50 m/s

a=2 m/ s2
V =.. ?

V 2=V O2 +2 a S

2500
0=5022 2 S S= 4 =625 m

Justifica a equao toricelli


V 2= V o + 2as
S = So + Vot + at2
S = Vot + at2
t=V Vo
Onde
a
V Vo
V Vo

S = Vo
)+ a(
)2

S=

Vo . V Vo 2
a

+1/2 a

(V 2+ V o V Vo 2)
a2

S=
S=

VoV Vo 2
(V 2+ V o V Vo 2)
+1/2
a
a
axa
VoV Vo 2
+ 1/2
a

(V 2+ V o V Vo 2)
a

S = VoV- Vo2 + V2+ VoV Vo2


2 VoV Vo 2
V 2+VoV Vo 2
S=
+
2a
2a
S
V 2+Vo 2
=
1
2a
V 2=Vo 2+2 as

Grfico do MUV

1 2
A equao horria do espaos s= S o +V o t+ 2 at , e a constant e a 0 ,
uma funo do

grau em t. Assim, o grfico s t

A equao horria da velocidade V=

V O +at

um arco da parabola.

uma funo do

1o

grau em

t. Por isso, o grfico de V t um segment de reta inclinado em relao aos


eixos.
O
de

grfico
V t

imporatante.
Pois a tg
indica

acelerao escalar tg
S

V
=a= S

e a rea A fornee a variao de espao

no interval de tempo A= S .
Como acelerao escalar constant o grfico de

a t

um segmento de

reta paralelo ao eixo do tempo.

O grfico de V t importante , pois a tg indica a acelerao escalar


s
tg =
t e a rea A fornece a variao da velocidade no intervalo de tempo
considerado

A= V .

MOVIMENTO DOS CORPOS NAS PROPRIEDADES DA TERRA


Movimento Vertical
A acelerao do movimento vertical a acelerao da gravidade

g , pois o

corpo est sob ao exclusiva de seu peso. Como o movimento se realize nas
proximidades da superfcie terrestre a acelerao da gravidade constant e
2
equivale a aproximadamente 10 m/ s . Em todo fenmeno descrito neste
capitulo desprezaremos a resistncia do ar. Assim, o movimento vertical
uniformemente variado.
O movimento de um campo prximo ao solo pode ser classificada em dois
tipos:
Queda Livre
Lanamento Vertical
QUEDA LIVRE
Queda livre caracterizado pelo abandono do corpo a uma altura (h) em
relao ao solo. Analisemos a seguinte situaes:

A velocidade inicial zero (

V 0=0

), e a acelerao

tem sentido para

baixo. A velocidade escalar do corpo ao cair aumenta: o movimento e acelerado.


LANAMENTO VERTICAL
O lanamento vertical diferente da queda livre por apresentar uma
velocidede inicial. Em queda livre s podemos ter movimentos no sentido de
cima para baixo, no caso do lanamento vertical para cima e lanamento vertical
para baixo.

madida que o corpo lanado verticalmente para cima, sua velocidade


escalar descresce at se anular V=0 na altura maxima, o movimento reterdado.
Ento, o mvel muda de sentido e dsce em movimento acelerado.
Descrio Matemtica do Movimento Vertical
As funes de MUV descreve a queda livre e o lanamento vertical:

Queda Livre
Funo
Velocidade

Horria

da

Funo
Espao

Horria

do

Equao de Torrecelli

V= g t

Lancamento Vertical
V =V O + g t

1
S= g t
2

S=SO + V O t

V 2=2 g S

V 2=V 02 +2. g S

importante notar que para facilitar os problemas utilizamos

1 2
+ 2 gt

S 0=0

caso

da queda livre.
Estudo dos Sinais da Acelerao da Gravidade n
O sinal da acelerao da gravidade adotado a partir do inicio do
movimento. Se o incio for de cima para baixo teremos acelerao positiva (+g)
pois o corpo estar desendo auxiliado pela gravidade, caso seja de baixo para
cima teremos acelerao negative (-g), pois o corpo estar sendo lanado contra
a gravidade.

Exemplo: 1.
De um coquero cai um coco a partir do repouso, que atinge o solo em 1 s
depois:
Calcule:
a.A altura do coquero
b.A velocidade escalar do coco quando atinge o solo
Soluo:
Este movimento vertical queda livre.
1 2
Utilizamos a equao S= 2
para determinarmos a altura do coquero,
2
sendo g = 10m/ s .

1
2
S= .10 .(1) S=5 m
2
A velocidade do coco:
V = V =10.1 V =10 m/s
2. dados:
g=1 m/s

t=2 s

S=.. ?

1 2
Soluo: S= 2
1
S= 1. ( 2 )2 S=2 m
2
Exemplo 2
Abandona-se uma pedra do alto da montanha que atinge o solo 10 s
adote g = 10 m/s2
Determine a altura da montanha?
Dados t = 10 s e g = 10 m/s2
S=..?
Soluo
1 2
S=
2
1
S= 10. ( 10 )2 S=500 m
2

Exemplo 1
Formula v = gt
Um coco caio do topo apos atingir o solo a 2 s?
Determine a velocidade?
Dados t = 2 s
G = 10 m/s2
V=
V= 10x2
V = 20 m/s
Exemplo 2 abandona se de uma pedra do alto da montanha que atinge o solo 4 s
adote g = 10 m/s2 determine o modulo da velocidade?
Dados t = 4 s
G = 10 m/s2
V = gt
V= 4 x 10
V = 40 m/s
Exemplo 1 um corpo com uma velocidade 2 m/s com acelerao 3 m/s 2 e em 2 m.
Formula : V2 = V02 +2as
Dados v = 2 m/s
a = 3 m/s2
s=5m
v2 =
V2 = 22 + 2.3.5
= 4x 30
= 120 m/s

=10, 91m/s
Exemplo 2 um corpo possui uma velocidade 5 m/s com 2 m/s 2 em 4 m?

Dados v = 5 m/s
A = 2 m/s2
S=4m
V =
= 52+ 2.24
= 200 m/s
= 10

m/s

LANAMENTO HORIZONTAL E LANAMENTO OBLIQUO


Esses movimentos podem ser considerados como o resultado da composio
de dois movimentos simultaneous e indenpendentes.
Movimento Vertical Uniformemente Variado
Movimento Horizontal Uniforme
Cada movimento se realiza independente do outro. De acordocom o
principio proposto por Galileu:
Prinipio da independenia dos movimentos simultaneous
Todo movimento pode ser analizado como sendo composto por outro
movimento que ocorem ao mesmo tempo, mas que independentes ente si
LANCAMENTO HORIZONTAL
Esse movimento pode ser conciderado com o resultado da composio de
dois movimentos que ocorrer ao mesmo tempo, mas um no interferena
realizao do outro.
Queda LivreMovimento vertical sob ao exclusiva da gravidade.
Movimento HorizontalMovimento uniforme na direo horizontal.


Formula: V =Vx + Vy
Exemplo:1um avio voando horizontalidade a uma altura da 720 m e
mentendu uma velocidade constante de 50 m/s deve deixar cair um
pacote num alvo. Aque distnia, na direo horizontal, o avio deve
avandonar o pacote para que o mesmo caia no alvo?
1 2
1 2
2
Soluo: S= 2 720 = 2 t t =144 t=12 s
2.Durante esses dois segundos, simultaneamente o pacote avansa
com o movimento uniforme na direo horizontal com velocidade
constante de 50m/s. Assim:
Soluo: x=V .t=50.12=600 m
Lanamento Oblquo
Um movimento oblquo um movimento parte vertical e parte
horizontal.Porexemplo, omovimento de uma pedra sendo arremessada
em um certo ngulo com ahorizontal, ou uma bola sendo chutada
formando um ngulo com a horizontal.

O movimento descrito composto por dois movimentos simultneos


e indenpendentes:
Movimento Vertical (MUV)
V yo =V 0 sin

o movimento uniformemente variado , valem as funes:

1
y=V 0 y 2
2

V y =V 0 y
V y 2=V 0 y 22>

Consideremos o ponto mais alto da trajetria y=H e V y =0. Para calcular circular a altura mximo(H )utilizarem
V y =V 0 y 2 gH
2 gH =V 0 y 2
2

V
H= 0 y
2.g

Mas , V 0 y =V 0 sin
Logo:
2

V Sen
H= 0
2g
Movimento Horiz ontal ( MU )
ConsideremosumeixoOXcomorigemnopontodelanamentoeorientadonosenti
dodavelocidadehorizontal
(V_0x
) dadap

elaproje osobreesseeixodavelocidadedelan amento V 0 .

O mdulo da velo cidae horizontal dado por :

V 0 x =V 0 cos

Vamos eleminar o alcance A em funo da velocidade V 0 de lancamento o ngulo .


Quandoo mvel retorna ao nvel de lancamento ,V y =V 0 y .
Logo: V y =V 0 y V 0 y =V 0 y ,onde t=

2V0y
.
g

Durante esse tempo o mvel avana horizontalmente a distncia A : x= A .


Como x=V 0 x . t , vem :

A=V 0 x

2 V 0 y V y0 =V 0 . sen
g
V x 0=V 0 cos

A=V 0 . cos

2V oy . sen
g

Mas 2 . sen . cos =sen 2


Logo:

V 02 . sen 2
A=
g

Por essa expresso , verificase o alcance mxima( Am ) para olanamento , com dada velocidade
V 0 , obtido qua
V 02 . sen 90 0 V 02
Am=
=
g
g

Considerando o movimento resultante parablico , a velocidade do projtil semprea soma das compone ntes
V=

Lanamento obliquo
Exemplo
Quedalivre
Deumcoqueirocaiumcocoapartirdorepousoqueatingeosolo1sdepoisd
ecalculi :
Alturadocoqueiro ?
Avelocidadeescalardococoquandoatingeaosolo ?
Soluo :
EstemovimentoverticalequedalivreutlizamosaequaoS=1/2
2
gt paradeterminarmosaalturacoqueirosendog=10m/s2
1
s= 10(1)2
2
S=5 m

A velocidade do coco
V =

V =10 x 1
V =10 m/s

Um movel atirando verticalmente para cima a partir do solo com velocidade inicial de 20 m/ s . Determine .
T empo subida.

Altura maxima.
Em t = 3 s o espao e o sentido do movimento.
Instante e a velocidade escalar quando atinge ao solo.
Quandoomovelatingeaalturamaximav = 0vem :
V =V 0

V =2010 xt
T=

20
=2 s
10

1
Subtituindot =2 snaequa oS=S 0+V 0 t >2
2
1
S=0+ 20 .2 10 (2)2
2
S=4020

S=20 m
Emt=3 soespa odomovels

S=0+ 20 x 21/2 10(2)2


S=40 20

S=20 m
Quandomovelatingeoseuespaovoltaasernulo
S=0=20 t5 t 2 t 24 t {t=0 t =4 s
t=0 instanteiniciais

t=4 s instante final


v =2010 x 4=20 m/s

Um avio voando horizontalmente a uma altura de 720 m e mantendo uma


velocidade constant de 50 m/s deve deixar cair um pacote num alvo. A que
distncia na direo horizontal o avio deve abandonar o pacote para o mesmo
no alvo.
Soluo :
Calculamos o tempo de queda como o pacote casse na direo vertical
1
1
S= > 2=720= 10 t 2
2
2
t= 144 t =12 s

Durante esses 12 s simultneamente o pacote avana com movimento


uniforme na direo horizontal com velocidade constant de 50 m/s assim
X =vt
X =50 x 12

X =600 m
O pacote deve ser abandonado quando estiver a 600 metros de alvo.

DINAMICA
a)definio
A dinamica e a parte da mecanica que estuda sobre os movimentos dos
corpos.
Conceitos basicos da dinamica :
1)fora

tudo agente que capaz de atribuir uma acelerao a um

corpo.

A fora uma grandeza vetorial


velocidade.
Grafico

que produz a variao da

fa

Formula : f =m. a
Exemplo
Nas figuras abaixo representam as forces que agem nos blocos de massa a
2,0 kg determine em cada caso o modulo de acelerao que esses blocos
adquirem.

F1= 4,0 N
c)
F2 = 3,0 N
d)
f2= 3,0 N
f1= 4,0 N
resoluo
Dados
F1= 4,0 N
F2=3,0 N
a =.?
Fr = m.a
f
a=
m
a=

b)

4,0
=2,0 m. s2
2,0

f1=4,0 N

dados fr=m. a
f 1f 2=m . a

a=

4,03,0
=0,50 m. s2
2,0

Classes de forces
Quando ao modo como so podem ser divididas em :
a)fora de contacto : so as forces que existem quando superficie entam em
contato
Exemplo
Quando empuramos um bloco contra a parede h fora de contato entre o
bloco e a parede.
Grafico

Fora de campo : so forces que os corpos exercem mutualmente ainda que


distante um de outro.
Grafico

um im atrai um prego de ferro exercendo nele uma fora de campo.


Definio

Equilibrio um ponto material est em equilibrio quando sua velocidade


vetorial permanence constante com o tempo num determinado refencial pois se
a velocidade e costante acelerao nulo.
a)equilibrio estatico : a sua velocidade vetorial e constantemente nula com
o tempo o ponto material est em repouso num determinado referencial.
Grafico
O bloco est em equilibrio estatico.

Equilibrio dinamico : a velocidade vetorial contatnte com o tempo e no


nula o ponto material tem movimento retilineo uniforme.
o bloco est em equilibrio dinamico.

Massa como j vimos no primeiro capitulo massa grandeza associada a


quantidade de material que um corpo possui.
Principios fundamentais da lei dinamica
Principios da inercia ou rpimeira lei de newton
Definio:
Primeira lei de newton todo o corpo permanence em seu estado de repouso
ou movimento retilineo uniforme a menos que seja aplicada uma fora externa
sobre ela forando-o a modificar esse estado.
Inercia a propriedade geral da materia de resistir a qualquer variao em
sua velocidade
f . f =0
Exemplo

Um bloco de massa m num plano horizontal em repouso

vo=0

se

nemhuma fora externa for aplicada ele continuara em repouso.

Porem se o bloco for lancado com velocidade

v.

escorregando no plano

tende a permanecer em movimento com essa velocidade.


Grafico

Entretanto perde a velocidade at parar isto o corre porque existem forces


que se apoiem ao movimento (atrito e Resistencia do ar ) se no existem atrito
ne mar atrapalhar do movimento o bloco permanecera em movimento retilineo
vo que a sua tendencia natural.
uniforme com velocidade de
Principio fundamental da dinamica ou segunda lei de Newton.
Definio
Uma das implicaes da primeira lei que qualquer variao da velocidade de
um corpo em relao a um referencial inercial ou seja qualquer acelerao de
est associada a ao de forcas.

Este principio estabelece a uma relao entre resultante f d e todas as


fors atuantes num corpo a causa por ela.

formula :
f =m. a
Grafico

Exemplo1:
um corpo de massa igual a 1 kg repouso sobre um plano horizontal para se
2
obter a acelerao de 2 m. s ?

Soluo
Utilizando a expresso da segunda lei de Newton temos.
f =m. a
f =1 x 2

f =2 N

Exemplo 2
Uma pedra tem 5 kg foi lancada para cima com acelerao 2 m/s 2 calcule a
sua fora?
Dados m = 10 kg e a = 2 m/s2
F =.?
F = m.a
F = 10 x 2
F = 20 N
Fora peso

Definio
Fora peso quando os corpos so abandonados a uma determinada altura do
solo caem sofrendo variaes de velocidade.
Peso p de um corpo a fora de atrao que exerce no corpo.

Grafico

Aterra atrai o corpo com peso

e corpo atrai a terra com o peso

p .As

forces tm mesma intensidade mas sentidos opostos.


p= m . g
formula :
Principio de ao e reao ou Terceira lei de Newton
Definio :
Principio da ao e reao sempre que dois corpos quais quer A e B
enteragem as forces exercidas so muitas.
Terceira lei de Newton toda ao corresponde uma rea~ao de mesma
intensidade mesma direo mas de sentido oposto.
formula : fa=fb=f
Grafico

Exemplo1
Toda vez que um corpo exerce uma fora

exerce em A uma fora fB tal que :

f
no corpo B este tambm

As foras tm a mesma intensidade


Tm a mesma direo
Tm sentido oposto.
Exemplo
Deixa-se cair do topo de uma montanha uma pedra cuja massa
2
5 kg adote g=10 m . s
Determine a fora peso
Soluo
O peso tem direo vertical e para baixo determinada pela expresso:
p=m . g
p=5 x 10

p=50 N
Exemplo 2
Um avio e voando horizontalmente deixou uma bomba atomica cuja massa
100 kg determine o peso?
Dados m = 100 kg e g = 10 m/s2
P =.. ?
P = m.g
P = 100 x 10
P = 1000 N

Plano inclinado
Definio plano inclinado considerenos um bloco de massa m sobre um
plano inclinado sem atrito com um angulo em relao a horizontal
Grafico

Para determinar essa acelerao e necessario decompor o peso p em dois


py e outro paralelo ao plano
px
componentes um perpendicular ao plano

subtituindo o peso p por suas componentes verificamos que Py e N
se

equilibrando logo a fora resultante Px


Grafico
Vamos analizar a figura a seguir

Observa
o
triangulo
px
= px =p . sen
p
cos =

das

relaes

trigonometricas

temos

sen

py
py= p . cos
p

Aplicando a segunda lei de newton nas foras que atuam no bloco temos
f = px=psen
m. a=m. g . sen

logo :
a=g . sen

Esta e a expresso da acelero adquirida pelo bloco que desliza sem atrito
sobre um plano inclinado de angulo em relao a horizontal.
Fora elastica
Definio
Fora elastica considera uma mola horizontal pressa em uma das suas
extremidades.
formula :fel=k . x
Grafico

Exemplo 1
Uma massa

m=10 kg

inicialmente em repouso pressa a uma mola a uma

mola de constante elastica

k =1,6 x 10 N /m

podendo se deslocar sem atrito

sobre mesa em que se encontra aplica-se uma fora de intensidade


.Qual a maxima deformao que a mola experimenta ?
Soluo
Atraves da expresso da fora elastica temos :
fel=K . N

3 N no bloco

x=

fel
3
=
K 1,5 x 102

x=2 x 102 m
Exemplo 2

uma mola de constante elastica 20 N/m sofre uma deformao de 3 m


dados k = 20 N/m e x = 3 m
fel

= 20.3
= 60 N

Fora normal a fora de contato

associada a com presso entre duas

superficies,
Consideremos um bloco fixo sobre a superficie vertical :
Grafico

O bloco tem ao de contato sobre a superficie ,A superficie exerce uma

fora de intensidade N e o bloco exerce uma fora de reao contrario N


mas de igual intensidade de

esticado

Fora de trao um corpo


tracionado (puxado )
Com uma fora de intensidade
Grafico

pressa a extremidade de um fio ideal

Fio ideal um fiom inextivel perfeitamente flexivel e de massa pressivel.


Exemplo 1:
Dois blocos de massa m1=5kg e m2 3 kg esto numa superfice horizontal

F tem
sem atrito e ligados por um fio de massa despresivel . A fora
intensidade constanta e igual a 4 N. Determine a trao no fio que liga os blocos.
Soluo :
Dados m1= 5kg m2= 3kg f = 4 N
T =?
F=m.a
T =m.a
a=f/(m1+m2)=4/(5+3)=0,5 m.s^(-2)

T = m.a
T =m1+m2.a
T = 5+3x 0,5
T=4N
Exemplo 2
Para determinarmos trao, precisamos encontrar a acelerao do
sistema. A massa total do sistema sera representada como a soma da massa.
Enta :
F=( m1+m2 )

a=F/((M_1+M_2))=4/((5+3))=4/8=0,5 M/S^2
Pela equao fundamental da dinmica para a massa m1:
T =M 1 a
T =5 .0,5
T =2,5 N

Esse rejultado tambem poderia ser obtido equacionado a massa m2:


F-T=M_2 a
T=F-M_2a
=4-(3,0,5)
=2,5m/s^2
Soluo
.

Justifica formula aplicaes das leis de Newton

T2
N

M1

M2

T1

f =0
N- W = 0
N= W
N = m.g

Fx=m . g

subtitui T1 para T2
T1 =T2
Fy=m . a

T 1= m.a
N- W = m.a
T2-m2.g=m2.a

T2 = m2.a+m2.g

Fy=m . ay
m1. a=m2. a+ m2. g

T2 = m.a

m1. a=m2( a+ g)

a( m1+m2)=m. g
a=

m 2. g
m 1+m2

As foras que atuam no corpo esto indicada na figura a fora de atrito


tem intensidade fat = .N

N=P como a velocidade constante a acelerao zero ento


30
f fat =fat =fF F at =0= F at =F= =
=0,2
150
Sendo

FORA DE ATRITO
Fora de atrito e uma fora de contacto que atua na superficie de um corpo,
tagencialmente a ela. Sempre se opem a tendncia escorregamentoou au
efectivo escaregamento em relao com a superfce com a quai est em
contacto.
FORA DE ATRITO ESTSTATICO
Considere um bloco em repouso sobre uma superfce horizontal. Quando

aplicamos uma Fora F que tende a desloclo na mesma direo, o bloco

permanence em repouso at fora F aumentar, a intensidade da fora de


atrito

Fat

tambm aumenta. Iterpretarmos

oposto ao movimento.
Porem o atrito esttistico

at
F> F
movimento quando

Repouso

Fat

Fat

com uma fora de resistncia

tem um valor maximo possivel e s h

Comea do movimento

fat >
fat
f

Fora de atrto esttico

Fat

e a quela que surge entre duas superfces

quando uma tende a escorregar em relao a outra, mas no h escorregamento.

A intensidade da fora de atrto proporcional a intensidade da fora

nonrmal N . Sendo euma grandeza caracterstica das superfces em contacto,


denominada coificente de atrto esttico .

Fat =e
N
O quificente de atrito ( letra grega mi ) no possui unidade, pois

e a

relao entre duas intensidades de foras. Em fisica grandeza que no tem


unidades so denominadas de grandezas a dimencionais.
O coificente de atrito depende da natureza dos slidos em contacto e do
estado de polimento das superfces .
Exemplo 1 :
O coefciente de atrito entre o corpo e massa m=10 kg e a superfcie plana
horizontal de apoio =0,2.Qual e o valor mximo da fora de atrito para que
corpo permanea em repouso?
Soluo:
N
F

Fat

P
As foras que atuam no corpo esto indicamos na figura.A fora de atrito
mximo tem intensidade:
Fat =
Sendo : N =P

V em:
F at = m g= 0,2 10 10=20 N .
Exemplo 2
FORA DE ATRITO DINMICO
Considera um bloco apoiado sobre uma superfce plana e horizontal. Por

intermdio de uma fora ele atinge uma velocidade V . Quando termina a

fora, a velocidade diminui at o bloco parar. Esse fato acontece porque a fora
de atrito dinmico atua como Resistencia ao movimento do corpo.

V =Diminui

F =0

Fora de atrito dinmico


Sendo

Fat

aquela que surge entre duas superfces quando uma

deatrito
fato escorrega
o coificiente de
dinmica .sobre a outra.

Temos:

Fat = d
N

Exemplo :

F constante

Um corpo de massa de 15 kg est sendo arastado por uma

de intesidade 30 N, de modo que oferece uma velocidade de constante de 60


m/s. considere g=10 m/s2.Sabendo-se que h atrito o bloco e a superfcie. Qual
e o valor do coeficiente de atrito entre ambos:
Soluo:
N
F

Fat

P
As foras que a tua no corpo esto indicadas na figura. Afora da atrito tem
Fat = N .
N=P . Como a velocidade constante a
intensidade:
Sendo
acelerao e zero,
Ento : FFat =0= Fat =F= =

30
=0,2
150

MOVIMENTO
o movimento a variao de possio especial de um objecto ou ponto
material em notao a um referenial no decorre do tempo:
o movimento pode classificar em
movimento retilineo
movimento circular
mo vimento angular
movimento parabolico

movimento periodico
Movimento em um(1)dimeno
Posio:
Em cinemaca os coneitos de tempo e posio so primitives.um objectido
localiado pela sua posio ao longo de um eixo orientado,relativamente a um
ponto de referencia,geralmente tomando a origami(x=0)
EXEMPLO:
0

Deslocamento a velocidade
Deslocamento unidimencional de um objecto num interval de tempo (t 2-t1)
a diferena entre a posio tirar (X 1)no instante t2e a posio inicial(X1)no
instante t1.
A velocidade media devidida como
x 1x 2 x
V m=
=
t 1t 2 t

Se

x > o =V 0 movimento para a direita ou no seentido de X crescen


m

Se

movimento para a esquerda ou no de X descren


x< 0=Vm <0

Posio edeslocamento:
-4
-3
-2
-1
0
1
Deslocamento:
A
B
(x)rx (x)rx
X=x-xo
deslocamento
T=t-to interval do tempo
Movimento e dimeno para velocidade media.
V m=v (t )

V m=

s sso
x x x 0
=
ou V m=
=
t t
t tt 0

2).exemplo nmero com de 100 microl


X
180
100
80
60
40
20
0

V m=

x x 2x 1 400 40
=
=
= =8 m/ s
t t 2t 1
50
5

V m=

x x 2x 1 6040 20
=
=
= =4 m/ s
t t 2t 1
103
5

V m=

x x 2x 1 10080 20
=
=
= =2 m/ s
t t 2t 1
2010 10

10 12

Movimento 1,2,3 dimenes:


s
s=
t
Figura do movimento dimenes:
Um dimencinais

3dimencionais
2dimencinais
VF=1/T
T=1/Fj
x
V=V(X)+V(1)J

dx
V= dt

dji
df j

MOVIMENTO EM 2 DIMENCIONAIS
Vetor posio e deslocamento
O vetor posio em 2 dimencionais fica defenida em tempo de seu
coordenados cartesiana por:
U

t
R(t)=x(i)+y(3)

r=r2-r

R2=x1+y1

y
t

x
x

MOVIMENTO 2 E3 DIMENES
Vetor posio e deslocamento oarte da 2 dimenes
y
r =r 2r 1
i
r1

FD=xi+yi
r

r2
x
i
parte da trs dimenes
r =r 2r 1

j
FD=x(j)i+y+z(t).t
x
i
z

r(t)=x(t)i+y(t)j

uma da particular move eixo x oy,parte de x (-3,-5)y(-1,8)m.calcula vetor


posio ds e.
a).calcular vetor posio.
b).quantos vetor de deslocamento.
SOLUO:
Dados:r2=(-1,8)
R1=(-3,-5)
significa:
Significa:
x2=-1
X1=-3y2=8
Y1=-5r2=xi+rj
a).r1=xi+yj =(=1)i+(8)j
=(-3i)+(-5j)
=-i+8j
=(-3)i+=(-5)j=-3i-5j
b).r=r2-r1
=(-1i+8j)+(-3i-5j)
=(-1i+8j)+(3i+5j)
=(-(+8j)+(3i+5j)
=(i+3i)+(8j+5j)
=(-1+3)i+(8+5)j
=-2i+13j
MOVIMENTO EM 3 DIMENES
O vetor posio emtr s dimenes fica definido em termos de seus propocional por :

+=x(t )+ y (i)+ z (i) k


R
X(i)
R(t)
Y(t)
X(t)

EXEMPLO:1
1.um ponto trajetorio de um movel e dada pela equao (em unidade).
X(t)=(4,5,4)m
Y(t)=(-3,8,6)m
Soluo :
R2=(-1,5,4)N
X1=-1M
X1=4m
Z2=6m

r2=(-3,-8,-6)m
y2=-3m
y2=8m

R 2=xi+ yi+2 k
R1=Xi+yj+2k
=(-1i)+(5j)+4k
=-1i+5j+4k

=(-3i)+(8j)+(6k)
=-3i+8j+6k

Dados:

R1=(-1,5,4)m
X1 =-1m
Y1=5m
Z1=4m
R1=xi+yj+zk
=(-1i)+(-5j)+(4k)
=-1i+5k+4k

r=r2-r1
=(-3i+8j+6k)-(-1i+5j+4k
=(-3+8j+6k)+(1i-5j-4k)
=-3i+8j+6k+1i+-5j-4k
=(-3+1)i+(8-5)j+(6-4)k
=-2i+3j+2k
Vm=r/t=(r2-r1)/(t2-t1)
=r/t i+r/(t ) j+r/t k

r2=(-3,8,6)m
x2=-3m
y2=8m
z2=6m
r2=xi+yj+zk
=-3i+8j+6k
=-3i+8j+6k

=v(x)i+v(y)j+ v(z)k
EXEMPLO:2
A posio uma particular em move no caixe Xoy em x=1,40m/s t.j=19,00,800 m/s)t.
Onde:
R1(t=0)
=(1,40m/s)t+(19,0-0,800m/s)t
=(1,40m/s)t+(19,0-0,800m/s)t
=(14,0m/s)(0)+(19,0-(0,800m/s)T
=0i+(19,0-0j)
=19,0j
R2=(t=2)=xi+yj
=(1,40m/s)t+19,0-(0,800)m/s)t
=(1,40m/s)(4)+(19,0-(0,800m/s)(4)
=(2,80)i+(8,0-1600)j=2,8i+17,4j
Vm=r2-r1/t2-t1
=(2,80i+17,4j-19y/2-0
=(2,80)i+19,4-19)j/2
=2,80i/2-1,6j/2
=1,4i-o,8j
Ex :
A posio uma particular em move do eixo do vetor (12m/s.8m/s.6m/s)t
X=(12m/s)t
Y=(8m/s)t
Z=(6m/s)t(t-5m/s)
T0=0
T=4s
Calculo o vetor de velocidade da particular
Soluo:
R1(t=0)=v(x)i+v(y)j+v(2)k
=(12m/s)t+(8m/s)t+(6m/st)-5m/s
=(12m/s)(0)+(8m/s)(0)+(6m/s)(0)-5m/s
=o+o+o-5m/s
=-5m
R2=t=4=(x)i+v(y)j+v(z)k
=(12m/s)t+(8m/s)t+?(6m/s)-5m/s)
=(12m/s)(4)+(8m/s)(4s)+(6m/s)(4s)-5m/s
=48m/s.s+32m/s.s+24m/s.s-5m
=48m+32m(24m-5m)
=48m+32m+19m
=48i+32j+19k

Vm=r/t=r2-r1/t2-t1
=48i+32j+(19-(-5)k/4-0
=48i+32j+19+5k/4s
=48i+32j+24k/4s
=48i/4+32j/4+24k/4
=12im+8jm+6km
=(12+8j+6k)m/s.

Justifica formula

V = wR

Onde w =

2 R
T

Ento V =

2 R
T

/ V = 2 rT

Justifica V = 2 rT

V=

2 R
T
R

= 2 1 /f

onde

T =1/f

2 RT
1

= 2 RF

Trabalho e potencia
Definio
Trabalho o termo de trabalho e significa service
Formula :T = fd
Exemplo1
um corpo atua sobre uma fora constant de 40 N
Paralela e sua trajetoria qual e o trabalho realizado pela fora quando o corpo
percorre 20 m
Dados f = 40 N e d = 20 m
T =..?
T = fd
T = 40 x 20
T = 800 j
Exemplo 2
Observa a figura que representa um plano inclinado formado um angulo de 60
graus com horizontal e com uma fora 20 N paralela ao plano inclinado transporta ate o
topo um corpo de 2 kg numa distncia de 3 metros.
Soluo
Dados f = 20 N m = 2 kg cos = 60 graus
T =..?
T = fdcos
T = 20x0,5

T = 10 J

Trabalho da fora peso


Seja

AB

um deslocamento vertical e h o modulo do desnivel em A e B com o

peso p constante e paralelo ao deslocamento


T = fd onde f = p= m.g e d =

AB

temos

|
AB| = h , vem

T = m.g.h
Exemplo no sistema indicado o corpo possui massa igual a 20 kg qual o trabalho da
fora peso

Soluo o trabalho sera negativo pois o corpo tem sentido contrario ao peso do
corpo.
Dados m = 20 kg
H = 0,5 m
T =?
T =- m.g.h
T = -20x10x0,5
T = -100 N

Exemplo 2
Uma criana de 30 kg desliza num escorregador de 3 m de altura calcula o trabalho
da fora peso?
Dados m = 30 kg
H=3m

T = 30.10.3
T = 900 N
Trabalho da fora elastica
Definio
Para calcular o trabalho de uma fora peso no iremos aplicar

a definio x

deslocamento pois essa fora no constante varia com a deformao.


Grafico

Para isso devemos calcular o grafico. No grafico o valor absoluto do trabalho da


fora elastica numericamente igual area sombreada na figura. A area de um

=
triangulo At

b .h
2

ento T =

k .x .x
2

el

k.x

Exemplo uma mola de constante elastica de 100 N/m sofre uma deformao 7 m
calcula o trabalho da fora elastica :
Dados k = 100 N e x = 7 m

T =?

100 x 7 2 100.49
=
T=
=2450 J
2
2
Uma mola de constant elastica 200 N/m sofre uma deformao de 0,9 m calcula o
trabalho da fora elastica?
Dados K= 200 N/m
X = 0,9 m
T =.?

200 .0,81
200. 0,92
=162 j
T=
=
2
2

Potncia
A potncia mede a capacidade de um sistema produzir (ou absorver)
energia. Ela a razo entre a energia produzida (ou absorvida) e o intervalo de
tempo necessrio para essa produo (ou absoro).

P=

w
t

Exemplo 1
calcula a potencia de um motor cuja fora produz o trabalho de 537 j em 10 s ?
Dados w = 537 j
T = 10 s
P =..?

P=

537
=53,7
10

Exemplo uma mota de massa 700 kg parte do repouso com acelerao de 10


m/s2 aps percorrer 200 m em 10 s calcula a potencia da fora.
Dados m= 700 kg
A = 10 m/s2
d= 200 m
t = 10 s
p =..?
f =?
T =.?
w
fd
m. a . d 700 x 10 x 200
=
P= t = t =
=140000 w
t
10
Energia
Definio
Energia propriedade de um sistema que lhe permite realizar um trabalho.
EnergiaCintica:

Consideremos uma particular submetida a ao de uma fora resultanteF.Otrabalho


que esta fora ir realizar durante um deslocamento d sera dado por: =F . d
Pela segunda lei deNewton temos que
ser: =m. a . d
O

f =m. a , ento a formula do trabalho poder

termo (a.d)poder ser colocado em funo da velocidade,um avezque a

energia cintica e a energia

De movimento e a melhor do que avelocidade para descrever um movimento:


v 2=vo2 +2 ad ad =vvo
Grafico

Da equao anterior obtemos a acelerao a:

vb2 va 2

2d 2d

a=

e pela equao fundamental da dinamica temos


f = m.a=m(

vb 2va 2
)
2d

Ento o trabalho poder ser dado por


T=

m. v 2 mv 2

2
2

Sodenominados de Energiacinticafinale Energiacinticainicial.


Saberda energy acintica num determinado instante basta usar: E c
Ec=

mv
2

T e o r e m a d a e n e r g iaci n t i ca :

Ec=

m v2
2

J vim osque
=

m v2
2

Teoremada EnergiaCintica

Otrabalhorealizadopelaforaresultante
variaodeenergiacinticasofridapor esse corpo.

=E cf E ci

queatuasobreumcorpoigual

Trabalho e Energia Mecnica


EnergiaMecnica:
detodas

as

energies

presents

81
Energiamecnica de ums istema de corpos a soma
no

sistema.Energias

potenciais(gravitacionais

elsticas),energy acintica.Para sistemas que agem foras conservativas podemos dizer


quea Energia Mecnica inicial i gualaEnergia Mecnica ][\final.

Em=Ec+ Ep
obs.Namaioriadosproblemas
Cintica,pode-se

considerarque

envolvendo
EnergiaPotencialeEnergia
E mi=E mf , ouseja
E ci + E pi=E cf + E pf

.Casoexistaalgumaforadissipativa,poratrito,acrescenta-se
trabalhodessaforadissipativa
Emfparaquesecontinuevalendoaigualdade.Sendoassimpode-seter:

E mi=E mf + E d

Exemplo :Um corpo de massa igual a 6kg est movendo com uma velocidade constant de
4m/s.Quala energia cintica do corpo?

Dados

m=6 kg e v =4 /s m

Ec= ?
2

Ec=

m v 6 x 4 6 x 16
=
=
=16 x 3=48 j
2
2
2

Um corpo de massa 5 kg parte do repouso sob a ao de uma forma


constante paralela apos em 10 s depois atinge 144 m/s calcule a energia cinetica?
Dados m = 5 kg
t = 10 s
v = 144 m/s
ec =.?
5. 144 2
= 10,368 J
Ec =
2

4m
v
=
e m=10 kg
Dados
s
Ec =..?
4. 102 400
ec=
=
=200 j
2
2
Justifica formula energia cinetica

Ec=

mv
2

Para justificar a energia cinetica atraves da equao de Torricelli


V 2=Vo 2+2 aS
a=

Onde

f
m

= Vo + 2

V2

= Vo +

f
s
m

2 fs
m

V 2+Vo 2 2 fs
=
1
m

2fs = m(V2-V2)
Fs =

m(V 2Vo 2)
2

Sendo fd = s

m(V 2Vo 2)
2

T =Ec

Ento

Ec=

m(V 2Vo 2)
2

Trabalho e energia cintica


Podemos definir trabalho como a capacidade de produzir energia. Se uma fora executou
um trabalho W sobre um corpo ele aumentou a energia desse corpo de W .
Esse definio, algumas vezes parece no estar de acordo com o nosso entendi- mento
cotidiano de trabalho. No dia-a-dia consideramos trabalho tudo aquilo que nos pro- voca
cansao. Na Fsica se usa um conceito mais especfico.
Movimento em uma dimenso com fora constante

d
d
W
=
F
d
W Fd cos
O trabalho realizado por uma fora constante definido como o produto do deslo- camento
sofrido pelo corpo, vezes a componente da fora na direo desse deslocamen- to.
Se voc carrega uma pilha de livros ao longo de uma caminho horizontal, a fora que
voc exerce sobre os livros perpendicular ao deslocamento, de modo que nenhum trabalho
realizado sobre os livros por essa fora. Esse resultado contraditrio com as nossas definies
cotidianas sobre fora, trabalho e cansao!
Trabalho executado por uma fora varivel
Para uma anlise inicial, vamos considerar o grfico do trabalho versus desloca- mento
para uma fora constante que atua na direo do deslocamento.
Como foi definido anteriormente
W= f.d
que a rea debaixo da curva, ou seja o retngulo compreendido entre as posi- es inicial
e final vezes o valor da fora aplicada. Ou seja:
W = 40 . (3,8 - 2) = 72Joules

um corpo de uma massa 10 kg e 4kg


e velocidade 10 m/s e 6 m/s
calcule o trabalho ?
m = 10 e 4 kg
v= 4 e 10 m/s
T = ?

T=

m. v 2 m. v 2

2
2

400160 240
4.10 2
10. 4 2
=
=120 j
T=
=
2
2
2
2
Energia potencial
Definio
Energia potencial energia de um corpo a qual so depended a posio do corpo.
Energia potencial gravitacional
Grafico
B
vb=0

P
h

Energia potencial gravitacional Ep igual ao trabalho da fora peso que ir


realizar.
Formula : p = m.g.h
Exemplo1
78

um corpo de massa 2 kg de uma altura de 10 m a partir do repouso adquire uma


uma acelerao calcule a Ep?
Dados m = 2 h = 10 m
Ep =
Ep = 2.10.10 = 200 J

Exemplo 2

Observa a figura abaixo e calcula a Ep ?

m = 20 kg

g = 10 m/s2
h = 20 m

Dados m = 20 kg
Ep =.
Ep = 20.10.10
Ep =200 J

h = 10 m e g = 10 m/s2

Energia potencial elastica


Definio
Constituido pela mola de massa desprezivel e de constante k e pelo bloco de
massa m.
Grafico

79

A energia potencial elastica Ep da mola e igual ao trabalho que a fora elastica


vai realizar
k . x2
Ep=
Formula
2

Exemplo 1
uma mola de constante elastica 200 N/m sofre uma
deformao de 0,7 m calcule a energia potencial elastica?
Dados k = 200 N/m e x = 0,7 m
Epe = .
Epe =

200. 0,7 2 . 200.0,49


=
=49 J
2
2

Exemplo 2
Uma mola constate elastica e 100 N/m e sofre uma deformao de 0,15 m determine a
Epe?
Dados k = 100 N/m e x = 0,15 m
Epe =..
2

100 x 0,15 . 100 x 0,0225


=
=1,125 J
Epe =
2
2
Energia mecanica
Definio
Energia mecanica a todas as formas de energia relacionadas com o movimenti do corpo.
A energia mecanica classifica-se em
a)Energia cinetica
80

Ec

m. v 2
2

Energia potencial
a) Gravitacional
Ep=m . g . h

b) Elastica

Ep=k . x2
2
A energia mecanica

de um corpo a soma de sua energia cinetica mais sua energia

potencial

81